Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ценность поражения

Сообщений 1 страница 30 из 235

1

Ценность поражения

«Отдай все свои удачи и победы другим, а все неудачи и поражения забери себе»
/Далай-лама. Гарвардские лекции/

Если все поражения
(Брестский мир, Крымскую войну и пр.)
оставить за скобками, то действительно, можно
в своей кисельТВ версии отечественной истории
идти от победы к победе.
Только - зачем? Поражения учат большему.
Победи мы в Крымской войне, - у нас, м.б., и о сю пору было крепостное право.

Неужели весь народ настолько поражен униженностью,
неосознанным чувством своей жалкости и несостоятельности;
тяжелым комплексом неполноценности под маской натужного комплекса превосходства, -
что так мало людей чувствует неловкость от постоянного неумеренного самопревозношения?
Неужто нет гадливого чувства
от безвкусицы нац.пропаганды?

Ценность поражения

Отредактировано Соня (Суббота, 18 февраля, 2023г. 01:48:20)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

2

Соня написал(а):

Неужели весь народ настолько поражен униженностью,
неосознанным чувством своей жалкости и несостоятельности;
тяжелым комплексом неполноценности под маской натужного комплекса превосходства, -
что так мало людей чувствует неловкость от постоянного неумеренного самопревозношения?
Неужто нет гадливого чувства
от безвкусицы нац.пропаганды?

Ну я так понимаю вы лично недовольны властью потому что нарушили ваш привычный мирок....санкции и прочие препоны мешают вашему передвижению по странам мира и т.п. А может вам проще осесть где нибудь в Штатах? Вы космополитка ...чё вам Москва сдалась? Тем паче жильё в Москве вы снимаете... Можно и в Штатах снимать.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

3

Прошу прощения за все мои темы сегодняшнего дня.
Просто у меня возникло впечатление, что вторая волна мобилизации неизбежна.
Так что не за державу - за людей обидно!  :O
Уверена, скоро настроение переменится,
и снова сумею забыть о народном горе
в своих обычных религиозных темах.
Так что сердечно благодарю за понимание и терпение!

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

4

Несколько раз решала не писать на форум в таком настроении.
Но потом ...
думалось, что своих врагов надо знать:
почему б вам порой не узнавать взгляды подобных мне антипутинистов?

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

5

Соня написал(а):

Крымскую войну и

А что, была такая война в этом веке? Поделитесь подробностями. Какие там были бои, сражения? Как Крымчане воевали ит. д

Отредактировано Прохожий (Суббота, 18 февраля, 2023г. 07:29:31)

0

6

Соня-шахидка (о материалистических корнях гуманизма)

//Еврейская война - особая, даже сегодня в светском Израиле, самая гуманная армия.//

я-то не против. Так - так так. Но если вдруг
1. Будет восстановлен Храм.
2.(А потому) восстановлено пророчество.
3. То возможен и общепризнанный пророк, что объявит еврейский джихад (священную войну) с тотальным геноцидом всего населения и строгим запретом (как царю Саулу) щадить матерей и младенцев.
И не надо придираться к деталям. я ж говорю о  самой структуре(!) (парадигме, гештальте) такого мышления.

\\...!\\

Опяяять! Просто иудаизму - свезло 🙂 Уж такая религия 🙂
Так уж сложилась (лишенная государства со всеми вытекающими) еврейская традиция. И слава Богу 🙂
Ежели уж проповедник ахимсы (ненасилия) Махатма Ганди со своего крыльца благословлял самолеты, летевшие бомбить пакистанцев...
То я в принципе допускаю сходные метаморфозы (причем, в обе стороны) любой религии. Древнему Израилю доводилось вести святые войны. Причем, не только с Амаликом. Включая тотальный(!) геноцид всего населения.
А ислам в условиях, сходных с еврейским гетто
(где за попытку мести за невинного убиенного вырежут, сожгут, изгонят всю общину),
тоже  был вполне бы мирным 😉

//"А мы тогда кто"//

- окажись я с чуть другими мозгами и бэкграундом,- стала б шахидкой. А чё? 🙂
Допускаю сходные метаморфозы и с таким человеческим материалом как Соня.
я вот - беспартийная. При всех моих горячих симпатиях. И слаба своими куриными/девичьими мозгами.   Но партийный (скажем, иудей) будет так же горячо отстаивать и защищать (при гипотетической "смене курса" и вех) воинственность, как ныне защищает еврейский гуманизм.
Обосновать
- логически
- эмоционально
- текстуально
можно все что угодно.
Как верно и не раз говорено: все что Думающий (в нас) думает - Доказывающий (в нас) докажет.

//Просто повезло, "религия такая"? Конечно, столетиями складывалась, разрабатывалась именно такая, поэтому, применим ли здесь термин "повезло"? Весь Талмуд пронизан идеями гуманизма. //

Конечно.
При отсутствии государства и элементарной невозможности себя защитить?
- Тут уж не до ревности Пигхаса (Финеса) /""вмененной ему в праведность"/ поразившего знатных новобрачных в смешанном браке, пронзив их обоих сквозь причинное место прямо на брачном ложе в момент соития.
-  И не до требования Самуила Саулу тотального именно геноцида. За проявленный "гуманизм" Саул и лишился царства.

//Это Вы о корнях гуманизма?)//

Да. О материалистических о корнях гуманизма. Победы именно гуманистической традиции.
Бодливой корове Бог рогов не дает. Это весьма положительно влияет на ее характер.
И наоборот. Когда слишком много шомрей шабас датишников /= евреев-ортодоксов/ собираются вместе, - они имеют склонность (и даже начинают) кидаться в шабат камнями в тех кто по их мнению нарушает шабат.

//...//

я ж не спорю. Как можно оторвать  народ от 2х тысяч лет его истории?!.
Но Латынина не без основания называет Маккавеев и главное - защитников осажденного Иерусалима - ИГИЛ 😉

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

7

Соня написал(а):

окажись я с чуть другими мозгами

У Вас бы все в жизни было бы по другому. У вас было бы отечество, муж, дети. Вы бы поняли, что есть настоящее счастье.

0

8

Соня написал(а):

«Отдай все свои удачи и победы другим, а все неудачи и поражения забери себе»
/Далай-лама. Гарвардские лекции/

Частный случай, "во всём вини себя" (с)
Тупо говорится о выживании в общности язычества (есть Один, и есть Другой; Бог впереди и Сатана сзади) и о развитии в трудном, во грехе дел и блуде слов. Хочешь тупить, побеждай "гранит науки"; хочешь развиваться - "надо для удачи, уметь давать и сдачи" (иначе, нам удачи не видать). Удручает Соня, что гранит тебе сильно зубки подточил. Вместо себя, часто за других принимаешься.

Соня написал(а):

неловкость от постоянного неумеренного самопревозношения?
Неужто нет гадливого чувства
от безвкусицы нац.пропаганды?

Безвкусица проявляется в твоих провокациях. Ты неумеренную пропаганду русофобии спутала с умеренной и вынужденной правдой жизни. А гадливость в тебе, от диссонанса, не хочешь забрать себе "поражение" (Далай-лама) Надорвала тебя непосильная работа над текстами? Посчитала готовой к независимости мышления? Но мышление таковым НЕ БЫВАЕТ!

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

9

Соня написал(а):

Неужто нет гадливого чувства
от безвкусицы нац.пропаганды?

У меня, почему то, очень неприятные чувства от гей парадов.

+1

10

Соня написал(а):

снова сумею забыть о народном горе

Это ты то о народе озабочена? Что за горе у тебя от народной гордости за своё отечество? Народ то сам взял на себя "поражение" в холодной войне, выведя войска по доброй воле с Киевской области, с Херсонской, не перечесть где и как. Только вам этого мало, вы именно ДРУГИЕ, приписывая себе "победы", ведущие вас к неминуемым последствиям. А теперь ноете, что народ "в горе"? Покажи мне это горе народа? Наш народ за счастье посчитает погибнуть, выручая даже врагов явных, а уж таких засланцев, пытающихся за чужими авторитетами оболванить себя не дасть - некогда ему отвлекаться от предназначенного, что неизбежно грядёт. И снова выдумаете себе победу, для смены "настроения" и риторики.

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

11

восток2 написал(а):

У меня, почему то, очень неприятные чувства от гей парадов.

Так парадов по случаю поражения не бывает! Это пещерное поведение для выживания "любой ценой". Соня - цитатник Мао напоминает! Цитаты на все случаи жизни, а с особым отношением к народным массам - кручу-верчу, поверну как хочу!

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

12

Соня написал(а):

Прошу прощения за все мои темы сегодняшнего дня.

Вы девушка думающая, поэтому естественно что создаете много тем. Это нормально.

Соня написал(а):

Просто у меня возникло впечатление, что вторая волна мобилизации неизбежна.
Так что не за державу - за людей обидно! 

А вот обижаться не надо...войны - это такая же стихия как землетрясение например...Они неизбежны к сожалению. Бог их допускает, а мы всё хотим быть святее папы Римского...  Мир несовершенен, в нем присутствует зло и как следствие страдания. Это просто надо понять и принять...а не надувать губы как мышь на крупу...

Соня написал(а):

Уверена, скоро настроение переменится,
и снова сумею забыть о народном горе
в своих обычных религиозных темах.
Так что сердечно благодарю за понимание и терпение!

Я думаю что настроение у народа не переменится. Все русские поддерживают закрытие проекта начатого еще горби...Народу надоела эта вакханалья с незалежностью бывших советских республик а фактически осколков Российской Империи. Всем уже понятно - они либо с нами либо они марионетки в руках наших западный так сказать партнеров... которых используют против России. Эту лавочку надо закрыть. Раз и навсегда.

А вот относительно вашего беспокойства о народном горе...извините у меня сомнения...в связи с вашим так сказать графиком работы...О народе ли вы печетесь или о своих личных интересах? То что у России испортились отношения с Западом мешают вашим передвижениям по миру. Не от того ли вы опечалились?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

13

Aleks2312 написал(а):

Так парадов по случаю поражения не бывает! Это пещерное поведение для выживания "любой ценой". Соня - цитатник Мао напоминает! Цитаты на все случаи жизни, а с особым отношением к народным массам - кручу-верчу, поверну как хочу!

Пусть Соня не обижается, но я желаю поражения гейпарадчикам и победы традиционщикам.

+2

14

Соня написал(а):

идти от победы к победе.
Только - зачем?

В отличии от вас, у нас есть отечество и отступать некуда.

Спала ль она ночью, совсем не спала,
К ней внуки заедут, их долго ждала…
Пускай хоть проездом, а не погостить,
Гадала она: «Чем мне их угостить?
Ещё им гостинчик бы в город собрать»
Пошла в огородчик — картошку копать.
Капнула, сварила, своей, молодой,
Любил ту картошку-то, внучек старшой.
Морковь, огурцы нарвала им старушка:
«Всё не с магазина, свеколка, петрушка!»
Приехали! Радость! Она суетилась,
Да шутка сказать — мечта давняя сбылась!
А внуки побыли минутку и в путь:
«Да вы бы поели, хотя бы чуть-чуть?!»
«Да ну, мы в кафешке поели недавно!»
И фыркнула внучка: «Картошку — подавно,
Не ем я её и не ем пироги,
И овощи эти ты нам не клади!
Есть всё в супермаркете, купим, пока!»
Махала, махала, старушки рука:
«Увижу ль я внуков, когда-нибудь вновь,
Далась мне, дурехе, вот эта морковь!»
И стыдно ей стало — ведь лучше хотела,
И снова избенка ее опустела:

А стыдно, должно быть совсем и не ей,
Земли кто стыдится, стыдится корней…

Ирина Исмейкина

Вы не любите родину и потому, у вас её нет. Только помните, что Родина, как эта бабуля. Она есть, она ждёт.
И я её люблю. Люблю до слез. А надо и жизнь отдам. Это моё богатство, моё счастье, мой покров во время бури.
У вас этого нет. Вернее вы не понимаете, что она есть. Пока не понимаете. Она, в отличии от вас ждёт вас.

0

15

Соня написал(а):

Неужто нет гадливого чувства
от безвкусицы нац.пропаганды?

Никто не даст нам избавленья
Ни бох ни царь и не герой
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой...

Подпись автора

Родился Орком-защищай Мордор.

0

16

Юханна написал(а):

Никто не даст нам избавленья
Ни бох ни царь и не герой
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой...

Юханна, где пропадали?

Хорошие стихи. Пушкин?  :)

ох мама мия..это ж интернационал.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

17

Назар написал(а):

Юханна, где пропадали?

Хорошие стихи. Пушкин? 

ох мама мия..это ж интернационал.

У Вардана.

Подпись автора

Родился Орком-защищай Мордор.

0

18

Юханна написал(а):

У Вардана.

Ну как там есть развитие? Форум православный... Сейчас и православные то форумы тоже все загнулись.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

19

Назар написал(а):

Форум православный...

Вардан армянин.Правильнее будет сказать-дохалкидонский...

Подпись автора

Родился Орком-защищай Мордор.

0

20

Юханна написал(а):

Вардан армянин.Правильнее будет сказать-дохалкидонский...

Монофизиты...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

21

Назар написал(а):

Монофизиты...

Объясню.Мы(и вы) исповедуем две воли у Христа.Волю человека и волю Бога.Две воли во Христе соединяются не слитно,не раздельно,неизменно и неразлучно.Это решение Халкидонского Собора.
Армяне исповедуют одну волю Бога во Христе,воля Бога как бы поглотила и растворила в себе как капля в море человеческую волю Христа.

Подпись автора

Родился Орком-защищай Мордор.

0

22

Юханна написал(а):

Объясню.Мы(и вы) исповедуем две воли у Христа.Волю человека и волю Бога.Две воли во Христе соединяются не слитно,не раздельно,неизменно и неразлучно.Это решение Халкидонского Собора.
Армяне исповедуют одну волю Бога во Христе,воля Бога как бы поглотила и растворила в себе как капля в море человеческую волю Христа.

Вообще на мой взгляд боговоплощение не подвластно нашему разуму...чья воля в чьей растворилась - это все вопросы философские.... Хотя в евангелии по моему четко просматривается что Христос в молитве говорит - да не Моя да будет воля но Твоя. То есть личности Сына и Отца разные и воли соответственно тоже разные. Армяне же читали  Луки 22:42  молитву Христа в Гефсиманском саду? Но почему то выводов не сделали...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

23

Назар написал(а):

Вообще на мой взгляд боговоплощение не подвластно нашему разуму...чья воля в чьей растворилась - это все вопросы философские.... Хотя в евангелии по моему четко просматривается что Христос в молитве говорит - да не Моя да будет воля но Твоя. То есть личности Сына и Отца разные и воли соответственно тоже разные. Армяне же читали  Луки 22:42  молитву Христа в Гефсиманском саду? Но почему то выводов не сделали...

Исповедовать Христа следует правильно и точно,в неправильных истолкованиях всегда присутствует хотя бы капля богохульства.Христос 100% Бог и 100% человек.Поэтому по-человечески страдал и в Гефсиманском саду и на Кресте.А если бы Христос не был человеком,а только Богом(как выходит у Армян),то что это было на Кресте? Бог,ведь не может страдать!?

Подпись автора

Родился Орком-защищай Мордор.

0

24

Юханна написал(а):

Исповедовать Христа следует правильно и точно,в неправильных истолкованиях всегда присутствует хотя бы капля богохульства.Христос 100% Бог и 100% человек.Поэтому по-человечески страдал и в Гефсиманском саду и на Кресте.А если бы Христос не был человеком,а только Богом(как выходит у Армян),то что это было на Кресте? Бог,ведь не может страдать!?

Ну смотрите, 100% Бог и 100% человек - это уже не мы с вами грешные...а это уже серьезное отличие от обычных людей.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

25

Соня написал(а):

Несколько раз решала не писать на форум в таком настроении.
Но потом ...

Вы не контролируете себя?
Попробуйте медитацию.
Просто садитесь с прямой спиной и вдыхайте и  выдыхайте.
Концентрируйтесь на воздухе у кончика носа, следите за тем как воздух входит и выходит.
Если придут мысли встать и начать писать на форум, отследите эти мысли и продолжайте вдыхать и выдыхать.
Хорошей практики.

0

26

Назар написал(а):

Ну смотрите, 100% Бог и 100% человек - это уже не мы с вами грешные...а это уже серьезное отличие от обычных людей.

Если руководствоваться этими словами Самого Бога:

Чис 23:19: "Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему..."

То выходит, что Бог 100% не человек, а человек, соответственно, 100% не Бог, ну и вся теория о Боге-человеке от этого рушится.
Поэтому для поддержания данной гипотезы данные и аналогичные стихи замалчиваются. Это разве хорошо? Нет, это плохо.

0

27

СОНЯ а эти слова Далай Лама сказал в твой адрес- лично тебе( мне, ему) или политикам правящим миром сей ??? Перечитайте неспеша его слова и посмотрите внутрь себя -  они про того -кто их читает !!!!  Ни про Брестский мир, ни про Вторую мировую, ни про войну на Украине Далай Лама не говорил. Он Духовный человек или кандидат исторических наук ???

0

28

То же самое и Христос говорит- чтобы каждый- персонально человек  опустил - унизил, умалил  свое - " Я"  -, свои душевные  помышления ( мертвые)  о Боге- как о Человеке и тогда будет поднят Богом до Духовного понимания - что Бог Был Есть и всегда Будет Духом Святым.  Все это заложено в планах Господа для человека -  НО НЕ ДУХОВНОЕ ПРЕЖДЕ, А ДУШЕВНОЕ  - потом ДУХОВНОЕ.    Вот этого -ПОТОМ - то есть Духовного знания и надо просить неустанно у Господа. По НЕОТСТУПНОСТИ вашей -да будет вам !!!   Ищу людей которые ищут Духовных Знаний -получаемых от Бога, которых Бог ОСЕНЯЕТ Премудростью Своей, которых Господь перевел из ВЕКА СЕГО в ВЕК Свой -Будущий - время получения знаний от Бога.  Первоначальное время в человеке  -душевное знание О БОГЕ заменяется временем получения ЗНАНИЙ ОТ БОГА !!! Пример с Авраамом наглядно показывает..... ПОВЕРИЛ АВРААМ БОГУ - заметьте не в Бога , а БОГУ.... значит Бог ему что то сказал, что он поверил Ему !!!!  Верующих в Бога полно, ищу тех кто ВЕРИТ БОГУ !!!!   Если знаете таковых - познакомьте пожалуйста.

Отредактировано Павел М (Среда, 22 февраля, 2023г. 13:05:40)

+1

29

Павел М написал(а):

СОНЯ а эти слова Далай Лама сказал в твой адрес- лично тебе( мне, ему) ...??? Перечитайте неспеша его слова и посмотрите внутрь себя -  они про того -кто их читает !!!!

Нет. Они для того кто их произносит. И возможно
(статистически - ничтожно)
для того кто их читает.
Далай Лама не такой религиозный остолоп,
чтобы искать не соринки в своем глазу, а кивать на бревна в глазах чужих.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

30

Видящий в наставлениях упреки другим
упускает свою пользу и причиняет себе вред.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0