Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шаверма!

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

У кого как, а  у нас в северных Пенатах = шаверма, а не шаурма.

Кто какую шавуху любит?

Делимся вкусами и рецептами.

0

2

Dima написал(а):

У кого как, а  у нас в северных Пенатах = шаверма, а не шаурма.

Кто какую шавуху любит?

Делимся вкусами и рецептами.

Летом как то заказал в кафешке. Сильно острую приготовили. Не понравилось.
А вообще мне с курицей нравится.

0

3

«Шаверма», даже не включенная в академические словари, продолжает оставаться словом русского языка и ярким примером петербургской речи. Но при этом в строгих формах письменной речи все-таки нужно употреблять слово «шаурма», рекомендуемое нормативными словарями.
Таким образом, правильно: купить шаурму, приготовить шаурму.

0

4

алекс123 написал(а):

«Шаверма», даже не включенная в академические словари, продолжает оставаться словом русского языка и ярким примером петербургской речи. Но при этом в строгих формах письменной речи все-таки нужно употреблять слово «шаурма», рекомендуемое нормативными словарями.
Таким образом, правильно: купить шаурму, приготовить шаурму.

Да, брат, тут такое дело!
Был я в расово аджарском Батуми несколько лет назад.
Зашёл в заведение попробовать местной шавермы.
Так прям и сказал им на расово питерском наречии: шаверму!
Не поняли)) А у меня язык не проворачивается сказать "шаурма")))
Понимаю, что говорить надо "шаурма", а произношу "шаверма".

Тоже острую сделали с маленькими перчиками, которые прям тудой вкладывали. Я так поел-поел, до перцев дошёл, развернул её, перцы выбрал и доел, а то люто остро, конечно для меня.
А местные еще и просто себе этого перца подкладывали!!!

0

5

алекс123 написал(а):

Летом как то заказал в кафешке. Сильно острую приготовили. Не понравилось.
А вообще мне с курицей нравится.

А запивать чем?

0

6

Кстати!

А существует ли в природе постная шаверма??

Без мяса!

0

7

Dima написал(а):

А запивать чем?

Я тогда квасом запивал.

0

8

алекс123 написал(а):

Я тогда квасом запивал.

У нас в лавке белорусских продуктов квас "Лидский" продается.

светлый и темный.

+1

9

Dima написал(а):

У нас в лавке белорусских продуктов квас "Лидский" продается.

светлый и темный.

Есть такой. Самый популярный у нас. Вот я его и пью.
А вы, Дмитрий, чем шаверму запиваете? Чай, кофе, капучино, соки?

0

10

алекс123 написал(а):

А вы, Дмитрий, чем шаверму запиваете? Чай, кофе, капучино, соки?

Что-то я давненько шаверму не едал. для меня это как развлечение, не как питание.
если обед, то суп возьму, салат и второе.

А капучино разве не кофе?
почему его отдельно написали.

0

11

алекс123 написал(а):

А вы, Дмитрий, чем шаверму запиваете? Чай

А вот для пироженки кофе буду брать.

Как же мы хорошо живём...

Чай, кофе...

Отредактировано Dima (Понедельник, 28 ноября, 2022г. 16:59:01)

+1

12

Dima написал(а):

А капучино разве не кофе?
почему его отдельно написали.

Я в разновидностях кофе не сильно разбираюсь. Прошу меня извинить. :-)

0

13

алекс123 написал(а):

Я в разновидностях кофе не сильно разбираюсь. Прошу меня извинить.

И какой кофе более нравится?

0

14

Dima написал(а):

У кого как, а  у нас в северных Пенатах = шаверма, а не шаурма.

Где то между Москвой и Питером есть место,  где бордюр превращается в поребрик, шаурма в шаверму, а подъезд становится парадным.  :D

+1

15

Гостья написал(а):

Где то между Москвой и Питером есть место,  где бордюр превращается в поребрик, шаурма в шаверму, а подъезд становится парадным.

Шаверма! Я твой бессменный арестант...

0

16

Гостья написал(а):

Где то между Москвой и Питером есть место,  где бордюр превращается в поребрик, шаурма в шаверму, а подъезд становится парадным.

Любите ли вы шаверму!!
Любители вы её так, как её не люблю я??

0

17

Dima написал(а):

Шаверма! Я твой бессменный арестант...

Меня еще в ступор вводило когда мне к супу предлагали булку.  :D  Для меня булка это изделие из сдобного теста, в основном сладкое. А оказывалось, что булка это просто хлеб.  :D

+1

18

Dima написал(а):

Любите ли вы шаверму!!
Любители вы её так, как её не люблю я??

Я люблю.  :)  Но прошу что бы сделали не острую. И конечно же не все её умеют делать. У нас с мужем есть любимое место, где мы её покупаем, когда бываем в городе. Хотя у нас в поселке тоже делают шаурму. Но мы разок взяли и сказали что больше ни ногой в это место.  :)   Одно время в Магните продавалась приправа для шаурмы и я сама ее дома делала.

0

19

Гостья написал(а):

Меня еще в ступор вводило когда мне к супу предлагали булку.    Для меня булка это изделие из сдобного теста, в основном сладкое. А оказывалось, что булка это просто хлеб.

Булка хлеба это да....

Вводит нас в ступор это выражение.))

0

20

Гостья написал(а):

Одно время в Магните продавалась приправа для шаурмы и я сама ее дома делала.

так и что?
каков ваш рецепт??

0

21

Dima написал(а):

Булка хлеба это да....

Вводит нас в ступор это выражение.))

Так они не говорят про хлеб. Возьми булку, купи булку....  В Ташкенте говорили - буханка. Буханка хлеба.    В Пензе говорят - каталка колбасы. Где то говорят - батон колбасы.  В Ташкенте говорили - палка колбасы.

0

22

Dima написал(а):

так и что?
каков ваш рецепт??

А что там сложного?  Лаваши продаются. Грудку куриную пожарить с приправой. В майонез другую приправу, там пакет был из двух отделений.  Я кроме курицы только помидоры добавляла.  :D   Для мужа покупала корейскую морковку готовую.  Лаваш намазала, всё  замотала и готово.  :D  В шаурме главный ингредиент мясо.

+2

23

Гостья написал(а):

А что там сложного?  Лаваши продаются. Грудку куриную пожарить с приправой. В майонез другую приправу, там пакет был из двух отделений.  Я кроме курицы только помидоры добавляла.     Для мужа покупала корейскую морковку готовую.  Лаваш намазала, всё  замотала и готово.    В шаурме главный ингредиент мясо.

Какой лаваш?
Тонкий армянский??

Какая приправа?

Что можно вместо майонеза?

0

24

Гостья написал(а):

В шаурме главный ингредиент мясо.

Так вы его под пивас?
Какое предпочитаете - светлое или фильтрованное!

Сколько литров выпиваете под одну шаверму??

0

25

Гостья написал(а):

у нас в поселке тоже делают шаурму

Кстати!
На языке происхождения шавуха какого рода?
М ж или среднего??

0

26

Dima написал(а):

Так вы его под пивас?
Какое предпочитаете - светлое или фильтрованное!

Сколько литров выпиваете под одну шаверму??

Я не пью алкоголь уже 25 лет.  :)  Нет желания никакого.  Я знаю что употребление алкоголя не грех. Но просто не хочется.

+3

27

Гостья написал(а):

Так они не говорят про хлеб. Возьми булку, купи булку....  В Ташкенте говорили - буханка. Буханка хлеба.    В Пензе говорят - каталка колбасы. Где то говорят - батон колбасы.  В Ташкенте говорили - палка колбасы.

Ташкент - русский город. Правильно говорили. Именно буханка и именно палка. А Пенза это какой то нерусский город...там нерусские живут. Каталка...надо же выдумать...каталка - это кресло такое бывает - каталка.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

28

Dima написал(а):

Как же мы хорошо живём...

Чай, кофе...

угу...может вам еще какава с молоком?  Поехали к шефу!

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

29

Назар написал(а):

Ташкент - русский город. Правильно говорили. Именно буханка и именно палка. А Пенза это какой то нерусский город...там нерусские живут. Каталка...надо же выдумать...каталка - это кресло такое бывает - каталка.

Это еще что... Когда меня в первый раз в гостях спросили - тебе песочку в чай насыпать? - я чуть  со стула не свалилась.  Или - ты кашу с песочком будешь или нет?  Но всё гораздо проще, если в Ташкенте сахарный песок называют сахар, то здесь просто песочек.  :D

+1

30

Гостья написал(а):

Это еще что... Когда меня в первый раз в гостях спросили - тебе песочку в чай насыпать? - я чуть  со стула не свалилась.  Или - ты кашу с песочком будешь или нет?  Но всё гораздо проще, если в Ташкенте сахарный песок называют сахар, то здесь просто песочек.

Когда в ВОВ в Сибирь начали переселять с Прибалтики и немцев Поволжья, то наши пимы постепенно начали превращаться в валенки. А вот базар рынком так и не стал.

0