Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Филиокве

Сообщений 31 страница 60 из 164

31

Shadoria написал(а):

Д

Люблю вас, католики, за непробиваемую гордыню

Отредактировано Shadoria (Сегодня 17:10:01)

Гордость начало всех грехов. Достаточно знать ,ччто Мы в Церкви котору Основал сам Христос и его Апостолы и ей 2000 лет . кто то ушел в раскол. возрашайтесь домой Шадория. Жаль что Восточные Церкви увели в схизму , не в первый раз в прочем. Церковь должна дышать двумя легкими. одно легкое оторвал Фотий Контотинопольский и еже с ним

Отредактировано Romulus (Пятница, 10 июня, 2022г. 23:12:37)

0

32

Romulus написал(а):

Гордость начало всех грехов. Достаточно знать ,ччто Мы в Церкви котору Основал сам Христос и его Апостолы и ей 2000 лет . кто то ушел в раскол. возрашайтесь домой Шадория. Жаль что Восточные Церкви увели в схизму , не в первый раз в прочем. Церковь должна дышать двумя легкими. одно легкое оторвал Фотий Контотинопольский и еже с ним

Отредактировано Romulus (Вчера 23:12:37)

Вы не правы. Это ваша церковь уклонилась в ересь филиокве и другие ереси и нам пришлось в 1054 году вас ампутировать как гнилой член, чтобы не заразились все Тело Христово.
Не только вашу церковь основали апостолы, она в числе других древних церквей, не надо её выделять особо. Вон, Армянская церковь тоже очень древняя, тем не менее уклонилась в ересь монофизитства.
Ваша церковь не есть особо избранная, она была лишь одна из многих. И не устояла в Истине.
Вселенская Православная Церковь состоит из 15 поместных православных Церквей.

«Окружное послание Восточных Патриархов о Православной вере» 1848 г.:

«Единая, святая, соборная и апостольская Церковь следуя святым отцам… возвещает соборне, что cиe нововведенное мнение, будто Дух Святый исходит от Отца и Сына, есть сущая ересь и последователи его, кто бы они ни были, – еретики… составляющиеся из них общества суть общества еретические, и всякое духовное богослужебное общение с ними православных чад соборной Церкви — беззаконно»

Отредактировано Shadoria (Суббота, 11 июня, 2022г. 05:12:32)

0

33

В 879 году, после смерти Патриарха Игнатия, был созван Собор (многими отцами Церкви называемый 8-м Вселенским), вновь признавший святителя Фотия законным пастырем Церкви. Папа Иоанн, лично знавший Фотия, через послов объявил на Соборе об отмене всех прежних папских определений о Фотии. Собор признал неприкосновенность Никейско-Цареградского Символа, отвергнув латинское искажение (filioque), признал независимость и равенство обоих престолов и обеих Церквей (Западной и Восточной). Собор постановил уничтожить в Болгарии церковные обычаи и обряды, введенные латинянами, чем пресек их господство там.
https://azbyka.ru/otechnik/Fotij_Konstantinopolskij/

0

34

"...Как может даже самый дерзкий и гордый своим бесстыдством человек утверждать, что слова “и на сем камне” сказаны о Римской церкви? Они сказаны о том исповедании, которое именует Христа Богом, и ради него — о всей Церкви, основанной на учении апостолов, как на нерушимом камне, и посредством этого учения распространившейся даже в самые дальние концы земли. О ней вещал пророческими трубами Всесвятой Дух, “глаголавший пророки”, как мы исповедуем согласно руководству священнейшего и почтенного определения веры [Символа веры], священнословствуя: “Верую во Единую, Кафолическую и Апостольскую Церковь” — не Петрову или Римскую, как мнится тщеславному невежеству римлян, не Византийскую или Андрееву, не Александрийскую, не Антиохийскую, не Палестинскую, не Азиатскую, не Европейскую, не Ливийскую, не северную Босфорскую, но в распространенную по всей Вселенной, оглашенной апостольским словом, [достигшую] краев земли, объятых силой евангельских речений."

Nikolaos Mesarites. Die Disputation vom 30. August 1206, 8 // Heisenberg A. Neue Quellen zur Geschichte des lateinischen Kaisertums und der Kircheunion. Münch., 1923. Bd. 2: Die Unionsverhandlungen vom 30. Aug. 1206. Patriarchenwahl und Kaiserkrönung in Nikaia 1208. S. 25

Отредактировано Shadoria (Суббота, 11 июня, 2022г. 08:31:24)

0

35

Shadoria написал(а):

Вы не правы. Это ваша церковь уклонилась в ересь филиокве и другие ереси и нам пришлось в 1054 году вас ампутировать как гнилой член, чтобы не заразились все Тело Христово.
Не только вашу церковь основали апостолы, она в числе других древних церквей, не надо её выделять особо. Вон, Армянская церковь тоже очень древняя, тем не менее уклонилась в ересь монофизитства.
Ваша церковь не есть особо избранная, она была лишь одна из многих. И не устояла в Истине.
Вселенская Православная Церковь состоит из 15 поместных православных Церквей.

«Окружное послание Восточных Патриархов о Православной вере» 1848 г.:

«Единая, святая, соборная и апостольская Церковь следуя святым отцам… возвещает соборне, что cиe нововведенное мнение, будто Дух Святый исходит от Отца и Сына, есть сущая ересь и последователи его, кто бы они ни были, – еретики… составляющиеся из них общества суть общества еретические, и всякое духовное богослужебное общение с ними православных чад соборной Церкви — беззаконно»

Отредактировано Shadoria (Сегодня 05:12:32)

:D  Да ,да,да . Вы знаете , Вы к сожелению так и не сказали свое имя . Не знаю как к Вам по  имени обратиться . Меня Роман зовут. Так вот .  Церковь Христа так и осталось с Христом . Конечно в ее Истории циклисчно было так. с начало от Церкви Христа отпали ДоХалхидониты - Они тоже громко утверждали Рим пал в ересь , Мы истиные православные .Церковь ,такого древнея Церковь учения  не знала . Иж че Папа Римский придумал по Христологии Христа . Потом отпали еще с Востока с тем же самым, только  назвали себя "Православными" так эток веке 11 тоже кричали Папа Римский там что то предумал (Фотий Констатинопольский так просто камушек заложил - вот кто сделал  схизму -Михаил Керуларий) и тоже говорили Мы сохранили истинное Православие ,что то там придумал  Папа Римский , до этого не кто это не знал.  Потом веке в 16 опять на Западе назвали себя протестантами тоже также : Папа пал в ересь мы настояшие , Папа Римский что то  там придумал . менялись эпохи и места - а всех схизматиков обьединало одно " Мы настоящие ,Мы сохранили древнее истинное учение ,Папа пал в Ересь" Но Они  больше не одно Вселенского Собора провести не могут и внутри себя только дробяться и раскалываются . Видимо если раз схизму совершил по накатанной пойдет

Но от этих схизм и расколов  не урониться Достоинство Церкви Христа . :D

Отредактировано Romulus (Суббота, 11 июня, 2022г. 10:35:06)

0

36

Romulus написал(а):

Да ,да,да .

Отчего тогда вы одиноки в своем " православии"?
Отчего с вашей церковью никто из православных поместных церквей не состоит в евхаристическом общении?

0

37

Shadoria написал(а):

Отчего тогда вы одиноки в своем " православии"?
Отчего с вашей церковью никто из православных поместных церквей не состоит в евхаристическом общении?

Так Вы даже между собой то не все евхаристическое общение поддерживаете : внутри группы. Еще более между группами Дохалхидониты,протестанты-все отдельно  . итп итд .  Яд схизмы проник глубоко. А почему мы -одни , с нами Христос до конца века

0

38

Romulus написал(а):

Так Вы даже между собой то не все евхаристическое общение поддерживаете : внутри группы. Еще более между группами Дохалхидониты,протестанты-все отдельно  . итп итд .  Яд схизмы проник глубоко. А почему мы -одни , с нами Христос до конца века

Я не про нас спрашиваю. На вопросы ответьте.
Я вам чётко указала, что в состав Вселенской Православной Церкви входят 15 поместных, православных Церквей, которые имеют между собой евхаристическое общение. Между прочим, туда входит Иерусалимская Церковь, самая первая и древняя Церковь.
Вы стоите особняком. Как и другие, неканонические Церкви, например, те же древние восточные ( дохалкидонские) церкви.

0

39

Shadoria написал(а):

Я не про нас спрашиваю. На вопросы ответьте.
Я вам чётко указала, что в состав Вселенской Православной Церкви входят 15 поместных, православных Церквей, которые имеют между собой евхаристическое общение. Между прочим, туда входит Иерусалимская Церковь, самая первая и древняя Церковь.
Вы стоите особняком. Как и другие, неканонические Церкви, например, те же древние восточные ( дохалкидонские) церкви.

Вы все сказали правильно , только сместили акценты . Эти Вы стоите особняком. Откуда У вас уверенность - Что это мы в расколе , а Вы в Центре  . Я же Вам и говорю это ВЫ стоите особняком , как и древние восточные Церкви и Протестанты. У Вас даже  ввнутри 15 то поместных Церквей нет евхаристического общения .Констатинополь  РПЦ . Не все 15 каждый друг с другом . Вы внутри группы то -раскол на расколе.

А Церковь Христа она достоинства не уронила.

0

40

Romulus написал(а):

Вы все сказали правильно , только сместили акценты . Эти Вы стоите особняком. Откуда У вас уверенность - Что это мы в расколе , а Вы в Центре  . Я же Вам и говорю это ВЫ стоите особняком , как и древние восточные Церкви и Протестанты. У Вас даже  ввнутри 15 то поместных Церквей нет евхаристического общения .Констатинополь  РПЦ . Не все 15 каждый друг с другом . Вы внутри группы то -раскол на расколе. .

Вы почему про себя не рассказываете?
Вы как обычные сектанты, сразу начинаете обсуждать православную церковь, а вопросы к себе игнорируете. Я понимаю, что защита нападением, тоже один из способов защиты, но если вышли на дискуссию, то умейте признавать своё поражение достойно.
По сути - вам нечего ответить, потому как я вам нарисовала картину истинного положения вашей церкви в мире на сегодняшний день.
Почему вы лжёте, что между нашими церквами нет евхаристического общения?

0

41

Россиянин написал(а):

Православное вероучение учит, что Дух Святой Исходит только от Отца, но через Сына.

а сам от себя Дух Святой не может исходить?... да и само слово "исходить" довольно странно звучит...

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

42

Shadoria написал(а):

Вы почему про себя не рассказываете?
Вы как обычные сектанты, сразу начинаете обсуждать православную церковь, а вопросы к себе игнорируете. Я понимаю, что защита нападением, тоже один из способов защиты, но если вышли на дискуссию, то умейте признавать своё поражение достойно.
По сути - вам нечего ответить, потому как я вам нарисовала картину истинного положения вашей церкви в мире на сегодняшний день.
Почему вы лжёте, что между нашими церквами нет евхаристического общения?

Где Я лгу, где Я говорил что у нас с вами евхаристическое единство !!! . Вы наверное читаете ,только свои посты и на них даете мои ответы. , Я много раз Вам ответил ,прочитайте еще раз. Это Мы на самом деле Вселенская Святая Апостольская Церковь -основанная Христом . другие части когда то Вселенской Церкви , а именно Православные, древне восточные Церкви , протестанты , да да Вы тоже отпали от Церкви Христа и в расколе . Поэтому и нет евхаристического единства ни с кем с вами , к сожелению. Возврашайтесь домой обратно . Мы только За .

Конечно , По доктрине Католической Церкви на Вас уже нет вины раскола Церкви -и это не грех если Вы искрене заблуждаетесь . Но все же На Ваш вопрос Ответил, нет общения что Вы ушли в раскол ,как и многие до Вас и после Вас

0

43

сураз написал(а):

а сам от себя Дух Святой не может исходить?... да и само слово "исходить" довольно странно звучит...

Почему странно нормальный термин богословский из Писания кстати , перевод с греческого слова -ekporeusiV " От Отца исходить "

Отредактировано Romulus (Суббота, 11 июня, 2022г. 12:16:47)

0

44

Romulus написал(а):

Где Я лгу, где Я говорил что у нас с вами евхаристическое единство !!!

Тема про Филиокве! К Инне, это тоже касается. Пишите в рамках указанной темы, обосновывая или опровергая Филиокве.

0

45

~Татьяна~ написал(а):

И не зачем Бога познавать, да?
И зачем тогда Библия ?

а они книжного Бога (персонажа книги) познают, а то какой Он есть в реальности - им это не доходит...

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

46

Romulus написал(а):

Где Я лгу, где Я говорил что у нас с вами евхаристическое единство !!! . Вы наверное читаете ,только свои посты и на них даете мои ответы. , Я много раз Вам ответил ,прочитайте еще раз. Это Мы на самом деле Вселенская Святая Апостольская Церковь -основанная Христом . другие части когда то Вселенской Церкви , а именно Православные, древне восточные Церкви , протестанты , да да Вы тоже отпали от Церкви Христа и в расколе . Поэтому и нет евхаристического единства ни с кем с вами , к сожелению. Возврашайтесь домой обратно . Мы только За .

Конечно , По доктрине Католической Церкви на Вас уже нет вины раскола Церкви -и это не грех если Вы искрене заблуждаетесь . Но все же На Ваш вопрос Ответил, нет общения что Вы ушли в раскол ,как и многие до Вас и после Вас

Вы русский? Если да, то неуклюже выражаете свои мысли, если нет, то простительно.
Причем тут вы? )
"У Вас даже  ввнутри 15 то поместных Церквей нет евхаристического общения ."- это ваша фраза из предыдущего поста.
Вот я и спрашиваю об этом. Пожалуйста, будьте внимательны.
По поводу протестантов я вообще не знаю, зачем вы завели тут речь, это чисто ваше " детище", Мартин Лютер был выходец из РКЦ.

0

47

Romulus написал(а):

Почему странно нормальный термин богословский из Писания кстати , перевод с греческого слова -ekporeusiV " От Отца исходить "

Отредактировано Romulus (Сегодня 12:16:47)

знаете, я мыслю совсем по другому... для меня Бог - это просто Бог, а не какой ни Бог Отец + Бог Сын + Бог Дух Святой...
Божий Сын - это тот человек, дух которого одинаков с Духом Бога... и это Дух  соответственно Святой... святой - это чистый...

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

48

сураз написал(а):

а они книжного Бога (персонажа книги) познают, а то какой Он есть в реальности - им это не доходит...

Книжного Бога ? Какой книги?
Толкования отцов церкви ?
Самим думать не хочется .

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

49

Shadoria написал(а):

Вы русский? Если да, то неуклюже выражаете свои мысли, если нет, то простительно.
Причем тут вы? )
"У Вас даже  ввнутри 15 то поместных Церквей нет евхаристического общения ."- это ваша фраза из предыдущего поста.
Вот я и спрашиваю об этом. Пожалуйста, будьте внимательны.
По поводу протестантов я вообще не знаю, зачем вы завели тут речь, это чисто ваше " детище", Мартин Лютер был выходец из РКЦ.

Да, возможно . Я "с коленок " текст,быстро пишу. Занят немного . не до коррекции мыли в тексте. Сори. Протестанты , так Вы тоже когда то было веке так до 12 в Вселенской Церкви как и они . и не РКЦ , а просто КАтолическая Церковь Христа как и была . Она из РКЦ и + Восточно Католические Церкви (те ,которые вернулись домой ) Я лично русский греко Католик из РКЦВО -Русской Католической Церкви Византийского обряда . можно так сказать православный христианин в единстве с Апостольским престолом

0

50

Россиянин написал(а):

Сам Христос в Евангелии от Иоанна говорит о Своей славе, которую имел прежде бытия мира.

знаете в книге Иова, Господь спрашивает его (Иова): "ты где был когда Я полагал основания земли?" и Сам же отвечает вместо Иова: (да, ты тогда уже был рожден"... это говорит о том, что не только Христос существовал до начала бытия нашего мира, но ещё и Иов... как минимум....

4где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.

5Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?

6На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, 7при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?

8Кто затворил море воротами, когда оно исторглось, вышло как бы из чрева, 9когда Я облака сделал одеждою его и мглу пеленами его, 10и утвердил ему Мое определение, и поставил запоры и ворота, 11и сказал: доселе дойдешь и не перейдешь, и здесь предел надменным волнам твоим?

12Давал ли ты когда в жизни своей приказания утру и указывал ли заре место ее, 13чтобы она охватила края земли и стряхнула с нее нечестивых, 14чтобы земля изменилась, как глина под печатью, и стала, как разноцветная одежда, 15и чтобы отнялся у нечестивых свет их и дерзкая рука их сокрушилась?

16Нисходил ли ты во глубину моря и входил ли в исследование бездны?

17Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?

18Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это.

19Где путь к жилищу света, и где место тьмы?

20Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее.

21Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

51

сураз написал(а):

а сам от себя Дух Святой не может исходить?... да и само слово "исходить" довольно странно звучит...

Даже не надейтесь, что я вам стану разъяснять латинские глаголы: procedere, ргоcessio, spiratio, прилагательные: principaliter, mediate, и вообще объяснять в целом тему филиокве. После того, как вы в одной из тем назвали христианство сатанизмом, я решил не отвечать на ваши сообщения. Меня вообще возмущает почему вас Назар тогда не заблокировал. И если вы не христианин, то зачем вообще лезете в христианские темы?

0

52

~Татьяна~ написал(а):

Книжного Бога ? Какой книги?
Толкования отцов церкви ?
Самим думать не хочется .

они доверяют разным книгам, не только библии...
читают в них кто что сказал... а говорили они не всегда одно и тоже... один сказал - одно, другой - другое, третий - третье... и они сидят и кумекают своими мозгами как- бы б это всё объединить во что-то одно-логическое... и не всегда могут... поэтому и появлилось куча учений... а то, что Бога нужно познавать в реальном мире, хотя бы "через рассматривание творений" без всяких книг - это для них ваще "выше крыши"...

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

53

Россиянин написал(а):

Православное вероучение учит, что Дух Святой Исходит только от Отца, но через Сына. При этом, Сын не является Ипостасным Началом Духа Святого, только Отец, хотя Дух Святой предвечно Исходит от Отца, через Сына. Святитель Григорий Кипрский учит о вечном воссиявании Духа Святого через Сына.

Вот для нас Католиков безразницы как , через Сына / или и Сына . Важно ,а )что предвечно , б) сам Святой Дух, как 3-е лицо Троицы . А вот у Православных - то через Сына в наш мир , а вечности Троица устроена по другому: Сын от Отца Рождается , Святой Дух ,только от Отца исходить . а предвечно  Он: "энергитически воссияет" (Палама Григорий или Григорий Кипрский итп ) . почтти близко к филиокве еще ьбы к энергии приложить к Сущности Святого Духа как 3-е лицо Троицы и уже Филиокве . А то как то отдельно энергия от Святого Духа идет . Сам он прямо от Отца , а его энергия через Сына  :crazyfun:

Отредактировано Romulus (Суббота, 11 июня, 2022г. 12:55:29)

0

54

Romulus написал(а):

Да, возможно . Я "с коленок " текст,быстро пишу. Занят немного . не до коррекции мыли в тексте. Сори. Протестанты , так Вы тоже когда то было веке так до 12 в Вселенской Церкви как и они . и не РКЦ , а просто КАтолическая Церковь Христа как и была . Она из РКЦ и + Восточно Католические Церкви (те ,которые вернулись домой ) Я лично русский греко Католик из РКЦВО -Русской Католической Церкви Византийского обряда . можно так сказать православный христианин в единстве с Апостольским престолом

Слушайте, если вы заняты, то воздержусь от общения с вами.
Протестанты, что б вы знали появились в 16 веке.
Всего доброго.

0

55

Россиянин написал(а):

Даже не надейтесь, что я вам стану разъяснять латинские глаголы: procedere, ргоcessio, spiratio, прилагательные: principaliter, mediate, и вообще объяснять в целом тему филиокве. После того, как вы в одной из тем назвали христианство сатанизмом, я решил не отвечать на ваши сообщения. Меня вообще возмущает почему вас Назар тогда не заблокировал. И если вы не христианин, то зачем вообще лезете в христианские темы?

а вы наверное христиан считаете всех святыми?!... да?...
а если не святые, то кто они?... вариантов на этот вопрос не много...

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

56

Назар написал(а):

Ну смотрите...что такое замысел? Замысел - это по сути мысль. Так сущность Бога - это и есть мысль. Разум. Или по-гречески Логос. И....? Какие после этого можно сделать выводы?

что Бог воплотился в Своём творении... в видимом творении...

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

57

Shadoria написал(а):

Слушайте, если вы заняты, то воздержусь от общения с вами.
Протестанты, что б вы знали появились в 16 веке.
Всего доброго.

Да,но когда то у них также предки были католиками , как и предки православных, как и предки Дохалхидонитов . в разные эпохи от Церкви Вселенской отходили . кто то до Вас -ДоХалхидониты , кто то после Вас -протестанты . Все вышли из Вселенской Церкви когда то , причины разные ,века , а содержание одно -раскол и схизма

И Вам всего Доброго , спс за пожелание

0

58

сураз написал(а):

они доверяют разным книгам, не только библии...
читают в них кто что сказал... а говорили они не всегда одно и тоже... один сказал - одно, другой - другое, третий - третье... и они сидят и кумекают своими мозгами как- бы б это всё объединить во что-то одно-логическое... и не всегда могут... поэтому и появлилось куча учений... а то, что Бога нужно познавать в реальном мире, хотя бы "через рассматривание творений" без всяких книг - это для них ваще "выше крыши"...

Вот для этого и есть такое понятие ,как Учительство Церкви ( У православных в "наследство" это тоже есть это просто это четко не обозначили ) Церковь есть столб и утверждение истины. Есть Писание +предание , но + Учительство Церкви . вот Церковь и выводить из Предания и Писания -истину. и не важно что один сказал одно , а другой другое . в учительстве Церковь не ошибается

0

59

Россиянин написал(а):

То что Бог является Духом, это сказано в общем, но когда говорится о Духе Святом, это говорится о конкретном Лице Троице,

а это о ком говорится:
Деян. (25 глава)
25Будучи же не согласны между собою, они уходили, когда Павел сказал следующие слова: хорошо Дух Святый сказал отцам нашим через пророка Исаию:

а когда я читаю книгу пророка Исаию, то вижу, что эти слова говорил не Бог Дух Святой и не Бог Отец, а Господь Саваоф...
1В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм.

2Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.

3И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!

4И поколебались верхи врат от гласа восклицающих, и дом наполнился курениями.

5И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами,- и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

60

Romulus написал(а):

Вот для этого и есть такое понятие ,как Учительство Церкви ( У православных в "наследство" это тоже есть это просто это четко не обозначили ) Церковь есть столб и утверждение истины. Есть Писание +предание , но + Учительство Церкви . вот Церковь и выводить из Предания и Писания -истину. и не важно что один сказал одно , а другой другое . в учительстве Церковь не ошибается

а как быть с "рассматриванием творений"?... по-фигу?!... главное что церковь сформулировала?....

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0