Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



⛳️Так что же это было?

Сообщений 61 страница 90 из 1188

61

Уверовавший написал(а):

Расплывчатое понятие; конкретизируйте.

Красота славы познаётся в преображении, в котором и утверждается образ Бога в человеке.

Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
2-е послание Коринфянам 3:18 — 2Кор 3:18: https://bible.by/verse/54/3/18/

+1

62

air написал(а):

Красота славы познаётся в преображении, в котором и утверждается образ Бога в человеке.

Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
2-е послание Коринфянам 3:18 — 2Кор 3:18: https://bible.by/verse/54/3/18/

Образ это видимое изображение; вот Христос был видимым изображением Бога.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

63

Прохожий написал(а):

Разве херувимы не духовных, а стало быть не видимы. А скиния?

Если они нам невидимы, то это не значит что они не видимы и Богу; вот Бог и показал Моисею какие они, и Моисей их сделал. Бог тоже нам невидим, и потому Христос продемонстрировал Собою невидимого Бога, и не только Собою, но и каждого из нас соделал по тому же образу.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

64

Уверовавший написал(а):

Образ это видимое изображение; вот Христос был видимым изображением Бога.

Смотрите, что Апостол Павел писал, что требования прежнего закона были тенью (прообразом), а Христос стал сущностью, или реальностью (образом) (Кол. 2:16,17).
К Евреям писал, что прежний закон, т.е. закон Моисеев, был тенью будущего (Евр. 8:4,5; 10:1).

0

65

Прохожий написал(а):

Смотрите, что Апостол Павел писал, что требования прежнего закона были тенью (прообразом), а Христос стал сущностью, или реальностью (образом) (Кол. 2:16,17).
К Евреям писал, что прежний закон, т.е. закон Моисеев, был тенью будущего (Евр. 8:4,5; 10:1).

Подчеркните свою мысль, а то я не могу понять, что вы мне пытаетесь доказать

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

66

Уверовавший написал(а):

Если они нам невидимы, то это не значит что они не видимы и Богу; вот Бог и показал Моисею какие они, и Моисей их сделал. Бог тоже нам невидим, и потому Христос продемонстрировал Собою невидимого Бога, и не только Собою, но и каждого из нас соделал по тому же образу.

Таки нам Показан образ Божий в Иисусе Христе. Вполне видимо и вполне изображаемо.

0

67

Уверовавший написал(а):

Подчеркните свою мысль, а то я не могу понять, что вы мне пытаетесь доказать

Для чего нужны образа. Именно для этого.

0

68

Прохожий написал(а):

Для чего нужны образа. Именно для этого.

Ну а кто с этим спорит?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

69

Уверовавший написал(а):

Ну а кто с этим спорит?

Ну хорошо :)

0

70

Уверовавший написал(а):

Образ это видимое изображение; вот Христос был видимым изображением Бога.

Это видимое изображение Бога во Христе и есть сияние славы.

“Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его...” (Евр 1:3, РСП)

0

71

Уверовавший написал(а):

У апостола нет намека, или у вашего понимания слов апостола?

- У верного понимания слов апостола!

0

72

jasvami написал(а):

- У верного понимания слов апостола!

Не льстите себе.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

73

Уверовавший написал(а):

По моему, вы вопрос не поняли; что разделило слово Божие, в результате чего оказались дух и душа?

Ну как брат нашёл ответ?

0

74

Хранитель написал(а):

Ну как брат нашёл ответ?

Я ответ для себя давно нашел, но задавал тот вопрос в целях программы - не закопай талант который дал тебе Господин твой отъезжая в дальнюю страну. Я дал народу пищу для размышления, то есть употребил в оборот талант данный мне Господом; остальное дело за Ним. Со своей стороны я сделал все,- открыл одну из истин Писания о которых народ, по моему даже не собирался думать.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

75

Уверовавший написал(а):

Ну как же не разделило, если слово Божие стало между духом и душой?

Это в смысле того, что духовный человек, в котором Христос ( Слово Божие), видит разницу между душевным и духовным.
А душевные люди, в ком Христа нет, такую разницу не видят и живут согласно плотским желаниям своей души. Это душевные, Духа Святого не имеющие.

0

76

Уверовавший написал(а):

Я ответ для себя давно нашел, но задавал тот вопрос в целях программы - не закопай талант который дал тебе Господин твой отъезжая в дальнюю страну. Я дал народу пищу для размышления, то есть употребил в оборот талант данный мне Господом; остальное дело за Ним. Со своей стороны я сделал все,- открыл одну из истин Писания о которых народ, по моему даже не собирался думать.

Талант, который Богом даётся, это талант молитвенного покаяния, через который стяжается Дух Святой. Кто это талант будет развивать, тому приумножится. А кто в молитвах Духа просить не будет, тот утонет в болоте своих страстей.

0

77

jasvami написал(а):

- У верного понимания слов апостола!

Верное понимание слов - это реализация их на практике, а не те концепции, которые возникают в сознании при осмыслении внешних тезисов, потому что эти концепции всегда ограничены человеческим пониманием.

0

78

Уверовавший написал(а):

Образ это видимое изображение; вот Христос был видимым изображением Бога.

Этот образ явлен только для избранных - при преображении Иисуса на горе Фавор.

В остальных случаях визуально Христос ни чем не отличается от человека, и в образе являет именно человека, а не Бога.
Поэтому Он и говорит внешним о Себе, как о человеке:

“А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога...” (Ин 8:40, РСП)

Для тех, кому не доступно созерцание образа Бога в фаворском свете преображения, Христос - не Бог, а, например, Учитель, Целитель, Чудотворец, Пророк, Совершённый Человек и прочее. Всё, что угодно, но только не Бог, потому что они не видят Фаворский образ Бога во Христе.

+1

79

air написал(а):

Талант, который Богом даётся, это талант молитвенного покаяния, через который стяжается Дух Святой. Кто это талант будет развивать, тому приумножится. А кто в молитвах Духа просить не будет, тот утонет в болоте своих страстей.

А вы просили Духа когда жили в миру до уверования? По моему, вы не понимаете значения сказанного в Писании - 1 Я открылся не вопрошавшим обо Мне; Меня нашли не искавшие Меня.  Это говорилось тогда о язычниках, а ныне это относится к людям еще не уверовавшим; а вот эти слова обращены были именно к народу Божьему - Израилю, а ныне они обращены к верующим в Господа--Вот Я! вот Я!' говорил Я народу, не именовавшемуся именем Моим. 2 Всякий день простирал Я руки Мои к народу непокорному, ходившему путем недобрым, по своим помышлениям, - 3 к народу, который постоянно оскорбляет Меня в лице,.....

Отредактировано Уверовавший (Суббота, 11 марта, 2023г. 10:24:41)

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

80

air написал(а):

Верное понимание слов - это реализация их на практике,

Это - один из  критериев определения вернности понимания сказанного другими, при условии возможности его применения в мирской практике.
Вым удалось проверить его своей практикой?

0

81

air написал(а):

Это в смысле того, что духовный человек, в котором Христос ( Слово Божие), видит разницу между душевным и духовным.
А душевные люди, в ком Христа нет, такую разницу не видят и живут согласно плотским желаниям своей души. Это душевные, Духа Святого не имеющие.

Святого Духа имеют все люди сотворенные Богом, ибо невозможно быть созданным по образу и подобию Божию, если нет Святого Духа. Писание надо читать, чтоб знать, что Дух Божий в сотворенных Им людях есть есть по умолчанию, как гарант защиты от развращений мира.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

82

Уверовавший написал(а):

Святого Духа имеют все люди сотворенные Богом, ибо невозможно быть созданным по образу и подобию Божию, если нет Святого Духа. Писание надо читать, чтоб знать, что Дух Божий в сотворенных Им людях есть есть по умолчанию, как гарант защиты от развращений мира.

Святой Дух после грехопадения был вытеснен духом человеческим сиречь сатанинским.

Поэтому "по умолчанию" во всех бесы (злые духи).

Для борьбы с ними и посылается Параклет. Кто его не принимает, того бесы продолжают крутить.

0

83

air написал(а):

Святой Дух после грехопадения был вытеснен духом человеческим сиречь сатанинским.

Поэтому "по умолчанию" во всех бесы (злые духи).

Это невозможно, ибо как Бог Илии объяснял что Он сохранил остаток который не преклонил колена перед Ваалом, и это все для того, чтоб не уподобиться Содому и Гомморе, так точно и тут, - до конца не вытеснен Божий Дух.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

84

jasvami написал(а):

Это - один из  критериев определения вернности понимания сказанного другими, при условии возможности его применения в мирской практике.
Вым удалось проверить его своей практикой?

никогда не рассказывайте о своей духовной практике - это откроет ворота для тщеславия

0

85

Уверовавший написал(а):

Это невозможно, ибо как Бог Илии объяснял что Он сохранил остаток который не преклонил колена перед Ваалом, и это все для того, чтоб не уподобиться Содому и Гомморе, так точно и тут, - до конца не вытеснен Божий Дух.

К Римлянам послание св. Ап. Павла

3:23. все согрешили и лишены славы Божией,

0

86

air написал(а):

К Римлянам послание св. Ап. Павла

3:23. все согрешили и лишены славы Божией,

И как это отменяет тот факт, что Дух Божий не может быть вытесненным совсем?

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

87

Уверовавший написал(а):

И как это отменяет тот факт, что Дух Божий не может быть вытесненным совсем?

может

душевные после грехопадения Духа Святого не имеют

Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
Толкование на Иуды 1:19 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/51/1/19/

0

88

air написал(а):

может

душевные после грехопадения Духа Святого не имеют

Это люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие духа.
Толкование на Иуды 1:19 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/51/1/19/

Это сказано о людях сотворенных не Богом вообще; ибо это говорится о погибших, а никто из сотворенных Богом людей никогда не погибнет, ибо Дух Божий в них дан Богом как гарант от развращения,- Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью. 5 На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0

89

Уверовавший написал(а):

Это сказано о людях сотворенных не Богом вообще; ибо это говорится о погибших, а никто из сотворенных Богом людей никогда не погибнет, ибо Дух Божий в них дан Богом как гарант от развращения,-  Ибо мы, находясь в этой хижине, воздыхаем под бременем, потому что не хотим совлечься, но облечься, чтобы смертное поглощено было жизнью. 5 На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.

даже получившие Духа Святого могут Его угасить

Поэтому Павел говорит теперь: Духа не угашайте, то есть дара, потому что так обыкновенно называет он дар Святого Духа. Погашает же его нечистая жизнь. Подобно тому, как тот, кто нальет воды, или бросит земли на этот свет в светильнике, или, даже ничего такого не делая, только выльет из него масла, тушит свет — так бывает и с даром благодати.
Толкование на 1 Фессалоникийцам 5:19 — толкование отцов церкви: https://bible.by/fater/59/5/19/

какие могут быть гаранты?

0

90

air написал(а):

даже получившие Духа Святого могут Его угасить

Это понятие относительное; на самом деле, человек имеющий Духа Божия, грешить технически не способен, ибо сказано ясно- кто духа Христова не имеет, тот и не Его, а если Христос в вас, то тело мертво для греха, то есть вообще не способно шевельнуться в сторону греха

Подпись автора

Все, что ни приключится тебе, принимай охотно, и в превратностях твоего уничижения будь долготерпелив, ибо золото испытывается в огне, а люди, угодные Богу, в горниле уничижения. Сирах 2

0