Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » Пастор из Киева: 10 поражений Евангельского Братства на Майдане


Пастор из Киева: 10 поражений Евангельского Братства на Майдане

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://afmedia.ru/zhizn-cerkvi/pastor-i … na-maydane
Пастор Беличанской библейской церкви Николай Дехтяренко дал в соцсетях свою публикацию о том к каким поражениям для евангельской церкви привели события произошедшие на Майдане. -Портал Живая Вера Медиа приводит публикацию целиком.
*
Дехтяренко: Прочитав статью о десяти победах христиан на Майдане, не выдержал и привожу 10 поражений Евангельского Братства.
1. Синкретизм на базе национальной идеи: католик, православный, протестант объединились не вокруг Христа и его идеи Царства, а вокруг национальной идеи, которая разделила Евангельское Братство на наших и не наших.
                2. Слияние с властью, и поддержка ее в обмане: хотя церковь дожну обличать власти и просвещать народ (например: кто может участвовать в Анти Террористической Операции,), но она приняла участие в необъявленной официально (теми же властями) войне. Которая породила не только сирот, вдов и инвалидов, но и более 10 000 убитых (мирных и не мирных), которых уже не удастся евангелизировать.
               3. Навязывание года Реформации, как политического проекта: хорошую идею просвещение и евангелизации, превратили в очередной проект по отмыванию европейского транша. Первая же презентация 24 декабря на Майдане показала, сколько миллионов ушло мимо нуждающихся в Украине. После чего о коррупции в государстве как-то и говорить неуместно.
               4. Потеря для евангельской церкви миссионерского поля России: закон Яровой – это реакция на слияние евангельских церквей с властью в Украине и влияние ее на смещение царей. Украинская евангельская церковь была основной на миссионером поле России и СНГ;… и другого поля у нее попросту не было в силу языкового барьера. 150 млн. населения России – это минимальная потеря в развитии миссии Церкви.
               5. Разрыв с Братством России, Белоруссии и Казахстана по национальному вопросу: это не просто позор для Евангельской церкви – это ее конец. Единственное, что отличало Евангельское Братство - это преодоление любых человеческих разделений и границ. Будь то границы царств или расовая сегрегация.
               6. Перерегистрация уставов церквей под волонтерскую деятельность: тихо и без особых выступлений церковь приняла вмешательство во внутренне устройство своих общин. Тогда как уже обложенные всеми налогами пожертвования поступает в церковь, государство хочет указывать, куда нам их применять. И если ваши пожертвования будут применимы на сирот, вдов и развитие Церкви (служители и миссионеры), а не на поддержку волонтеров АТО, вы потеряет статус неприбыльной организации. Проверки налоговой выше Конституционных прав общин.
                7. Подготовка капелланов (политруков) и добровольцев для участия в военных действиях: церкви приобрели статус военкоматов. Ни у кого не возникло вопроса: почему пастыри церквей получили освобождение от призыва на уровне депутатов. Плохо знаете историю: во время войны от передовой освобождались наркомы и военкомы. Именно они были ответственны за поддержку рекрутской компании.
                 8. Непротивление ЛГБТ движению, в угоду властям: для тех, кто боролся за евро ценности на Майдане, как-то не прилично после этого обвинять власти в том, что они наклоняют весть народ в позицию ЛГБТ толерантности. К тому же очередной майдан — это противление властям, да и с реформированной Европой спорить не хочется. Кто же плюнет в руку, которая транши дает.
                 9. Потеря интереса к Украине для миссионеров: массовый исход американских миссионеров с Украины произошёл тоже без особой демонстрации: миссионерская кормушка подзакрылась, или дело сделано, мавр может и уйти. А тут еще и Трамп…за антиевропейкие ценности…хоть разорвись. Когнитивный диссонанс в Евангельском Братстве Украины: гейропа трещит по швам, христианские ценности приватизировал Россия – куда податься?
                 10. Участие в обнищании народа: если в церкви утешение страждущим, то почему нет протеста против олигархических кланов, которые уничтожают нашу земную родину – Украину? Народ доводят до состояния просящих подаяния - нищеты. Малый бизнес уничтожается. Единый налог упраздняется. И единственное место, где можно заработать – это АТО. И никто не имеет страха Божьего и веры, что Наше Евангельское братство Украины ответит перед Христом, за все то что мы сделали с Его народом.

*
~ Пастор из Киева: Молчание ягнят или почему церкви Украины проигнорировали гомомайдан? (Николай Дехтяренко) http://afmedia.ru/novosti/pastor-iz-kie … gomomaydan

Отредактировано Владимир Корчагин (Вторник, 24 января, 2017г. 14:26:55)

Подпись автора

===«Всё, что не нацелено в скорейшее Пришествие Господа  - это не христианство»,- http://www.evangelie.ru/forum/t76139.html#post2299976
Можно ли соглашаться с тем, чтоб сатана по-прежнему правил человечеством http://www.evangelie.ru/forum/t111813.html  ===

+2

2

По пунктам:

1. Синкретизм на базе национальной идеи

Нечего добавить, не в бровь, а в глаз.

2. Слияние с властью, и поддержка ее в обмане
С тезисом согласен на все 100%.

Но вот "примеры" подкачали. Все же выяснение, кто может участвовать в АТО (я так понимаю на основании укр. законодательства), это все же юридический аспект, церковь туда лезть не должна.

3. Навязывание года Реформации

По-моему обыкновенный праздник. Т.е. ни хорошо, ни плохо.

4. Потеря для евангельской церкви миссионерского поля России: закон Яровой – это реакция на слияние евангельских церквей с властью в Украине

Насколько я понял, закон Яровой разрабатывался все же не ради евангельских церквей, а в рамках программы борьбы с вербовкой ИГИЛ. Т.е. все таки он не является следствием позиции евангельских церквей на Майдане.
Причем от закона Яровой наиболее пострадали т.н. "незарегистрированные церкви" (их ничтожно мало в сравнении с остальными), зарегистрированным нужно просто подсуетиться с документами.

5. Разрыв с Братством России, Белоруссии и Казахстана по национальному вопросу: это не просто позор для Евангельской церкви – это ее конец.

Согласен.

6. Перерегистрация уставов церквей под волонтерскую деятельность:
Согласен.

7. Подготовка капелланов (политруков) и добровольцев для участия в военных действиях:
Собственно не новый пункт, а пример предыдущих. Не совсем корректно выделять в новый.

   8. Непротивление ЛГБТ движению, в угоду властям:
Естественно.

9. Потеря интереса к Украине для миссионеров: массовый исход американских миссионеров

А вот это очень странный аргумент.
Во-первых американское финансирование церквей упало практически  в ноль задолго до Майдана. Оно было существенно в 90-е, но потом там разобрались, что деньги идут на ветер, и что местные церкви лучше справляются самостоятельно.
Поэтому исход тех немногих иностранных миссионеров, которые что-то еще на Украине забыли - совершенно незначительное событие.

Однако автор почему то не говорит о другом исходе, а именно:
очередная волна эмиграции в США русскоязычных евангельских верующих а-ля 90-е, когда после очередного тотального ухудшения жизни на Украине, из церквей уезжает руководящий состав и крепкие семейные ячейки, оставляя бабушек и прочих, кто уехать не может на милость Божью.
Я не оценивал масштабов такого явления, но оно присутствует, и возможно наберет такие обороты, что это будет столь же заметно, как при развале СССР.

10. Участие в обнищании народа: если в церкви утешение страждущим, то почему нет протеста против олигархических кланов,

А вот это называется - начали за здравие, кончили за упокой. Именно Майдан и являлся открытым протестом против олигархического клана Януковича. Который организовали другие олигархические кланы. Автор, критикуя евангельских верующих за то, что они влезли в политику, предлагает им это дело продолжать.
Используя по сути аргументацию своих противников - ведь именно они все свои преступления прикрывают лживыми словами о "борьбе за правду". Но по-видимому автора возмущает не само участие верующих в патриотическом угаре, а то, что они участвуют в нем "не с того конца".
Но тогда к чему вышестоящие пункты? Утешение страждущим - это не протест против чего-то, это помощь в выживании, это сочувствие, призыв НЕ ПОСТУПАТЬ по образу этого мира, а не призыв к злоязычию и выходу на правильные баррикады.

0

3

И вот прошло 5 лет, и  более понятно стало, что(?) там, с 2014 года происходило в церквах Украины, и почему ни тогда, ни ныне христиане Украины (за редким исключением)   не способны к покаянию за отступление от Господа и Дела Его…
.Увы, церкви и христиане  через волонтёрство АТО стали частью гос-машины,  стали участниками  АТО против «сепаров и ватников», - и посему они не могут видеть происходящего на их земле Ужаса, - не могут видеть свою погибель глазами Иисуса Христа, отступив от Него и Его спасительной правды, но постоянно оправдывая себя и обвиняя других...
.
Что ж,  плоды этого отступничества проявились в нынешних событиях на Украине, когда, увы, укр-христиане не нашли за собой ничего такого, за что Бог мог бы допустить им эти потрясения,-  не нашли ничего, за что им следовало бы покаяться.
.
Увы, они не стали – боясь что-либо мнить о себе,  в страхе и трепете, в Духе Христовом - перепроверять свою веру, спрашивая себя: «А всё ли с нами так? не ушли ли мы от Господа?
Нет, нет и нет, - они в плотской самоуверенности, в злобе и ненависти – стали в раже оправдывать саих себя (самых правых и самых праведных), а в своих бедах начали  обвинять других.
Они не хотели рассуждать, в т.ч. о том, что тогда,
когда  в государстве по хотению толпы (майдана) можно отменить результаты выборов, можно пренебрегать законами и Конституцией,  для того, чтоб поставить президентом того, кого некоторым именно «сейчас так хочется» (вот, дайте нам Ющенко),- то всё, с с этим закончилась государственность этой страны, но стала торжествовать неправда…
.
Если в государстве можно безнаказанно  нападать на полицейских (на защитников и представителей гос-власти) и даже можно убивать их (вот можно и ничего за это не будет – но будет «слава Украине»),- то разве с тем не заканчивается государственность этой страны?
.
Увы, если всем правит толпа, то неудивительно, что вседозволенность и безнаказанность переросли во власть  нациков, которые вот уже 8 лет правят президентом, судами, правоохранительными органами и держат в страхе всех, кто если бы и хотел предъявить какое-то своё мнение, но молчит, зная, что открыв рот, он подпишет себе пытки в подвалах, и далее - увечья или смерть...
.
Тогда в 2014 на евре.ру украинским христианам говорили, что если они не покаются в том, что поддерживали майдан, в т.ч., ездя туда и восхищаясь мятежом, и одобряя
избиения и  нападения на полицейских, они лишатся государственности.
.
Они тогда насмехались, отмахиваясь от мнения «ватников и колорадов», но в едином порыве  были вместе со скачущими.
И доскакались.
Уже в 2017-м они ( в основном протестантские церкви) были гос-структурой Украины. - И тогда массово и методично они перевирали Писание под себя, под своё отступничество, под свою около-христианскую гниль.
.
Но главное
Главное - нам всем надо всегда помнить, что с нами (со всеми и с каждым из нас) здесь на земле ничего не бывает случайно,-
но всё есть воля  Отца-Бога - нам во благо,
во благо будущности нашей в вечности Его,
но всё есть воля ВсеДержителя - воля благая, угодная и совершенная (зачастую, воля Божия, как пришедшие на нас потрясающие события и беды, - события и испытания к нашему трезвлению, научению, покаянию и обновлению) …
.
И во-2-х,
будем помнить, что «всё, что мы  сеем, мы затем и  пожинаем».
Украина посеяла вседозволенность и безнаказанность и власть толпы – и получила беспредел нациков.
Посеяли ветер - пожали бурю.
Христиане посеяли оправдания отступления от Господа своего и от правды Его неподкупной – получили махровые около-христианские извращения.
И потому,
не следует в своей Катастрофе винить других,-
но написано: «испытывайте самих себя: а действительно ли вы пребываете в вере? А христиане ли вы на самом деле? А Иисус вам Глава ли?»
  Сказано:
«в страхе и трепете совершайте своё спасение, боясь хоть каплю чего-то мнить о себе (или перед кем-то хоть в чём-то превозноситься»).…
Сказано:
«Бог гордым противится и обязательно публично  унизит их».
Но нет,
украинцы-христиане и (с того же евангелие.ру) много (очень много, просто безудержно) мнили о себе  и превозносились над всеми (презирая других), и несли ненависть среди христиан.
.
И в-3-х,
в  любом случае, нам всем, каждому из нас, надо ещё дойти до конца, устояв в вере и не предав Господа своего,- ибо нет праведного среди нас ни одного, но все мы хромаем на обе ноги,-
Нам всем  сказано:  "Конец дела лучше начала его; терпеливый лучше высокомерного." (Еккл. 7:8 )
.
.
-Отче, во имя Иисуса, помоги нам дойти до конца,- в т.ч., до конца  этого мира, стремглав бегущего ныне к своей погибели в Дне Господнем, Великом и страшном
-Отче, УМОЛЯЕМ, помоги устоять во всех этих вот-вот предстоящих страшнейших и ужаснейших событиях Апокалиписа,-
помги не отступить от Тебя, Иисус,- ибо, очевидно, что все мы будем испытаны, и, увы, не многие устоят…

Отредактировано Владимир Корчагин (Суббота, 16 апреля, 2022г. 15:29:37)

Подпись автора

===«Всё, что не нацелено в скорейшее Пришествие Господа  - это не христианство»,- http://www.evangelie.ru/forum/t76139.html#post2299976
Можно ли соглашаться с тем, чтоб сатана по-прежнему правил человечеством http://www.evangelie.ru/forum/t111813.html  ===

+1

4

Братья, кто участвовал тогда на майдане, они (некоторые) рассказывали,что чуствовали себя потерянными,  в смятении находясь. А я опять с нацистами хотела б выяснить.

Там, на Майдане, оказывается и нацисты не скрывались особо и вот я думаю, как оно там сросталось у них:христианство и нацизм? И все это в великой идее куда-то вывести Украину в самое лучшее?

+2


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » Пастор из Киева: 10 поражений Евангельского Братства на Майдане