Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Новости. Политика. Экономика. » Овощной дефицит в Британии: не больше трех кочанов салата в руки


Овощной дефицит в Британии: не больше трех кочанов салата в руки

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Британская сеть супермаркетов Tesco ввела нормированную продажу салата-латука - не больше трех кочанов за одно посещение, объяснив это плохими погодными условиями в Европе.

Представители сети говорят, что плохая погода в Испании привела к проблемам с поставками овощей и что их европейские партнеры стараются решить возникшие проблемы.

Другая сеть, Morrisons, также ввела ограничения на продажу кочанного салата и брокколи, сообщает газета Daily Mail.

В прошлом месяце в продовольственных магазинах была нехватка кабачков, так как посадки этого овоща пострадали из-за холодной погоды, наводнений и недостатка солнечного света.

Покупатели публикуют в соцсетях фотографии пустых полок в магазинах Tesco, а также надписей с просьбой брать не больше определенного количества кочанов салата.

"Чтобы обеспечить доступность [салата] для всех покупателей, мы ограничиваем продажу кочанов до трех на одного человека. Приносим извинения за доставленные неудобства", - гласит одна из надписей.

Проблемы с урожаем

По словам пресс-секретаря сети супермаркетов Tesco, без введения ограничений многие магазины останутся без определенных видов овощей.

По словам представителя сети Morrisons, нормировать продажу овощей приходится, чтобы владельцы ресторанов и маленьких магазинов не скупили все оптом.

"Из-за плохого урожая в Испании начало этого года выдалось очень трудным, поставок едва хватает, чтобы обеспечить наших покупателей", - говорит он.

Дитер Ллойд из Британской ассоциации производителей листовых салатов сказал Би-би-си, что наводнения в Испании перед рождеством свели урожай овощей на нет, а новые посевы не растут из-за переувлажнения почвы.

Вдобавок в январе ударили морозы, что только ухудшило положение.

По словам Дитера Ллойда, салат-латук на полках британских супермаркетов, скорее всего, привезен из Калифорнии, а не из Европы.

Обычно 90% поставок этого овоща в Европу шли из небольшой испанской провинции Мурсия на юго-востоке страны.

В этом году в Мурсии от самых сильных за 30 лет проливных дождей серьезно пострадали также посадки перца и баклажанов.

"Сложный период"

"С салатом проблемы уже седьмую неделю, где-то шесть-восемь недель ничего не идет из Испании," - объясняет Ллойд.

"Наш поставщик теперь привозит [салат] "айсберг" из Америки, что, разумеется, стоит дороже. Сейчас сложный период," - говорит он.

Поставки других овощей из Европы, в том числе баклажанов, помидоров, брокколи и болгарского перца, тоже падают.

Испанская ассоциация производителей и экспортеров фруктов и овощей FEPEX недавно объявила, что дефицит листовых овощей, включая салат и шпинат, продолжится до начала апреля.

Урожаи этих культур по всему Евросоюзу упали примерно на 40%, заявили в ассоциации, предупредив, что возвращение овощей на рынок будет зависеть от погоды в южной Европе в период с февраля по март.

Непригодные поля

В зимний период испанская провинция Мурсия поставляет около 80% свежего салата и зелени на европейский рынок.

Однако после того как в регионе выпали самые обильные дожди за последние 30 лет, всего 30% сельскохозяйственных полей Мурсии пригодны к использованию.

Дефицит, в первую очередь, сказался на Британии, где доля импортных овощей на рынке оценивается в 50%, а фруктов - в 90%.

http://www.bbc.com/russian/other-news-38851029

PS
До чего дошел прогресс......овощей нет в Европе.
В  Болгарии покупают помидоры в Турции, в Греции уничтожают урожаи из-за отсутствия рынков сбыта,а одна Испания,получившая все рынки, не способна снабдить овощами весь ЕС.

Отредактировано Маруся (Воскресенье, 5 февраля, 2017г. 04:01:40)

0

2

Пусть радуются фермеры...спрос будет - и  работа будет и цены на их продукцию повысятся...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

3

Бедные , бедные британцы.... Как же без салата жить? Без салата не жизнь.  :)   У нас то давно ли свежие овощи зимой в магазинах появились?   :D  Наше поколение знало только заготовки на зиму. Солить, мариновать, сушить... Даже замораживать не могли. В холодильнике в морозилке только мясо помещалось.  :)  А сейчас дочь почти все замораживает на зиму.   А тут проблема - салата нет... зимой...  :D  Хотела бы я, что бы единственным дефицитом был салат.

0

4

Угу...не такие уж они и бедные.....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0


Вы здесь » Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ«« » Новости. Политика. Экономика. » Овощной дефицит в Британии: не больше трех кочанов салата в руки