Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » История » Тема о преступлениях христианства. Добавляйте данные.


Тема о преступлениях христианства. Добавляйте данные.

Сообщений 1 страница 30 из 106

1

Уважаемые христиане. Не пришло ли время покаяться в ужасных делах прошлого, которые совершило христианство?
Начнём с того, что Соборы Вселенские проходили во дворце императора римской империи Константина и при его председательстве в начале 4 века н.э. А ведь этот человек был язычником.
Но многое решал на этих Соборах этот невежественный человек - делал это он ради своей матери Елены, которая влияла на него.
Предлагаю добавлять в эту тему всё, что сделала Церковь с 4-5 века н.э.
Я давно уже много хорошего читал о катарах. Решил добавить информацию о преследовании катаров.
Многие христиане удивятся, но во Франции, Италии, Испании и на Балканах и вВизантии в 10-11 веках было очень немало катаров - и это были тоже христиане, но они считали себя настоящей Церковью:
Катары были уверены в том, что дьявол исказил истинное учение Христа, и таким образом над Церковью восторжествовала ложная «христианская» церковь, которая на самом деле   исповедовала доктрину Дьявола. Истинной же Церковью, в которой пребывает Святой Дух, катары считали свою. Они указывали на то, что все таинства, обряды и ритуалы римской церкви на   самом деле были ловушками Дьявола. Ведь ни крещение водой, ни хлебные причастия не несут в себе Святого Духа, ибо это материальные вещи.
Катары считали, как и я считаю, этот мир адом. Но я понимаю этот ад не так, как они. Для меня этот мир - это не только место страданий, но место обучения души. Именно в этом мире душа может освободиться и обрести спасение.
Ключевым моментом для катар был дуализм. Они знали о том, что существует мир Бога, невидимый мир, и существует материальный мир, в котором мы живём, который сотворил Люцифер. И вот здесь уже можно задуматься, что было опасного для церкви и власть имущих в этих знаниях. Ведь эти знания освобождали людей от этого иллюзорного мира, освобождали от материальных оков и смерти, такими людьми  уже невозможно было управлять. Более того, катары не признавали земную власть, а для жрецов это была опасность утратить своё влияние на людей.
За то зло, которое существует в этом мире, катары не считали ответственным Бога. Всё же зависит от самих людей, от их выбора между двумя своими природами – дьявольской и божественной. В этом мире они видели единственно возможный ад, который не имеет ничего общего с вечностью и в конце времён всё же прекратит своё существование. Конец времён в их понимании настанет тогда, когда все души будут спасены и вернутся к Творцу.
Особо интересной для меня стала информация о практической стороне духовного развития катаров. Их духовный путь заключался в очищении помыслов от эгоистических желаний, эмоций, которые мешали духовному развитию. Конечной целью они считали полное освобождение от всего, что их привязывает к земной природе. В итоге человек преображался, и в нём начиналось «ткание световых одежд», и внутри старой формы его тела зарождалось тело Божественного человека, по сути, Ангела.  Символом этого тела являлась чаша Грааля, которую катары искали в самих себе. Они становились самой этой чашей и могли принимать излучаемый Духом Свет.
Основной составляющей духовной практики катар была эндура. «Эндура» переводится с окситанского языка (язык распространенный на территориях Лангедока), как «пост», «выдерживание», «выстаивание». На практике это было растворение небожественной (животной) природы человека в Духе. Человек сводил все свои физические потребности тела до минимума и освобождался от бренных удовольствий, которые его пленили в телесной тюрьме. В мыслях и намерениях он отсекал любые «животные» проявления. Внутри него пробуждалось истинное «Я», которое до этого находилось в спящем состоянии, эгоистические желания постепенно теряли над человеком власть.
Прочитав о том, что у катаров всё начиналось с очищения внутренних помыслов вспомнилось, что об этом пишется и в книге «АллатРа»:
«Ригден: «Путь к обретению внутренней Свободы всегда начинается с первого шага. На начальных ступенях познания в человеке действительно присутствует множество банальных, земных желаний, среди соблазнов которых, не имея практического духовного опыта, ему трудно удержать то единственное желание, исходящее от Духовного начала. Ошибка многих в том, что на первых этапах они даже не замечают, что относятся к Духовному не как к своему основному пути, а как к некому дополнению в своей жизни, которая в некотором смысле уже сложилась по привычкам, определённым шаблонам мышления и так далее. Разница в этом большая: одно дело реально изменять себя и свои привычки, другое дело, не меняя себя, желать приобрести с помощью этих знаний большую значимость в этом мире. Когда человек не ведает о своём духовном, он каждый день, капля за каплей наполняется словно кувшин, злыми мыслями, ущербными чувствами, пустыми желаниями. В  результате эта масса материальной «грязи» переопределяет его дальнейшую судьбу. Когда же человек идёт по духовному пути, он следит, образно говоря, за чистотой своих мыслей-капель, которыми он наполняет своё сознание в каждом дне, уделяя им внимание и подтверждая свой выбор. Со временем его сознание приобретает привычку концентрироваться только на добрых мыслях и чувствах. Личность становится подобна молодому зелёному побегу на рассвете, который собирает живительные для себя кристально чистые росинки, питающие его влагой и стимулирующие его стремительный рост, что позволяет ему впоследствии стать независимым, самостоятельным растением».
Важно отметить то, что катары стремились восстановить свою связь с Богом именно при жизни здесь и сейчас, так как считали, что после смерти материального тела это сделать будет уже невозможно.
Это мне показалось тоже ключевой информацией, так как я увидел, что и об этом также есть упоминание в книге «АллатРа»:
«Ригден: Если в течение жизни человек духовно развивается настолько, что происходит слияние его Личности с Душой, то образуется качественно новое, зрелое Существо, отличное от человеческого, которое уходит в духовный мир. Это и есть по факту то, что называется «освобождение Души из плена материального мира», «уход в Нирвану», «достижение святости» и так далее. Если же в течение жизни человеческой такого слияния не произошло, то после смерти физического тела и разрушения энергетической конструкции эта разумная Личность уходит вместе с Душой на перерождение (реинкарнацию), превращаясь, скажем условно, для понимания сути, в субличность. Когда умирает физическое тело, человеческое существо продолжает своё существование».
Реинканация Душ и Ад
Были у катаров и знания о перевоплощениях Душ (реинкарнации), теорию которых современное христинаство отвергает, однако информация о них  есть в других учениях и религиях.  И это немаловажный факт.
Ада, как определенного места, в понятии катаров не существовало, поскольку непрерывное перерождение (реинкарнации) и есть самый настоящий ад. Слишком длинная цепь таких воплощений может стать причиной полного падения Души и потери возможности спасения.
Очень интересный взгляд на христианство был у катар. Очень интересно катары понимали христианство. И ведь себя они считали добрыми христианами, а католиков они считали ошибающимися христианами.
До начала 13 века католики почему-то терпели катаров, но потом папа римский объявил крестовый поход против катаров. Католики и их поганая инквизиция сжигали сотни и сотни катаров. Думаю, наверное, тысячи или даже десятки тысяч катаров были сожжены в кострах аутодофе. Католики изгоняли жителей из городов. Многих убивали. Опустели целые города и районы Лангедока. Ведь далеко не все возвращались в лоно католической Церкви. Многие катары предпочитали умереть за свою веру.
Я считаю, это был геноцид населения Лангедока! Да, в 13 веке Католическая Церковь устроила геноцид!
Мне тоже не всё нравилось в учении и верованиях катаров. Но нормальному человеку и в голову даже не пришло бы сжигать человека за убеждения и веру. А католикам это приходило в голову. Думаю, и православным это вполне могло бы прийти в голову - вспомним с какой жестокостью православие на Руси расправилось с движением жидовствующих (Иудействующих) христиан Новгорода, Москвы и других городов. Тогда ведь десятки или сотни людей погибли или были посажены в тюрьму. А ведь тюрьма в то время- это настоящая пытка и страшная и мучительная смерть в течение года или двух. Вся вина тех христиан была лишь в том, что они любили Шабат соблюдать и любили Израиль и Иудаизм, как это делали и Апостолы до самой смерти.
Предлагаю всем подключаться и рассказывать о других преступлениях Церкви! Я считаю, Церковь уже давно  (с 4 века н.э.) продалась невежеству и миру сему грешному ради обладания властью и богатствами.

+1

2

"Все дороги лжи и лукавства,  ведут в Рим".

  Здесь художественно - ИСТОРИЧЕСКИЙ фильм о папах, - отцах духовных : http://kapriz.tv/film/1438-friranner-fr … nlajn.html
  Какого духа, сидящие на престолах, сами различайте.

   
  В какой Рим - миР идут души все ? 
  Во написанный, "святой" миР, отцов душ человеческих.
  С начала самого, с первого века римского,
  Предупредил Павел о волках лютых. Деян.20,29.
  Не поверили.

  И Христос сказал, что насеют они плевелы,
  Обманут вас. Мф.13,25.
  Не поверили, малодушные, ни Христу, ни Павлу.
  А Рим, знай себе на уме, дела свои делает,
  Прикрываясь красивым именем христиановским.  Ис.4,1.

  Не уничтожили ли волки, СВИТКИ подлинные, арамейские. ?
  Да перевели всё на родной греческий, за 300 лет.
  И добавили своё язычество, с САНДЭЕМ - праздником.
  Заменили СВЯТОСТЬ Божию на обычаи языческие, - народные. Быт.2,2-3.
  Узаконили свой канон НЗ, - смешали Пшеничку со словами чуждыми.
 
  Смотри народ, что из вавилоно-римского завета выросло.
  Зверь великий давно сидит на престолах душ,
  И земля плевельная ему вся, покорилася,
  И приняла 666 начертание.
  Не скрывает уж этого история.
  Отк.13,8; 18,4; Иоан.8,44.

 
  Отцы ваши, - суть дьяволы похотливые, да лживые,
  человекоубийцы от начала, не устоявшие в Истине ...
  ИОАН.8,44.
  И  Рим, - мир кесаря, управляет всеми религиями,
  разделяя их и властвуя, - миром управлят и нынешним.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

3

Шмуэль написал(а):

Уважаемые христиане. Не пришло ли время покаяться в ужасных делах прошлого, которые совершило христианство?

А кто будет каяться?
А зачем это Вам?

Предлагаю всем подключаться и рассказывать о других преступлениях Церкви! Я считаю, Церковь уже давно  (с 4 века н.э.) продалась невежеству и миру сему грешному ради обладания властью и богатствами.

Ну церковь же в мире . А в мире правит Князь мира сего - Сатана .
Поэтому он влияет на церковь и некоторые церкви отступают от дела Бога.
Но всё равно дело церкви в благовестии Писания неоценимо.
А человек должен сам
избрать для себя пшеницу и отбросить плевелы .

И потом разве нехристям не в чем покаяться?  :)

Отредактировано ~Татьяна~ (Понедельник, 16 января, 2017г. 13:05:11)

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

4

~Татьяна~ написал(а):

А кто будет каяться? А зачем это Вам?

Мы все - все христиане. Особенно лидеры христианства. Это надо Б-гу, ибо Он полон Справедливости!

0

5

Шмуэль написал(а):

Мы все - все христиане. Особенно лидеры христианства. Это надо Б-гу, ибо Он полон Справедливости!

Христиане сейчас очень не однородны. Почему, например, протестанты должны каяться за костры инквизиции, если они их не поддерживали и не поддерживают?

+2

6

Шмуэль написал(а):

Уважаемые христиане. Не пришло ли время покаяться в ужасных делах прошлого, которые совершило христианство?

забавно. вы так заботитесь о христианах... аж слеза на глазах. А покаяться в преступлениях иудаизма не хотите? или не было в нем преступлений? Но это шутка. я никого ни в чем не призываю каяться. А уж ваш призыв каяться в том, что мы не делали... слушайте, а наследственные проклятья вы не снимаете? а венец безбрачия?

Шмуэль написал(а):

Они знали о том, что существует мир Бога, невидимый мир, и существует материальный мир, в котором мы живём, который сотворил Люцифер.

круто. два творца. приплыли. И где вы в ветхом завете увидели, что этот мир Люцифер сотворил? или когда нужно, можно и Тору подвинуть?

~Татьяна~ написал(а):

А кто будет каяться?
А зачем это Вам?

Причина всегда одна - страх. поэтому люди и хотят хотя бы себе доказать, что христианство, а значит и Христос, не больше, чем сказка. А раз сказка, то и отсутствие в жизни силы БОжьей не проблема. откуда в сказке сила?

Шмуэль написал(а):

~Татьяна~ написал(а):

    А кто будет каяться? А зачем это Вам?

Мы все - все христиане. Особенно лидеры христианства. Это надо Б-гу, ибо Он полон Справедливости!

к примеру, я не вижу ни одной причины каяться в том, что когда-то делали католики, православные или даже харизматы. Их жизнь, это их жизнь и вам бы, уважаемый Шмуэль, об этом нужно было бы знать. Ведь Бог не судит человека за чужие грехи.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

7

Гостья написал(а):

Христиане сейчас очень не однородны. Почему, например, протестанты должны каяться за костры инквизиции, если они их не поддерживали и не поддерживают?

Протестанты - это несколько менее богохульные католики. Это реформированные католики и более умные католики, которые менее, чем обычно это делают католики, заблуждаются и грешат. Вот и вся разница. Христианству надо покаяться и измениться. Я это точно знаю.

Отредактировано Шмуэль (Вторник, 17 января, 2017г. 10:41:18)

0

8

Шмуэль написал(а):

Протестанты - это несколько менее богохульные католики. Это реформированные католики и более умные католики, которые менее, чем обычно это делают католики, заблуждаются и грешат. Вот и вся разница. Христианству надо покаяться и измениться. Я это точно знаю.

Отредактировано Шмуэль (Сегодня 07:41:18)

Каяться и меняться надо всем. Каждому отдельному человеку за себя и свои грехи в первую очередь. За чужие - если только он с ними был согласен и поддерживал.  Я точно так же, как и Вы,  считаю, что насильно в веру обращать нельзя. Уничтожать инакомыслящих физически нам Господь не велел, поэтому инквизиция и крестовые походы, это отступление от настоящего христианства. В чем я конкретно должна ещё покаяться за всех христиан?

+1

9

Шмуэль написал(а):

Протестанты - это несколько менее богохульные католики. Это реформированные католики и более умные католики, которые менее, чем обычно это делают католики, заблуждаются и грешат. Вот и вся разница. Христианству надо покаяться и измениться. Я это точно знаю.

Отредактировано Шмуэль (Сегодня 12:41:18)

Ага. Скажите это Луке . :)
он как раз состоит в католическом Ордене .
Или он для Вас не умный?))

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

10

~Татьяна~ написал(а):

Ага. Скажите это Луке . :)
он как раз состоит в католическом Ордене .
Или он для Вас не умный?))

Лука - это ужасный глупец, богохульник и преступник. Наступит момент и он ответит на Суде за все свои мерзости. Если не покается и не изменится в этой жизни вскоре.

0

11

Гостья написал(а):

В чем я конкретно должна ещё покаяться за всех христиан?

Вы верите в Троицу?

0

12

Шмуэль написал(а):

Лука - это ужасный глупец, богохульник и преступник. Наступит момент и он ответит на Суде за все свои мерзости. Если не покается и не изменится в этой жизни вскоре.

Нет. Лука - это изюминка евры.
Ой...есть , что вспомнить...
Ценный собеседник и интересный человек.

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

13

~Татьяна~ написал(а):

Нет. Лука - это изюминка евры.
Ой...есть , что вспомнить...
Ценный собеседник и интересный человек.

У нас с вами разные точки зрения на этого человека. Я считаю его религиозным маньяком и глупцом. Инквизитор он. А для вас этот скверный антисемит ценный собеседник и интересный человек? Вы упали в моих глазах, уважаемая сестра Татьяна.

0

14

Шмуэль, хорошо что Лука вас не слышит... а то бы он вас забанил... навечно. :D

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

15

Шмуэль написал(а):

Вы верите в Троицу?

Я же христианка. Все христиане верят в Троицу. Кто не верит, тот не христианин.  Вы хотите что бы я покаялась в том, что я христианка? Вы же понимаете, что это не серьезно. Люди на смерть шли, от Христа не отрекались, А Вы хотите, что бы это произошло на форуме, где мне ничего не угрожает.

0

16

Шмуэль написал(а):

У нас с вами разные точки зрения на этого человека. Я считаю его религиозным маньяком и глупцом. Инквизитор он. А для вас этот скверный антисемит ценный собеседник и интересный человек? Вы упали в моих глазах, уважаемая сестра Татьяна.

Знаете ,сколько я, как дурочка ,из-за него слёз пролила?
И штрафы тоже получала .И даже в бане была . :)
И печать нехристя там ношу и пишу в псевдохристианстве .
Но ,
мы обоюдно пили кровь друг друга. Я думаю и он меня помнит. И тоже относится с уважением.
Он меня многому научил. Отстаивать правоту своих слов со словарями и поиском инфы в интернете ; признавать его правоту , если нет доказательств своей .
И куча эмоций. Всяких. Это что-то.

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

17

Назар написал(а):

Шмуэль, хорошо что Лука вас не слышит... а то бы он вас забанил... навечно. :D

Сколько раз он меня банил навечно, а Б-г не лишил меня возможности говорить правду!
Да, не только он, но и любой модератор и администратор евангелие.ру меня за такие слова забанил бы легко и быстренько. И обычно я никого такими словами не называю. Но Луку назвал почему-то.

0

18

~Татьяна~ написал(а):

Он меня многому научил. Отстаивать правоту своих слов со словарями и поиском инфы в интернете ; признавать его правоту , если нет доказательств своей .
И куча эмоций. Всяких. Это что-то.

Простите меня, но ни разу не замечал, чтобы Лука был прав. Ни разу. Злодей он и есть злодей. Он боится признать даже то, что Йешуа родился в еврейской семье и был Иудеем! Лжец, трус, жестоковыйный глупец! Садист! И не надо вспоминать его. Настроение сразу портится. Я решил полностью его игнорировать. Психика здоровее будет) ) )

0

19

Гостья написал(а):

Я же христианка. Все христиане верят в Троицу. Кто не верит, тот не христианин.  Вы хотите что бы я покаялась в том, что я христианка? Вы же понимаете, что это не серьезно. Люди на смерть шли, от Христа не отрекались, А Вы хотите, что бы это произошло на форуме, где мне ничего не угрожает.

Да, очень многие христиане сегодня верят во Христа-Бога - верят в Троицу.
Но как эта вера соответствует тому, что написано об этом в Библии? Думаю, никак. Христиане лгут себе! Наивно обманывают сами себя! Христиане не видят в Писании очевидного! И так длится уже 1600 лет! И этому должен прийти конец! Видит Б-г, что я сделаю всё возможное, чтобы этому безобразию пришёл конец! И побыстрее!
Вы первая признаете, что были не правы в своей вере в Троицу. Подайте христианкам и христианам хороший пример. Прошу вас, дорогая сестра! Как вас зовут? Я Самуил, как вы уже поняли :idea:
Сам Б-г из меня, обычного христианина-троечника, превратил в строгого монотеиста Иудея, уверовавшего в Йешуа, как в Мессию-Спасителя Израиля.

Отредактировано Шмуэль (Вторник, 17 января, 2017г. 17:44:01)

0

20

Шмуэль написал(а):

Вы первая признаете, что были не правы в своей вере в Троицу.

Ну вот это вряд ли.  :)

Шмуэль написал(а):

Как вас зовут? Я Самуил, как вы уже поняли

Меня зовут Тамара. Если Самуил Ваше настоящее имя, то это значит , что Вы принадлежите к избранному народу по рождению?

0

21

Шмуэль написал(а):

Простите меня, но ни разу не замечал, чтобы Лука был прав. Ни разу. Злодей он и есть злодей. Он боится признать даже то, что Йешуа родился в еврейской семье и был Иудеем! Лжец, трус, жестоковыйный глупец! Садист! И не надо вспоминать его. Настроение сразу портится. Я решил полностью его игнорировать. Психика здоровее будет) ) )

Лука тоже учится.
И думающие ищущие тоже влияют на него.
Для меня тоже было странным, что выражение : спасение от иудеев можно понять как : спасайтесь от иудеев в христианстве.
Ладно, не будем вспоминать .
:)

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

22

Шмуэль написал(а):

Сколько раз он меня банил навечно, а Б-г не лишил меня возможности говорить правду!
Да, не только он, но и любой модератор и администратор евангелие.ру меня за такие слова забанил бы легко и быстренько. И обычно я никого такими словами не называю. Но Луку назвал почему-то.

мда....ну приглашения на этот форум Луке и другим модераторам я не отсылал....так что правду говорить здесь можно...только не стоит забывать что правду каждый видит со своей колокольни по своему....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

23

Гостья написал(а):

Меня зовут Тамара. Если Самуил Ваше настоящее имя, то это значит , что Вы принадлежите к избранному народу по рождению?

По рождению и по паспорту я армянин (но мой дедушка со стороны мамы моей - грек) Самвел. Но Б-г велел мне называться Самуилом. Что я и делаю. Это мой любимый пророк. У Самуила (Шмуэля) не было выбора - он должен был стать пророком Б-жьим. Меня тоже никто не спрашивал - ведь Сам Б-г сделал из меня то, что я есть.
Мне Б-г не так давно открыл нечто такое, что удивит многих армян)) Как Он мне поведал, евреи произошли от арамеев, а в формировании армянского народа приняли очень активное участие и арамеи тоже, как и евреи потерянных в 8 веке до н.э. 10 колен Израиля и даже Иудеи. Конечно же, армяне не считают себя народом хотя бы частично семитского происхождения, но я считаю армян народом частично семитского происхождения - народом частично родственным евреям.
По вере я еврей - моя вера очень и очень похожа на веру арамея и еврея Авраама. И моя вера очень близка вере Иудеев - вере Иудея Мессии и его 12 Апостолов-Иудеев.
Тамара, очень приятно познакомиться. Кстати, ваше имя - это моё любимое женское имя. Я очень и очень люблю историю и почему-то полюбил царицу Тамар - она стала самой лучшей царицей и даже самым лучшим царем Грузии всех времен. Очень добрая и мудрая была. Сострадательная и сильная.

Отредактировано Шмуэль (Вторник, 17 января, 2017г. 18:36:13)

0

24

Назар написал(а):

мда....ну приглашения на этот форум Луке и другим модераторам я не отсылал.

Большое спасибо вам за это, уважаемый Назар.

0

25

Назар написал(а):

только не стоит забывать что правду каждый видит со своей колокольни по своему....

Хорошо, не буду забывать. Правда - она одна. Но каждый её видит под своим углом зрения.

0

26

~Татьяна~ написал(а):

Лука тоже учится.
И думающие ищущие тоже влияют на него.
Для меня тоже было странным, что выражение : спасение от иудеев можно понять как : спасайтесь от иудеев в христианстве.
Ладно, не будем вспоминать .
:)

Дай Б-г, если так. Вам виднее.Правда, я такого за несколько лет общения с Лукой так и не заметил ни разу.

0

27

Шмуэль написал(а):

По вере я еврей - моя вера очень и очень похожа на веру арамея и еврея Авраама.

Да, это заметно.  :idea:

Шмуэль написал(а):

И моя вера очень близка вере Иудеев - вере Иудея Мессии и его 12 Апостолов-Иудеев.

Ну вот здесь я бы конечно поспорила.  :idea:

0

28

Гостья написал(а):

Ну вот здесь я бы конечно поспорила.

С чем поспорили бы? Выражайтесь яснее. не нужно робеть или смущаться.
Вы не верите в то, что Апостолы были Иудеями и оставались ими до конца дней своих? Они не были христианами!!! Христиане - это лишь направление назорейства, в которое вошли сотни необрезанных и близких к Иудаизму не евреев, которые сначала до того, как услышали проповедь Иудеев-Апостолов об Иудее-Мессии, уверовали в Б-га Израиля, а уже позднее уверовали по проповеди Апостолов в синагогах в Йешуа Мессию. И Йешуа Мессия - это обрезанный правоверный Иудей.

0

29

Шмуэль написал(а):

С чем поспорили бы? Выражайтесь яснее. не нужно робеть или смущаться. .

С тем, что Ваша вера близка вере Апостолов. 
Апостол Павел неоднократно говорит, что БЫЛ иудеем, но оставил всё

11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
13 Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее,
14 и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий.

15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
17 и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.
(Гал.1:11-17)

2 Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,
3 потому что обрезание - мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,
4 хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
5 обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,
6 по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный.
7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
(Фил.3:2-10)

0

30

Гостья написал(а):

С тем, что Ваша вера близка вере Апостолов.
Апостол Павел неоднократно говорит, что БЫЛ иудеем, но оставил всё

11 Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
12 ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
13 Вы слышали о моем прежнем образе жизни в Иудействе, что я жестоко гнал Церковь Божию, и опустошал ее,
14 и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моем, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий.
15 Когда же Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею, благоволил
16 открыть во мне Сына Своего, чтобы я благовествовал Его язычникам, - я не стал тогда же советоваться с плотью и кровью,
17 и не пошел в Иерусалим к предшествовавшим мне Апостолам, а пошел в Аравию, и опять возвратился в Дамаск.
(Гал.1:11-17)

2 Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания,
3 потому что обрезание - мы, служащие Богу духом и хвалящиеся Христом Иисусом, и не на плоть надеющиеся,
4 хотя я могу надеяться и на плоть. Если кто другой думает надеяться на плоть, то более я,
5 обрезанный в восьмой день, из рода Израилева, колена Вениаминова, Еврей от Евреев, по учению фарисей,
6 по ревности - гонитель Церкви Божией, по правде законной - непорочный.
7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою.
8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
(Фил.3:2-10)

Только вот вы забыли, что Павел написал это не евреям тогда, когда поссорился с Апостолами. К тому же, его уже посадили в тюрьму и он явно обижался очень сильно на Апостолов за то, что, как он думал, не без их злого умысла его схватили в храме тогда, когда он отправился в храм именно по совету и указанию Апостолов:
23. Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет.
24. Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.
(Деяния св. Апостолов 21:23,24)
Тут Апостолы посоветовали Шаулю доказать всем, что он по-прежнему является Иудеем и соблюдает Закон с его обрезанием и другими всеми важными заповедями - такими, как очищение от греха путем принесения жертв в храме Иерусалима. Разве Шауль сказал им: что вы? я теперь уже не Иудей, а христианин и Закон Моисея отменен и не нужен? Вместо этого читаем следующее:
26. Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение.
(Деяния св. Апостолов 21:26)
Можете это мне объяснить? Он это сделал потому, что был лицемером? Одному учил не евреев Галатии и других общин, а с Апостолами вёл себя совсем по-другому?
Кстати, а тут он представляется перед Иудеями Иудеем и фарисеем:
3. я являюсь Иудеем и родился в Тарсе Киликийском, был воспитан и обучался в этом городе в школе у известного Раввина Гамалиила, который меня тщательно обучил всему в еврейской вере и в нашем Иудейском Законе (Моисея) - поэтому сейчас я и являюсь таким же ревностным верующим в Б-га (Иудеем), какими и все вы являетесь сейчас тоже.
(Деяния св. Апостолов 22:3)

А тут Шауль называет в настоящем времени себя не только Иудеем, но и фарисеем, которых сегодня так не любят христиане:
6. Шауль, узнав, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, громко воскликнул в Синедрионе: дорогие братья! я являюсь фарисеем и даже и отец мой тоже фарисей;
(Деяния св. Апостолов 23:6)
Напомню вам, что это всё он сказал до того, как его посадили в тюрьму - при этом он уже веровал в Йешуа лет 20-25! Так когда и кому он говорил правду? Евреям, когда сообщал им, что он является Иудеем и фарисеем? Или, быть может, не евреям Галатии и других городов?
Или вы думаете, что до того, как его посадили в тюрьму (примерно 58-60 год), он считал себя в настоящем времени Иудеем, а после 58-60 года вдруг резко понял, что это всё осталось в прошлом??
Жду ответа.

Отредактировано Шмуэль (Среда, 18 января, 2017г. 22:59:50)

0


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » История » Тема о преступлениях христианства. Добавляйте данные.