В послании Евреям 6,1.2 обозначены основные учения Нового Завета - основания обращению от мёртвых дел и вере в Бога: Учение о крещениях и возложении рук; О воскресении мёртвых; О суде вечном.
1. Учение о крещениях и возложении рук.
В день Пятидесятницы Апостол Пётр, отвечая на вопрос евреев, пришедших на праздник в Иерусалим из многих стран, "что нам делать?", ответил, обозначив необходимые условия получения спасения: "Покайтесь, и да крестится каждый из вас на имени Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа. Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовёт Господь Бог наш" (Деян.2,38.39).
И далее повествуется, что охотно принявшие слова Петра, около трёх тысяч человек крестились и присоединились к апостолам, организовав собой церковь.
Здесь не сказано, что эти люди покаялись. Почему? Да потому, что если ты истинно покаялся, а не ложно, то имея в виду слова "и да" в ст.38, обязательно и неизбежно крестишся водой. Если ты только " покаялся" без крещения водой, оставляя это "на потом", то очевидно, что твоё покаяние является не желанием переменить образ жизни, не пожелание от сердца повернуть свою жизнь на 180 градусов, а мимолётное проявление сострадание к распятому Иисусу, или ещё по какой другой причине проявления эмоций.
(Продолжение следует)
Отредактировано Cdznjq7 (Среда, 28 сентября, 2022г. 09:28:30)
- Подпись автора
Деян.2,38. Благослови Господь!