Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум« Общение без границ« ПРАВИЛА ФОРУМА Иисус.ru - не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. (1-e Петра 3:9) « Текст для размышления на сегодня « Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу...(Луки 4:18 )» «Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум « Общение без границ «Чтобы тьма исчезла, должен воссиять свет« Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум «Общение без границ « ПРАВИЛА ФОРУМА Иисус.ru - не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. (1-e Петра 3:9)

Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Что есть православие?

Сообщений 181 страница 210 из 277

181

Лана написал(а):

Я вне существующих религий и конфессий.

Сама по себе на данный момент

может быть это и к лучшему...помогает свежим взглядом оценивать то во что верят....и во что верил ты. Хотя это и опасно..можно полностью разочароваться...в некоторых идеях, которые когда то казались незыблемыми... и хорошо это или плохо - большой вопрос...
по проторенной тропе идти намного легче...

0

182

Назар написал(а):

Хотя это и опасно..можно полностью разочароваться...в некоторых идеях, которые когда то казались незыблемыми... и хорошо это или плохо - большой вопрос...
по проторенной тропе идти намного легче...

Обычно те, кто уходит -да, разочаровываются вообще в вере.

Но не я.
Потому что мне видны причинно-следственные связи.

0

183

Лана написал(а):

Но не я.
Потому что мне видны причинно-следственные связи.

что это за связи?

0

184

Назар написал(а):

что это за связи?

А я о них тут потихонечку и говорю, в своих темах)

0

185

Лана написал(а):

смотря ради чего они разочаровываются...если ради того чтобы просто жить и ни о чем не думать - это одно...а если ради веры в то в чем действительно убежден ты...сам до этого дошел а не какой то дядя научил...то это совсем уже другое...

0

186

Лана написал(а):

А чего это я не знаю-то, адекватный вы наш?)

Я в православии крещена, и в храмах не один раз бывала, так что мне не надо лапшу на уши вешать -кто кому там и что.

Это очень легко проверить , вы написали  : 

Zoja написал(а):

Это  при  князе Владимире НАСИЛЬНО КРЕСТИЛИ в 988 году  людей, загоняя в воду....
Стояли солдаты с  мечами  и рубили головы всем, кто НЕ хотел креститься в новую веру,
а чтобы отличить тех, кто крещен, одевали на шею веревочку с деревяным крестом....

Источник ? давайте сслыку на летописи , на серьезных историков и т.д. кто вашу эту клевету подтверждает, иначе считаю вас просто неадекватной клеветницей на Церковь. Насколько я читал и изучал эту тему то крещение не было насильным, это подтверждают серьезные признанные историки, сможете доказать обратное ?

0

187

Лана написал(а):

Раньше -нормально относилась.

Теперь, после прочтения Библии, как к нарушению второй Заповеди (по Иисусу Первой):

Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Ещё один признак неадекватности и отсутствия логики, у вас на аватаре  как раз изображение и неба и деревьев ( что на земле внизу ) т.е. вы уже нарушили эту заповедь ))) От слов своих и осудишься )

Отредактировано Слава (Вторник, 7 марта, 2017г. 00:49:46)

0

188

Козвера написал(а):

Образ Божий - Христос  и образ икона . Есть разница или по вашему лишь бы слово подходило (образ)?

Образ Божий - Христос,образ Христа - икона....что сложного?

0

189

Маруся написал(а):

Образ Божий - Христос,образ Христа - икона....что сложного?

сложного то что о первом вашем тезисе в библии сказано а о втором нет...вот и вся сложность...

0

190

Слава написал(а):

Ещё один признак неадекватности и отсутствия логики, у вас на аватаре  как раз изображение и неба и деревьев ( что на земле внизу ) т.е. вы уже нарушили эту заповедь ))) От слов своих и осудишься )

Еще один особо одаренный.

Не, ну правда.

Понять значения слов  "Изображения мужчин и женщин" -это так трудно, так трудно)

Самая мракобесная конфессия, конечно.

0

191

Кстати, тем, кто удивляется -а зачем им это все, могу сказать одно -не будь товарища Савла -не было бы и всего этого.

Ибо он напридумывал отцов, учителей и наставников, а его ученик Лука, который вообще был языческим греком, иконы и притащил)

Язычник же)

0

192

Лана написал(а):

Кстати, тем, кто удивляется -а зачем им это все, могу сказать одно -не будь товарища Савла -не было бы и всего этого.

Ибо он напридумывал отцов, учителей и наставников, а его ученик Лука, который вообще был языческим греком, иконы и притащил)

Язычник же)

какая прелесть....надо подрезать Новый завет и оставить только то,что вам нравится..... :D

Однако вы подтверждаете,что икону "притащили" ещё во времена первых Апостолов.
И на том спасибо.

Назар

сложного то что о первом вашем тезисе в библии сказано а о втором нет...вот и вся сложность...

что не сказано?
Что изображение любого объекта-субъекта есть образ данного объекта-субъекта?
Однако Библия не учебник словесности или философии.
:D

ОБРАЗ – одно из основных понятий теории познания, характеризующее результат познавательной деятельности субъекта.

http://nenuda.ru/краткий-словарь-философских-терминов.html

Отредактировано Маруся (Среда, 8 марта, 2017г. 05:24:29)

0

193

Маруся написал(а):

что не сказано?Что изображение любого объекта-субъекта есть образ данного объекта-субъекта?Однако Библия не учебник словесности или философии.

Не сказано то что вы сказали...что дескать икона - это образ Христа.

А то что Христос - образ Божий никак логически не обосновывает что образ Христа - икона....Мало ли кому в голову пришло намулевать на доске мужика с бородой и усами...нет никакой гарантии что там хоть малейшее сходство есть с настоящим, реальным Христом...Христос иудеем был...жил в иудейской культуре, а на иконах Христос изображен греком..И неудивительно...византийцы же рисовали...по своим греческим канонам...

0

194

Маруся написал(а):

И на том спасибо.

Потому что такая же неграмотная, как и некоторые православные, потому и подтверждает.
И подтверждению этому - грош цена.
Хотите выйти из круга лживых сказок - читайте не Лану, а ваших православных историков, например Поснова, Болотова, у которых четко сказано, что иконы НАЧИНАЮТ появляться с 4 века, причем как явление далеко не однозначное и вызывающее много нареканий у христианских учителей того времени.

0

195

Назар написал(а):

А то что Христос - образ Божий никак логически не обосновывает что образ Христа - икона....Мало ли кому в голову пришло намулевать на доске мужика с бородой и усами...нет никакой гарантии что там хоть малейшее сходство есть с настоящим, реальным Христом...Христос иудеем был...жил в иудейской культуре, а на иконах Христос изображен греком..И неудивительно...византийцы же рисовали...по своим греческим канонам...

Этого ж никто не отрицает. Для иконы не нужно портретное сходство, это своеобразная форма образного языка.

0

196

Маруся написал(а):

какая прелесть....надо подрезать Новый завет и оставить только то,что вам нравится.....

Увы, но про Двенадцать Апостолов Христа не я придумала)

С конкретными именами.
Причем это совпадает с количеством оснований в Новом Иерусалиме, да и вообще с числом израилевых колен.

Маруся написал(а):

Евангелист Лука в православной и католической традициях считается первым иконописцем и святым-покровителем врачей и живописцев. -википедия.

Кому апостолы, а кому и еретики от Иисуса.

0

197

Sleep написал(а):

Этого ж никто не отрицает. Для иконы не нужно портретное сходство, это своеобразная форма образного языка.

Но они именно что пытаются выдать свои художества за реальность...дескать Христос выглядел именно так как изображено в их канонах...

Для иконы может быть и не нужно портретное сходство, но я лично их мазню за образ Христа не считаю...если они так считают - это их дело...

0

198

Назар написал(а):

Но они именно что пытаются выдать свои художества за реальность...дескать Христос выглядел именно так как изображено в их канонах...

Ой, спасибо, спасибо, что напомнили)))

Что есть православие?
Что есть православие?
Что есть православие?
Что есть православие?
Что есть православие?
Что есть православие?

И еще много всего прекрасного в теме Образ Иисуса Христа у разных народов.

0

199

Лана написал(а):

И еще много всего прекрасного в теме Образ Иисуса Христа у разных народов.

а чей форум, ваш что ли?)

0

200

Назар написал(а):

а чей форум, ваш что ли?)

Нет, но разве это не прекрасно?)

0

201

Лана написал(а):

Нет, но разве это не прекрасно?)

Что именно прекрасно..

Кстати я на том форуме увидел уже 2 знакомых...иудействующих...Луизу уже лет 5 не видел нигде, но помню...эту хамоватую "иудейку" по другому сайту иудейского толка...

вспомнил даже что на том сайте Админша была с ником Галилеянка...наглая такая дама...

0

202

Назар написал(а):

Кстати я на том форуме увидел уже 2 знакомых...иудействующих...Луизу уже лет 5 не видел нигде, но помню...эту хамоватую "иудейку" по другому сайту иудейского толка...

Меня там нет, мне просто веселые картинки понравились.

0

203

Назар написал(а):

Для иконы может быть и не нужно портретное сходство, но я лично их мазню за образ Христа не считаю...если они так считают - это их дело...

Вы чего-то не поняли значит. Иконы никогда не претендовали на реальность иную, нежели "духовная", причем какими бы не были идиотами предполагаемые иконописцы, но уж схематическое изображение человека от человека с нормальными пропорциями тела уж они как-то отличали.
Ровно как ежу было понятно, что ладно что греческие, но ЦАРСКИЕ одежды галилеянка Мария точно не носила.

Ну или просто ориентируетесь на некий бред никому не известных личностей, которые в православии числятся, но мнение их - это мнение бабки с семечками о мировой политике.

я лично их мазню за образ Христа не считаю...если они так считают - это их дело...
А вот тут каждая фраза важна.
Вы можете иконы не считать за образ Христа (хотя это немножко странно, это однозначно образ Христа, каким его хотел показать художник, точнее было бы сказать, что Вас такой образ не устраивает).
Но это действительно личное дело каждого.
Кого то устраивает Микельанджело с Рафаэлем, кого то - православная икона, а кого-то - картинки в детской Библии баптистов.
Но делать из этого предмет прений - не стоит.

Отредактировано Sleep (Среда, 8 марта, 2017г. 23:59:34)

0

204

Sleep написал(а):

Вы можете иконы не считать за образ Христа (хотя это немножко странно, это однозначно образ Христа, каким его хотел показать художник, точнее было бы сказать, что Вас такой образ не устраивает).

я вполне нормально отношусь к иконе как к произведению искусства...Помню несколько лет назад был на выставки иконописи 16-18 вв. и получил эстетическое удовольствия от созерцания творений мастеров...Но я совершенно не воспринимаю иконы как некий культ почитания...это для меня лично отвратительно, когда к обыкновенным доскам начинают относится с неким мистическим благоговением..начинают верить что та или иная икона исцеляет....Это отвратительно, что люди начинают на место Бога ставить икону. И увы это сплошь и рядом...

0

205

Назар написал(а):

.это для меня лично отвратительно, когда к обыкновенным доскам начинают относится с неким мистическим благоговением..начинают верить что та или иная икона исцеляет....Это отвратительно, что люди начинают на место Бога ставить икону. И увы это сплошь и рядом...

Согласен.

0

206

Назар написал(а):

.Это отвратительно, что люди начинают на место Бога ставить икону. И увы это сплошь и рядом...

Так для того и притащили)

Виноградари были намного-намного умнее всяческих будущих "гоев")
И немножко решили сделать из последователей Иисуса козла отпущения для себя.

Ну просто дабы был кто-то, хуже их.

Справедливо рассудив, что опять окажутся на коне.

0

207

Назар написал(а):

И увы это сплошь и рядом...

Вот смотрите, классическая подмена понятий примерно в два-три действия.

Это -икона Неопалимая Купина.

Надеюсь, вы помните, что из куста к Моисею говорил Сам Господь.

Что есть православие?

Легким движением чьих-то ручек Господь превращается в ....

Деву Марию.
В некоторых вариантах даже лестница в Небо приставлена (в данном варианте она вообще непосредственно в руках).

Ну а восьмиугольник, которым в Вавилоне пользовались для обозначения Иштар-со-товарищи -это, видимо, чтобы не ошибиться адресатом.

Пришел аккурат с данной иконой сюда.
Как к католикам пришел -не изучала, но у них все крыши храмов в данном символе.

Отредактировано Лана (Пятница, 10 марта, 2017г. 23:11:32)

0

208

Зачем люди ходят в храм?  Одни,чтобы полюбоваться красотою храма, другие, чтобы свечку поставить за упокой, третьи, чтобы помолиться на икону и так далее. Но госпожой храма должна быть истина, а не сам  храм. Идейной основой (фундаментом) церкви Божьей на земле есть камни истины. А в государственных храмах нет Библии,как учебника у каждого прихожанина, там не знают, что значит имя Отца, имя Сына и имя Духа Святого. Они только произносят эти имена на словах, не понимая их значения. Не даром пророк Исаия сказал:"Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком , сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим" (Матф.15:8-9).

0

209

Назар написал(а):

вы опять путаете образ и портрет.
Икона не портрет, а именно образ.
Мы все состоим из образов.
Например ваш папа -образ сердитого папы,образ грустного папы,образ веселого папы и т.д.
И это не портреты, а именно образы.
Образность в современном искусстве проявилась в светской живописи начала 20-го столетия.

Но Иконы это Образы Божества.
Например:
Быт 16.13 И нарекла [Агарь] Господа, Который говорил к ней,сим именем: Ты Бог видящий меня.
Это Образ Бога Всевидящего.

Икона Образа  Всевидящего Ока Бога:
Что есть православие?

То есть Икона-Образ никак не портрет.
Просто поймите это один раз.

Все наше Писание полно образов,которые, запечатленные в Иконах, создают неповторимый источник Многоликости нашего Божества

Отредактировано Маруся (Суббота, 18 марта, 2017г. 14:03:29)

0

210

Козвера написал(а):

Зачем люди ходят в храм?  Одни,чтобы полюбоваться красотою храма, другие, чтобы свечку поставить за упокой, третьи, чтобы помолиться на икону и так далее. Но госпожой храма должна быть истина, а не сам  храм. Идейной основой (фундаментом) церкви Божьей на земле есть камни истины. А в государственных храмах нет Библии,как учебника у каждого прихожанина, там не знают, что значит имя Отца, имя Сына и имя Духа Святого. Они только произносят эти имена на словах, не понимая их значения. Не даром пророк Исаия сказал:"Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком , сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим" (Матф.15:8-9).

Люди ходят в Храм,потому что так угодно Богу.

0