Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



⛳️Нужен ли человечеству Закон Божий

Сообщений 1 страница 30 из 2001

1

Вопрос: Нужен ли нам Закон десять заповедей или нет? И может ли Вселенная жить без Закона?

+1

2

валентина написал(а):

Вопрос: Нужен ли нам Закон десять заповедей или нет? И может ли Вселенная жить без Закона?

10 заповедей никто не отменял. Нужно по ним жить.

0

3

валентина написал(а):

Вопрос: Нужен ли нам Закон десять заповедей или нет? И может ли Вселенная жить без Закона?

Например то, что вода мокрая, это тоже закон Божий. Может ли вода быть не мокрой? Закон Божий - в природе, а не в тексте, который можно менять.

+1

4

валентина написал(а):

Вопрос: Нужен ли нам Закон десять заповедей или нет? И может ли Вселенная жить без Закона?

Как же без десятословия Божия, когда в нём предельно ясно, просто и недвусмысленно выражена воля Божия на то́, что не угодно Ему и что к погибели нашей. Ведь в этих заповедях обозначен грех. Эти заповеди удерживают род человеческий от падения. Они - наш спасательный круг, не дающий нам утонуть. Они же и фундамент истинной Церкви Христовой, возносящей в Небо тех, кто по благодати Христовой рождается свыше.

Заповеди десятословия удерживают людей от греха. Благодать же Христова возрождает и возносит в Небо. Поэтому они не просто нужны для плотских людей, коими все мы, до рождения свыше, и являемся; но и жизненно необходимы.

0

5

А как быть со святой субботой? Ведь мало кто её соблюдают, а она является четвёртой заповедью Закона Божьего. А если не исполняется хоть одна из заповедей Закона, то этим нарушается весь Закон.

0

6

валентина написал(а):

А как быть со святой субботой? Ведь мало кто её соблюдают, а она является четвёртой заповедью Закона Божьего. А если не исполняется хоть одна из заповедей Закона, то этим нарушается весь Закон.

Субботу можно соблюдать в любой день недели в новом завете. Я соблюдаю ее в воскресенье. И что тут сложного в этой заповеди?

0

7

алекс123 написал(а):

Субботу можно соблюдать в любой день недели в новом завете. Я соблюдаю ее в воскресенье. И что тут сложного в этой заповеди?

Это как? Суббота - это отдельный день недели, как ее можно соблюдать в субботу?
Другое дело, воскресенье в христианстве как бы заместило субботу иудейскую.
Но день субботний так же почитаем в Православии.

0

8

Shadoria написал(а):

Другое дело, воскресенье в христианстве как бы заместило субботу иудейскую.

И я об этом.

0

9

валентина написал(а):

Вопрос: Нужен ли нам Закон десять заповедей или нет? И может ли Вселенная жить без Закона?

Нужен или не нужен, тут не спрашивает Господь нашего желания.

[Иер.31:33] Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

0

10

алекс123 написал(а):

Субботу можно соблюдать в любой день недели в новом завете. Я соблюдаю ее в воскресенье. И что тут сложного в этой заповеди?

Не в любой день недели. В седьмой день Господь велел соблюдать субботы. А воскресенье, как раз это седьмой день.

[Исх.34:21] Шесть дней работай, а в седьмой день покойся...

Чем святим седьмой день? Первое, это отказ от интимной близости с женщиной. Хотя оно вообще хорошо не касаться женщины, но в седьмой день обязательно. Не переедать. Хотя чревоугодие и так не должно овладевать человеком, но в седьмой день обязательно. Легкий завтра, легкий ужин, обед можно пропустить. На счет работ и так понятно.

0

11

алекс123 написал(а):

10 заповедей никто не отменял. Нужно по ним жить.

Вопрос:
для чего нужна заповедь "не убий" тем, кто имеет заповедь "люби"?

0

12

Попутчик написал(а):

Не в любой день недели. В седьмой день Господь велел соблюдать субботы. А воскресенье, как раз это седьмой день.

[Исх.34:21] Шесть дней работай, а в седьмой день покойся...

Чем святим седьмой день? Первое, это отказ от интимной близости с женщиной. Хотя оно вообще хорошо не касаться женщины, но в седьмой день обязательно. Не переедать. Хотя чревоугодие и так не должно овладевать человеком, но в седьмой день обязательно. Легкий завтра, легкий ужин, обед можно пропустить. На счет работ и так понятно.

Почему апостолы Иисуса Христа жили по-язычески?

0

13

валентина написал(а):

Вопрос: Нужен ли нам Закон десять заповедей или нет? И может ли Вселенная жить без Закона?

Не может, потому что закон внутри всего.
Десять заповедей, как внешние инструкции, для блаженных не нужны, потому что им Бог вложил Свои законы в их сердца и Сам производит в них хотения.

0

14

алекс123 написал(а):

Субботу можно соблюдать в любой день недели в новом завете. Я соблюдаю ее в воскресенье. И что тут сложного в этой заповеди?

 
   Но Бог сказал: "Помни день субботний" а не воскресный. (Исх.20:8) Воскресный день придумал сам человек и если мы его соблюдаем, то этим поддерживаем авторитет человека, но не Бога. Пророк Даниил писал:"И против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; и даже возмечтает  ОТМЕНИТЬ  У НИХ  ПРАЗДНИЧНЫЕ ВРЕМЕНА И ЗАКОН"(Дан.7:25) Выходит, что человек без воли Божьей отменил праздник (субботу) у христиан и закон изменил убрал вторую заповедь, которая говорила, чтобы не поклонялись изделиям рук человеческих. И если мы сейчас соблюдаем воскресенье вместо Божьей субботы или другой какой день недели, но не субботу, то услышит ли Бог нас. Как мы Его Так и Он нас. Мы Его не слушаем, и Он нас не будет слышать.

+1

15

валентина написал(а):

Вопрос: Нужен ли нам Закон десять заповедей или нет? И может ли Вселенная жить без Закона?

Надо следовать путём Естественного течения жизни.
Надо смотреть на реку - река течёт и если встречает препятствие, то обтекает его, а не бьётся в него, и всегда достигает своей цели.

Если жить естественно, то закон не будет нужен.

0

16

Так закон или заповеди? Закон - действенен здесь и сейчас, а заповедуют на будущее.

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

17

Естественно было бы раздеться, на милость мошке и комарам со слепнями! Но естественно этого не хочется! Тут и посоветовали набедренную повязку, да ещё и хитро мудрым извращённым способом, вроде как противоположник подсуетился, но без Господствующего не обошлось же.

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

18

валентина написал(а):

Вопрос: Нужен ли нам Закон десять заповедей или нет?

Если нам нужно не оказаться богопротивниками, то нужно всё, что заповедал Бог: и закон, и заповеди. Христос подтвердил действие закона до скончания неба и земли в Ногорной проповеди (Матф 5:17-20) и повелел научить этому все народы:
Мат 28:19-20: "Итак идите, научите все народы..., уча их соблюдать все, что Я повелел вам..."
Поэтому отмазка, что закон дан для исполнения только евреям, а новоуверовавшим нет, в свете учения Иисуса, не катит.

И может ли Вселенная жить без Закона?

Ис 45:12: "Я создал землю и сотворил на ней человека; Я — Мои руки распростерли небеса, и всему воинству их дал закон Я."

Законы функционирования физического мира, которые постепенно открывают люди, тоже обусловил Бог.

0

19

Aleks2312 написал(а):

Естественно было бы раздеться, на милость мошке и комарам со слепнями! Но естественно этого не хочется!

Как раз нет. Естественно защититься от мошкары. Если тебя кусает комар, то человек естественно (автоматически) защищает себя, сгоняя этого комара. Таким образом защита посредством одежды или репеллентов и есть естественность.

0

20

Dima написал(а):

репеллентов

Это не религиозное словообразование. (КАК ГОВОРИТСЯ "Прости Господи!")

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

21

валентина написал(а):

Вопрос: Нужен ли нам Закон десять заповедей или нет? И может ли Вселенная жить без Закона?

конечно!...
люди испокон веков живут нарушая закон Божий...

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

+1

22

валентина написал(а):

А как быть со святой субботой? Ведь мало кто её соблюдают, а она является четвёртой заповедью Закона Божьего. А если не исполняется хоть одна из заповедей Закона, то этим нарушается весь Закон.

что вы знаете о субботе?!...
Иисус пришёл проповедовать именно субботу... но мало кто об этом знает...

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

23

сураз написал(а):

что вы знаете о субботе?!...
Иисус пришёл проповедовать именно субботу... но мало кто об этом знает...

Суббота - это покой.
Христос обещает успокоить тех кто к Нему приходит.

Успокоить от чего?

0

24

Dima написал(а):

Как раз нет. Естественно защититься от мошкары. Если тебя кусает комар, то человек естественно (автоматически) защищает себя, сгоняя этого комара. Таким образом защита посредством одежды или репеллентов и есть естественность.

Естественность данного момента. Но комары не вечны. Значит было и будет, когда такой естественности не было и не будет.

0

25

air написал(а):

Суббота - это покой.
Христос обещает успокоить тех кто к Нему приходит.

Успокоить от чего?

наверное от всяких вопросов, которые беспокоят человечество...

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

26

сураз написал(а):

наверное от всяких вопросов, которые беспокоят человечество...

Именно от тех, которые беспокоят? А в чем причина того, что вопросы беспокоят?

0

27

восток2 написал(а):

Вопрос:
для чего нужна заповедь "не убий" тем, кто имеет заповедь "люби"?

   Закон (десять заповедей по Исх.20:1-17) дан для всей Вселенной, а не только для нашей планеты.  Каждое государство имеет свои законы и также Бог имеет Свои законы для Своего владения - небо и земля, которые От сотворил. Он и нас сотворил и вправе требовать послушания, хотя Он никого не угнетает, Он дал каждому свободную волю. Вот мы и поступаем не как Богу хочется, а как нам хочется.
   Заповедь "не убей". Можно убить и словом, и трудом и пищей - куревом, наркотиками, алкоголем и так далее. 
    Иметь заповедь "люби", но не иметь этой любви даже к своим врагам, не говорит о том, что он имеет действительную любовь. как Христос.

0

28

air написал(а):

Успокоить от чего?

от суеты и суеты-сует. (рабства чувств и плена мышления)-----
не убий нужна для бестолковых, что не выучили заповеданное: всё будет признанно полезным весьма.

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

29

Aleks2312 написал(а):

от суеты и суеты-сует. (рабства чувств и плена мышления)-----
.

Верно.

0

30

валентина написал(а):

Закон (десять заповедей по Исх.20:1-17) дан для всей Вселенной, а не только для нашей планеты.  Каждое государство имеет свои законы и также Бог имеет Свои законы для Своего владения - небо и земля, которые От сотворил. Он и нас сотворил и вправе требовать послушания, хотя Он никого не угнетает, Он дал каждому свободную волю. Вот мы и поступаем не как Богу хочется, а как нам хочется.
   Заповедь "не убей". Можно убить и словом, и трудом и пищей - куревом, наркотиками, алкоголем и так далее. 
    Иметь заповедь "люби", но не иметь этой любви даже к своим врагам, не говорит о том, что он имеет действительную любовь. как Христос.

"Не убий" - хорошая заповедь, спора нет.
Но эта заповедь была дана лишь только еврейскому народу.
Все остальные народы живут без этой заповеди.

..я думаю, что для всех народов существует такое Божие определение: "Если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит" (Бытие 4:7).

Почему я так думаю? потому что суд над народами будет произведён именно по этому определению.
Суд над народами описан Матфея 25:31-46.

0