Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



⛳️Нужен ли человечеству Закон Божий

Сообщений 1261 страница 1290 из 2001

1261

Трэм написал(а):

Ну, все это печально, конечно, что от Христа осталась только форма, а содержание заменили законом.

Да, сейчас, наверно, всем трудно, в том смысле, что Христос никому не нужен, потому что Он не подходит. Евреям Он не подходит потому что вера не по закону или «закон не по вере» (Гал.3:12), и они и так праведные, а Язычникам, потому что они, видимо, сами хотят быть богами как есть, то есть будучи грешные, не меняться во Христе, а как есть быть богами. Поэтому одни и так праведные, а другие сами себе боги, зачем Христос? Но все это от одной греховной человеческой природы исходит, которая, как мы знаем из истории, всегда распинает Христа. Но все же Христос умер за всех, и пока время благодатное в том смысле, что Бог пока напрямую не вмешивается, но когда откроются суды Откровения, тогда, как сказано: «Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою» (Рим.1:18), потому что в своем время эта истина была открыта в Евангелии в праведности Божией во Христе, как сказано: «В нем открывается правда (праведность) Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет» (Рим.1:17), и за то, кто как поступил с этой явленной истиной о праведности Божие во Христе, Бог и будет судить прежде всего, и, как можно понять, по этому принципу осудятся и те которые считают себя праведными, и те которые неправедные. Поэтому какая разница, что ты упадешь на этот камень и разобьешься, или этот камень тебя раздавит, но правильный выбор только в принятии Его.

- Речь не о форме. Речь о непослушании Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета - то есть, о беззаконии речь, -

9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

- Какая же это форма, - когда написано ясно - что не имеют люди Бога - если не пребывают в учении Иисуса Христа?

- Речь о непослушании Богу - и евреев - и неевреев - в нарушении закона Моисеева.

- Закон велит слушаться Иисуса Христа во всем, Бог Отец - по закону - глаголил с Небес - о послушании Сыну Его, - и евреи это слышали и знают это, вот как и знают эти же евреи нечто произнесенное Богом на Хориве - гласом Бога.

- То есть, речь идет о прямом непослушании евреев и неевреев - о прямом неподчинении - закону Бога. И все. Ну не желают они исполнять закон Моисеев... Вот просто нарочито - не желают подчиняться Богу. И все.

45
Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.
46
Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
47
Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?

- То есть, если говорить по истине происходящего - что люди просто не желают исполнять закон Божий - не слушаясь Иисуса Христа во всем, - это одно. Это изобличение по истине происходящего. В этом и польза для людей - и евреев и неевреев.

- А когда говорить людям, мол, да они не могут просто принять Иисуса Христа... - в этом ложь для людей - ведущая к погибели их вечной. Об этом речь.

- Еще раз. Если человек ворует - нарушает закон, - вы же не будете говорить ему, что он просто не желает что - то там делать... Но вы скажите - что он грех делает и по закону есть преступник закона. Ведь так?

- Так какая разница в этом примере, - когда человек не желает - не слушает - гласа Бога с Небес - слушаться Сына Его, - нарушая тем самым закон Моисеев - в непослушании гласу Бога с Небес? Нет никакой разницы - все это один и тот же грех - нарушение закона - беззаконие и есть.
То есть, человек этот п р о с т о не желает подчинятсья закону Бога, - так и надо говорить - как это все и есть - по факту происходящего. Ну ведь так?

Отредактировано Proxrista (Среда, 14 декабря, 2022г. 20:11:59)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

1262

Proxrista написал(а):

- А духовная пища - и есть суть Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - Которому вы не желаете подчиняться.

Ещё раз, Павел пишет о буквальной пище/питие  или о "духовной пище/питие"?

0

1263

STUDY написал(а):

Ещё раз, Павел пишет о буквальной пище/питие  или о "духовной пище/питие"?

- Пишет, но на примерах - прообразов, - разъясняя, что польза от всего этого - нынешним людям - достигшим Нового Завета -

11
Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

Синодальный
Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

Современный
Всё это случилось с ними для примера и было записано как предупреждение нам, живущим после того, как прошли те века.

РБО. Радостная весть
Все это случилось с ними, чтобы послужить уроком нам; это написано, чтобы предостеречь нас, живущих при близящемся конце мира.

- То есть, Апостол Павел и имеет ввиду Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - как суть духовная пища - чему вы лично подчиняться не желаете. Об этом и речь была, - что вы обвиняли своего оппонента в том, что сами и делаете...

9
достигая наконец верою вашею спасения душ.
10
К сему-то спасению
относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
11
исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
12
Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.

1
Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
2
как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
3
ибо вы вкусили, что благ Господь.

- То есть, речь и идет о словесном молоке для младенцев во Христе - как о Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета. О чем все время и речь идет.

Отредактировано Proxrista (Среда, 14 декабря, 2022г. 20:44:40)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

1264

STUDY написал(а):

И что? Нет первой заповеди "Я- ГОСПОДЬ, БОГ твой", то почему Адам должен слушать БОГА? Ведь вы про это говорите.

1) А камень с текущей водой израильский народ тоже с собой таскал по пустыне?
2) Камень Павлом назван "духовным". А вы про какой камень пишите?

И таких нестыковок с Писанием у вас полным-полно.

- Не надо перекладывать ваше непонимание - на меня.

11
Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

Отредактировано Proxrista (Среда, 14 декабря, 2022г. 20:47:41)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

1265

странствующий7 написал(а):

Да уж "хороши" христиане "последователи" Христа. От вопросов разбегаются как тараканы от дихлофоса. И ведь ни один не предоставил стихи где Иисус бегал от каверзных вопросов. Он отвечал на все задаваемые вопросы. А здесь на простые вопросы ответить не в силах. Лицемерие и ложь не допускают до ответов Высокомерие и гордыня связывают руки, чтобы ответить.
И после этого желают называться учениками Иисуса. У которого не было лести в устах, и он всех обличал во лжи, лицемерии, высокомерии, и т.д..
Не вижу здесь ни одного кто бы также поступал. Только лесть, отстаивание своего, а не Евангельского учения.

Ну что умник сам убежал от вопроса ? ссылка Нужен ли человечеству Закон Божий   
Критиковать других все могут а вот ответить на вопросы не все .

0

1266

Трэм написал(а):

Писание говорит, что надо избавиться от греха через смерть во Христе: «ибо умерший освободился от греха» (Рим.6:7), а тот кто умер для греха, тот умер и для закона. А кто не умер во Христе, того грех умертвил вместе с законом или закон греха и смерти.

От какого греха освободился умерший если Иоанн пишет .

7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
(1Иоан.1:7)

надеюсь не станете доказывать что во свете ходят умершие во Христе ? Тогда от какого греха очищает кровь Христа ?

Трэм написал(а):

Грех, да, был от грехопадения, но закон умножил грех, ибо «сила греха - закон» (1 Кор.15:56).

И здесь умудрился извратить слова Павла и вложить в них свой смысл. Чем дальше люди движутся тем больше в мире становиться греха, а закон лишь вскрывает этот грех соответственно он таким образом умножается, а у вас получается закон порождает грех. Вы уже прямые слова Павла стали опровергать манипулирую текстами Писания.

7 Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
(Рим.7:7)
PS
Понапридумывают горе-христиане чёрте чего а потом жалуются "а почему от нас люди отворачиваются и не принимают то что мы говорим " . Такой бред, когда всё вывернуто наизнанку , нормальный человек не станет принимать .

0

1267

Nike1 написал(а):

Я и говорю что зомбированность догмами не позволяет понять истину которую проповедует Павел .
И за что же Павел благодарит Бога ?
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
(Рим.7:24,25)
хуже нет человека который запутался в трёх соснах .
Ещё раз спрашиваю Плоть становиться святой, или остаётся грешной ? Другими словами закон греха остается во плоти, или она становиться святой и безгрешной ?
И с чем боролся Павел будучи рождённым свыше человеком ?
но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.
(1Кор.9:27)

Павел благодарит Бога указывая на путь во Христе, но здесь пока не раскрывает это положение во Христе, а подводит итог тому, что было сказано выше, или состоянию ветхого человека. И только в следующей главе говорится о состоянии во Христе: «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. Как закон, ослабленный плотию, был бессилен...» (Рим.8:1-3), то есть разница в том, что он уже не служит плотью закону греха, а был освобожден от него духом жизни, а не законом ума, ибо закон бессилен. И здесь нет никакого закона, а просто жизнь по духу во Христе. То, что плоть остается это да, но во Христе она почитается мертвой в смерти Христовой вместе с грехом и законом, а если человек не умер, то как сказано: «страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти» (Рим.7:5). Вот я и спрашиваю у вас, вы умерли со Христом или нет? А вы все время говорите что боритесь, но можете ли вы побороть смерть? То, что Павел борется будучи рожденным - это другая борьба, это борьба в победе Христа в новом духе, а вы боритесь со смертью в заведомом поражении, потому что без Христа боритесь, и не понимаете разницы.

0

1268

Nike1 написал(а):

От какого греха освободился умерший если Иоанн пишет .
7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
(1Иоан.1:7)
надеюсь не станете доказывать что во свете ходят умершие во Христе ? Тогда от какого греха очищает кровь Христа ?

Ваши рассуждения похожи на блуждания во тьме, вы хотите опровергнуть Писание, что умерший освободился от греха? Во свете ходит новый рожденный человек, который не грешит, как сказано: «Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит» (1 Ин.5:18). А ветхий, как сказано: «зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха» (Рим.6:6), но хотя, конечно, иногда ветхая природа может восставать и производить грех, и для этого есть ходатайство Христа в очистительной Крови. Но суть в том, что главенствует уже новая природа, а у ветхого человека такой новой природы нет, и он раб плоти и греха и закон не может его освободить от этого, и ум его, даже который служит закону, также не сделает это.

Nike1 написал(а):

И здесь умудрился извратить слова Павла и вложить в них свой смысл. Чем дальше люди движутся тем больше в мире становиться греха, а закон лишь вскрывает этот грех соответственно он таким образом умножается, а у вас получается закон порождает грех. Вы уже прямые слова Павла стали опровергать манипулирую текстами Писания.
7 Что же скажем? Неужели [от] закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
(Рим.7:7)
PS
Понапридумывают горе-христиане чёрте чего а потом жалуются "а почему от нас люди отворачиваются и не принимают то что мы говорим " . Такой бред, когда всё вывернуто наизнанку , нормальный человек не станет принимать .

Сказано, что «Ибо [и] до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона» (Рим.5:13), то есть грех умножился, потому что стал вменяться по закону, и я не говорил, что от закона грех это вы сами придумали, а я говорю, что сила греха - закон. Я вообще не говорил это в том контексте, чтобы доказывать что закон плох или производит грех, как вы меня тут обвиняете, я лишь говорю, что закон бессилен справится с греховностью, а только оживляет и усиливает грех внутри, который уже есть с  рождения, но чтобы избавиться от него нужна смерть во Христе, а не бесполезная борьба по закону.

0

1269

STUDY написал(а):

Вы ошибаетесь. Про "соблюдение субботы" от Эдемского сада Адамом и Евой сказано, только в восточной манере. Мало того, речь идёт не о соблюдении субботы в Эдемском саду, а это был образ жизни человечества, данный при творении БОГОМ. Адам и Ева жили в естественном послушании БОГУ. Если БОГ отделил это время для человечества, то для них было преимуществом пользоваться этой возможностью для общения с БОГОМ. Это грешнику на первом этапе нужно "соблюдать" субботу.

Ну, конечно, это же в восточной манере сказано оказывается - хорошее объяснение - это тоже самое что читать между строк, поэтому я и говорю, что там и инопланетян можно найти на их языке написанном, только, видимо, надо правильно понимать слова. Все это пустые разговоры о мифах.   

STUDY написал(а):

Вы сводите к обычной воде и к обычной скале, по которой бил Моисей. Павел пишет о "духовной пище", "духовном питие" и "духовном камне- Иисусе Христе". Вы осмеливаетесь выкинуть определение от апостола Павла- "духовный"?

Нет, просто я понимаю слово "духовный" как имеющий духовный смысл во Христе, то есть пища и вода имеющие духовный смысл во Христе поэтому и названы духовными.

0

1270

Трэм написал(а):

Павел благодарит Бога указывая на путь во Христе, но здесь пока не раскрывает это положение во Христе, а подводит итог тому, что было сказано выше, или состоянию ветхого человека.

вы однако большой выдумщик. Перед этим он задаёт вопрос .

24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
(Рим.7:24)

А после этого благодарит.

25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим.
(Рим.7:25)

Так за что он благодарит Бога ?

Трэм написал(а):

И только в следующей главе говорится о состоянии во Христе: «Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу, потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти. Как закон, ослабленный плотию, был бессилен...» (Рим.8:1-3),

А это разъяснение предыдущего вопроса и благодарения . То есть как произошло избавление от тела смерти.
У вас путаница в голове и не понимание еврейского стиля изложения мыслей.
а дальше Павел ещё подробнее поясняет каким образом Бог сумел избавить рожденного свыше человека от тела смерти .

3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
(Рим.8:3,4)

Закон плотью невозможно ослабить . Перевод некорректный. Вот этот лучше смотрится .

Что бессилен был сделать Закон (по вине 'нашей' плоти), то Бог 'совершил': чтобы грех одолеть, Он Сына послал Своего в подобии плоти греховной. 'Так' Он грех осудил в человек  ( Рим.8:3,4 )

и самое главное для чего это всё было нужно .

4 дабы все верное и справедливое, что составляет Закон, исполнилось в нас, живущих по Духу, а не по плоти.
(Рим.8:4)

Как видите закон никуда не делся.
PS
Советую пересмотреть вам свою позицию по отношению к закону и святой плоти в которой уже отсутствуют всякие искушения и борьба .

13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
(Рим.8:13)

0

1271

Трэм написал(а):

Ваши рассуждения похожи на блуждания во тьме, вы хотите опровергнуть Писание, что умерший освободился от греха?

неее это вы ухватились за один текст не понимая его смысла и носитесь с ним игнорируя другие. Вот вам текст где не освободились от греха.

2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
(Иак.3:2)

будете доказывать что Апостол не рождён свыше, или придумаете ещё какую то свою отмазку ?  :)
если вы что то не понимаете в словах Павла то не нужно из себя строить учителя который уже всё постиг.
Вы вырвали кусок текста из контекста чтобы отстоять своё заблуждение . Вот вся мысль Павла.

6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
(Рим.6:6,7)

Речь идёт об упразднении греховного тела , или об разрыве тесной связи между греховной плотью и разумом человека . И если до рождения свыше плоть диктовала свои условия человеку и он не мог противостоять искушениям то благодаря Христу и действию Духа Святого человек выходит победителем в этой борьбе .

Трэм написал(а):

Во свете ходит новый рожденный человек, который не грешит, как сказано: «Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит» (1 Ин.5:18). А ветхий, как сказано: «зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху; ибо умерший освободился от греха» (Рим.6:6), но хотя, конечно, иногда ветхая природа может восставать и производить грех, и для этого есть ходатайство Христа в очистительной Крови. Но суть в том, что главенствует уже новая природа, а у ветхого человека такой новой природы нет, и он раб плоти и греха и закон не может его освободить от этого, и ум его, даже который служит закону, также не сделает это.

А здесь написано что грешит.

1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.
(1Иоан.2:1,2)

Иаков пишет что согрешают и в первой главе я вам привёл текст , но вы опять не понимая текста который приводите хотите всё Писание опровергнуть .
Выбор остается за человеком вы не тот текст взяли поэтому у вас и путаница в голове.

18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
(1Иоан.5:18)

хранит означает что делает правильный выбор и силой просвещенного  ( Духом Святым ) ума побеждает свою плоть .

12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
(Рим.8:12,13)

а если не хранит , то есть не выполняет выше перечисленные условия ( добавлю сюда ещё молитву и получение помощи от Бога ) то согрешает. И это касается рожденного свыше человека, а не плотского как это утверждаете вы .
Ваша теория о том что рожденный свыше не грешит никогда и ни при каких обстоятельствах приводит к тому что, или человек начинает врать и доказывать что он не грешит, хотя на самом деле делает это постоянно, или подавленный думает что не рождён свыше так как замечает свои грехи и несовершенство . 
Был как то случай в одной общине . Приехал один пастор и давай толкать вашу теорию о том что рожденный свыше не грешит. В конце он сделал вывод поскольку мы все грешим то это означает что мы не рождены свыше, а потом задал вопрос поднимите руку кто считает что он рождён свыше . Из присутствующих в зале человек 100 руку подняли только два человека , потому что они знали истину об этом вопросе и не стали принимать хитросплетённую пасторскую ложь . Если остальные 98 человек не рождены свыше то община состоит из неверующих плотских людей которые если не родятся свыше то погибнут . Вот к чему приводят подобные теории основанные только на одном тексте Писания.

Отредактировано Nike1 (Четверг, 15 декабря, 2022г. 09:19:15)

0

1272

Трэм написал(а):

Сказано, что «Ибо [и] до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона» (Рим.5:13),

А здесь написано что вменился .

5 И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
(Быт.6:5-7)

вы или Писание не знаете или у вас что то отсутствует и вы не можете сопоставить один текст с другим .

Трэм написал(а):

то есть грех умножился, потому что стал вменяться по закону, и я не говорил, что от закона грех это вы сами придумали, а я говорю, что сила греха - закон.

Опять выдрали кусок текста из контекста не понимая его значения . Поэтому задаю вопрос о чём идёт речь ?

Трэм написал(а):

Я вообще не говорил это в том контексте, чтобы доказывать что закон плох или производит грех, как вы меня тут обвиняете, я лишь говорю, что закон бессилен справится с греховностью, а только оживляет и усиливает грех внутри, который уже есть с  рождения, но чтобы избавиться от него нужна смерть во Христе, а не бесполезная борьба по закону.


вам вот этот текст знаком ?

31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Рим.3:31)

вера и рождение свыше не уничтожают закон.
а этот текст вам знаком или вы о нем забываете через пять минут после того как я вам его показываю ?

потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
(Рим.2:13)

или вот этот .

6 Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.
(Лук.1:6)

Вы вообще понимаете зачем дан закон и какие функции он выполняет, или нет ?
Чтобы вы не переводили стрелки на меня задаю вопрос : перечислите функции которые выполняет закон и поясните его предназначение ?
PS
Вам здорово кто то задурил голову своими теориями или пятидесятники, или баптисты которые ничего не понимают в Писании касательно закона, но постоянно ведут с ним борьбу не понимая что помогают лукавому. Кстати первые христиане были гонимы со стороны язычников как раз за закон Божий.

  И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа.
(Откр.12:17)

а до этого были гонимы иудеями ортодоксами касательно вопроса благодати .

Отредактировано Nike1 (Четверг, 15 декабря, 2022г. 18:31:27)

+1

1273

Трэм написал(а):

Ну, конечно, это же в восточной манере сказано оказывается - хорошее объяснение - это тоже самое что читать между строк

Вот слова пророка Осии
Осия 6 глава
"Они же, подобно Адаму, нарушили завет и там изменили МНЕ"
Вопрос: "БОГ заключал в Эдемском саду завет с Адамом или нет?"
Мой ответ, да. БОГ в Эдемском саду заключил завет с Адамом и Евой.

Нет, просто я понимаю слово "духовный" как имеющий духовный смысл во Христе, то есть пища и вода имеющие духовный смысл во Христе поэтому и названы духовными

Странно, что вы в одном месте диалога указываете на "нетленную пищу", а у Павла как будто не понимаете определения "духовный".
Если бы вы не показывали хоть какое-то знание Библии, это было бы понятно. Но вы ведь просто обязаны понимать выражение "духовная пища", а не переводить разговор апостола Павла на буквальный хлеб в виде манны. Непоследовательно. В одном месте принимать, а в другом игнорировать.

0

1274

Proxrista написал(а):

- Пишет, но на примерах - прообразов, - разъясняя, что польза от всего этого - нынешним людям - достигшим Нового Завета -

Всё верно, это был пример для христиан отвержения нашего СПАСИТЕЛЯ в прошлом, во время исхода из Египта.

0

1275

STUDY написал(а):

Всё верно, это был пример для христиан отвержения нашего СПАСИТЕЛЯ в прошлом, во время исхода из Египта.

- Не было еще никаких христиан - до Нового Завета. Христиане - это те, кто пребывает с Богом в Новом Завете - христиане - это суть термин Нового Завета -

Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
(Деяния 11:26)

- Хватит уже лгать. Там ясно написано - что сие были образы - а не сама суть вещей - будущего Нового Завета - который вы исполнять не желаете.
То, что было с ними ранее - для вас лично не имеет никакого смысла - и вы бы и не узнали об этом ничего - не читая Новый Завет - о чем и идет речь -

11
Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

- Тут ничего сложного нет - в этой фразе - для понимания о чем идет речь. Есть ваше нежелание признавать написанное -

1
И двинулось все общество сынов Израилевых из пустыни Син в путь свой, по повелению Господню, и расположилось станом в Рефидиме, и не было воды пить народу.
2
И укорял народ Моисея, и говорили: дайте нам воды пить. И сказал им Моисей: что вы укоряете меня? что искушаете Господа?
3
И жаждал там народ воды, и роптал народ на Моисея, говоря: зачем ты вывел нас из Египта, уморить жаждою нас и детей наших и стада наши?
4
Моисей возопил к Господу и сказал: что мне делать с народом сим? еще немного, и побьют меня камнями.
5
И сказал Господь Моисею: пройди перед народом, и возьми с собою некоторых из старейшин Израильских, и жезл твой, которым ты ударил по воде, возьми в руку твою, и пойди;
6
вот, Я стану пред тобою там на скале в Хориве, и ты ударишь в скалу, и пойдет из нее вода, и будет пить народ. И сделал так Моисей в глазах старейшин Израильских.

1
И пришли сыны Израилевы, все общество, в пустыню Син в первый месяц, и остановился народ в Кадесе, и умерла там Мариам и погребена там.
2
И не было воды для общества, и собрались они против Моисея и Аарона;
3
и возроптал народ на Моисея и сказал: о, если бы умерли тогда и мы, когда умерли братья наши пред Господом!
4
зачем вы привели общество Господне в эту пустыню, чтобы умереть здесь нам и скоту нашему?
5
и для чего вывели вы нас из Египта, чтобы привести нас на это негодное место, где нельзя сеять, нет ни смоковниц, ни винограда, ни гранатовых яблок, ни даже воды для питья?
6
И пошел Моисей и Аарон от народа ко входу скинии собрания, и пали на лица свои, и явилась им слава Господня.
7
И сказал Господь Моисею, говоря:
8
Возьми жезл и собери общество, ты и Аарон, брат твой, и скажите в глазах их скале, и она даст из себя воду: и так ты изведешь им воду из скалы, и напоишь общество и скот его.
9
И взял Моисей жезл от лица Господа, как Он повелел ему.
10
И собрали Моисей и Аарон народ к скале, и сказал он им: послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду?
11
И поднял Моисей руку свою и ударил в скалу жезлом своим дважды, и потекло много воды, и пило общество и скот его.

- Где вы тут видите Иисуса Христа и Новый Завет - чтобы они смогли спастись Новым Заветом - который был тогда лишь обетованием еще?
Здесь просто они пили воду - из скалы - и все.
Как и на змея медного смотрели в небе.
То есть, никакого учения Иисуса Христа для них тогда еще не было - и никто им даже не говорил о Иисусе Христе при этом - вот чтобы они хоть что - нибудь осознавали из всего этого.

- Если бы вы не прочли бы Апостола Павла - то вы бы о Иисусе Христе ичего бы и не знали - вот на этих прообразах.

- То есть, одно из двух. Вы или элементарное не можете понять - прочтя. Или специально - повторяете одно и тоже.

- Имеет смысл ныне - что вы не желаете исполнять Новый Завет - вот по закону и умрете.

Отредактировано Proxrista (Пятница, 16 декабря, 2022г. 09:02:20)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

1276

Nike1 написал(а):

вы однако большой выдумщик. Перед этим он задаёт вопрос .

24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
(Рим.7:24)

А после этого благодарит.

25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим.
(Рим.7:25)

Так за что он благодарит Бога ?

А это разъяснение предыдущего вопроса и благодарения . То есть как произошло избавление от тела смерти.
У вас путаница в голове и не понимание еврейского стиля изложения мыслей.
а дальше Павел ещё подробнее поясняет каким образом Бог сумел избавить рожденного свыше человека от тела смерти .

3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
(Рим.8:3,4)

Закон плотью невозможно ослабить . Перевод некорректный. Вот этот лучше смотрится .

Что бессилен был сделать Закон (по вине 'нашей' плоти), то Бог 'совершил': чтобы грех одолеть, Он Сына послал Своего в подобии плоти греховной. 'Так' Он грех осудил в человек  ( Рим.8:3,4 )

и самое главное для чего это всё было нужно .

4 дабы все верное и справедливое, что составляет Закон, исполнилось в нас, живущих по Духу, а не по плоти.
(Рим.8:4)

Как видите закон никуда не делся.
PS
Советую пересмотреть вам свою позицию по отношению к закону и святой плоти в которой уже отсутствуют всякие искушения и борьба .

13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
(Рим.8:13)

- То есть, Апостол Павел пишет - закон ослабленный плотью - плотью проданной греху - а еретик этот - говорит, что сие не так.

- Сам еретик этот не разумеет ничего - и тактику использует - поставить в тупик собеседника своего своими вопросами.

- Но выводы одни и те же у еретика - закон, мол, никуда не делся...

- Так закон и ныне действует - да только закон это не Новый Завет. Задача еретика этого - подменить исполнение Нового Завета - опять законом.

- Оправдание закона - и исполнилось - чрез Иисуса Христа - чрез смерть безвинную Иисуса Христа.

- Более того. Апостол Павел предупеждает всех - вопреки еретику этому -

4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

- То есть, в Новом Завете - Новый Завет и надо исполнять. Задача этого еретика - хитростью своей - увести от исполнения Нового Завета - опять под закон - отказавшись от искупления из закона Иисусом Христом.

- Апостол Павел и благодарит Бога - и далее - в главе 8 - все и прописано - зачто Апостол Павел благодарит Бога. Но еретик этого не понимает - о чем речь. Отсюда и вопросы его такие - непонятные для него, но заданные, мол, с притензией - что он вот знает это - а собеседник его потому и должен зайти в тупик - от логики самого же еретика.

Отредактировано Proxrista (Четверг, 15 декабря, 2022г. 20:19:59)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

1277

Proxrista написал(а):

- Не было еще никаких христиан - до Нового Завета. Христиане - это те, кто пребывает с Богом в Новом Завете - христиане - это суть термин Нового Завета -

Христос- это греческое слово, которое на русский переводится как "Помазанник". На арамейском это слово звучит как "Машиах". Так что не надо себя выпячивать. Первые люди, ожидавшие "Помазанника" от БОГА, скорей всего Адам и Ева. Именно Ева сказала: "Приобрела я человека от БОГА", в котором скрыто ожидание прихода Помазанника.
А вы как всегда показываете свою ограниченность в знаниях.

Отредактировано STUDY (Четверг, 15 декабря, 2022г. 20:15:16)

0

1278

STUDY написал(а):

Христос- это греческое слово, которое на русский переводится как "Помазанник". На арамейском это слово звучит как "Машиах". Так что не надо себя выпячивать. Первые люди, ожидавшие "Помазанника" от БОГА, скорей всего Адам и Ева. Именно Ева сказала: "Приобрела я человека от БОГА", в котором скрыто ожидание прихода Помазанника.
А вы как всегда показываете свою ограниченность в знаниях.

Отредактировано STUDY (Сегодня 19:15:16)

Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
(Деяния 11:26)

- Все ваши хитрости - направлены на неисполнение Нового Завета. Отсюда и споры ваши - со Словом Бога, мол, это не так, как написано...

- Так и читайте Слово Божие на греческом. Какие вопросы?

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

1279

Proxrista написал(а):

Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.
(Деяния 11:26)

- Все ваши хитрости - направлены на неисполнение Нового Завета. Отсюда и споры ваши - со Словом Бога, мол, это не так, как написано...

- Так и читайте Слово Божие на греческом. Какие вопросы?

Вы верно подметили, город Антиохия был греческий. А мы говорим про ожидающих пришествия "Помазанника" от БОГА. Они чем отличаются от современных христиан?

0

1280

Nike1 написал(а):

неее это вы ухватились за один текст не понимая его смысла и носитесь с ним игнорируя другие. Вот вам текст где не освободились от греха.

2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
(Иак.3:2)

будете доказывать что Апостол не рождён свыше, или придумаете ещё какую то свою отмазку ?  
если вы что то не понимаете в словах Павла то не нужно из себя строить учителя который уже всё постиг.
Вы вырвали кусок текста из контекста чтобы отстоять своё заблуждение . Вот вся мысль Павла.

6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
(Рим.6:6,7)

Речь идёт об упразднении греховного тела , или об разрыве тесной связи между греховной плотью и разумом человека . И если до рождения свыше плоть диктовала свои условия человеку и он не мог противостоять искушениям то благодаря Христу и действию Духа Святого человек выходит победителем в этой борьбе .

А здесь написано что грешит.

1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.
(1Иоан.2:1,2)

Иаков пишет что согрешают и в первой главе я вам привёл текст , но вы опять не понимая текста который приводите хотите всё Писание опровергнуть .
Выбор остается за человеком вы не тот текст взяли поэтому у вас и путаница в голове.

18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
(1Иоан.5:18)

хранит означает что делает правильный выбор и силой просвещенного  ( Духом Святым ) ума побеждает свою плоть .

12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
(Рим.8:12,13)

а если не хранит , то есть не выполняет выше перечисленные условия ( добавлю сюда ещё молитву и получение помощи от Бога ) то согрешает. И это касается рожденного свыше человека, а не плотского как это утверждаете вы .
Ваша теория о том что рожденный свыше не грешит никогда и ни при каких обстоятельствах приводит к тому что, или человек начинает врать и доказывать что он не грешит, хотя на самом деле делает это постоянно, или подавленный думает что не рождён свыше так как замечает свои грехи и несовершенство . 
Был как то случай в одной общине . Приехал один пастор и давай толкать вашу теорию о том что рожденный свыше не грешит. В конце он сделал вывод поскольку мы все грешим то это означает что мы не рождены свыше, а потом задал вопрос поднимите руку кто считает что он рождён свыше . Из присутствующих в зале человек 100 руку подняли только два человека , потому что они знали истину об этом вопросе и не стали принимать хитросплетённую пасторскую ложь . Если остальные 98 человек не рождены свыше то община состоит из неверующих плотских людей которые если не родятся свыше то погибнут . Вот к чему приводят подобные теории основанные только на одном тексте Писания.

Отредактировано Nike1 (Сегодня 08:19:15)

- Ну вот опять. Еретик этот сам не понимает о чем идет речь. Но вопросами своими старается ввести в тупик - собеседника своего - и после этого - провозглашает свои выводы ложные - совместно с обвинениями. При этом - уничижает истину учения Иисуса Христа.

- А написано просто -

17
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
18
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

- Естественно, что еретик этот не послушен Слову Божию учения Иисуса Христа - вот и греховность его самого потому - на первом месте - во всех его объяснениях ложных.

- Еще раз. Еретик этот сознательно - и так авторитарно - заблуждает людей рассуждениями своими - приводя непонятное ему самому Слово Божие - тчобы разрушить веру у христиан в Слово Божие учения Иисуса Христа.
Цель еретика этого? Убедить людей - не исполнять Новый Завет - а вернуться опять к закону - причем и закон ертик этот не желает исполнять как должно - по закону. Вот такой коленкор у него - все его старания направлены на погибель вечную - прежде всего его самого - но и слушающих его - кого еретику удастся обмануть.

- А написано ясно и понятно - для еретика этого -

19
Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
20
идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
21
ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

- И этого еретику этому никак не обойти - потому что исполнять Новый Завет он не желает - а иначе никак. Вот ересь его и догнала его самого - к погибели вечной. И это не говоря еще о анафеме Бога - за обман людей в Слове Боажием учения Иисуса Христа Нового Завета.

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

1281

STUDY написал(а):

Вы верно подметили, город Антиохия был греческий. А мы говорим про ожидающих пришествия "Помазанника" от БОГА. Они чем отличаются от современных христиан?

- Христиане - во Христа крестились - и Христом - потому и христине суть - в Новом Завете и по Новому Завету.

- Иисус уже пришел - и к первым евреям был и послан -

22
Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23
и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.
24
И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
25
Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
26
Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.

- Речь идет о непослушании Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета, - то есть, о беззаконии речь и идет, -

9
Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
10
Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
11
Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

- Написано же ясно - что не имеют люди Бога - если не пребывают в учении Иисуса Христа, - ведь так?

- Речь о непослушании Богу - и евреев - и неевреев - в нарушении закона Моисеева.

- Закон велит слушаться Иисуса Христа во всем, Бог Отец - по закону - глаголил с Небес - о послушании Сыну Его, - и евреи это слышали и знают это, вот как и знают эти же евреи нечто произнесенное Богом на Хориве - гласом Бога.

- То есть, речь идет о прямом непослушании евреев и неевреев - о прямом неподчинении - закону Бога. И все. Ну не желают они исполнять закон Моисеев... Вот просто нарочито - не желают подчиняться Богу. И все.

45
Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.
46
Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне.
47
Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?

- То есть, если говорить по истине происходящего - что люди просто не желают исполнять закон Божий - не слушаясь Иисуса Христа во всем, - это одно. Это изобличение по истине происходящего. В этом и польза для людей - и евреев и неевреев.

- А когда говорить людям, мол, да они не могут просто принять Иисуса Христа... - в этом ложь для людей - ведущая к погибели их вечной. Об этом речь.

- Еще раз. Если человек ворует - нарушает закон, - вы же не будете говорить ему, что он просто не желает что - то там делать... Но вы скажите - что он грех делает и по закону есть преступник закона. Ведь так?

- Так какая разница в этом примере, - когда человек не желает - не слушает - гласа Бога с Небес - слушаться Сына Его, - нарушая тем самым закон Моисеев - в непослушании гласу Бога с Небес? Нет никакой разницы - все это один и тот же грех - нарушение закона - беззаконие и есть.
То есть, человек этот п р о с т о не желает подчинятсья закону Бога, - так и надо говорить - как это все и есть - по факту происходящего. Ну ведь так?

Отредактировано Proxrista (Четверг, 15 декабря, 2022г. 20:40:10)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

1282

Nike1 написал(а):

А здесь написано что вменился .

5 И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
(Быт.6:5-7)

вы или Писание не знаете или у вас что то отсутствует и вы не можете сопоставить один текст с другим .

Опять выдрали кусок текста из контекста не понимая его значения . Поэтому задаю вопрос о чём идёт речь ?

вам вот этот текст знаком ?

31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Рим.3:31)

вера и рождение свыше не уничтожают закон.
а этот текст вам знаком или вы о нем забываете через пять минут после того как я вам его показываю ?

потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
(Рим.2:13)

или вот этот .

6 Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.
(Лук.1:6)

Вы вообще понимаете зачем дан закон и какие функции он выполняет, или нет ?
Чтобы вы не переводили стрелки на меня задаю вопрос : перечислите функции которые выполняет закон и поясните его предназначение ?
PS
Вам здорово кто то задурил голову своими теориями или пятидесятники, или баптисты которые ничего не понимают в Писании касательно закона, но постоянно ведут с ним борьбу не понимая что помогают лукавому. Кстати первые христиане были гонимы со стороны язычников как раз за закон Божий.

  И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа.
(Откр.12:17)

а до этого были гонимы иудеями ортодоксами касательно вопроса благодати .

Отредактировано Nike1 (Сегодня 17:31:27)

- Ясно же было написано - что именно по закону грех не вменяется - когда нет закона -

12
Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
13
Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона.
14
Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.

- Еретик этот искажает смысл этого - и ссылается на гнев Божий - вместо закона - выдавая это за закон - когда закона тогда еще не было.

- Закон не по вере. Вера - во Христа Иисуса - утверждает закон - что закон реально существует - чрез принятие Евангелия - как суть искупление из закона Иисусом Христом - чтобы затем уже благодаря этому человек смог пребывать в Новом Завете с Богом - а не в законе -

38
Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
39
и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.

- То есть, вот на этом утверждении о законе - что ве так и есть - закон для христиан - по вере во Хрсита Иисуса - и заканчивается - и хрситиане переходят под власть и руководство Нового Завета уже Бога Отца -

24
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

- То есть, еретик этот пытается запутать своего собеседника - используя постулаты Нового Завета - в утверждении обманом своим до наоборот - но и используя наставление Нового Завета о законе - что если кто исполняет закон - то надо исполнять весь закон - и что не слушатели закона - а исполнители закона оправданы будут - по закону, - то есть, Новый Завет подтверждает - что закон действует и ныне - одновременно с Новым Заветом, - и что закон - это не Новый Завета - это два разных суть завета -

12
А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

1
Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства.
2
Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
3
Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
4
Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

5
а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры.

- То есть, о законе - конкретно и сказано в Новом Завете - исполнять весь закон - и что тогда теряется благодать Иисуса Христа - для подзаконных снова - ибо в законе Иисуса Христа нет.

- То есть, на самом деле нет никаих трудностей с законом - кто желает исполнять закон, - бери в руки Писание - и исполняй - по Писанию - подтверждено сие в Новом Завете Апостолом Павлом.
То есть, кто исполняет ныне Новый Завет - тот Новый Завет и исполняет, - а кто исполняет закон - тот закон и исполняет.

- Еретик этот - это знает и разумеет. Но его задача - обманом своим заставить людей - исполнение Нового Завета - говоря о Иисусе Христе якобы - заменить исполнением закона - чтобы люди потеряли благодать Иисуса Христа - не подазревая это, - то есть, вышли реально из Нового Завета.
Об этом именно и предупреждает Апостол Павел христиан уже - что они - возвращаясь под смертоносные заповеди закона - отказываются от Иисуса Христа тогда - теряют Иисуса Христа - не в Новом Завете тогда они с Богом Отцом, - а снова под законом - вот как бы Иисус Христос их и не искупал из закона и они Евангелие Бога не принимали.

- То есть, еретик этот знает, что написано о законе в Новом Завете - что надо исполнять закон - отдельно от Нового Завета, но пытается обманом своим - ввести в тупик собеседника своего - чтобы заставить собеседника - рассуждать о законе - вместо рассуждения по постулатам Нового Завета, - увести внимание от Нового Завета - опять на закон.

- То есть, весь смысл еретика этого - что вот якобы нет никаких заповедей Бога Нового Завета ко исполнению для христиан, а есть лишь заповеди закона - прописанные в законе - как совокупность всех заповедей закона - чтобы убедить собеседника своего - исполнять закон смертоносных заповедей вместо благодатных заповедей Нового Завета - прописанных в Новом Завете духом Святым чрез Апостолов Христовых.

- Вы поймите одну простую вещь - что еретику никогда не удатся используя Новый Завет - убедить исполнять закон Бога Отца - вместо учения Бога Отца Нового Завета - не отрицая ясно написанного Слова Божия Нового Завета.
Надо просто знать и разуметь - где и что написано в Новом Завете - по каждой из тем - и видеть тогда уже - обман еретика - когда замалчивается ясно написанное, - выделяется - что написано совместно с ясно написанным - но обманом людей - логикой ложной - не приводя при этом ясно написанное, - еретик пытается изменить непонятные места - без ясно написанного по этой теме - своей обманной логикой - которая разрушается - когда приводятся ясно написанные места по данной теме.

- Суть вопроса - еретику надо заставить людей не исполнять Новый Завет - Слово Божие учения Иисуса Христа Нового Завета - и подмена Нового Завета - опять законом - один из сатанинских приемов еретиков.

Отредактировано Proxrista (Четверг, 15 декабря, 2022г. 21:15:52)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

1283

Proxrista написал(а):

- Ну вот опять. Еретик этот сам не понимает о чем идет речь.

Если еретик прохриста не знает о чём идёт речь то лучше бы помолчал меньше на свою голову углей соберёт .
твои бесовские языки нормальным людям не нужны , а тебя ждёт тоже что и их если не одумаешься и не избавишься от них . Впрочем врят ли у тебя это уже получиться, слишком тесные отношения у тебя с этими духами, поэтому общаться с бесами которые через тебя вещают это себя не уважать .

0

1284

Nike1 написал(а):

Если еретик прохриста не знает о чём идёт речь то лучше бы помолчал меньше на свою голову углей соберёт .
твои бесовские языки нормальным людям не нужны , а тебя ждёт тоже что и их если не одумаешься и не избавишься от них . Впрочем врят ли у тебя это уже получиться, слишком тесные отношения у тебя с этими духами, поэтому общаться с бесами которые через тебя вещают это себя не уважать .

- Ну вот видите, что еретик этот отрицает ясно написанное о говорении на языках - что говорение на языках есть обращение духа человека к Богу тайное - непонятное никому из людей - и что для разумения о чем была речь - надо иметь дар от Бога - истолкования - если Бог даст это тайное обращение духа к Нему - тайную исповедь духа - узнать кратко другим людям.
Нет воли Бога на это - и нет никакого истолкования.
То есть, говорение на языках - это всегда есть обращение к Богу духа человека тайное - непонятное никому из людей.
Дар пророчествования - Бог дает - для обращения к людям - на понятных тогда уже людям наречиях -

1
Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных, особенно же о том, чтобы пророчествовать.
2
Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;
3

а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.

- То есть, этот пример наглядно показывает - когда еретик этот - сознательно отрицает ясно написанное о говорении на языках - и подменяет своим обманом - что сие не так якобы.

- А кто какого духа - проверяется просто -

6
Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.

- То есть, вот еретик этот не желает слушаться Апостолов Христовых - разъясняющих - что такое дар говорения на языках, - вот этот еретик потому и не от Бога.

- Еретик этот - бессовестный человек, - видит - что написано именно так - но говорит обратное написанному, - к погибели людей - чтобы увести людей от истины Слова Божия.

- А Бог сразу предупреждает о таких, как этот еретик - который так и будет говорить на церковь Христа - когда христиане говорят на языках - что они якобы беснуются -

23
Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?

- То на примере этого еретика это хорошо видно - что Слово Божие истина и что все так и есть.

- То есть, непонятливость говорения на языках - как Сам Бог и предопределил это - еретик этот и использует - чтобы выдать что дар этот якобы не от Бога, - очень легко таким еретикам запугать людей - которые еще не знают что это за дар такой - говорение на иных языках - который и был у Апостолов Христовых и у всех последующих христиан. Вот Апостол Павел и пишет - что вся церковь говорит на иных языках - прямым текстом так и написано.

Отредактировано Proxrista (Четверг, 15 декабря, 2022г. 21:33:56)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

1285

Proxrista написал(а):

- Ну вот видите, что еретик этот отрицает ясно написанное о говорении на языках - что гвоорение на языках есть обращение духачеловека к Богу тайное - непонятное никому из людей - и что для разумения о чем была речь - надо иметь дар от Бога - истолкования - если Бог даст это тайное обращение духа к Нему - тайную исповедь духа - узнать кратко другим людям.

вижу что бесы активизировались через тебя, спасают свою догму.

0

1286

Nike1 написал(а):

вижу что бесы активизировались через тебя, спасают свою догму.

23
Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?

- То на примере этого еретика это хорошо видно - что Слово Божие истина и что все так и есть.

- То есть, непонятливость говорения на языках - как Сам Бог и предопределил это - еретик этот и использует - чтобы выдать что дар этот якобы не от Бога, - очень легко таким еретикам запугать людей - которые еще не знают что это за дар такой - говорение на иных языках - который и был у Апостолов Христовых и у всех последующих христиан. Вот Апостол Павел и пишет - что вся церковь говорит на иных языках - прямым текстом так и написано.

- Видите, что тут Сам Бог в Слове Своем изобличает этого еретика?

Отредактировано Proxrista (Четверг, 15 декабря, 2022г. 21:35:43)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

1287

Proxrista написал(а):

23
Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить незнакомыми языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?

Конечно скажут и не только скажут но и увидят своими глазами беснование .  :)

0

1288

Nike1 написал(а):

вы однако большой выдумщик. Перед этим он задаёт вопрос .
24 Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
(Рим.7:24)
А после этого благодарит.
25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим.
(Рим.7:25)
Так за что он благодарит Бога ?
А это разъяснение предыдущего вопроса и благодарения . То есть как произошло избавление от тела смерти.
У вас путаница в голове и не понимание еврейского стиля изложения мыслей.
а дальше Павел ещё подробнее поясняет каким образом Бог сумел избавить рожденного свыше человека от тела смерти .
3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти,
4 чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу.
(Рим.8:3,4)
Закон плотью невозможно ослабить . Перевод некорректный. Вот этот лучше смотрится .
Что бессилен был сделать Закон (по вине 'нашей' плоти), то Бог 'совершил': чтобы грех одолеть, Он Сына послал Своего в подобии плоти греховной. 'Так' Он грех осудил в человек  ( Рим.8:3,4 )
и самое главное для чего это всё было нужно .
4 дабы все верное и справедливое, что составляет Закон, исполнилось в нас, живущих по Духу, а не по плоти.
(Рим.8:4)
Как видите закон никуда не делся.
PS
Советую пересмотреть вам свою позицию по отношению к закону и святой плоти в которой уже отсутствуют всякие искушения и борьба .
13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
(Рим.8:13)

Ну, разве я не правду сказал, что вы законом боритесь с грехом и смертью? Вы же все это подтверждаете ваши понимаем написанного. А во Христе верующие умерли для греха и для закона, вот и вся разница.

Nike1 написал(а):

неее это вы ухватились за один текст не понимая его смысла и носитесь с ним игнорируя другие. Вот вам текст где не освободились от греха.
2 ибо все мы много согрешаем. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
(Иак.3:2)
будете доказывать что Апостол не рождён свыше, или придумаете ещё какую то свою отмазку ?   
если вы что то не понимаете в словах Павла то не нужно из себя строить учителя который уже всё постиг.
Вы вырвали кусок текста из контекста чтобы отстоять своё заблуждение . Вот вся мысль Павла.
6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
7 ибо умерший освободился от греха.
(Рим.6:6,7)
Речь идёт об упразднении греховного тела , или об разрыве тесной связи между греховной плотью и разумом человека . И если до рождения свыше плоть диктовала свои условия человеку и он не мог противостоять искушениям то благодаря Христу и действию Духа Святого человек выходит победителем в этой борьбе .

Речь о смерти во  Христе, Христос победил смертью, а не Духом, и рождении нового человека в воскресении Христа, который и стоит в победе Христа, но вы этого не понимаете. Вы придумали себе борьбу, которая не во Христе, и которая обречена.

Nike1 написал(а):

А здесь написано что грешит.
1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника;
2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира.
(1Иоан.2:1,2)

Иаков пишет что согрешают и в первой главе я вам привёл текст , но вы опять не понимая текста который приводите хотите всё Писание опровергнуть .
Выбор остается за человеком вы не тот текст взяли поэтому у вас и путаница в голове.
18 Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему.
(1Иоан.5:18)
хранит означает что делает правильный выбор и силой просвещенного  ( Духом Святым ) ума побеждает свою плоть .
12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
(Рим.8:12,13)
а если не хранит , то есть не выполняет выше перечисленные условия ( добавлю сюда ещё молитву и получение помощи от Бога ) то согрешает. И это касается рожденного свыше человека, а не плотского как это утверждаете вы .
Ваша теория о том что рожденный свыше не грешит никогда и ни при каких обстоятельствах приводит к тому что, или человек начинает врать и доказывать что он не грешит, хотя на самом деле делает это постоянно, или подавленный думает что не рождён свыше так как замечает свои грехи и несовершенство . 
Был как то случай в одной общине . Приехал один пастор и давай толкать вашу теорию о том что рожденный свыше не грешит. В конце он сделал вывод поскольку мы все грешим то это означает что мы не рождены свыше, а потом задал вопрос поднимите руку кто считает что он рождён свыше . Из присутствующих в зале человек 100 руку подняли только два человека , потому что они знали истину об этом вопросе и не стали принимать хитросплетённую пасторскую ложь . Если остальные 98 человек не рождены свыше то община состоит из неверующих плотских людей которые если не родятся свыше то погибнут . Вот к чему приводят подобные теории основанные только на одном тексте Писания.
Отредактировано Nike1 (Вчера 09:19:15)

Это не моя теория, что рожденный от Бога не грешит, и там не сказано верующий, а рожденный, то есть то, что рождается от Духа, как новый дух, и это истина, а с верующим немного сложнее, и я вам пояснял это. И кто этого духа не имеет тот и не Его.     

 

Nike1 написал(а):

А здесь написано что вменился .
5 И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
(Быт.6:5-7)
вы или Писание не знаете или у вас что то отсутствует и вы не можете сопоставить один текст с другим.

Сказано, что грех и смерть были в мире независимо от того, был закон или нет по подобию греха Адама. При том, видимо, настоящей причиной уничтожения было вмешательство Сынов Божиих и порча семени.
 

Nike1 написал(а):

Опять выдрали кусок текста из контекста не понимая его значения . Поэтому задаю вопрос о чём идёт речь ?

Сила греха – закон означат, что закон оживляется в нас грех и умерщвляет нас, как сказано: «Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер; и таким образом заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти» (Рим.7:9-10). И этот оживший грех законом создает закон греха и смерти внутри, который победить законом ума невозможно.

Nike1 написал(а):

вам вот этот текст знаком ?
31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Рим.3:31)
вера и рождение свыше не уничтожают закон.
а этот текст вам знаком или вы о нем забываете через пять минут после того как я вам его показываю ?
потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
(Рим.2:13)
или вот этот .

6 Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно.
(Лук.1:6)
Вы вообще понимаете зачем дан закон и какие функции он выполняет, или нет ?
Чтобы вы не переводили стрелки на меня задаю вопрос : перечислите функции которые выполняет закон и поясните его предназначение ?
PS
Вам здорово кто то задурил голову своими теориями или пятидесятники, или баптисты которые ничего не понимают в Писании касательно закона, но постоянно ведут с ним борьбу не понимая что помогают лукавому. Кстати первые христиане были гонимы со стороны язычников как раз за закон Божий.
  И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа.
(Откр.12:17
а до этого были гонимы иудеями ортодоксами касательно вопроса благодати .
Отредактировано Nike1 (Вчера 18:31:27)

Я вам уже объяснял, что верующие закон утверждают в праведности по вере, а не по закону. Есть праведность по вере, а есть по закону, как Павел сказал: «и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере» (Фил.3:9), и в этом же контексте Павел праведность от закона, как сказано: «по правде законной – непорочный»,  почел за сор. И настоящие исполнители закона могут быть только во Христе. И когда говорится: «Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно» (Лк.1:6), то сказано, что прежде всего они были праведны перед Богом по вере, а потом уже соблюдали уставы и законы. При том, если вы хотите взять с них пример, почему же вы не соблюдаете все уставы закона? Это тоже лицемерие получается.

0

1289

Трэм написал(а):

Ну, разве я не правду сказал, что вы законом боритесь с грехом и смертью? Вы же все это подтверждаете ваши понимаем написанного.

Честно и без обиды вы больной челок и врят ли это поймёте . Вам пишут одно а вы свою церковную догму толкаете которая с Писанием ничего общего не имеет. Вы языками не заразились как и прохриста ? Ему что в лоб а что полбу всё едино. Пока от злых духов не избавиться которые прикинулись языками истину он не поймёт . Может и у вас такой же тяжелый случай ?
Ладно раз вы такой зомбированный догмами будем бить вас в одно и то же место. Может пробьем стену ваших заблуждений.

27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.
(1Кор.9:27)

чем борется Павел со своим телом ?

Отредактировано Nike1 (Пятница, 16 декабря, 2022г. 08:33:08)

0

1290

STUDY написал(а):

Вот слова пророка Осии
Осия 6 глава
"Они же, подобно Адаму, нарушили завет и там изменили МНЕ"
Вопрос: "БОГ заключал в Эдемском саду завет с Адамом или нет?"
Мой ответ, да. БОГ в Эдемском саду заключил завет с Адамом и Евой.

Адам нарушил единственную заповедь, как сказано:«а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт.2:17) и сказано: «в нем все согрешили» (Рим.5:12). То есть даже если потомки не нарушали этой заповеди лично, то все равно виновны - это означают слова "подобно Адаму". И у Осии речь о том, что несмотря на то, что было много жертв и внешнее благочестие в контексте, они все равно виновны пред их заветом в подобии Адама. Поэтому ,думаю, здесь не сказано о завете Адама, а об их завете и нарушении в подобии преступления Адама.   

STUDY написал(а):

Странно, что вы в одном месте диалога указываете на "нетленную пищу", а у Павла как будто не понимаете определения "духовный".
Если бы вы не показывали хоть какое-то знание Библии, это было бы понятно. Но вы ведь просто обязаны понимать выражение "духовная пища", а не переводить разговор апостола Павла на буквальный хлеб в виде манны. Непоследовательно. В одном месте принимать, а в другом игнорировать.

Все понимается в контексте - в этом последовательность, про какую нетленную пищу вы говорите?

0