Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » Почему Господь Бог допустил грехопадение первых людей.


Почему Господь Бог допустил грехопадение первых людей.

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

Почему Господь Бог допустил грехопадение первых людей. А если допустил, то почему Господь просто ("механически") не возвратил их после грехопадения в прежнее состояние райской жизни?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

2

Назар написал(а):

Почему Господь Бог допустил грехопадение первых людей. А если допустил, то почему Господь просто ("механически") не возвратил их после грехопадения в прежнее состояние райской жизни?

Думаю, что Бог дал свободу самоопределения человеку, поэтому и допустил. Бог Сам установил такие правила и не захотел их нарушать даже тогда когда Искуситель подошел к Еве. Бог мог остановить Еву но не остановил.

0

3

Христианин написал(а):

Думаю, что Бог дал свободу самоопределения человеку, поэтому и допустил. Бог Сам установил такие правила и не захотел их нарушать даже тогда когда Искуситель подошел к Еве. Бог мог остановить Еву но не остановил.

А зачем по вашему Богу понадобилось устанавливать именно такие правила?

0

4

Назар написал(а):

Почему Господь Бог допустил грехопадение первых людей. А если допустил, то почему Господь просто ("механически") не возвратил их после грехопадения в прежнее состояние райской жизни?

Думаю что у Бога был изначально такой план. Он не мог не знать что случится грехопадение.

0

5

Да, Бог прекрасно знал...или лучше сказать предвидел, что первые люди не смогут соблюсти заповеди, когда Бог допустит к ним Искусителя в виде Змея. Бог это 100% предвидел. А отсюда какой может быть вывод, если не тот, что Бога изначально устраивало такое развитие событий. Если бы не устраивало, то Он бы остановил все процессы развития истории человечества. Но Он не остановил.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

6

Назар написал(а):

Почему Господь Бог допустил грехопадение первых людей. А если допустил, то почему Господь просто ("механически") не возвратил их после грехопадения в прежнее состояние райской жизни?

А какой смысл был возвращать их в прежнее состояние? А если они снова согрешили бы - снова возвращать в прежнее состояние? И так до бесконечности? Тем более Бог же сказал - смертью умрешь, если вкусишь с дерева познания добра и зла.
Допустил Бог грехопадение по той причине что дал свободу выбора человеку между добром и злом.

0

7

Назар написал(а):

а, Бог прекрасно знал...или лучше сказать предвидел, что первые люди не смогут соблюсти заповеди, когда Бог допустит к ним Искусителя в виде Змея. Бог это 100% предвидел. А отсюда какой может быть вывод, если не тот, что Бога изначально устраивало такое развитие событий. Если бы не устраивало, то Он бы остановил все процессы развития истории человечества. Но Он не остановил.

А вы сравните мышление Адама и мышление... допустим мытаря Матфея и все станет ясно. Адам и Ева были болванками, пустышками, заготовками людей. Но для того, чтобы они стали людьми, они должны были пройти через боль, грех и так далее. помните - свет во тьме светит и тьма не объяла его. Бог создал людей чтобы они развивались и познавали Его. а познание - это все превышение дозволенного. к тому же, как оценить милость невиновному? милость может оценить лишь виноватый.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

+1

8

WovanMol написал(а):

А вы сравните мышление Адама и мышление... допустим мытаря Матфея и все станет ясно. Адам и Ева были болванками, пустышками, заготовками людей. Но для того, чтобы они стали людьми, они должны были пройти через боль, грех и так далее. помните - свет во тьме светит и тьма не объяла его. Бог создал людей чтобы они развивались и познавали Его. а познание - это все превышение дозволенного. к тому же, как оценить милость невиновному? милость может оценить лишь виноватый.

Ну да, правильно мыслите...Но у меня там резюме в конце - Бога устраивало такое стечение обстоятельств и развитие мира. Вы согласны?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

9

Протестант написал(а):

А зачем по вашему Богу понадобилось устанавливать именно такие правила?

Господь Бог дал Своему творению свободу выбора в служении Ему и исполнении Его Закона, потому что Его правление основано на любви,
поэтому счастье всех разумных существ зависит от полного согласия с принципами праведности, установленной Законом.
Чтобы это служение было обусловлено пониманием его характера.
  Он не испытывает никакой радости от вынужденного повиновения Себе.
Поэтому каждому предоставлена СВОБОДНАЯ воля, чтобы люди могли добровольно служить Ему, выполняя все его требования Закона.

0

10

Назар написал(а):

Почему Господь Бог допустил грехопадение первых людей. А если допустил, то почему Господь просто ("механически") не возвратил их после грехопадения в прежнее состояние райской жизни?

Корень ошибочного Христианского толкования Библии заключается в непонимании цели или плана Яхве. Традиция гласит что Божественным планом изначально было для людей вечно жить в райском саду. И если бы Адам принял решение не есть запретный плод, Божественный план не был бы нарушен. Однако рассмотрим указание, которое Создатель дал в саду Адаму:

17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь. (Бытие 2:17).

Заметьте, здесь не говорится «если съешь»: у Адама не было истинной свободы выбора есть плод или не есть, план Создателя предопределил, что Адам съест плод. Зачем это было надо? Чтобы осуществить цель творения, которая заключается в имени Яшуа, означающим «Яхве-спасение».  С самого начала было задумано, что Яхве принесёт себя в жертву, как Яшуа, чтобы продемонстрировать свою Любовь и спасти своих избранных, своих детей, от власти греха, и поместить в их души свои Божественные качества. Поэтому ещё до сотворения мира жервоприношение Яшуа было предназначено:

8 И поклонятся ему все жители земли, чьи имена не записаны в книге жизни у Aгнца, который был принесен в жертву еще от создания мира. (Откровение 13:8).

Поэтому план Бога не мог быть блаженством Адама и человеческого рода в райском саду, если бы Адам принял «правильное решение» и не съел запретного плода. План Яхве не мог осуществиться без согрешения Адама, т.к. Его планом ещё до творения человечества было дать Его избранным, Израильтянам и язычникам, вечную жизнь через Яшуа:

2 Вы, конечно же, слышали о том, что Бог дал мне ответственность за передачу вам благодати Божьей -
3 что мне через откровение была сообщена тайна, о чем я вам уже вкратце писал.
4 Прочитав это, вы сможете постичь, как я понимаю тайну Христа,
5 которая не была открыта прежним поколениям людей, но теперь Дух открыл ее святым Божьим апостолам и пророкам.
6 Тайна эта заключается в том, что язычники становятся наследниками вместе с Израилем. Они становятся членами одного и того же тела, и им тоже принадлежат обещания, данные в Иисусе Христе через Евангелие.
    7 По дару Божьей благодати, данному мне благодаря действию Его силы, я стал служителем этого Евангелия.
    8 Я - самый незначительный из всех святых, и мне была дана эта благодать: проповедовать язычникам о неизмеримом богатстве Христа.
    9 Мне было доверено просветить всех относительно этого плана, скрытого от вечности Богом, сотворившим все.
    10 Согласно этому плану, властям и правителям небес многообразная мудрость Божья должна теперь открыться через церковь.
    11 Это Его вечный план, который Он осуществил в Иисусе Христе, нашем Господе.
(К Ефесянам 3:2-11).

https://www.youtube.com/playlist?list=P … MaDqpPTdIN

0

11

Назар написал(а):

Почему Господь Бог допустил грехопадение первых людей. А если допустил, то почему Господь просто ("механически") не возвратил их после грехопадения в прежнее состояние райской жизни?

А смысл того если бы Он вернул иж в прежнее состояние ?ну упали бы еще раз и еще раз только при этом ничего не осозновая.Ведь после грехопадения начинается длинный путь к совершенному человеку

0

12

И к тому же Бог не возвращает ТО что уже было сделано человеком но обернуть все во благо это в Его силах

Отредактировано Апрель (Вторник, 3 января, 2017г. 10:32:38)

0

13

WovanMol написал(а):

А вы сравните мышление Адама и мышление... допустим мытаря Матфея и все станет ясно. Адам и Ева были болванками, пустышками, заготовками людей. Но для того, чтобы они стали людьми, они должны были пройти через боль, грех и так далее. помните - свет во тьме светит и тьма не объяла его. Бог создал людей чтобы они развивались и познавали Его. а познание - это все превышение дозволенного. к тому же, как оценить милость невиновному? милость может оценить лишь виноватый.

Оценить милость это хорошо но нужно еще оказывать милость вот пример Христа."Научитесь разуметь закон, милости хочу"Тоесть прежде всего милость исполнил человек Сын Божий Йешуа.Что и стало свидетельством для нас того что Он исполнил ТО чего Хотел Отец ,показав собой Истинное значения слов

0

14

zorenka написал(а):

Господь Бог дал Своему творению свободу выбора в служении Ему и исполнении Его Закона, потому что Его правление основано на любви,
поэтому счастье всех разумных существ зависит от полного согласия с принципами праведности, установленной Законом.
Чтобы это служение было обусловлено пониманием его характера.
  Он не испытывает никакой радости от вынужденного повиновения Себе.
Поэтому каждому предоставлена СВОБОДНАЯ воля, чтобы люди могли добровольно служить Ему, выполняя все его требования Закона.

Зоренька, мы не под Законом, мы под благодатью.

0

15

Назар написал(а):

Почему Господь Бог допустил грехопадение первых людей. А если допустил, то почему Господь просто ("механически") не возвратил их после грехопадения в прежнее состояние райской жизни?

Это не Бог допустил, а человек выбрал ослушаться Бога.
Если бы Адам оставался верным Богу, то люди бы жили бы по плоти вечно на Земле,
и Бог придя во плоти Царствовал бы над ними также на Земле.
Для этого Он и сотворил человека,чтобы Самому придти во плоти Своего творения.
Но поскольку Адам переступил заповедь Божью, провозглашенную заранее,
то стал смертным и от семени его смерть перешла во всех людей.
То есть каждый мужчина носит в семени своем не только рождение ребенка ,но и непременную смерть его.

0

16

Бог - есть Любовь. Именно из этого определения мы должны строить все свои  предположения на тему "  Почему Господь Бог допустил грехопадение первых людей".
Я так думаю.... :rolleyes:

0

17

НинаПри написал(а):

Бог - есть Любовь. Именно из этого определения мы должны строить все свои  предположения на тему "  Почему Господь Бог допустил грехопадение первых людей".
Я так думаю....

Любовь, но в конечном итоге...и если к тому же еще человек верит в это, не взирая на факты - смерть, страдания и тп...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

18

Христианин написал(а):

Думаю, что Бог дал свободу самоопределения человеку, поэтому и допустил. Бог Сам установил такие правила и не захотел их нарушать даже тогда когда Искуситель подошел к Еве. Бог мог остановить Еву но не остановил.

Да, именно так. Он захотел даровать нам свободу выбора.

0

19

Богомилов написал(а):

Заметьте, здесь не говорится «если съешь»: у Адама не было истинной свободы выбора есть плод или не есть, план Создателя предопределил, что Адам съест плод. Зачем это было надо? Чтобы осуществить цель творения, которая заключается в имени Яшуа, означающим «Яхве-спасение».  С самого начала было задумано, что Яхве принесёт себя в жертву, как Яшуа, чтобы продемонстрировать свою Любовь и спасти своих избранных, своих детей, от власти греха, и поместить в их души свои Божественные качества. Поэтому ещё до сотворения мира жервоприношение Яшуа было предназначено:

У Адама был свободный выбор кому поклониться, Господу Богу или сатане. Если бы у него не было выбора, то Господь их сразу же уничтожил бы, а так Он дал им возможность опомниться и даже "Отдал Сына Своего единородного", чтобы заместить на скамье подсудимых, если они искренно раскаются и больше не будут нарушать Закон.

0

20

zorenka написал(а):

У Адама был свободный выбор кому поклониться, Господу Богу или сатане. Если бы у него не было выбора, то Господь их сразу же уничтожил бы, а так Он дал им возможность опомниться и даже "Отдал Сына Своего единородного", чтобы заместить на скамье подсудимых, если они искренно раскаются и больше не будут нарушать Закон.

У человека нет истинной свободы выбора принять Бога или нет, поверить или нет: как сказано в Писании, Бог контролирует (предопределяет) выбор:

33 В полу бросается жребий, но все решение его - от Господа. (Притчи 16:33)

Язычники радовались и славили Господа, когда слышали это, и все предопределенные к вечной жизни поверили. (Деяния 13:48)

Апостол Павел так об этом писал:

10 У обоих сыновей Ревекки был один и тот же отец - наш отец Исаак.
    11 Но еще до рождения близнецов и до того, как они сделали что-либо хорошее или плохое (чтобы Божий выбор
    12 зависел не от их дел, а только от самого Призывающего), Ревекке было сказано: "Старший будет служить младшему".
    13 Как об этом и написано: "Я полюбил Иакова и возненавидел Исава".
    14 Что же это значит? Может, Бог несправедлив? Нет!
    15 Он сказал Моисею: "Я помилую тех, кого Я милую, и проявлю сострадание к тому, к кому Я проявляю его".
    16 Поэтому, значение имеет не желание или усилие человека, а милость Божья.
    17 Писание говорит фараону: "Я возвысил тебя для того, чтобы показать на тебе Мою силу и чтобы имя Мое стало известно по всей земле".
    18 Поэтому Бог проявляет милость к тем, к кому Он сам хочет, и Он ожесточает тех, кого Он хочет ожесточить.
    19 Кто-то, может, скажет мне: "Тогда почему же Бог нас обвиняет? Кто может противостоять Его воле?"
    20 Но кто ты такой, человек, чтобы спорить с Богом? Разве говорит изделие тому, кто его сделал: "Почему ты меня сделал таким?"
    21 Разве не вправе гончар сделать из одного и того же куска глины утварь для почетного употребления и для обычного?
    22 A может, Бог, желая показать гнев и явить свою силу, долго терпит тех, кто вызывает Его гнев и приготовлен к уничтожению?
    23 Может быть, Он поступает так, чтобы проявить богатство своей славы к тем, к кому Он хочет проявить милость и кого Он приготовил для славы, -
    24 к нам, призванным Им не только из иудеев, но и из язычников?

(К Римлянам 9:10-24).

Отредактировано Богомилов (Среда, 4 января, 2017г. 07:35:03)

0

21

zorenka написал(а):

Господь Бог дал Своему творению свободу выбора в служении Ему и исполнении Его Закона, потому что Его правление основано на любви,
поэтому счастье всех разумных существ зависит от полного согласия с принципами праведности, установленной Законом.
Чтобы это служение было обусловлено пониманием его характера.
  Он не испытывает никакой радости от вынужденного повиновения Себе.
Поэтому каждому предоставлена СВОБОДНАЯ воля, чтобы люди могли добровольно служить Ему, выполняя все его требования Закона.

  Что  за "рай" у Адама ( символ человечества в любые времена), где не различают Добра от зла, где нет Закона Небесного, где правят два бога
и требуется только послушание  одному из них ?
   И послушание в чём ?  Не познавать Добро и зло ! Не познавать это "Древо", но читать только канонические книги, с плевелами  ? Мф.13,25.
   Вся Библия - Иносказание. Притчи. Загадки. Символы.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

22

Геракл написал(а):

.
   Вся Библия - Иносказание. Притчи. Загадки. Символы.

Если человек строит на фундаменте,на краеугольном камне,который есть Дух Божий, излитый на Сионе,
то для такого человека все Писание едино, оно об Иисусе, Господе Боге, Который сотворил небо,землю,море и все,что в них.

0

23

Ирина58* написал(а):

Если человек строит на фундаменте,на краеугольном камне,который есть Дух Божий, излитый на Сионе,
то для такого человека все Писание едино, оно об Иисусе, Господе Боге, Который сотворил небо,землю,море и все,что в них.

Да.
Но Дух Божий = Дух Святой,  излит от Начала, от  Быт.1,2.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

24

Богомилов написал(а):

У человека нет истинной свободы выбора принять Бога или нет, поверить или нет: как сказано в Писании, Бог контролирует (предопределяет) выбор:

Так говорит Господь: "Вот, Я сегодня ПРЕДЛОЖИЛ тебе (а не навязал) жизнь и добро, смерть и зло...
Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть ПРЕДЛОЖИЛ я тебе, БЛАГОСЛОВЕНИЕ и ПРОКЛЯТИЕ.
ИЗБЕРИ жизнь, дабы жил ты и потомство твое" (которое пойдет за Ним). Втор.30:15.19.

Когда человек получает благословение, а когда проклятие ?
"БЛАГОСЛОВЕНИЕ, если послушаете заповедей Господа, Бога вашего...
А ПРОКЛЯТИЕ, если НЕ послушаете заповедей Господа Бога вашего...". Втор.11:27-28.

Закон Божий - это единое мерило познания добра и зла, это закон СВОБОДЫ (от греха).
Разве у Исава и фараона не было выбора ? Вот и сейчас основная масса христиан "по имени" избирают зло и смерть, отвергая Его Закон,
который является" ОСНОВАНИЕМ ПРЕСТОЛА ЕГО".
А кто отвергает Его Закон, тот продает свое первородство, как Исав, кто-то "за чечевичную похлебку", угождая чреву, а кто-то за высокую должность и другие земные блага.
Многие избрали своим царем кесаря, отдавая ему и кесарево и Божье.

0

25

Геракл написал(а):

Да.
Но Дух Божий = Дух Святой,  излит от Начала, от  Быт.1,2.

Дух Святой по временам сходил на пророков ВЗ, потому они и пророками назывались.
а излит Дух Святый для всего человечества только со дня Пятидесятницы, теперь все, принявшие в свой дух в крещении Святого Дух - есть пророчествующие,
потому что через их уста на ином языке говорит Бог в любое время суток. :D
16 но это есть предреченное пророком Иоилем:
17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши;

0

26

Ирина58* написал(а):

Дух Святой по временам сходил на пророков ВЗ, потому они и пророками назывались.
а излит Дух Святый для всего человечества только со дня Пятидесятницы, теперь все, принявшие в свой дух в крещении Святого Дух - есть пророчествующие,
потому что через их уста на ином языке говорит Бог в любое время суток. 
16 но это есть предреченное пророком Иоилем:
17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши;

Уваж.,Ирина, пророчествовать - это объяснять духовное значение Слова Божьего, его символику, ПРОРОЧЕСТВА, особенно на настоящее (текущее) время, что есть "новая заповедь", "пища вовремя", "откровение" и т.д. Понимание духовного значения каждой притчи, а также духовного
значения законов тени, которые в ВЗ исполняли буквально. Вы после крещения стали понимать самостоятельно пророчества, символы,
весть для настоящего времени, видите и следите за исполнением последних пророчеств, которые ИСПОЛНЯЮТСЯ НА НАШИХ ГЛАЗАХ ?

+1

27

zorenka написал(а):

Уваж.,Ирина, пророчествовать - это объяснять духовное значение Слова Божьего, его символику, ПРОРОЧЕСТВА, особенно на настоящее (текущее) время, что есть "новая заповедь", "пища вовремя", "откровение" и т.д. Понимание духовного значения каждой притчи, а также духовного
значения законов тени, которые в ВЗ исполняли буквально. Вы после крещения стали понимать самостоятельно пророчества, символы,
весть для настоящего времени, видите и следите за исполнением последних пророчеств, которые ИСПОЛНЯЮТСЯ НА НАШИХ ГЛАЗАХ ?

Все "тени" ВЗ уже исполнились Христом и со дня Пятидесятницы перестали БЫТЬ, потому как явилась ИСТИНА - Христос,крестящий в Дух Свой.

Отредактировано Ирина58* (Среда, 4 января, 2017г. 17:24:23)

0

28

Уважаемые дамы, что то я не врубаюсь что это за закон теней такой?

0

29

Пастор Шлаг написал(а):

Уважаемые дамы, что то я не врубаюсь что это за закон теней такой?

Да я сама с трудом "врубилась". Думаю(?), что zorenka,имела ввиду про Евр.10:1 Закон, имея тень будущих благ.
Вот на эти "тени" и отвечала   :crazyfun:

0

30

Ирина58* написал(а):

Да я сама с трудом "врубилась". Думаю(?), что zorenka,имела ввиду про Евр.10:1 Закон, имея тень будущих благ.
Вот на эти "тени" и отвечала

А вон в чем дело. Ну это наверное уже дискуссия для отдельной темы. Там столько копий можно сломать,что мама не горюй. :D

0


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » Почему Господь Бог допустил грехопадение первых людей.