Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Триединство

Сообщений 1 страница 30 из 650

1

Бытие: 1 / 26 - 27 -

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему...

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Каждый человек сотворен Богом по образу Божию.

Конечно человек ограничен своим внутренним пространством, но, тем не менее, он триедин.

Человек это дух, у него есть душа и живет он в теле ( Иакова: 2 / 26, 1 - е Коринфянам: 2 / 10 - 11 ).

И каждое из трех этих составляющих человека имеет свое проявление, отраженное в Слове Божием.

И через самого человека каждый и научается сам в себе разумению Божиего устройства, Божией природе, Божиему единству в триединстве Своем.

Человек триедин, но в своем разуме человек воспринимает себя как одно целое, человек имеет одни мысли - плотские, душевные или духовные.

И снаружи человек воспринимается как одно целое для других.

И если бы человеку и не сказали о его триединстве, то он бы и не знал этого.

Этим Бог подчеркивает для разумения человека, что Бог хоть и Триедин, Он имеет одни и те же мысли - или в Отце, или в Сыне, или в Святом Духе.

И как дух, душа и тело человека являются проявлением личности человека сами по себе, так и Бог имеет проявление личностей Отца, Сына и Святого Духа.

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

2

Proxrista написал(а):

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему...И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Каждый человек сотворен Богом по образу Божию.

Своими потугами вы как раз и разрушаете миф о троицы. Потому что не один нормальный человек не считает себя троицей.

+1

3

Unmasker1 написал(а):

Своими потугами вы как раз и разрушаете миф о троицы. Потому что не один нормальный человек не считает себя троицей.

- В том - то все и дело, что это один из сложнейших вопросов - понять и уразуметь Триединство Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа.
Человек создан Богом по образу и подобию Божию. И когда человек поймет свое триединство - то это его и приблизит к разумению - Триединства Бога.
А учиться надо в Слове Бога - Бог обращается к человеку - как к душе, как к духу и как к плоти - вот как к самостоятельным личностям. Читайте Писание.

- И миф - это у вас - а научаться надо по Слову Бога -

7
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.

- В Слове Бога вы и найдете - Бога Отца - как Личность, Бога Иисуса Христа - как Личность и Бога Святого Духа - как Личность, - вот как Каждый из Них - общается и с людьми и Друг с Другом - по отдельности.
Но и написано при этом - что Сын в Отце и Отец в Сыне и Святой Дух в Них.
А если вы в Слове Бога учиться не желаете - то вы так и помрете еретиком не рожденным свыше... Кому от этого польза? А?

Отредактировано Proxrista (Четверг, 20 октября, 2022г. 22:17:11)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

+1

4

Proxrista написал(а):

- В том - то все и дело, что это один из сложнейших вопросов -

Да, а почему о триединстве человека говорите только Вы и больше ни кто. Что все тупые, только у вас познания о Боге?

0

5

Unmasker1 написал(а):

Да, а почему о триединстве человека говорите только Вы и больше ни кто. Что все тупые, только у вас познания о Боге?

- Потому что прежде надо принять рождение свыше - и учиться в Слове Бога.
Вот скажите, что за истина произошла чрез Иисуса Христа?
Отвечайте сразу на этот простой вопрос. Минута у вас.

Отредактировано Proxrista (Четверг, 20 октября, 2022г. 22:19:54)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

6

Proxrista написал(а):

Вот скажите, что за истина произошла чрез Иисуса Христа?

Истина разве может происходить, она или есть или её нет.

Истина - это критерий измерения. Как чёрное, белое.  Вы просто измеряете предмет или определяете его цвет и сообщаете истина это или нет, черное или белое.

Отредактировано Unmasker1 (Четверг, 20 октября, 2022г. 22:46:08)

0

7

Unmasker1 написал(а):

Истина разве может происходить, она или есть или её нет. Истина это критерий измерения, а не событие.

- Ну вот видите сами, вы не то, что не можете ответить - а даже и не знаете - что истина эта произошла уже - чрез Иисуса Христа - вот как и проявление и как событие - в своем проявлении - от Иоанна: 1 / 17 -

17
ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.

- О чем и речь, что надо вам принимать рождение свыше от воды и Духа - и далее уже - научаться в Слове Божием учения Иисуса Христа Нового Завета - возлюбить Слово Божие - как младенец любит молоко матери -

3
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
5
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

1
Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
2
как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
3
ибо вы вкусили, что благ Господь.

- Видите, что Слово Божие есть инструкция к действию?

Отредактировано Proxrista (Четверг, 20 октября, 2022г. 22:27:27)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

8

- Личности Три - Отец, Святой Дух и Иисус Христос Сын Божий - но есть еще ведь и образы.

- То есть, когда Христос говорит, что Он в Отце - то Христос в образе Отца - в образе и прообразе Отца как Образец для Него.
А есть Отец в Нем - во Христе - Духом Святым в Нем...

- Это как человек живет в Адаме или во Христе - в двух разных образах направления и будущности его жизни, но во Христе - Духом Христовым - Христос Духом Христовым в них...
То есть надо собрать воедино написанное по данной теме - когда затрагивается и Отец и Христос и Дух Святой, но и человек и в Адаме и во Христе и когда Они в человеке ...
А потом уж и делать выводы - подытоживать и разуметь все сие написанное...

- Не отрицать написанное, вопрошая - сколько мол Личностей, а принимать написанное и так и говорить как написано, - что Личности Три, - зная написанное, то так и говорить, - чтобы уразуметь это все, - а не вопрошать тут же опять, подвергая сомнению написанное, - 2 - е Коринфянам: 13 / 13 -

13 Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.

Отредактировано Proxrista (Четверг, 20 октября, 2022г. 22:41:45)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

9

Proxrista написал(а):

истина произошли

И как вы понимаете это? Я считаю это нужно понимать как "истина стала". Например Бог общаясь с Авраамом и объявляя его праведным, делал это в долг, зная что родится Христос и искупит его грех.

Почему сатана так долго стоял на своём, потому что формально он был прав, до рождения Иисуса он имел власть. Но после рождения потерял её, потому что Иисус оправдал  Авраама. А это значит модель поведения Бога по отношению к людям стала истинной.

Через смерть Иисуса род человеческий унаследовал новую природу. А так как Богу по силам проводить глобальные манипуляции, при наличие образца. То Иисус стал нашим граалем, матрицей перерождения. Опираясь на которую, Бог может нас изменить.

Я вот так понимаю, истина стала. Значит, что то раньше было не истиной и находилось в подвешенном состояние, то есть являлось спорным предметом.

0

10

Unmasker1 написал(а):

И как вы понимаете это? Я считаю это нужно понимать как "истина стала". Например Бог общаясь с Авраамом и объявляя его праведным, делал это в долг, зная что родится Христос и искупит его грех.

Почему сатана так долго стоял на своём, потому что формально он был прав, до рождения Иисуса он имел власть. Но после рождения потерял её, потому что Иисус оправдал  Авраама. А это значит модель поведения Бога по отношению к людям стала истинной.

Через смерть Иисуса род человеческий унаследовал новую природу. А так как Богу по силам проводить глобальные манипуляции, при наличие образца. То Иисус стал нашим граалем, матрицей перерождения. Опираясь на которую, Бог может нас изменить.

Я вот так понимаю, истина стала. Значит, что то раньше было не истиной и находилось в подвешенном состояние, то есть являлось спорным предметом.

- Научаться надо в Слове Бога - там есть и конкретный ответ - и научение. И использовать надо Слово Божие к разъяснению - прямо как и написано.

- Вообще - то - Слово Божие - истина - то, что происходит на самом деле, - потому и термин такой - истина. Вот все временно - а эта истина - не временна - а вечна - потому и истина - истинна в своем появлении для человека, - никак не может быть по - другому, - вот в сравнении даже со всем остальным.

- И речь идет не о природе даже некой - а о преобразовании человека - Христом и во Христе - вот как смерть со Христом и воскресение со Христом -

и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная.
(К Римлянам 12:2)

3
Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
4
Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
5
Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,

- А отсюда и вопрос к вам - приняли ли лично вы рождение свыше от воды и Духа - суть - водное крещение во имя Иисуса Христа и крещение Святым Духом - прося Духа Святого у Бога Отца, - вот чтобы - и войти в эту истину - и обрести благодать - произошедшие чрез Иисуса Христа?
А иначе - все ваше временное - так и пройдет для вас - и вместе с вами -

24
Ибо всякая плоть - как трава, и всякая слава человеческая - как цвет на траве: засохла трава, и цвет ее опал;
25
но слово Господне пребывает вовек; а это есть то слово, которое вам проповедано.

Отредактировано Proxrista (Четверг, 20 октября, 2022г. 22:56:25)

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

11

- Так все, что написано - и надо воспринимать совместно с назиданием Иисуса Христа - что происходит с человеком после смерти - что Иисус и рассказал на примере Лазаря, богача и Авраама.
Вы не прячьтесь от этого повествования - там ясно сказано - что тело умерло - а дух человека - со всеми его узнаваемыми свойствами и пребывает далее или в аде или в рае - со всеми характеристиками человека как личности - вы же это не будете отрицать, что Лазарь остался человеком?
Так что ничего не противоречит ничему.
Далее - зная уже все это вы и читаете, что тело без духа мертво - то есть, сам по себе человек и есть дух, а далее вы и находите разъяснения Павла о внутреннем человеке -

22
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;

- То есть, конкретно назван - дух внутри человека - что вы уже приводили - внутренним человеком.
Значит есть человек наружный - плоть человеческая, есть и внутренний - плоть и дух и они друг другу противятся...
Но воспринимать вы все это должны совместно - и с разъяснением Иисуса Христа, и с наставлением о составе человека по учению Иисуса Христа и по проявлениям плоти и духа.

- Ну вы нашли уже в Писании - где Бог характеризует человека и обращается к человеку отдельно как к личности - как к душе, как к духу и просто как ко плоти - или вообще к целостному человеку?

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

12

Proxrista написал(а):

приняли ли лично вы рождение свыше от воды и Духа - суть - водное крещение во имя Иисуса Христа и крещение Святым Духом - прося Духа Святого у Бога Отца, - вот чтобы - и войти в эту истину - и обрести благодать - произошедшие чрез Иисуса Христа?

В детстве меня вроде крестил православный священник. Разве этого мало?

Вы говорите о преобразование, но если человек троица, зачем ему преобразовываться?

0

13

Unmasker1 написал(а):

В детстве меня вроде крестил православный священник. Разве этого мало?

Как крестил?
обливательно или погружательно??
в одно погружение или в три погружения???

0

14

Dima написал(а):

Как крестил?

Я помню думаешь  :D

0

15

Unmasker1 написал(а):

Я помню думаешь

А крёстных знаешь своих?
Или храм в котором крестили??

0

16

Dima написал(а):

А крёстных знаешь своих?
Или храм в котором крестили??

Пф... Я тебе что арестократ? Я вообще то не из царской семьи. Тут в чан бросили и то хорошо.

0

17

Unmasker1 написал(а):

Пф... Я тебе что арестократ? Я вообще то не из царской семьи. Тут в чан бросили и то хорошо.

Если бросили в чан, значит погружением крестили!
Не обливанием и не окроплением.
Ну тебя же родители крестили! Или кто? Они то должны помнить.
Ты может вообще наш старовер??

0

18

Dima написал(а):

Ты может вообще наш старовер??

А как это?  8-)

0

19

Unmasker1 написал(а):

А как это?

К дореформенному русскому православию принадлежишь.
Или нет.

0

20

Dima написал(а):

К дореформенному русскому православию принадлежишь.
Или нет.

Я думал ты о особом виде крещения..

По принадлежности я ни к чему не принадлежу. От прошлой своей церкви отрёкся. И вообще я отречённый от всего и даже от влияния духа и прочих чудес. Только разум, только свой ум, только свои мысли. Любая мысль моя, не Бога. Вот такая у меня вера. Я атеист по содержанию, верующий по сердцу.

0

21

Unmasker1 написал(а):

Я думал ты о особом виде крещения..

Древлеправославные християне наши без-поповского общества благопотребным почитают крещение трёх-кратным полным погружением во имя Отца и Сына и Святого Духа.

0

22

Dima написал(а):

Древлеправославные християне наши без-поповского общества благопотребным почитают крещение трёх-кратным полным погружением во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Это типо трёхкратно убивают (топят)?

0

23

Unmasker1 написал(а):

Это типо трёхкратно убивают (топят)?

Это так понимают повеление Исуса идти и крестить во имя Отца, Сына и Духа святого.

0

24

Dima написал(а):

Это так понимают повеление Исуса идти и крестить во имя Отца, Сына и Духа святого.

Ясно. Я погружение в воду понимаю как смерть. Умирает плоть старая, воскресает новая. Не понимаю зачем трижды это делать или не удобно говорить. Во имя отца и сына и святого духа бульк... помер, вынырнул новым человеком.

0

25

Unmasker1 написал(а):

Ясно.

А ведь Древлеправославные християне на поповцев и без-поповцев делятся.

К каким примкнуть подумаешь??

0

26

Unmasker1 написал(а):

Не понимаю зачем трижды это делать или не удобно говорить.

Это вроде как символизирует и соответствует трем дням смерти Исуса.
Но это неточно...

+1

27

Dima написал(а):

Это вроде как символизирует и соответствует трем дням смерти Исуса.
Но это неточно...

Ну вот смотри, если бы крещение было важным, почему Иисус не ввёл точного описания, как это сделал Моисей.

Понятно что крещение должно было передаваться через учеников Иисуса. Но когда пришло отступничество, предсказанное апостолами, ритуал был забыт или искажен.

Короче, со смертью апостолов умерло и крещение, так как те кому сказал Иисус крестить, умерли.

Отредактировано Unmasker1 (Пятница, 21 октября, 2022г. 01:59:56)

0

28

Dima написал(а):

К каким примкнуть подумаешь??

Ты забыл, что я отречённый?  :dontcare:

0

29

Proxrista написал(а):

Бытие: 1 / 26 - 27 -

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему...

И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Каждый человек сотворен Богом по образу Божию.

Конечно человек ограничен своим внутренним пространством, но, тем не менее, он триедин.

Человек это дух, у него есть душа и живет он в теле ( Иакова: 2 / 26, 1 - е Коринфянам: 2 / 10 - 11 ).

И каждое из трех этих составляющих человека имеет свое проявление, отраженное в Слове Божием.

И через самого человека каждый и научается сам в себе разумению Божиего устройства, Божией природе, Божиему единству в триединстве Своем.

Человек триедин, но в своем разуме человек воспринимает себя как одно целое, человек имеет одни мысли - плотские, душевные или духовные.

И снаружи человек воспринимается как одно целое для других.

И если бы человеку и не сказали о его триединстве, то он бы и не знал этого.

Этим Бог подчеркивает для разумения человека, что Бог хоть и Триедин, Он имеет одни и те же мысли - или в Отце, или в Сыне, или в Святом Духе.

И как дух, душа и тело человека являются проявлением личности человека сами по себе, так и Бог имеет проявление личностей Отца, Сына и Святого Духа.

- То о чем речь в этой теме?
А речь о том, что человек - триедин - это дух, у него есть душа и живет он - человек - дух - в теле.
И что Слово Божие - то есть, Сам Бог, - и разъясняет это для христиан, - подтверждает это - давая некие характеристики и определения и наставления и обращения к человеку, - подчеркивая, что каждый из этих факторов - есть личность - как личностное проявлению - по Писанию и Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета.
Что имеется ввиду?
Не говорится - человек нечто делает, а написано что гневается дух, или душа жаждет, или что плоть грешит - делает дела плоти...
Ну, например -

2
скажи сынам Израилевым: если какая душа согрешит по ошибке против каких-либо заповедей Господних и сделает что-нибудь, чего не должно делать;

30
и если какая душа будет делать какое-нибудь дело в день сей, Я истреблю ту душу из народа ее

8
Утром смутился дух его, и послал он, и призвал всех волхвов Египта и всех мудрецов его, и рассказал им фараон сон свой; но не было никого, кто бы истолковал его фараону.

20
Но когда сердце его надмилось и дух его ожесточился до дерзости, он был свержен с царского престола своего и лишен славы своей,

14
Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.

26
и притеснителей твоих накормлю собственною их плотью, и они будут упоены кровью своею, как молодым вином; и всякая плоть узнает, что Я Господь, Спаситель твой и Искупитель твой, Сильный Иаковлев.

13
Да молчит всякая плоть пред лицем Господа! Ибо Он поднимается от святаго жилища Своего.

29
для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом.

- Это навскидку, - чтобы увидеть, что написано - что не человек, а плоть, или дух, или душа - проявляют себя как личность - и это подчеркивается особо - Богом подчеркивается в Слове Его - для наставления об этом.
То есть, человек не един - а триедин. Не написано везде, что человек сказал, человек гневается или что человек непослушен Господу - пишу примерно - по смыслу, но наряду с человеком указывается особо - и за дух, и за плоть и за душу - как личностное проявление каждого из них конкретно и особо, - вместо того, чтобы сказать, что это действие - индивидуума - человека.

- И более того, если мы посмотрим подробней, то и указано особо, что человек это дух и он - дух живет в плоти и имеет душу -

11
Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.

- То есть, здесь разъясняется, что дух живет в человеке и только дух знает, что в человеке - дух использует возможности плоти - осязания, чувствования, разумения, взаимодействия с окружающей средой и другими людьми - то дух все это знает - внутри человека и может разуметь и испытывать - как реально живущий внутри плоти - внутри человека.
И более того, написано, что -

22
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием;

- То есть, дух назван конкретно внутренним человеком - и что дух находит удовольствие в законе Божием - хочет жить по Богу, но чтобы сделать этого - то он не находит - дух не находит - не имеет силы проявлять себя в преобладающей над духом плотью -

14
Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
15
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
16
Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр,
17
а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
18
Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20
Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.

- То есть, дух плотян - соединен с плотью и не делает того, что хочет. Потому что в плоти не живет доброе - плоть продана греху - еще одно наставление, усложняющее происходящее с человеком.
А почему именно дух хочет, но не может и я - это дух есть - который хочу, но не могу?
Потому что в другом месте разъясняется все это также -

17
ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы.

- То есть, тут написано, что плоть противится духу, а дух противится плоти и вы - внимание - вы - внутренний человек, который хочет, но не может - не находит чтобы исполнить - вы  - дух - вы - не то делаете, что хотите.
А так как написано так же, что тело без духа мертво и что плоть и кровь Царства Божиего не наследуют - отмирают - дух наследует, и рассматривая все это совместно и с примерами разъяснения Иисуса Христа - что происходит с человеком после смерти - на примере Лазаря, богача и Авраама, плюс другие примеры, - мы и находим, что человек - это дух, у него есть душа и живет он в плоти.
Вот вам Петр описывает себя как личность - что он дух, живущий в храмине - во плоти -

13
Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой телесной храмине, возбуждать вас напоминанием,
14
зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне.

- То есть, человек триедин.
Поэтому Иисус и наставляет в Своем учении, что человек может жить по плоти, жить по духу и быть душевным - как бы не имеющим духа - не проявляется дух настолько в человеке, чтобы было это видно.
Ну а что здесь самое главное и самое интересное для нас в этой связи -  вот возвращаясь к вопросу триединства как по образу и подобию Божию?
Самое интересное во всем этом - что человек воспринимает себя - сам - и другие воспринимают его - как единого и цельного человека.
Человек в уме своем воспринимает себя как единого и цельного человека - мы не берем случаи болезни и одержимости человека.
То есть, вот если человеку не разъяснить, что он триедин и может жить по плоти и по духу и быть душевным - что так с ним и происходит порою на самом деле, - то человек этого бы и не знал - не разумел бы, - вспомните себя - вы всегда до встречи с Господом воспринимали себя как единого и неделимого человека по плоти, могущего умереть.
Но Бог дал человеку мыслительный аппарат - толику ума - чтобы человек при необходимости мог все это уразуметь - используя разъяснения Самого Бога о устройстве человека - по Слову Божию.
А далее и вводятся термины для человека - по учению Иисуса Христа Нового Завета - жить по плоти, жить по духу, что грех живет во плоти человека, что грех может оживать или умирать во плоти, что сила греха закон, что плоть продана греху и что - внимание - что дух человека может соединиться с Духом Господа - есть такая возможность у человеческого существа - у человеческого духа - заложенная Богом еще изначально при сотворении человека - по образу и подобию Бога Самого.
Но ведь и это еще не все - для человека...

Подпись автора

Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24

0

30

Unmasker1 написал(а):

Ты забыл, что я отречённый?

Добро пожаловать в Веру Бахаи, друг!

0