Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поговорим о жизни.

Сообщений 871 страница 900 из 1039

871

размазня Чехов
Тогда и сейчас

0

872

Почему землетрясение в Марокко оказалось столь разрушительным?

‌Марокко стало свидетелем одного из самых разрушительных землетрясений за последние десятилетия, унесшего жизни более 2800 человек. Регион, где большинство зданий не соответствует сейсмоустойчивым стандартам, столкнулся с необычно сильной стихией, сообщает Nature.
По мнению экспертов, несколько факторов способствовали такому масштабному разрушению. Во-первых, магнитуда землетрясения была выше обычной для этого региона. Хотя магнитуда 6,8 не является катастрофической, для Марокко это было исключительным событием.
Северная Африка является умеренно сейсмически активной зоной, сформированной столкновением африканской и евразийской тектонических плит. В результате возникла Атласская горная система, где и произошло землетрясение.
Поговорим о жизни.

Еще одной причиной разрушений является сложная структура границы плит. В отличие от некоторых других регионов, где эти границы четко обозначены, в Северной Африке существуют многочисленные разломы.
Однако самая существенная причина катастрофы связана с недостаточной готовностью. Состояние инфраструктуры и неспособность зданий выдержать землетрясение имели разрушительные последствия.
Даже умеренные землетрясения могут быть опасными, если общество не подготовлено. Усиление зданий и производство более устойчивых материалов может помочь, но для некоторых регионов это может быть непрактичным из-за высокого уровня бедности. Отсутствие достаточных мер также связано с тем, что землетрясения происходят реже, чем другие экстремальные природные события, такие как засухи.

0

873

Если не сдержать глобальное потепление, важнейшие экосистемы на планете погибнут

Международная команда ученых решила проанализировать вероятную судьбу мангровых рощ, приливных болот и коралловых рифов в свете всемирного потепления и подъема воды в океанах. Оказалось, что при повышении мировой температуры на два градуса свыше полутора тысяч экосистем в прибрежных зонах будут затоплены и разрушены, сообщает Nature.

Роль мангровых лесов и приливных болот трудно переоценить. Они впитывают огромные объемы парниковых выбросов.
Поговорим о жизни.

Проанализировав 190 рощ, порядка 500 болотистых зон и 872 коралловых рифа, исследователи прибегли к компьютерному моделированию. Если температура в среднем на планете вырастет на два градуса, море станет подниматься со скоростью до 8 миллиметров в год. В таком случае вероятность гибели важных экосистем составит от 67 % до 90 4c_

Научное сообщество призывает правительства и представителей международных организаций приложить максимум усилий, чтобы не допустить описанного сценария.

0

874

Через несколько дней после разрушительных наводнений на востоке Ливии число погибших продолжает стремительно расти. По состоянию на начало четверга правительственные чиновники в наиболее пострадавшем портовом городе Дерна оценивают этот трагический показатель в 5300 человек.
По словам мэра Дерны, число смертей только в этом городе увеличится до 18-20 тысяч. Это основано на ситуации в разрушенных районах, сообщил Абдулменам аль-Гайти телекомпании Al Arabiya. Гуманитарные организации, политики и армия также ожидают, что число погибших может вырасти еще больше.

Циклон "Даниэль", который ранее также бушевал в Греции, обрушился на североафриканскую страну в воскресенье. После непрекращающегося проливного дождя над городом недалеко от Дерны прорвало дамбу. Затем приливная волна пронеслась по городу с населением 125 тысяч человек и смыла целые улицы в море. Новые кадры с дронов также показывают драматическую ситуацию, сообщает Spiegel. Целые улицы Дерны утонули в метровой грязи. Спасатели и родственники ищут выживших под грудами земли и жижи.
Поговорим о жизни.

https://rg.ru/2023/09/14/chislo-pogibsh … lovek.html

0

875

Начиная с 13 сентября в Россию придет сильная магнитная буря, продлится она три дня. Об этом предупредили в Пермском политехническом университете (ПНИПУ).

Период может быть опасным для метеозависимых людей — во время магнитной бури они могут ощущать ухудшение общего состояния, слабость, головную боль и изменения в артериальном давлении. Кроме того, могут начаться сбои в работе различных устройств и приборов, например в системах радиолокации. Магнитные бури также способны заблокировать работу спутников и выбросить их с орбиты.

Эксперты посоветовали отключать во время магнитных бурь устройства от питания или использовать ферромагнитные экраны в качестве средства защиты. В свою очередь людям, которые обычно реагируют на перемену погоды, нужно следить за физической нагрузкой, много гулять на свежем воздухе, пить много воды и высыпаться, объяснила ранее врач-терапевт, иммунолог Ирина Ярцева. Также не рекомендуется пить алкоголь и курить, заключила она.

+1

876

Отредактировано Kuka2 (Пятница, 15 сентября, 2023г. 00:23:12)

0

877

Отредактировано Kuka2 (Суббота, 16 сентября, 2023г. 23:35:09)

+1

878

Реакция птиц восхитительна. Женщина встретилась мужчине с ведром горящих углей. Он посмотрел ей вслед, а была жара,мог подняться ветер.Несет куда-то, куда? мужчина не проснулся,а женщина вообще спящая красавица....
Через короткое время поселок этот сгорел.

+1

879

Отредактировано Kuka2 (Вторник, 19 сентября, 2023г. 16:44:09)

0

880

0

881

Отредактировано Kuka2 (Суббота, 23 сентября, 2023г. 17:07:09)

+1

882

В Магаданской области прошли обильные снегопады. В золотодобывающем крае сформировался мощный снежный покров. По данным мониторинга в Сусуманском районе его высота достигает 30 см.

По прогнозу в выходные местами пройдут небольшие осадки. Температура ночью −1…−6, днем +2…+7.

Поговорим о жизни.

+1

883

Почему в Центральной России в конце сентября температура достигает «июльских» значений?

В Центральной России установилась очень теплая погода. Температура воздуха достигает «июльских» значений и перекрывает климатические рекорды. С чем связана крупная аномалия?
Прежде всего, это вынос субтропического воздуха из Северной Африки.

Второе — это малооблачный характер погоды. Солнце беспрепятственно прогревает землю.

Третье и очень важное – влияние мощного антициклона. В антициклоне воздух опускается. За счет сжатия он дополнительно нагревается. Все то же самое мы ощущаем в ручном насосе, когда накачиваем велосипедное колесо или надувной матрас.

Если обратиться к статистике, то возвраты летнего тепла (с температурой выше +20) в третьей декаде сентября явление не такое уж редкое. Встречаются каждый четвертый — пятый год.

А вот возвраты очень теплой летней погоды (с температурой выше +25) наблюдаются реже — раз в 7–8 лет. Например, в Москве за последние 20 лет аналогичные случаи были дважды — в 2015 и 2018 годах. Тогда температура повышалась до +27 и +26 соответственно.

0

884

Магнитная буря 25 сентября 2023: вспышка М4.48 разорвала корону Солнца и вызвала новые выбросы плазмы

спышечная активность на Солнце продолжает удивлять ученых, ведь, следом за спадами всяких взрывов происходит накатывание новой волны активности, причем, куда сильнее и мощнее предыдущих. Так, за последние сутки корона Солнца взрывалась несколько раз - самая мощная пульсация плазмы достигла отметки М4.48.

Однако, пока сила геоударов, атакующих Землю, все еще идет на спад, но неизвестно, когда период стабилизации резко оборвется. Ученые прогнозируют, что новый виток шторма сентября придется на период с 28 по 30 сентября включительно, а пиковой точкой его активности станет 29 сентября с силой геоударов в 4 балла. Увы, но обстановка может серьезно измениться, если плазма Солнца низвергнется в космическую толщу и вызовут мощный поток солнечного ветра с раскаленными частицами.

Характеристика дня
25 сентября магнитосфера немного устоит от мощных геоударов, но утро будет всё равно непростым.

Силу геоударов можно описать следующим образом:

С полуночи до 9 часов утра по московскому времени сила геоударов составит 3 балла, что характеризует среднюю по интенсивности магнитную бурю.

0

885

Кристинка, тебя чего то в жар то в холод кидает?

0

886

Dima написал(а):

Кристинка, тебя чего то в жар то в холод кидает?

Осень  наступила.  :glasses:

0

887

Кристина написал(а):

Осень  наступила.

Ага.
Осеннее, стало быть, обострение.

+1

888

Так всё-таки!
Пластик или стекло??

Вот напиток. В какой таре предпочтительнее - пластиковой или стеклянной?

Ваши мнения, друзья.

0

889

Dima написал(а):

Так всё-таки!
Пластик или стекло??

Вот напиток. В какой таре предпочтительнее - пластиковой или стеклянной?

Ваши мнения, друзья.

Смотря где. Дома стекло лучше. Но на природе, в дороге, в больнице, на отдыхе, лучше пластик.

+1

890

Dima написал(а):

Так всё-таки!
Пластик или стекло??
Вот напиток. В какой таре предпочтительнее - пластиковой или стеклянной?
Ваши мнения, друзья.

Смотря что именно: хранить или повседневно использовать в быту?
Я почти всегда всё из пластика мечу и глотаю! Потому что люблю погорячее, а в пластике дольше сохраняется t°, так как пластик не забирает её в себя, как стекло.
Но долго хранить лучше в стекле. Разогревать и готовить в свч лучше, несомненно, в стекле или глине - я картошку так готовлю: просто мою, если молодая, или чищу, если в возрасте; когда режу на части, а когда и нет; потом в стеклянную кастрюлю для запекания укладываю, солю, маслю, крышкой накрываю и на полную громкость. Минут 5-7 надо на одну порцию в зависимости от сорта, потому что разный сорт требует разного времени, и 10-20 мин, если веса больше. А что, быстро и удобно! Таким способом свекла и морковка моментально готовиться, кукуруза и много чего ещё. Пластик бы, конечно расплавился.

+1

891

Отредактировано Kuka2 (Понедельник, 2 октября, 2023г. 22:04:56)

0

892

как меня уже задолбала эта глюченная мышка и глюченная клавиатура, в которой западает кнопка шифт... Ну никак не купишь нормальную вещь сегодня...и всё хуже и хуже качество.. ну ё моё...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

893

Назар написал(а):

как меня уже задолбала эта глюченная мышка и глюченная клавиатура, в которой западает кнопка шифт... Ну никак не купишь нормальную вещь сегодня...и всё хуже и хуже качество.. ну ё моё...

Приехали..  Обычно я жалуюсь, не отбирайте мой хлеб,  тут еще новости плохие у нас в стране,  ну е мое. :pained:

0

894

Назар написал(а):

как меня уже задолбала эта глюченная мышка и глюченная клавиатура, в которой западает кнопка шифт... Ну никак не купишь нормальную вещь сегодня...и всё хуже и хуже качество.. ну ё моё...

А может это благо?

Может надо в этот момент отойти от компа и попить чаю, помедитировать, помолиться??

0

895

Друзья!
Помним о возможности пройти диспансеризацию!!

Не ленимся идём в поликлинику и проходим. Анализы там, флюорография, кардиограмма и прочее.

0

896

Последние теплые деньки, погода замечательная, деревья стоят в пышном осеннем наряде, он сейчас очень красив.
Налила себе чай, горячий, нет, пусть остынет. Помыла персики,    лениво просматриваю новости.
Где салфетка? За ноутом. Персики были сочные.
Что я хотела сказать?
Мышку купила новую.  Пока смотрела в окно, забыла про покупку.
Если что, то она игровая, почти для геймеров, дорогая.  И даже есть игровой ноут, ни разу не играла.

0

897

Кристина написал(а):

Налила себе чай, горячий, нет, пусть остынет.

Молодец... А я сейчас сижу на собрании домашней группы.. Изучаем 1-е послание Иоанна. И мечтаю о чае...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

898

Назар написал(а):

И мечтаю о чае...

Чай я заказываю, его нет сейчас особо в продаже. Он неплохой, а горячий почти хороший.
А еще я люблю чай с молоком. Пиала маленькая, молоко, заварка и капельку кипятка, на два глотка)
Мечта в морозный день.

Отредактировано Кристина (Среда, 4 октября, 2023г. 16:01:29)

0

899

Кристина написал(а):

Чай я заказываю, его нет сейчас особо в продаже. Он неплохой, а горячий почти хороший.
А еще я люблю чай с мрлоком. Пиала маленькая, молоко, заварка и капельку кипятка, на два глотка)
Мечта в морозный день.

С молоком тоже нормально...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

900

Кристина написал(а):

Чай я заказываю, его нет сейчас особо в продаже

Готовый что ли уже? Кто привозит.. Через супермаркет?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0