Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Две самые важные заповеди

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Матфея 22

34 А фарисеи, услышав, что Он привел саддукеев в молчание, собрались вместе.
35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Итак, у меня следующий вопрос....Если эти две заповеди самые важные в Законе, то зачем тогда в Библии столько книг? Написали бы евреи на листке бумаге эти две заповеди - люби Бога и ближнего - и довольно. Зачем голову то тогда замарачивали себе?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

2

Назар написал(а):

Итак, у меня следующий вопрос....Если эти две заповеди самые важные в Законе, то зачем тогда в Библии столько книг? Написали бы евреи на листке бумаге эти две заповеди - люби Бога и ближнего - и довольно. Зачем голову то тогда замарачивали себе?

ну во первых, сначала нужно было создать базу знаний о Боге. и до Вавилонского Плена книги библии были заточены именно под это. Вспомните, как евреи вышли из Египта и стоило Моисею засесть на горе, как сразу же паника и создание золотого тельца.

поэтому появись бумажка с двумя заповедями. сразу же возник бы вопрос - чьи это заповеди, и почему их нужно исполнять. и где взять ответ на эти вопросы?

Подпись автора

Я знаю, что Иисус не только умер, но и воскрес. И те, кто верят Ему, пойдут вслед за Ним на небеса, к Богу.

0

3

Назар написал(а):

Матфея 22

34 А фарисеи, услышав, что Он привел саддукеев в молчание, собрались вместе.
35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Итак, у меня следующий вопрос....Если эти две заповеди самые важные в Законе, то зачем тогда в Библии столько книг? Написали бы евреи на листке бумаге эти две заповеди - люби Бога и ближнего - и довольно. Зачем голову то тогда замарачивали себе?

Наверно для того, чтобы их раскрыть и закрепить.
Ведь всё совсем не просто:
Возлюби Господа Бога Твоего
1. Всем сердцем твоим
2.и всею душею твоею
3.И всем разумением твоим

Возлюби 1.ближнего твоего ,
2 Как самого себя

Что значит возлюбить себя?

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

4

Назар написал(а):

Итак, у меня следующий вопрос....Если эти две заповеди самые важные в Законе, то зачем тогда в Библии столько книг? Написали бы евреи на листке бумаге эти две заповеди - люби Бога и ближнего - и довольно. Зачем голову то тогда замарачивали себе?

Если на фирме директор - самый важный, зачем все остальные работники? Повыгонять и оставить одного директора...

Дело в том, что легко может случиться, когда исполняя одну заповедь, ты одновременно нарушаешь другую. Т.е. имеет место ситуация, когда надо выбирать, какая заповедь важнее.
Иначе вообще нет смысла рассуждать о том, какая заповедь главная, выполняй все, и не заморачивайся.

0

5

Назар написал(а):

Матфея 22

34 А фарисеи, услышав, что Он привел саддукеев в молчание, собрались вместе.
35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Итак, у меня следующий вопрос....Если эти две заповеди самые важные в Законе, то зачем тогда в Библии столько книг? Написали бы евреи на листке бумаге эти две заповеди - люби Бога и ближнего - и довольно. Зачем голову то тогда замарачивали себе?

Чтобы научить как это делать практически,в жизни,а не в теории.И чтоб дошло...Начиная с вот этого:

Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки.
(1Иоан.5:3)

Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона.
(Рим.13:10)
_____________________________________________________________

Так [поступайте], зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали.
(Рим.13:11)

+1

6

Назар написал(а):

Матфея 22

34 А фарисеи, услышав, что Он привел саддукеев в молчание, собрались вместе.
35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Итак, у меня следующий вопрос....Если эти две заповеди самые важные в Законе, то зачем тогда в Библии столько книг? Написали бы евреи на листке бумаге эти две заповеди - люби Бога и ближнего - и довольно. Зачем голову то тогда замарачивали себе?

Ну во первых как можно любить того о ком ничего не знаешь? Библия рассказывает нам о Боге и о Его отношениях с человечеством.  Без всех этих книг мы бы не знали как исполнить первую заповедь. Мы бы не знали кого надо любить и почему. Насчет люби ближнего тоже все не так просто.  Иисус пришел что бы показать как это всё происходит на практике и научил апостолов, что бы они научили остальных.... и тем не менее.... мы всё равно не умеем любить.  Сейчас как раз в церкви слушали проповеди на 1 Коринфянам на 13 главу. По каждому слову отдельная часовая проповедь. Что значит любовь долготерпит, милосердствует, не превозносится, не гордится, не ищет своего и т.д. Потому что мы же не задумываемся в повседневной жизни что значит любить и  как это надо делать по Божьему.  У каждого свои понятия добра и зла. Поэтому и нужны все эти книги, что бы мы знали Его точку зрения на всё.

0

7

"Назар". Матфея 22.

35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь; )
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Чем ИСКУШАЛ  Его законник ?
  Надеялся, что Христос скажет :  Ныне Я отменил Заповеди Отца ?

Нет !  Христос Возвеличил и Утвердил Закон и Пророков, - Любовью их ИСПОЛНЕНИЯ в Духе Истины.

  ...НА СИХ ДВУХ  ЗАПОВЕДЯХ  УТВЕРЖДАЕТСЯ ВЕСЬ ЗАКОН И ПРОРОКИ. Мф.22,40.

  Потому мир и мучается войнами и пр.мерзостями, что беззаконники, имеющие веру и власть,  отменили Заповеди. Вт.10,13.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

8

Гостья написал(а):

Ну во первых как можно любить того о ком ничего не знаешь? Библия рассказывает нам о Боге и о Его отношениях с человечеством.  Без всех этих книг мы бы не знали как исполнить первую заповедь. Мы бы не знали кого надо любить и почему. Насчет люби ближнего тоже все не так просто.  Иисус пришел что бы показать как это всё происходит на практике и научил апостолов, что бы они научили остальных.... и тем не менее.... мы всё равно не умеем любить.  Сейчас как раз в церкви слушали проповеди на 1 Коринфянам на 13 главу. По каждому слову отдельная часовая проповедь. Что значит любовь долготерпит, милосердствует, не превозносится, не гордится, не ищет своего и т.д. Потому что мы же не задумываемся в повседневной жизни что значит любить и  как это надо делать по Божьему.  У каждого свои понятия добра и зла. Поэтому и нужны все эти книги, что бы мы знали Его точку зрения на всё.

Вот читаю ваше сообщение и вспоминаю, что когда я полюбила Бога, то практически ничего о Нем не знала и Библии у меня не было и Нового завета - тоже.
На моем пути встретились подростки, которые приехали в Санкт-Петербург из Москвы в гости к верующим (как это выяснилось потом), вот именно от них  и узнала о Боге, о Христе,
который дарует Жизнь Вечную и именно с этого момента полюбила Бога (вот от такой детской проповеди,загорелось мое сердце) и у меня и появилось СИЛЬНОЕ желание узнать о Боге, по их совету я стала молиться и просить Бога,
что бы у меня был Новый завет и начала сразу благодарить (то же по их совету), что будто бы этот  Нов.завет Бог мне уже выслал. :|
И Бог действительно мне прислал Нов.завет(!!!!)...моя неверующая подруга подарила мне Новый завет в красном переплете, как переплетают техническую документацию, это был "отксеренный" Новый завет(в 1985г еще не продавали Нов.завет в книжных магазинах)
Как была я рада, плакала от счастья, что Бог исполнил мою первую просьбу. Вот так началась моя новая жизнь.

+1

9

Назар написал(а):

Матфея 22

34 А фарисеи, услышав, что Он привел саддукеев в молчание, собрались вместе.
35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Итак, у меня следующий вопрос....Если эти две заповеди самые важные в Законе, то зачем тогда в Библии столько книг? Написали бы евреи на листке бумаге эти две заповеди - люби Бога и ближнего - и довольно. Зачем голову то тогда замарачивали себе?

...вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
Это — содержание Второй Скрижали. А это значит, что смысл всех заповедей, относящихся к межчеловеческим отношениям,— установить любовь, милосердие, взаимопомощь среди людей.

"возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:" На Первой же, как Вы знаете,— заповеди, относящиеся к Богочеловеческому общению.

Но  чисто "плотское", без любви, совершение какого-либо действия, внешне выглядящего как исполнение заповеди,— не приносит пользы:

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. (I Кор. 13, 3)

0

10

Ирина58* написал(а):

Вот читаю ваше сообщение и вспоминаю, что когда я полюбила Бога, то практически ничего о Нем не знала и Библии у меня не было и Нового завета - тоже.
На моем пути встретились подростки, которые приехали в Санкт-Петербург из Москвы в гости к верующим (как это выяснилось потом), вот именно от них  и узнала о Боге, о Христе,
который дарует Жизнь Вечную и именно с этого момента полюбила Бога (вот от такой детской проповеди,загорелось мое сердце) и у меня и появилось СИЛЬНОЕ желание узнать о Боге, по их совету я стала молиться и просить Бога,
что бы у меня был Новый завет и начала сразу благодарить (то же по их совету), что будто бы этот  Нов.завет Бог мне уже выслал. 
И Бог действительно мне прислал Нов.завет(!!!!)...моя неверующая подруга подарила мне Новый завет в красном переплете, как переплетают техническую документацию, это был "отксеренный" Новый завет(в 1985г еще не продавали Нов.завет в книжных магазинах)
Как была я рада, плакала от счастья, что Бог исполнил мою первую просьбу. Вот так началась моя новая жизнь.

Но те кто рассказал Вам о Боге, знали именно Бога Библии, даже если и им рассказали взрослые.  :idea:   Про благодарить как будто есть...  Представьте что к Вам гости приходит человек и говорит Вам - спасибо, что Вы подарили мне свой телевизор... И так каждый день. А Вы и не собирались его дарить, но... как бы теперь и отказать неудобно и дарить не хочется...  Нет, про Новый Завет конечно нормально, понятно, что Бог хочет что бы все узнали Его волю, но я слышала когда люди благодарили за то, что хотели получить, в то время как не было на то Божьей воли.  Например за автомобиль. Как по мне, так это обычное вымогательство.

0

11

Гостья написал(а):

Но те кто рассказал Вам о Боге, знали именно Бога Библии, даже если и им рассказали взрослые.     Про благодарить как будто есть...  Представьте что к Вам гости приходит человек и говорит Вам - спасибо, что Вы подарили мне свой телевизор... И так каждый день. А Вы и не собирались его дарить, но... как бы теперь и отказать неудобно и дарить не хочется...  Нет, про Новый Завет конечно нормально, понятно, что Бог хочет что бы все узнали Его волю, но я слышала когда люди благодарили за то, что хотели получить, в то время как не было на то Божьей воли.  Например за автомобиль. Как по мне, так это обычное вымогательство.

Вы так и не поняли о чем я  писала... да ладно, проехали... на авто :glasses:

0

12

Назар написал(а):

Матфея 22

Итак, у меня следующий вопрос....Если эти две заповеди самые важные в Законе, то зачем тогда в Библии столько книг? Написали бы евреи на листке бумаге эти две заповеди - люби Бога и ближнего - и довольно. Зачем голову то тогда замарачивали себе?

Так в том и вся суть, эти заповеди главные в законе. А закон, для тех кто нарушает. А сынам Бог заповедовал братолюбие.

0

13

Хранитель написал(а):

Так в том и вся суть, эти заповеди главные в законе. А закон, для тех кто нарушает. А сынам Бог заповедовал братолюбие.

Эти две заповеди объединяют весь закон, а не подменяют его и не замещают. Требуют исполнять закон с любовью. Ибо формально закон исполнить не возможно.

0

14

Майор написал(а):

Эти две заповеди объединяют весь закон, а не подменяют его и не замещают. Требуют исполнять закон с любовью. Ибо формально закон исполнить не возможно.

Поэтому этот закон потерял силу. На место его пришёл другой.

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга. (Иоан.13:34)

Новая заповедь гласит любить не своей душой, как самого себя, но любовью Иисуса Христа то есть Божией любовью.

26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.
(Иоан.17:26)

Посему время когда позволено любить Бога и ближний так как это понимал каждый, прошло.

22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.
24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.
(Иоан.17:22-24)

Кто не может иметь в себе заповедь новую тот лишён славы Божией.

Отредактировано Хранитель (Суббота, 4 февраля, 2017г. 10:50:00)

0

15

Хранитель написал(а):

Поэтому этот закон потерял силу. На место его пришёл другой.

А Иисус Христос говорил другое : ...Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. (Матф.5:18,19)
Вы считаете, что небо и земля закончились?

0

16

Майор написал(а):

А Иисус Христос говорил другое : ...Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном. (Матф.5:18,19)
Вы считаете, что небо и земля закончились?

Вы когда читаете пост должны уметь обобщать всё сказанное мною и ранние.

Напомню.

Хранитель
Так в том и вся суть, эти заповеди главные в законе. А закон, для тех кто нарушает. А сынам Бог заповедовал братолюбие.

Закон, для тех кто не принял Христа. А те кто принял Его не под законам.

18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу. (Евр.7:18-20)

Закон был предназначен, для того чтоб удержать человека от зла.

К примеру если человек не нарушил закон, что он сделал полезного? Или иначе говоря сказано не убей, человек не убил не кого, что полезного он сделал для других? Не украл покажи какая польза от этого другим, не прелюбодействовал, кто богаче духовно от этого стал? и т.д.

Соблюдающий закон пользы не кому не приносит, мало того его не кто не замечает, его как будто нет, как тень, и есть он, но нет от него пользы. Кому нужен в Царстве Божьем человек который не может принести доброе.

0

17

Хранитель написал(а):

Кому нужен в Царстве Божьем человек который не может принести доброе.

А что есть доброе?

0

18

Майор написал(а):

Эти две заповеди объединяют весь закон, а не подменяют его и не замещают. Требуют исполнять закон с любовью. Ибо формально закон исполнить не возможно.

Назар написал(а):

Матфея 22

Итак, у меня следующий вопрос....Если эти две заповеди самые важные в Законе, то зачем тогда в Библии столько книг? Написали бы евреи на листке бумаге эти две заповеди - люби Бога и ближнего - и довольно. Зачем голову то тогда замарачивали себе?

Действительно. Зачем ? Надо просто ходить на богослужения и ни о чём не замарачиваться, как Маслова. См.тему "Воскресение".

Отредактировано Геракл (Суббота, 4 февраля, 2017г. 17:43:50)

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

19

Майор написал(а):

А что есть доброе?

У всего есть начало. У добра нет ни начало не конца. Устраивает ответ.

0

20

Хранитель написал(а):

У всего есть начало. У добра нет ни начало не конца. Устраивает ответ.

Это уход от ответа.

0

21

Хранитель написал(а):

Кто не может иметь в себе заповедь новую тот лишён славы Божией.

Можете подсказать, как заиметь в себе заповедь новую?

0

22

Майор написал(а):

Это уход от ответа.

Нет друг, это ваше не знание истины.

17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
(Иак.1:17,18)

0

23

Хранитель написал(а):

Нет друг, это ваше не знание истины.

17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
18 Восхотев, родил Он нас словом истины, чтобы нам быть некоторым начатком Его созданий.
(Иак.1:17,18)

Так что такое доброе деяние? Сможете ответить? У каждого ведь своё понимание, "для кого и кобыла невеста".

0

24

Майор написал(а):

Так что такое доброе деяние? Сможете ответить? У каждого ведь своё понимание, "для кого и кобыла невеста".

Верно у каждого понимание своё, у христиан доброе дело имеет свой характер. Верующий должен делать дела добрые во имя Иисуса Христа, это будет доброе дело. А если это же дело сделать к примеру во имя кого нибудь другого или во имя своё то это уже зло.

0

25

Хранитель написал(а):

Верно у каждого понимание своё, у христиан доброе дело имеет свой характер. Верующий должен делать дела добрые во имя Иисуса Христа, это будет доброе дело. А если это же дело сделать к примеру во имя кого нибудь другого или во имя своё то это уже зло.

Так что, всё таки есть добрые дела? Что за дела без которых и вера мертва?

0

26

Майор написал(а):

Так что, всё таки есть добрые дела? Что за дела без которых и вера мертва?

Прости, но экзамены мне устраивать незачем. Поищи себе другого собеседника.

0

27

Майор написал(а):

Так что, всё таки есть добрые дела? Что за дела без которых и вера мертва?

Не ответил он вам, потому что не знает, как и многие не знают и считают что дела веры - это что-то сделать хорошее (накормить голодного, посетить больного...денег дать безвозмездно  и т.д. и т.п.) и при этом произнести, что делаю это "во имя Иисуса",
а люди из мира делают то же самое и не говорят при этом, что это во имя Иисуса, потому как Иисуса и не знают вовсе, а делают добро, потому что люди порядочные и добрые.
Есть только одно дело от которого вера становится ЖИВОЙ - это просьба Христа о крещении и когда Он крестит, то тогда вера и осуществится в таком человеке, потому как вера есть Святого Дух в духе человека.

0

28

Ирина58* написал(а):

Не ответил он вам, потому что не знает, как и многие не знают и считают что дела веры - это что-то сделать хорошее (накормить голодного, посетить больного...денег дать безвозмездно  и т.д. и т.п.) и при этом произнести, что делаю это "во имя Иисуса",
а люди из мира делают то же самое и не говорят при этом, что это во имя Иисуса, потому как Иисуса и не знают вовсе, а делают добро, потому что люди порядочные и добрые.
Есть только одно дело от которого вера становится ЖИВОЙ - это просьба Христа о крещении и когда Он крестит, то тогда вера и осуществится в таком человеке, потому как вера есть Святого Дух в духе человека.

Да, действительно Ирина, мало кто  может ответить на этот вопрос. И понимание добрых дел весьма разное. Одни и те же "добрые дела" могут для одного казаться злом и наоборот. Но Бог, Творец всего видимого, не изменен и нет в нем и тени перемен. Он не человек, что бы изменяться. И потому, Его Воля и Его Закон вечны. А человек лжив и подвержен всяким учениям. И это верно, что крещение (погружение) во Иисуса Христа открывает нам правду на всякое дело, которая заключается в воле Его. Вот то состояния блаженства, природу которого объясняет псалмопевец : Уставы Твои были песнями моими на месте странствований моих. Ночью вспоминал я имя Твое, Господи, и хранил закон Твой. Он стал моим, ибо повеления Твои храню. Удел мой, Господи, сказал я, соблюдать слова Твои. (Пс.118:54-57)
По сути, это то состояние человека, когда воля Божья и воля человека, становится одним единым, о котором Спаситель сказал так:...да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино,...(Иоан.17:21)
В чем же воля Его? ...в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! (Пс.1:2) И так, только там, в Писании, размышляя над написанным и вникая в себя, как сказал апостол Иаков, сверяем природные черты свои с законом Божьим и с помощью Божьей мы можем постичь следующие слова апостола Павла: ... не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная. (Рим.12:2) Здесь и предупреждение о лукавом веке и модных поветриях и призыв познать, что есть воля Божья, благая, угодная и совершенная.

0

29

Sleep написал(а):
Назар написал(а):

Итак, у меня следующий вопрос....Если эти две заповеди самые важные в Законе, то зачем тогда в Библии столько книг? Написали бы евреи на листке бумаге эти две заповеди - люби Бога и ближнего - и довольно. Зачем голову то тогда заморачивали себе]?

Если на фирме директор - самый важный, зачем все остальные работники? Повыгонять и оставить одного директора...
            Дело в том, что легко может случиться, когда исполняя одну заповедь, ты одновременно нарушаешь другую. Т.е. имеет место ситуация, когда надо выбирать, какая заповедь важнее. Иначе вообще нет смысла рассуждать о том, какая заповедь главная, выполняй все, и не заморачивайся.

Разумный ответ, Sleep. :)   +1

ИМХО, еще разумнее на вопрос Назара ответила Гостья в её сообщении №6

Гостья написал(а):

Ну во первых как можно любить того о ком ничего не знаешь? Библия рассказывает нам о Боге и о Его отношениях с человечеством.  Без всех этих книг мы бы не знали как исполнить первую заповедь. Мы бы не знали кого надо любить и почему. Насчет люби ближнего тоже все не так просто.  Иисус пришел что бы показать как это всё происходит на практике и научил апостолов, что бы они научили остальных.... и тем не менее.... мы всё равно не умеем любить.  Сейчас как раз в церкви слушали проповеди на 1 Коринфянам на 13 главу. По каждому слову отдельная часовая проповедь. Что значит любовь долготерпит, милосердствует, не превозносится, не гордится, не ищет своего и т.д. Потому что мы же не задумываемся в повседневной жизни что значит любить и  как это надо делать по Божьему.  У каждого свои понятия добра и зла. Поэтому и нужны все эти книги, что бы мы знали Его точку зрения на всё.

Умничка! +1

Понравился также и ответ Майора в его сообщении №9

Майор написал(а):

Но  чисто "плотское", без любви, совершение какого-либо действия, внешне выглядящего как исполнение заповеди,— не приносит пользы:

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. (I Кор. 13, 3)

Молодец! +1

Подпись автора

"Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною"

0

30

Геракл написал(а):

Действительно. Зачем ? Надо просто ходить на богослужения и ни о чём не замарачиваться, как Маслова. См.тему "Воскресение".

   Если без шуток, то ВОЗЛЮБИТЬ Бога,- это Возлюбить Его Слово. Ведь Бог - есть Слово. Иоан.1.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

+1