Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что есть православие?

Сообщений 151 страница 180 из 286

151

Слава написал(а):

нет , это не принципиально, но с другой стороны у христиан есть традиция почитать своих наставников, я вот когда бываю в храме и вижу на стенах иконы тех или иных святых , я вспоминаю о них, о их примере жизни и т.д. это как бы наглядный символ что вся церковь , все святые здесь сейчас с нами , что мы не сами по себе а часть одной Церкви .

А мы и без икон о них вспоминаем. Когда Писание читаем, когда в жизни приходят на ум строчки из Писания или и из жизни.

+1

152

Гостья написал(а):

Нет. Одежда здесь ни при чем.

21 ибо она говорила сама в себе: если только прикоснусь к одежде Его, выздоровею.
22 Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова.

(Матф.9:21-23)

Она выздоровела, потому что поверила, что Он- Мессия, одно прикосновение к которому исцелит.  И по вере её при соприкосновении из Иисуса вышла сила, которая и исцелила. Вера - исцеление. Одежда вообще ни при чем.

а воскресший от мощей Елисея человек тоже от веры воскрес?

Так а Он и не исцеляет через мощи. Иначе у нас уже больниц не осталось бы. Все бы только через мощи и исцелялись.   И не надо мне об единичных случаях. Тысяча человек подошли к мощам - один из них исцелился. И как понять что его именно мощи исцелили? Если бы мощи, то вся 1000 исцелилась бы.

так ведь и от веры далеко не все исцеляются.
Иначе тоже больниц не осталось бы....
Вон,Апостол Павел ведь верующий был?
А исцеления не получил.

Ну у нас не висят. А где висят, то надо у них спросить для чего. Но уж точно не для того что бы с ними разговаривать. Иисус жив и слышит нас без передаточных устройств.

поняла, вы молитесь пустому месту... а у других портреты для украшения интерьера.

0

153

Маруся написал(а):

поняла, вы молитесь пустому месту... а у других портреты для украшения интерьера.

Bs молимся живому Богу. Всемогущему и Всеведущему. Который даже мысли наши (и Ваши) знает.  А Вы молитесь картинкам?  :crazyfun:   А без картинки Господь Вас не услышит?  :pained:

0

154

Маруся написал(а):

поняла, вы молитесь пустому месту... а у других портреты для украшения интерьера.

Кстати, тут Вы действительно маху дали, Гостья Вам правильно написала.
Православные всегда перед баптистами оправдываются, мол, что вы такое говорите, фи, мы не иконам молимся, мы их только чтим.

Но вот Ваша реплика как раз показывает, что для Вас есть только один вариант - молиться некой вещи, которая перед Вами. Поэтому для Вас, если баптисты убирают икону, то им ничего не остается, как молиться пустому месту, на котором раньше эта икона стояла. А Вы по-видимому молиться будете не этому пустому месту, а той иконе, которая у Вас стоит на месте, где у баптистов пусто...

Если бы и вправду у православных на практике было то, что они говорят в теории, то таких странных заключений Вы бы не делали.
Поскольку понимали ли бы, что христиане молятся Богу, который на Небесах, а не тому, что у них перед глазами.

0

155

Sleep написал(а):

Но вот Ваша реплика как раз показывает, что для Вас есть только один вариант - молиться некой вещи, которая перед Вами. Поэтому для Вас, если баптисты убирают икону, то им ничего не остается, как молиться пустому месту,.

ну это вы загнули....мы молимся ОБРАЗУ изображенному на иконе.
А вот молиться пустому месту мне как-то странно,ведь Иисус был реальным человеком, с лицом,характером....он существовал, а не был пустым местом.

0

156

Гостья написал(а):

Bs молимся живому Богу. Всемогущему и Всеведущему. Который даже мысли наши (и Ваши) знает.  А Вы молитесь картинкам?  :crazyfun:   А без картинки Господь Вас не услышит?  :pained:

а разве Иисус для вас не Бог?

А Он не был пустым местом.

Господь во всяком случае услышит и через мощи воскресит.......так что догмы ваши не делайте предметом культа.

Отредактировано Маруся (Пятница, 24 февраля, 2017г. 02:54:34)

0

157

Маруся написал(а):

а разве Иисус для вас не Бог?

А Он не был пустым местом.

А Вы сравните изображения Христа разных времен и разных народов. Учитывая, что Иисус не был русским и не родился в России. И Вы удивитесь насколько отличаются Его изображения. И как Вы сможете выбрать настоящее?  Получается, что Вы молитесь изображению человека, которого выдумал художник или ещё хуже живого человека с которого Христа рисовали.  А человек тот мог быть вообще не понятно кем - просто натурщик.

0

158

Гостья написал(а):

А Вы сравните изображения Христа разных времен и разных народов. Учитывая, что Иисус не был русским и не родился в России. И Вы удивитесь насколько отличаются Его изображения. И как Вы сможете выбрать настоящее?  Получается, что Вы молитесь изображению человека, которого выдумал художник или ещё хуже живого человека с которого Христа рисовали.  А человек тот мог быть вообще не понятно кем - просто натурщик.

иконописец никого не выдумывает, а создает каноническое традиционное изображение,которое является ОБРАЗОМ Господа а не портретом.

0

159

Слава написал(а):

. В отличии от человеческих конфессий православие есть та самая единственная историческая церковь которую создал Иисус Христос и которая хранит учение вот уже 2000 лет.

    Истинная Божья церковь берёт своё начало от сотворения мира, а православная церковь откололась от католической  в 1054 году, когда католическая церковь разделилась на восточную - православную и западную - католическую. Хотелось бы знать, какое учение хранит православная церковь? Истинная Божья церковь соблюдает все законы, уставы и повеления Божьи, а православие может этим похвалиться?

0

160

Маруся написал(а):

ну это вы загнули....мы молимся ОБРАЗУ изображенному на иконе.
А вот молиться пустому месту мне как-то странно,ведь Иисус был реальным человеком, с лицом,характером....он существовал, а не был пустым местом.

   Вы молитесь образу, вы  представляете только образ, но не живого Бога. Иисус. будучи на земле , разве образу молился? Он обращался к Отцу Своему напрямую без иконы. и учеников так учил.  Если вы считаете себя истинной церковью и учения Христа сохраняете, то почему не поступаете, как Христос поступал? Разве вы живёте по образу Христа?

0

161

Козвера написал(а):

Вы молитесь образу, вы  представляете только образ, но не живого Бога. Иисус. будучи на земле , разве образу молился? Он обращался к Отцу Своему напрямую без иконы. и учеников так учил.

Вот не хотела залезать в данную тему, ну да ладно, разочек можно.

Я бы еще добавила:

15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на (горе) Хориве из среды огня,
16 дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, 17 изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, 18 изображения какого-либо (гада,) ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
19 и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды (и) все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом.

20 А вас взял Господь (Бог) и вывел вас из печи железной, из Египта, дабы вы были народом Его удела, как это ныне видно. [Втор 4:15-31]

А Иисус этого никак не отменял, либо пусть приведут Его слова.

Отредактировано Лана (Суббота, 25 февраля, 2017г. 20:09:17)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

162

Козвера написал(а):

Вы молитесь образу, вы  представляете только образ, но не живого Бога. Иисус. будучи на земле , разве образу молился?

А вы Иисуса почитаете за Бога или нет?

0

163

Лана написал(а):

15 Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на (горе) Хориве из среды огня,
]

ну сейчас начнете Ветхим Змветом опровергать Новый Завет... :D

2Кор 4.4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы,
чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа,
Который есть образ Бога невидимого.

Так что вам надо как в анекдоте сделать выбор:
- Рабиновичу в бане: вы либо крестик снимите.либо трусы наденьте..... :D

0

164

Маруся написал(а):

А вы Иисуса почитаете за Бога или нет?

   Да ,почитаю  "Бог явился во плоти,,,"(2Тим.3:16)  "Ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу" (1Тим.2:3).

0

165

Маруся написал(а):

ну сейчас начнете Ветхим Змветом опровергать Новый Завет... 

2Кор 4.4 для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы,
чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа,
Который есть образ Бога невидимого.

Так что вам надо как в анекдоте сделать выбор:
- Рабиновичу в бане: вы либо крестик снимите.либо трусы наденьте.....

   Образ Божий - Христос  и образ икона . Есть разница или по вашему лишь бы слово подходило (образ)?

0

166

Назар написал(а):

Какие догматы веры надо принимать чтобы иметь право назвать себя православным...Дело в том что среди православных такое разномыслие существует что как то непонятно что значит быть православным? Например если человек не принимает икон или крестное знамение, но принимает символ веры, то можно сказать что он православный?

ПРАВОСЛАВИЕ - это исконно языческо-славянская религия.
Это  при  князе Владимире НАСИЛЬНО КРЕСТИЛИ в 988 году  людей, загоняя в воду....
Стояли солдаты с  мечами  и рубили головы всем, кто НЕ хотел креститься в новую веру,
а чтобы отличить тех, кто крещен, одевали на шею веревочку с деревяным крестом....

[b][color=#cc0033]НЕТ ХРИСТА в рукотворенных храмах, - это всего лишь традиционные памятники истории,
бизнес - храмы,  наполненые мертвыми обрядами, взывающими молитвами к мертвым и
за мертвых,наполненных картинами художников, вышивальщиц, да и  костями-мощами
человеческими, которые якобы " защищают"... там нарушается Закон Божий в 10-и заповедях.

1Петр.1:24. "Ибо всякая плоть - как трава, и всякая слава человеческая - как цвет на траве,
засохла трава и цвет ее опал
".

Богу поклоняться нужно в духе (в мыслях) и истине, открытой в Слове Божьем и Закон Божьем.
Наш Первосвященник Иисус Христос служит в Небесном Святилище = с НИМ должна быть прямая связь,
а НЕ через грешных бизнес-человеков в рясах. Извините, если кому - то это неприятно.
-

+1

167

Zoja написал(а):

это всего лишь традиционные памятники истории

Это частенько еще и места пролития крови. т.е. то. что проклято по ВЗ.

А уж храмы имени икон -это ваще)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

168

Zoja написал(а):

ПРАВОСЛАВИЕ - это исконно языческо-славянская религия.
Это  при  князе Владимире НАСИЛЬНО КРЕСТИЛИ в 988 году  людей, загоняя в воду....
Стояли солдаты с  мечами  и рубили головы всем, кто НЕ хотел креститься в новую веру,
а чтобы отличить тех, кто крещен, одевали на шею веревочку с деревяным крестом....

[b][color=#cc0033]НЕТ ХРИСТА в рукотворенных храмах, - это всего лишь традиционные памятники истории,
бизнес - храмы,  наполненые мертвыми обрядами, взывающими молитвами к мертвым и
за мертвых,наполненных картинами художников, вышивальщиц, да и  костями-мощами
человеческими, которые якобы " защищают"... там нарушается Закон Божий в 10-и заповедях.

1Петр.1:24. "Ибо всякая плоть - как трава, и всякая слава человеческая - как цвет на траве,
засохла трава и цвет ее опал".

Богу поклоняться нужно в духе (в мыслях) и истине, открытой в Слове Божьем и Закон Божьем.
Наш Первосвященник Иисус Христос служит в Небесном Святилище = с НИМ должна быть прямая связь,
а НЕ через грешных бизнес-человеков в рясах. Извините, если кому - то это неприятно.
-

Лана написал(а):

Это частенько еще и места пролития крови. т.е. то. что проклято по ВЗ.

А уж храмы имени икон -это ваще)

Ну вот , как это и бывает всегда на форумах начался наплыв неадекватов. если вы чего то не знаете спросите или почитайте , а писать всякий бред много ума не надо , для кого вы это пишите ?

0

169

Zoja написал(а):

Наш Первосвященник Иисус Христос служит в Небесном Святилище = с НИМ должна быть прямая связь,
а НЕ через грешных бизнес-человеков в рясах. Извините, если кому - то это неприятно.

Мне неприятно слышать лжепророков всех религий, в т.ч. лжесновидения Елены Вайт.

Разве Христос не сказал, что Он Едино в нас, -  в Душе нашей.  Иоан.17.

...."и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь." Мф.27,20.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

170

Слава написал(а):

Ну вот , как это и бывает всегда на форумах начался наплыв неадекватов. если вы чего то не знаете спросите или почитайте , а писать всякий бред много ума не надо , для кого вы это пишите ?

А чего это я не знаю-то, адекватный вы наш?)

Я в православии крещена, и в храмах не один раз бывала, так что мне не надо лапшу на уши вешать -кто кому там и что.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

171

Лана написал(а):

А чего это я не знаю-то, адекватный вы наш?)

Я в православии крещена, и в храмах не один раз бывала, так что мне не надо лапшу на уши вешать -кто кому там и что.

Так вы в каком возрасте крещены...в младенческом скорее всего?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

172

Назар написал(а):

Так вы в каком возрасте крещены...в младенческом скорее всего?

Нет, возраст был вполне сознательный, а вот сознательности духовной, так сказать, вообще не было.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

173

Лана написал(а):

Нет, возраст был вполне сознательный, а вот сознательности духовной, так сказать, вообще не было.

крестились видимо из традиции....

сознательность духовная - это вы покаяние имеете в виду?

Просто Слава судя по всему знаком с православным учением...это и значит быть православным - знать свое учение....
В протестантизме насколько я знаю другой подход...там упор делается на рождение свыше и затем главное - это личные отношения с Богом а не интеллектуальное постижение догматического учения твоей деноминации или конфессии...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

174

Назар написал(а):

Просто Слава судя по всему знаком с православным учением...это и значит быть православным - знать свое учение....

А я знакома с плодами.

Если вы все тут с евры, то, наверное, также встречались с неким Нонконфор...м

Вот  -сие прекраснейший плод, так сказать)

Что касается храмов на крови, то у меня на районе аккурат на месте взорванного дома, на Гурьянова.
Ну и Дубровка, соответственно, Норд-Ост.

К тому же -с огромным удовольствием знакомлюсь с внутренней, так сказать, жизнью -у Кураева в жж.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

175

Лана написал(а):

А я знакома с плодами.

.

с какими плодами?

Лана написал(а):

Если вы все тут с евры, то, наверное, также встречались с неким Нонконфор...м
            Вот  -сие прекраснейший плод, так сказать)

Нет не помню такого...

Лана написал(а):

Что касается храмов на крови, то у меня на районе аккурат на месте взорванного дома, на Гурьянова.
Ну и Дубровка, соответственно, Норд-Ост.

.

А причем тут храмы и Норд Ост?

Лана написал(а):

К тому же -с огромным удовольствием знакомлюсь с внутренней, так сказать, жизнью -у Кураева в жж.

Ну и как...поделитесь впечатлением?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

176

Назар написал(а):

А причем тут храмы и Норд Ост?

Ну, меня же обозвали неадекватной за то, что я сказала выше)

А про храмы имени икон, то вот это что?

Если они сами не видят, что творят, то не все вокруг такие, некоторые прямо читают, а не через греческих отцов.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

177

Лана написал(а):

Ну, меня же обозвали неадекватной за то, что я сказала выше)

А про храмы имени икон, то вот это что?

Если они сами не видят, что творят, то не все вокруг такие, некоторые прямо читают, а не через греческих отцов.

Так а вы вообще как к иконам относитесь?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

178

Назар написал(а):

Так а вы вообще как к иконам относитесь?

Раньше -нормально относилась.

Теперь, после прочтения Библии, как к нарушению второй Заповеди (по Иисусу Первой):

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

+1

179

Лана написал(а):

Раньше -нормально относилась.

Теперь, после прочтения Библии, как к нарушению второй Заповеди (по Иисусу Первой):

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

угу...даже так...

Ну тогда вас уже сложно причислить к православию... :)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

180

Назар написал(а):

Ну тогда вас уже сложно причислить к православию...

Я вне существующих религий и конфессий.

Сама по себе на данный момент

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0