Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Военно-Медицинский Музей

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Здравия желаю, подруги и други!!

Надысь в музее побывал.
Поехал, значит, на метро и приехал...
Военно-Медицинский Музей
Расположен музей в центре города, метро "Пушкинская", центральный фасад выходит на Лазаретный переулок, вход в музей с Введенского канала.

+2

2

На первом этаже кассы, информация и гардероб.
Билет = 300 руб.
При входе несколько экспозиций: аптеки, рабочие кабинеты литературных героев: доктора Ватсона и Шерлока Холмса, в них немного интерактива , скорее для детей.
Тут же зал №1 - небольшая экспозиция про работу санитаров в Отечественную войну, наверно с этого и начиналась история музея, который был основан в 1942 году.

Военно-Медицинский Музей
Военно-Медицинский Музей

+1

3

Осмотрев на залы первого этажа (тут же расположены туалеты с унитазами (!!!) - трофейные что-ли??), идём на лестницу и справа закрытая экспозиция с иконами на которых изображены святые имеющие отношение к врачебному делу и несколько новых святых или угодников - медиков, лекарей. Но зал закрыт стеклом, не особо хорошо видно.

Слева стенд посвященный сестрам милосердия , примеры героических военных медсестёр времен 1-й мировой, ВОВ и нынешней СВО, плюс некие предметы используемые санитарами.

Поднимаясь по лестнице на 3-й этаж видим заповеди медикам, добрые советы, бюсты и фото с просьбой о помощи для больных детей.
Военно-Медицинский Музей

Наверно это Чума?

Военно-Медицинский Музей

Отредактировано Dima (Воскресенье, 5 февраля, 2023г. 21:36:32)

+1

4

Военно-Медицинский Музей
Музей Николая Пирогова, представлен жизненный путь Пирогова, описаны его труды, какие-то личные вещи.

Военно-Медицинский Музей
Вот такая интересная выставка частей человека , показаны раны костей, предметы для операций.

Отредактировано Dima (Воскресенье, 5 февраля, 2023г. 21:41:43)

+1

5

Зал  в котором рассказывается о донорах, важности донорской крови для раненых, видим костюм женщины, которая в блокадном Ленинграде сдавала кровь для раненых.
Военно-Медицинский Музей

Зал повествующий о военно-медицинской службе начале 20-го века, от японской войны до гражданской.
Первые противогазы времён 1-й мировой.
Угадайте, кто придумал травить людей газами?
1. Варварская Россия.
2. Цивилизованная Германия.

Военно-Медицинский Музей

Знамя медицинской службы РККА.
Военно-Медицинский Музей

Отредактировано Dima (Воскресенье, 5 февраля, 2023г. 21:53:51)

+1

6

Военно-Медицинский Музей
Есть специальный зал, который закрыт ширмой и затемнён, не рекомендуют входить с детьми и слабонервным.
Присутствуют весьма реалистичные силиконовые фигуры с раздробленной ногой и выпотрошенными внутренностями.
Так же в баночках представлены легкие курильщика, грыжа, сердце с патологией, женские внутренности и прочее.
Весьма интересно!

над скелетом на фото надпись латынью: все там будем.

+1

7

Зал посвященный медицинской службе во время ВОВ.
Военно-Медицинский Музей

Походная санитария.
Военно-Медицинский Музей

Плюс ещё небольшая экспозиция относящаяся к химзащите, противогазы и костюмы химической и бактериологической защиты.
Военно-Медицинский Музей

0

8

В общем и целом музей хороший.
Есть места для игр детей на соответствующую тематику.
Много документов, фото, книг.
Осмотреть всё не торопясь - часа три максимум.
Время экскурсий надо подгадывать или записываться он-лайн заранее.

На прощание подарили значок с прошедшей уже выставки))
Военно-Медицинский Музей

0

9

И о погоде...

Военно-Медицинский Музей

Вот такое сердечко на дереве в Введенском саде, что перед фасадом музея.

0

10

Мда...активная у вас жизнь...по музеям ходите, путешествуете....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

11

Назар написал(а):

Мда...активная у вас жизнь...по музеям ходите, путешествуете....

Друг мой! Если бы вы знали, как же я ленюсь)))

0

12

Dima написал(а):

Друг мой! Если бы вы знали, как же я ленюсь)))

А зачем это вам тогда? Я ленюсь и не хожу по музеям. А вы ленитесь и ходите. Не понимаю зачем преодолевать свою лень, в данном случае?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

13

Назар написал(а):

А зачем это вам тогда? Я ленюсь и не хожу по музеям. А вы ленитесь и ходите. Не понимаю зачем преодолевать свою лень, в данном случае?

Вопрос непонятен...
Как это не ходить?
Я же хочу. Просто не делаю сразу, а ленюсь и откладываю.
А так люблю музей, выставки, театры.

0

14

Dima написал(а):

Вопрос непонятен...
Как это не ходить?
Я же хочу. Просто не делаю сразу, а ленюсь и откладываю.
А так люблю музей, выставки, театры.

А я хотя и люблю музеи, выставки, театры и т.д., но в лени пошёл дальше вас всех и никуда не хожу, но любуюсь всем этим через интернет благодаря тем, кто ходит и фоткает. Дима, спасибо!

Отредактировано Мишаша (Вторник, 7 февраля, 2023г. 19:52:07)

0

15

Мишаша написал(а):

А я хотя и люблю музеи, выставки, театры и т.д., но в лени пошёл дальше вас всех и никуда не хожу, но любуюсь всем этим через интернет благодаря тем, кто ходит и фоткает. Дима, спасибо!

А вы в ответ сфотографируйте как вы ленитесь.
А то не честно. Нам лень лениться, поэтому смотрим на других через интернет.

0

16

Григорий Р написал(а):

А вы в ответ сфотографируйте как вы ленитесь.
А то не честно. Нам лень лениться, поэтому смотрим на других через интернет.

Военно-Медицинский Музей
В руки вставляют иногда смотрелку интернетовскую.

Отредактировано Мишаша (Вторник, 7 февраля, 2023г. 20:14:34)

0