Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



⛳️Нужен ли человечеству Закон Божий

Сообщений 1651 страница 1680 из 2001

1651

Nike1 написал(а):

Христос умер вместо нас за наши грехи
Ибо я первоначально преподал вам, что и сам принял, то есть, что Христос умер за грехи наши, по Писанию,
(1Кор.15:3)
а вы за какие грехи собираетесь умереть ?
Что за лжеевангелие вы придумали ?

«Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли» (2 Кор.5:14).

Nike1 написал(а):

и где вы такую глупость вычитали ? Начитались сектанской литературы и пытаетесь тут кого-то обмануть. Всё что сейчас происходит на небе было образно показано на земле в земном святилище. И нигде там нет того что вы здесь впариваете под действием какого-то духа.
Был ковчег завета в котором лежал закон Божий и он кропился кровью жертвенных животных. Таким образом было показано как закон был соединен с Божьей милостью. Кровь Христа примиряет нас с законом а не устраняет его .

Была еще Пасха, и Христос сказал в Пасху: «И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф.26?25-28), также сказано:«Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?» (1 Кор.10:16). Поэтому не только Кровь важна, но и Тело, как сказано:«Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие» (6:54-55), и приобщение происходит к обоим.

Nike1 написал(а):

Ну так упразднено а не уничтожено. И тело отнюдь не стало святым. Устраняется зависимость тела над разумом. И если до этого греховное тело контролировало разум то после рождения свыше Бог даёт силы чтобы разум побеждал греховную плоть.

Наш разум не способен никого побеждать, только Христос победил смерть смертью, поэтому чтобы взять эту победу, надо пройти этот путь, по другому невозможно.

Nike1 написал(а):

Зачем тогда побеждать плоть если всё уже побеждено ?
12 Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
(Рим.8:12,13)
если судить по тому как вы противитесь закону Божьему и хотите его уничтожить то вы плотской человек .
7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
(Рим.8:7)

Не надо наговаривать. Конечно, побеждено и это духовный факт во Христе, но эту победу, которая уже есть в духе, надо практически реализовывать к совершенству, если этого не делать, то победу, конечно, никто уже не отнимет (Рим.8:38-39), но диавол все еще может через плоть и обман (Кол.2:18) лишить нас царствования и награды, поэтому сказано: «не давайте места диаволу» (Еф.4:27).

Nike1 написал(а):

слово почитайте имеет вот такие значения.
Номер Стронга: 3049
считать, думать, мыслить, рассуждать, размышлять, заключать, делать умозаключения.
то есть там нет того что вы пытаетесь притянуть за уши .
И ещё раз повторяю у меня в отличии от вас есть ориентиры которые Бог оставил через служение в земном святилище . И как бы вы не пытались меня обмануть манипулируя текстами послания ничего у вас не получиться . Я верю Богу, а не какому то самозванцу который ставит себя на место Бога.
3 Да не обольстит вас никто никак: [ибо день тот не] [придет], доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
(2Фесс.2:3,4)
это о таких как вы написано.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
(2Фесс.2:11)

Слово почитать, это то же слово, которое означает "вменить" или "признать", как например: «Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона» Рим.3:28, или «Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность», и «но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего» (Рим.4:24). Поэтому, конечно, все держится на этом слове, и это, конечно, отличается от физической реальности (реальное искупление тела например, которое будет после Рим.8:23), потому что внешне как-бы ничего не меняется, но это духовная реальность, которая не менее достоверная, а даже более, но, как сказано: «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно» (1 Кор.2:14). При том если этого духовного изменения не происходит, то и последующего физического не произойдет.

0

1652

Трэм написал(а):

Нет, там не сказано, что такие люди нуждаются в обновлении покаянием, а наоборот,

Там сказано о том, что на тех верующих во Христе, которые произвольно, то есть сознательно грешат, не действует жертва Христа.
Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, Евреям 10: 26

Видите, что сказано? Получившие познание истины и произвольно грешащие, не могут быть оправданы через жертву Христа. Не остается для них больше жертвы за грех.  Им нельзя будет оправдать свои сознательные грехи жертвой Христа, если они не покаются.  Так же и Закон не предусматривал жертвы за произвольные грехи. 

И верующие познавшие истину и произвольно грешащие будут наказаны. Но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников. Евреям 10: 27

Но неужели Бог не предусмотрел для таковых прощение? Конечно, предусмотрел. Познавшие истину и произвольно грешащие могут вновь обрести прощения, если раскаются в своих произвольных грехах и исправятся. О чем и пишет апостол Иоанн - Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
1-е Иоанна 1:9

0

1653

Трэм написал(а):

ибо вот параллельное место (согласно структуре послания): «Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]» (Евр.6:4-6). Здесь тоже про верующих произвольно грешащих, и кстати, далее идет образ:

Да, совершенно верно. Здесь тоже про верующих, которые произвольно грешат, но заметьте какие это еще верующие? Не просто произвольно грешащие, но еще и отпадшие. «Ибо невозможно - однажды просвещенных,... и отпадших, опять обновлять покаянием, ... (Евр.6:4-6) 

Отчего они отпали? От истины и от Христа. Они отпали от веры и являлись вероотступниками. Вот таковых невозможно уже обновлять покаянием, в виду их ожесточенных сердец. Они просто не могут уже покаяться. Вот в этих текстах и содержится предостережение для всех верующих.

0

1654

Трэм написал(а):

Вопрос в том, остается ли человек при этом праведным во Христе или нет? Если человек однажды родился во Христе и стал дитем Божиим, то он не может уже обратно переродиться, ибо произошло необратимое изменение, поэтому если даже он после грешит, то он все равно не престает быть дитем Божии, ибо дети бывают и непослушны, поэтому сказано: «Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши» (1 Ин.2:1-3). Поэтому я говорю, что даже если дитя Божие и грешит, то не престает быть дитем Божием и Бог от него не отказывается, ибо Себя Он отречься не может, и, конечно, он не становится грешником как раньше и это нельзя приравнивать.

К великому сожалению, бывает такое, что однажды познавшие истину становятся вероотступниками. Бог, конечно, их готов помиловать и простить, но дело в том, что они сами уже не могут вновь обратиться к истине во Христе. И вы сами выше приводили этот предостерегающий текст из послания к Евреям.  «Ибо невозможно - однажды просвещенных,... и отпадших, опять обновлять покаянием, ... (Евр.6:4-6)

0

1655

Трэм написал(а):

Понятно, но в грешника, коим был до обращения, он все равно не превращается.

К сожалению, бывает, что превращается, если становится вероотступником. И такие верующие, к сожалению, есть и на страницах Библии мы находим такие примеры.

Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
1-е Тимофею 4:1

0

1656

Трэм написал(а):

Конечно, противоречий нет и не может быть с законом, но есть принципиальная разница, что верующий не законом руководствуется, а водится духом, как сказано: «Если же вы духом водитесь, то вы не под законом» (Гал.5:18).

То, что верующие не под законом, не отменяет самих функций закона.  Ибо законом познается грех. Римлянам 3:20

+1

1657

Трэм написал(а):

Вот девять чудодейственных даров: «Одному дается Духом слово мудрости,

Какое в этом чудо вы усматриваете? С чего вы взяли, что слово мудрости - это чудодейственный дар?

0

1658

Трэм написал(а):

«Ибо любовь Христова объемлет нас, рассуждающих так: если один умер за всех, то все умерли» (2 Кор.5:14).

Иисус умер за нас . А вы за кого умерли ?

Трэм написал(а):

Была еще Пасха, и Христос сказал в Пасху: «И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое. И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов» (Мф.26?25-28), также сказано:«Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?» (1 Кор.10:16). Поэтому не только Кровь важна, но и Тело, как сказано:«Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие» (6:54-55), и приобщение происходит к обоим.

То есть вы признаете что закон никуда не испаряется а как был так и остался для рожденных свыше ?

31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Рим.3:31)

Трэм написал(а):

Наш разум не способен никого побеждать, только Христос победил смерть смертью, поэтому чтобы взять эту победу, надо пройти этот путь, по другому невозможно.

Это вы так думаете а Бог считает по другому.

7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.
(Быт.4:7)

19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
20 любил Господа Бога твоего, слушал глас Его и прилеплялся к Нему;
ибо в этом жизнь твоя и долгота дней твоих, чтобы пребывать тебе на земле, которую Господь с клятвою обещал отцам твоим Аврааму, Исааку и Иакову дать им.
(Втор.30:19,20)

Трэм написал(а):

Не надо наговаривать. Конечно, побеждено и это духовный факт во Христе, но эту победу, которая уже есть в духе, надо практически реализовывать к совершенству, если этого не делать, то победу, конечно, никто уже не отнимет (Рим.8:38-39), но диавол все еще может через плоть и обман (Кол.2:18) лишить нас царствования и награды, поэтому сказано: «не давайте места диаволу» (Еф.4:27).

ну наконец то что то стало у вас проясняться . Я рад за вас .  :)

Трэм написал(а):

Слово почитать, это то же слово, которое означает "вменить" или "признать", .

нет там такого. Не выдумывайте.

Номер Стронга: 3049
считать, думать, мыслить, рассуждать, размышлять, заключать, делать умозаключения.

0

1659

Nike1 написал(а):

То есть вы признаете что закон никуда не испаряется а как был так и остался для рожденных свыше ?

31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
(Рим.3:31)

Если закон никуда не испарился, то его надо весь исполнять. А как вы исполнили заповедь обрезания, например?

0

1660

Христианин написал(а):

Если закон никуда не испарился, то его надо весь исполнять . А как вы исполнили заповедь обрезания, например?

А кто вам сказал что его нужно весь исполнять с обрядами?   Исполнять нужно полностью десятисловный закон вместе с субботой , а вы исполняете урезанный без субботы.

Отредактировано Nike1 (Четверг, 29 декабря, 2022г. 05:37:09)

0

1661

Nike1 написал(а):

Исполнять нужно полностью десятисловный закон вместе с субботой ,

А вам это кто сказал, что надо исполнять ТОЛЬКО десятисловный закон, но вместе с субботой?

Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Иакова 2:10

0

1662

Христианин написал(а):

А вам это кто сказал, что надо исполнять десятисловный закон вместе с субботой?

вы сказали что нужно соблюдать весь закон, закон ведь не делиться .

11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
(Иак.2:11)

так кто вам сказал что нужно обряды соблюдать ? В какой секте этому учат ?

0

1663

Nike1 написал(а):

вы сказали что нужно соблюдать весь закон, закон ведь не делиться .

Это не я сказал, это цитата из послания Иакова. А вот кто вам сказал, что надо исполнять ТОЛЬКО десятисловный закон, но вместе с субботой?

0

1664

Nike1 написал(а):

11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
(Иак.2:11)

Да, точно. А вы говорите, что надо не весь Закон соблюдать. То есть вы преступаете закон, отрицая какие то Его заповеди.

0

1665

Христианин написал(а):

Это не я сказал, это цитата из послания Иакова. А вот кто вам сказал, что надо исполнять ТОЛЬКО десятисловный закон, но вместе с субботой?

Так Иаков и сказал что закон не делиться . Неужели не понятно то что написано черным по белому ? Ну или если вас создал дьявол, а не Бог то тогда суббота не для вас .

11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
(Исх.20:11)

0

1666

Христианин написал(а):

Да, точно. А вы говорите, что надо не весь Закон соблюдать. То есть вы преступаете закон, отрицая какие то Его заповеди.

неее я не ведусь на разводку таких хитрецов как вы, а следую тому что написано в Библии .

0

1667

Христианин написал(а):

Какое в этом чудо вы усматриваете? С чего вы взяли, что слово мудрости - это чудодейственный дар?

Ну, это подобно слову знания, как сказано: «Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера, тем же Духом» - это все то же чудодейственные дары, потому что это дается сразу не учившись, и Павел говорит в контексте 1 Кор.: «Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто» (1 Кор.13:2). Здесь он перечисляет эти дары и придает им статус временных, как далее сказано: «Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится» (1 Кор.13:8-10), то есть не "знания" вообще упраздниться, а дар знания, и не все языки умолкнуть, а дар "языков", не пророчества перестанут быть, а дар "пророчества", потому что все это было отчасти, что это значит?

Это слово "отчасти" в другом месте переводится как "порознь": «И вы - тело Христово, а порознь - члены» (1 Кор.12:27), то есть каждый член имел какой то дар, но не имел полноты. И владение этими дарами отчасти Павел сравнивает с младенчеством: «Когда я был младенцем, то по - младенчески говорил, по - младенчески мыслил, по - младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое» (1 Кор.13:11). А совершенство - он сравнивает с совершеннолетием во Христе в любви, что тогда, видимо, было невозможно, поэтому он говорит, что «когда настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится», и это настало после Деян.28:28, потому что именно после Деяний Павел говорит: «по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, [чтобы] исполнить слово Божие, тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его» (Кол.1:25-26).

Здесь слово "исполнить" - это дополнить и заполнить, довести до полноты до совершенства, таким образом вместе с откровением тайны (которое было после Деян.28:28) слово становится полным, и вот это совершенство, которое уже не отчасти, настает, а все отчасти прекращается. Поэтому сказано уже: «ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем» (Кол.2:9-10) и Церковь уже другая и она названа:«которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем» (Еф.1:23). И также сказано:«доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова; дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения» (Еф.4:13-14). Таким образом младенческое оставляется и прекращается.

0

1668

Nike1 написал(а):

Так Иаков и сказал что закон не делиться . Неужели не понятно то что написано черным по белому ? Ну или если вас создал дьявол, а не Бог то тогда суббота не для вас .

11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
(Исх.20:11)

Так, вы же и делите закон, утверждая, что из всего закона надо исполнять только 10 заповедей.

0

1669

Nike1 написал(а):

неее я не ведусь на разводку таких хитрецов как вы, а следую тому что написано в Библии .

Скорее это вы хитрец, делите закон, утверждая, что надо исполнять только 10 заповедей.

0

1670

Христианин написал(а):

Скорее это вы хитрец, делите закон, утверждая, что надо исполнять только 10 заповедей.

- Всякий еретик убеждает людей исполнять закон - вместо Нового Завета - чтобы люди не смогли спастись исполнением Нового Завета.

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

1671

- Вы понимаете, что откровение учения Иисуса Христа раскрывает - приоткрывает суть вопроса - почему человек не сможет никогда исполнить закон смертных заповедей.
Но если вы читаете Писание - то вы и увидите там сразу же - что сказано о самых наиправеднейших праведниках от закона - Екклесиаст: 7 / 20 -

20
Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;

- То есть, это Слово Божие - истина происходящего, - ибо человек живущий в греховном образе Адама есть раб греха - существо греховное - и закон это и изобличает.
О чем и речь - что Бог повелел всем и повсюду покаяться во имя Иисуса Христа - и далее пребывать в учении Иисуса Христа Нового Завета.
То есть, праведность Бога и заключается в том, что Он, зная греховную немощь человека, - Сам пострадал в наказании по закону смертью Своей - и искупил человека Собою из закона, - чтобы человек мог жить далее - во Христе и Христом  в Новом Завете с Богом - ... если Кто положит душу Свою за ближнего Своего ... - нет более той любви...

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

1672

Послание к Римлянам 13 стих 10 — синодальный текст:

Любовь не делает ближнему зла; итак, любовь есть исполнение закона.

0

1673

Христианин написал(а):

Так, вы же и делите закон, утверждая, что из всего закона надо исполнять только 10 заповедей.

Из какого закона ? Их к вашему хитрейшему величеству очень много, но этого конечно нет в вашей методичке , зато есть в Библии.

0

1674

Христов Божий написал(а):

Послание к Римлянам 13 стих 10 — синодальный текст:

Любовь не делает ближнему зла; итак, любовь есть исполнение закона.

счас вам хитрецы-обманщики  напишут что любящий другого исполнил закон. К их несчастью они совершенно не понимают о чём идёт речь.

Отредактировано Nike1 (Четверг, 29 декабря, 2022г. 10:47:59)

0

1675

Nike1 написал(а):

Из какого закона ?

Из какого? Да из того самого, из которого вы выдернули только 10 заповедей к исполнению. А остальные заповеди закона вы почему то исполнять не хотите.

0

1676

Nike1 написал(а):

Из какого закона ? Их к вашему хитрейшему величеству очень много, но этого конечно нет в вашей методичке , зато есть в Библии.

- Закон Моисеев ныне действует - Апостол Павел и провозглашает в Новом Завете -

10
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

- И никуда не деться от этой простоты Бога - никому - кто исполняет декалог.

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

1677

Христианин написал(а):

Из какого? Да из того самого, из которого вы выдернули только 10 заповедей к исполнению. А остальные заповеди закона вы почему то исполнять не хотите.

- Ну почему же, - закон о пище, например. Он только молчит об этом.

10
а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.

- Хотя достаточно исполнять одну субботу - чтобы нарушить весь закон - прописанный Моисеем в книге закона - и все остальные заповеди закона можно не исполнять - а какая разница - достаточно нарушить субботу - по закону - и нарушил человек весь закон при этом. Закон определил Бог - в книге закона.
И человек над этим не властен.

- А есть еще анафема от Бога - за искажение Слова Божия Нового Завета.

- Еретики под анафемой Бога уже ходят - за отрицание Слова Божия Нового Завета - и о законе - и в том числе.

Отредактировано Proxrista (Четверг, 29 декабря, 2022г. 11:21:56)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

1678

Nike1 написал(а):

счас вам хитрецы-обманщики  напишут что любящий другого исполнил закон. К их несчастью они совершенно не понимают о чём идёт речь.

Отредактировано Nike1 (Сегодня 09:47:59)

- Любящий другого исполнил закон - это есть  одна из заповедей Нового Завета. В законе такого нет.

- Ты и есть тот хитрец и обманщик - который и ничего и не понимает. Апостол павел понимает, - а ты - нет.

- Иначе бы ты никогда не отрицал Слово Божие и испоонял Новый Завет - молча и с бледным видом.

Отредактировано Proxrista (Четверг, 29 декабря, 2022г. 11:24:34)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

1679

Христианин написал(а):

Из какого? Да из того самого, из которого вы выдернули только 10 заповедей к исполнению. А остальные заповеди закона вы почему то исполнять не хотите.

в ковчеге завета лежали скрижали и на них было 10 заповедей. Рядом лежала книга закона Моисея и это было более подробное пояснение этого закона. Там же были собраны законы касающиеся святилища и так называемые обрядовые и пищевые законы. Там же были законы касающиеся государственного устройства .  Так какой закон ваше хитрейшее величество хочет что бы я исполнял ?

Отредактировано Nike1 (Четверг, 29 декабря, 2022г. 11:43:52)

0

1680

Proxrista написал(а):

- Любящий другого исполнил закон - это есть  одна из заповедей Нового Завета. В законе такого нет.

Это тебе твои языки сказали а в Библии всё есть. Нужно только к Богу обратиться и он даст мудрости всё это понять . Дерзайте юноша и не зацикливайтесь на языках которые вас обманывают.

0