Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » Почему Господь Бог допустил грехопадение первых людей.


Почему Господь Бог допустил грехопадение первых людей.

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Пастор Шлаг написал(а):

А вон в чем дело. Ну это наверное уже дискуссия для отдельной темы. Там столько копий можно сломать,что мама не горюй.

"мама не горюй" и "копий"... это для тех, кто не понимает, что все Писания о Духовном и о спасении духа человека от смерти.

0

32

Ирина58* написал(а):

Да я сама с трудом "врубилась". Думаю(?), что zorenka,имела ввиду про Евр.10:1 Закон, имея тень будущих благ.
Вот на эти "тени" и отвечала

  Про тень будущих благ :..."Помилуй меня, Боже, помилуй меня, ибо на Тебя уповает душа моя, и в тени крыл Твоих я укроюсь, доколе не пройдут беды." Пс.56.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

33

Назар написал(а):

Почему Господь Бог допустил грехопадение первых людей. А если допустил, то почему Господь просто ("механически") не возвратил их после грехопадения в прежнее состояние райской жизни?

Сложный вопрос.
Я моментами думаю об этом.
Если рассматривать первую главу Бытие, то видно, что Бог (слово "Господь" в первой главе отсутствует) захотел сотворить всё что захотел и поставить над всем этим сотворенным царём и господином человека. Совершенного человека. Имя совершенному человеку - Господь Бог Вседержитель. Т.е. творя человека Бог творил того, в ком будет ходить Он Сам и именоваться этот человек должен Господь (господин над всем) Бог (по имени своего Творца и Отца).  Одним словом  - Господь Бог Вседержитель.
Павел в своём послании открывает частично эту тайну. Намекает на её открытие словами "а ныне мы ещё не видим, что всё покоренно" этому человеку. А кто покоряет? Бог покоряет! "Сиди одесную меня, пока не положу всех врагов твоих к подножию ног твоих"! А что это за враги человека, которые не хотят покоряться задуманному Господину над всем творением? Кто они такие? Я думаю, что это знания, которые нам недоступны пока. Другого в голову мне не приходит. Невежество не хочет смиряться перед знанием и мудростию. Отсутствие должных знаний о мире в котором живет человек, не может сделать этого человека господином над этим миром.
Кроме этого. Всем известна формула и закон - сначала душевное, потом - духовное. Душевное умирая рождает духовное. Если первый Адам - душевный, то второй Адам - духовный. Второй Адам писанием именуется Господом с неба или духом животворящим.Вот где-то так, в такой парадигме я рассуждаю.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

34

сураз написал(а):

Сложный вопрос.
Я моментами думаю об этом.
Если рассматривать первую главу Бытие, то видно, что Бог (слово "Господь" в первой главе отсутствует) захотел сотворить всё что захотел и поставить над всем этим сотворенным царём и господином человека. Совершенного человека. Имя совершенному человеку - Господь Бог Вседержитель. Т.е. творя человека Бог творил того, в ком будет ходить Он Сам и именоваться этот человек должен Господь (господин над всем) Бог (по имени своего Творца и Отца).  Одним словом  - Господь Бог Вседержитель.
Павел в своём послании открывает частично эту тайну. Намекает на её открытие словами "а ныне мы ещё не видим, что всё покоренно" этому человеку. А кто покоряет? Бог покоряет! "Сиди одесную меня, пока не положу всех врагов твоих к подножию ног твоих"! А что это за враги человека, которые не хотят покоряться задуманному Господину над всем творением? Кто они такие? Я думаю, что это знания, которые нам недоступны пока. Другого в голову мне не приходит. Невежество не хочет смиряться перед знанием и мудростию. Отсутствие должных знаний о мире в котором живет человек, не может сделать этого человека господином над этим миром.
Кроме этого. Всем известна формула и закон - сначала душевное, потом - духовное. Душевное умирая рождает духовное. Если первый Адам - душевный, то второй Адам - духовный. Второй Адам писанием именуется Господом с неба или духом животворящим.Вот где-то так, в такой парадигме я рассуждаю.

Понятно...но с другой стороны можно еще подумать над тем - кто эти враги человека, в свете того, что абсолютно всех сотворил Бог?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

35

Назар написал(а):

Понятно...но с другой стороны можно еще подумать над тем - кто эти враги человека, в свете того, что абсолютно всех сотворил Бог?

Вот враги человека, -  злые помыслы сердца, которые надо обрезать:
... " исходящее из человека оскверняет человека.
21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, –
23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека." Мр.7.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

36

я так скажу, а за каким он вообще бросил недоучку Адама без присмотра???

0

37

Дар Велеса написал(а):

я так скажу, а за каким он вообще бросил недоучку Адама без присмотра???

По всему как ни крути так задумано было....я понимаю что многие со мной не согласятся, но другого объяснение более логичного у меня лично нет...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

38

Да, Назар, так и было задумано. ТАК И БЫЛО,
Библия, она ведь не до конца лживая книга. Там много чего интересного, честно.
Все эти Данииилы и далее  сплошная лажа, сфабрикованная в Вавэле.
А вот  от Бэрейшит до ДварИма - это откровение. Египетского недоимператора Мозеса. Он то знал, откуда брать истину. Если бился один на всех с цветом жречества Египетского....

0

39

Геракл написал(а):

Вот враги человека, -  злые помыслы сердца, которые надо обрезать:
... " исходящее из человека оскверняет человека.
21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, –
23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека." Мр.7.

Согласен.
Но это процветает в человеке от недостатка мудрости.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

40

Геракл написал(а):

21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, –
23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека." Мр.7.

Геракл, по-моему всё это вместе и по отдельности и называется диаволом и сатаной.

Отредактировано сураз (Суббота, 7 января, 2017г. 11:58:51)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

+1

41

сураз написал(а):

Сложный вопрос.
Я моментами думаю об этом.
Если рассматривать первую главу Бытие, то видно, что Бог (слово "Господь" в первой главе отсутствует) захотел сотворить всё что захотел и поставить над всем этим сотворенным царём и господином человека. Совершенного человека. Имя совершенному человеку - Господь Бог Вседержитель. Т.е. творя человека Бог творил того, в ком будет ходить Он Сам и именоваться этот человек должен Господь (господин над всем) Бог (по имени своего Творца и Отца).  Одним словом  - Господь Бог Вседержитель.
Павел в своём послании открывает частично эту тайну. Намекает на её открытие словами "а ныне мы ещё не видим, что всё покоренно" этому человеку. А кто покоряет? Бог покоряет! "Сиди одесную меня, пока не положу всех врагов твоих к подножию ног твоих"! А что это за враги человека, которые не хотят покоряться задуманному Господину над всем творением? Кто они такие? Я думаю, что это знания, которые нам недоступны пока. Другого в голову мне не приходит. Невежество не хочет смиряться перед знанием и мудростию. Отсутствие должных знаний о мире в котором живет человек, не может сделать этого человека господином над этим миром.
Кроме этого. Всем известна формула и закон - сначала душевное, потом - духовное. Душевное умирая рождает духовное. Если первый Адам - душевный, то второй Адам - духовный. Второй Адам писанием именуется Господом с неба или духом животворящим.Вот где-то так, в такой парадигме я рассуждаю.

Далее.
Если то, что написано в первой главе Берейшит, а именно сотворение Господина и Владыки над всей вселенной и покорение Ему этой вселенной ещё не состоялось, то о чём же написано во второй главе?
А во второй главе книги Берейшит  написано следующее. Этот несотворенный Владыка, по-другому Господь Бог Вседержитель творит из праха земного Адама (человека). Творит душевное, из которого по логике должно родиться духовное. А как может Тот, которого ещё нет в природе вещей что-то творить? Правильно, никак не может такого быть! Поэтому этот Господь Бог писанием именуется пока-что Провиденьем и мыслью. Читайте об этом в 38 главе книги Иова.
1[Когда Елиуй перестал говорить,] Господь отвечал Иову из бури и сказал:
2 кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?

Другой перевод этого же самого:
1 И отвечал Йегова Ийову из бури и сказал:
2 Кто это омрачает мысль неразумными словами?

Итого, несуществующий (пока-что) Господь Бог Вседержитель существует во вселенной пока-что только как идея, как замысел Божий.
Но Петр утверждает, что
2:36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
Получается, что то самое Провиденье, та самая некогда невоплощенная идея, мысль или замысел во время правления кесаря Августа были воплощены в человека Иисуса, которого по (опять же) Высокому Решению дои Израилев распял. И этот Иисус ставший Господом (человеком-владыкой из первой главы книги Берейшит), воссевший одесную Силы (или Сил) теперь творит и из других точно таких же, как и он был некогда, людей этого суммарного Господа, всеобщего Господа, общечеловеческого Господа Бога. Берет наше душевное, являющееся прахом, пустотой и мерзостью, проводит через страдание, через смерть в воскресение духа. Т.е. из нашего ничто хочет получить что-то. Он как и сам некогда "через воскресение из мёртвых открылся сыном Божиим по духу великой святыни", так и нас провожит через тоже самое.
Вот такие мысли у меня.
И всё это растянуто во времени и пространстве. И всё это и одновременно есть и одновременно его нет!

Отредактировано сураз (Суббота, 7 января, 2017г. 12:40:23)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

42

сураз написал(а):

Далее.
Если то, что написано в первой главе Берейшит, а именно сотворение Господина и Владыки над всей вселенной и покорение Ему этой вселенной ещё не состоялось, то о чём же написано во второй главе?
А во второй главе книги Берейшит  написано следующее. Этот несотворенный Владыка, по-другому Господь Бог Вседержитель творит из праха земного Адама (человека). Творит душевное, из которого по логике должно родиться духовное. А как может Тот, которого ещё нет в природе вещей что-то творить? Правильно, никак не может такого быть! Поэтому этот Господь Бог писанием именуется пока-что Провиденьем и мыслью. Читайте об этом в 38 главе книги Иова.
1[Когда Елиуй перестал говорить,] Господь отвечал Иову из бури и сказал:
2 кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла?
Другой перевод этого же самого:
1 И отвечал Йегова Ийову из бури и сказал:
2 Кто это омрачает мысль неразумными словами?
Итого, несуществующий (пока-что) Господь Бог Вседержитель существует во вселенной пока-что только как идея, как замысел Божий.
Но Петр утверждает, что
2:36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
Получается, что то самое Провиденье, та самая некогда невоплощенная идея, мысль или замысел во время правления кесаря Августа были воплощены в человека Иисуса, которого по (опять же) Высокому Решению дои Израилев распял. И этот Иисус ставший Господом (человеком-владыкой из первой главы книги Берейшит), воссевший одесную Силы (или Сил) теперь творит и из других точно таких же, как и он был некогда, людей этого суммарного Господа, всеобщего Господа, общечеловеческого Господа Бога. Берет наше душевное, являющееся прахом, пустотой и мерзостью, проводит через страдание, через смерть в воскресение духа. Т.е. из нашего ничто хочет получить что-то. Он как и сам некогда "через воскресение из мёртвых открылся сыном Божиим по духу великой святыни", так и нас провожит через тоже самое.
Вот такие мысли у меня.
И всё это растянуто во времени и пространстве. И всё это и одновременно есть и одновременно его нет!

Отредактировано сураз (Сегодня 09:40:23)

А почему вы называете совершенного человека Господом Богом Вседержителем, а не Христос? Бог ведь не человек.

0

43

Ищущий написал(а):

А почему вы называете совершенного человека Господом Богом Вседержителем, а не Христос? Бог ведь не человек.

Ну, ведь тому, кому Элохим покоряет всё под ноги его, человек из первой главы Бытия и есть Господин всего. Господь Бог Вседержитель.
Цель же ведь какая изначально была поставлена?
Чтоб сотворить совершенного человека, чтоб   воцарился Господь Бог Вседержитель!
Вот цель всей библии и нашего существования и цель Элохим.
Элохим человека из первой главы соделал Господином над всем.
Хотя Павел говорит, что ныне ещё не видим, что всё покорено под ноги его.
И это Павел говорит уже после смерти и воскресения Иисуса, как-бы назначенного Господом... человеком из первой главы книги Берейшит.

Отредактировано сураз (Суббота, 7 января, 2017г. 13:02:18)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

44

Ищущий написал(а):

А почему вы называете совершенного человека Господом Богом Вседержителем, а не Христос?

Христос - это отвергнутый людским сознанием Замысел Божий. То, что замыслил Бог, то отвергнуто нашим сознанием, убитое нашим сознанием.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

45

сураз написал(а):

Ну, ведь тому, кому Элохим покоряет всё под ноги его, человек из первой главы Бытия и есть Господин всего. Господь Бог Вседержитель.
Цель же ведь какая изначально была поставлена?
Чтоб сотворить совершенного человека, чтоб   воцарился Господь Бог Вседержитель!
Вот цель всей библии и нашего существования и цель Элохим.
Элохим человека из первой главы соделал Господином над всем.
Хотя Павел говорит, что ныне ещё не видим, что всё покорено под ноги его.
И это Павел говорит уже после смерти и воскресения Иисуса, как-бы назначенного Господом... человеком из первой главы книги Берейшит.

Отредактировано сураз (Сегодня 10:02:18)

Но творение не может быть самим Творцом.

0

46

Ищущий написал(а):

Но творение не может быть самим Творцом.

А я не считаю, что был или есть творец. Я сторонник эволюции. Та сила, которая двигает эволюцию и есть Творец. Ещё эту силу можно назвать определенной закономерностью, которую мы-животные обладающие начатками разума постичь не можем, хотя и суём в это непостижимое свой нос.  :D

Отредактировано сураз (Суббота, 7 января, 2017г. 13:24:49)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

47

сураз написал(а):

А я не считаю, что был или есть творец. Я сторонник эволюции. Та сила, которая двигает эволюцию и есть Творец. Ещё эту силу можно назвать определенной закономерностью, которую мы-животные обладающие начатками разума постичь не можем, хотя и суём в это непостижимое свой нос. 

Отредактировано сураз (Сегодня 10:24:49)

То есть вы верите в безличностного  бога? Как будисты верят?

0

48

Ищущий написал(а):

То есть вы верите в безличностного  бога? Как будисты верят?

Я не знаю во что будисты верят. Я в библии не увидел, что Бог это личность.

Отредактировано сураз (Суббота, 7 января, 2017г. 13:39:38)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

49

сураз написал(а):

Я не знаю во что будисты верят. Я в библии не увидел, что Бог это личность.

Отредактировано сураз (Сегодня 10:39:38)

А вы увидели в Библии что бога нет, а есть просто безликая сила?

0

50

Ищущий написал(а):

А вы увидели в Библии что бога нет, а есть просто безликая сила?

Я не сказал, что Бога нет. Я сказал, что Бог - это не личность.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

51

сураз написал(а):

Я не сказал, что Бога нет. Я сказал, что Бог - это не личность.

Это одно и тоже. Сказать что моей личности нет тоже самое если сказать что меня нет.

0

52

сураз написал(а):

Геракл, по-моему всё это вместе и по отдельности и называется диаволом и сатаной.

Отредактировано сураз (Сегодня 11:58:51)

Да. Они и есть враги Человеку : сатаны, дьяволы, лукавые, бесы, звери, антихристы,  итп.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

+1

53

Богомилов написал(а):

Корень ошибочного Христианского толкования Библии заключается в непонимании цели или плана Яхве. Традиция гласит что Божественным планом изначально было для людей вечно жить в райском саду.

В отличие от традиций, Писание говорит ,что Бог создал этот мир для Себя,чтобы самому придти в Образе своего творения на Землю.

11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
(Ис.43:11)

Ис.62:11 Вот, Господь объявляет до конца земли: скажите дщери
Сиона: грядет Спаситель твой; награда Его с Ним и воздаяние Его
пред Ним.

1Тим.4:10 Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим,
что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех
человеков, а наипаче верных.

Иоан.4:42 А женщине той говорили: уже не по твоим речам
веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель
мира, Христос.

0

54

Здесь надо подумать, может ли быть проявлена любовь в идеальном мире?

0

55

Ищущий написал(а):

Это одно и тоже. Сказать что моей личности нет тоже самое если сказать что меня нет.

Мы можем другую тему здесь открыть "Является ли Бог личностью?"
Здесь не очень-то хочется распыляться, злоупотреблять терпением администратора.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

56

Богомилов написал(а):

Корень ошибочного Христианского толкования Библии заключается в непонимании цели или плана Яхве. Традиция гласит что Божественным планом изначально было для людей вечно жить в райском саду.

Я думаю, что такого в плане Яхве не было, чтоб люди жили вечно в райских кущах.
В плане Элохим было поставить над Своим творением Владыку (Господа Бога Вседержителя) чтоб Он управлял вселенной. А Элохим планировал уйти после сотворения мира на покой.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

57

Я думаю, что сотворение Адама (душа живая) было лишь одной из ступенек последующего шага - сотворение другого Адама (духа животворящего). Без этого ничего не получилось бы. Сначала несовершенное, затем совершенное. Сначала душевное, потом духовное.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

58

сураз написал(а):

Мы можем другую тему здесь открыть "Является ли Бог личностью?"
Здесь не очень-то хочется распыляться, злоупотреблять терпением администратора.

Извините, я не смогу сформулировать вопрос темы. Я даже не понимаю как такое может быть. Бог для меня всегда был разумным существом, а не слепой силой.

0

59

Ищущий написал(а):

Извините, я не смогу сформулировать вопрос темы. Я даже не понимаю как такое может быть. Бог для меня всегда был разумным существом, а не слепой силой.

Если бы Бог был разумным существом, то Он не предлагал бы Своим детям одновременно и жизнь и смерть, и добро и зло.
Поверьте, я ничуть не желаю обидеть или оскорбить Вашего Бога, то чему Вы поклоняетесь.
Но из песни слов не выкинешь. "Вот Я сегодня преложил смерть и жизнь... Выбери жизнь, чтобы жил ты".

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

60

Ищущий написал(а):

Бог для меня всегда был разумным существом, а не слепой силой.

Бог не может быть существом! Как Вы такое существо запихаете во всё, что есть?
А вот сущность, закономерность можно куда-угодно запихать!

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » Почему Господь Бог допустил грехопадение первых людей.