Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Послание ап. Павла к Римлянам

Сообщений 91 страница 120 из 128

91

Назар написал(а):

Определенное наследие в культурном политическом и других отношения естественно прослеживается...Но не будем отвлекаться от основной темы...

Прочтем следующий отрывок 1 главы:

8 Прежде всего благодарю Бога моего через Иисуса Христа за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире.

8 ст. Непонятна сама формулировка..." благодарю Бога моего через Иисуса Христа"....что значит через Иисуса Христа?

Папские это "подсевы" : Христа возвеличить более Бога и "веру вашу" человеческую, вместо Веры в Духа Истины.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

92

WovanMol написал(а):

вы другие переводы смотрели? синодальный ведь не зря сильнодальним зовут. попробуйте. у меня под рукой нет пока других переводов.

Смотрел перевод Радостной Вести...тоже самое сказано - через Иисуса Христа...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

93

Назар написал(а):

WovanMol написал(а):

    вы другие переводы смотрели? синодальный ведь не зря сильнодальним зовут. попробуйте. у меня под рукой нет пока других переводов.

Смотрел перевод Радостной Вести...тоже самое сказано - через Иисуса Христа...

хм. я тоже другие переводы посмотрел. Странно. Пока не могу ничего сказать. не знаю, что Павел имел ввиду. может, это какой-то понятный оборот речи был в то время, может еще что.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

94

WovanMol написал(а):

хм. я тоже другие переводы посмотрел. Странно. Пока не могу ничего сказать. не знаю, что Павел имел ввиду. может, это какой-то понятный оборот речи был в то время, может еще что.

Видимо как сказал Саня имеется в виду посредничество между Богом и человеком...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

95

Назар написал(а):

WovanMol написал(а):

    хм. я тоже другие переводы посмотрел. Странно. Пока не могу ничего сказать. не знаю, что Павел имел ввиду. может, это какой-то понятный оборот речи был в то время, может еще что.

Видимо как сказал Саня имеется в виду посредничество между Богом и человеком...

вы, конечно, имеете право на свое мнение, но я не буду спешить с выводами. подогнать библию под понятные учения не сложно, только выводы, полученные таким образом, будут нежизнеспособными. Поэтому я буду ждать. может кто-то сможет объяснить смысл этой фразы на момент написания.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

96

WovanMol написал(а):

вы, конечно, имеете право на свое мнение, но я не буду спешить с выводами. подогнать библию под понятные учения не сложно, только выводы, полученные таким образом, будут нежизнеспособными. Поэтому я буду ждать. может кто-то сможет объяснить смысл этой фразы на момент написания.

Учение? Под какое учение можно " подогнать"? - но и христианство учение, может размышлять надо свободно, не опираясь на "законы" правильности вероисповедания, которые как груз к ногам идущего, - чем ограничишь любовь?,- если дух свободен то от чего разум закабален? где дух - учитель, где дух- наставник, где дух - свобода?
Павел водимый тем же духом что нам открыт, писал то что дух давал в назидание; и что же, ложь открылась там где сомнение, где должно быть любви - страх?
Как же, в словах дух есть, а по истине нет? Какова вера, если мы как овцы блуждающие не знаем куда идти, и нету чтобы кто показал дорогу?
Один Бог, один Иисус и один Дух на всех прошлых и будущих, учителей и учеников, наставников и наставляемых; как же так что имея того же духа не имеем от него вразумления?
Один у нас Спаситель через которого все, но, снова и снова нужно голосить: " никто не знает Отца кроме Сына и никто не знает Сына кроме Отца"- и это истина?
А мы говорим...

Отредактировано Саня (Вторник, 7 февраля, 2017г. 17:43:20)

0

97

WovanMol написал(а):

вы, конечно, имеете право на свое мнение, но я не буду спешить с выводами. подогнать библию под понятные учения не сложно, только выводы, полученные таким образом, будут нежизнеспособными. Поэтому я буду ждать. может кто-то сможет объяснить смысл этой фразы на момент написания.

а что именно вас не устраивает в этом объяснении?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

98

8 Прежде всего благодарю Бога моего через Иисуса Христа за всех вас, что вера ваша возвещается во всем мире.
9 Свидетель мне Бог, Которому служу духом моим в благовествовании Сына Его, что непрестанно воспоминаю о вас,
10 всегда прося в молитвах моих, чтобы воля Божия когда-нибудь благопоспешила мне придти к вам,
11 ибо я весьма желаю увидеть вас, чтобы преподать вам некое дарование духовное к утверждению вашему,
12 то есть утешиться с вами верою общею, вашею и моею.
13 Не хочу, братия, [оставить] вас в неведении, что я многократно намеревался придти к вам (но встречал препятствия даже доныне), чтобы иметь некий плод и у вас, как и у прочих народов.
14 Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам.
15 Итак, что до меня, я готов благовествовать и вам, находящимся в Риме.

Какие еще вопросы по этому отрывку?

На мой взгляд  -

1. Каким образом их вера возвещалась в мире?
2. Как Павел служил Богу своим духом? Что он имеет в виду, причем тут его дух и благовествование?
3. Какое дарование он хотел преподать верующим в Риме?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

99

1. Вера римлян также как и наша вера, как и вера Павла= одно, и она возвещалась и возвещается во всем мире.
2.Павел не служил Богу своим духом; ибо мы не имеем ничего но все дает нам Бог, и это лишь орфография: с заглавной одно, а с прописной уже другое,- но дух служения - один, еще он святой дух.
3. Дух не несет пустоты, но наполняет собою как ему угодно, смотря кто как и сколько вместит.
И Павел не лично от себя дары давал, но он знал что его проповедь не останется без пользы.

0

100

Саня написал(а):

1. Вера римлян также как и наша вера, как и вера Павла= одно, и она возвещалась и возвещается во всем мире.

а как понять возвещается во всем мире? благовестием?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

101

Назар написал(а):

а как понять возвещается во всем мире? благовестием?

Да, ведь
Благая весть и есть источник нашей Веры.

0

102

Назар написал(а):

WovanMol написал(а):

    вы, конечно, имеете право на свое мнение, но я не буду спешить с выводами. подогнать библию под понятные учения не сложно, только выводы, полученные таким образом, будут нежизнеспособными. Поэтому я буду ждать. может кто-то сможет объяснить смысл этой фразы на момент написания.

а что именно вас не устраивает в этом объяснении?

во-первых, непонятность формулировки. Я не могу благодарить Колю через Васю, разве что Коля идет к Васе, а я нет. с этой стороны мы приходим к Богу через Христа. То есть пришли. Тогда возникает вопрос - почему мы не можем благодарить Бога напрямую? и отсюда вытекает вторая проблема - почему нигде ни в евангелиях, ни в деяниях не описан такой вид благодарения? Как люди благодарили Бога, воскресившего из мертвых Иисуса Христа, описано и делали они это напрямую. Вот поэтому и не понятно, что имел ввиду Павел.

Саня написал(а):

WovanMol написал(а):

    вы, конечно, имеете право на свое мнение, но я не буду спешить с выводами. подогнать библию под понятные учения не сложно, только выводы, полученные таким образом, будут нежизнеспособными. Поэтому я буду ждать. может кто-то сможет объяснить смысл этой фразы на момент написания.

Учение? Под какое учение можно " подогнать"? - но и христианство учение, может размышлять надо свободно, не опираясь на "законы" правильности вероисповедания, которые как груз к ногам идущего, - чем ограничишь любовь?,- если дух свободен то от чего разум закабален?

с одной стороны вы правы. Зачем себя ограничивать библией, когда можно общаться с Богом напрямую. Но проблема в том, что многие об этом говорят, но очень немногие реально делают. Не, в своем воображении все с Богом общаются. но только общение - это двухсторонний обмен информацией реал-тайм. То есть ответ от Бога будет не в библии, а напрямую. и за этим ответом будет сила Божья. У вас часто такое есть? ну и еще. Писания, включая новый завет, при должном подходе приносят много пользы. вот я и пишу про должный подход, когда для толкования используют не шкурку, а мясо. то есть не отдельное слово или предложение, а послание целиком, и то, что в нем хотел донести автор.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

103

На пальцах: 1. Дух реален? Да или нет.
2. Если дух реален то и вразумление от него есть?Да, нет?
3.Если есть вразумление от духа то тебе открывается истина. Да или нет.
4. Если тебе открывается истина то близок к тебе Бог твой, от которого все. Да,нет.
5.Если к тебе близок Бог твой, то ты ощущаешь страх пред Его величием и могуществом. ДА,нет.
6.Если ты имеешь страх пред величием Всевышнего, то ты будешь кроток и смирен.Да,нет.
7.А если ты кроток и смирен то ты имеешь любовь Божию к тебе ибо ты послушен.Да,нет.
8.Если ты имеешь любовь Божию то ты уже не враг, и тебе открывается мир Божий в щедротах и дарах духа. Да,нет.
9. Если тебе открывается мир Божий, то тебе надобно тело чтобы пребывать в том мире и пользоваться дарами.Да,нет.
10. Если тебе надобно тело, значит тебе надобна и жизнь и разум для твоего нового тела.Да,нет.
11. Если тебе нужен разум, то тебе нужен учитель и наставник который бы тебя вразумлял и наставлял.Да,нет.
12. Где ложь?

0

104

Саня написал(а):

12. Где ложь?

забавно. вы так выстраиваете вопросы интересно. к примеру первый - Дух реален или нет. а простите, какой именно дух или Дух? может вы дух поноса Александра Македонского имеете ввиду. или дух черепахи Тортиллы. откуда мне знать? Третий вопрос еще забавней - если МНЕ есть вразумление от Духа (подразумеваю, что от Духа Святого, хотя кто знает, что вы имеете ввиду), то истинно ли это вразумление? Если оно от Духа Святого, то да, истинно. Но какое это имеет отношение к вам? Я видел многих христиан, которые заявляли об откровениях и вразумлениях от Духа Святого, но на поверку все оказывалось пшиком. Может, вразумление от Духа и было, но по факту ничего не изменилось. а слово Божье всегда исполняет то, для чего Бог его послал.
ну и 11 вопрос. Наставник нужен, кто против. вопрос лишь в том, кто им будет. и почему.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

105

WovanMol написал(а):

забавно. вы так выстраиваете вопросы интересно. к примеру первый - Дух реален или нет. а простите, какой именно дух или Дух? может вы дух поноса Александра Македонского имеете ввиду. или дух черепахи Тортиллы. откуда мне знать? Третий вопрос еще забавней - если МНЕ есть вразумление от Духа (подразумеваю, что от Духа Святого, хотя кто знает, что вы имеете ввиду), то истинно ли это вразумление? Если оно от Духа Святого, то да, истинно. Но какое это имеет отношение к вам? Я видел многих христиан, которые заявляли об откровениях и вразумлениях от Духа Святого, но на поверку все оказывалось пшиком. Может, вразумление от Духа и было, но по факту ничего не изменилось. а слово Божье всегда исполняет то, для чего Бог его послал.
ну и 11 вопрос. Наставник нужен, кто против. вопрос лишь в том, кто им будет. и почему.

Вот, вопросы факт неведения, сомнения, неверия.
И что же, конешно наш разум принадлежит нам, и сердце тоже в собственности, только открыто что: "мы не свои".

И все же: 12.где ложь?

0

106

Саня написал(а):

Вот, вопросы факт неведения, сомнения, неверия.
И что же, конешно наш разум принадлежит нам, и сердце тоже в собственности, только открыто что: "мы не свои".

И все же: 12.где ложь?

Знаете, я видел серьезных христиан, выдававших серьезные пророчства, которые затем не исполнялись. Откуда они их получали? ведь люди серьезные, вроде бы водимые Духом Святым. Я видел ситуации, когда Бог говорил человеку что-то, но смысл сказанного человек понимал лишь через долгое долгое время. И я видел настоящие пророчества, которые меняют жизни и исполняются. И они всегда приходят от Бога.

Но вот ваш список... вы главного не поняли. Бог не такой черно-белый, как вы себе представляете. все гораздо сложней. Он живой и настоящий. И Он действительно действует и открывает что-то Своим людям. Но как это объяснить и как об этом рассказать? как это происходит?

Саня написал(а):

Вот, вопросы факт неведения, сомнения, неверия.

как раз наоборот, знание и вера Богу и абсолютное неверие вам.

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

107

13 Не хочу, братия, [оставить] вас в неведении, что я многократно намеревался придти к вам (но встречал препятствия даже доныне), чтобы иметь некий плод и у вас, как и у прочих народов.
14 Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам.
15 Итак, что до меня, я готов благовествовать и вам, находящимся в Риме.

А какой смысл благовествовать тем кто уже уверовал?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

108

Назар написал(а):

13 Не хочу, братия, [оставить] вас в неведении, что я многократно намеревался придти к вам (но встречал препятствия даже доныне), чтобы иметь некий плод и у вас, как и у прочих народов.
14 Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам.
15 Итак, что до меня, я готов благовествовать и вам, находящимся в Риме.

А какой смысл благовествовать тем кто уже уверовал?

Благую весть почти все понимали и понимают по земному, - как простая вера, очищение "характера", раздача помощи ближним и церквям, итп, -  по догмам религий.

Но Благая Весть - об Ином, и она Благовествуется, как вечное Евангелие, всеми Пророками от Начала. Ис.61; Лк.4,16-19; Отк.14,6.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

109

Давайте дальше прочтем из 1 главы...

16 Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину.
17 В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.
18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.

не понятно практически все о чем пишет Павел...такое впечатление что то ли перевод косячный то ли устаревший...

что это за фраза - В нем открывается правда Божия от веры в веру

в ком в нем? что это за - "от веры в веру"???

я вообще не понимаю о чем он пишет...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

110

Назар написал(а):

Давайте дальше прочтем из 1 главы...

16 Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину.
17 В нем открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.
18 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.

не понятно практически все о чем пишет Павел...такое впечатление что то ли перевод косячный то ли устаревший...

что это за фраза - В нем открывается правда Божия от веры в веру

в ком в нем? что это за - "от веры в веру"???

я вообще не понимаю о чем он пишет...

Тут всё понятно, -  для уразумевших БЛАГОВЕСТВОВАНИЕ Христово. Ис.61.

В нём, - т.е. в БлагоВествовании открывается Правда Божия от веры младенческой в Веру Совершенную.

Праведный ( по Детоводителю, по 10 Заповедям),  Верою Совершенною Жив будет.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

111

с чего вы это взяли? с чего вы решили что Павел именно это имел в виду?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

112

Назар написал(а):

с чего вы это взяли? с чего вы решили что Павел именно это имел в виду?

С того, что Павел сам об этом пишет. Читайте :

16 Ибо я не стыжусь  БЛАГОВЕСТВОВАНИЯ Христова , потому что [оно] есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых, Иудею, [потом] и Еллину.
17 В нём открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

113

Итак, давайте попробуем прочесть со второй главы...

1 Итак, неизвинителен ты, всякий человек, судящий [другого], ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя [другого], делаешь то же.

Интересно что первая глава заканчивается тем что Павел как раз судить язычников за их непотребные дела...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

114

2 А мы знаем, что поистине есть суд Божий на делающих такие [дела].
3 Неужели думаешь ты, человек, что избежишь суда Божия, осуждая делающих такие [дела] и (сам) делая то же?
4 Или пренебрегаешь богатство благости, кротости и долготерпения Божия, не разумея, что благость Божия ведет тебя к покаянию?
5 Но, по упорству твоему и нераскаянному сердцу, ты сам себе собираешь гнев на день гнева и откровения праведного суда от Бога,
6 Который воздаст каждому по делам его:

Обратите внимание о чем пишет Павел....воздаяние будет ПО ДЕЛАМ....не по тому кто во что верил....а потому кто что делал живя на земле - добро или зло.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

115

Назар написал(а):

Обратите внимание о чем пишет Павел....воздаяние будет ПО ДЕЛАМ....не по тому кто во что верил....а потому кто что делал живя на земле - добро или зло.

Это да, есть такое.
Правда как Вы это все сопрягать будете с тем, что он пишет дальше о вере, хотелось бы увидеть.

+1

116

Назар написал(а):

А какой смысл благовествовать тем кто уже уверовал?

Укрепление веры, типа. У Павла уникальное откровение с одной стороны.
С другой стороны это может он в целом сказал о жителях Рима. Что может и "вам, римлянам" поблаговествовать. А скорее всего и то и другое имел в виду.

А перевод смените на РБО...

0

117

Sleep написал(а):

Это да, есть такое.
Правда как Вы это все сопрягать будете с тем, что он пишет дальше о вере, хотелось бы увидеть.

да, это точно...а как вы это сами объясняете? раздвоение личности? противоречия и сомнения самого Павла?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

118

Назар написал(а):

То есть язычники наблюдая сотворенный мир пришли к идеи о Боге. Но идею о Боге они извратили, обожествляя людей, птиц, животных...

.

У многих примитивных многобожников есть истории о едином Боге, который все создал, но потом покинул их, и они вынуждены поклоняться "младшим богам", потому что они реально сейчас владеют их жизнями и бытом.
Так что в чем-то да.
Правда неизвестно что именно имел в виду Павел, скорее всего просто знал библейскую историю с чего все начиналось и сравнивал с тем, что видит сейчас.
К тому же во время Павла умнейшие философы как раз искали путь к единой Первопричине всего, поэтому возможно он и выдвинул тезис о том, что в принципе природа язычникам сама подсказывает, что к чему.
А может просто основывал свое мировоззрение на словах псалмов Давида. Вроде как Давид видел в природе доказательства Божьего величия, и другие поэтому тоже должны были увидеть...

0

119

Назар написал(а):

да, это точно...а как вы это сами объясняете? раздвоение личности? противоречия и сомнения самого Павла?

.

Отсутствием навыков системного мышления и некоторой неаккуратностью изложения материала.
А может это просто я глупый :).

Но однозначно, никаких противоречий в своей аргументации он не усматривал. В принципе то, что Вы прочитали - это не его ноу-хау - это иудейский базис. На нем Павел вырос, без него вообще вся вера обрушится: и старая и новая.
А вот его крайние аргументы о том, что "не делающему, но верующему" - это уже его личный акцент. Но опять же, он рассуждает так подразумевая незыблемость иудейского базиса "преступление-наказание" как данности.
Опять же, что, в иудаизме разве не было понятия о прощении грешника по милости Божией? Да вся идея об избранности еврейского народа исключительно на милости Божьей держится. Грешил то он достаточно, и получал за свои грехи тоже. Т.е. идеи о списании долгов всегда шли рядом с идеями о том, что долги придется платить, как то так...

В общем мне кажется, что в целом в его картине спасения гораздо меньше острых углов, и что острые углы нужно относить больше к его манере выражать свои мысли.

0

120

Sleep написал(а):

Отсутствием навыков системного мышления и некоторой неаккуратностью изложения материала.
А может это просто я глупый .

Но однозначно, никаких противоречий в своей аргументации он не усматривал. В принципе то, что Вы прочитали - это не его ноу-хау - это иудейский базис. На нем Павел вырос, без него вообще вся вера обрушится: и старая и новая.
А вот его крайние аргументы о том, что "не делающему, но верующему" - это уже его личный акцент. Но опять же, он рассуждает так подразумевая незыблемость иудейского базиса "преступление-наказание" как данности.
Опять же, что, в иудаизме разве не было понятия о прощении грешника по милости Божией? Да вся идея об избранности еврейского народа исключительно на милости Божьей держится. Грешил то он достаточно, и получал за свои грехи тоже. Т.е. идеи о списании долгов всегда шли рядом с идеями о том, что долги придется платить, как то так...

В общем мне кажется, что в целом в его картине спасения гораздо меньше острых углов, и что острые углы нужно относить больше к его манере выражать свои мысли.

Мне кажется что оправдание по вере подразумевает то что вера является действительно спасающей. То есть если человек верит в Иисуса значит его вера должна двигать его в сторону добра...то есть он верит и делает. Тогда вера имеет плоды...является настоящей..спасающей. Вера всегда первична. Потому что человек в начале верит а потом делает...Вера способствует его делам...Как то так.

Вообщем вера и дела - это как нитка с иголкой. Одно без другого совершенно бесполезно. Без нитки ничего не сошьешь. Так же и без иголки - нитка является бесполезной...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0