Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БЕЗМОЛВИЕ

Сообщений 1 страница 30 из 76

1

"Безмолвие", это не только буддистское или индусское понятие. О безмолвии говорят и Святые отцы:

Безмолвие, как начало очищения души, без труда укрепляет произволяющего ко всем заповедям (сщмч. Петр Дамаскин, 72, 26).

Весь подвиг <иноков> в том, чтобы безмолвствовать внутренно и отречься истинных мятежей, волнения помыслов и сопротивных сил. Иначе напрасно будет отречение и видимое удаление с места. Ибо вот истинное отречение — внутренно пребывать в мире и тишине (прп. Ефрем Сирин, 32, 33).

Безмолвие есть начало очищения души (прп. Исаак Сирин, 59, 99).

Если человек в начале своего безмолвия не ощущает силы... созерцаний, по причине парения ума своего, то да не приходит в уныние и да не оставляет тишины безмолвной жизни своей (прп. Исаак Сирин, 59, 109).

Всякий человек, который опытом не изведал продолжительного безмолвия, пусть не ожидает сам собою узнать что-либо большее о благах подвижничества, хотя он и велик, и мудр, и учителен, и имеет много за-слуг (прп. Исаак Сирин, 59, 174).

Если любишь покаяние, возлюби и безмолвие. Ибо вне безмолвия покаяние не достигает совершенства (прп. Исаак Сирин, 59, 179).

Вследствие обучения безмолвию и продолжительного пребывания в оном, легко и скоро дается каждому внутреннее созерцание, и в изумление приводит их созерцаемым (прп. Исаак Сирин, 59, 213).

Безмолвие есть состояние ума, нестужаемого помыслами, тишина свободы от страстей и отрады душевной, стояние сердца в Боге, нетревожимое и невлаемое, светлое созерцание, ведение Божиих тайн, слово премудрости из чистого ума, бездна разумений Божиих, восторжение ума, беседа Божия, неусыпаемое око, молитва умная, беструдный в великих трудах покой и, наконец, единение... с Богом (прп. Никита Стифат, 89, 140).

Истинное безмолвие доставляет душе устроение, подобное чистым зеркальным водам: в них видит человек свое состояние и, соразмерно преуспеянию своему, состояние ближних (свт. Игнатий Брянчанинов, 42, 490).

Отредактировано Viktor.o (Пятница, 6 мая, 2022г. 00:04:22)

0

2

Интересно, как безмолвием можно исповедать Христа и Евангелие, а ведь Христос именно к этому и призывает, к исповеди.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

3

Ириней написал(а):

Интересно, как безмолвием можно исповедать Христа и Евангелие, а ведь Христос именно к этому и призывает, к исповеди.

Познавать надо, иначе кому нужны исповеди ничего не видевшего.

+1

4

Viktor.o написал(а):

Познавать надо, иначе кому нужны исповеди ничего не видевшего.

А как познавать в безмолвии, я лично не представляю.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

5

Ириней написал(а):

А как познавать в безмолвии, я лично не представляю.

Надо не деле пробовать, а не представлять. Вошёл в безмолвие и смотришь, что будет дальше.

0

6

Viktor.o написал(а):

Надо не деле пробовать, а не представлять. Вошёл в безмолвие и смотришь, что будет дальше.

Там будет ересь на ереси и ересью погонять.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

7

Ириней написал(а):

Там будет ересь на ереси и ересью погонять.

:rofl:  :rofl:  :rofl:

В таком случае придётся Вам и дальше ничего не знать, а только-лишь верить вслепую в своё мнение о прочитанном и считать это не ересью.

+2

8

Viktor.o написал(а):

В таком случае придётся Вам и дальше ничего не знать, а только-лишь верить вслепую в своё мнение о прочитанном и считать это не ересью.

Перечислите по - пунктам, чему и от кого можно научиться в безмолвии?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

9

Ириней написал(а):

Перечислите по - пунктам, чему и от кого можно научиться в безмолвии?

Оно Вам не пригодится, а я зря только время потрачу, перечисляя по пунктам.

0

10

Viktor.o написал(а):

Оно Вам не пригодится, а я зря только время потрачу, перечисляя по пунктам.

Ну вот, пошли извивы на ровном месте.

Отредактировано Ириней (Пятница, 6 мая, 2022г. 11:49:28)

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

11

Ириней написал(а):

Ну вот, пошли извивы на ровном месте.

Вы сначала у самого себя спросите, будете ли делать, если расскажу, о чём спрашиваете, а потом может быть Бог Вам откроет истинную причину, почему не рассказываю.

0

12

Viktor.o написал(а):

Вы сначала у самого себя спросите, будете ли делать, если расскажу, о чём спрашиваете, а потом может быть Бог Вам откроет истинную причину, почему не рассказываю.

Не надо включать деструктивный алогизм, я на него не ловлюсь. Вы сначала раскройте, что Вы предлагаете и какой результат ожидайте получить, а я Вам скажу что думаю.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

13

Ириней написал(а):

Не надо включать деструктивный алогизм, я на него не ловлюсь. Вы сначала раскройте, что Вы предлагаете и какой результат ожидайте получить, а я Вам скажу что думаю.

Если библейскими терминами, то в тишине познаёшь храм Божий, Бога, жизнь вечную, и т.д. Если без религиозной фени, то познаёшь живую реальность, какова она есть. Не физическую её часть, а ту, которая к материи не относится, в том числе и самого себя, который тоже к материи не относится.

0

14

Ириней написал(а):

... какой результат ожидайте получить, ...

Результат лучше не намечать, потому что не знаете, какое оно из себя, которое будет открываться. Лучше довериться Богу и наблюдать.

0

15

Viktor.o написал(а):

Результат лучше не намечать, потому что не знаете, какое оно из себя, которое будет открываться. Лучше довериться Богу и наблюдать.

А Вы можете уже от бесконкрентной болтовни перейти к сути и объяснить простое и не заумное, кто именно учит человека в безмолвии, чему учит и какой ожидает получить результат?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

16

Ириней написал(а):

А Вы можете уже от бесконкрентной болтовни перейти к сути и объяснить простое и не заумное, кто именно учит человека в безмолвии, чему учит и какой ожидает получить результат?

В Библии не читали что ли, кто учит? Дух просвещения учит. Дух истины. И нет тут ничего заумного. Просто некоторые так в религию вдарились, что аж деградировали и перестали понимать простые вещи. Как сказал Иисус "отнимется и то, что имели", так оно и случилось.

0

17

Ириней написал(а):

...чему учит и какой ожидает получить результат?

Ещё раз говорю, не нужно загадывать, какой должен быть результат. На результат просто смотришь. Например, у меня был такой результат:

Когда вижу себя, которое не плоть, видишь что ты - невидимый, не занимающий собой места в материальном пространстве. Как-будто нет тебя. Не имеющий свойства рождаться или умирать, не имеющий ни возраста, ни половой принадлежности,... потому что это не существо живущее, а больше похоже на живую и сознательную реальность, или живую и сознательную явь, или это само сознание. Оно (т.е. - "я") не ограниченно рамками тела, оно - всюду. И сказать что оно в теле, это не совсем так, а скорей тело - в материальном пространстве, а это в другом, и эти пространства оба - тут и сейчас, и вместе. Оно ("я") ни в чём не нуждается, потому что ему ничего не надо для того чтобы быть. И оно от всего свободно, оно просто - есть, и всегда - есть.

Отредактировано Viktor.o (Пятница, 6 мая, 2022г. 12:43:38)

0

18

Viktor.o написал(а):

В Библии не читали что ли, кто учит? Дух просвещения учит. Дух истины.

Дух просвещения, Дух Истины учит либо через Церковь либо через Библию. Как Церковь узнает у безмолвного, чему он в безмолвии научился, ереси или истине?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

19

Viktor.o написал(а):

Ещё раз говорю, не нужно загадывать, какой должен быть результат. На результат просто смотришь. Например, у меня был такой результат:

Когда вижу себя, которое не плоть, видишь что ты - невидимый, не занимающий собой места в материальном пространстве. Как-будто нет тебя. Не имеющий свойства рождаться или умирать, не имеющий ни возраста, ни половой принадлежности,... потому что это не существо живущее, а больше похоже на живую и сознательную реальность, или живую и сознательную явь, или это само сознание. Оно (т.е. - "я") не ограниченно рамками тела, оно - всюду. И сказать что оно в теле, это не совсем так, а скорей тело - в материальном пространстве, а это в другом, и эти пространства оба - тут и сейчас, и вместе. Оно ("я") ни в чём не нуждается, потому что ему ничего не надо для того чтобы быть. И оно от всего свободно, оно просто - есть, и всегда - есть.

Отредактировано Viktor.o (Сегодня 12:43:38)

Эти Ваши ощущения как отвечают на вопрос, чему учится с безмолвии человек?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

20

Ириней написал(а):

Эти Ваши ощущения как отвечают на вопрос, чему учится с безмолвии человек?

Познаёт человек всё, что есть в реальности. Истину познаёт. Открывается ему то, что есть.

0

21

Viktor.o написал(а):

Познаёт человек всё, что есть в реальности. Истину познаёт. Открывается ему то, что есть.

Когда форум уже услышит от Вас конкретику, сколько можно размазывать "кисель по столу". Конкретно озвучьте, чему можно научиться в безмолвии кроме ереси?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

22

Ириней написал(а):

Viktor.o написал(а):

    Познаёт человек всё, что есть в реальности. Истину познаёт. Открывается ему то, что есть.

Когда форум уже услышит от Вас конкретику, сколько можно размазывать "кисель по столу". Конкретно озвучьте, чему можно научиться в безмолвии кроме ереси?

Вы у меня спрашивали. а не форум. Я Вам результат уже написал, куда уже конкретнее? Знал что толку не будет, Вы там ничего не поймёте, потому что лично не видели. По этому не хотел продолжать. В голове у Вас ересь.

0

23

Не встреваю в тему, а просто к слову. Ириней, а Вы о безмолвии ума ничего не слышали?

Подпись автора

Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути

0

24

Viktor.o написал(а):

Вы у меня спрашивали. а не форум. Я Вам результат уже написал, куда уже конкретнее? Знал что толку не будет, Вы там ничего не поймёте, потому что лично не видели. По этому не хотел продолжать. В голове у Вас ересь.

Не носите воду в сите...

Отредактировано Ириней (Пятница, 6 мая, 2022г. 23:12:23)

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

25

Viktor.o написал(а):

"Безмолвие"

Это когда тишина, многие люди тишины бояться, поэтому окружают себя шумом, чтобы не услышать голос  Иисуса Христа и Господа Бога и не иметь никаких отношений с Иисусом Христом и Господом Богом, но парадокс в том, что смерть этот шум отбирает и ты остаешься навсегда один в жутком одиночестве, потому что без покаяния будешь чувствовать ужасное одиночество. Это, кстати, не я сказала, это вот такую фразу произнесла это женщина в своем свидетельстве, я с ней полностью согласна

0

26

Viktor.o написал(а):

БЕЗМОЛВИЕ
...

Учитывая то, что больше всего мы грешим внешне именно в слове, то безмолвие будет весьма полезным для суесловов, пустословов, празднословов, сквернословов и прочих любителей болтовни, одержимых словесным "поносом". А зная, что: "... за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься." (Мф.12:36,37), безмолвие для таковых будет огромной благодатью, способной обуздать их язык и тем самым удержать от многих грехов.

+2

27

ЯОлег написал(а):

БЕЗМОЛВИЕ
    ...

Учитывая то, что больше всего мы грешим внешне именно в слове, то безмолвие будет весьма полезным для суесловов, пустословов, празднословов, сквернословов и прочих любителей болтовни, одержимых словесным "поносом". А зная, что: "... за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься." (Мф.12:36,37), безмолвие для таковых будет огромной благодатью, способной обуздать их язык и тем самым удержать от многих грехов.

Безмолвие, это не то что ртом звуков не издаёшь. Это вот что:

Безмолвие есть состояние ума, нестужаемого помыслами, тишина свободы от страстей и отрады душевной, стояние сердца в Боге, нетревожимое и невлаемое, светлое созерцание, ведение Божиих тайн, слово премудрости из чистого ума, бездна разумений Божиих, восторжение ума, беседа Божия, неусыпаемое око, молитва умная, беструдный в великих трудах покой и, наконец, единение... с Богом (прп. Никита Стифат, 89, 140).

Отредактировано Viktor.o (Суббота, 7 мая, 2022г. 07:03:12)

0

28

ЯОлег написал(а):

Учитывая то, что больше всего мы грешим внешне именно в слове, то безмолвие будет весьма полезным для суесловов, пустословов, празднословов, сквернословов и прочих любителей болтовни, одержимых словесным "поносом". А зная, что: "... за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься." (Мф.12:36,37), безмолвие для таковых будет огромной благодатью, способной обуздать их язык и тем самым удержать от многих грехов.

Спасибо, чётко и ясно обозначено кто должен быть в безмолвии - болтуны пустословные. Прочим же верующим дана заповедь благовествовать Христа и Евангелие.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

29

ЯОлег написал(а):

безмолвие будет весьма полезным для суесловов, пустословов, празднословов, сквернословов и прочих любителей болтовни, одержимых словесным "поносом"

Полностью с Вами согласна, но вся проблема в том, что все эти "суесловы, пустословы, празднословы, сквернословы и прочих любителей болтовни, одержимых словесным «поносом» на дух не выносят эту тишину, это безмолвие.  Они, если ты молчишь,  тогда берут свой мобильный телефон и начинают звонить и трещать туда :)

0

30

Viktor.o написал(а):

Безмолвие, это не то что ртом звуков не издаёшь. Это вот что:
Безмолвие есть состояние ума, нестужаемого помыслами, тишина свободы от страстей и отрады душевной, стояние сердца в Боге, нетревожимое и невлаемое, светлое созерцание, ведение Божиих тайн, слово премудрости из чистого ума, бездна разумений Божиих, восторжение ума, беседа Божия, неусыпаемое око, молитва умная, беструдный в великих трудах покой и, наконец, единение... с Богом (прп. Никита Стифат, 89, 140).
Отредактировано Viktor.o (Сегодня 07:03:12)

Такого безмолвия, о котором сказал Никита Стифат, без рождения свыше не достичь. И это уже близко к совершенству земному для человека. Конечно, достижение такого безмолвия - великое благо для человека. И невозможно представить себе человека, достигшего такого безмолвия, ляскающим своим языком направо и налево, чтобы привлечь внимание к себе.

Я же говорил о плотских болтунах, разбрасывающих слова свои, ради снискания славы себе и получающих удовольствие от сотрясания воздуха своей многословностью. Тех, кто в многословии своём, мнят себя умными пред людьми, но являют своё безумие пред Богом. Потому что многословие их не от Бога, но от иного духа, находящегося в сердце их и являющего себя в этом самом многословии.

Отредактировано ЯОлег (Суббота, 7 мая, 2022г. 17:23:43)

+1