Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



БЕЗМОЛВИЕ

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

Kuka2 написал(а):

Полностью с Вами согласна, но вся проблема в том, что все эти "суесловы, пустословы, празднословы, сквернословы и прочих любителей болтовни, одержимых словесным «поносом» на дух не выносят эту тишину, это безмолвие.  Они, если ты молчишь,  тогда берут свой мобильный телефон и начинают звонить и трещать туда

В этом и проявляется одержимость таковых людей соответствующим душком, который ищет любой способ, чтобы найти выход через словесный "понос" и влиться в уши других, согласных принять его в сердце своё, чтобы приобщить и их к своей нечистоте. Тут выход один для таких одержимых, (впрочем, как и для  одержимых любой иной нечистью) - осознание греховности своей и искреннее покаяние. Тогда и безмолвие в помощь. Ведь в словах своих мы являем господина сердца нашего.

+1

32

ЯОлег написал(а):

Такого безмолвия, о котором сказал Никита Стифат, без рождения свыше не достичь. И это уже близко к совершенству земному для человека. Конечно, достижение такого безмолвия - великое благо для человека. И невозможно представить себе человека, достигшего такого безмолвия, ляскающим своим языком направо и налево, чтобы привлечь внимание к себе.

Я же говорил о плотских болтунах, разбрасывающих слова свои, ради снискания славы себе и получающих удовольствие от сотрясания воздуха своей многословностью. Тех, кто в многословии своём, мнят себя умными пред людьми, но являют своё безумие пред Богом. Потому что многословие их не от Бога, но от иного духа, находящегося в сердце их и являющего себя в этом самом многословии.

Наоборот, с безмолвия только начинается работа и в итоге доходит до рождения свыше.

0

33

в писании написано:
11Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; 12а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.

вопрос: чья жена? кто такой этот муж?

ещё одно место из писания:
17А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.

"соединяющийся с Господом" видимо есть жена Господа, а Господь - видимо муж того, кто с Ним соединяется...

ну, да... прикольно будет выглядеть картина, когда кто-то из нас начнёт учить Господа уму-разуму...

Отредактировано сураз (Воскресенье, 8 мая, 2022г. 09:38:52)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

+1

34

когда наступает безмолвие?

пример наступления безмолвия видел в книге Иова...
Иов поначалу говорил-говорил-говорил...  всё причитал, сетовал и оправдывался... выдвигал Богу обвинения...
потом Господь ответил ему из бури... типа что ты тут разнылся?... ты кто такой?... и засыпал Иова элементарными вопросами на которые у Иова не нашлось ответа... и в конце 39 главы:
31И продолжал Господь и сказал Иову: 32будет ли состязающийся со Вседержителем еще учить? Обличающий Бога пусть отвечает Ему.
33И отвечал Иов Господу и сказал: 34вот, я ничтожен; что буду я отвечать Тебе? Руку мою полагаю на уста мои.
35Однажды я говорил,- теперь отвечать не буду, даже дважды, но более не буду.

видимо безмолвие наступает тогда, когда человек начинает понимать полную свою ничтожность в этом мире, когда начинает хоть что-нибудь по-настоящему  знать...

Отредактировано сураз (Воскресенье, 8 мая, 2022г. 10:10:02)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

+2

35

сураз написал(а):

...

видимо безмолвие наступает тогда, когда человек начинает понимать полную свою ничтожность в этом мире, когда начинает хоть что-нибудь по-настоящему  знать...
...

Безмолвие, это внутренняя тишина, состояние такое. Сразу не добиться такого состояния, на всё отвлекаешься (мысли, желания, заботы, фантазии, ...), а надо просто - БЫТЬ. И в состоянии бытия созерцаешь, как внимательный ученик, всё, что даёт Бог в каждом миге жизни.

+1

36

сураз написал(а):

видимо безмолвие наступает тогда, когда человек начинает понимать полную свою ничтожность в этом мире, когда начинает хоть что-нибудь по-настоящему  знать...

Когда ты приближаешься к Иисусу Христу  и Господу Богу, читаешь каждый день Священное Писание, то безмолвие наступает автоматически, ты начиняешь внутренне понимать, что все в этом мире проходящее и все это пустые разговоры ни о чем, которые происходят вокруг тебя, ничего не дают тебе для твоей собственной душы. Разговоры идут во основном: что купили, что продали, куда залезли, где вылезли, кто родилcя, кто женился, кто развелся, кто и куда съездил и т. д. Эти разговоры во основном крутятся вокруг похоти и гордости житейской: "Не люби́те мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей. Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего. И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек.» - Первое послание Иоанна, глава 2, стих 15 - 17
Я, когда все это слышу, у меня внутри начинает все орать:" Зачем мне все это надо слушать!?»

Отредактировано Kuka2 (Воскресенье, 8 мая, 2022г. 13:12:25)

0

37

Viktor.o написал(а):

Наоборот, с безмолвия только начинается работа и в итоге доходит до рождения свыше.

С обычного безмолвия, как смирения и воздержания от искушения болтать пустое? Согласен.

+1

38

Безмолвие это как затишье перед бурей. Непосредственно перед приходом Иисуса на земле прекратятся войны и природные катаклизмы. Будет казаться, что наступил мир и вдруг, как "обухом по голове" - Суд Божий.

0

39

Viktor.o написал(а):

Безмолвие, это внутренняя тишина, состояние такое. Сразу не добиться такого состояния, на всё отвлекаешься (мысли, желания, заботы, фантазии, ...), а надо просто - БЫТЬ. И в состоянии бытия созерцаешь, как внимательный ученик, всё, что даёт Бог в каждом миге жизни.

тут либо Бога созерцать, либо то, что Он даёт

0

40

ЯОлег написал(а):

В этом и проявляется одержимость таковых людей соответствующим душком, который ищет любой способ, чтобы найти выход через словесный "понос" и влиться в уши других, согласных принять его в сердце своё, чтобы приобщить и их к своей нечистоте. Тут выход один для таких одержимых, (впрочем, как и для  одержимых любой иной нечистью) - осознание греховности своей и искреннее покаяние. Тогда и безмолвие в помощь. Ведь в словах своих мы являем господина сердца нашего.

не обязательно

юродивые наоборот могут внешним образом через "словесный понос" надевать на себя маску греховности, чтобы не получить награды от людей

а сердце своё они являют не людям, а Богу

Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
ОСУЖДАЕТ — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/14/2885/

в христианстве, кстати, есть такой термин - юродство проповеди -

21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
1-е послание Коринфянам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/1/#21

μωρία
Часть речи: Существительное женского рода
Этимология: от G3474
Значение: глупость, безумие, юродство (бессмысленный, безумный, глупый поступок).

Стронг для 1 Коринфянам 1:21 — 1Кор 1:21 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/53/1/21/

а проповедают христианство - дураки Христа ради

Мы безумны Христа ради - ἡμεῖς μωροὶ διὰ Χριστόν
Стронг для 1 Коринфянам 4:10 — 1Кор 4:10 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/53/4/10/

а что дурак может в проповеди сказать, кроме "словесного поноса"?

делается это безумным для того, чтобы убить в себе свою гордыню - через это и спасение ему

+1

41

Viktor.o написал(а):

"Безмолвие", это не только буддистское или индусское понятие. О безмолвии говорят и Святые отцы:

Характерно то, что никому из участников форума безмолвие не грозит. А некоторые просто впали в тонкую прелесть многоглаголить о безмолвии. )

0

42

air написал(а):

не обязательно
юродивые наоборот могут внешним образом через "словесный понос" надевать на себя маску греховности, чтобы не получить награды от людей
а сердце своё они являют не людям, а Богу
Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
ОСУЖДАЕТ — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/14/2885/
в христианстве, кстати, есть такой термин - юродство проповеди -
21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
1-е послание Коринфянам 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/1/#21
μωρία
Часть речи: Существительное женского рода
Этимология: от G3474
Значение: глупость, безумие, юродство (бессмысленный, безумный, глупый поступок).
Стронг для 1 Коринфянам 1:21 — 1Кор 1:21 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/53/1/21/
а проповедают христианство - дураки Христа ради
Мы безумны Христа ради - ἡμεῖς μωροὶ διὰ Χριστόν
Стронг для 1 Коринфянам 4:10 — 1Кор 4:10 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/53/4/10/
а что дурак может в проповеди сказать, кроме "словесного поноса"?
делается это безумным для того, чтобы убить в себе свою гордыню - через это и спасение ему

Важен духовный источник, который в сердце человека и от которого исходят слова. И если в сердце юродивого Христос, то и слова его не будут пусты и праздны. Поскольку Сам Христос и сказал: "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слово своих оправдаешься, и от слово своих осудишься." (Мф.12:36,37). Хоть мудрые в собственных глазах люди, порою и не способны вместить их.  Такое было и с Самим Христом, слова Которого не могли вместить иудеи, в сердцах которых был иной отец - диавол: "Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего." (Ин.8:43).

Отсюда и молчание не само по себе благо для человека, поскольку оно ничто. Но полезно тем, кто много блудит словами впустую, праздно, суетно и скверно, являя соответствующий нечистый дух сердца своего, который непременно будет соблазном для тех, кто внимает ему и принимает его. Ведь в молчании, они по крайней мере сами не грешат в словах, да и другим не соблазн, поскольку не дают нечисти сердца своего выхода наружу.

Отредактировано ЯОлег (Среда, 11 мая, 2022г. 00:55:49)

+1

43

air написал(а):

Характерно то, что никому из участников форума безмолвие не грозит.

Буддистам и или кришнаитам безмолвие грозит. У них это называется "медитация".

0

44

ЯОлег написал(а):

Важен духовный источник, который в сердце человека и от которого исходят слова. И если в сердце юродивого Христос, то и слова его не будут пусты и праздны. Поскольку Сам Христос и сказал: "Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слово своих оправдаешься, и от слово своих осудишься." (Мф.12:36,37). Хоть мудрые в собственных глазах люди, порою и не способны вместить их.  Такое было и с Самим Христом, слова Которого не могли вместить иудеи, в сердцах которых был иной отец - диавол: "Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего." (Ин.8:43).

Отсюда и молчание не само по себе благо для человека, поскольку оно ничто. Но полезно тем, кто много блудит словами впустую, праздно, суетно и скверно, являя соответствующий нечистый дух сердца своего, который непременно будет соблазном для тех, кто внимает ему и принимает его. Ведь в молчании, они по крайней мере сами не грешат в словах, да и другим не соблазн, поскольку не дают нечисти сердца своего выхода наружу.

Отредактировано ЯОлег (Сегодня 00:55:49)

А по-вашему есть такие, у кого нет нечисти сердца и он в своих внешних словах человеческих эту нечисть в той или иной степени не выражает?
Когда Христос о сердце человеческом говорил, Он своё человеческое сердце не имел, в том числе, ввиду?

0

45

air написал(а):

А по-вашему есть такие, у кого нет нечисти сердца и он в своих внешних словах человеческих эту нечисть в той или иной степени не выражает?
Когда Христос о сердце человеческом говорил, Он своё человеческое сердце не имел, в том числе, ввиду?

"Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело." (Иак.3:2). Рождение свыше именно к такому совершенству и ведёт, поскольку рождающийся свыше становится не от мира сего. Не сразу, конечно, это происходит, но по мере возрождения.

Сердце Христа изначально чисто, ведь Он Сын Божий - воплотившийся в человеке Бог. От Духа Святаго зачатый в непорочной деве Марии. Поэтому и искушён Он был во всём, кроме греха, которого и тени в Нём не было и быть не могло. Причём не только в поступках и словах, но и в мыслях. Если чистое сердце, то чисты помыслы и слова; чист весь человек. Ведь духовная чистота духовным же наполнением сердца и определяется. И если Отец во Христе, разве может быть что-то нечисто в Нём? Никак.

0

46

ЯОлег написал(а):

Отсюда и молчание не само по себе благо для человека, поскольку оно ничто. Но полезно тем, кто много блудит словами впустую, праздно, суетно и скверно, являя соответствующий нечистый дух сердца своего, который непременно будет соблазном для тех, кто внимает ему и принимает его. Ведь в молчании, они по крайней мере сами не грешат в словах, да и другим не соблазн, поскольку не дают нечисти сердца своего выхода наружу.

Кому бы Вы порекомендовали здесь замолчать, а кому наоборот, больше говорить?

0

47

Ириней написал(а):

Интересно, как безмолвием можно исповедать Христа и Евангелие, а ведь Христос именно к этому и призывает, к исповеди.

Можно взять в качестве примера Назара, он в основном молчит, а исповедует Христа банами и блокировками

0

48

Ужас написал(а):

Кому бы Вы порекомендовали здесь замолчать, а кому наоборот, больше говорить?

Молчание полезно тому, кто ищет своего, а не Божьего. А говорить более, чем даёт нам Христос, это тоже говорить и искать своё, а не Божие. Поэтому и критерий во всём Христос: как в молчании, так и в словах.

0

49

ЯОлег написал(а):

Молчание полезно тому, кто ищет своего, а не Божьего. А говорить более, чем даёт нам Христос, это тоже говорить и искать своё, а не Божие. Поэтому и критерий во всём Христос: как в молчании, так и в словах.

Вы производите впечатление мудрого старца и разговариваете как духовник наставник. К Вам паломники приходят?

0

50

Ужас написал(а):

Можно взять в качестве примера Назара, он в основном молчит, а исповедует Христа банами и блокировками

у него тут, поди, клонов - вагон и целая тележка...
такие форумы без клонов раскрутить просто невозможно

0

51

ЯОлег написал(а):

"Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело." (Иак.3:2). Рождение свыше именно к такому совершенству и ведёт, поскольку рождающийся свыше становится не от мира сего. Не сразу, конечно, это происходит, но по мере возрождения.

Сердце Христа изначально чисто, ведь Он Сын Божий - воплотившийся в человеке Бог. От Духа Святаго зачатый в непорочной деве Марии. Поэтому и искушён Он был во всём, кроме греха, которого и тени в Нём не было и быть не могло. Причём не только в поступках и словах, но и в мыслях. Если чистое сердце, то чисты помыслы и слова; чист весь человек. Ведь духовная чистота духовным же наполнением сердца и определяется. И если Отец во Христе, разве может быть что-то нечисто в Нём? Никак.

если повнимательнее разобраться, то и у Христа можно греховные поступки найти

вот, например, есть заповедь Закона:

Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую ГОСПОДЬ, Бог твой, дает тебе. (Exo 20:12 RSO)

если обратить внимание на ту её часть, которая говорит о продление дней наземле, то у Христа здесь янвый провал, потому что 33 года - это слишком короткий срок жизни

значит уже отсюда встаёт вопрос: а почитал ли Христос родителей (в частности - мать)?

вот эпизод из Писания:

41 Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи.
42 И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
43 Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его,
44 но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми
45 и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.
(Luk 2:41-45 RSO)

в том, что Иисус не спросив родителей, оставил их и заставил переволноваться - это о Его почитании родителей говорит, или о пренебрежении к ним?

или вот ещё:

31 И пришли Матерь и братья Его и, стоя вне дома, послали к Нему звать Его.
32 Около Него сидел народ. И сказали Ему: вот, Матерь Твоя и братья Твои и сестры Твои, вне дома, спрашивают Тебя.
33 И отвечал им: кто матерь Моя и братья Мои?
34 И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои;
35 ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь
(Mar 3:31-35 RSO)

то, что Христос к матери на её зов не пошёл, а начал рассуждать,
что у него совсем другая мать - это почтительное отношение к матери?

видимо, и прожил он так мало, потому что родителей не почитал, как положено

Отредактировано air (Четверг, 12 мая, 2022г. 21:33:48)

0

52

ЯОлег написал(а):

Молчание полезно тому, кто ищет своего, а не Божьего. А говорить более, чем даёт нам Христос, это тоже говорить и искать своё, а не Божие. Поэтому и критерий во всём Христос: как в молчании, так и в словах.

вот Христос говорит:

7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; (Mat 6:7 RSO)

а с какого по счёту слова молитвы это "лишнее многословие" начинается?

сам-то Христос достаточно пространно молился

После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,
2 так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
7 Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,
8 ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
9 Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
10 И все Мое— Твое, и Твое— Мое; и Я прославился в них.
11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святой! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
13 Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.
14 Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
15 Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
16 Они не от мира, как и Я не от мира.
17 Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина.
18 Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир.
19 И за них Я посвящаю Себя, чтобы и они были освящены истиною.
20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино,— да уверует мир, что Ты послал Меня.
22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.
25 Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня.
26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
(Joh 17:1-26 RSO)

0

53

air написал(а):

если повнимательнее разобраться, то и у Христа можно греховные поступки найти
...

Коль пишете такое об истинном Боге, явленном нам во Христе, значит у вас иной отец и бог, волю которого вы исполняете. Ведь заявлять о греховности Христа (клеветать) может только враг рода человеческого - диавол и те, для кого он отец их. Как иудеи, например, о которых Христос сказал: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего." (Ин.8:44). Поэтому и показывать вам ложность ваших выводов о том, что Христос, якобы, не почитал своих земных родителей, нет смысла, вы же всё равно не примете это. Но чтобы другие не соблазнились от ложных выводов и доводов ваших, я скажу, что и Иосиф и Мария знали о том, что Иисус не простой младенец, но зачатый от Духа Святаго Тот Самый обещанный Израилю Мессия-Христос, Который спасёт людей Своих от грехов их. И свидетелем тому: и непорочное зачатие Его, и свидетельство Ангела Господня Иосифу, когда он намеревался оставить Марию, узнав, что она имеет во чреве. И свидетельства Елисаветы, родственницы Марии; и старца Симеона, которому: "предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня." (Лк.2:26). И волхвов, пришедших издалека и принёсших дары свои младенцу Иисусу: ладан, смирну и золото. И Иоанна Крестителя, который и послан был, чтобы свидетельствовать о Нём. Главные же свидетели - Дух Святой, сошедший на Христа при крещении, и Отец, Который во Христе, Которого не знали большинство иудеев и, судя по вашим словам, не знаете и вы, к сожалению.

Поэтому все ваши примеры, в которых вы усматриваете непочтение Христом земных родителей своих, ложны по своей главной - духовной сути. Непочтение - следствие отсутствия любви и гордыни, которая от лукавого; чего во Христе не было и быть не могло. Потому что Христос и есть истинная Божия любовь, любовь жертвенная. И исполнял Он, прежде всего, волю Отца Своего Небесного, Который в Нём и в Котором Он. Поэтому упрекать Бога в том, что Он нарушает Свою же заповедь, данную Им в десятословии плотским людям - это свидетельство о вашем полном незнании Бога. А усматривание во Христе греховных поступков - это свидетельство того, что иной у вас отец и бог, который и вкладывает вам такие мысли и слова.
"Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего." (Ин.14:7). Жаль, что далеко не все знают Его, поклоняясь идолам своим.

air написал(а):

вот Христос говорит:
7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны; (Mat 6:7 RSO)
а с какого по счёту слова молитвы это "лишнее многословие" начинается?
сам-то Христос достаточно пространно молился
...

И что вы "лишнего" снова усмативаете, теперь уже в молитве Христа? Ведь то, что вы почитаете за "лишнее многословие" - это всё для нас и нам, верующим Ему, необходимо. Ведь ничего лишнего и пустого Бог нам не даёт, но только то, что необходимо для спасения нашего. Если же ваш отец и бог вашими устами и рукой пытается обличить в неправде истинного Бога во Христе, то не устоит в истине: "...ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи." (Ин.8:44).
И вы, "обличая" Христа якобы в нарушении Своей же заповеди, в "греховных поступках", в "лишнем многословии", как раз и являете господина своего - диавола, которому и усердствуете, клевеща на Христа.

Отредактировано ЯОлег (Суббота, 14 мая, 2022г. 01:07:46)

0

54

ЯОлег написал(а):

Коль пишете такое об истинном Боге, явленном нам во Христе, значит у вас иной отец и бог, волю которого вы исполняете. Ведь заявлять о греховности Христа (клеветать) может только враг рода человеческого - диавол и те, для кого он отец их. Как иудеи, например, о которых Христос сказал: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего." (Ин.8:44). Поэтому и показывать вам ложность ваших выводов о том, что Христос, якобы, не почитал своих земных родителей, нет смысла, вы же всё равно не примете это. Но чтобы другие не соблазнились от ложных выводов и доводов ваших, я скажу, что и Иосиф и Мария знали о том, что Иисус не простой младенец, но зачатый от Духа Святаго Тот Самый обещанный Израилю Мессия-Христос, Который спасёт людей Своих от грехов их. И свидетелем тому: и непорочное зачатие Его, и свидетельство Ангела Господня Иосифу, когда он намеревался оставить Марию, узнав, что она имеет во чреве. И свидетельства Елисаветы, родственницы Марии; и старца Симеона, которому: "предсказано Духом Святым, что он не увидит смерти, доколе не увидит Христа Господня." (Лк.2:26). И волхвов, пришедших издалека и принёсших дары свои младенцу Иисусу: ладан, смирну и золото. И Иоанна Крестителя, который и послан был, чтобы свидетельствовать о Нём. Главные же свидетели - Дух Святой, сошедший на Христа при крещении, и Отец, Который во Христе, Которого не знали большинство иудеев и, судя по вашим словам, не знаете и вы, к сожалению.

Поэтому все ваши примеры, в которых вы усматриваете непочтение Христом земных родителей своих, ложны по своей главной - духовной сути. Непочтение - следствие отсутствия любви и гордыни, которая от лукавого; чего во Христе не было и быть не могло. Потому что Христос и есть истинная Божия любовь, любовь жертвенная. И исполнял Он, прежде всего, волю Отца Своего Небесного, Который в Нём и в Котором Он. Поэтому упрекать Бога в том, что Он нарушает Свою же заповедь, данную Им в десятословии плотским людям - это свидетельство о вашем полном незнании Бога. А усматривание во Христе греховных поступков - это свидетельство того, что иной у вас отец и бог, который и вкладывает вам такие мысли и слова.
"Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего." (Ин.14:7). Жаль, что далеко не все знают Его, поклоняясь идолам своим.

И что вы "лишнего" снова усмативаете, теперь уже в молитве Христа? Ведь то, что вы почитаете за "лишнее многословие" - это всё для нас и нам, верующим Ему, необходимо. Ведь ничего лишнего и пустого Бог нам не даёт, но только то, что необходимо для спасения нашего. Если же ваш отец и бог вашими устами и рукой пытается обличить в неправде истинного Бога во Христе, то не устоит в истине: "...ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи." (Ин.8:44).
И вы, "обличая" Христа якобы в нарушении Своей же заповеди, в "греховных поступках", в "лишнем многословии", как раз и являете господина своего - диавола, которому и усердствуете, клевеща на Христа.

Отредактировано ЯОлег (Сегодня 01:07:46)

У многих верующих последних времён априори имеется предвзятое отношение к комплексу тех идей, которые они пытаются выдать за Бога истинного. А между тем сказано, что большинство христиан будет обольщено сатаной, который примет вид ангела света, и христиане будут поклоняться ему в полной уверенности, что поклоняются истинному Богу. Создав себе кумира в том образе, который создаётся на основании прочитанного текста, христиане даже и мысли не могут допустить о том, что Христос мог быть грешен. А между тем, при внимательном прочтении Библии это вполне очевидно.
Греховность Христа доказывается, в частности, тем, что Он был до определённого момента не послушен Отцу. Внутреннее непослушание воли Божьей - это невидимый извне внутренний грех. Христос, хоть и сын, но послушания он достиг не сразу, о чем сказано:

“хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию...” (Евр 5:8, РСП)

Из этого свидетельства очевидно, что до претерпения страданий Христос был не послушен Богу.

Вот теперь, почтеннейший ЯОлег, и подумайте сами, в чем это непослушание Христа заключалось, и является ли состояние непослушания грехом или нет.

0

55

air написал(а):

У многих верующих последних времён априори имеется предвзятое отношение к комплексу тех идей, которые они пытаются выдать за Бога истинного. А между тем сказано, что большинство христиан будет обольщено сатаной, который примет вид ангела света, и христиане будут поклоняться ему в полной уверенности, что поклоняются истинному Богу. Создав себе кумира в том образе, который создаётся на основании прочитанного текста, христиане даже и мысли не могут допустить о том, что Христос мог быть грешен. А между тем, при внимательном прочтении Библии это вполне очевидно.
Греховность Христа доказывается, в частности, тем, что Он был до определённого момента не послушен Отцу. Внутреннее непослушание воли Божьей - это невидимый извне внутренний грех. Христос, хоть и сын, но послушания он достиг не сразу, о чем сказано:

“хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию...” (Евр 5:8, РСП)

Из этого свидетельства очевидно, что до претерпения страданий Христос был не послушен Богу.

Вот теперь, почтеннейший ЯОлег, и подумайте сами, в чем это непослушание Христа заключалось, и является ли состояние непослушания грехом или нет.

А Вы на каком основании из мнения апостола о непослушании Сына делаете истину в последней и непререкаемой инстанции, апостол для Вас идол, оракул непререкаемый?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

56

ЯОлег написал(а):

Коль пишете такое об истинном Боге, явленном нам во Христе

нет

имеется ввиду не Бог, а Христос

Христос являет не только Бога, но и человека

а как человек Христос не безгрешен

и это уже было подкреплено рядом мест из Библии, доказывающими этот тезис

вот ещё одно доказательство о том, что как человек Христос не был святым

в Библии сказано, что

блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым. (Eph 5:3 RSO)

ὀνομάζω = именовать, называть, звать по имени.

Стронг для Ефесянам 5:3 — Еф 5:3 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/56/5/3/

если проанализировать лексический состав человеческой речи Христа, то в ней легко можно найти наименования этих "всяких нечистот", например:

20 Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,—
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Mar 7:20-23 RSO)

Это же слова Христа, не так ли? Они свидетельствуют о том,
что на уровне ума во Христе было мышление образов злых мыслей, связанных с теми наименованиями, которые он употребляет в вышеприведённом тексте. Человеческий ум Христа, таким образом, уже был осквернён наличием в нём наименований всяких нечистот.
А тем временем, всем хорошо известно, что  что любовь не мыслит зла.
Следовательно, в человеческом уме Христа не было любви.

Состав греха в человеке Христе налицо, не так ли?

Христос употребляет "некрасивые" слова, которые реферируют на порочность , аморальность, нечистоте похотливой, развратной, распутной или расточительной жизни и т.п.... а это значит, что в Нём не работает эстетерион - духовно-эстетическое чувство, которое определяет зло и добро, как некрасивое и красивое, в частности, и при сатанинском прилоге образа злой мысли -
и не допускает концептуальное осмысливание этого образа злой мысли в виде слова человеческого языка в уме

0

57

человек Иисус Христос стал безгрешным только на кресте - когда погрузился в полное безмолвие

в этом и состоит юродство (безумие, дурость, бессмысленность) христианской проповеди

23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев— соблазн, а для Еллинов— безумие, (1Co 1:23 RSO)

БЕЗМОЛВИЕ

8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
(Heb 5:8-9 RSO)

0

58

air написал(а):

человек Иисус Христос стал безгрешным только на кресте - когда погрузился в полное безмолвие

в этом и состоит юродство (безумие, дурость, бессмысленность) христианской проповеди

23 а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев— соблазн, а для Еллинов— безумие, (1Co 1:23 RSO)

8 хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию,
9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
(Heb 5:8-9 RSO)

Сможете доказать, что апостол говорит о непослушном Сыне совершенную истину, а не выдаёт за истину то. что апостолу только мерещиться?

Ап. Павел
Итак, тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотью – закону греха.
Послание к Римлянам 7 глава

Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан(1Кор. 13:12)

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

59

air написал(а):

У многих верующих последних времён априори имеется предвзятое отношение к комплексу тех идей, которые они пытаются выдать за Бога истинного. А между тем сказано, что большинство христиан будет обольщено сатаной, который примет вид ангела света, и христиане будут поклоняться ему в полной уверенности, что поклоняются истинному Богу. Создав себе кумира в том образе, который создаётся на основании прочитанного текста, христиане даже и мысли не могут допустить о том, что Христос мог быть грешен. А между тем, при внимательном прочтении Библии это вполне очевидно.
Греховность Христа доказывается, в частности, тем, что Он был до определённого момента не послушен Отцу. Внутреннее непослушание воли Божьей - это невидимый извне внутренний грех. Христос, хоть и сын, но послушания он достиг не сразу, о чем сказано:
“хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию...” (Евр 5:8, РСП)
Из этого свидетельства очевидно, что до претерпения страданий Христос был не послушен Богу.
Вот теперь, почтеннейший ЯОлег, и подумайте сами, в чем это непослушание Христа заключалось, и является ли состояние непослушания грехом или нет.

Прямо диавольские перлы изрекаете! Чего только не вложит лукавый в земных слуг своих, чтобы оклеветать истинного Бога во Христе и представить Его, подобно себе, грешным, а значит и лживым. Ведь грех - следствие лжи: как уклонение, отступление, извращение истины. Отсюда и мудрствования ваши лукавые, имеющие в себе одну цель - опорочить Христа, а значит и Отца, Которого Он явил нам. Оттого и специализируетесь вы на изысканиях мест, которые наиболее подходят, на ваш взгляд (а точнее, духовного отца вашего), для того, чтобы можно было извратить их на свой лад, представив Христа, а значит и Отца, Которого Он явил нам, грешным, а оттого и лживым, то есть, сродни себе - диаволу.

В словах Павла "...хотя Он и Сын, однако страданиями навык послушанию..."  (Евр.5:8) нет того, что видится вам и что вы пытаетесь навязать всем, а именно: отделить Христа от Отца и показать Его (Христа) греховность плотскую и непослушание Отцу, а значит, находящемуся, через грех, в рабстве у диавола, как все плотские люди мира сего. И что лишь благодаря страданиям Христос приходит к послушанию. Павел сказал о том, что страдания в мире сем Того, Кто не от мира сего - это неизбежные следствия изначального послушания Христа Отцу в Себе. Поэтому "страданиями навык послушанию", значит, что неизбежными страданиями по плоти обрёл навык изначально бывшему в Нём послушанию. То есть, изначальное послушание Христа, как раз и стало следствием страданий. И венец всему послушанию, а также всех страданий - крестная, жертвенная смерть, ради спасения заблудшего рода человеческого.

air написал(а):

...
в Библии сказано, что
блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым. (Eph 5:3 RSO)
...
если проанализировать лексический состав человеческой речи Христа, то в ней легко можно найти наименования этих "всяких нечистот", например:
20 Далее сказал: исходящее из человека оскверняет человека.
21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,—
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.
(Mar 7:20-23 RSO)

Это же слова Христа, не так ли? Они свидетельствуют о том,
что на уровне ума во Христе было мышление образов злых мыслей, связанных с теми наименованиями, которые он употребляет в вышеприведённом тексте. Человеческий ум Христа, таким образом, уже был осквернён наличием в нём наименований всяких нечистот.
А тем временем, всем хорошо известно, что  что любовь не мыслит зла.
Следовательно, в человеческом уме Христа не было любви.
Состав греха в человеке Христе налицо, не так ли?

...

Это вам так видится, в силу того, что вы ни Христа, ни, соответственно, Отца Его, Которого Христос и явил нам, не знаете. Бог знает всё, в том числе и значение всех слов. Но остаётся при этом Самим Собой - истиной, светом и жизнью, являющими себя любовью, независимо от того, что́ те или иные слова означают. Поэтому, если Бог произносит слова, внешне обозначающие какую либо нечистоту или грех, то ни в коем случает не приобщается к их духовной сути - диаволу, но лишь внешне  обозначает эту суть, не приобщаясь к ней. Потому что мотив и целеполагание Бога - это всё, что во благо человеку, то есть, ко спасению его. Плотской человек, приобщённый ко греху, может наполнять такие слова нечистым духом, если нечистый дух и является источником этих слов, то есть, находится в сердце его. В сердце Христа Отец, а потому и слова Его чисты, поскольку, обозначая внешнюю нечистоту и грех, теми или иными словами, духовная суть речи Бога остаётся чиста, и направлена как раз на избавление от этой самой нечистой сути (диавола).

И напрасно вы усердствуете своему господину, стараясь представить Христа и Отца в Нём соработниками диаволу, через произносимые слова. Не само по себе отдельное слово, но дух, рождающий его, определяет духовную суть и всей речи. Поэтому упрекать Бога во Христе в том, что Он, произнося слова, обозначающие нечистоту и грех, Сам становится причастен к их нечистоте и греху - это очередная диавольская уловка, на которую, к сожалению, он соблазнил и прельстил вас.

А вообще то, чем вы сейчас занимаетесь, пороча Христа и Отца, Который в Нём - не что иное, как, усердствование отцу и богу своему - диаволу.

0

60

ЯОлег написал(а):

Прямо диавольские перлы изрекаете!  .

Это значит, что через очищенный взгляд air выглядит как дьявол?

0