Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » Вопрос к тем, кто считает себя учениками Иисуса Христа.


Вопрос к тем, кто считает себя учениками Иисуса Христа.

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

Вопрос к тем, кто считает себя учениками Иисуса Христа:

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. Ин 13:34,35

1.Как мы должны выполнять эту заповедь?

2.Любим ли мы друг-друга и вправе ли мы называть себя учениками Иисуса Христа если любви между нами нет и заповедь данная нам Богом не выполняется?

3.И если нет любви и заповедь не выполнена - тогда кто мы?

Прошу высказывать свои мысли не переходя на личности и никого не оскорбляя.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

2

Виктор написал(а):

Вопрос к тем, кто считает себя учениками Иисуса Христа:

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. Ин 13:34,35

1.Как мы должны выполнять эту заповедь?

2.Любим ли мы друг-друга и вправе ли мы называть себя учениками Иисуса Христа если любви между нами нет и заповедь данная нам Богом не выполняется?

3.И если нет любви и заповедь не выполнена - тогда кто мы?

Прошу высказывать свои мысли не переходя на личности и никого не оскорбляя.

Мне кажется что есть несколько категорий любви...Можно совершенно незнакомому человеку помочь, при этом поступив по любви как бы не любя его...ведь мы этого человека не знаем...Ну как добрый самарянин.

А можно делать добро людям  которых мы знаем и которых по настоящему любим...по настоящему это значит чувствуем сердцем любовь...

Можно делать добро тем кого мы не любим...то есть чувствуем в сердце отвращение...антипатию...Но все равно преодолеваем в себе негатив и делаем добро...Ну примерно так я понимаю исполнение заповеди - люби ближнего, как самого себя.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

3

Виктор написал(а):

Вопрос к тем, кто считает себя учениками Иисуса Христа:

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. Ин 13:34,35

1.Как мы должны выполнять эту заповедь?

2.Любим ли мы друг-друга и вправе ли мы называть себя учениками Иисуса Христа если любви между нами нет и заповедь данная нам Богом не выполняется?

3.И если нет любви и заповедь не выполнена - тогда кто мы?

Прошу высказывать свои мысли не переходя на личности и никого не оскорбляя.

Кому дана эта Заповедь ? Одиннадцати Единомышленникам во Христе ? Иоан. 17.

  Не о всём мире просит Христос, но только о них. Иоан.17.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

4

Геракл написал(а):

Кому дана эта Заповедь ? Одиннадцати Единомышленникам во Христе ? Иоан. 17.

  Не о всём мире просит Христос, но только о них. Иоан.17.

то есть заповедь о любви к ближнему не актуальна уже?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

5

Назар написал(а):

Мне кажется что есть несколько категорий любви...Можно совершенно незнакомому человеку помочь, при этом поступив по любви как бы не любя его...ведь мы этого человека не знаем...Ну как добрый самарянин.

А можно делать добро людям  которых мы знаем и которых по настоящему любим...по настоящему это значит чувствуем сердцем любовь...

Можно делать добро тем кого мы не любим...то есть чувствуем в сердце отвращение...антипатию...Но все равно преодолеваем в себе негатив и делаем добро...Ну примерно так я понимаю исполнение заповеди - люби ближнего, как самого себя.

Спасибо, Назар.
Но вы говорите о Ветхозаветной заповеди.
Заповедь которую дал Иисус Христос отличается от заповеди о любви к ближнему.
Иисус именно указывает на любовь между Своими учениками - а это большая разница.
Также Он показывает пример такой любви -  пример любви Иисуса:
12. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Ин 15:12,13)

Отредактировано Виктор (Пятница, 27 января, 2017г. 18:47:17)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

6

Геракл написал(а):

Кому дана эта Заповедь ? Одиннадцати Единомышленникам во Христе ? Иоан. 17.

  Не о всём мире просит Христос, но только о них. Иоан.17.

Эта заповедь дана всем, кто принял Иисуса Христа.
Всем детям Божьим.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

7

Виктор написал(а):

Спасибо, Назар.
Но вы говорите о Ветхозаветной заповеди.
Заповедь которую дал Иисус Христос отличается от заповеди о любви к ближнему.
Иисус именно указывает на любовь между Своими Учениками - а это большая разница.
Также Он показывает пример такой любви - Его пример:
12. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Ин 15:12,13)

Мне кажется это утопия....никто за соседа не будет отдавать жизнь...если только за благодетеля...как ап. Павел пишет...любовь имеет разную степень...разные категории и от этого факта вам никуда не скрыться. Утверждать обратное по моему просто жить в самообмане.

Никто не будет одинаково любить своих детей и соседских. Так зачем обманывать себя и других? Я уже знаете сколько в церкви наслушался этого лицемерия... Говорят одно а поступают по другому.

Так лучше я буду говорить правду и поступать по правде. Никто не должен любить одинаково всех людей. Это и в принципе невозможно.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

8

Виктор написал(а):

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. Ин 13:34,35

На первый взгляд, совсем простого хотел от своих учеников Иисус. Ну подумаешь, любить друг друга... Не архи как сложно. Ведь в любой нормальной семье родители с раннего детства учат любить своих сестер и братьев, правда?

Но и по сей день эта новая заповедь в небрежении у многих христиан, увы. Могут нахамить, обозвать, посмеяться... Особенно в виртуальной полемике, когда нет личного контакта и - никакой ответственности. Тут многие христиане ну просто отрываются порой друг на друге... Ненаказуемо же!

А уж если оппонент принадлежит другой "партии", то бишь конфессии или вероисповеданию, - так тут такое иной раз услышишь...

Почему же так сложно нам, христианам, научиться если уж не любить, - так просто уважать друг друга? Ведь вроде бы одного Отца имеем, или?..
Откуда эта постоянная готовность на агрессию, - от славянского менталитета? От недостатка образования, или воспитания? ОТКУДА?

Мне кажется, если в христианах нет Христовой любви друг ко другу, то они еще ПЛОТСКИЕ христиане. Младенцы во Христе... Не имеющие Рождения Свыше.
Многие утверждают, правда, что они его имеют.... А на деле какими были внутри, такими и остались.
И ладно бы они людей этим обманывали... Но ведь получается, они Бога обманывают?..

И тогда однажды, в день оный, будет вот что, - как говорил Иисус в Нагорной проповеди:

“Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие” (Матф.7:22-23)

Я думаю, неисполнение Заповеди любить друг друга, - это тоже беззаконие?..

Отредактировано Альтаир (Пятница, 27 января, 2017г. 18:53:20)

Подпись автора

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. (1 Кор.13-13)

0

9

Назар написал(а):

Мне кажется это утопия....никто за соседа не будет отдавать жизнь...если только за благодетеля...как ап. Павел пишет...любовь имеет разную степень...разные категории и от этого факта вам никуда не скрыться. Утверждать обратное по моему просто жить в самообмане.

Причем здесь сосед, если он только вам не брат во Христе?
Речь идет о истинных верующих, которые пребывают в Иисусе и исполняют Его заповеди.
И слова Иисуса - это заповеди Божьи, а не утопия и не в коем случае самообман.
Это единственный верный путь к Богу и в Боге.
48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
49 Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
Ин 12

Дело в том что любовь - невозможно подделать. Подделка любви - это лесть и лицемерие.
А вот любовь или есть или ее нет.

Отредактировано Виктор (Пятница, 27 января, 2017г. 19:01:32)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

+1

10

Виктор написал(а):

Причем здесь сосед, если он только вам не брат во Христе?
Речь идет о истинных верующих, которые пребывают в Иисусе и исполняют Его заповеди.
И слова Иисуса - это заповеди Божьи, а не утопия и не в коем случае самообман.
Это единственный верный путь к Богу и в Боге.
48 Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день.
49 Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
Ин 12

Да значит эта заповедь менее совершенна заповеди о любви к ближним...заповедь о любви к ближним предписывает любить всех людей...а эта заповедь предписывает любить выборочно...если он мне брат по вере значит я его буду крепко любить...а соседа так...как получится...

Вы не видите разве что это гораздо хуже того о чем говорю я...о степени любви. Там хотя бы все по честному.

И еще...Виктор я никогда вам не поверю что вы любите одинаково и своих детей и чужих...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

11

Альтаир написал(а):

Я думаю, неисполнение Заповеди любить друг друга, - это тоже беззаконие?..

Спасибо. )
Согласен с вами.
Истинные дети Божьи исполняют данные им заповеди:

21. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
(Ин 14:21)

Неисполнение заповедей Иисуса Христа определяет истинную сущность человека:

24. Нелюбящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца.
(Ин 14:24)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

12

Альтаир написал(а):

На первый взгляд, совсем простого хотел от своих учеников Иисус. Ну подумаешь, любить друг друга... Не архи как сложно. Ведь в любой нормальной семье родители с раннего детства учат любить своих сестер и братьев, правда?
            Но и по сей день эта новая заповедь в небрежении у многих христиан, увы. Могут нахамить, обозвать, посмеяться... Особенно в виртуальной полемике, когда нет личного контакта и - никакой ответственности. Тут многие христиане ну просто отрываются порой друг на друге... Ненаказуемо же!

Я извиняюсь, а эти ваши слова исключительно о других...или у вас тоже случаются срывы..поиронизировать посмеяться над кем то.. или ни ни? :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

13

Назар написал(а):

Да значит эта заповедь менее совершенна заповеди о любви к ближним...заповедь о любви к ближним предписывает любить всех людей...а эта заповедь предписывает любить выборочно...если он мне брат по вере значит я его буду крепко любить...а соседа так...как получится...

Вы не видите разве что это гораздо хуже того о чем говорю я...о степени любви. Там хотя бы все по честному.

И еще...Виктор я никогда вам не поверю что вы любите одинаково и своих детей и чужих...

Все заповеди данные Иисусом Христом - являются приоритетными по сравнению с ветхозаветными.
Потому что даны Богом напрямую, через Своего Сына.
И есть огромная разница между отношениями среди обычных людей и истинно верующими.
Иисус говорит:
35. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.
(Ин 13:35)

Он говорит про Своих учеников - а не про всех людей.
....
Что касается меня, я просил не переходить на личности...
Но вам, Назар, отвечу:
... я не могу любить всех...
...я должен любить только истинных детей Божьих...
... а всех остальных, я должен прощать и не осуждать... - но любить я их не обязан...
и стараюсь именно так  и поступать...

Отредактировано Виктор (Пятница, 27 января, 2017г. 19:18:38)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

14

Я вам тоже самое абсолютно сказал. Только другими словами. И у вас такие же категории любви.

И нельзя Виктор любить даже братьев и сестер по вере всех одинаково...все равно к кому то испытываешь большую симпатию к кому то меньшую...даже у Иисуса был любимый ученик - Иоанн.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

15

Назар написал(а):

Я вам тоже самое абсолютно сказал. Только другими словами. И у вас такие же категории любви.

Мы все разные, и понимания разные, и формы выражения то-же разные.
Такими нас создал Бог.
Так что в этом нет ничего удивительного.
:)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

16

Виктор написал(а):

Мы все разные, и понимания разные, и формы выражения то-же разные.
Такими нас создал Бог.
Так что в этом нет ничего удивительного.

а я совершенно не вижу разности...тоже самое сказали...только я более детально разложил по полкам...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

17

Назар написал(а):

Я извиняюсь, а эти ваши слова исключительно о других...или у вас тоже случаются срывы..поиронизировать посмеяться над кем то.. или ни ни?

Вообще-то у нас здесь тема, а не переход на личности... Впрочем, отвечу вам в личку, чтобы не флудить.

Подпись автора

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. (1 Кор.13-13)

0

18

Виктор написал(а):

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. Ин 13:34,35

1.Как мы должны выполнять эту заповедь?

на самом деле это крайне однобокий подход, да еще и не с той стороны. поэтому у вопроса есть два аспекта - что такое любовь и что означает фраза "любите друг друга". Очевидно, что речь идет не о чувстве любви. а об отношении (поступайте с людьми так, как хотели бы чтобы они поступали с вами). То есть иными словами - делайте друг другу то, что хотели бы, чтобы сделали вам. Теперь вопрос - что каждый хотел бы, чтобы сделали ему? вот встретились два духовных... клоуна, потрепались языками на духовные темы, удовлетворили свое его (какие мы духовные) а дальше что? Это что, предел их желаний - самоудовлетворение своей гордости и спеси? Я еще могу онанистов понять и всяких прочих мастурбаторов, мать-природа зовет, но вот псевдодуховное самоудовлетворение, это противоестественно.

Вот и возникает вопрос - а как любить? как в пивнаре - собрались, потрещали, по паре кружек выпили и друзья до гроба? а чем тогда от неверующих отличаются? Я уверен - исполнение заповеди любите друг друга начинается с понимания нужд человека. с понимания его проблем, в которых я могу помочь. но в этом случае придется любить в первую очередь людей вокруг себя, а уже потом кого-то в интернете. И затрагивая наш диалог в другой теме, добавлю - идите и научите исполнять все, что Я повелел вам, это тоже исполнение заповеди любите друг друга. и еще. У каждого, если он реально дитя Божье, есть какие-то дары, которые могут быть полезны остальным. Так Бог устроил, что часть силы и знаний Он не дает напрямую, а только через других людей.

Альтаир написал(а):

Но и по сей день эта новая заповедь в небрежении у многих христиан, увы. Могут нахамить, обозвать, посмеяться...

вы всерьез считаете, что если один христианин обсмеял другого или наговорил ему гадостей, то он его не любит? а если не наговорил, то любит? вы серьезно? Иисус выгнал людей из храма кнутом и пинками, что не помешало Ему пойти за них на крест. Вот вам задача.

ваш ребенок вдруг решил выпрыгнуть с окна 20-го этажа. уговорить вы его не можете, он вас не слушает, временное помешательство или глухота. постоянно находиться рядом с ним вы не можете. Никого просить о помощи тоже не можете. Но знаете, что ровно через сутки его мозги вернутся к норму. Что вы сделаете? вариантов-то немного. либо связать его, либо сломать ему ноги и руки. либо закрыть в глухой комнате без окон. в любом случае ваш поступок будет не по любви. Ведь вы причините ему страдания. или по любви?

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

19

Виктор написал(а):

... я не могу любить всех...
...я должен любить только истинных детей Божьих...
... а всех остальных, я должен прощать и не осуждать... - но любить я их не обязан...

Один вопрос, Виктор.
Если любить Христовой любовью только истинных детей Божьих, - их же совсем немного, правда?  В ином собрании большая часть будет невозрожденных, сам знаешь... А как же быть с другими?

Вроде бы тоже братья-сестры, но не совсем истинные... Верят Богу, но еще плотские... Молятся, но по шаблону....

Только прощать их и не осуждать?.. Без любви совсем? Как-то грустно...)

Подпись автора

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. (1 Кор.13-13)

0

20

Альтаир написал(а):

Один вопрос, Виктор.
Если любить Христовой любовью только истинных детей Божьих, - их же совсем немного, правда?  В ином собрании большая часть будет невозрожденных, сам знаешь... А как же быть с другими?

Вроде бы тоже братья-сестры, но не совсем истинные... Верят Богу, но еще плотские... Молятся, но по шаблону....

Только прощать их и не осуждать?.. Без любви совсем? Как-то грустно...)

Да, Володя...я не могу всех людей любить - любить Любовью Божьей.

...я ждал что кто либо вспомнит об очень важном аспекте ...
я ждал, что кто-нибудь вспомнит о Любви Совершенной - которую показывает Бог Своим детям...
ту Любовь которую Его дети наследуют от Отца:

16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
1-е послание Иоанна 4 глава

Именно эту Любовь познают дети Божьи.
И именно о такой любви говорит нам Иисус Христос:

26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них. Ин 17

Любовь Божья - намного чище и сильно отличается от любви человеческой.
Она основана не на телесных принципах, а на духовных - абсолютно чистых и совершенных.
Но эта любовь открывается только при рождении свыше и только детям Божьим.

А по отношению к остальным людям - должно быть понимание, прощение, помощь при потребности...- люди ошибочно принимают это за любовь Божью.
- это и есть то, что называют любовь к ближнему.
...Это обычные, нормальные отношение к людям - но это не та Любовь которая должна быть между детьми Божьими.
...
Именно о Любви Совершенной сказано в заповеди Иисуса Христа:

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. Ин 13:34,35

Отредактировано Виктор (Пятница, 27 января, 2017г. 21:06:16)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

+1

21

Виктор написал(а):

...я ждал что кто либо вспомнит об очень важном аспекте ...
я ждал, что кто-нибудь вспомнит о Любви Совершенной - которую показывает Бог Своим детям...
ту Любовь которую Его дети наследуют от Отца:

16 И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сем, как Он.
18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
1-е послание Иоанна 4 глава

Именно эту Любовь познают дети Божьи.
И именно о такой любви говорит нам Иисус Христос:

26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них. Ин 17

Любовь Божья - намного чище и сильно отличается от любви человеческой.
Она основана не на телесных принципах, а на духовных - абсолютно чистых и совершенных.
Но эта любовь открывается только при рождении свыше и только детям Божьим.

Именно о Любви Совершенной сказано в заповеди Иисуса Христа:

Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою. Ин 13:34,35

Отредактировано Виктор (Сегодня 19:06:16)

Виктор, - ДА, ДА и АМИНЬ!  Мне эти слова всегда близки до слез, до душевного трепета.
Именно эта любовь, которую мы познали и взрастили в себе самих, откроет для нас однажды врата в миры Божьего Света, где ждет нас Господь и наша небесная Родина...

Подпись автора

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше. (1 Кор.13-13)

0

22

Назар написал(а):

то есть заповедь о любви к ближнему не актуальна уже?

Актуальна. Если Ближний у вас , и вам подобных, - Христос, т. е. Слово Духовное. И вы Едины в Духе Истины. Иоан.17.

Остальным людям не делай того, чего себе не желаешь.

  С Жаждущими Хлеба Духовного, - поделись по мере их вместимости, и по Воле Божией. Пс.1.

Бог ЛЮБИТ только живущих с Премудростью. Прем.Сол.7.
Бог есть Любовь и СПРАВЕДЛИВОСТЬ.  Он не мешает блудить блудным сынам. Они сами себя наказывают непослушанием Отцу Небесному.

Отредактировано Геракл (Пятница, 27 января, 2017г. 21:48:55)

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

23

Назар написал(а):

12. Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас.
13. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
(Ин 15:12,13)

  ...Не плоть, а ДУШУ !  Положить душу, - значит помочь другу вразумиться в каком то вопросе.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

24

Виктор написал(а):

Эта заповедь дана всем, кто принял Иисуса Христа.
Всем детям Божьим.

  Да.  Принять Христа, - это принять Духа Святого, принять Духовное Слово. Иоан.6,63. Прем.Сол.7.

Принявшие букву, плотскую веру по языческим видимым обрядам, - это ещё не дети Божии, это ещё дети Иоанна - Крестителя. 2Кор.3.

Отредактировано Геракл (Суббота, 28 января, 2017г. 17:55:32)

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

25

Геракл написал(а):

...Не плоть, а ДУШУ !  Положить душу, - значит помочь другу вразумиться в каком то вопросе.

Подпись автора

Не могу с вами согласится ...
Положить душу - означает отдать свою жизнь.
Пожертвовать своею жизнью.
Иисус отдал свою жизнь.
11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец. Ин 10
17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Ин 10

И следуя примеру Иисуса Его ученики то-же должны жертвовать своими жизнями.

25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную.
26 Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой. Ин 12

13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Ин 15

Отредактировано Виктор (Пятница, 27 января, 2017г. 22:12:28)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

26

Любить -слово включает в себя следующие понятия: заботиться, желать и творить добро,
жаждать общения, испытывать привязанность, находить удовольствие, ценить, и тп.
Все то имеют те, кто имеет любовь человеческую.
Она всегда корыстна,так как предполагает получить взамен то,что дает и более того
Это свойство плоти, свойство человека, родившегося в мир.

А Сама Любовь, то есть Бог, Дух Святый, предлагает иметь жизнь вечную,
если принять Ее, позволить себе быть возлюбленным Богом.
То есть принимая Духа Святого(ВОЗЛЮБИ ГОСПОДА БОГА ТВОЕГО),
человек имеет САМУ ЛЮБОВЬ И ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ,
и когда он несет весть об этой ЛЮБВИ ближнему,то приводит его к ЛЮБВИ и спасению от смерти,
то есть он возлюбил ближнего своего,как Бог возлюбил его.

0

27

Ирина58* написал(а):

А Сама Любовь, то есть Бог, Дух Святый, предлагает иметь жизнь вечную,
если принять Ее, позволить себе быть возлюбленным Богом.

Да Ирина,.....дополню только цитатой из Писания.

Приняв Иисуса Христа и родившись свыше, человек получает Духа Святого и Жизнь Вечную...
о чем сказано в Первом послании Иоанна:

10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
1-е послание Иоанна 5 глава

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

28

Виктор написал(а):

Да Ирина,.....дополню только цитатой из Писания.

Приняв Иисуса Христа и родившись свыше, человек получает Духа Святого и Жизнь Вечную...
о чем сказано в Первом послании Иоанна:

10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
1-е послание Иоанна 5 глава

Кто есть Сын Божий ?  ДУХ Святой = ИСТИНА.
А плоть не пользует ни мало. Иоан.6,63.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

29

Альтаир написал(а):

Виктор, - ДА, ДА и АМИНЬ!  Мне эти слова всегда близки до слез, до душевного трепета.
Именно эта любовь, которую мы познали и взрастили в себе самих, откроет для нас однажды врата в миры Божьего Света, где ждет нас Господь и наша небесная Родина...

:)
...3 И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде – как звезды, вовеки, навсегда.
Даниил 12 глава

3 И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.
4 А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете. Ин 14

:)

Отредактировано Виктор (Суббота, 28 января, 2017г. 21:12:09)

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

30

Виктор написал(а):

Да Ирина,.....дополню только цитатой из Писания.

Приняв Иисуса Христа и родившись свыше, человек получает Духа Святого и Жизнь Вечную...
о чем сказано в Первом послании Иоанна:

10 Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
1-е послание Иоанна 5 глава

Мне вот такой перевод ближе по сердцу, чем синод.перевод,который вы привели.

10 Крещенный Духом Святым, имеет свидетельство в себе самом; не крещенный Духом Святым, представляет Бога лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствует о Себе.
11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Духе Его и мы сочетались с Ним в крещении для этого.
12 Имеющий Духа Святого имеет жизнь вечную; не имеющий Духа Святого не имеет жизни.

Отредактировано Ирина58* (Суббота, 28 января, 2017г. 22:16:08)

0


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Вопросы по Библии » Вопрос к тем, кто считает себя учениками Иисуса Христа.