Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Благодать и нирвана, что есть что?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Приветствую друзья!
25.08.2022 в 9-20 утра, перед дорогой за покупкой нового роутера, прежний убила гроза, решил немного отдохнуть, подъём был ранний, поэтому прилёг на полчасика подремать.
И вот оно, что непонятно, не то благодать сошла, не то достиг нирваны не думая о ней ни разу, а только всю мою сущность всецело с духом, душой и телом заполнила какая – то необъяснимая и всепоглощающая радость.
Причём состояние этой радости было такое, при котором не хотелось кого – либо видеть и слышать от слова совсем.
Ни родных, ни близких, ни друзей, ни знакомых, ни отца, ни матери, ни жены, ни детей, ни внуков, ни правнуков, ни Ангелов и даже Бога, никого и ничего.
Не было мыслей, не было иных чувств кроме этой блаженной, возвышающей и уносящей от этого мира светлой радости.
Возможно именно так умирают, потому что я видел не мало тех, кто отошёл в вечность с улыбкой и каким то светлым покоем на лице, так было и с моей мамой.
При этом я всё слышал, осознавал, но ехать мне уже никуда не хотелось, кого – либо видеть тоже, весь мир с его проблемами исчез на время и возвращаться в его проблемы мне не хотелось.
Но голос жены вернул меня в бытие, надо было ехать, надо было вставать, надо было возвращаться, я вернулся.
Думаю, что же это было, если нирвана, то как я её достиг не думая о ней вообще?
А если благодать Божья, то почему мне не хотелось никого видеть и слышать в том числе Ангелов и Бога?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

+1

2

Ириней написал(а):

А если благодать Божья, то почему мне не хотелось никого видеть и слышать в том числе Ангелов и Бога?

Вот, вот! Это не от Бога ваше состояние. Вы в прелести.

+1

3

Ириней написал(а):

...
Думаю, что же это было, если нирвана, то как я её достиг не думая о ней вообще?
А если благодать Божья, то почему мне не хотелось никого видеть и слышать в том числе Ангелов и Бога?

Не надо голову ломать, каким словом назвать то, что было. Словесное название ничего не даст. У нашего ума дурацкая привычка - всё формулировать в слова.

0

4

Ириней написал(а):

Приветствую друзья!
25.08.2022 в 9-20 утра, перед дорогой за покупкой нового роутера, прежний убила гроза, решил немного отдохнуть, подъём был ранний, поэтому прилёг на полчасика подремать.
И вот оно, что непонятно, не то благодать сошла, не то достиг нирваны не думая о ней ни разу, а только всю мою сущность всецело с духом, душой и телом заполнила какая – то необъяснимая и всепоглощающая радость.
Причём состояние этой радости было такое, при котором не хотелось кого – либо видеть и слышать от слова совсем.
Ни родных, ни близких, ни друзей, ни знакомых, ни отца, ни матери, ни жены, ни детей, ни внуков, ни правнуков, ни Ангелов и даже Бога, никого и ничего.
Не было мыслей, не было иных чувств кроме этой блаженной, возвышающей и уносящей от этого мира светлой радости.
Возможно именно так умирают, потому что я видел не мало тех, кто отошёл в вечность с улыбкой и каким то светлым покоем на лице, так было и с моей мамой.
При этом я всё слышал, осознавал, но ехать мне уже никуда не хотелось, кого – либо видеть тоже, весь мир с его проблемами исчез на время и возвращаться в его проблемы мне не хотелось.
Но голос жены вернул меня в бытие, надо было ехать, надо было вставать, надо было возвращаться, я вернулся.
Думаю, что же это было, если нирвана, то как я её достиг не думая о ней вообще?
А если благодать Божья, то почему мне не хотелось никого видеть и слышать в том числе Ангелов и Бога?

Явно не Божия благодать вас "накрыла", раз ни Христа ни любви Его в ней не было, а какой-то сомнительный радостный кайф. И будь то нирвана, или какое иное исступление или транс, но если нет в нем от Христа (а в вашем случае именно так), то непременно это от лукавого.

Отредактировано ЯОлег (Пятница, 2 сентября, 2022г. 17:32:04)

+1

5

ЯОлег написал(а):

Явно не Божия благодать вас "накрыла", раз ни Христа ни любви Его в ней не было, а какой-то сомнительный радостный кайф, будь то нирвана или иное исступление, которое если не от Бога, то непременно от лукавого.

Вот, вот. И я об этом же.

0

6

алекс123 написал(а):

Вот, вот! Это не от Бога ваше состояние. Вы в прелести.

Обоснуйте.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

7

ЯОлег написал(а):

Явно не Божия благодать вас "накрыла", раз ни Христа ни любви Его в ней не было

А радость всепоглощающая и мерзость этого мира открывшаяся в этой радости от кого?
Объясните, Божья благодать это что?

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

8

Ириней написал(а):

...прилёг на полчасика подремать.
... заполнила какая – то ... радость.
...

Так и говорить - 20 минут был радостный. Это факт. Не надо давать уму искажать факты, типа "это была нирвана" или "это благодать", или "это рождение свыше", или .... .

0

9

Ириней написал(а):

решил немного отдохнуть, подъём был ранний, поэтому прилёг на полчасика подремать.
И вот оно, что непонятно, не то благодать сошла, не то достиг нирваны не думая о ней ни разу, а только всю мою сущность всецело с духом, душой и телом заполнила какая – то необъяснимая и всепоглощающая радость.

Мир, друг!
Если в буддийском ключе говорить, то это соответствует понятию "сукха".
У вас было желание на которое вы направили внимание. Вы удерживали ум на объекте (отдых). Было однонаправленное положение мыслей. Это привело к телесной радости. Потом это перешло в восторг.

Это в принципе соответствует Первой Джхане в буддизме:

В состоянии джханы полностью преодолены пять помех, ум всецело настроен на единственный объект медитации

В первой джхане присутствуют 5 джхановых факторов:

– направление ума на объект медитации (витакка)
– удержание ума на объекте медитации (вичара)
– однонаправленность ума на объект медитации (экаггата)
– телесное удовольствие (сукха)
– восторг (пити)

0

10

Короче, это было пими курими тымими.

0

11

Ириней написал(а):

почему мне не хотелось никого видеть и слышать в том числе Ангелов и Бога?

Потому, что эта твоя радость и есть общение с Богом. Только есть одно но. Одно дело, что всё что ты сказал пришло после призыва жены, и другое, если ты это всё ощущал во время "радости", то это не то.

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

12

Ириней написал(а):

Приветствую друзья!
25.08.2022 в 9-20 утра, перед дорогой за покупкой нового роутера,....
А если благодать Божья, то почему мне не хотелось никого видеть и слышать в том числе Ангелов и Бога?

Это райское душевное  наслаждение, в котором душа наслаждалась радостью от того, что ты идёшь покупать новый роутер. Люди, многая часть людей от того и ходят подобно  в рай в супермаркеты для того, чтобы насладить свою душу,  где порой покупают то, в чём нет необходимости. Это естественное,  душевное.

Отредактировано Попутчик (Суббота, 3 сентября, 2022г. 10:36:13)

0

13

Dima написал(а):

Мир, друг!
Если в буддийском ключе говорить, то это соответствует понятию "сукха".
У вас было желание на которое вы направили внимание. Вы удерживали ум на объекте (отдых). Было однонаправленное положение мыслей. Это привело к телесной радости. Потом это перешло в восторг.

Это в принципе соответствует Первой Джхане в буддизме:

В состоянии джханы полностью преодолены пять помех, ум всецело настроен на единственный объект медитации

В первой джхане присутствуют 5 джхановых факторов:

– направление ума на объект медитации (витакка)
– удержание ума на объекте медитации (вичара)
– однонаправленность ума на объект медитации (экаггата)
– телесное удовольствие (сукха)
– восторг (пити)

Приветствую!
Ни на чём не зацикливался мыслью от слова совсем, просто лёг отдохнуть, а не медитировать или молиться.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

14

Ириней написал(а):

...
Ни на чём не зацикливался мыслью от слова совсем, просто лёг отдохнуть, а не медитировать или молиться.

Слово "медитация" можно убрать, коли смущает, а взять только значение этого слова - внутреннее спокойствие, сосредоточенность. Поверхностный сон, он тоже похож на это состояние, если не думаешь, а наблюдаешь на всё, что попадает в поле зрения. В данном случае наблюдали внутреннее переживание - радость.

0