Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



⛳️Так что же это было?

Сообщений 691 страница 720 из 1188

691

Назар написал(а):

Еще мне не понравился один момент...знакомый предложил недавно - давай зайдем в православную часовню....я сначала не хотел но потом согласился...заходим - сидит за столом то ли монахиня или просто служительница но одетая как монахиня в таком облачении...и считает деньги...идет торговля святой водой, свечами, книгами и т.п. атрибутикой.  Как то сразу напрягла такая картина меня...так ничего нам никто не сказал ...постояли мы как два столба и вышли.

О торговле святой водой впервые слышу. Обычно стоит в общем доступе ёмкость. Книгами торгуют везде и баптистких библиотеках.
Относительно остального, то можно получить бесплатно, если человек беден. Нужно только поговорить со священником. Точно так же можно бесплатно отпеть покойного. В некоторых храмах можно купить свечку. Хоть за 5 копеек. Здесь руководствуются собственной совестью. Это действие считается за благотворительность. Деситины не существует.

0

692

Прохожий написал(а):

О торговле святой водой впервые слышу.

Бутылки полуторолитровые - Святой источник. Вода освещена. Торговля идет в самой часовне.

Потом мой знакомый еще спрашивал у монахине...а можно ли бутылку потом выбрасывать...Еще покупая воду вопрос такой нелепый задал - а у вас безнал есть?) Она такая - нет.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

693

Назар написал(а):

Ну зато этот вывод хоть как то может сказать  хотя о минимальной вашей, но все же  адекватности.  Те расклады которые вы тут указываете - это полная жесть. Характеризует вас как человека взбалмошного, от которого можно ожидать всего что угодно.

От кого угодно, можно ожидать чего угодно, ибо у него на лбу не написан его путь, которым ведет каждого Господь.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

694

Назар написал(а):

Бутылки полуторолитровые - Святой источник. Вода освещена. Торговля идет в самой часовне.

Это подсудное дело. Не порядок в епархии.

0

695

Я исповедовалась в православном храме, в платочке, стояла в очереди. Хотя уже наедине много всего Господу вынесла,но тогда у меня много умерло, болело родственников и давление скакнуло так,что в приемном покое оказалась.
Пошла в православный, он рядом с домом. Говорили со священником о Промысле Божием. Успокоилась. Он молился за меня. Я не пренебрегаю помощью ЛЮБОГО верующего.
Так и наш Мартин Лютер говорил: если вы не нуждаетесь в исповеднике, то я нуждаюсь.

+1

696

Прохожий написал(а):

Это подсудное дело. Не порядок в епархии.

Вообче... у меня на прощание вырвалось ей...ну монахине этой с которой пришлось разговаривать...Не в часовне а потом уже после, с другой встретились, которая меня назвала еретиком...передайте батюшке чтобы лучше просвещал свою паству. Ибо ваши прихожане Библию не знают, христианского учения не знают... Потом правда я подумал что зря сказал... как то просто поддался эмоциям. А я не люблю поддаваться своим эмоциям.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

697

Уверовавший написал(а):

От кого угодно, можно ожидать чего угодно, ибо у него на лбу не написан его путь, которым ведет каждого Господь.

Любовь, она должна ожидаться от верующего и к блуднику и к убийце даже и к брату во Христе, и даже если расходитесь в чем-то, то все равно "в почтительности друг дргуга предупреждайте".
Я не о вас, я в рассуждении, мы слишком мало знаем о друг друге на форуме.

0

698

Назар написал(а):

Вообче... у меня на прощание вырвалось ей...ну монахине этой с которой пришлось разговаривать...Не в часовне а потом уже после...передайте батюшке чтобы лучше просвещал свою паству. Ибо ваши прихожане Библию не знают, христианского учения не знают... Потом правда я подумал что зря сказал... как то просто поддался эмоциям. А я не люблю поддаваться своим эмоциям.

Они много читают сопроводительного и особенно практики ИСПОЛНЕНИЯ на примерах святых. У них многому можно и поучиться, кто, конечно, любит учиться.Но это не тольков православии.
Как говорил известный мудрец: учиться надо даже у врага.Если он в чем-то превосходит.

0

699

Тата Петренко написал(а):

Они много читают сопроводительного и особенно практики ИСПОЛНЕНИЯ на примерах святых. У них многому можно и поучиться, кто, конечно, любит учиться.Но это не тольков православии.
Как говорил известный мудрец: учиться надо даже у врага.Если он в чем-то превосходит.

Видите в чем дело...я постоянно сталкиваюсь с такими православными...которых бабушка в детстве крестила и которым одели крестик. На этом все их православие заканчивается. Других православных в реале я к сожалению не вижу...не встречаюсь с ними почему то...Может они и есть но как то вот не встречаются мне в повседневной жизни.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

700

Назар написал(а):

Вообче... у меня на прощание вырвалось ей...ну монахине этой с которой пришлось разговаривать...Не в часовне а потом уже после...передайте батюшке чтобы лучше просвещал свою паству. Ибо ваши прихожане Библию не знают, христианского учения не знают... Потом правда я подумал что зря сказал... как то просто поддался эмоциям. А я не люблю поддаваться своим эмоциям.

На самом деле в православии, полная свобода во всех делах в разных епархиях, кроме ереси. Многие пользуются этой свободой не верно. С этими вещами борятся, но словом, проповедями от Патриарха до местных  иереев. Пишут статьи на официальных сайтах. Наставляют в духовных учебных заведениях. Причём такие статьи, порой, что чистый ненавистник православия нервно курит в сторонке :) Почитайте хоть Шмемана, это священнослужитель Православной церкви в Америке, протопресвитер; богослов, автор ряда работ по православному богословию и истории. Все о чем критикуют внешние, ерундой покажется. Патриарх резко осуждает обрядоверие. Провесор Осипов, протоиерей А. Ткачев и многие другие. Вот это и есть Православие. Беспощадны к себе, прежде всего.
Ну а то, что около православия, то и говорить не охото. Мусор.

0

701

Назар написал(а):

Видите в чем дело...я постоянно сталкиваюсь с такими православными...которых бабушка в детстве крестила и которым одели крестик. На этом все их православие заканчивается. Других православных в реале я к сожалению не вижу...не встречаюсь с ними почему то...Может они и есть но как то вот не встречаются мне в повседневной жизни.

Наверное, вы мало к ним туда ходили? Я с подростками туда пришла, взять интервью, дети тоже хотели получить ответы. И вот личное общение с священником тогда меня побудило многое пересмотреть и про иконы он объяснил:)
ТОгда еще не был построен храм,к стати, он возводился прихожанами. Мы сидим в   старой избе, трещина через всю побеленную стену.И он говорит, но я вот вешаю изображение Христа и молюсь, ну трещина такая, мысли, ой, скорей бы постоить что-то лучшее отвлекаюсь. А вдруг побежит таракан?
Он шутливо,по-доброму все объяснял.

0

702

Прохожий написал(а):

Говорить человеку, что он еретика, преступление. И вот почему РПЦ ещё в 2002 г признала баптистов нормальными христианами.

Слушал много лекций Осипова, Кураева, покойного о. Дмитрия Смирнова.... их отзыв о протестантах и католиках однозначен - ересь. открытым текстом это говорится, обосновывается почему и т.п. Это конечно очень неприятный момент в их богословских беседах.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

703

Назар написал(а):

Слушал много лекций Осипова, Кураева, покойного о. Дмитрия Смирнова.... их отзыв о протестантах и католиках однозначен - ересь. открытым текстом это говорится, обосновывается почему и т.п. Это конечно очень неприятный момент в их богословских беседах.

А Смирнов когда умер?
Но знаете, братья, мы тоже грешим:православные - это такие-сякие...
Вот подавать надо добрый пример тоже было, а если встали на такую стезю ,то в ответ комок грязи.Заслуженно.
надо быть выше. И люди бы устыжались.

0

704

Назар написал(а):

Слушал много лекций Осипова, Кураева, покойного о. Дмитрия Смирнова.... их отзыв о протестантах и католиках однозначен - ересь. открытым текстом это говорится, обосновывается почему и т.п. Это конечно очень неприятный момент в их богословских беседах.

Ну вот, официальная точка зрения
1.17. Существование различных чиноприемов (через Крещение, через Миропомазание, через Покаяние) показывает, что Православная Церковь подходит к инославным конфессиям дифференцированно. Критерием является степень сохранности веры и строя Церкви и норм духовной христианской жизни. Но, устанавливая различные чиноприемы, Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.

Да, Богословие рознится. Но как видим, главным считается и объединяющий "является степень сохранности веры и строя Церкви и норм духовной христианской жизни"

0

705

Тата Петренко написал(а):

Любовь, она должна ожидаться от верующего и к блуднику и к убийце даже и к брату во Христе, и даже если расходитесь в чем-то, то все равно "в почтительности друг дргуга предупреждайте".
Я не о вас, я в рассуждении, мы слишком мало знаем о друг друге на форуме.

А почему? А потому, что открыть свое понимание, равносильно раздеться догола пред всеми, чтоб все увидели твою духовную, так сказать - наготу.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

706

Прохожий написал(а):

Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.

так и протестант должен делать: Протестантская Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии,считая это тайной Промысла суда Божия.

+1

707

Назар написал(а):

Слушал много лекций Осипова, Кураева, покойного о. Дмитрия Смирнова.... их отзыв о протестантах и католиках однозначен - ересь. открытым текстом это говорится, обосновывается почему и т.п. Это конечно очень неприятный момент в их богословских беседах.

Е́ресь (др.-греч. αἵρεσις — «выбор, направление, школа, учение, секта») — сознательное отклонение от считающегося кем-либо верным религиозного учения, предлагающее иной подход к религиозному учению. Таким образом, представители двух разных течений религиозного учения могут взаимно обвинить друг друга в ереси.
Но вряд ли оно всегда имеет отрицательную конотацию.

0

708

Уверовавший написал(а):

А почему? А потому, что открыть свое понимание, равносильно раздеться догола пред всеми, чтоб все увидели твою духовную, так сказать - наготу.

Ну мы ведь сейчас открываемся?
Открываемся, чтобы чем-то поделиться.

0

709

Тата Петренко написал(а):

Ну мы ведь сейчас открываемся?
Открываемся, чтобы чем-то поделиться.

Да, но откровенности мало.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

710

Тата Петренко написал(а):

так и протестант должен делать: Протестантская Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии,считая это тайной Промысла суда Божия.

Верно. У нас не должно быть конфронтации. Будем помнить, что Судия нас всех Бог. И он прежде смотрит на сердце верующего и судит намерения сердечные. И отнюдь, не наше Богословие.

+1

711

Прохожий написал(а):

Ну вот, официальная точка зрения
1.17. Существование различных чиноприемов (через Крещение, через Миропомазание, через Покаяние) показывает, что Православная Церковь подходит к инославным конфессиям дифференцированно. Критерием является степень сохранности веры и строя Церкви и норм духовной христианской жизни. Но, устанавливая различные чиноприемы, Православная Церковь не выносит суда о мере сохранности или поврежденности благодатной жизни в инославии, считая это тайной Промысла и суда Божия.

Да, Богословие рознится. Но как видим, главным считается и объединяющий "является степень сохранности веры и строя Церкви и норм духовной христианской жизни"

Где вы были раньше. Надо об этом трещать на каждом углу. Я опять просматриваю Таллинское пробуждение в 80-х годах. Там так сильно начал приводить людей Бог к покаянию, потому что церковные общины(инославные с инославными) КГБ сознательно затавило ютиться в одном здании и Бог там начал действовать!И еще как!

0

712

Прохожий написал(а):

Верно. У нас не должно быть конфронтации. Будем помнить, что Судия нас всех Бог. И он прежде смотрит на сердце верующего и судит намерения сердечные. И отнюдь, не наше Богословие.

Недалеко и пробуждение, если так начнем мыслить и многие и многие в Россиюшке

0

713

Уверовавший написал(а):

Да, но откровенности мало.

Но само ПРАВИЛЬНОЕ в терпении и любви общение ТОЛЬКО позволит более приоткрыться.А это общение и содается НАМИ. Назар ведь многих, как на коне прискакавших "Денисов" способен банить? Уже легче для такого общения?
Козлы и овцы. Козлов приструнять.

0

714

Тата Петренко написал(а):

А Смирнов когда умер?

Как когда? В 20 году.

Тата Петренко написал(а):

Но знаете, братья, мы тоже грешим:православные - это такие-сякие...

Да я не говорю что они такие сякие...просто рассказываю как есть....рассказываю то что увидел. Мне это не понравилось всё.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

715

Назар написал(а):

Как когда? В 20 году.

Царство Небесное!

0

716

Назар написал(а):

Да я не говорю что они такие сякие...просто рассказываю как есть....рассказываю то что увидел. Мне это не понравилось всё.

Весь мир лежит во зле. Мне это тоже не понравилось :)
Но вот увидели островки здравости в православии, увидели в протестантизме и здорово ведь!

0

717

Тата Петренко написал(а):

Царство Небесное!

Да...уже три года. Во, время летит...я даже поначалу что то подумал что он в прошлом году отошел в вечность...а потом перепроверил - во, оказывается в 20-ом!

Мне нравились его передачи. Здравый был человек. Откровенный и с юмором.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

718

Пора идти, Спасибо за прекрасное общение!

0

719

Тата Петренко написал(а):

Пора идти, Спасибо за прекрасное общение!

Да. Я тоже сейчас поеду на разбор Слова...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

720

Уверовавший написал(а):

От кого угодно, можно ожидать чего угодно, ибо у него на лбу не написан его путь, которым ведет каждого Господь.

Нет, ни от кого угодно. Есть люди здравомыслящие, рассудительные, а есть взбалмошные.  Здравомыслящий человек никогда не совершит хулиганских выходок. Ошибиться каждый может в чем то, но намеренно хулиганить здравомыслящий человек не будет. И слава Богу здравомыслящих людей подавляющее большинство. Иначе бы мир перевернулся бы давно. Вверх тормашками.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0