Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Критикам Ауробиндо

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Темка эта - для раздела Межрелигиозный диалог. Но отчего-то не вижу там для себя кнопки старта.
А в целом любопытно:
как заповедь проповеди по всей земле
у иных христиан совмещается со страхом
выйти за пределы собственного
узко очерченного круга ;)
Это я к нападкам на Dima и ему подобным :)

Критикам Ауробиндо

Как радостно видеть и слышать содержательно обсуждающих тему
со столь глубоким пониманием сути дела!
Вряд ли есть необходимость и мне что-то к этому добавить. Разве что
- давно настроилась на понимание (или угадывание) верного контекста.
Априорно выдавая кредит доверия даже и вовсе неизвестным мне авторам.
А тем более - заслуженно именитым.

Пройдя школу парадоксальных (вплоть до абсурдных на уровне троллинга)
высказываний Иисуса,
не смущаюсь (кажущейся?) неточностью выражений.

Так, читая (Рамана Махарши и др.)
"эго - твой враг", "убей эго", - принимаю это не за чистую монету,
а понимаю в контексте усвоенного ранее.

Так и здесь.
Императивные (часто нереалистичные) требования
воспринимаю больше как установочные
(бхава, бхавана, санкальпа, - терминология у разных авторов также не страдает избыточной определенностью).
Меня такое больше вдохновляет чем фрустрирует 🙂

Можно еще добавить: Ошо называет Ауробиндо самым западным из восточных учителей. Имхо, справедливо 🙂

https://forum.theosophyportal.ru/viewto … 5Sg#p86745

Отредактировано Соня (Понедельник, 12 сентября, 2022г. 23:13:21)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

2

Соня написал(а):

Можно еще добавить: Ошо называет Ауробиндо самым западным из восточных учителей. Имхо, справедливо 🙂

Привет Соня!
а что Ошо про Веру Бахаи говорил?
Про Бахауллу что писал??

0

3

Соня написал(а):

Темка эта - для раздела Межрелигиозный диалог. Но отчего-то не вижу там для себя кнопки старта.
...

Так было решено для удобства: сначала все новые темы открывать в разделе "Новые темы", чтобы не искать их по всему форуму. А через некоторое время каждую тему в соответствующий раздел.

+1

4

Dima написал(а):

а что Ошо про Веру Бахаи говорил?
Про Бахауллу что писал??

Имхо слова Ошо мало что значат.
Они - лишь подслащенная пилюля его молчания.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

5

Соня написал(а):

Имхо слова Ошо мало что значат.
Они - лишь подслащенная пилюля его молчания.

Надо практиковать Дао!

0

6

Dima написал(а):

Надо практиковать Дао!

кому? Мне вон надо грибы собирать.

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

7

Aleks2312 написал(а):

кому? Мне вон надо грибы собирать.

Это хорошая практика даосская!

Ранняя даосская практика, тесно связанная с архаической магической практикой, вообще во многом базировалась на визуализации духов с помощью приема галлюциногенных грибов, и в связи с этим, например, даосские храмы именовались чжичжичань — «обитель грибов». Магическая энергия бессмертных-сяней во многом была связана с тем, что они обитали среди неких «грибных полей» (чжи тянъ), нередко понимаемых как истинная «нива благодати», на которой выращиваются соответствующие компоненты для снадобья долголетия, по сути — галлюциногены.

А. А. Маслов

Даосские символы

Маслов А.А. Китай: колокольца в пыли. Странствия мага и интеллектуала. -

М.: Алетейя, 2003, с. 70-82.

http://ec-dejavu.ru/t-2/Taoism.html

0

8

Соня написал(а):

Ауробиндо

Ауробиндо вообще к какой касте и варне принадлежал?

0

9

Соня написал(а):

Темка эта - для раздела Межрелигиозный диалог.

Ради празного интереса спрашиваю, к какой конфессии можно отнести эту тему?

Или что в ней христианского?

0

10

Unmasker1 написал(а):

Ради празного интереса спрашиваю, к какой конфессии можно отнести эту тему?

Или что в ней христианского?

Соня написал(а):

Темка эта - для раздела Межрелигиозный диалог. Но отчего-то не вижу там для себя кнопки старта.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

11

Назар
А каким образом тема касается Библии? Межконфессиональный диалог, он же между христиан о Библии. Тут я как то Библии не вижу, только если вот это взять за признак межконфессиональности:

Соня написал(а):

Пройдя школу парадоксальных (вплоть до абсурдных на уровне троллинга)высказываний Иисуса, не смущаюсь (кажущейся?) неточностью выражений.

0

12

Unmasker1 написал(а):

Назар
А каким образом тема касается Библии? Межконфессиональный диалог, он же между христиан о Библии. Тут я как то Библии не вижу, только если вот это взять за признак межконфессиональности:

Межрелигиозный диалог.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

13

Назар написал(а):

Межрелигиозный диалог.

Точно. Показалось межконфессиональный.

0

14

Назар
Получатся раздел "Новые темы" это общий котёл где варятся разные религиозники. Например будисты и христиане.

Есть возможность пересечься, пока в чистилище не попали  :suspicious:

0

15

У каждого свое христианство. Ровно как под одним и тем  же словом "любовь" каждый понимает свое.
У  многих понимание, ощущение, восприятие христианства - чисто сектантское, эксклюзивное.
Стремящееся исключить из него как можно больше всяких чужих, пришлых.
Мое христианство - инклюзивное. Мне не доставляет удовольствие
в своем воображении посылать в ад как можно больше народа.
А кому-то доставляет особую отраду крепить в себе такую уверенность. В своем воображении.
В прямом противоречии с иронией Иисуса над подобными апологетами старого догмата об "избранном народе"
в его новом христианском обличии.

Критикам Ауробиндо

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

16

У меня давнее, мало кем меж христианами разделяемое, убеждение, что Бог добрее и мудрее нас.
Что судит Он по устремлению сердца, а не по названию "партбилета".

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

17

И дело даже не в том, что в рай, на лоно Авраама, могут пустить кого-то по усмотрению Христову,
а не нашему. Даже без христианского партбилета.

Дело в том, что даже при его наличии и справке об уплате членских взносов, туда кого-то могут и не пустить.

Не надо конфету путать с оберткой.
Путь святого (мы ведь помним: все мы призваны именно к святости)— это путь аскезы.
Не обязательно физической. Это путь психологической аскезы — погружение в источник своей веры.
Как я называю это: жизнь у Бога за пазухой.
Все, что вне этого, не имеет для святого вообще никакого значения.
Никакого. Он минимально поддерживает свое биологическое существование только для того, чтобы свидетельствовать источник своей веры.
Все. Больше его в этом мироздании ничто не интересует.
Ничто. Он даже не очень интересуется, свидетельствует ли он. Он пребывает в этом. И все.

Так что замена пути простым голосованием: я за Христа, а не за какого-то там Будду",
- это, простите, детский сад. Не позволительный для настоящего зрелого христианина.
Это даже не "словесное молоко". Это просто детская хитрость, уловка. Попытка перехитрить Бога.
И искренне стремящийся к Богу кришнаит очевидным образом ближе к Нему и более достоин рая, чем гордящийся своим "христианским партбилетом".

Отредактировано Соня (Суббота, 17 сентября, 2022г. 21:46:13)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

18

Соня написал(а):

Так что замена пути простым голосованием: я за Христа, а не за какого-то там Будду", - это, простите, детский сад.

Кстати, у меня новая теория появилась по поводу "детского сада":

Библия: Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них  и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;  итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном; (Матф.18:2-4)

Для целой темы материала маловато, поэтому кратко изложу здесь.

То что мы считаемся умными или знатными в этом мире, в царстве небесном может оказаться мало значимым. И мы там будем казаться слабыми и малоумными по сравнению с гигантами, которые живут тысячилетиями. На их фоне наши способности и навыки сродни младенцев, в прямом смысле слова.

Но что бы не пасть духом от своей беспомощности, Иисус приводит в пример детей. Они слабы и беспомощны, но прекрасны своим любопытством и интересом к жизни. Гиганты многовековые, за своей мудростью и величием наверняка утратили вкус к жизни и им будет любопытно взаимодействовать с ничего незнающими людьми. Мы станем для них подобно детям.

Это всё таки не теория, а скорее взгляд со стороны. С другой стороны, далёкой от нас. О которой нужно иногда вспоминать.

0

19

Все эти лжепророки интересны нам только как примеры обмана неокрепших душ
А так -  они все слуги сатаны

Подпись автора

²⁹ Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. ³⁰ А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил
Римлянам 8:29-30

0

20

Денис Кальвинист написал(а):

Все эти лжепророки интересны нам только как примеры обмана неокрепших душ
А так -  они все слуги сатаны

Шри Ауробиндо лжепророк или кто? И в чём обман?

0