Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



⛳️Нужен ли человечеству Закон Божий

Сообщений 1801 страница 1830 из 2001

1801

Nike1 написал(а):

Так ответите в чём моя чушь или поняли что вас разоблачили и вы стали кидаться словами не зная что сказать .

Так все уже поняли давно, а вы сами так и не можете уразуметь своих глупостей.  :)
2 заповедь десятисловия у вас о  запрете брить бороду и это ни разу не чушь? На голубом глазу врете и не краснеете.  :)

0

1802

Nike1 написал(а):

По поводу второй заповеди сами догадайтесь или напишите в чём я не прав .

Вы долго думали, придя к такому выводу, что вторая заповедь запрещает брить бороду? :D

0

1803

Христианин написал(а):

Глупости какие. Любой адекватный человек понимает, что дело здесь не в вас конкретно, а в принципе. Вы же здесь свои абсурдные теории толкаете.

Ага понятно не получилось свою догму пропихнуть и загнать меня в тупик поэтому "невеста" так себя ведёт .  :)

...................

0

1804

Христианин написал(а):

Вы долго думали, придя к такому выводу, что вторая заповедь запрещает брить бороду?

Так таким как вы это никогда не понять, а для адекватных повторяю что моисеев закон поясняет как нужно проявлять любовь к Богу и ближнему исполняя десятисловный закон . Зря тратите время юноша пытаясь меня на чём то подловить или загнать в угол .
Кстати а почему вы не исполняете ни десятисловный закон ни закон Моисея ?

0

1805

Nike1 написал(а):

пытаясь меня на чём то подловить или загнать в угол .

А зачем вас ловить, если вы утверждаете, что 2 заповедь десятисловия - это о запрете бритья бороды?  :D

0

1806

Причем исполнять её вы сказали не нужно. То есть 2 заповедь можно не исполнять.

0

1807

Nike1 написал(а):

Нет не нужно .  Эта заповедь если вам так угодно касается второй заповеди закона.

Запрет бритья бороды касается 2 заповеди десятисловия и исполнять её не нужно.  :D
Десятисловие надо исполнять, писали вы выше, а сейчас пишите, что исполнять 2 заповедь, касающуюся по вашему бритья бороды, не нужно. Как говорится, no comments.

0

1808

Христианин написал(а):

Пусть 1000 их будет, если вас не устраивает цифра 613. Что это меняет? С какой стати выдергивать  из закона только 10 заповедей?
Почему вы не отвечаете на поставленные вопросы? Причем тут именно Иом-Киппур?

С какой стати, например, не надо исполнять заповедь Не стригите головы вашей кругом, и не порти края бороды твоей. Ради умершего не делайте нарезов на теле вашем и не накалывайте на себе письмен. Я Господь. (Левит 19:27-28) Ведь в десятисловии этих заповедей нет.

Если кто ляжет с женою во время болезни кровоочищения и откроет наготу ее, то он обнажил истечения ее, и она открыла течение кровей своих: оба они да будут истреблены из народа своего. Левит 20:18

Вот эту заповедь надо исполнять из закона? Её в десятисловии нет! Надо эту заповедь исполнять?

1) Вы подвержены чужому влиянию. К сожалению, вы поверили в 613 заповедей закона, даже не проверив информацию.
2) В ответе на вопрос с вами не спорят, а будет информироваться о точке зрения.

Закон был получен человечеством  для исправления и открытия характера БОГА. Любая заповедь закона освящала (отделяла от греха) человека. Поэтому все заповеди закона подлежали исполнению.
Чтобы понять закон и исполнить, его нужно исследовать. В том числе, и вами приведенные заповеди.
Это коротко по вашему вопросу.

0

1809

STUDY написал(а):

1) Вы подвержены чужому влиянию. К сожалению, вы поверили в 613 заповедей закона, даже не проверив информацию.

А вы её проверяли, чтобы опровергать? И сколько вы насчитали заповедей в законе?

STUDY написал(а):

Поэтому все заповеди закона подлежали исполнению.

Все заповеди? Следовательно и заповедь обрезания тоже?

0

1810

Христианин написал(а):

А вы её проверяли, чтобы опровергать? И сколько вы насчитали заповедей в законе?

Вам было написано про отстутствие заповедей Иом-Киппур.

Все заповеди? Следовательно и заповедь обрезания тоже?

Всё зависит от вашего знания о законе. Например апостол Павел обрезал Тимофея, а в другом месте раз призывает не обрезаться. Это вам говорит о чем-то?

0

1811

Христианин написал(а):

А зачем вас ловить, если вы утверждаете, что 2 заповедь десятисловия - это о запрете бритья бороды?

Ну таким как вы лучше семечки на базаре продавать больше было бы пользы и меньше вины перед Богом. Ну так что мозгов  хватит понять простые вещи, или нет  ? 
Как то плохой с вас тролль получился быстро уходите в сторону . :)

Отредактировано Nike1 (Понедельник, 2 января, 2023г. 02:55:16)

0

1812

Христианин написал(а):

Запрет бритья бороды касается 2 заповеди десятисловия и исполнять её не нужно.  
Десятисловие надо исполнять, писали вы выше, а сейчас пишите, что исполнять 2 заповедь, касающуюся по вашему бритья бороды, не нужно. Как говорится, no comments.

Нет не нужно . То что было актуально раньше не актуально сегодня. Впрочем духовный смысл этой заповеди актуален и сегодня . Остальное своим умом попробуйте домыслить, если он у вас вообще есть, потому что беседу ведёте строго по методичке.
Ну так отвечать будете на мои вопросы или не царское это дело ?  :)

Отредактировано Nike1 (Понедельник, 2 января, 2023г. 02:56:24)

0

1813

STUDY написал(а):

Вам было написано про отстутствие заповедей Иом-Киппур.

И сколько же по вашему заповедей в законе? Не 613, а сколько? 713? Озвучьте, раз вы всё проверили и лучше евреев знаете сколько заповедей в законе?

STUDY написал(а):

Всё зависит от вашего знания о законе. Например апостол Павел обрезал Тимофея, а в другом месте раз призывает не обрезаться. Это вам говорит о чем-то?

Мне этот ваш ответ говорит о том, что вы как раз и действуете по своему усмотрению, захотел - буду исполнять, захотел - не буду. Надергали заповедей из закона по своему усмотрению и якобы их исполняете, в своем воображении. Один неадекват Найк напридумывал себе своих нелепых трактовок, вы своих напридумывали себе нелепиц. Кто на что горазд. Ну вообщем, мне с вами неадекватами всё ясно. К вам вопросов больше не имею.  :)

0

1814

STUDY написал(а):

1) Вы о чём? О словах БОГА, обращённых к змею? Там говорится о борьбе между змеем и "семенем жены".
2) А вы не находите, что слова БОГА, обращенные к змею, отражают первую заповедь декалога? На мой взгляд, в этих словах видно, что даже сатана вынужден существовать в данной модели отношений. Вне существующих отношений- "Я, ГОСПОДЬ- БОГ твой", слова о "семени жены" просто потеряют смысл.

1) Там говорится о победе Спасителя.
2) Ну, вот вы нормальный человек или нет? Вам объясняешь, объясняешь суть положения вещей, а вы никак не понимаете. Неужели вы не понимаете, что после грехопадения произошло необратимое, грех и смерть вошли в мир и в человека. Что вы все время предлагаете бесполезное лекарство? Ну, если хотите, ну, лечитесь сами своими мазями и примочками. А здесь нужен Спаситель, без Него никак, никакие заповеди не помогут.

0

1815

Трэм написал(а):

Что вы все время предлагаете бесполезное лекарство? Ну, если хотите, ну, лечитесь сами своими мазями и примочками. А здесь нужен Спаситель, без Него никак, никакие заповеди не помогут.

Здесь не надо впадать в крайности. Сказано, что все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. 2-е Тимофею 3:16 Конечно, христианам на Иерусалимском Совете апостолы постановили закон Моисеев не соблюдать, но это не значит, что не надо научаться из закона. В законе много чего есть доброго для научения. К тому же многие заповеди закона совпадают с учением Христа и апостолов в Новом завете. Поэтому относительно практической жизни  - это один вопрос, а относительно оправдания и изменение грешной природы человека - это другой вопрос. Это разные вопросы и их не надо смешивать.

0

1816

Христианин написал(а):

И сколько же по вашему заповедей в законе? Не 613, а сколько? 713? Озвучьте, раз вы всё проверили и лучше евреев знаете сколько заповедей в законе?

Никогда не вёл подсчёт заповедей.
Интересный момент. У вас ник указавает на религиозное течение, которое в своем большинстве отвергает любое проявление иудейства. То есть вы как будто напоказ демонстрируете какие-то знания, чтобы также на публике от них отказаться?

Мне этот ваш ответ говорит о том, что вы как раз и действуете по своему усмотрению, захотел - буду исполнять, захотел - не буду.

В самую точку. Прежде чем совершать или не совершать какое-то действие, нужно понимать конечную цель своего выбора. Только в декалоге безапеляционно повелевается исполнять на основании: "Я- БОГ твой".
Касаемо обрезания, то вы должны помнить, что это было сказано Аврааму сопровождая определенные отношения.
Бытие 17 глава
"поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя; и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом".
Если вернутся к духовной составляющей, то обрезание некоторых людей дают основание на материальные блага от БОГА сейчас, на этой грешной земле. Но только время вышло.
Даниил 9 глава
"Семьдесят седмин определены для народа твоего и святаго города твоего, чтобы покрыто было преступление, запечатаны были грехи и заглажены беззакония, и чтобы приведена была правда вечная"

0

1817

Трэм написал(а):

1) Там говорится о победе Спасителя.
2) Ну, вот вы нормальный человек или нет? Вам объясняешь, объясняешь суть положения вещей, а вы никак не понимаете. Неужели вы не понимаете, что после грехопадения произошло необратимое, грех и смерть вошли в мир и в человека. Что вы все время предлагаете бесполезное лекарство? Ну, если хотите, ну, лечитесь сами своими мазями и примочками. А здесь нужен Спаситель, без Него никак, никакие заповеди не помогут.

что значит не помогут , а как в данном случае без заповеди узнать грех.

не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
(Быт.3:11)

0

1818

Трэм написал(а):

Вам объясняешь, объясняешь суть положения вещей, а вы никак не понимаете. Неужели вы не понимаете, что после грехопадения произошло необратимое, грех и смерть вошли в мир и в человека. Что вы все время предлагаете бесполезное лекарство? Ну, если хотите, ну, лечитесь сами своими мазями и примочками. А здесь нужен Спаситель, без Него никак, никакие заповеди не помогут.

Так похоже вы сами не понимаете суть вещей.
Матфея 27 глава
"Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам, говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам. И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился. Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови. Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников посему и называется земля та "землею крови " до сего дня. Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля, и дали их за землю горшечника, как сказал мне Господь."
Захария 11 глава
"Так говорит Господь Бог мой: ...... И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, - не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников. И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, - высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника."

КОГО продали за тридцать серебренников при исполнении пророчества Захарии?

0

1819

Христианин написал(а):

Дмитрий Зернов написал(а):

    В  новом  завете  нет  нужды  христианам  совершать  обрезание  и  приносить  животных  в  жертву  за  грех,  а  десять  заповедей  актуальны  см  Иак.2.8-11.  Рим.13.9.10  .  Еф.6.2.  и  мн . др.

А с чего вы взяли что в законе только 10 заповедей актуальны? Одно у вас почему то неактуально, а другое актуально.

   Актуальны  не  только  десять  заповедей,   просто  тем,  кто  отрицает  эти  заповеди   мы  приводим  тексты  из  книг  нового  завета, которые  говорят   о  обязательности  для  христиан   десяти  заповедей  см.   Иак.28-11.   Рим.13.9.10  Еф.6.2.

  Если  наши оппоненты  не  видят  в  предлагаемых   выше  текстах  актуальность  десяти  заповедей  в  новом  завете, то  навряд-ли  они  примут   истину  о  том,  что  в  новом  завете  актуальны  также  запреты есть  нечистую  живность.

Отредактировано Дмитрий Зернов (Понедельник, 2 января, 2023г. 10:21:18)

0

1820

Дмитрий Зернов написал(а):

Актуальны  не  только  десять  заповедей,   просто  тем,  кто  отрицает  эти  заповеди   мы  приводим  тексты  из  книг  нового  завета, которые  говорят   о  обязательности  для  христиан   десяти  заповедей  см.   Иак.28-11.   Рим.13.9.10  Еф.6.2.

В книге Деяний, в 15 главе, апостолы четко постановили, закон Моисеев язычникам не соблюдать.

Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

Видите, тоже учили как и вы соблюдать закон Моисея. Этих людей называли фарисейской ересью.  А вы выдергиваете из закона понравившиеся вам заповеди и говорите, что вот это из закона надо соблюдать, а вот это не надо. Потому что вы так решили. Бороду надо брить? Закон предписывает запрет.  А вы решили, что можно брить. Обрезываться надо? По закону надо. Но вам этот обряд не по силам соблюсти, поэтому вы для себя решаете, что обрезание вам не надо. То есть сами кромсаете закон по своему усмотрению. И никто вам не указ.

Отредактировано Христианин (Понедельник, 2 января, 2023г. 10:38:52)

0

1821

Дмитрий Зернов написал(а):

Если  наши оппоненты  не  видят  в  предлагаемых   выше  текстах  актуальность  десяти  заповедей  в  новом  завете, то  навряд-ли  они  примут   истину  о  том,  что  в  новом  завете  актуальны  также  запреты есть  нечистую  живность.

А в законе еще есть запрет на совместное  ношение шерсти и льна. Этот запрет вы отметаете, я так понимаю? Или даже не вспоминаете о нем. Нечистую пищу нельзя, а носить шерсть и лен можно, так у вас получается?  Здесь играем, а там не играем, да?

0

1822

Nike1 написал(а):

И где здесь ответ на мой вопрос ? Повторю его .
Покажите где написано что Иисус умер для закона Божьего ?

Я вам показал, а вы не понимаете, вы вообще видимо не понимаете, что Иисус умер, а если так, то над умершими закон не властен, так же как над верующими и умершими в Нем. Если не понимаете, то как тут объяснишь? Вы же не понимаете зачем Он умер и зачем воскрес, всего этого ваша концепция не предусматривает, это лишнее, как и Сам Христос. Ну, что тут поделаешь?

Nike1 написал(а):

Поясните как вы это понимаете. Судя по вашему дальнейшему рассуждения вы пытаетесь доказать что если написано не убей то буквально это понимать не следует. Ваш друг по несчастью Христианин пытается доказать как раз обратное что всё нужно понимать буквально . Вы уж как нибудь договоритесь между собой как вам воевать против закона Божьего . 

Понимать буквально надо так: «Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя» (Рим.13:9), и эта любовь в духе: «Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона» (10 стих). Таким образом, есть закон в букве снаружи, а есть закон в духе внутри, «потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона» (Евр.7:12). Дух - это суть внутри, а не снаружи в букве, и суть в том чтобы не делать зла в любви, понимаете? Поэтому суббота дня и пищевые законы тут непричем.

Nike1 написал(а):

Ну что вы прекрасно понимаю что вы манипулируете текстами Писания не понимая о чём там речь , а причина всё в том же . Вы начали читать Писание с конца и поэтому не понимаете о чём там речь . Слово суббота переведено неверно . Там множественное число . Субботних праздников которые указывали на будущие события в Израиле было много и они появились вследствие грехопадения Адама, а суббота еженедельная была от сотворения мира и никуда она уже не испариться. Она память о творении и о том что мы сотворены Богом и как следствие должны подчиняться его установлению, то есть заповеди о субботе.  К тому же сами ведь противники закона Божьего доказывают что закон незя рвать на части, а вы как раз этим и занимаетесь, отрывая субботу еженедельную от десятисловного закона.

Тем более, что субботы все имеется в виду, и не делается никаких различий, ибо все они тени одного и того же покоя. И кстати почему вы все не соблюдаете, ведь если есть 7 день, значит есть и 7 неделя, 7 месяц, 7 год, а также 7 по 7 всего этого и также кратное семи, и все это также имеет то же значение и считается покоем. И правильно, нельзя рвать закон на части, и я не отрываю субботу от десятисловного закона, а я говорю, если вы не слышите, что верующий вообще не под законом, то есть всем законом, понимаете? Он под благодатью, а не под законом. Он умер для закона, чтобы жить для Бога в духе, вот и все. А вот вы выбираете, что вам соблюдать, а что не соблюдать.       

Nike1 написал(а):

Пасха родной указывала на Христа .
ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
(1Кор.5:7)
Пасха прекратила своё существования после смерти Христа . Все кто её отмечают не признают что Иисус умер и ждут его первое пришествие вместе с евреями ортодоксами.
Отредактировано Nike1 (Вчера 16:37:44)

Хорошо, значит когда Иисус умер - Он совершил Пасху? Совершил, если так, значит и мы должны ее совершить раз и навсегда по настоящему, о чем я и говорю. А как это сделать, совершить Пасху во Христе раз и навсегда по настоящему? Писание нам говорит, надо умереть во Христе и воскреснуть вместе с Ним. А вы с одной стороны говорите, что Иисус умер как Пасха, а с другой не принимаете это как должно, потому что скорее всего для вас ни та Паха не имела значения, ни новая, для вас, видимо, вообще просто все лишнее кроме вашего закона, и только в этом причина ваших рассуждений.

Nike1 написал(а):

У нас речь шла о грехе который во плоти а не о смерти . Даже нерождённый свыше человек, под страхом смерти или даже если чувствует угрозу себе или близким, может вопреки своей греховной и слабой человеческой плоти совершать нужные ему поступки преодолевая слабости плоти силой волевого решения. Все в мире это прекрасно знают, а вот те что уселись на
2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи;
(Матф.23:2)
никак понять не могут. Если это могут делать люди не рожденные свыше то тем более могут делать рожденные.
13 ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
(Рим.8:13)

Грех который во плоти и есть причина смерти, поэтому, чтобы действительно побороть грех, надо побороть смерть, а остальное все бесполезно, понимаете вы это? И это возможно только во Христе, и никак иначе, потому что только Христос победил смерть, смертью и воскресением. 

Nike1 написал(а):

  Я нет а 144000 смогут жить бьез ходатая ( Иисуса Христа ) и без благодати после того как Иисус прекратит своё служение в небесном святилище, а все нечестивые которые в это время не будут соблюдать закон и в частности субботу , погибнут в озере огненном .

Без Христа и без благодати они могут жить? Кто вам эту глупость сказал? Ну, вот вы этими сказками и питаетесь, а суть Писания во Христе вообще проигнорировали, но этот Камень, увы, раздавит.   

Nike1 написал(а):

Для вас может это и не буквальная вещь а для тех кто жил до Голгофы это была буквальная . И для тех кто живет после то же самое .
28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.(Рим.2:28,29)

И до Голгофы и после, обрезание сердца возможно только во Христе, просто в одном случае это было заочно, а теперь в духовной реальности.   

Nike1 написал(а):

Я знаю что потом у таких как вы начинается после этого обращения, начинается ваше беззаконие - закон на свалку и что хочу то и делаю. Вы не в того Христа уверовали .
31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.(Рим.3:31)

Вы не можете судить, потому что вы судите сами по себе плотскому, и другого духовного не знаете, поэтому суд ваш предвзятый. «Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак... Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности» (Рим.6:15-19).

Nike1 написал(а):

Вы уже оказывается и Павла всерьёз не воспринимаете .
27 но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным.
(1Кор.9:27)
впрочем это не ново. Если Писание входит в противоречие с догмой то все лжехристиане выбирают догму, а не Писание .

Там еще сказано:«И потому я бегу не так, как на неверное, бьюсь не так, чтобы только бить воздух; но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным» (1 Кор.9:26-27), то есть Павел бил так, чтобы наносить победный урон, и бежал так, потому что знал, что это возможно достичь, потому что это было в уже данной победе Христа, а вы как? Вы боритесь не имея никаких шансов, и бьете воздух, почему? Потому что невозможно вам победить грех и смерть.

Nike1 написал(а):

что значит не помогут , а как в данном случае без заповеди узнать грех.
не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? (Быт.3:11)

Где такая заповедь, чтобы вернуть все обратно?

0

1823

STUDY написал(а):

Никогда не вёл подсчёт заповедей.

Так а на каком основание вы тогда говорите, что их не 613? Вы сначала подсчитайте, а потом говорите. Как вы вообще можете говорить о исполнении закона, если вы даже не знаете сколько в законе заповедей. Безответственность полная. Сами ничего не исполняете толком, а навязываете другим!

0

1824

STUDY написал(а):

Касаемо обрезания, то вы должны помнить, что это было сказано Аврааму сопровождая определенные отношения.

Это было сказано и евреям. Через обрезание они входили в Завет с Богом! Если человек не вошел в Завет с Богом, то он совершенно напрасно пытается что то там исполнять из Закона Моисея. Язычники могли присоединиться к обществу Господнему только через обрезание. Только тогда они допускались до исполнения Закона Моисеева.

Тоже самое как и в христианстве. Через водное крещение верующий заключает Завет с Богом. И он таким образом входит полноправным членом в Церковь Христову. Если человек не крещеный, то он не является христианином, он не в Завете с Господом.

0

1825

Христианин написал(а):

Дмитрий Зернов написал(а):

Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

Видите, тоже учили как и вы соблюдать закон Моисея. Этих людей называли фарисейской ересью.  А вы выдергиваете из закона понравившиеся вам заповеди и говорите, что вот это из закона надо соблюдать, а вот это не надо. Потому что вы так решили. Бороду надо брить? Нет, не надо. А с чего это не надо? Закон предписывает запрет.  А вы решили, что не надо. Обрезываться надо? По закону надо. Но вам этот обряд не по силам соблюсти, поэтому вы для себя решаете, что обрезание вам не надо. То есть сами кромсаете закон по своему усмотрению. И никто вам не указ.

   Понятие  -  закон  Моисея,  включает  в  себя   соблюдение    ветхозаветных  ритуалов  и заповедей  относящихся  до  плоти  а  также  исполнение  декалога  и  других    общечеловеческих  моральных   принципов. .   В  силу  этого,  необходимо  понимать,    что   лжеучители   предлагали   христианам,  которые  соблюдали  декалог  и  другие  общечеловеческие  заповеди  Торы,  ещё  и  соблюдать  обрезание  а  также  приносить  животных,  в  жертву  за  грех,  то  есть  учили  соблюдать  весь  закон  Моисея    в  числе  всех  его  613  заповедей.   Христианам  не  нужно  соблюдать  закон  Моисея  во  всех  его  613  заповедях,  они  от  клятвы  соблюдать  все  613  заповедей  искуплены  Христом  см. Гал.3.10-13.   В  новом  завете  актуальны  только  общечеловеческие    неизменные  и  вечные  заповеди,  это,  во  первых,   декалог,  далее  принципы  моральной   святости  изложенные  в  Лев.19.  главе,  это  также  запреты  создавать  брак  с  кровными  родственниками  и  запреты  есть  кровь  и  не  чистую  живность. 

   В  книгах  нового  завета  не  приведён  перечень  актуальных   для  христиан  заповедей  Торы,  дело  в  том,   все  книги  нового  завета  написаны  людям,  знающих  Божий  закон  см. Рим.7.1.   им  перед  водным  крещением  преподавали  что  именно  из  Торы  необходимо  соблюдать   христианам.

0

1826

Дмитрий Зернов написал(а):

им  перед  водным  крещением  преподавали  что  именно  из  Торы  необходимо  соблюдать   христианам.

Откуда вы это взяли? Когда это преподавали? Где?

0

1827

Дмитрий Зернов написал(а):

Христианам  не  нужно  соблюдать  закон  Моисея  во  всех  его  613  заповедях,  они  от  клятвы  соблюдать  все  613  заповедей  искуплены  Христом  см. Гал.3.10-13.   В  новом  завете  актуальны  только  общечеловеческие    неизменные  и  вечные  заповеди,  это,  во  первых,   декалог,  далее  принципы  моральной   святости  изложенные  в  Лев.19.  главе,  это  также  запреты  создавать  брак  с  кровными  родственниками  и  запреты  есть  кровь  и  не  чистую  живность.

Кто это решил? Кто определяет какие заповеди общечеловеческие а какие нет? Какие заповеди касаются плоти, а какие нет?   Откуда вы это всё взяли? Просто сами придумали для себя? В таком случае вы можете придумывать для себя, что угодно, это ваше личное дело. Но только всё это ваши личные фантазии, не имеющие никакого отношения к христианству.

0

1828

Христианин написал(а):

Здесь не надо впадать в крайности. Сказано, что все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности. 2-е Тимофею 3:16 Конечно, христианам на Иерусалимском Совете апостолы постановили закон Моисеев не соблюдать, но это не значит, что не надо научаться из закона. В законе много чего есть доброго для научения. К тому же многие заповеди закона совпадают с учением Христа и апостолов в Новом завете. Поэтому относительно практической жизни  - это один вопрос, а относительно оправдания и изменение грешной природы человека - это другой вопрос. Это разные вопросы и их не надо смешивать.

Это вопрос и относительно оправдания, и относительно практической жизни, ибо верующие живут не под законом, а под благодатью, правильно ведь? А если так, то как мы можем научаться из закона? Мы можем черпать мораль (дух) из закона, но не служим букве, как сказано: «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит» (2 Кор.3:6).

0

1829

Христианин написал(а):

Дмитрий Зернов написал(а):

    Христианам  не  нужно  соблюдать  закон  Моисея  во  всех  его  613  заповедях,  они  от  клятвы  соблюдать  все  613  заповедей  искуплены  Христом  см. Гал.3.10-13.   В  новом  завете  актуальны  только  общечеловеческие    неизменные  и  вечные  заповеди,  это,  во  первых,   декалог,  далее  принципы  моральной   святости  изложенные  в  Лев.19.  главе,  это  также  запреты  создавать  брак  с  кровными  родственниками  и  запреты  есть  кровь  и  не  чистую  живность.

Кто это решил? Кто определяет какие заповеди общечеловеческие а какие нет? Какие заповеди касаются плоти, а какие нет?   Откуда вы это всё взяли? Просто сами придумали для себя? В таком случае вы можете придумывать для себя, что угодно, это ваше личное дело. Но только всё это ваши личные фантазии, не имеющие никакого отношения к христианству.

    Христиане  не  пребывают  во  тьме  и  заблуждении,  они  получили  от  Бога   священное  Писание  ветхого  и  нового  заветов,   благодать  веры,  Святой  Дух  и  здравую  рассудительность,  поэтому  христиане  имеют  от  Христа  способность  различать  плотские  заповеди  Торы,  относящиеся  только  к  евреям,  и  данные  только  до  времени  исправления,  от  вечных  и  общечеловеческих  заповедей  Торы,  которые  были  даны  на  все  времена.   

    Не  никакого  затруднения  отличить  заповедь  о  плотском  обрезании,  данную  для  евреев,   и  обязательную  для  них  только  до  времени    первого пришествия    Христа,  от  общечеловеческой  и  вечной  заповеди  декалога;  не  прелюбодействуй,  т.е  не  прелюбодействуй  ни  в  своём    своём  сердце,  ни  в  своём  уме,  ни  в   своём теле.  То  есть  заповедь  декалога;  не прелюбодействуй,  /  как  и  любая  другая  заповедь  Христа/  должна  соблюдаться  верующим  всем   духом  его,  всею  душою,  и  всем  телом.

Отредактировано Дмитрий Зернов (Понедельник, 2 января, 2023г. 11:18:56)

0

1830

Трэм написал(а):

Это вопрос и относительно оправдания, и относительно практической жизни, ибо верующие живут не под законом, а под благодатью, правильно ведь?

Не совсем верно. Это всё таки разные вопросы. Христиане оправдываются не какими либо добрыми делами, а исключительно милостью Божьей.  Это один вопрос - вопрос оправдания.

Но это не означает, что христианин может жить как ему заблагорассудится.  Жизнь свою он должен сверять с учением Христа. Это второй вопрос - практическая жизнь.

Трэм написал(а):

А если так, то как мы можем научаться из закона? Мы можем черпать мораль (дух) из закона, но не служим букве, как сказано: «Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит» (2 Кор.3:6).

Да, именно извлекать для себя мораль из закона и вообще из Библии. Извлекать для себя пользу и применять это в своей жизни. Тем более многие заповеди закона совпадают с учением Христа. А христиане прежде всего стараются жить по учению Христа. Но жить по учению Христа - это не исполнение каких то предписаний. Это прежде всего вера во Христа как своего Спасителя, а добрые дела это уже как следствие нашей веры.

0