Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ударившему тебя по щеке подставь и другую...

Сообщений 121 страница 150 из 194

121

Шмуэль написал(а):

Нагорная проповедь - проповедь для всех Иудеев. Для любых: грешных или праведных. В Нагорной проповеди Иисус просто трактует Тору. И его трактовка необычна, но очень мудрая. В чём-то очень новая даже. И удивительная трактовка - многих Иудеев очень удивляли слова Мессии в Нагорной проповеди.

- Нагорная проповедь Иисуса Христа есть не трактовка закона - а есть фрагмент учения Иисуса Христа Нового Завета - где Он даже дал обетование христианам - завет - что надо сделать, что бы достичь Царствия Небесного.
По закону - все люди обязаны слушать и слушаться Иисуса Христа - вот чтобы Он ни сказал - во всем, - и Отец глаголил об этом с Небес - удостоверил по закону.
То есть, в законе не оговорено - что именно должен или чего не должен говорить Иисус Христос - поэтому когда Он говорит, что все, что Он говорит, - говорит как Отец Ему велел - то этого достаточно, чтобы в это и поверить и внимать Его Словам - к научению и ко исполнению.
Поэтому к словам, что Иисус есть Сын Божий, например, если добавить определение закона - кто такой пророк - удостоверенный силами Отца, и что слушаться гласа Бога с Небес - в законе и Писании ясно об этом сказано, - то все и должны были подчиниться словам Иисуса Христа, что Он есть Сын Божий - Отец это подтвердил с Небес даже - дословно - Иудеи это слышали.
Так и о всем учении Иисуса Христа можно сказать - что Он не нарушил закон, когда говорил нечто, что якобы противоречит закону.
Почему - якобы?
Смотрите пункт закона о Христе - Христос всегда прав и все Его должны слушаться во всем - это самое первое что и проповедовали Апостолы Христовые в Иерусалиме со дня Пятидесятницы - опираясь на закон - по закону -

Деяния 3:22 Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

- И это надо также и учитывать при разборе трудных к разумению мест - вот которые даны Христом как бы в притчевой форме, но и при прямом восприятии одновременно.
С одной стороны, это научает человека общаться со Святым Духом - вот размышляя над этими местами, человек даёт возможность в его уме проявиться Святому Духу разумением написанного - пусть даже и частично, а с другой стороны, -  такое разумение требует знание и других мест учения Иисуса Христа - чтобы размышляя над этим - совместно, - и получать некий ответ - непротиворечащий всему учению Иисуса Христа.
То есть, ответ к разумению этих трудных мест для восприятия - как притчи - и заключен - содержится - в не противоречии всему учению Иисуса Христа Нового Завета, - пусть даже и в постепенном расширении разумения - о чем речь.
И в этой теме это и проглядывается - в ответах участников этой темы.

Отредактировано Proxrista (Среда, 11 января, 2017г. 15:46:44)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

122

Proxrista написал(а):

- Нагорная проповедь Иисуса Христа есть не трактовка закона - а есть фрагмент учения Иисуса Христа Нового Завета - где Он даже дал обетование христианам - завет - что надо сделать, что бы достичь Царствия Небесного.

У меня есть своё особое мнение по поводу Нагорной проповеди Иисуса - уверен, что она основывается на Законе Моисея, трактует его и несколько углубляет понимание и смысл исполнения этих заповедей. Йешуа объясняет эти заповеди в новом свете и призывает Иудеев ещё глубже соблюдать эти заповеди Закона Моше.
Например, разве слова Йешуа о том, что нельзя даже смотреть на женщину или мужчину с вожделенными мыслями, разве отменяют заповедь: не прелюбодействуй? Нет. Йешуа даже ещё строже преподнёс эту заповедь, чем до этого её понимали Иудеи.
2. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
3. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8. Блаженны чистые сердцем, ибо они Б-га узрят.
9. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Б-жиими.
10. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
13. Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14. Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но усовершенствовать (исполнить).
(Св. Евангелие от Матфея 5:2-17)
Стихи с 3 по 16 стихи - это лишь стремление Иисус правильно настроить людей к чистой жизни с Б-гом в сердце посреди грешников и тьмы.
И 17 тих подчеркивает: нельзя даже думать о том, что целью проповеди и деятельности Йешуа было нарушение Закона Моше - нет его целью было усовершенствовать Закон и помочь Иудеям начать подлинно и глубже соблюдать заповеди Закона.
Или относительно заповеди: не убей:
21. Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
(Св. Евангелие от Матфея 5:21,22)
Йешуа вовсе не отменяет эту заповедь и не заменяет её чем-то своим, но лишь даёт рекомендацию, как научиться полностью и глубоко научиться соблюдать эту заповедь и соблюдать её всегда - нельзя даже гневаться на людей. Тот, кто обуздает свой гнев и сумеет избавиться от него или сумеет контролировать его, точно не причинит вреда никому из людей.
А тут о прелюбодеянии:
27. Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
(Св. Евангелие от Матфея 5:27-30)
Но разве отменил заповедь Йещуа? И теперь нельзя прелюбодействовать. Просто Йешуа углубил и сделал строже эту заповедь Закона Моше. Он усовершенствовал её и дал рекомендацию, как вообще перестать прелюбодействовать - нужно научиться перестать думать о прелюбодеянии и отсутствие мыслей об этом поможет человеку и даже не смотреть на людей с вожделением!
Йешуа - это мудрейший Учитель Торы!
И тут о разводе:
31. Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
(Св. Евангелие от Матфея 5:31,32)
Но разве теперь можно разводиться? Нет, заповедь не отменена - просто Йешуа углубил эту заповедь и сделал её даже строже. Усовершенствовал эту заповедь Учитель Йешуа.
Ну и так далее.
Учение и проповедь Иудея Иисуса Мессии целиком и полностью базируется на Законе Моше, в чём-то даже развивая его, где-то упрощая и ещё более усовершенствуя его. Но не отменяя его!

0

123

WovanMol написал(а):

но вы из них? если да, то с чего вы взяли? если нет, то с чего вы взяли, что правильно понимаете писание?

Уверен, что я принадлежу избранному народу Божьему - так сделал сам Б-г Израиля, не спросив меня. У меня даже не было выбора! Раб Б-жий я - и сделал меня служителем Своим Сам Б-г!

0

124

Шмуэль написал(а):

У меня есть своё особое мнение по поводу Нагорной проповеди Иисуса - уверен, что она основывается на Законе Моисея, трактует его и несколько углубляет понимание и смысл исполнения этих заповедей. Йешуа объясняет эти заповеди в новом свете и призывает Иудеев ещё глубже соблюдать эти заповеди Закона Моше.
Например, разве слова Йешуа о том, что нельзя даже смотреть на женщину или мужчину с вожделенными мыслями, разве отменяют заповедь: не прелюбодействуй? Нет. Йешуа даже ещё строже преподнёс эту заповедь, чем до этого её понимали Иудеи.
2. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
3. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8. Блаженны чистые сердцем, ибо они Б-га узрят.
9. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Б-жиими.
10. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
13. Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям.
14. Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но усовершенствовать (исполнить).
(Св. Евангелие от Матфея 5:2-17)
Стихи с 3 по 16 стихи - это лишь стремление Иисус правильно настроить людей к чистой жизни с Б-гом в сердце посреди грешников и тьмы.
И 17 тих подчеркивает: нельзя даже думать о том, что целью проповеди и деятельности Йешуа было нарушение Закона Моше - нет его целью было усовершенствовать Закон и помочь Иудеям начать подлинно и глубже соблюдать заповеди Закона.
Или относительно заповеди: не убей:
21. Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: «рака», подлежит синедриону; а кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.
(Св. Евангелие от Матфея 5:21,22)
Йешуа вовсе не отменяет эту заповедь и не заменяет её чем-то своим, но лишь даёт рекомендацию, как научиться полностью и глубоко научиться соблюдать эту заповедь и соблюдать её всегда - нельзя даже гневаться на людей. Тот, кто обуздает свой гнев и сумеет избавиться от него или сумеет контролировать его, точно не причинит вреда никому из людей.
А тут о прелюбодеянии:
27. Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
(Св. Евангелие от Матфея 5:27-30)
Но разве отменил заповедь Йещуа? И теперь нельзя прелюбодействовать. Просто Йешуа углубил и сделал строже эту заповедь Закона Моше. Он усовершенствовал её и дал рекомендацию, как вообще перестать прелюбодействовать - нужно научиться перестать думать о прелюбодеянии и отсутствие мыслей об этом поможет человеку и даже не смотреть на людей с вожделением!
Йешуа - это мудрейший Учитель Торы!
И тут о разводе:
31. Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
(Св. Евангелие от Матфея 5:31,32)
Но разве теперь можно разводиться? Нет, заповедь не отменена - просто Йешуа углубил эту заповедь и сделал её даже строже. Усовершенствовал эту заповедь Учитель Йешуа.
Ну и так далее.
Учение и проповедь Иудея Иисуса Мессии целиком и полностью базируется на Законе Моше, в чём-то даже развивая его, где-то упрощая и ещё более усовершенствуя его. Но не отменяя его!

- То, что приводите вы как слова Иисуса Христа это и есть уже заповеди учения Иисуса Христа Нового Завета для христиан, - а учение Иисуса Христа и есть содержание Нового Завета.
Закон - есть содержание ныне действующего также Ветхого Завета - закон это совокупность всех заповедей закона и он сам по себе неизменен.
Так вот - притчевые наставления Иисуса Христа - вот, например, как одно из них - подставить вторую щеку, - мы и рассматриваем в контексте всего учения Иисуса Христа Нового Завета, а не в контексте закона - Иисус в них чему - то назидал - для полноты разумения воли Отца в учении Отца Нового Завета, а не закона. Только так мы и можем приблизиться к разумению - что именно говорит Иисус - и более того, сами эти притчевые наставления Иисуса Христа и есть постулаты учения Нового Завета, но не закона.
Про закон вы все прочтете в Писании.
Иисус закон и исполнил - в буквальном смысле, но и в Нагорной проповеди вы и найдёте завет Господа - договор - обязательство двух сторон - условия для двух сторон - Бога и человека - человек это делает и входит в Царство Небесное - и в этом договоре нарочито Господом подчёркнуто, что это не закон.

Отредактировано Proxrista (Четверг, 12 января, 2017г. 00:50:53)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

125

Назар написал(а):

Это уже считается противодействием обидчику.

Спросить о причине наказания - это нормально. Это не противоречие.
Просто Йешуа учит не бояться наказания за грех. Это проявление справедливости мироздания и Всевышнего, Который и создал всё так. Нам не надо бояться этого. Мы даже можем любить этот процесс - нам дают пострадать за грех на 100%, а можно пожелать пострадать за грех даже и на 120% или на 150%, ели не на 200%. Если наказание свершается справедливо, то тут маслом каши не испортишь - пусть будет наказания больше, чем меньше - это имеет в виду пророк и Учитель Йешуа.
Если же кто-то берет на душу грех и пытается вас наказать неправедно, когда вы и не согрешили, то и в этом случае нужно не бороться и мстить за себя, а смиренно подчиниться - злом, которое причинит таким образом праведному человеку тот грешник, он проклянет себя. А праведному человеку это не причинит особого вреда - Б-г непременно поможет человеку. В этом случае, если существует серьёзная угроза жизни и здоровью человека, а человек считает, что не согрешил, вполне разрешает Закон спросить у обидчика: а по какой причине ты это делаешь? За что?
Уточнение - это не противодействие. Апостол Павел, вероятно, считал, что не согрешил - поэтому он просто спросил: а разве разрешается вам бить гражданина Рима без решения суда?
Безусловно, он не стремился избежать наказания, которое пало на голову Шауля. Просто в тот момент существовал риск нанести ущерб здоровью и может была и угроза жизни Шауля - поэтому Шауль спросил: а разве это законно? за что? В такой ситуации справедливый суд может решить дело - в итоге, суд императора, скорее всего, решил, что Шауль виновен и достоин казни - вероятно, Шауля казнили. Это не значит, что когда тебя бьют сильно или хотят вдруг казнить, человеку запрещено смиренно и спокойно узнать причину этого, если он считает, что не совершал того греха, в котором его обвиняют. Это вполне можно. А когда человек реально согрешил и не покаялся по слепоте своей и глупости своей, то нельзя даже и спрашивать о причине постигшего человека наказания - смиренно нужно стремиться получить максимальное наказание. Можно даже чуть больше, чем требуется.
Это моё мнение. Даже если оно и в чём-то ошибочное, надеюсь, вы просветите меня, Назар, терпеливым объяснением.

0

126

Proxrista написал(а):

Иисус закон и исполнил - в буквальном смысле, но и в Нагорной проповеди вы и найдёте завет Господа - договор - обязательство двух сторон - условия для двух сторон - Бога и человека - человек это делает и входит в Царство Небесное - и в этом договоре нарочито Господом подчёркнуто, что это не закон.

Не исполнил, а лишь усовершенствовал. Исполнять - это ранее использовали слово для обозначения полноты или совершенства. Человек делал так, чтобы была достигнута полнота, то есть совершенство.
Вы не внимательно читаете моё сообщение - я ведь четко доказал, что учение Йешуа - это всё о Торе и это не отмена Закона, а его трактовка и усовершенствование. Перечитайте моё сообщение чуть внимательнее. И отбросьте все ваши ложные выводы, которые вам внушили до меня.
Всё в учении Иисуса - это Иудейское. Основывается он на Торе но не отменяет Тору. Он усовершенствовал Закон. Поймите!

Отредактировано Шмуэль (Четверг, 12 января, 2017г. 00:52:27)

0

127

Шмуэль написал(а):

Не исполнил, а лишь усовершенствовал. Исполнять - это ранее использовали слово для обозначения полноты или совершенства. Человек делал так, чтобы была достигнута полнота, то есть совершенство.
Вы не внимательно читаете моё сообщение - я ведь четко доказал, что учение Йешуа - это всё о Торе и это не отмена Закона, а его трактовка и усовершенствование. Перечитайте моё сообщение чуть внимательнее. И отбросьте все ваши ложные выводы, которые вам внушили до меня.
Всё в учении Иисуса - это Иудейское. Основывается он на Торе но не отменяет Тору. Он усовершенствовал Закон. Поймите!

Отредактировано Шмуэль (Сегодня 23:52:27)

К Галатам 4:4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.

- Иисус исполнил закон Собою - именно исполнил и умер на кресте - не согрешив - безвинно.

- Закон Иисус не меняет и не совершенствует, напротив Иисус в Нагорной проповеди тут же и провозглашает, что пока есть земля - ни одна буква не пропадает - не изменится в законе -

От Матфея 5:18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

- А вот закон и велит - слушаться Иисуса Христа - Его учения, ибо Он учил как власть Имеющий - внимание - во всем -

Деяния 3:22 Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
23 и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

- Поэтому Иисус и указывает конкретно - что есть в законе - и что Он говорит в Новом Завете - а Я говорю... - вот это Его учение вы и приводите, - а закон неизменен - закон это Слово Божие неизменное - закон усовершенствовать нельзя - нельзя изменить совокупность заповедей, благословений и проклятий закона - что вам Иисус вначале Нагорной проповеди Сам и подтвердил.
Потому и в Новом Завете провозглашено чрез Апостолов Христовых, - что закон Моисеев и поныне читается повсеместно - неизменный - чтобы приводить ко Христу и Новому Завету Отца.
Потому и Апостол Павел говорит некоторым - отказывающимся от благодати учения Иисуса Христа Нового Завета - что им тогда надо исполнить весь закон - неизменный - чтобы спастись -

К Галатам 5:2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.

- Поэтому и в Новом Завете провозглашено о ныне действующем - неизменном законе - что -

К Галатам 3:12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

- Видите, что тут и речи нет, - что закон изменился хоть в чем - то, напротив, Савл акцентирует - должен исполнить весь закон...
То есть, учение Иисуса Христа и есть самостоятельное учение Отца - от закона, - как Слово Божие - содержание Нового Завета. Факт.

Отредактировано Proxrista (Четверг, 12 января, 2017г. 01:27:04)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

128

Proxrista написал(а):

К Галатам 4:4 но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону,
5 чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление.

- Иисус исполнил закон Собою - именно исполнил и умер на кресте - не согрешив - безвинно.

Шауль говорит о каком искуплении тех, кто взял на себя обязательство соблюдать Закон? Возможно, Шауль говорит об искуплении от греха и смерти, а не от самого обязательства соблюдать Закон?
Да, Йешуа подчинился Закону и умер, чтобы Иудеи (подзаконные) познали Любовь Божью и чтобы эта любовь помогла им обрести силу для исполнения Закона Моисея до самого конца - а это уже и привело при помощи тех Иудеев и их проповеди к тому, что и не евреи определенные по проповеди тех Иудеев приняли веру и были усыновлены Б-гом.
Исполнить употребляется не смысле исполнить и закрыть, отложив в сторону! Нет. Он исполнил - это от слова полнота - он наполнил Закон совершенством и показал нам Любовь Отца ,чтобы эта Любовь помогла нам истинно соблюсти Закон Моше - это тут имеется в виду.

- Закон Иисус не меняет и не совершенствует, напротив Иисус в Нагорной проповеди тут же и провозглашает, что пока есть земля - ни одна буква не пропадает - не изменится в законе -

Он и не менял - все в заповеди остались в силе. Йешуа лишь усовершенствовал их и научил Иудеев, как можно научиться лучше соблюдать эти заповеди.
а Я говорю (слова Иисуса) - это не опровержение Закона, а углубление Закона и внесение некого совершенного света на эти заповеди - Йешуа по-новому показал эти заповеди и объяснил их, развив и углубив. Не более того.

- Поэтому Иисус и указывает конкретно - что есть в законе - и что Он говорит в Новом Завете - а Я говорю... - вот это Его учение вы и приводите - а закон неизменен - закон это Слово Божие неизменное - закон усовершенствовать нельзя - нельзя изменить совокупность заповедей, благословений и проклятий закона - что вам Иисус вначале Нагорной проповеди Сам и подтвердил.
Потому и в Новом Завете провозглашено чрез Апостолов Христовых, - что закон Моисеев и поныне читается повсеместно - неизменный - чтобы приводить ко Христу и Новому Завету Отца.

Нет Нового Завета, как такового, есть лишь обновление и усовершенствование Завета который был заключен Б-гом с народом во времена Моисея пророка. Йешуа пророк и принёс это обновление.
Это миф, что через Йешуа Б-г заключил с Израилем новый Завет - если и был заключен  некий новый Завет, то это было лишь обновлением завета, который был заключен при Моисее. Нельзя называть тот завет Ветхим, ибо он не устарел. Просто несколько изменились условия израильтян и потребовалось обновление. 

От Матфея 5:18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

Пока всё не исполнится - это пока все пророчества не исполнятся. И они сейчас и исполняются. Закон Моисея действует и сегодня. Но обновленный ЗАкон и усовершенствованный Закон Моше Иисусом - это просто совершенство и великое благо.

0

129

Шмуэль написал(а):

Шауль говорит о каком искуплении тех, кто взял на себя обязательство соблюдать Закон? Возможно, Шауль говорит об искуплении от греха и смерти, а не от самого обязательства соблюдать Закон?
Да, Йешуа подчинился Закону и умер, чтобы Иудеи (подзаконные) познали Любовь Божью и чтобы эта любовь помогла им обрести силу для исполнения Закона Моисея до самого конца - а это уже и привело при помощи тех Иудеев и их проповеди к тому, что и не евреи определенные по проповеди тех Иудеев приняли веру и были усыновлены Б-гом.
Исполнить употребляется не смысле исполнить и закрыть, отложив в сторону! Нет. Он исполнил - это от слова полнота - он наполнил Закон совершенством и показал нам Любовь Отца ,чтобы эта Любовь помогла нам истинно соблюсти Закон Моше - это тут имеется в виду.

Он и не менял - все в заповеди остались в силе. Йешуа лишь усовершенствовал их и научил Иудеев, как можно научиться лучше соблюдать эти заповеди.
а Я говорю (слова Иисуса) - это не опровержение Закона, а углубление Закона и внесение некого совершенного света на эти заповеди - Йешуа по-новому показал эти заповеди и объяснил их, развив и углубив. Не более того.

Нет Нового Завета, как такового, есть лишь обновление и усовершенствование Завета который был заключен Б-гом с народом во времена Моисея пророка. Йешуа пророк и принёс это обновление.
Это миф, что через Йешуа Б-г заключил с Израилем новый Завет - если и был заключен  некий новый Завет, то это было лишь обновлением завета, который был заключен при Моисее. Нельзя называть тот завет Ветхим, ибо он не устарел. Просто несколько изменились условия израильтян и потребовалось обновление. 

Пока всё не исполнится - это пока все пророчества не исполнятся. И они сейчас и исполняются. Закон Моисея действует и сегодня. Но обновленный ЗАкон и усовершенствованный Закон Моше Иисусом - это просто совершенство и великое благо.

- Новый Завет - это не усовершенствованный закон, это учение Отца - новое служение, новые обетования и новые постулаты.

- Ветхим - так названо в Новом Завете учения Отца - Бог так назвал - я вам процитировал написанное лишь.

- Новый Завет - это завет о Христе - утвержденный клятвою Отца и заключённый на Крови Иисуса Христа - когда Он пришёл.
Это тоже термин Слова Божия - и вам бесполезно и бессмысленно отрицать его.

- То есть, вот чтобы нам далее общаться на эту тему - вам надо взять в руки Новый Завет в Синодальном переводе и поизучать его - почитать вдумчиво - ну хотя бы с полгодика - чтобы начать ориентироваться в воле Отца для человека - Христом и во Христе - вот тогда и поговорим более плодотворно и предметно.
А так - вы говорите, мол, этого нет, а это просто в Новом Завете так написано - вот ещё без разумения глубины учения Иисуса Христа - как служения оправдания и служения духа Нового Завета. Ок?

Отредактировано Proxrista (Четверг, 12 января, 2017г. 01:43:23)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

130

Proxrista написал(а):

К Галатам 5:2 Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.

Это мнение Павла - он считал, что не евреям, уверовавшим в Иисуса, вовсе уже не нужно обрезаться и переходить в Иудаизм - это лишнее, по мнению Шауля. Но он ошибочно это изложил. Это не является обязательным, но и не является чем-то пустым. Личное мнение Шауля пусть останется личным мнением Шауля. Оно могло быть ошибочным. Обрезание - это полное присоединение к Божьему народу и заключение Завета с Б-гом, когда человек обретает особое покровительство Б-га. После обрезания человек полностью присоединяется к народу Израиля - к избранному народу Б-жьему. Павел ошибался и не понимал этого.
Да, если человек обрезается, то он непременно весь Закон должен соблюдать. А это для не евреев Шауль считал чем-то лишним и пустым или даже возможно, бессмысленным. Но это его мнение. Моё мнение - иное. Человеку (гою) не обязательно для спасения души обрезаться и переходить в Иудаизм. спасает душу вера в Йешуа Мессию. Но если человек уже уверовал и спасен, можно пойти дальше  и стать частью народа Б-жьего через заключение Завета через обрезание.
Б-г заключил завет с народом через Авраама - печатью Завета (Союза) стала Брит-Мила (обрезание). Когда при Моше пророке этот Завет был обновлен, обрезание продолжало быть печатью праведности. Его никто не отменил. И при Йешуа обрезание никто не отменил. Если не еврей, уверовавший в Б-га Израиля и Его Иудейского Мессию, желает стать частью народа Б-жьего, он непременно должен обрезаться и начать соблюдать весь Закон Моше.
Это моё мнение. Оно отличается от мнения Шауля. Но он мог иногда ошибаться. и я могу ошибаться. А рассудит нас Сам Б-г! Думаю, я прав, а Шауль не совсем. Да простят мне мою самоуверенность ,если кто-то посчитает это мнением самоуверенностью. Я же просто верую в Б-га и Он дарует мне уверенность в Его покровительстве - Б-г мне говорит правду.

Отредактировано Шмуэль (Четверг, 12 января, 2017г. 01:49:38)

0

131

Proxrista написал(а):

Новый Завет

Это лишь обновление Завета, заключенного при Аврааме и позднее при Моше. Не более того.
Но это отдельная и сложная тема. Я открою отдельную тему на днях, если Бог даст. Там и обсудим всё, что касается Завета, Закона Моисея и так далее.
Хорошо? А пока дадим друг другу отдохнуть от этого диспута.

0

132

Шмуэль написал(а):

Это мнение Павла - он считал, что не евреям, уверовавшим в Иисуса, вовсе уже не нужно обрезаться и переходить в Иудаизм - это лишнее, по мнению Шауля. Но он ошибочно это изложил. Это не является обязательным, но и не является чем-то пустым. Личное мнение Шауля пусть останется личным мнением Шауля. Оно могло быть ошибочным. Обрезание - это полное присоединение к Божьему народу и заключение Завета с Б-гом, когда человек обретает особое покровительство Б-га. После обрезания человек полностью присоединяется к народу Израиля - к избранному народу Б-жьему. Павел ошибался и не понимал этого.
Да, если человек обрезается, то он непременно весь Закон должен соблюдать. А это для не евреев Шауль считал чем-то лишним и пустым или даже возможно, бессмысленным. Но это его мнение. Моё мнение - иное. Человеку (гою) не обязательно для спасения души обрезаться и переходить в Иудаизм. спасает душу вера в Йешуа Мессию. Но если человек уже уверовал и спасен, можно пойти дальше  и стать частью народа Б-жьего через заключение Завета через обрезание.
Б-г заключил завет с народом через Авраама - печатью Завета (Союза) стала Брит-Мила (обрезание). Когда при Моше пророке этот Завет был обновлен, обрезание продолжало быть печатью праведности. Его никто не отменил. И при Йешуа обрезание никто не отменил. Если не еврей, уверовавший в Б-га Израиля и Его Иудейского Мессию, желает стать частью народа Б-жьего, он непременно должен обрезаться и начать соблюдать весь Закон Моше.
Это моё мнение. Оно отличается от мнения Шауля. Но он мог иногда ошибаться. и я могу ошибаться. А рассудит нас Сам Б-г! Думаю, я прав, а Шауль не совсем. Да простят мне мою самоуверенность ,если кто-то посчитает это мнением самоуверенностью. Я же просто верую в Б-га и Он дарует мне уверенность в Его покровительстве - Б-г мне говорит правду.

- Я вам свидетельствую, что Савл прав, а вы нет.
Не спешите с вашими выводами. Узнайте все получше. Ок?

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

133

Proxrista написал(а):

- Я вам свидетельствую, что Савл прав, а вы нет.
Не спешите с вашими выводами. Узнайте все получше. Ок?

До того, как мы всё обсудим, не будьте столь уверены в этом. Ок? Шауль, как и мы с вами, - это лишь человек. Он может ошибаться. И мы можем ошибаться. Не торопитесь же.
Спокойной ночи вам.

0

134

Шмуэль написал(а):

До того, как мы всё обсудим, не будьте столь уверены в этом. Ок? Шауль, как и мы с вами, - это лишь человек. Он может ошибаться. И мы можем ошибаться. Не торопитесь же.
Спокойной ночи вам.

- Просто вы еще не представляете себе положение некоторых вещей - и по вашим "неточностям" по Новому Завету это хорошо видно.
Так что это вы не спешите с выводами вашими.
Апостол Павел - пророк Бога, преподавший Святым Духом учение Отца и удостоверенный в этом Отцом силами и чудесами, - ставивший церкви Христовые и приведший множество людей к Господу потому, - и даже и по сей день приводящий - как это не странно может для вас звучит - и по сей день множество людей учатся по его Посланиям в познании истины во Христе и Христом.
Вряд ли есть ныне какой служитель, который был бы поболее Апостола Павла - вот во всем этом.
Поэтому мы с вами ученики у Апостола Павла - научаемся у него - у Иисуса Христа чрез него - и еще многое как должно не разумеем.
Я это знаю, надо это начинать осознавать и вам.
Поэтому хоть это и человек - но самоотверженный человек, бывший законник, познавший истину и благодать Христа и распространивший учение Отца по всему миру.
Вот и давайте в этом русле, в этом разумении, и двигаться дальше.

Отредактировано Proxrista (Пятница, 13 января, 2017г. 01:04:45)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

135

Proxrista написал(а):

Апостол Павел - пророк Бога,

Он не был пророком. Он лишь мог учить и проповедовать. И то... порой плохо это делал и ошибался.

0

136

Шмуэль написал(а):

Он не был пророком. Он лишь мог учить и проповедовать. И то... порой плохо это делал и ошибался.

- Да вы что?
А у Апостолов Христовых - во главе с Апостолом Петром - было другое мнение о Апостоле Павле - к Галатам: 2 / 6 - 10 -

6
И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более.
7
Напротив того, увидев, что мне вверено благовестие для необрезанных, как Петру для обрезанных -
8
ибо Содействовавший Петру в апостольстве у обрезанных содействовал и мне у язычников, -
9
и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам идти к язычникам, а им к обрезанным,

10
только чтобы мы помнили нищих, что и старался я исполнять в точности.

- Скажите - как Бог заповедал в законе определять - пророк это или не пророк?

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

137

Proxrista написал(а):

- Скажите - как Бог заповедал в законе определять - пророк это или не пророк?

В Писании нигде Павел не назван пророком. Он проповедовал и учил, организовывал общины мессиан (христиан). На этом всё. Да, ещё в главе 2 Послания Галатам указано, что Павел перед тем, как его посадили в тюрьму, пошёл на конфликт с Апостолами в лице Апостола Шимона. Павел публично унизил и даже оскорбил Шимона, лидера Церкви. За это он и оказался в заключении и был казнен.

Отредактировано Шмуэль (Пятница, 13 января, 2017г. 20:45:35)

0

138

Шмуэль написал(а):

В Писании нигде Павел не назван пророком. Он проповедовал и учил, организовывал общины мессиан (христиан). На этом всё. Да, ещё в главе 2 Послания Галатам указано, что Павел перед тем, как его посадили в тюрьму, пошёл на конфликт с Апостолами в лице Апостола Шимона. Павел публично унизил и даже оскорбил Шимона, лидера Церкви. За это он и оказался в заключении и был казнен.

Отредактировано Шмуэль (Сегодня 19:45:35)

- Так как пророков обозначает Бог - по закону?
Бог утверждает пророков, а не человеки...

- И где это Павел оскорбил Петра и что потому ему пришлось именно за это идти в заключение?
Вы вообще о чем?
Вы подтверждайте свои высказывания из Нового Завета - приводите текст Слова Божия Синодального перевода ко всем вашим высказываниям - чтобы мы зря на это не тратили время - на ваши фантазии не подтвержденные Словом Божием.
Знаете - как определить лжепророка? На самом деле очень просто...

- Самое интересное во всем этом - что вы учитесь чрез Послания написанные Апостолом Павлом - и Апостол Христов для вас - не пророк!
Ответьте на вопрос:

- Так как пророков обозначает Бог - по закону?

Отредактировано Proxrista (Пятница, 13 января, 2017г. 21:03:55)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

139

Шмуэль написал(а):

WovanMol написал(а):

    но вы из них? если да, то с чего вы взяли? если нет, то с чего вы взяли, что правильно понимаете писание?

Уверен, что я принадлежу избранному народу Божьему - так сделал сам Б-г Израиля, не спросив меня. У меня даже не было выбора! Раб Б-жий я - и сделал меня служителем Своим Сам Б-г!

обманули вас. причем жестоко. принадлежность к народу Авраама не гарантирует принадлежности к Его народу, вам ли истории не знать? Ну да ладно. Скажу лишь, что в жизни любого представителя Его народа всегда с избытком силы Божьей, особенно если он из рода Авраамова. как сказал в одном из посланий Павел - Царство Бога не в слове, а в силе. поэтому вам видней. Но вот насчет "меня не спросив", это вы зря. Никогда не думали, почему люди Божьи могли спокойно нарушать не только писаный закон, но и прямое слово Бога, и им за это никогда ничего серьезного не было? И почему остальному народу доставалось за такое отношение по полной. подумайте. Ведь семья, в смысле народ, это не только прямые родственники, и даже не только родственники, а и троюродные и прочие. принадлежность к роду Авраама это плюс и плюс солидный. Но для Его детей. для тех, в жизни которых действует Его Дух и Его сила. а для остальных это такие же понты как и арийцы для бедных германцев первой половины ХХ века.

Шмуэль написал(а):

Это лишь обновление Завета, заключенного при Аврааме и позднее при Моше. Не более того.

если бы все так просто было. проблема евреев, причем как древних, так и современных в одном - они уверены что лучше Бога знают Его волю и Его заветы. При этом ни Бог ни история их претензий не подтверждают. Но это же такой шанс почувствовать себя исключительным, принадлежащим к великом народу... вот на это и попались бедолаги немцы, на этом и поднялся Гитлер. Он дал людям саму суть евреев - ощущение себя особо избранными. и как в случае с евреями, ощущение оказалось ложным. и закончилось печально.

Proxrista написал(а):

- Новый Завет - это не усовершенствованный закон, это учение Отца - новое служение, новые обетования и новые постулаты.

не совсем так. Это вторая сторона истины о Боге, следующий этап. Не новое, а то же самое, но с другой сороны. или для других людей.

Шмуэль написал(а):

Да, ещё в главе 2 Послания Галатам указано, что Павел перед тем, как его посадили в тюрьму, пошёл на конфликт с Апостолами в лице Апостола Шимона. Павел публично унизил и даже оскорбил Шимона, лидера Церкви. За это он и оказался в заключении и был казнен.

То есть Павел не по делу обличил, а оскорбил ни за что? круто. хотя... я теперь понимаю, что величие Королевы Морей, то есть Великобритании создали евреи. ведь это их главный принцип - у нас нет постоянных друзей, есть лишь постоянные интересы. Но применимо к Петру и Павлу, у нас нет постоянной истины, есть лишь постоянная жажда избранности. А ведь Павел вполне по делу обличил Петра в лицемерии. Потому как либо живи по еврейски и тогда остальных призывай жить также, либо не живи по еврейски но тогда и остальных не призывай еврействовать. И кстати. Повторю вопрос, который задавал вам уже много-много раз и ни разу не получил ответа. Можете обосновать это писанием? я про связь между "оскорблением" Петра и заключением а потом и казнью Павла?

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

140

WovanMol написал(а):

... принадлежность к роду Авраама это плюс и плюс солидный. ...

- На самом деле нет никаких плюсов, - разве что как содержателей Слова Божия - для всех поколений людей.
А так евреи - как и все народы земли равно - рождены и живут в Адаме, и для евреев - как и для всех народов земли - обрезание плотское - сразу же - при первом нарушении закона - становится необрезанием, - не приносит уже пользы как завет вечный на теле их...
Поэтому и сказано было Апостолу Петру - то что Бог очистил - не почитай нечистым - речь идет равно и о евреях, и о неевреях.

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

141

Proxrista написал(а):

- Так как пророков обозначает Бог - по закону?

Б-г Сам делает  особых людей пророками. Но Он Шауля сделал учителем. Лишь учителем. И не самым лучшим явно.
Вы даже не заметили, что Шауль оскорбил Шимона??? Не ослепли ли вы?
Тут указано, что в Антиохии (уже через года 2-3 после Собора в Иерусалиме) между Шаулем и Шимоном возникло противостояние - сам Шауль решил противостать Шимону:
11. Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
(Послание к Галатам 2:11)
Противостал - восстать против кого-то. Шауль восстал против Шимона, лидера Церкви. Почему? Сам Шауль свидетельствует о том, что, якобы, на Шимона поступила жалоба - он подвергся нареканию. Но это под большим вопросом - мы знаем лишь то, что свидетельствует об этом конфликте сам Шауль, но при этом странным образом Библия не показывает нам точку зрения на эту ситуацию самого Шимона (лидера Церкви). Несправедливо как-то!
Следуем дальше...
12. Ибо, до прибытия некоторых (Иудеев во Христе) от Иакова, (Шимон) ел вместе с язычниками; а когда те пришли, он стал воздерживаться от таких совместных трапез, опасаясь обрезанных (Иудеев во Христе, пришедших от Иакова).
13. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.
(Послание к Галатам 2:12,13)
Обратите внимание, что Шауль без всякого суда уже всё решил вместо суда - он судит брата своего - он обвиняет лидера Церкви Христовой (а именно Шимон был таким лидером по воле Христа!) в лицемерии. При этом Шауль обвинил Шимона перед нами всеми - теперь сотни и сотни миллионов христиан будут думать о том, что Шимон, лидер церкви, в данном случае опустился до лицемерия и на него поступила жалоба даже.
Двигаемся далее:
14. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, являясь Иудеем, живешь как какой-то язычник, а не по Закону Моше (не так, как Иудеи живут), тогда для чего же ты язычников заставляешь жить по Закону Моисея через переход в Иудаизм (через обрезание)?
15. Мы являемся с самого рождения Иудеями, а не из язычников грешники;
16. однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
17. Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.
(Послание к Галатам 2:14-17)
Но какие же основания были у Шауля так обвинять Шимона в том, что Шимон, якобы, живёт, как язычник? Шимон ведь был Иудеем и всегда ревностно соблюдал Закон Моше. А Шауль, на мой взгляд, нагло оболгал святого Апостола Петра!

Что же там произошло такое в Антиохии? Б-г мне четко объяснил, что же там произошло в реальности. Иаков (вместе с Апостолом Шимоном они возглавляли Церковь Христову в то время) направил комиссию из Иерусалима в Антиохию в общину не евреев во Христе, которой руководили Шауль и Варнава. Возглавить комиссию должен был сам Апостол Шимон - он даже захотел или смог (или захотел и сумел одновременно) прибыть в Антиохию за несколько дней до прибытия остальных членов делегации. Для чего Иаков решил направить этих людей в Антиохию примерно через 2-3 года после Собора в Иерусалиме? Попытаюсь объяснить, если у вас хватит терпения дочитать моё длинное сообщение до конца.
На Соборе в Иерусалиме верующие в Иисуса Мессию Иудеи из Церкви Израиля обвиняли Шауля в том, что он не убеждает своих верующих в Иисуса не евреев в том, что им надо обрезаться и переходить в Иудаизм. Но Шауль считал, что это лишнее и даже не нужное вовсе. Возник спор и конфликт и две стороны спора и конфликта решили просить суда Иакова и Апостолов в Иерусалиме. Собор был по сути одновременно и судом (над Шаулем - его обвиняли в том, что он мешает Иудеям от Иакова обращать не евреев в Иудаизм). Лидеры Церкви решали, кто прав, а кто виноват в этом конфликте. Но чтобы избежать ссор и раскола Собор официально был собран просто для рассмотрения вопроса: необходимо ли тех близких к Иудаизму Еллинов во Христе (бывших язычникам, но необрезанных) в Антиохии обрезать и обращать в Иудаизм или же нельзя было это делать? Многие в Церкви (Иудеи во Христе) считали, что обрезать тех людей надо было, а Шауль утверждал, что этого делать нельзя было. Вероятно, Шауль сообщил Собору, что те Еллины Антиохии сами не хотели обрезаться и переходить в Иудаизм - они ведь и без обрезания приняли истинную веру и спасение от Б-га и во Христе. Оппоненты настаивали, что непременно надо обрезать тех Еллинов, если уж они сначала уверовали в Б-га Израиля, а затем и даже в Его Иудейского Мессию.
Тогда Шимон и Иаков поверили Шаулю - они встали на его сторону и решили, что нельзя затруднять жизнь верующих в Иисуса не евреев. Почему они так решили? Просто Шауль умудрился всех убедить в том, что те Еллины очень не хотели обрезаться. А ведь Закон Моисея запрещает насильственное обращение не евреев в Иудаизм. Это считается грехом. Но Иаков всё-таки частично пошёл на встречу и обвинителям Павла - он решил, что Павла надо обязать следить за тем, чтобы община не евреев соблюдала базовые и простейшие принципы Иудаизма (заповеди народа Ноя), включая некоторые принципы кошерности питания. Вероятно, Иаков постановил: нельзя обязывать Павла обрезать тех не евреев и нельзя их принуждать к обрезанию - то есть нельзя усложнять их жизнь до тех пор, пока они сами не будут готовы к этому добровольно. А Шаулю, вероятно, Иаков сообщил устно то, хорошо было бы ему мягкими объяснениями и уговорами постепенно их подготовить к этому важному шагу - чтобы когда-нибудь позднее те Еллины сами бы захотели переходить в Иудаизм через обрезание. Шауль на это, вероятно, кивнул, но ничего не обещал Иакову. Почему я так предполагаю? Потому, что он был против обрезания христиан. На самом деле те Еллины были не против обрезаться - они очень любили Иудеев и хотели им во всём подражать. Но просто сам Шауль почему-то не хотел, чтобы они становились прозелитами Иудеями во Христе. В его планы не входило это. Поэтому он рассказал Собору, что те люди сами наотрез отказываются обрезаться. Думаю, он солгал Собору. Поэтому и было принято решение Иакова и Шимона в его пользу. Они решили так, что нельзя заставлять не евреев обрезаться - это для спасения душ тех людей не важно, так как можно спастись и без перехода в Иудаизм, если они веруют в Б-га и в Мессию. Шимон и Иаков надеялись, что Б-г сам и подготовит тех людей к тому, чтобы со временем они сами захотели обрезаться и перейти в Иудаизм. На взгляд Иакова и Шимона, только Б-г может совершить такое чудо, как сделать возможным переход сотен и сотен Еллинов во Христе в Иудаизм! А их, лидеров церкви, задачей может быть только одна задача - они могли бы помочь Б-гу в этой Его работе. Как помочь? Правильными проповедями и правильным поучением. Это и поручили Шаулю. Но его не обязывали это делать. Просто посоветовали и попросили его об этом - так было бы хорошо, если он станет это делать. Думаю, Шауль промолчал и ничего не обещал, но и не отказался от совета такого. Шауль был очень доволен результатом - ведь он добился того, чего так хотел - от него не потребовали обращать тех Еллинов в Иудаизм. Что ему и нужно было. При этом Шауль даже не соизволил объяснить Собору то, к чему он уже пришёл - Шауль был убежден, что верующим во Христа не евреям совсем не нужно обрезание и соблюдение Закона Моисея! Он считал это лишним чем-то и даже не нужным, а может и вредным. Думаю, он считал, что обращение Еллинов в Иудаизм может лишь помешать проповеди Евангелия и Христа.
Тем не менее, Иаков и Шимон решили, что прошло уже 2-3 года и пора навестить общину Шауля - пора проверить, как там дела. Им было интересно, удалось ли Шаулю подготовить тех Еллинов во Христе к тому, чтобы они сами начинали желать переходу в Иудаизм через обрезание. Им и в голову не могло бы прийти то, что сам же Шауль и учил тех Еллинов тому, что обрезание им не нужно и это даже лишнее совсем!
Итак, прибыла комиссия. Сначала прибыл Шимон. Ему сначала показалось, что те люди были очень близки к принятию Иудаизма и были почти герами. Он вскоре надеялся их обрезать. Поэтому он позволил себе  трапезу с ними за одним столом. Это не считалось таким уж нарушением Закона Моисея. Однако за 2-3 дня он смог хорошо изучить тех Еллинов и понял, что они совсем не хотят становиться Иудеями и им никто об этом не проповедовал даже. напротив, они даже считали это чем-то пустым, как обнаружил Шимон. В это время прибыли и другие Иудеи во Христе из Иерусалима. Это просто совпадение. Шимон понял, что ошибся - и поэтому перестал вкушать еду с теми необрезанными. Ведь он был Иудеем и по правилам ему запрещено было вкушать еду за одним столом с необрезанными, которые даже и не думали обрезаться. Конечно же, это огорчило некоторых верующих и они сообщили о своих переживаниях Шаулю. И он представил дело так, что на Шимона поступают жалобы. Жалоб не было, как мне открыто. Просто верующим стало грустно - ведь раньше Шимон ел с ними, а потом не стал. Они не понимали почему - поэтому они просто спросили: а не обидели ли мы чем-то Апостола Шимона?
И на этом пустяке Шимон раздул конфликт: он публично обвинил Шимона практически в ужасном грехе - в том, что Шимон заставляет язычников переходить в Иудаизм. Для Иудея это было очень жестким обвинением в тяжелом грехе! Это было запрещено. К тому же, Шауль обвинил Шимона (Иудея) в том, что он живёт, как язычник - это значило, что очень плохо - лицемерно живёт!
Публично он обидел и обвинил лидера церкви - отчитал его, как школьника!  В 17 стихе Шауль намекает на то, что Шимон стал грешником - хоть он и употребил слово мы, но всем ясно было то, что он говорил о Шимоне. Это было очень и очень жесткое обвинение ученика (Шауль был по статусу лишь учеником Шимона) Учителя и аж самого главного Апостола Христова.
Именно за этот грех через несколько месяцев или через год-два Шаулю пришлось отправиться в Иерусалим - Церковь предложила ему очиститься от греха:
19. Приветствовав их, Павел рассказывал подробно, что сотворил Бог у язычников служением его.
20. Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
21. А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.
22. Итак что же? Верно соберется народ; ибо услышат, что ты пришел.
23. Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет.
24. Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.
(Деяния св. Апостолов 21:19-24)
Шауль послушно пошёл в храм и принёс жертву за грех свой. Проблема была даже не в том, что Шауль наехал на Шимона хотя повода не было и в любом случае он не должен был так грубо поступать с Апостолом и лидером Церкви. Проблема была в том, что Шауля стали подозревать в том, что он пошёл против Закона Моисея!! Шауля заподозрили в том, что он стал еретиком. Возник раскол в Церкви - Шауль считал, что обрезание вообще не нужно, а все Апостолы считали, что оно нужно, но нельзя принуждать к этому. При этом Шауль обвинил Шимона в том, что он, якобы, принуждал Еллинов во Христе в Антиохии переходить в Иудаизм через обрезание, а они того не хотели. Это и есть грех Шауля. Я уверен, что Шимон просто не мог так поступить, но он мог просто мягко уговаривать тех людей в пользе обрезания - ведь народом Б-жьим они могли стать только через обрезание и гиюр, хотя они спасение их души зависело лишь от их веры и не зависело от перехода в Иудаизм. И не забывайте, что Шауль обвинил перед сотнями миллионами христиан Главного апостола Церкви в лицемерии и почти что в грехе! Это слишком уж! Этого ему никто не позволял! За этот грех и конфликтность ему и предложено было принести жертвы очищения в храме. А к тому же это могло бы помочь Шаулю доказать, что слухи о нём, которые ходили в Церкви Израиля, о том, что Шауль пошёл против обрезания и Закона Моисея, являются нелепыми. Этот шаг доказал бы, что его слова ошибочно поняли - он сам же и соблюдает Закон.
Вообщем это сложная ситуация - ведь возник конфликт на почве идейных разногласий - Павел считал, что нужна лишь вера, а Закон Моисея не нужен, а Апостолы считали, что важна и вера и важны дела (как и дело соблюдения Закона Моисея), хоть и нельзя насильно обрезать не евреев во Христе. И я подозреваю, что именно Шауль и был лицемером - он не поставил в известность Апостолов, но без их разрешения начал сам тайно учить тому, что Закон Моисея, якобы, отменен Христом и обрезание - это уже пустое или даже вредное нечто! Шауль сам был лицемером и хитрецом, скандалистом, но при этом он святого Апостола Шимона обвинил аж в лицемерии и публично, а затем и в Послании Галатам - так, чтобы теперь тысячелетиями сотни и сотни миллионов христиан считали Петра лицемером и грешником, который принуждает не евреев (христиан) обрезаться и становиться Иудеями, чтобы они жили, как Иудеи.

Отредактировано Шмуэль (Суббота, 14 января, 2017г. 11:53:11)

0

142

Шмуэль написал(а):

А когда человек реально согрешил и не покаялся по слепоте своей и глупости своей, то нельзя даже и спрашивать о причине постигшего человека наказания - смиренно нужно стремиться получить максимальное наказание. Можно даже чуть больше, чем требуется.

Вы разве не понимаете что это противоречит всем законам психологии человека? тот кто не покаялся в своих грехах разве может смиренно принимать наказания?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

143

Шмуэль написал(а):

...
Но какие же основания были у Шауля так обвинять Шимона в том, что Шимон, якобы, живёт, как язычник? Шимон ведь был Иудеем и всегда ревностно соблюдал Закон Моше. А Шауль, на мой взгляд, нагло оболгал святого Апостола Петра!

Что же там произошло такое в Антиохии? Б-г мне четко объяснил, что же там произошло в реальности. Иаков (вместе с Апостолом Шимоном они возглавляли Церковь Христову в то время) направил комиссию из Иерусалима в Антиохию в общину не евреев во Христе, которой руководили Шауль и Варнава. Возглавить комиссию должен был сам Апостол Шимон - он даже захотел или смог (или захотел и сумел одновременно) прибыть в Антиохию за несколько дней до прибытия остальных членов делегации. Для чего Иаков решил направить этих людей в Антиохию примерно через 2-3 года после Собора в Иерусалиме? Попытаюсь объяснить, если у вас хватит терпения дочитать моё длинное сообщение до конца.
На Соборе в Иерусалиме верующие в Иисуса Мессию Иудеи из Церкви Израиля обвиняли Шауля в том, что он не убеждает своих верующих в Иисуса не евреев в том, что им надо обрезаться и переходить в Иудаизм. Но Шауль считал, что это лишнее и даже не нужное вовсе. Возник спор и конфликт и две стороны спора и конфликта решили просить суда Иакова и Апостолов в Иерусалиме. Собор был по сути одновременно и судом (над Шаулем - его обвиняли в том, что он мешает Иудеям от Иакова обращать не евреев в Иудаизм). Лидеры Церкви решали, кто прав, а кто виноват в этом конфликте. Но чтобы избежать ссор и раскола Собор официально был собран просто для рассмотрения вопроса: необходимо ли тех близких к Иудаизму Еллинов во Христе (бывших язычникам, но необрезанных) в Антиохии обрезать и обращать в Иудаизм или же нельзя было это делать? Многие в Церкви (Иудеи во Христе) считали, что обрезать тех людей надо было, а Шауль утверждал, что этого делать нельзя было. Вероятно, Шауль сообщил Собору, что те Еллины Антиохии сами не хотели обрезаться и переходить в Иудаизм - они ведь и без обрезания приняли истинную веру и спасение от Б-га и во Христе. Оппоненты настаивали, что непременно надо обрезать тех Еллинов, если уж они сначала уверовали в Б-га Израиля, а затем и даже в Его Иудейского Мессию.
Тогда Шимон и Иаков поверили Шаулю - они встали на его сторону и решили, что нельзя затруднять жизнь верующих в Иисуса не евреев. Почему они так решили? Просто Шауль умудрился всех убедить в том, что те Еллины очень не хотели обрезаться. А ведь Закон Моисея запрещает насильственное обращение не евреев в Иудаизм. Это считается грехом. Но Иаков всё-таки частично пошёл на встречу и обвинителям Павла - он решил, что Павла надо обязать следить за тем, чтобы община не евреев соблюдала базовые и простейшие принципы Иудаизма (заповеди народа Ноя), включая некоторые принципы кошерности питания. Вероятно, Иаков постановил: нельзя обязывать Павла обрезать тех не евреев и нельзя их принуждать к обрезанию - то есть нельзя усложнять их жизнь до тех пор, пока они сами не будут готовы к этому добровольно. А Шаулю, вероятно, Иаков сообщил устно то, хорошо было бы ему мягкими объяснениями и уговорами постепенно их подготовить к этому важному шагу - чтобы когда-нибудь позднее те Еллины сами бы захотели переходить в Иудаизм через обрезание. Шауль на это, вероятно, кивнул, но ничего не обещал Иакову. Почему я так предполагаю? Потому, что он был против обрезания христиан. На самом деле те Еллины были не против обрезаться - они очень любили Иудеев и хотели им во всём подражать. Но просто сам Шауль почему-то не хотел, чтобы они становились прозелитами Иудеями во Христе. В его планы не входило это. Поэтому он рассказал Собору, что те люди сами наотрез отказываются обрезаться. Думаю, он солгал Собору. Поэтому и было принято решение Иакова и Шимона в его пользу. Они решили так, что нельзя заставлять не евреев обрезаться - это для спасения душ тех людей не важно, так как можно спастись и без перехода в Иудаизм, если они веруют в Б-га и в Мессию. Шимон и Иаков надеялись, что Б-г сам и подготовит тех людей к тому, чтобы со временем они сами захотели обрезаться и перейти в Иудаизм. На взгляд Иакова и Шимона, только Б-г может совершить такое чудо, как сделать возможным переход сотен и сотен Еллинов во Христе в Иудаизм! А их, лидеров церкви, задачей может быть только одна задача - они могли бы помочь Б-гу в этой Его работе. Как помочь? Правильными проповедями и правильным поучением. Это и поручили Шаулю. Но его не обязывали это делать. Просто посоветовали и попросили его об этом - так было бы хорошо, если он станет это делать. Думаю, Шауль промолчал и ничего не обещал, но и не отказался от совета такого. Шауль был очень доволен результатом - ведь он добился того, чего так хотел - от него не потребовали обращать тех Еллинов в Иудаизм. Что ему и нужно было. При этом Шауль даже не соизволил объяснить Собору то, к чему он уже пришёл - Шауль был убежден, что верующим во Христа не евреям совсем не нужно обрезание и соблюдение Закона Моисея! Он считал это лишним чем-то и даже не нужным, а может и вредным. Думаю, он считал, что обращение Еллинов в Иудаизм может лишь помешать проповеди Евангелия и Христа.
Тем не менее, Иаков и Шимон решили, что прошло уже 2-3 года и пора навестить общину Шауля - пора проверить, как там дела. Им было интересно, удалось ли Шаулю подготовить тех Еллинов во Христе к тому, чтобы они сами начинали желать переходу в Иудаизм через обрезание. Им и в голову не могло бы прийти то, что сам же Шауль и учил тех Еллинов тому, что обрезание им не нужно и это даже лишнее совсем!
Итак, прибыла комиссия. Сначала прибыл Шимон. Ему сначала показалось, что те люди были очень близки к принятию Иудаизма и были почти герами. Он вскоре надеялся их обрезать. Поэтому он позволил себе  трапезу с ними за одним столом. Это не считалось таким уж нарушением Закона Моисея. Однако за 2-3 дня он смог хорошо изучить тех Еллинов и понял, что они совсем не хотят становиться Иудеями и им никто об этом не проповедовал даже. напротив, они даже считали это чем-то пустым, как обнаружил Шимон. В это время прибыли и другие Иудеи во Христе из Иерусалима. Это просто совпадение. Шимон понял, что ошибся - и поэтому перестал вкушать еду с теми необрезанными. Ведь он был Иудеем и по правилам ему запрещено было вкушать еду за одним столом с необрезанными, которые даже и не думали обрезаться. Конечно же, это огорчило некоторых верующих и они сообщили о своих переживаниях Шаулю. И он представил дело так, что на Шимона поступают жалобы. Жалоб не было, как мне открыто. Просто верующим стало грустно - ведь раньше Шимон ел с ними, а потом не стал. Они не понимали почему - поэтому они просто спросили: а не обидели ли мы чем-то Апостола Шимона?
И на этом пустяке Шимон раздул конфликт: он публично обвинил Шимона практически в ужасном грехе - в том, что Шимон заставляет язычников переходить в Иудаизм. Для Иудея это было очень жестким обвинением в тяжелом грехе! Это было запрещено. К тому же, Шауль обвинил Шимона (Иудея) в том, что он живёт, как язычник - это значило, что очень плохо - лицемерно живёт!
Публично он обидел и обвинил лидера церкви - отчитал его, как школьника!  В 17 стихе Шауль намекает на то, что Шимон стал грешником - хоть он и употребил слово мы, но всем ясно было то, что он говорил о Шимоне. Это было очень и очень жесткое обвинение ученика (Шауль был по статусу лишь учеником Шимона) Учителя и аж самого главного Апостола Христова.
Именно за этот грех через несколько месяцев или через год-два Шаулю пришлось отправиться в Иерусалим - Церковь предложила ему очиститься от греха:
19. Приветствовав их, Павел рассказывал подробно, что сотворил Бог у язычников служением его.
20. Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
21. А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.
22. Итак что же? Верно соберется народ; ибо услышат, что ты пришел.
23. Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет.
24. Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.
(Деяния св. Апостолов 21:19-24)
Шауль послушно пошёл в храм и принёс жертву за грех свой. Проблема была даже не в том, что Шауль наехал на Шимона хотя повода не было и в любом случае он не должен был так грубо поступать с Апостолом и лидером Церкви. Проблема была в том, что Шауля стали подозревать в том, что он пошёл против Закона Моисея!! Шауля заподозрили в том, что он стал еретиком. Возник раскол в Церкви - Шауль считал, что обрезание вообще не нужно, а все Апостолы считали, что оно нужно, но нельзя принуждать к этому. При этом Шауль обвинил Шимона в том, что он, якобы, принуждал Еллинов во Христе в Антиохии переходить в Иудаизм через обрезание, а они того не хотели. Это и есть грех Шауля. Я уверен, что Шимон просто не мог так поступить, но он мог просто мягко уговаривать тех людей в пользе обрезания - ведь народом Б-жьим они могли стать только через обрезание и гиюр, хотя они спасение их души зависело лишь от их веры и не зависело от перехода в Иудаизм. И не забывайте, что Шауль обвинил перед сотнями миллионами христиан Главного апостола Церкви в лицемерии и почти что в грехе! Это слишком уж! Этого ему никто не позволял! За этот грех и конфликтность ему и предложено было принести жертвы очищения в храме. А к тому же это могло бы помочь Шаулю доказать, что слухи о нём, которые ходили в Церкви Израиля, о том, что Шауль пошёл против обрезания и Закона Моисея, являются нелепыми. Этот шаг доказал бы, что его слова ошибочно поняли - он сам же и соблюдает Закон.
Вообщем это сложная ситуация - ведь возник конфликт на почве идейных разногласий - Павел считал, что нужна лишь вера, а Закон Моисея не нужен, а Апостолы считали, что важна и вера и важны дела (как и дело соблюдения Закона Моисея), хоть и нельзя насильно обрезать не евреев во Христе. И я подозреваю, что именно Шауль и был лицемером - он не поставил в известность Апостолов, но без их разрешения начал сам тайно учить тому, что Закон Моисея, якобы, отменен Христом и обрезание - это уже пустое или даже вредное нечто! Шауль сам был лицемером и хитрецом, скандалистом, но при этом он святого Апостола Шимона обвинил аж в лицемерии и публично, а затем и в Послании Галатам - так, чтобы теперь тысячелетиями сотни и сотни миллионов христиан считали Петра лицемером и грешником, который принуждает не евреев (христиан) обрезаться и становиться Иудеями, чтобы они жили, как Иудеи.

Отредактировано Шмуэль (Сегодня 06:20:12)

- Знаете кто такой еретик?
Это вы...

- Так как пророков обозначает Бог - по закону?
Скажите хоть что - нибудь по правде...

Отредактировано Proxrista (Суббота, 14 января, 2017г. 11:40:23)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

144

Proxrista написал(а):

- Знаете кто такой еретик?
Это вы...

А знаете, кто такой тот, кто любит голословные обвинения? Вы!

- Так как пророков обозначает Бог - по закону?
Скажите хоть что - нибудь по правде...

Б-г Сам решает то, когда и кого сделать Своим пророком. Закон тут не причём.
И я только и делаю, что говорю вам то, как я вижу правду. Б-г Сам мне так открывает правду. Но вы не можете мне поверить. Проблема в вас, а не во мне. Вы очень скептически настроенный человек. Если бы вы знали Б-га, то спросили бы Его обо мне - и Он ответил бы вам, что мне можно верить. Но вы не знаете Его, поэтому вы мне не поверите. Так и во времена Иисуса, некоторые Иудеи вовсе не знали Б-га, а иначе бы они поверили бы в то, что Йешуа пришёл от Б-га и говорит им истинную правду. Но вместо этого они возненавидели Иисуса и считали его еретиком и лжецом, а затем и убили его. Вы идете по вслед за ними. Очень жаль, что вы берете пример с тех Иудеев, которые возненавидели Иисуса и виновны в его смерти, а не с Апостола Шимона и других святых Иудеев.

Отредактировано Шмуэль (Суббота, 14 января, 2017г. 11:48:24)

0

145

Назар написал(а):

Вы разве не понимаете что это противоречит всем законам психологии человека? тот кто не покаялся в своих грехах разве может смиренно принимать наказания?

Почему это, вы считаете, это противоречит всем законам психологии человека? Люди ведь все склонны к совершению ошибок и грехов. Более того, мы все, даже лучшие из на, склонны порой даже совершать нечто плохое, но порой даже и не понимать этого и, следовательно, даже и не каяться в том, что мы совершили. Но последствия в любом случае приходят. И страдания, связанные с последствиями за греховные действия, нам реально и напоминают о том, что мы где-то согрешили, но не покаялись. И умные сразу понимают, что, вероятно, это постигло нас за то или за это. И самые умные из нас вспоминают о том, что они делали плохого и стараются больше не поступать так.
Но бывают и такие люди, которые сознательно идут на грех, не думая о том, что придёт наказание за этот грех. Более того, они даже и не думают каяться во грехе этом. И потом их постигает наказание за грех в том или ином виде - какие-то страдания. Умный поймет и начнет смиренно каяться во грехах, а очень невежественный и дальше будет грешить и ожесточаться, пока не согрешит ещё более сильно и не погибнет вовсе.
Интересно, что бывают такие люди, которые сознательно идут на грех, хотя знают, что совершают великий грех, за который непременно последует наказание им. Но они самоуверенно думают, что именно им повезет и именно их не постигнет наказание за этот грех или они пойдут и поставят свечку иконе определенной в храме РПЦ и всё будет у них хорошо. Или же они думают, что потом они пойдут к батюшке и попросят его помолиться за него, а ещё, к тому же, они пожертвуют деньги на нужды церкви православной. И это, дескать, поможет им не получить справедливое наказания за совершенный им грех. Это порочное мышление. Перед Б-гом они не каются. И всё это не поможет таким людям - наказание всё равно постигнет такого человека бессовестного! И великое наказание ещё постигнет такого священника, который принимает деньги за грех и покрывает действия такого мерзавца. Но даже если бы человек перед Б-гом раскаялся бы в совершении этого греха ещё до того. как его постигло наказание за этот грех, искреннее покаяние его лишь может отложить день гнева и день наказания. Но избежать наказания человек точно не сможет.
Итак, наказание обязательно всегда постигает человека за любой грех - рано или поздно. Но Мессия учит не бояться наказания, а принимать его очень смиренно. И даже можно принять больше наказания за грех, чем меньше наказания.
А ещё лучше не грешить никогда - тогда никакого наказания не понадобится терпеть. А если какие-то страдания постигнут нас, хотя мы уже очень давно не грешим, тогда мы блаженные, ибо страдаем как святые мученики. Но в этом случае тот, кто грешит против нас и заставляет нас страдать, своими действиями уже и так обрекает себя на проклятие. Нам надо простить его и любить его - лучше даже и не сопротивляться ему. Лучше даже принять больше страданий, чем меньше.

Отредактировано Шмуэль (Суббота, 14 января, 2017г. 12:17:02)

0

146

Шмуэль написал(а):

А знаете, кто такой тот, кто любит голословные обвинения? Вы!

Б-г Сам решает то, когда и кого сделать Своим пророком. Закон тут не причём.
И я только и делаю, что говорю вам то, как я вижу правду. Б-г Сам мне так открывает правду. Но вы не можете мне поверить. Проблема в вас, а не во мне. Вы очень скептически настроенный человек. Если бы вы знали Б-га, то спросили бы Его обо мне - и Он ответил бы вам, что мне можно верить. Но вы не знаете Его, поэтому вы мне не поверите. Так и во времена Иисуса, некоторые Иудеи вовсе не знали Б-га, а иначе бы они поверили бы в то, что Йешуа пришёл от Б-га и говорит им истинную правду. Но вместо этого они возненавидели Иисуса и считали его еретиком и лжецом, а затем и убили его. Вы идете по вслед за ними. Очень жаль, что вы берете пример с тех Иудеев, которые возненавидели Иисуса и виновны в его смерти, а не с Апостола Шимона и других святых Иудеев.

Отредактировано Шмуэль (Сегодня 10:48:24)

- Ну вот видите, вы и закона не знаете, и в Новом Завете не понимаете ничего - все у вас шиворот - навыворот, - да спросите хоть кого...
Зачем вы вообще взялись за это дело - поучать других якобы по воле Бога?
Чтобы заработать себе анафему на будущее? Или вы и этого не знаете?...

Отредактировано Proxrista (Суббота, 14 января, 2017г. 12:09:29)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

147

Proxrista написал(а):

- Ну вот видите, вы и закона не даете, и в Новом Завете не понимаете ничего - все у вас шиворот - навыворот, - да спросите хоть кого...
Зачем вы вообще взялись за это дело - поучать других якобы по воле Бога?
Чтобы заработать себе анафему на будущее? Или вы и этого не знаете?...

Я знаю Б-га. Этого достаточно. И Он сам решит, кто и что заработает. Это решать не вам уж точно.
И вы очень и очень любите быть голословным в своих утверждениях.
Я очень хорошо знаю Писание - Б-г Сам и учил меня ему много лет. Вы ошибаетесь.

Отредактировано Шмуэль (Суббота, 14 января, 2017г. 12:17:56)

0

148

Шмуэль написал(а):

Я знаю Б-га. Этого достаточно. И Он сам решит, кто и что заработает. Это решать не вам уж точно.
И вы очень и очень любите быть голословным в своих утверждениях.
Я очень хорошо знаю Писание - Б-г Сам и учил меня ему много лет. Вы ошибаетесь.

Отредактировано Шмуэль (Сегодня 11:17:56)

- Да какое тут уж голословие, - когда вы все, что не скажите - переиначивание написанного Слова Божия...

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

149

Proxrista написал(а):

- Да какое тут уж голословие, - когда вы все, что не скажите - переиначивание написанного Слова Божия...

А привести пример сможете, когда я переиначиваю?
Я просто интерпретирую правильно. И это необычно для вас? Это вы называете тем, что я переиначиваю? Всё - это ничего. Или приведите конкретный пример. Или просто молчите. Иначе вы наговариваете и клевещете.

0

150

Шмуэль написал(а):

Б-г Сам делает  особых людей пророками. Но Он Шауля сделал учителем. Лишь учителем. И не самым лучшим явно.
Вы даже не заметили, что Шауль оскорбил Шимона??? Не ослепли ли вы?
Тут указано, что в Антиохии (уже через года 2-3 после Собора в Иерусалиме) между Шаулем и Шимоном возникло противостояние - сам Шауль решил противостать Шимону:
11. Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
(Послание к Галатам 2:11)
Противостал - восстать против кого-то. Шауль восстал против Шимона, лидера Церкви. Почему? Сам Шауль свидетельствует о том, что, якобы, на Шимона поступила жалоба - он подвергся нареканию. Но это под большим вопросом - мы знаем лишь то, что свидетельствует об этом конфликте сам Шауль, но при этом странным образом Библия не показывает нам точку зрения на эту ситуацию самого Шимона (лидера Церкви). Несправедливо как-то!
Следуем дальше...
12. Ибо, до прибытия некоторых (Иудеев во Христе) от Иакова, (Шимон) ел вместе с язычниками; а когда те пришли, он стал воздерживаться от таких совместных трапез, опасаясь обрезанных (Иудеев во Христе, пришедших от Иакова).
13. Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.
(Послание к Галатам 2:12,13)
Обратите внимание, что Шауль без всякого суда уже всё решил вместо суда - он судит брата своего - он обвиняет лидера Церкви Христовой (а именно Шимон был таким лидером по воле Христа!) в лицемерии. При этом Шауль обвинил Шимона перед нами всеми - теперь сотни и сотни миллионов христиан будут думать о том, что Шимон, лидер церкви, в данном случае опустился до лицемерия и на него поступила жалоба даже.
Двигаемся далее:
14. Но когда я увидел, что они не прямо поступают по истине Евангельской, то сказал Петру при всех: если ты, являясь Иудеем, живешь как какой-то язычник, а не по Закону Моше (не так, как Иудеи живут), тогда для чего же ты язычников заставляешь жить по Закону Моисея через переход в Иудаизм (через обрезание)?
15. Мы являемся с самого рождения Иудеями, а не из язычников грешники;
16. однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
17. Если же, ища оправдания во Христе, мы и сами оказались грешниками, то неужели Христос есть служитель греха? Никак.
(Послание к Галатам 2:14-17)
Но какие же основания были у Шауля так обвинять Шимона в том, что Шимон, якобы, живёт, как язычник? Шимон ведь был Иудеем и всегда ревностно соблюдал Закон Моше. А Шауль, на мой взгляд, нагло оболгал святого Апостола Петра!

Что же там произошло такое в Антиохии? Б-г мне четко объяснил, что же там произошло в реальности. Иаков (вместе с Апостолом Шимоном они возглавляли Церковь Христову в то время) направил комиссию из Иерусалима в Антиохию в общину не евреев во Христе, которой руководили Шауль и Варнава. Возглавить комиссию должен был сам Апостол Шимон - он даже захотел или смог (или захотел и сумел одновременно) прибыть в Антиохию за несколько дней до прибытия остальных членов делегации. Для чего Иаков решил направить этих людей в Антиохию примерно через 2-3 года после Собора в Иерусалиме? Попытаюсь объяснить, если у вас хватит терпения дочитать моё длинное сообщение до конца.
На Соборе в Иерусалиме верующие в Иисуса Мессию Иудеи из Церкви Израиля обвиняли Шауля в том, что он не убеждает своих верующих в Иисуса не евреев в том, что им надо обрезаться и переходить в Иудаизм. Но Шауль считал, что это лишнее и даже не нужное вовсе. Возник спор и конфликт и две стороны спора и конфликта решили просить суда Иакова и Апостолов в Иерусалиме. Собор был по сути одновременно и судом (над Шаулем - его обвиняли в том, что он мешает Иудеям от Иакова обращать не евреев в Иудаизм). Лидеры Церкви решали, кто прав, а кто виноват в этом конфликте. Но чтобы избежать ссор и раскола Собор официально был собран просто для рассмотрения вопроса: необходимо ли тех близких к Иудаизму Еллинов во Христе (бывших язычникам, но необрезанных) в Антиохии обрезать и обращать в Иудаизм или же нельзя было это делать? Многие в Церкви (Иудеи во Христе) считали, что обрезать тех людей надо было, а Шауль утверждал, что этого делать нельзя было. Вероятно, Шауль сообщил Собору, что те Еллины Антиохии сами не хотели обрезаться и переходить в Иудаизм - они ведь и без обрезания приняли истинную веру и спасение от Б-га и во Христе. Оппоненты настаивали, что непременно надо обрезать тех Еллинов, если уж они сначала уверовали в Б-га Израиля, а затем и даже в Его Иудейского Мессию.
Тогда Шимон и Иаков поверили Шаулю - они встали на его сторону и решили, что нельзя затруднять жизнь верующих в Иисуса не евреев. Почему они так решили? Просто Шауль умудрился всех убедить в том, что те Еллины очень не хотели обрезаться. А ведь Закон Моисея запрещает насильственное обращение не евреев в Иудаизм. Это считается грехом. Но Иаков всё-таки частично пошёл на встречу и обвинителям Павла - он решил, что Павла надо обязать следить за тем, чтобы община не евреев соблюдала базовые и простейшие принципы Иудаизма (заповеди народа Ноя), включая некоторые принципы кошерности питания. Вероятно, Иаков постановил: нельзя обязывать Павла обрезать тех не евреев и нельзя их принуждать к обрезанию - то есть нельзя усложнять их жизнь до тех пор, пока они сами не будут готовы к этому добровольно. А Шаулю, вероятно, Иаков сообщил устно то, хорошо было бы ему мягкими объяснениями и уговорами постепенно их подготовить к этому важному шагу - чтобы когда-нибудь позднее те Еллины сами бы захотели переходить в Иудаизм через обрезание. Шауль на это, вероятно, кивнул, но ничего не обещал Иакову. Почему я так предполагаю? Потому, что он был против обрезания христиан. На самом деле те Еллины были не против обрезаться - они очень любили Иудеев и хотели им во всём подражать. Но просто сам Шауль почему-то не хотел, чтобы они становились прозелитами Иудеями во Христе. В его планы не входило это. Поэтому он рассказал Собору, что те люди сами наотрез отказываются обрезаться. Думаю, он солгал Собору. Поэтому и было принято решение Иакова и Шимона в его пользу. Они решили так, что нельзя заставлять не евреев обрезаться - это для спасения душ тех людей не важно, так как можно спастись и без перехода в Иудаизм, если они веруют в Б-га и в Мессию. Шимон и Иаков надеялись, что Б-г сам и подготовит тех людей к тому, чтобы со временем они сами захотели обрезаться и перейти в Иудаизм. На взгляд Иакова и Шимона, только Б-г может совершить такое чудо, как сделать возможным переход сотен и сотен Еллинов во Христе в Иудаизм! А их, лидеров церкви, задачей может быть только одна задача - они могли бы помочь Б-гу в этой Его работе. Как помочь? Правильными проповедями и правильным поучением. Это и поручили Шаулю. Но его не обязывали это делать. Просто посоветовали и попросили его об этом - так было бы хорошо, если он станет это делать. Думаю, Шауль промолчал и ничего не обещал, но и не отказался от совета такого. Шауль был очень доволен результатом - ведь он добился того, чего так хотел - от него не потребовали обращать тех Еллинов в Иудаизм. Что ему и нужно было. При этом Шауль даже не соизволил объяснить Собору то, к чему он уже пришёл - Шауль был убежден, что верующим во Христа не евреям совсем не нужно обрезание и соблюдение Закона Моисея! Он считал это лишним чем-то и даже не нужным, а может и вредным. Думаю, он считал, что обращение Еллинов в Иудаизм может лишь помешать проповеди Евангелия и Христа.
Тем не менее, Иаков и Шимон решили, что прошло уже 2-3 года и пора навестить общину Шауля - пора проверить, как там дела. Им было интересно, удалось ли Шаулю подготовить тех Еллинов во Христе к тому, чтобы они сами начинали желать переходу в Иудаизм через обрезание. Им и в голову не могло бы прийти то, что сам же Шауль и учил тех Еллинов тому, что обрезание им не нужно и это даже лишнее совсем!
Итак, прибыла комиссия. Сначала прибыл Шимон. Ему сначала показалось, что те люди были очень близки к принятию Иудаизма и были почти герами. Он вскоре надеялся их обрезать. Поэтому он позволил себе  трапезу с ними за одним столом. Это не считалось таким уж нарушением Закона Моисея. Однако за 2-3 дня он смог хорошо изучить тех Еллинов и понял, что они совсем не хотят становиться Иудеями и им никто об этом не проповедовал даже. напротив, они даже считали это чем-то пустым, как обнаружил Шимон. В это время прибыли и другие Иудеи во Христе из Иерусалима. Это просто совпадение. Шимон понял, что ошибся - и поэтому перестал вкушать еду с теми необрезанными. Ведь он был Иудеем и по правилам ему запрещено было вкушать еду за одним столом с необрезанными, которые даже и не думали обрезаться. Конечно же, это огорчило некоторых верующих и они сообщили о своих переживаниях Шаулю. И он представил дело так, что на Шимона поступают жалобы. Жалоб не было, как мне открыто. Просто верующим стало грустно - ведь раньше Шимон ел с ними, а потом не стал. Они не понимали почему - поэтому они просто спросили: а не обидели ли мы чем-то Апостола Шимона?
И на этом пустяке Шимон раздул конфликт: он публично обвинил Шимона практически в ужасном грехе - в том, что Шимон заставляет язычников переходить в Иудаизм. Для Иудея это было очень жестким обвинением в тяжелом грехе! Это было запрещено. К тому же, Шауль обвинил Шимона (Иудея) в том, что он живёт, как язычник - это значило, что очень плохо - лицемерно живёт!
Публично он обидел и обвинил лидера церкви - отчитал его, как школьника!  В 17 стихе Шауль намекает на то, что Шимон стал грешником - хоть он и употребил слово мы, но всем ясно было то, что он говорил о Шимоне. Это было очень и очень жесткое обвинение ученика (Шауль был по статусу лишь учеником Шимона) Учителя и аж самого главного Апостола Христова.
Именно за этот грех через несколько месяцев или через год-два Шаулю пришлось отправиться в Иерусалим - Церковь предложила ему очиститься от греха:
19. Приветствовав их, Павел рассказывал подробно, что сотворил Бог у язычников служением его.
20. Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
21. А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.
22. Итак что же? Верно соберется народ; ибо услышат, что ты пришел.
23. Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет.
24. Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.
(Деяния св. Апостолов 21:19-24)
Шауль послушно пошёл в храм и принёс жертву за грех свой. Проблема была даже не в том, что Шауль наехал на Шимона хотя повода не было и в любом случае он не должен был так грубо поступать с Апостолом и лидером Церкви. Проблема была в том, что Шауля стали подозревать в том, что он пошёл против Закона Моисея!! Шауля заподозрили в том, что он стал еретиком. Возник раскол в Церкви - Шауль считал, что обрезание вообще не нужно, а все Апостолы считали, что оно нужно, но нельзя принуждать к этому. При этом Шауль обвинил Шимона в том, что он, якобы, принуждал Еллинов во Христе в Антиохии переходить в Иудаизм через обрезание, а они того не хотели. Это и есть грех Шауля. Я уверен, что Шимон просто не мог так поступить, но он мог просто мягко уговаривать тех людей в пользе обрезания - ведь народом Б-жьим они могли стать только через обрезание и гиюр, хотя они спасение их души зависело лишь от их веры и не зависело от перехода в Иудаизм. И не забывайте, что Шауль обвинил перед сотнями миллионами христиан Главного апостола Церкви в лицемерии и почти что в грехе! Это слишком уж! Этого ему никто не позволял! За этот грех и конфликтность ему и предложено было принести жертвы очищения в храме. А к тому же это могло бы помочь Шаулю доказать, что слухи о нём, которые ходили в Церкви Израиля, о том, что Шауль пошёл против обрезания и Закона Моисея, являются нелепыми. Этот шаг доказал бы, что его слова ошибочно поняли - он сам же и соблюдает Закон.
Вообщем это сложная ситуация - ведь возник конфликт на почве идейных разногласий - Павел считал, что нужна лишь вера, а Закон Моисея не нужен, а Апостолы считали, что важна и вера и важны дела (как и дело соблюдения Закона Моисея), хоть и нельзя насильно обрезать не евреев во Христе. И я подозреваю, что именно Шауль и был лицемером - он не поставил в известность Апостолов, но без их разрешения начал сам тайно учить тому, что Закон Моисея, якобы, отменен Христом и обрезание - это уже пустое или даже вредное нечто! Шауль сам был лицемером и хитрецом, скандалистом, но при этом он святого Апостола Шимона обвинил аж в лицемерии и публично, а затем и в Послании Галатам - так, чтобы теперь тысячелетиями сотни и сотни миллионов христиан считали Петра лицемером и грешником, который принуждает не евреев (христиан) обрезаться и становиться Иудеями, чтобы они жили, как Иудеи.

Отредактировано Шмуэль (Сегодня 10:53:11)

- Да сколько угодно...
Вот здесь в конце, например, вы пишите что де Павел нечто сокрыл, когда Павел наоборот сразу противостал законникам и обратился к Апостолам другим - что все и провозгласили - что угодно было Святому Духу оставить из закона...
И все, что вы здесь пишите...

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0