В этом то и заключается сложность...в том что когда ты чувствуешь в экстремальной ситуации раздражение то вообще никого не хочется ни о чем просить...хочется орать на всех.
Если бы это было так просто...Но так ситуация то возникает внезапно...вот в чем фишка то...
Как чувствуешь раздражение, то нужно ТЕРПЕТЬ это, сдерживать его. И еще добавлю: раздражение не всегда по нашей вине, а кто то не прав по отношению к тебе, вот наша совесть и возмущается. Нужно терпеть и не ссориться.
Есть книга Конрада Лоренца "Так называемое зло". Автор разбирает все эти эмоции, раздражение, зло. Это всё заложено в человеке и проявляется порой довольно естественно, когда кто-то слишком вторгается в наше пространство или в семью или по отношению к супругу, детям.
Крик или замах или удар по столу это нормально! Это "отпугивает" насильника или конкурента.
В общем рекомендую книгу к прочтению, поможет понять почему мы порой агрессивны или злы или даже жестоки.