Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Послание ап. Павла к Римлянам

Сообщений 31 страница 60 из 128

31

Можно рассмотреть далее 4 ст.

4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,

Кто как понимает эти слова ап. Павла? Когда открылся Сыном Божьим? через воскресение из мертвых. А до воскресения из мертвых Он разве не открылся еще?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

32

Назар написал(а):

WovanMol написал(а):

    Так с какой радости он должен пускаться в объяснения о природе Христа, если писал послание с совсем другими целями?

Так чтобы говорить о других целях, надо сначала чтобы люди узнали в кого им вообще предлагается верить...В Мессию, который является просто человеком...или воплощенным Божеством...или необыкновенным человеком...совершенным человеком...Господином, Царем Царей...кем именно? это же самое важное.

так я же говорю, нужно смотреть, кто автор и кому писал. приведу пример - мастер электрик пишет для ученика электрика наставление, мол я такой-то такой-то, учу тебя тому-то и тому-то. и по какой-то причине не пишет, что он до того, как стать электриком, был гинекологом. а гинеколог через две тысячи лет читает и удивляется - почему он не сказал, что он гинеколог?

Давайте немного отвлечемся. я попробую пояснить о чем я. есть простая задачка, которую нужно решить каждому. Представьте, что вы поэт или писатель, и под вдохновением от влюбленности написали тысячестраничную поэму. или повесть. или еще что-то. затем прошло 2 тысячи лет, от вашей цивилизации лишь смутные воспоминания остались, на месте вашей страны десяток других стран побывал и наконец вашу писанину нашли. Ну и отдали специалистам по древним языкам. И вот они сделали три перевода. в первом получилось описание приключений Васи Пупкина, партизана, во время Наполеоновской войны, во втором получился отчет о проведении кулинарных соревнований с описанием быта участников, а в третьем инструкция по выживанию после ядерной войны. теперь вопрос - как помочь сделать правильный перевод?

на самом деле задача элементарная, достаточно лишь немного подумать. и главное, решение этой задачи поможет более верно толковать послание к римлянам.

Назар написал(а):

WovanMol написал(а):

    То есть люди, которые считали Иисуса из Назарета обещанным Богом Мессией, то есть человеком, на Которого сошел Дух Божий и Который взяв на Себя грехи всего мира стал Господом, то есть Адонай.

А не помните тексты из других посланий Павла, где бы он упоминал о том что Иисус стал Адонай? текстов где Павел бы говорил о непорочном зачатии по моему точно нет...А если нет, то получается Павел не знал о непорочном зачатии Иисуса.

к сожалению библии с поисковиком у меня под рукой нет, но вот то, что Павел называл Иисуса Адонай есть в каждом послании. Теперь насчет непорочного зачатия. Попробуйте вспомнить, кем был евангелист Лука. я напомню - он был учеником Павла. В 1-2 главах Лука весьма подробно описывает события, приведшие к рождению Иисуса из Назарета. как вы думаете, павел знал эту историю? И как вы думаете, этот ли вопрос заботил христиан Рима настолько, что побудил Павла написать им послание?

Назар написал(а):

WovanMol написал(а):

    Так с какой радости он должен пускаться в объяснения о природе Христа, если писал послание с совсем другими целями?

Так чтобы говорить о других целях, надо сначала чтобы люди узнали в кого им вообще предлагается верить...

вы это серьезно? вы что, совсем забыли. кому Павел писал свое послание? как вы собираетесь толковать послание Павла, если абсолютно игнорируете не то, что вопросы адресатов, на которые твечает послание, но и самих адресатов? он что, таукитянам-огнепоклонникам писал? он писал христианской общине Рима. то есть он никому не предлагал верить в Христа, он писал тем, которые УЖЕ верят.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

33

WovanMol написал(а):

В 1-2 главах Лука весьма подробно описывает события, приведшие к рождению Иисуса из Назарета. как вы думаете, павел знал эту историю? И как вы думаете, этот ли вопрос заботил христиан Рима настолько, что побудил Павла написать им послание?

Я не знаю...я лишь хочу это выяснить. Если знал, то почему нигде не упоминает об этом?

Христиан Рима многие вопросы заботили...или вы хотите сказать что их только один вопрос заботил?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

34

WovanMol написал(а):

вы это серьезно? вы что, совсем забыли. кому Павел писал свое послание? как вы собираетесь толковать послание Павла, если абсолютно игнорируете не то, что вопросы адресатов, на которые твечает послание, но и самих адресатов? он что, таукитянам-огнепоклонникам писал? он писал христианской общине Рима. то есть он никому не предлагал верить в Христа, он писал тем, которые УЖЕ верят.

Каждый на своем уровне веры....вы что, уверены что в общине Рима не было сомневающихся или разномыслий? Люди разные были...по моему это вы забыли что в христианские общины кто только не проникал...и иудеи там пытались насаждать свое...спасение через обрезания...Так что не все так просто...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

35

Назар написал(а):

WovanMol написал(а):

    В 1-2 главах Лука весьма подробно описывает события, приведшие к рождению Иисуса из Назарета. как вы думаете, павел знал эту историю? И как вы думаете, этот ли вопрос заботил христиан Рима настолько, что побудил Павла написать им послание?

Я не знаю...я лишь хочу это выяснить. Если знал, то почему нигде не упоминает об этом?

Христиан Рима многие вопросы заботили...или вы хотите сказать что их только один вопрос заботил?

Видимо надо начинать с начала. К моменту написания Павлом этого послания, он уже был признанным апостолом, которого признали даже Петр, Иаков и Иоанн. К этому же моменту в Риме сложилась пусть и не слишком большая, но община христиан. Понятно, что среди христиан были разномыслия и разногласия по многим вопросам, иначе бы Павлу не пришлось писать свое послание. Но начинать надо с того, что точно было известно римской общине. То есть начинать надо с иудаизма, потому что основа общины - евреи, принявшие Христа. В понимании еврея Иисус был 100% человек, на которого сошел Дух Божий и поэтому Он стал Мессией. Идем дальше и вспоминаем ситуацию в Риме и империи. Напомню, Кладвий, в царствование которого евреев выгнали из Рима, был императором, вынужденным постоянно ожидать заговоров, поэтому в его правление, как и в правление Нерона, было то же самое, что и в СССР в 37 году. Достаточно было доноса, чтобы человека взяли под стражу, а потом придумали обвинение. Теперь смотрим, что получилось в итоге. Римскую общину основали евреи-христиане, затем евреев выгнали и христиане язычники остались сами по себе. теперь вопрос. на дворе 37 год, гонения, беспредел, отсутствие в общине евреев. как вы думаете, в таких условиях язычников, для которых априори все, что делает Бог, было правильным, заботил вопрос рождения Христа? Поставьте себя на их место, только забудьте все современные споры о "непорочном зачатии". И еще вопрос. ну вот допустим, появились там два лагеря - сторонники и противники "непорочного зачатия". И что, у одной из групп изменилось бы понимание воли Божьей, озвученной Иисусом Христом? просто постарайтесь понять, в каком времени они жили. и постарайтесь понять, что Павел не на ваши или мои вопросы отвечал, а на вопросы, стоящие перед этой общиной. причем, вопросы, касающиеся выживания. поэтому даже если допустить, что письмо написано до изгнания евреев из Рима, все равно Павел отвечал на вопросы, которые жизнь ставила перед этой общиной. Не на наши вопросы, а на их.

Назар написал(а):

Христиан Рима многие вопросы заботили...или вы хотите сказать что их только один вопрос заботил?

конечно многие. Одним из которых было разобраться что и как на самом деле. Причем не со слов иудеев, а от человека авторитетного. Потому как одно дело, когда тебя убивают за истину, и совсем другое дело, когда за сказку или предание. Поэтому все послание вертится вокруг того, что делают или должны делать христиане в Риме. и именно с таким прицелом дается теоретическое обоснование.

Назар написал(а):

Каждый на своем уровне веры....вы что, уверены что в общине Рима не было сомневающихся или разномыслий?

были и скорее всего очень много. но разномыслие разномыслию рознь.

Назар написал(а):

Люди разные были...по моему это вы забыли что в христианские общины кто только не проникал...и иудеи там пытались насаждать свое...спасение через обрезания...Так что не все так просто...

я это помню. Поэтому и говорю - Павел писал послание, ориентируясь на то, что можно и нужно исполнять. То есть на дела и поступки. Потому что вера без дел мертва.

Но давайте вернемся к первой главе. Пока доказано, что Павел в ней не давал какого-то обоснования или опровержения непорочного зачатия, поэтому первую главу нельзя использовать ни для подтверждения, ни для опровержения этого учения. Согласны?

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

36

WovanMol написал(а):

Но давайте вернемся к первой главе. Пока доказано, что Павел в ней не давал какого-то обоснования или опровержения непорочного зачатия, поэтому первую главу нельзя использовать ни для подтверждения, ни для опровержения этого учения. Согласны?

Ну вот это уже так сказать хорошее резюме...Согласен. Я тоже хотел предложить не зацикливаться долго на какой то одной теме...по ходу разбора можно будет при необходимости вернуться.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

37

Сайгон написал(а):

Нет. "Еще не было Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен" (Св. Евангелие от Иоанна 7:39).

Получается до воскресения в Иисусе не было Духа Святого?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

38

Назар написал(а):

WovanMol написал(а):

    Но давайте вернемся к первой главе. Пока доказано, что Павел в ней не давал какого-то обоснования или опровержения непорочного зачатия, поэтому первую главу нельзя использовать ни для подтверждения, ни для опровержения этого учения. Согласны?

Ну вот это уже так сказать хорошее резюме...Согласен. Я тоже хотел предложить не зацикливаться долго на какой то одной теме...по ходу разбора можно будет при необходимости вернуться.

тогда делаем следующий шаг. выясняем, кому адресовано послание. И при этом держим в уме ваш вопрос про непорочное зачатие.
7 всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога отца нашего и Господа Иисуса Христа.
(Рим.1:7)
То есть вне зависимости от согласия или несогласия с доктриной о непорочном зачатии Павел всех скопом христиан Рима относит к "возлюбленным Божьим" и "призванным святым". Если сразу же заглянуть чуть дальше, то эти же слова относятся и к евреям, которых он обличает во второй главе. И сразу же практическое отступление. Шла глубокая осень 1994 года, я был верующим месяца три и чего-то там такого сделал, не помню, то ли соврал кому-то, то ли еще что. не суть важно. и вот иду я по улице, а на душе состояние... отчаяние. Я ведь прекрасно помнил ту жизнь, из которой меня Господь выдернул. И вот я своим грехом отказался от Его любви и теперь либо обратно, либо в петлю. Это я свое состояние описываю. И тут Дух Божий сказал мне - если о твоем падении узнает человек Божий, он тебя не осудит, а поможет подняться. если узнает человек не Божий, то он тебя осудит, но его мнение ничего не стоит. К этому моменту я не то, что не исследовал послание к Римлянам, я сомневаюсь, что вообще хотя бы раз внимательно прочитал его. И тем не менее. Это я к тому, что Павел уже предлагает готовый рецепт на случай падения в грех. Даже в этом случае человек остается призванным святым и возлюбленным Божьим. И именно доброе отношение Бога вытащит человека из греха.

я немного перескочу и скажу еще об одном крайне интересном месте.
16 Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину.
17 В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.
(Рим.1:16,17)
сила Божья ко спасению. То есть речь идет о спасении, о чем-то таком, о чем все вроде слышали, но кто это такое мало кто может сказать. Ну кроме шаблонных фраз типа - спасение от ада, от наказания за грех и так далее. А теперь самый смак.
18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
19 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют.
(Рим.1:18-32)
О ком тут идет речь?

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

39

WovanMol написал(а):

То есть вне зависимости от согласия или несогласия с доктриной о непорочном зачатии Павел всех скопом христиан Рима относит к "возлюбленным Божьим" и "призванным святым".

Павел просто приветствуется со всеми и всё. А стал ли он приветствовать кого то конкретно зная что тот не верит в непорочное зачатие - это неизвестно. Может быть стал, может быть нет...

WovanMol написал(а):

О ком тут идет речь?

О язычниках, которые поклонялись тварным богам.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

40

Назар написал(а):

Не понял, а причем тут Быт 11 ? Не бывает родословных по материнской линии...

Ну как же не бывает ? Евреи как раз вопреки Писанию Быт.11 ведут по материнской линии . Родословие Иисуса Христа ведётся по материнской линии и по отцовской , хотя Иосиф его отцом не был .

0

41

Назар написал(а):

WovanMol написал(а):

    То есть вне зависимости от согласия или несогласия с доктриной о непорочном зачатии Павел всех скопом христиан Рима относит к "возлюбленным Божьим" и "призванным святым".

Павел просто приветствуется со всеми и всё. А стал ли он приветствовать кого то конкретно зная что тот не верит в непорочное зачатие - это неизвестно. Может быть стал, может быть нет...

а может он вообще китайцем был, но прикидывался молдаванкой. путем "может быть" мы можем далеко уйти. вряд ли этот путь подходит для толкования библии. Попробуйте писанием опровергнуть мои аргументы, мы же исследуем. а исследование подразумевает проверку, причем многократную.

Назар написал(а):

WovanMol написал(а):

    О ком тут идет речь?

О язычниках, которые поклонялись тварным богам.

а если хорошо подумать? подумайте, к кому это еще относится, пусть даже не по всем пунктам?

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

42

WovanMol написал(а):

а может он вообще китайцем был, но прикидывался молдаванкой. путем "может быть" мы можем далеко уйти. вряд ли этот путь подходит для толкования библии. Попробуйте писанием опровергнуть мои аргументы, мы же исследуем. а исследование подразумевает проверку, причем многократную.

Ну я же вам говорю, это обычное общее здраствуйте....Павел просто здоровается со всеми...На этом приветствие нельзя строить таких выводов которые построили вы. Что дескать Павел приветствовал и согласных и несогласных с какими то доктринами. Павел просто поздоровался. И всё.

А потом уже дальше стал обличать...и поучать...

WovanMol написал(а):

а если хорошо подумать? подумайте, к кому это еще относится, пусть даже не по всем пунктам?

тут и думать нечего и так ясно ...Павел пишет о язычниках.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

43

Назар написал(а):

А не помните тексты из других посланий Павла, где бы он упоминал о том что Иисус стал Адонай? текстов где Павел бы говорил о непорочном зачатии по моему точно нет...А если нет, то получается Павел не знал о непорочном зачатии Иисуса.

Это из серии - при раскопках древних славянских поселений не нашли телефонных проводов, это говорит о том, что у древних славян уже была сотовая связь?  :)    Отсутствие упоминания не говорит о том, что автор об этом не знал, скорее оно говорит о том, что тем кому он писал, об этом не надо было напоминать.

0

44

Гостья написал(а):

Это из серии - при раскопках древних славянских поселений не нашли телефонных проводов, это говорит о том, что у древних славян уже была сотовая связь?      Отсутствие упоминания не говорит о том, что автор об этом не знал, скорее оно говорит о том, что тем кому он писал, об этом не надо было напоминать.

Да, но ...не находите странным что кроме двух Евангелистов никто больше не упоминает о непорочном зачатии?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

45

Ирина58* написал(а):

Ваше сообщение даже с большими усилиями ...трудно разобрать. Вы пробовали на двух стульях сидеть? и на двух лошадях верхом ездить? Мне лично не приходилось.
Писание говорит ,что Бог создал этот мир для Себя,чтобы самому придти в Образе своего творения на Землю.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
(Ис.43:11)
Ис.62:11 Вот, Господь объявляет до конца земли: скажите дщери
Сиона: грядет Спаситель твой; награда Его с Ним и воздаяние Его
пред Ним.
1Тим.4:10 Ибо мы для того и трудимся и поношения терпим,
что уповаем на Бога живаго, Который есть Спаситель всех
человеков, а наипаче верных.
Иоан.4:42 А женщине той говорили: уже не по твоим речам
веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель
мира, Христос.

И вообще Бог причина всему; ибо Он восхотел и сделал, тем более что все: " Им, от Него, и к Нему".

0

46

Назар написал(а):

Но все таки нам важно выяснить, что думал и во что верил ап. Павел....знал ли он о непорочном зачатии...читал ли он в евангелии от Матфея этот рассказ? Павел прямо называет в одном из своих посланий Иисуса человеком. И я не помню чтобы он хоть где то касался темы непорочного зачатия...Но не исключаю, что может кто то вспомнит...

Думаю Павлу было в тягость вдаваться в споры о родословии, ибо это порождало раздор, точно сего дела не знает никто(зачатие), свидетедей тому делу нет, и все предлагается принять на веру. А что меняет в сути спасения вера в родословие Иисуса, тут разбор нужен.

Отредактировано Саня (Вторник, 31 января, 2017г. 21:52:23)

0

47

Назар написал(а):

Можно рассмотреть далее 4 ст.

4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,

Кто как понимает эти слова ап. Павла? Когда открылся Сыном Божьим? через воскресение из мертвых. А до воскресения из мертвых Он разве не открылся еще?

Тут вообще по русски написано, беда Павла что Новый Завет он не читал, и потому констатировал свершившиеся факты.

0

48

Саня написал(а):

Думаю Павлу было в тягость вдаваться в споры о родословии, ибо это порождало раздор, точно сего дела не знает никто(зачатие), свидетедей тому делу нет, и все предлагается принять на веру. А что меняет в сути спасения вера в родословие Иисуса, тут разбор нужен.

Относительно спасения не знаю... а вот относительно природы Христа меняет многое. Беспорочное зачатие подразумевает зачатие от Святого Духа, а следовательно Христос в таком случае Богочеловек.

Обычное же зачатие полностью оправдывает ту родословную которую приводит Павел...то есть что Христос от семени Давида. Если же Христос по плоти не от Иосифа родился, то и слова Павла что Он от семени Давида не являются правдой. Христос не потомок Давида, если не был зачат Иосифом. Вот что получается согласуясь с логикой мышления.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

49

Назар написал(а):

Относительно спасения не знаю... а вот относительно природы Христа меняет многое. Беспорочное зачатие подразумевает зачатие от Святого Духа, а следовательно Христос в таком случае Богочеловек.

Обычное же зачатие полностью оправдывает ту родословную которую приводит Павел...то есть что Христос от семени Давида. Если же Христос по плоти не от Иосифа родился, то и слова Павла что Он от семени Давида не являются правдой. Христос не потомок Давида, если не был зачат Иосифом. Вот что получается согласуясь с логикой мышления.

Но Мария тоже была из рода Давида. Поэтому по плоти, от Марии, Иисус от семени Давида.

0

50

Назар написал(а):

WovanMol написал(а):

    а может он вообще китайцем был, но прикидывался молдаванкой. путем "может быть" мы можем далеко уйти. вряд ли этот путь подходит для толкования библии. Попробуйте писанием опровергнуть мои аргументы, мы же исследуем. а исследование подразумевает проверку, причем многократную.

Ну я же вам говорю, это обычное общее здраствуйте....Павел просто здоровается со всеми...На этом приветствие нельзя строить таких выводов которые построили вы. Что дескать Павел приветствовал и согласных и несогласных с какими то доктринами. Павел просто поздоровался. И всё.

но ведь не я стал делать выводы касательно непорочного зачатия  :D

Назар написал(а):

WovanMol написал(а):

    а если хорошо подумать? подумайте, к кому это еще относится, пусть даже не по всем пунктам?

тут и думать нечего и так ясно ...Павел пишет о язычниках.

не все так просто. вы просто вдумайтесь. Он говорит о людях, для которых существование Бога доказанный факт. причем не просто абстрактного Бога, а Бога-Творца. Так что не все так просто. ясно, что это относится и к язычникам... но не только.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

51

Гостья написал(а):

Но Мария тоже была из рода Давида. Поэтому по плоти, от Марии, Иисус от семени Давида.

Скажите пожалуйста, откуда у женжщины семя?

0

52

Назар написал(а):

Относительно спасения не знаю...

Нужно то рассматривать с позиции пользы или вреда подвизающимся.
А если не так то это досужий треп, спор ненужный никому.

0

53

Саня написал(а):

Нужно то рассматривать с позиции пользы или вреда подвизающимся.
А если не так то это досужий треп, спор ненужный никому.

Какие вы все скорые...давайте не будем торопиться...в ходе разбора там выяснится..что будет полезно что вредно...Та мысль на которой мы сейчас забуксовали она ведь не единственная....просто вокруг природы Христа традиционно очень много споров...А то что будет много споров о Христе ведь предсказано еще Симеоном...

И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, --

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

54

Странны все эти споры о Христе : ведь о том Кто Он и чему учил - все очень подробно и в полноте написано! Надо только молиться и читать вникая:  Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.

(Фил.3:15,16)

0

55

странник написал(а):

Странны все эти споры о Христе : ведь о том Кто Он и чему учил - все очень подробно и в полноте написано! Надо только молиться и читать вникая:  Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить; если же вы о чем иначе мыслите, то и это Бог вам откроет.
Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.
(Фил.3:15,16)

Почему странны? Споры не только о Христе. Разномыслия в любых сферах. У каждого свое понимание.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

56

WovanMol написал(а):

не все так просто. вы просто вдумайтесь. Он говорит о людях, для которых существование Бога доказанный факт. причем не просто абстрактного Бога, а Бога-Творца. Так что не все так просто. ясно, что это относится и к язычникам... но не только.

Ну не доказанный факт, а говорится что - они познавши Бога осуетились...

Видимо Павел имел в виду что язычники понимали что этот мир кто то должен был сотворить, то есть через рассматривание тварного мира язычники познавали что есть Бог. Язычники же не отрицали существование Бога. Но познание таким образом Бога не отразилось на их жизни.  И тут Павел описывает все грехи которыми грешит человечество и поныне.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

57

WovanMol написал(а):

тогда делаем следующий шаг. выясняем, кому адресовано послание. И при этом держим в уме ваш вопрос про непорочное зачатие.
7 всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога отца нашего и Господа Иисуса Христа.
(Рим.1:7)
но для них, потому что Бог явил им.
20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют.
(Рим.1:18-32)
О ком тут идет речь?

  Рим.1,7.  Кому это послание ? Павловым святым и Павловым возлюбленным.
   Но Бог  Сам скажет, в Своё Время, - кто ест кто.      https://www.proza.ru/2011/01/06/671

Рим.1,20 -25. Кто они ?   Все, -  верующие по букве.
Хлеб преломляют земной, не Небесный. Храмы, Домы - земные, но не Строят в душе Дом Небесный, в Тайне Домостроительства.
Священство учительствует земное, но нет Единого Учителя в душе.  Жертвы - буквальные козлы и десятины, вместо Жертвы Правды и Хвалы.
Иерусалим почитают земной, ВИДИМЫЙ, вместо Небесного. ИТП.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

58

Назар написал(а):

Почему странны? Споры не только о Христе. Разномыслия в любых сферах. У каждого свое понимание.

Я имел ввиду тот момент,что предметом споров чаще всего бывает не прямой смысл написанного,а толкования и противоречащие Писанию церковные доктрины.

0

59

странник написал(а):

Я имел ввиду тот момент,что предметом споров чаще всего бывает не прямой смысл написанного,а толкования и противоречащие Писанию церковные доктрины.

ну понятное дело...я тоже об этом. О толкование написанного -  это и есть мнения.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

60

Саня написал(а):

Скажите пожалуйста, откуда у женжщины семя?

Мария дала плоть Иисусу, а сама она из рода Давида, т.е. от семени его.  Это образное выражение, показывающее родство по плоти.

0