Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Послание ап. Павла к Римлянам

Сообщений 61 страница 90 из 128

61

Назар написал(а):

WovanMol написал(а):

    не все так просто. вы просто вдумайтесь. Он говорит о людях, для которых существование Бога доказанный факт. причем не просто абстрактного Бога, а Бога-Творца. Так что не все так просто. ясно, что это относится и к язычникам... но не только.

Ну не доказанный факт, а говорится что - они познавши Бога осуетились...

Видимо Павел имел в виду что язычники понимали что этот мир кто то должен был сотворить, то есть через рассматривание тварного мира язычники познавали что есть Бог. Язычники же не отрицали существование Бога. Но познание таким образом Бога не отразилось на их жизни.  И тут Павел описывает все грехи которыми грешит человечество и поныне.

вот - познавши Бога осуетились. А теперь вопрос - когда это язычники успели Бога познать? Поэтому все несколько сложней. Тут речь идет о людях, которые имели хоть какое-то представление о Боге, причем Боге в единственном числе, не пантеоне. И описывается путь падения этих людей - не прославили Бога, забыли о Нем, слишком увлеклись умствованиями и так далее. То есть с одной стороны это можно воспринимать как отсыл к тем временам, когда люди еще не поделились на евреев и язычников и помнили Бога (если следовать римско-греческой мифологии, то было до эпохи Титанов). То есть Павел сразу же говорит понятными людям греко-римской культуры образами и говорит о людях, которые знали Бога, но стали язычниками. Понимаете? это предупреждение, чтобы и христиане Рима не пошли по этому пути.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

62

Гостья написал(а):

Мария дала плоть Иисусу, а сама она из рода Давида, т.е. от семени его.  Это образное выражение, показывающее родство по плоти.

Не размышляли, Уважаемая Гостья ? -  КТО ЕСТЬ МАРИЯ, - в Духе Истины ? Принимающая Духа и Рождающая Духа ? Что сокрыто в этой Притче?

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

63

Гостья написал(а):

Мария дала плоть Иисусу, а сама она из рода Давида, т.е. от семени его.  Это образное выражение, показывающее родство по плоти.

Ну тогда, если следовать Вашей логике, в библии все упоминания Адама следует заменить на Еву.
И самое основное: " первый Адам из земли, а второй Адам с небес"- переводим в соответствие с Вашей логикой: "первая Ева из земли, а вторая с небес"- что надумывать еще надо?
Женщина что земля: какое семя посеешь то и выростет. Тем более что писание говорит именно о семени,не двусмыслено.

Отредактировано Саня (Среда, 1 февраля, 2017г. 15:46:28)

+1

64

Назар написал(а):

Приветствую всех, друзья, на нашем форуме, всем Божьих благословений!
Давно собирался исследовать послание ап. Павла к Римлянам. В этой теме предлагаю всем желающим принять посильное участие. Начнем с 1 главы....     

             Римлянам 1

1 Павел, раб Иисуса Христа, призванный Апостол, избранный к благовестию Божию,
2 которое Бог прежде обещал через пророков Своих, в святых писаниях,
3 о Сыне Своем, Который родился от семени Давидова по плоти
4 и открылся Сыном Божиим в силе, по духу святыни, через воскресение из мертвых, о Иисусе Христе Господе нашем,
5 через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы,
6 между которыми находитесь и вы, призванные Иисусом Христом, --
7 всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога отца нашего и Господа Иисуса Христа.

Итак вот такой отрывок в котором содержится очень ценные мысли. Какие? Ну прежде всего Павел повествует о себе как о избранном Иисусом Христом к благовестию апостоле. Затем здесь содержиться утверждение что Христа Павел считал родившегося от семени Давида по плоти...Возникает вопрос, что означает этот тезис и почему Павел не говорит нам что Христос родился от Духа Святого и по плоти тоже? Разве Павел об этом не знал?

Я думаю что Павел хотел обратить внимания на пророческие писания которые говорили о Христе. А именно рождение от плоти,что писания исполнились и доказательством тому Его рождение Его смерть и Его воскресения. И что Это Христос дал благодать что бы вы уверовали и спаслись.

Подпись автора

С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним — искренно…
(Псалтирь 17:26)

+1

65

Назар написал(а):

Родословная приведена в евангелии по мужской линии....

В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария
Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев…
Мелеаев, Маинанов, Маттафаев, Нафанов, Давидов,
. Иессеев, Овидов, Воозов, Салмонов, Наассонов…
Из этих мест видим родословную не только по Йосифу но и по Марии.

Отредактировано Юмал (Среда, 1 февраля, 2017г. 16:57:28)

Подпись автора

С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним — искренно…
(Псалтирь 17:26)

0

66

Юмал написал(а):

В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария
Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев…
Мелеаев, Маинанов, Маттафаев, Нафанов, Давидов,
. Иессеев, Овидов, Воозов, Салмонов, Наассонов…
Из этих мест видим родословную не только по Йосифу но и по Марии.

Отредактировано Юмал (Сегодня 16:57:28)

Да не бывает женских родословных....Семя дает мужчина,поэтому и сказано - от семени Давида. И в приведенном вами тексте о Иосифе говорится ....Иосиф был из дома Давида. То есть вел свой род от Давида. Был его прямым потомком.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

67

WovanMol написал(а):

вот - познавши Бога осуетились. А теперь вопрос - когда это язычники успели Бога познать? Поэтому все несколько сложней. Тут речь идет о людях, которые имели хоть какое-то представление о Боге, причем Боге в единственном числе, не пантеоне. И описывается путь падения этих людей - не прославили Бога, забыли о Нем, слишком увлеклись умствованиями и так далее. То есть с одной стороны это можно воспринимать как отсыл к тем временам, когда люди еще не поделились на евреев и язычников и помнили Бога (если следовать римско-греческой мифологии, то было до эпохи Титанов). То есть Павел сразу же говорит понятными людям греко-римской культуры образами и говорит о людях, которые знали Бога, но стали язычниками. Понимаете? это предупреждение, чтобы и христиане Рима не пошли по этому пути.

Не знаю....мне кажется они просто познали что Бог есть....в это и было всё их познание.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

68

Назар написал(а):

Не знаю....мне кажется они просто познали что Бог есть....в это и было всё их познание.

Хорошо. Допустим. Они познали, что есть Бог, Который все создал, Который всем управляет и прочее, прочее, прочее. Понимаете в чем разница между "верить что Бог есть" и "познать Бога"? Можно сколько угодно верить в ощущения во время секса оставаясь девственником, все равно ощущения того, кто реально познал отличаются кардинально.

Возможно, здесь Павел апеллирует к стоицизму или другому чему подобному, сейчас этого не узнать. пока ясно одно - это его высказывание имело весьма серьезный смысл для христиан Рима и служила предостережением против этого пути - знать Бога, знать о Боге и пренебрегать Им ради своих прихотей. И на это предупреждение Павел отводит 13 стихов. Вдумайтесь, чуть не половину страницы. Но самое интересное начинается дальше. Вы ведь в курсе, что в самых древних свитках не было деления на главы и стихи, а все было одним сплошным текстом. Поэтому попробуйте прочитать всю эту историю и всю вторую главу, которая неразрывно связана с ней. Поэтому есть большое подозрение, что Павел пишет об иудеях, которые помнили некоторые заповеди (которые отделяли их от язычников), но Бога забыли.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

69

Юмал написал(а):

В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет,
к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария
Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев…
Мелеаев, Маинанов, Маттафаев, Нафанов, Давидов,
. Иессеев, Овидов, Воозов, Салмонов, Наассонов…
Из этих мест видим родословную не только по Йосифу но и по Марии.

Отредактировано Юмал (Сегодня 19:57:28)

Мама тебя родила, вскормила, и выростила; но отчество твое по отцу.

0

70

WovanMol написал(а):

Хорошо. Допустим. Они познали, что есть Бог, Который все создал, Который всем управляет и прочее, прочее, прочее. Понимаете в чем разница между "верить что Бог есть" и "познать Бога"? Можно сколько угодно верить в ощущения во время секса оставаясь девственником, все равно ощущения того, кто реально познал отличаются кардинально.

Возможно, здесь Павел апеллирует к стоицизму или другому чему подобному, сейчас этого не узнать. пока ясно одно - это его высказывание имело весьма серьезный смысл для христиан Рима и служила предостережением против этого пути - знать Бога, знать о Боге и пренебрегать Им ради своих прихотей. И на это предупреждение Павел отводит 13 стихов. Вдумайтесь, чуть не половину страницы. Но самое интересное начинается дальше. Вы ведь в курсе, что в самых древних свитках не было деления на главы и стихи, а все было одним сплошным текстом. Поэтому попробуйте прочитать всю эту историю и всю вторую главу, которая неразрывно связана с ней. Поэтому есть большое подозрение, что Павел пишет об иудеях, которые помнили некоторые заповеди (которые отделяли их от язычников), но Бога забыли.

Павел здесь говорит о падении в рабы греха, и нет здесь разделения, но: " всех заключил Бог в непослушание", ибо в доступном для человека давалось знание, но, но и закон не стал путем жизни, хоть он и говорит: "будьте святы", - о ком говорит Павел если: " все согрешили и лишены славы Божией"? - О тех кто " не старался иметь Бога в разуме", а кто не старался?,- все отступники от начала.

0

71

Геракл написал(а):

Не размышляли, Уважаемая Гостья ? -  КТО ЕСТЬ МАРИЯ, - в Духе Истины ? Принимающая Духа и Рождающая Духа ? Что сокрыто в этой Притче?

Мария не притча, а обычная земная женщина.

0

72

Саня написал(а):

Ну тогда, если следовать Вашей логике, в библии все упоминания Адама следует заменить на Еву.
И самое основное: " первый Адам из земли, а второй Адам с небес"- переводим в соответствие с Вашей логикой: "первая Ева из земли, а вторая с небес"- что надумывать еще надо?
Женщина что земля: какое семя посеешь то и выростет. Тем более что писание говорит именно о семени,не двусмыслено.

Отредактировано Саня (Сегодня 12:46:28)

Здрастье, это с чего это? Если следовать моей логике, то ничего подобного в голову не придет.  По плоти Иисус от Марии, которая является потомком Давида. Отец же Его - Бог.  Причем тут вообще Адам и Ева и замена мужчин на женщин?  :crazyfun:  Вообще не вижу логики.

0

73

Саня написал(а):

Павел здесь говорит о падении в рабы греха, и нет здесь разделения, но: " всех заключил Бог в непослушание", ибо в доступном для человека давалось знание, но, но и закон не стал путем жизни, хоть он и говорит: "будьте святы", - о ком говорит Павел если: " все согрешили и лишены славы Божией"? - О тех кто " не старался иметь Бога в разуме", а кто не старался?,- все отступники от начала.

вы игнорируете часть текста, поэтому делаете неверные выводы. Верней, финальный вывод, в общем, правильный, но не из этого конкретного места, а из всего послания к римлянам и из самой идеи евангелия. Но речь-то шла о конкретных людях и конкретном послании, причем не вообще послании к римлянам, а именно этом кусочке. А с этим кусочком все далеко не так просто, как вам кажется. Я поясню. любое место из посланий, евангелий или деяний, не говоря уж о прочих книгах библии, можно применить в жизни, или, как минимум, сделать на их основе правильные выводы, которые помогут в какой-то ситуации. Но для этого необходимо понять, что же имел ввиду автор и что в тексте видели адресаты. Поэтому не спешите с выводами.

вот вы пишете про "не старался иметь Бога в разуме", но как неверующий человек может стараться в эту сторону? как неверующий человек может быть познавшим Бога? поэтому не спешите с выводами.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

74

Гостья написал(а):

Здрастье, это с чего это? Если следовать моей логике, то ничего подобного в голову не придет.  По плоти Иисус от Марии, которая является потомком Давида. Отец же Его - Бог.  Причем тут вообще Адам и Ева и замена мужчин на женщин?    Вообще не вижу логики.

"Отче наш"... - когда молитесь и возводите очи свои к небесам, - Вы молитесь такими словами признавая Бога - Отцом своим, или?
И соответственно если Бог отец Ваш, то и родство Ваше не плоть и кровь, т.е. не папа и мама, а живущие духом.
Примите ли, уподобитесь ли Иисусу, отвергшегося родства плоти, ради наивысшего родства в духе? Примите ли истину о любви и милости Божией?

0

75

Назар написал(а):

Да не бывает женских родословных....Семя дает мужчина,поэтому и сказано - от семени Давида. И в приведенном вами тексте о Иосифе говорится ....Иосиф был из дома Давида. То есть вел свой род от Давида. Был его прямым потомком.

Назар не спешите с выводами. Вот два места: Мтф 1:1-16 здесь конкретно указана родословия Христа по Йосифу. И самое важное отец Йосифа Иаков. И еще одно, родословие пошло от Соломона сразу после Давида.И вот второе место: Лук 3:23-38 и отец Йосифа Илий. Это что же получается что у Йосифа была два отца что ли? Не может быть, правда!? Так вот другой род это не род Йосифа мужа Марии, а тогда чей ? Я думаю что он  указывает на род Марию. Почему? Да потому, что в этом роде идет родословие после Нафана. То есть сначала Давид а потом сразу Нафан. И мое мнение такое что от Соломона произошел род Йосифов мужа Марии а от Нафана произошел род Марии Матери Иисуса. И здесь я с вами согласен что в Израиле род исчислялся по мужской линии а так как по с женской нельзя начинать то видимо начали с отца Марии.

Подпись автора

С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним — искренно…
(Псалтирь 17:26)

0

76

Юмал написал(а):

Назар не спешите с выводами. Вот два места: Мтф 1:1-16 здесь конкретно указана родословия Христа по Йосифу. И самое важное отец Йосифа Иаков. И еще одно, родословие пошло от Соломона сразу после Давида.И вот второе место: Лук 3:23-38 и отец Йосифа Илий. Это что же получается что у Йосифа была два отца что ли? Не может быть, правда!? Так вот другой род это не род Йосифа мужа Марии, а тогда чей ? Я думаю что он  указывает на род Марию. Почему? Да потому, что в этом роде идет родословие после Нафана. То есть сначала Давид а потом сразу Нафан. И мое мнение такое что от Соломона произошел род Йосифов мужа Марии а от Нафана произошел род Марии Матери Иисуса. И здесь я с вами согласен что в Израиле род исчислялся по мужской линии а так как по с женской нельзя начинать то видимо начали с отца Марии.

Здесь можно гадать - кто это был..прямо ведь не сказано...Но сам факт того что родословные исчисляются не по женской а по мужской линии, неоспорим. И не только в Израиле. Мужчина глава рода. Женщины переходят из рода в род. То есть когда женщина выходит замуж, то она уже рожает детей продолжителей рода своего мужа, а не своего отца. Так во всем мире из покон века идет.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

77

WovanMol написал(а):

Понимаете в чем разница между "верить что Бог есть" и "познать Бога"?

А что значит по вашему - познать Бога? Вы имеете в виду узнать характер Бога...Его волю? что именно вы разумеет под познанием Бога? И вообще каким образом язычники должны были Его познать...

Я вам свою точку зрения озвучил...что язычники просто под познанием Бога разумели то что они верили что боги все сотворили...весь мир. А если это так то боги всем руководят и их надо как то задобрить чтобы они были к ним благосклонны...отсюда все и культы религиозные с их жертвоприношениями богам. В этом у язычников и заключалось служение Богу...их Богу....в их понимании...

Но и среди язычников были безбожники..те которые не чтили даже своих богов. Вот о них и пишет Павел. А если кто то из евреев увлекался языческими культами или грехами то тогда и такой еврей подпадал под обличения Павла. Ведь еврей в таком  случае становился обыкновенным отступником от истиной веры. Поэтому Павел можно сказать ко всем обращался кто неправильно верил или поступал. Можно и так сказать.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

78

5 через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы,
6 между которыми находитесь и вы, призванные Иисусом Христом, --
7 всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога отца нашего и Господа Иисуса Христа.

Итак заканчивая разбор приведенного отрывка...хочется еще обратить внимание на слова - "во имя Его покорять вере все народы"..

Как понимаете  - "Во имя Его" ?

Здесь содержится призыв к экспансии к тому же? покорять все народы...то есть если ты не с нами то ты против нас...Это агрессия?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

79

Назар написал(а):

А что значит по вашему - познать Бога? Вы имеете в виду узнать характер Бога...Его волю? что именно вы разумеет под познанием Бога? И вообще каким образом язычники должны были Его познать...

Это означает понимать Его отношение. ну или говоря максимально упрощенно, различать что хорошо, а что плохо на Его взгляд. То есть в любом случае, речь идет о людях, для которых "Бог" не был абстрактностью, как для атеистов и не был куском деревяшки, как для язычников.

Назар написал(а):

Я вам свою точку зрения озвучил...что язычники просто под познанием Бога разумели то что они верили что боги все сотворили...весь мир. А если это так то боги всем руководят и их надо как то задобрить чтобы они были к ним благосклонны...отсюда все и культы религиозные с их жертвоприношениями богам. В этом у язычников и заключалось служение Богу...их Богу....в их понимании...

Но и среди язычников были безбожники..те которые не чтили даже своих богов. Вот о них и пишет Павел. А если кто то из евреев увлекался языческими культами или грехами то тогда и такой еврей подпадал под обличения Павла. Ведь еврей в таком  случае становился обыкновенным отступником от истиной веры. Поэтому Павел можно сказать ко всем обращался кто неправильно верил или поступал. Можно и так сказать.

возможно. Но видите ли, греко-римский пантеон был тем еще серпентарием, а Павел пишет об одном Боге, а не о пантеоне. Так что не сходится.

Назар написал(а):

Итак заканчивая разбор приведенного отрывка...хочется еще обратить внимание на слова - "во имя Его покорять вере все народы"..

Как понимаете  - "Во имя Его" ?

Здесь содержится призыв к экспансии к тому же? покорять все народы...то есть если ты не с нами то ты против нас...Это агрессия?

как у вас все чернобело. Впрочем, вы же не знаете историю Рима, да и вообще древнюю историю. Павел пишет о естественном процессе - оказавшись где-то, люди стараются все подмять под себя, используя различные лозунги. ну типа Россия для русских, и прочий бред. Не важно, под каким лозунгом подгребать под себя ресурсы и влияние, потому что это вопрос выживания.

приведу простой пример. Когда Рим был деревней, основанной беглыми греками, он именно так и выживал. Во имя величия Рима они покоряли окрестные народы, подгребали под себя ресурсы и распространяли свое влияние. Это было понятно любому римлянину. Именно это Павел и приводит в пример - экспансию. Апостол или евангелист приходит куда-то и "покоряет вере во Христа". или во имя Христа. Но ни о каком насилии речи не идет. Посмотрите на жизнь Павла в деяниях и вы поймете, что ни о каком насилии или экстремизме речи не идет.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

80

WovanMol написал(а):

Впрочем, вы же не знаете историю Рима, да и вообще древнюю историю.

Когда Рим был деревней, основанной беглыми греками, он именно так и выживал.

Это просто потрясающие знания древней истории.. :)
Рим основан беглыми греками? Хе хе...и в чьих исторических трудах вы такое вычитали? :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

81

WovanMol написал(а):

возможно. Но видите ли, греко-римский пантеон был тем еще серпентарием, а Павел пишет об одном Боге, а не о пантеоне. Так что не сходится.

Вы невнимательно читали...Павел пишет об одном Боге Которого язычники в своем понимании извратили, поклоняясь твари вместо Творца -

21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, --
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.

То есть язычники наблюдая сотворенный мир пришли к идеи о Боге. Но идею о Боге они извратили, обожествляя людей, птиц, животных...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

82

Назар написал(а):

5 через Которого мы получили благодать и апостольство, чтобы во имя Его покорять вере все народы,
6 между которыми находитесь и вы, призванные Иисусом Христом, --
7 всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым: благодать вам и мир от Бога отца нашего и Господа Иисуса Христа.

Итак заканчивая разбор приведенного отрывка...хочется еще обратить внимание на слова - "во имя Его покорять вере все народы"..

Как понимаете  - "Во имя Его" ?

Здесь содержится призыв к экспансии к тому же? покорять все народы...то есть если ты не с нами то ты против нас...Это агрессия?

Во Имя Бога, - понимаю как учит Христос, - познавать Сокровенное ИМЯ Бога.
Отк.2,17  "Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает."

"...покорять вере все народы " - это насилие, противоречит свободе выбора, данной Богом. Вт.28; Отк.22,11.
Только  Жаждущие народы приглашает к Себе Премудрость. Ис.55.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

83

Назар написал(а):

То есть язычники наблюдая сотворенный мир пришли к идеи о Боге. Но идею о Боге они извратили, обожествляя людей, птиц, животных...

возможно. Тем более что вашу теорию подтверждает стоицизм. Может и так. может не так.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

84

Назар написал(а):

Это просто потрясающие знания древней истории.. :)
Рим основан беглыми греками? Хе хе...и в чьих исторических трудах вы такое вычитали?

Гомер. Помните Одиссею И Илиаду? там описано, что Парис, сын Приама, вынес из пылающей Трои фамильный меч и во главе остатков народа двинулся в новые земли. сказано ли там про землю Этрусков, я не помню, вот о том что Рим основали потомки Париса, Ромул и Рем, говорит много источников.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

85

WovanMol написал(а):

Гомер. Помните Одиссею И Илиаду? там описано, что Парис, сын Приама, вынес из пылающей Трои фамильный меч и во главе остатков народа двинулся в новые земли. сказано ли там про землю Этрусков, я не помню, вот о том что Рим основали потомки Париса, Ромул и Рем, говорит много источников.

Про Ромула и Рема при всем своем не знании деревней истории я слышал естественно, но то что если они и были потомками Париса никак не дает оснований говорить что Рим основали беглые греки. :) 

Но не важно ..не в этом дело...Во времена апостолов может и не было открытой агрессии насаждения христианства. Но времена меняются. Вспомните крещение Руси. Крещение испанцами коренного населения Америки. Там крестили мечем и огнем. Покоряли так сказать вере все народы.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

86

Назар написал(а):

WovanMol написал(а):

    Гомер. Помните Одиссею И Илиаду? там описано, что Парис, сын Приама, вынес из пылающей Трои фамильный меч и во главе остатков народа двинулся в новые земли. сказано ли там про землю Этрусков, я не помню, вот о том что Рим основали потомки Париса, Ромул и Рем, говорит много источников.

Про Ромула и Рема при всем своем не знании деревней истории я слышал естественно, но то что если они и были потомками Париса никак не дает оснований говорить что Рим основали беглые греки

хорошо, тогда я приведу другие доказательства, но косвенные. Римляне взяли на вооружение фалангу и смогли отточить ее до совершенства, превысив даже эффективность Александра Македонского. В римских легендах город основали потомки жителей сожженной Менелаем и Агамемноном Трои. Поэтому культура и мифология Рима наследует культуре и мифологии Греции. И главное - римское право стоит на греческой демократии.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

87

WovanMol написал(а):

вы игнорируете часть текста, поэтому делаете неверные выводы. Верней, финальный вывод, в общем, правильный, но не из этого конкретного места, а из всего послания к римлянам и из самой идеи евангелия. Но речь-то шла о конкретных людях и конкретном послании, причем не вообще послании к римлянам, а именно этом кусочке. А с этим кусочком все далеко не так просто, как вам кажется. Я поясню. любое место из посланий, евангелий или деяний, не говоря уж о прочих книгах библии, можно применить в жизни, или, как минимум, сделать на их основе правильные выводы, которые помогут в какой-то ситуации. Но для этого необходимо понять, что же имел ввиду автор и что в тексте видели адресаты. Поэтому не спешите с выводами.

вот вы пишете про "не старался иметь Бога в разуме", но как неверующий человек может стараться в эту сторону? как неверующий человек может быть познавшим Бога? поэтому не спешите с выводами.

Ну не знаю..,  зачем стройную картину видимую целиком, нужно разбирать на кусочки чтобы потом опять стараться собрать целое?
Не так ли поступали те о которых и говорит Павел в этих стихах?
Не стали ли они сверхмудрыми в себе, так что мудрость их вышла безумием пред Богом; ибо взирая на целостность мира они разделили его на части, отобрав у Творца власть быть единоличным создателем и владыкой всего творения, отдав сию власть вымыслу?
Если мы взирая на мир отдаем должное Творцу признавая и прославляя Его истину, ибо мы при всем многоразличии сотвореного, видим целое, великое и славное, прекрасное творение Божие для нас и пользы нашей. То не должны ли мы из многих слов из которых благая весть, узреть то великое и славное дело, ради которого и старания наши, и благодать; дабы радость возвышалась над унынием, и вера от Бога как знамение любви, и наивысшая сила от нее упразднившая смерть и победившая мир. Это дело творимое для нас есть Дух Божий объединяющий, который есть целое.

0

88

WovanMol написал(а):

хорошо, тогда я приведу другие доказательства, но косвенные. Римляне взяли на вооружение фалангу и смогли отточить ее до совершенства, превысив даже эффективность Александра Македонского. В римских легендах город основали потомки жителей сожженной Менелаем и Агамемноном Трои. Поэтому культура и мифология Рима наследует культуре и мифологии Греции. И главное - римское право стоит на греческой демократии.

Определенное наследие в культурном политическом и других отношения естественно прослеживается...Но не будем отвлекаться от основной темы...

Прочтем следующий отрывок 1 главы:

8 Прежде всего благодарю Бога моего через Иисуса Христа за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире.
9 Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его, что непрестанно воспоминаю о вас,
10 всегда прося в молитвах моих, чтобы воля Божия когда-нибудь благопоспешила мне придти к вам,
11 ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему,
12 то есть утешиться с вами верою общею, вашею и моею.
13 Не хочу, братия, [оставить] вас в неведении, что я многократно намеревался придти к вам (но встречал препятствия даже доныне), чтобы иметь некий плод и у вас, как и у прочих народов.
14 Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам.
15 Итак, что до меня, я готов благовествовать и вам, находящимся в Риме.

8 ст. Непонятна сама формулировка..." благодарю Бога моего через Иисуса Христа"....что значит через Иисуса Христа?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

89

Назар написал(а):

Определенное наследие в культурном политическом и других отношения естественно прослеживается...Но не будем отвлекаться от основной темы...

Прочтем следующий отрывок 1 главы:

8 Прежде всего благодарю Бога моего через Иисуса Христа за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире.
9 Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его, что непрестанно воспоминаю о вас,
10 всегда прося в молитвах моих, чтобы воля Божия когда-нибудь благопоспешила мне придти к вам,
11 ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему,
12 то есть утешиться с вами верою общею, вашею и моею.
13 Не хочу, братия, [оставить] вас в неведении, что я многократно намеревался придти к вам (но встречал препятствия даже доныне), чтобы иметь некий плод и у вас, как и у прочих народов.
14 Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам.
15 Итак, что до меня, я готов благовествовать и вам, находящимся в Риме.

8 ст. Непонятна сама формулировка..." благодарю Бога моего через Иисуса Христа"....что значит через Иисуса Христа?

Посредник между человеком и Богом Иисус, и потому помимо Иисуса никак.
Через Иисуса = Духом.

0

90

Назар написал(а):

8 ст. Непонятна сама формулировка..." благодарю Бога моего через Иисуса Христа"....что значит через Иисуса Христа?

вы другие переводы смотрели? синодальный ведь не зря сильнодальним зовут. попробуйте. у меня под рукой нет пока других переводов.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0