Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



⛳️Так что же это было?

Сообщений 1 страница 30 из 1188

1

Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и
духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
Как видно из слов апостола, слово Божие отделяет словно мечем, душу и дух друг от друга; а что это было до того, как слово Божие произвело сие разделение?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

2

Уверовавший написал(а):

Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и
духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. Как видно из слов апостола, слово Божие отделяет словно мечем, душу и дух друг от друга; а что это было до того, как слово Божие произвело сие разделение?

Полагаю метостазы греха.

0

3

Уверовавший написал(а):

Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и
духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. Как видно из слов апостола, слово Божие отделяет словно мечем, душу и дух друг от друга; а что это было до того, как слово Божие произвело сие разделение?

Обычный земной меч может разделить тело на части,  слово Божие тоже имеет такую способность к рассечению души и духа, а земной меч такого не может сделать разделить душу и дух, смысл как я понимаю  Дух может разложить все помыслы духовное отдельно, душевные отдельно и судить их.

Или другой пример. Начался суд, меч Божий отделит душевное от духовного и положил на весы и выносит приговор, духовное в рай душевное в огонь, если всё душевное то от человека нечего не останется всё сгорит и так же наоборот.

0

4

Хранитель написал(а):

Обычный земной меч может разделить тело на части,  слово Божие тоже имеет такую способность к рассечению души и духа, а земной меч такого не может сделать разделить душу и дух, смысл как я понимаю  Дух может разложить все помыслы духовное отдельно, душевные отдельно и судить их.

Или другой пример. Начался суд, меч Божий отделит душевное от духовного и положил на весы и выносит приговор, духовное в рай душевное в огонь, если всё душевное то от человека нечего не останется всё сгорит и так же наоборот.

По моему, вы вопрос не поняли; что разделило слово Божие, в результате чего оказались дух и душа?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

5

Прохожий написал(а):

Полагаю метостазы греха.

А я вот думаю, что это что то, схоже с примером молока, где кислота разделяет молоко на творог и сыворотку.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

6

Уверовавший написал(а):

что разделило слово Божие, в результате чего оказались дух и душа?

И в каком дырявом чугунке родилась идея, будто слово Божье разделилось на дух и душу?

Отредактировано jasvami (Вторник, 7 марта, 2023г. 13:26:46)

0

7

jasvami написал(а):

И в каком дырявом чунке родилась идея, будто слово Божье разделилось на дух и душу?

А с чего вы взяли, что речь идет о разделении слова? Учител, вы внимательно читаете что вам пишут? Речь шла - что именно разделило слово Божие, после чего дух и душа оказались отделены друг от друга.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

8

Уверовавший написал(а):

после чего дух и душа оказались отделены друг от друга.

А когда они были неразделенными?

0

9

jasvami написал(а):

А когда они были неразделенными?

Судя по словам апостола, они были неразделенные до момента, пока слово Божие взяло их и разделило; а когда это было, это уже отдельный вопрос.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

10

Уверовавший написал(а):

Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и
духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. Как видно из слов апостола, слово Божие отделяет словно мечем, душу и дух друг от друга; а что это было до того, как слово Божие произвело сие разделение?

Это сказано в том смысле чтобы показать, что Слово Божие дает человеку понять где в нем действуют плотские помышления а где духовные, потому что в человеке настолько переплетено материальное и духовное что бывает непросто разобраться в своих желаниях.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

11

Назар написал(а):

Это сказано в том смысле чтобы показать, что Слово Божие дает человеку понять где в нем действуют плотские помышления а где духовные, потому что в человеке настолько переплетено материальное и духовное что бывает непросто разобраться в своих желаниях.

Все это так, не спорю; но что разделило слово Божие на дух и душу? Но что это было до разделения, вот в чем вопрос.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

12

Уверовавший написал(а):

Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и
духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. Как видно из слов апостола, слово Божие отделяет словно мечем, душу и дух друг от друга; а что это было до того, как слово Божие произвело сие разделение?

Думаю что это в смысле того, что Бог о тебе всё знает, ничего от Него не утаишь. А не то что, типа раньше было всё в куче, как винегрет, а теперь всё по отдельности.

0

13

Уверовавший написал(а):

Все это так, не спорю; но что разделило слово Божие на дух и душу? Но что это было до разделения, вот в чем вопрос.

Ничего не разделило. Там речь идет об обнаружении греха в человеке. Когда слово Божие проникает в сознание человека, тогда обнаруживается грех.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

14

Назар написал(а):

Ничего не разделило. Там речь идет об обнаружении греха в человеке. Когда слово Божие проникает в сознание человека, тогда обнаруживается грех.

Тем же грехом, как цепями сковывается дух человека, умертвляется душа человеческая. И Слово Божье точными ударами меча духовного, очень эффективного, ибо обоюдоострого, рассекает путы греха. Освобождённый внутренний человек растёт и вознесется к Богу, а погибающая плоть уйдёт в пнрсть.

0

15

Назар написал(а):

Ничего не разделило. Там речь идет об обнаружении греха в человеке. Когда слово Божие проникает в сознание человека, тогда обнаруживается грех.

Ну как же не разделило, если слово Божие стало между духом и душой?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

16

Уверовавший написал(а):

Ну как же не разделило, если слово Божие стало между духом и душой?

Где вы видите в тексте что оно стало? Там ясно сказано - Слово Божие ПРОНИКАЕТ до души и духа и судит помышления и намерения человека.  Ни о каком разделении человека на какие то части речи не идет.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

17

Уверовавший написал(а):

Ну как же не разделило, если слово Божие стало между духом и душой?

Читайте ту Библию, в которой есть сноски в конце цитаты на другие места Библии. Они помогают понять смысл данной цитаты:

12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. Ис 49:2; 1Петр 1:23; 2Кор 10:4; Еф 6:17; Откр 1:16

0

18

Назар написал(а):

Где вы видите в тексте что оно стало? Там ясно сказано - Слово Божие ПРОНИКАЕТ до души и духа и судит помышления и намерения человека.  Ни о каком разделении человека на какие то части речи не идет.

Ну если слово Божие проникло разделив дух и душу, то для  чего то это надо, не так ли? Вот слово Божие судит помыслы и сердечные намерения, значит оно так же проникло до разделения их и стало судьёй между помыслами и сердечными намерениями; точно так же и в разделении души и духа.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

19

Уверовавший написал(а):

то для  чего то это надо, не так ли?

Ну так я и говорю для чего это надо...чтобы отделить ложь от истины, греховные помышления от не греховных и чтобы человек принимал верные решения, каялся,  исправлялся... А иначе для чего Слово Божие нам дано? Просто для интеллектуальных упражнений что ли? Почитал Библию - положил на полочку и забыл?

Это как на философском форуме что ли? такие все умные грамотные...Библию прям лучше их никто не знает...А начинаешь с ними беседовать - хам на хаме и хамом погоняет. Нормальное знание, да? Смотрят в книгу а видят фигу.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

20

Назар написал(а):

Ну так я и говорю для чего это надо...чтобы отделить ложь от истины, греховные помышления от не греховных и чтобы человек принимал верные решения, каялся,  исправлялся... А иначе для чего Слово Божие нам дано? Просто для интеллектуальных упражнений что ли? Почитал Библию - положил на полочку и забыл?

Это все понятно, но это уже цель проникновения слова Божия до разделения души и духа; а вопрос стоял - что это было в цельном виде, пока слово Божие не проникло и не разделило это цельное?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

21

Уверовавший написал(а):

а вопрос стоял - что это было в цельном виде,

В цельном виде - человек. Не был а ЕСТЬ. Слово Божие ПРОНИКАЯ В ЕГО СОЗНАНИЕ ДО РАЗДЕЛЕНИЯ ДУШИ И ДУХА. Проникает а не делит человека. Проникает в сознание и разделяет духовное от душевного, плотского. И судит намерения сердечные.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

22

Этот мой вопрос как видно оказался чем то новым для многих; это видно по ответам. Чтоб обозначить эту тему, скажу собственное мнение в котором я убежден: как известно из слов апостола Павла, все произошло из Него, Им и к Нему, то есть из  Бога; а раз так, то это значит, что всё что мы видим, было в Нем в виде простого, грубо говоря - материала для изготовления всего. Вот Бог восхотев создать человека, разделил все в Себе по Своим законам, из чего произошел видимый нами мир; так же Бог разделил Свой Дух, который содержал в Себе и мужской образ и женский, по образу которых и созданы мужчина и женщина. Этот вопрос мой был с той целью, чтоб хоть немного дать понять принцип, почему один Бог создал по Своему образу и подобию двоих, мужчину и женщину, которые имеют разные образы.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

23

Назар написал(а):

Проникает а не делит человека.

Ну это не однозначная позиция, ибо сказано до разделения души и духа, то если дух и душа остаются слиты, то в чем заключается разделение?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

24

Уверовавший написал(а):

то в чем заключается разделение?

чтобы отделить ложь от истины, греховные помышления от не греховных и чтобы человек принимал верные решения, каялся,  исправлялся...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

25

Назар написал(а):

чтобы отделить ложь от истины, греховные помышления от не греховных и чтобы человек принимал верные решения, каялся,  исправлялся...

Ну это уже следствие, то есть цель проникновения; ну чтоб ясно было видно,- вот это душевное, а вот это духовное, а между ними слово Божие, подобно той пропасти, которая отделяет рай от ада, из повествования о богаче и Лазаре.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

26

Уверовавший написал(а):

Этот мой вопрос как видно оказался чем то новым для многих; это видно по ответам. Чтоб обозначить эту тему, скажу собственное мнение в котором я убежден: как известно из слов апостола Павла, все произошло из Него, Им и к Нему, то есть из  Бога; а раз так, то это значит, что всё что мы видим, было в Нем в виде простого, грубо говоря - материала для изготовления всего. Вот Бог восхотев создать человека, разделил все в Себе по Своим законам, из чего произошел видимый нами мир; так же Бог разделил Свой Дух, который содержал в Себе и мужской образ и женский, по образу которых и созданы мужчина и женщина. Этот вопрос мой был с той целью, чтоб хоть немного дать понять принцип, почему один Бог создал по Своему образу и подобию двоих, мужчину и женщину, которые имеют разные образы.

Интересная версия. Но если моя версия имеет прямые косвенные указания по тексту, то где хоть намёк который бы указывал что там о мужском и женском начале?

чтоб хоть немного дать понять принцип, почему один Бог создал по Своему образу и подобию двоих, мужчину и женщину, которые имеют разные образы.

И почему? Что то я не вижу у вас где вы дали понять ответ?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

27

Уверовавший написал(а):

Евр.4:12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и
духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные. Как видно из слов апостола, слово Божие отделяет словно мечем, душу и дух друг от друга; а что это было до того, как слово Божие произвело сие разделение?

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
(Матф.10:34-36)

Отец - тьма незнания...

0

28

Уверовавший написал(а):

Этот мой вопрос как видно оказался чем то новым для многих; это видно по ответам. Чтоб обозначить эту тему, скажу собственное мнение в котором я убежден: как известно из слов апостола Павла, все произошло из Него, Им и к Нему, то есть из  Бога; а раз так, то это значит, что всё что мы видим, было в Нем в виде простого, грубо говоря - материала для изготовления всего. Вот Бог восхотев создать человека, разделил все в Себе по Своим законам, из чего произошел видимый нами мир; так же Бог разделил Свой Дух, который содержал в Себе и мужской образ и женский, по образу которых и созданы мужчина и женщина. Этот вопрос мой был с той целью, чтоб хоть немного дать понять принцип, почему один Бог создал по Своему образу и подобию двоих, мужчину и женщину, которые имеют разные образы.

Проблема аллегорического толкования в том, что можно нафантазировать всё что угодно и не важно насколько оно состыкуется с реальной мыслью автора.

0

29

карим написал(а):

34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
(Матф.10:34-36)
Отец - тьма незнания...

Не подходит к отцу, символика тьмы незнания, ибо корень всех сотворенных Богом людей, светлый, ибо у всех сотворенных людей Дух Божий внутри по умолчанию, как фундамент, а Он никак не может быть тьмой; тьма, это проявление внешних сил ослепляющих человека.

Отредактировано Уверовавший (Вторник, 7 марта, 2023г. 10:48:10)

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

30

Гостья написал(а):

Проблема аллегорического толкования в том, что можно нафантазировать всё что угодно и не важно насколько оно состыкуется с реальной мыслью автора.

А если это не фантазия а откровение от Бога, которое другим пока не открыто, такую возможность вы допускаете?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0