Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что есть православие?

Сообщений 121 страница 150 из 286

121

Гостья написал(а):

Я знаю то, что написано. Из Библии забывать не надо ничего. Но не всё, что написано надоповторять.
Давид, муж по сердцу Божию согрешил с Вирсавией. Теперь всем настоящим праведникам надо брать в жены чужих жен, убив при этом её мужа?

как-то ловко вы от праведника Елисея перешли к греху Давида с Вирсавией.
Может вообще ничего ни повторять ни читать не надо,если Давид согрешил....и праведника Елисея тоже забудем. :D

И где там написано, что надо его теперь расчленить на кусочки и возить по городам?

и где-то сказано что не надо?

И многих уже воскресили мощи праведников?  Мне пожалуйста хотя бы один подтвержденный документами случай.

и что вам это даст?
вы же на Библейский пример наплевали,потому что там написао не то,что вам надо.

Отредактировано Маруся (Воскресенье, 19 февраля, 2017г. 18:08:00)

0

122

Маруся написал(а):

как-то ловко вы от праведника Елисея перешли к греху Давида с Вирсавией.
Может вообще ничего ни повторять ни читать не надо,если Давид согрешил....и праведника Елисея тоже забудем. 

и что вам это даст?
вы же на Библейский пример наплевали,потому что там написао не то,что вам надо.

Отредактировано Маруся (Сегодня 15:08:00)

Забывать не надо никого, не во всем надо подражать.  :)  Я не плевала на Библейский пример, не передергивайте. Я просто сказала, что этот случай никаким образом не относится к расчлененным трупам, гастролирующим по городам и весям. Ну вот вообще никак и никаким боком.  К тому же христиане последователи учения Христа. Я вот что то ни в Евангелиях, ни в Посланиях, ни в Деяниях особенно, не встречала практики поклонения кусочкам умерших праведников. А они к тому времени уже были. Вот Стефан, например. Однако его погребли с благоговением мужи праведные, а не расчленили и по городам возить не стали.

0

123

Гостья написал(а):

Забывать не надо никого, не во всем надо подражать.  :)  Я не плевала на Библейский пример, не передергивайте. Я просто сказала, что этот случай никаким образом не относится к расчлененным трупам, гастролирующим по городам и весям.]

то есть если костоки-черепушеки исцеляют в стационаре,вас это устраивает....а если их возить по стране, вам это  не нравится.

Ну вот вообще никак и никаким боком.  К тому же христиане последователи учения Христа. Я вот что то ни в Евангелиях, ни в Посланиях, ни в Деяниях особенно, не встречала практики поклонения кусочкам умерших праведников. А они к тому времени уже были. Вот Стефан, например. Однако его погребли с благоговением мужи праведные, а не расчленили и по городам возить не стали.

поклонение и почитание - разные понятия.

Мощи св. Стефана были обретены почти через четыре века после его смерти, в 415 г. История их нахождения описана палестинским священником Лукианом в «Послании ко всем Церквам об открытии мощей мученика Стефана». Лукиан сообщает, что место погребения ему указал в ночных видениях Гамалиил, похоронивший Стефана на собственном земельном участке неподалёку от Иерусалима, в Кафар-Гамале («веси Гамалиила»).

По рассказу Лукиана, при открытии могилы воздух наполнился благоуханием, словно в раю, и в округе исцелилось от болезней и одержимости 73 человека.

http://guide-israel.ru/people/68468-ste … omuchenik/

0

124

Маруся написал(а):

поклонение и почитание - разные понятия.

а чем они разные понятия? Иконы целуют как будто они живые? верят в их чудодейственную силу...это же чистой воды суеверие...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

125

Назар написал(а):

а чем они разные понятия? Иконы целуют как будто они живые? верят в их чудодейственную силу...это же чистой воды суеверие...

фотографии тоже целуют.
И чудодейственная сила есть у некоторых икон.

В конце концов ОДЕЖДА Иисуса исцелила женщину.
Вода исцеляла больных людей.

Это особая тема - материя и дух,их взаимоотрношения и взаимное влияние.

Отредактировано Маруся (Вторник, 21 февраля, 2017г. 10:26:44)

0

126

Маруся написал(а):

фотографии тоже целуют.
И чудодейственная сила есть у некоторых икон.

В конце концов ОДЕЖДА Иисуса исцелила женщину.
Вода исцеляла больных людей.

Это особая тема - материя и дух,их взаимоотрношения и взаимное влияние.

Отредактировано Маруся (Сегодня 10:26:44)

  Это ""особая" тема  - Суть Учения Христа.
 
Прикоснулся к Одеждам Света - излечилась душа.
Напился Живой Воды - Воскресла Душа.
Христос пришёл исцелять ДУШИ, а плоть ветхая не пользует ни мало. Иоан.6,63.

Но, кому-то нравится возвеличивать тлень, пусть возвеличивает, почитает, целует, и поклоняется. Отк.22,11.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

127

Назар написал(а):

а чем они разные понятия? Иконы целуют как будто они живые? верят в их чудодейственную силу...это же чистой воды суеверие...

Для кого суеверие, а для кого, поклонение св. Троице, Единому Богу.
Ведь верят не в их чудодействие, а в то, что Бог спасает через что угодно. Даже, через тень апостолов ...так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них. (Деян.5:15)

0

128

Маруся написал(а):

фотографии тоже целуют.
И чудодейственная сила есть у некоторых икон.

В конце концов ОДЕЖДА Иисуса исцелила женщину.
Вода исцеляла больных людей.

Это особая тема - материя и дух,их взаимоотрношения и взаимное влияние.

Да ну..ну зачем искажать та смысл...не одежда а сила исходящая от Иисуса...

Фотографии родных целуют...но при этом из фотографии никому в голову не приходит делать какой то чудодейственный предмет...
и вы уж фотографию родителей не равняйте с доской на которой намалевано неизвестно чье лицо...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

129

Назар написал(а):

Да ну..ну зачем искажать та смысл...не одежда а сила исходящая от Иисуса...

но сила-то через одежду изошла.

и вы уж фотографию родителей не равняйте с доской на которой намалевано неизвестно чье лицо...

не чье-то лицо, а канонический лик.

0

130

Майор написал(а):

Для кого суеверие, а для кого, поклонение св. Троице, Единому Богу.
Ведь верят не в их чудодействие, а в то, что Бог спасает через что угодно. Даже, через тень апостолов ...так что выносили больных на улицы и полагали на постелях и кроватях, дабы хотя тень проходящего Петра осенила кого из них. (Деян.5:15)

Ну и? Так тень Петра же никого не исцелила...мало ли кому что в голову могло взбрести...я говорю, люди по природе суеверны...тень Петра осенит и исцелит...ага..щас...исцелила его тень кого то? Нет, не исцелила.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

131

Маруся написал(а):

но сила-то через одежду изошла.

не чье-то лицо, а канонический лик.

Сила через Иисуса изошла...одежда тут его нипричем...

Не равняйте лицо на фото с лицом которое намулевал неизвестно кто и неизвестно с кого..это совершенно неуместное сравнение...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

132

Назар написал(а):

и вы уж фотографию родителей не равняйте с доской на которой намалевано неизвестно чье лицо...

На иконах если вы заметили всегда стоит подпись  , имя , и это обязательное условие на канонической иконе. Надпись – написанное на изображении имя первообраза, связывает икону и первообраз.Кстати благодаря иконам до на сохранился облик апостола Павла например. Что же касаемо "магических" свойств икон и т.д. то это совершенное невежество и магизм. Этим то и отличается икона от идола или мурти в восточной религии. Там идол это внешняя энергия божества, как бы его продолжение , икона же это отпечаток образа . Мы помним как Христос сказал , отдайте кесарево кесарю, почему оно кесарево? потому что образ изображенный на предмете связывал предмет с первообразом. Да и вообще , такое пренебрежение протестантами материальных святынь не от большого ума. В ВЗ был запрет, потому что люди по недалекости своей, по недоразвитости были склонны обожествлять разные предметы и т.д. народ был дикий , интеллект на заре цивилизации только формировался . Христианство же наоборот, говорит о том что  сошествие Христа освятило этот мир , в т.ч. и материю, ведь материя это не враг духовному , мы не материалисты и не дуалисты. Материя создана Богом и была загрязнена грехом как и весь мир и так же подлежит очищению. Когда же природа очищается она становится проводником божественных энергий , так какнапр. если ржавую банку очистить от ржавчины она ствнет отражать солнечный свет. Вот почему мы видим и в ВЗ и в НОВОМ как через святые предметы происходят чудеса , исцеления и прочее.

Отредактировано Слава (Вторник, 21 февраля, 2017г. 14:23:55)

+1

133

Назар написал(а):

Сила через Иисуса изошла...одежда тут его нипричем...

но женщина не касалась Иисуса.

Не равняйте лицо на фото с лицом которое намулевал неизвестно кто и неизвестно с кого..это совершенно неуместное сравнение...

вы совершенно не в курсе правил написания икон,канонов,молитв при написании и пр.

0

134

Маруся написал(а):

но женщина не касалась Иисуса.

подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.
5 И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

135

Маруся написал(а):

ы совершенно не в курсе правил написания икон,канонов,молитв при написании и пр.

а зачем мне этот курс? я вам еще раз повторяю, неуместно сравнивать фото родителей и какую то мазню на досках...пусть и по канону...Дистанция огромного размера...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

136

Маруся написал(а):

фотографии тоже целуют.

Какой смысл целовать фотографии, если можно общаться с живым? Ииус жив и слышит нас без всяких фотографий. А умершие люди не слышат, хоть обцелуйся.

0

137

Слава написал(а):

.Кстати благодаря иконам до на сохранился облик апостола Павла например.

Ну и на кой это надо? это разве принципиально - знать как выглядел Павел?

Слава написал(а):

В ВЗ был запрет, потому что люди по недалекости своей, по недоразвитости были склонны обожествлять разные предметы и т.д. народ был дикий , интеллект на заре цивилизации только формировался

сейчас народ нисколько не лучше..народ по природе суеверен...и именно что превращают иконы в какие то чудодейственные предметы...Даже Алексей Ильич Осипов в своих проповедях постоянно об этом говорит...о том что многие православные именно что обожествляют иконы...начинают верить не в Бога а в магизм самой иконы...

Слава написал(а):

Христианство же наоборот, говорит о том что  сошествие Христа освятило этот мир , в т.ч. и материю, ведь материя это не враг духовному , мы не материалисты и не дуалисты. Материя создана Богом и была загрязнена грехом как и весь мир и так же подлежит очищению. Когда же природа очищается она становится проводником божественных энергий , так какнапр. если ржавую банку очистить от ржавчины она ствнет отражать солнечный свет. Вот почему мы видим и в ВЗ и в НОВОМ как через святые предметы происходят чудеса , исцеления и прочее.

я не против освящения материи...я против суеверия...когда люди начинают самим предметам приписывать некие чудодейственные свойства. А это неизбежно в случае с иконами. Если человек уверует что благодаря тому что он помолившись возле какой то иконы обрел исцеление то он неизбежно припишет чудодейственные свойства самой иконе...А это ни есть хорошо. Это суеверие...поклонение доскам а не живому Богу.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

138

Назар написал(а):

Маруся написал(а):

    но женщина не касалась Иисуса.

подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.
5 И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне?

вы же не хотите сказать,что Иисус считал Себя одеждой? :D

0

139

Маруся написал(а):

вы же не хотите сказать,что Иисус считал Себя одеждой?

вот именно что не хочу...Иисус не сказал  - кто прикоснулся к Моей одежде...он сказал - кто прикоснулся КО МНЕ!

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

140

Гостья написал(а):

Маруся написал(а):

    фотографии тоже целуют.

Какой смысл целовать фотографии, если можно общаться с живым? Иисус жив и слышит нас без всяких фотографий. А умершие люди не слышат, хоть обцелуйся.

ну по Библии описаны некоторые умершие,которые и слышали и знали и даже советы давали Самому Иисусу.
Но вы конечно все эти фрагменты вырежете из Библии.

а почему собственно вы такая противница икон?
Уж не из-за Ветхого ли Завета?

0

141

Маруся написал(а):

а почему собственно вы такая противница икон?

я тоже противник икон...

Протестанты все противники икон...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

142

Назар написал(а):

Маруся написал(а):

    вы же не хотите сказать,что Иисус считал Себя одеждой?

вот именно что не хочу...Иисус не сказал  - кто прикоснулся к Моей одежде...он сказал - кто прикоснулся КО МНЕ!

.

ну значит Иисус назвал Себя одеждой.... :D
А вам не кажется,что это просто форма речи?
Если кто-то возьмет вас за рукав, вы скажете,что прикоснулись к вам....хотя к пиджаку.

Однако я о том.что женщина не касалась тела Иисуса, а исцелилась от прикосновения к одежде Его.

Отредактировано Маруся (Вторник, 21 февраля, 2017г. 17:14:43)

0

143

Маруся написал(а):

ну значит Иисус назвал Себя одеждой.... 
А вам не кажется,что это просто форма речи?
Если кто-то возьмет вас за рукав, вы скажете,что прикоснулись к вам....хотя к пиджаку.

Однако я о том.что женщина не касалась тела Иисуса, а исцелилась от прикосновения к оджде Его.

ну да вы еще скажите что не от Иисуса сила исходила а от Его одежды...а Иисус тут вообще нипричем..все дело в Его халате.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

144

Назар написал(а):

а почему собственно вы такая противница икон?

я тоже противник икон...

Протестанты все противники икон...

.

а почему собственно?
Ведь всякие портреты.витражи и пр. есть в протестантских церквях.

0

145

Назар написал(а):

ну да вы еще скажите что не от Иисуса сила исходила а от Его одежды...а Иисус тут вообще нипричем..все дело в Его халате.

но ведь написано про исцеления от прикосновении к одежде....
Вопрос в том ЧЬЕЙ одежде.......Господь освятил и одежду Свою.....соответственно и любую материю к которой прикасался

Отредактировано Маруся (Вторник, 21 февраля, 2017г. 17:40:46)

0

146

Маруся написал(а):

но ведь написано про исцеления от прикосновении к одежде....
Вопрос в том ЧЬЕЙ одежде.......Господь освятил и одежду Свою.....соответственно и любую материю к которой прикасался

Отредактировано Маруся (Сегодня 14:40:46)

Нет. 30 В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?
(Мар.5:30)

Сила Иисуса исцелила женщину, а не одежда.

0

147

Маруся написал(а):

а почему собственно?
Ведь всякие портреты.витражи и пр. есть в протестантских церквях.

Но мы с ними не разговариваем.

0

148

Назар написал(а):

Ну и на кой это надо? это разве принципиально - знать как выглядел Павел?

нет , это не принципиально, но с другой стороны у христиан есть традиция почитать своих наставников, я вот когда бываю в храме и вижу на стенах иконы тех или иных святых , я вспоминаю о них, о их примере жизни и т.д. это как бы наглядный символ что вся церковь , все святые здесь сейчас с нами , что мы не сами по себе а часть одной Церкви .

Назар написал(а):

сейчас народ нисколько не лучше..народ по природе суеверен...и именно что превращают иконы в какие то чудодейственные предметы...Даже Алексей Ильич Осипов в своих проповедях постоянно об этом говорит...о том что многие православные именно что обожествляют иконы...начинают верить не в Бога а в магизм самой иконы...

надо просвещать а не запрещать, запретами ничего не добьешься . Народ у нас не тупой, все вроде читать писать умеют, надо людям объяснять , икона это лишь часть мировоззрения, первая ступень , а если копнуть дальше то увидишь - настоящее христианство разбивает все эти материалистические и прочие рамки вдребезги , учит смотреть на мир совсем не так как мы привыкли.

Назар написал(а):

я не против освящения материи...я против суеверия...когда люди начинают самим предметам приписывать некие чудодейственные свойства. А это неизбежно в случае с иконами. Если человек уверует что благодаря тому что он помолившись возле какой то иконы обрел исцеление то он неизбежно припишет чудодейственные свойства самой иконе...А это ни есть хорошо. Это суеверие...поклонение доскам а не живому Богу.

есть хорошая пословица - заставь дурака Богу молиться он и лоб расшибет , в религии все можно довести до крайности , даже хорошие вещи, я смотрел как то проповедь, пастор ходил и 2 часа говорило только одно слово ИИСУС,ИИСУС... и все восхищались, мол какая глубина... так что угодно можно довести до абсурда. Понимаете, людям не всем годится твердая пища, некоторым надо и молоко, но это не значит что надо только одно молоко, а твердую пищу запретить.

Отредактировано Слава (Вторник, 21 февраля, 2017г. 18:48:25)

0

149

Гостья

Нет. 30 В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?
(Мар.5:30)

Сила Иисуса исцелила женщину, а не одежда.

я понимаю это....но исцелила ЧЕРЕЗ ОДЕЖДУ....понимаете нюанс?
ЧЕРЕЗ ОДЕЖДУ.....а человек воскрес ЧЕРЕЗ МОЩИ......

Ну зачем Богу надо исцелять через мощи например, с какой целью?

Гостья написал(а):

Маруся написал(а):

    а почему собственно?
    Ведь всякие портреты.витражи и пр. есть в протестантских церквях.

Но мы с ними не разговариваем.

то есть у вас портреты якобы Иисуса и Матери Его  висят для украшения интерьера? :D

Отредактировано Маруся (Среда, 22 февраля, 2017г. 04:08:48)

0

150

Маруся написал(а):

я понимаю это....но исцелила ЧЕРЕЗ ОДЕЖДУ....понимаете нюанс?
ЧЕРЕЗ ОДЕЖДУ.....

Нет. Одежда здесь ни при чем.

21 ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею.
22 Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова.

(Матф.9:21-23)

Она выздоровела, потому что поверила, что Он- Мессия, одно прикосновение к которому исцелит.  И по вере её при соприкосновении из Иисуса вышла сила, которая и исцелила. Вера - исцеление. Одежда вообще ни при чем.

Маруся написал(а):

Ну зачем Богу надо исцелять через мощи например, с какой целью?

Так а Он и не исцеляет через мощи. Иначе у нас уже больниц не осталось бы. Все бы только через мощи и исцелялись.   И не надо мне об единичных случаях. Тысяча человек подошли к мощам - один из них исцелился. И как понять что его именно мощи исцелили? Если бы мощи, то вся 1000 исцелилась бы.

Маруся написал(а):

то есть у вас портреты якобы Иисуса и Матери Его  висят для украшения интерьера?

Ну у нас не висят. А где висят, то надо у них спросить для чего. Но уж точно не для того что бы с ними разговаривать. Иисус жив и слышит нас без передаточных устройств.

0