Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Бог и очки

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Бог и очки

Александр Владимирович Мень в 1м томе "В поисках Пути, Истины и жизни" ("Истоки религии") приводит образ, кажется, Флоренского, что львиная доля всех наших усилий (и проблем) затрачивается на беготню к мосту, ведущему на тот берег и обратно. Не будь этих перепадов в решимости, этих охлаждений и разочарований, мы б "давно уж были там".

Образ не вполне удовлетворителен. я б разделила его на две части:
- долгие приступы разочарования, почти оставление поисков ("зачем и кому это нужно?" "все равно у меня ничего не получится")
- и периоды "вялотекущей" духовной деятельности.
То ли кажется, что топчешься на месте, то ли вправду так оно и есть.
В тропах Исхода - это нападения Амалика (сомнения, колебания, апатия): всегда тайные, всегда сзади, на усталых и отставших.

Другими словами, время уходит на развитие интуиции и нащупывание личного своего понимания, откровения, бхаваны, "единой мысли дзен". Ведь практика-то никакая не нужна. Все что нужно, это устойчивый и закрепившийся проблеск откровения,
"единая мысль дзен".

Но .. , - как говорит Миркина, - "надобно времени горы, чтоб данное в руки - найти"*.
Хоть и "жизнь это такая задача, в начале которой - ответ".*
Это подобно долгим поискам и наконец нахождению очков, которые "на самом деле на твоем носу сидели"**.
Просто ты всю жизнь (тысячи жизней) смотрел сквозь них, а самих очков ни в жизнь не видел.
Но искал. и наконец - нашел!  :smile:
Просто в озарении вдруг понял, что они "на самом деле на твоем носу сидели".
Бог оказался так непостижим и неуловим, что всегда был слишком близко.
Отсюда парадоксальность слов Миркиной, отсюда громовый хохот прозревшего Бодхидхармы, отсюда постоянные и такие досадные утверждения учителей, что учить им нас нечему, что мы готовы за любые деньги купить у них воду, когда сами стоим в ней по горло ...
Звучит это так мило, что просто противно. Пока, наконец, не оказывается правдой.
-------

*)
* * *
О, Господи, что это значит—
Поток исчезающих лет?
Жизнь—это такая задача,
В начале которой—ответ.
Но надобны времени горы,
Чтоб данное в руки—найти.
Жизнь есть ощущенье простора
В стенах, в тесноте, взаперти.
Нечаянный сполох мгновенный,
Прорыв в мировой западне.
Жизнь есть ощущенье Вселенной
В едва различимом зерне.
Ведущая в бездну дорога,
Где каждый шажок—торжество.
Жизнь—это предчувствие Бога
Незрячей личинкой Его.

**)
Юлиан Тувим
.
- Что стряслось у тети Вали?
- У нее очки пропали!
Ищет бедная старушка
За подушкой, под подушкой,
С головою залезала
Под матрац, под одеяло,
Заглянула в ведра, в крынки,
В боты, в валенки, ботинки,
Все вверх дном перевернула,
Посидела, отдохнула,
Повздыхала, поворчала
И пошла искать сначала.
Снова шарит под подушкой,
Снова ищет за кадушкой.
Засветила в кухне свечку,
Со свечой полезла в печку,
Обыскала кладовую -
Все напрасно! Все впустую!
Нет очков у тети Вали -
Очевидно, их украли!
На сундук старушка села.
Рядом зеркало висело.
И старушка увидала,
Что не там очки искала,
Что они на самом деле
У нее на лбу сидели.
Так чудесное стекло
Тете Вале помогло
------------------------------------

Считается, что учитель, мастер и является таким зеркалом.

Бог и очки

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

2

Соня написал(а):

Бог и очки

Александр Владимирович Мень в 1м томе "В поисках Пути, Истины и жизни" ("Истоки религии") приводит образ, кажется, Флоренского, что львиная доля всех наших усилий (и проблем) затрачивается на беготню к мосту, ведущему на тот берег и обратно. Не будь этих перепадов в решимости, этих охлаждений и разочарований, мы б "давно уж были там".

Образ не вполне удовлетворителен. я б разделила его на две части:
- долгие приступы разочарования, почти оставление поисков ("зачем и кому это нужно?" "все равно у меня ничего не получится")
- и периоды "вялотекущей" духовной деятельности.
То ли кажется, что топчешься на месте, то ли вправду так оно и есть.
В тропах Исхода - это нападения Амалика (сомнения, колебания, апатия): всегда тайные, всегда сзади, на усталых и отставших.

Другими словами, время уходит на развитие интуиции и нащупывание личного своего понимания, откровения, бхаваны, "единой мысли дзен". Ведь практика-то никакая не нужна. Все что нужно, это устойчивый и закрепившийся проблеск откровения,
"единая мысль дзен".

Но .. , - как говорит Миркина, - "надобно времени горы, чтоб данное в руки - найти"*.
Хоть и "жизнь это такая задача, в начале которой - ответ".*
Это подобно долгим поискам и наконец нахождению очков, которые "на самом деле на твоем носу сидели"**.
Просто ты всю жизнь (тысячи жизней) смотрел сквозь них, а самих очков ни в жизнь не видел.
Но искал. и наконец - нашел!  
Просто в озарении вдруг понял, что они "на самом деле на твоем носу сидели".
Бог оказался так непостижим и неуловим, что всегда был слишком близко.
Отсюда парадоксальность слов Миркиной, отсюда громовый хохот прозревшего Бодхидхармы, отсюда постоянные и такие досадные утверждения учителей, что учить им нас нечему, что мы готовы за любые деньги купить у них воду, когда сами стоим в ней по горло ...
Звучит это так мило, что просто противно. Пока, наконец, не оказывается правдой.
-------

*)
* * *
О, Господи, что это значит—
Поток исчезающих лет?
Жизнь—это такая задача,
В начале которой—ответ.
Но надобны времени горы,
Чтоб данное в руки—найти.
Жизнь есть ощущенье простора
В стенах, в тесноте, взаперти.
Нечаянный сполох мгновенный,
Прорыв в мировой западне.
Жизнь есть ощущенье Вселенной
В едва различимом зерне.
Ведущая в бездну дорога,
Где каждый шажок—торжество.
Жизнь—это предчувствие Бога
Незрячей личинкой Его.

**)
Юлиан Тувим
.
- Что стряслось у тети Вали?
- У нее очки пропали!
Ищет бедная старушка
За подушкой, под подушкой,
С головою залезала
Под матрац, под одеяло,
Заглянула в ведра, в крынки,
В боты, в валенки, ботинки,
Все вверх дном перевернула,
Посидела, отдохнула,
Повздыхала, поворчала
И пошла искать сначала.
Снова шарит под подушкой,
Снова ищет за кадушкой.
Засветила в кухне свечку,
Со свечой полезла в печку,
Обыскала кладовую -
Все напрасно! Все впустую!
Нет очков у тети Вали -
Очевидно, их украли!
На сундук старушка села.
Рядом зеркало висело.
И старушка увидала,
Что не там очки искала,
Что они на самом деле
У нее на лбу сидели.
Так чудесное стекло
Тете Вале помогло
------------------------------------

Считается, что учитель, мастер и является таким зеркалом.

Люби зловредного врага.*
Душой за тело не цепляйся.**
Пусть враг разденет донага.***
Жить с Богом в Духе приучайся.****
* «А Я говорю вам: любите врагов ваших» Мф.5.44
** «И не бойтесь, убивающих тело… Дух животворит; плоть не пользует нимало» Мф.10.28;   Ин.6.63.
***  «И кто захочет судиться с тобой и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду» Мф. 5.40.
**** «Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в Духе и Истине» Ин.4.23-24.

0

3

"Помыслить свое Я как отделенное от Бога – это ошибка; и тем не менее, только когда человек видит себя отделенным от Бога, он может дотянуться до Бога"
(раввин А.Штейнзальц)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

4

Соня написал(а):

Образ не вполне удовлетворителен. я б разделила его на две части:
- долгие приступы разочарования, почти оставление поисков ("зачем и кому это нужно?" "все равно у меня ничего не получится")
- и периоды "вялотекущей" духовной деятельности.
То ли кажется, что топчешься на месте, то ли вправду так оно и есть.
В тропах Исхода - это нападения Амалика (сомнения, колебания, апатия): всегда тайные, всегда сзади, на усталых и отставших.
Другими словами, время уходит на развитие интуиции и нащупывание личного своего понимания, откровения, бхаваны, "единой мысли дзен". Ведь практика-то никакая не нужна. Все что нужно, это устойчивый и закрепившийся проблеск откровения,
"единая мысль дзен".

Ищите Истину и она сделает вас свободным человеком. Как ее искать написано в Библии. Но дело это нелегкое и под силу только избранным. Тем избранным, кого Бог избирает и дает им множество всяческих испытаний на этом пути. Но, даже избранные могут отступить от Него.

"Духовный путь" - это просто игра слов, простой и легкий путь, ожидание каких-то чудес, это наркотики для души человека и он становится рабом наслаждения своей души. Вы и описываете признаки наркотической зависимости. А реальность такова, что за все блага надо платить.

Личное понимание - это ложный путь на пути познания Истины. Человек сам из себя не может получить никакого знания. Все знания находятся извне. Мне знакомо такое состояние души, как у Вас. Лично я выбросил свое "личное понимание" еще 15 лет назад и выбрал правильное понимание: Христос - это истина.

+1

5

Грех – это ненависть души к Господу Богу. Все верующие не только грешат, но и гордятся своими грехами, чем подчёркивают своё богоненавистничество.

0

6

«Если ты отправился в Путь искать себя, найдешь Бога. Если ты отправился в путь искать Бога, найдешь себя.»
© Фаридаддин Аттар
Бог и очки

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

7

Соня написал(а):

Бог оказался так непостижим и неуловим, что всегда был слишком близко.

Вы правы: чтобы познать Бога необходимо вглядеться в самого себя.
-Как и апостол Павел утверждает:"Нет оправдания непознавшим Бога, ибо все что возможно о Нем знать - видно в Его творениях...", а человек - наиболее совершенное Творение Бога и это вглядывание позволяе познать и себя, и Бога.

Отредактировано jasvami (Четверг, 9 февраля, 2023г. 21:51:56)

+2

8

jasvami написал(а):

Вы правы: чтобы познать Бога необходимо вглядеться в самого себя.
-Как и апостол Павел утверждает:"Нет оправдания непознавшим Бога, ибо все что возможно о Нем знать - видно в Его творениях...", а человек - наиболее совершенное Творение Бога и это вглядывание позволяе познать и себя, и Бога.

В мире есть только одно единственное существо созданное по образу и подобию Божию. Это человек.

+1

9

Соня написал(а):

что львиная доля всех наших усилий (и проблем) затрачивается на беготню к мосту, ведущему на тот берег и обратно.

Это все суета.

"Так говорит Господь: какую неправду нашли во Мне отцы ваши, что удалились от Меня и пошли за суетою, и осуетились," - Книга пророка Иеремии, глава 2:5

"Нечестивый мучит себя во все дни свои, и число лет закрыто от притеснителя; звук ужасов в ушах его; среди мира идет на него губитель. Он не надеется спастись от тьмы; видит пред собою меч. Он скитается за куском хлеба повсюду; знает, что уже готов, в руках у него день тьмы. Устрашает его нужда и теснота; одолевает его, как царь, приготовившийся к битве, за то, что он простирал против Бога руку свою и противился Вседержителю, устремлялся против Него с гордою выею, под толстыми щитами своими; потому что он покрыл лицо свое жиром своим и обложил туком лядвеи свои.

И он селится в городах разоренных, в домах, в которых не живут, которые обречены на развалины. Не пребудет он богатым, и не уцелеет имущество его, и не распрострется по земле приобретение его. Не уйдет от тьмы; отрасли его иссушит пламя и дуновением уст своих увлечет его. Пусть не доверяет суете заблудший, ибо суета будет и воздаянием ему. Не в свой день он скончается, и ветви его не будут зеленеть. Сбросит он, как виноградная лоза, недозрелую ягоду свою и, как маслина, стряхнет цвет свой. Так опустеет дом нечестивого, и огонь пожрет шатры мздоимства. Он зачал зло и родил ложь, и утроба его приготовляет обман." - Книга Иова, глава 15, стих 20 - 35

"Отврати очи мои, чтобы не видеть суеты; животвори меня на пути Твоем." - Псалтирь, псалом 118:37

Соня написал(а):

Бог и очки

Simon Khorolskiy – Вижу Бога каждый день

Отредактировано Kuka2 (Пятница, 10 февраля, 2023г. 16:06:50)

0

10

восток2 написал(а):

В мире есть только одно единственное существо созданное по образу и подобию Божию. Это человек.

Не спешите утверждать, пока не познали истины!

0

11

jasvami написал(а):

Не спешите утверждать, пока не познали истины!

...Истина это Иисус Христос....

0

12

восток2 написал(а):

...Истина это Иисус Христос....

Мне не нужны еще какие  подтверждения: я итак вижу, что истины вы не познали.

0

13

jasvami написал(а):

Мне не нужны еще какие  подтверждения: я итак вижу, что истины вы не познали.

..я не утверждаю о познании....но знаю я точно - истина это Иисус Христос.

0

14

восток2 написал(а):

но знаю я точно - истина это Иисус Христос.

И этого вы не знаете, а всего лишь, - повторяете чужое утверждение.

0

15

jasvami написал(а):

И этого вы не знаете, а всего лишь, - повторяете чужое утверждение.

Кто я такой, что бы утверждать что либо своё?...

..я лишь могу повторять то, что утверждали апостолы Иисуса Христа.

0

16

..я лишь могу повторять то, что утверждали апостолы Иисуса Христа.

Тогда вы - примитивный книжник?

Пост написан Понедельник, 13 февраля, 2023г. 19:27:11

0

17

jasvami написал(а):

Тогда вы - примитивный книжник?

Пост написан Понедельник, 13 февраля, 2023г. 20:27:11

Простите конечно, но против апостолов я пойти не могу..
Многие называют себя святыми.... Это под вопросом.
А вот апостолы точно святые.

0

18

jasvami написал(а):

Тогда вы - примитивный книжник?

Пост написан Понедельник, 13 февраля, 2023г. 19:27:11

поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.
Евангелие от Матфея 13 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/13/#52

0

19

примитивный книжник? -

не факт.
Цитатами выражают не чужие, а свои мысли.

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

+1

20

восток2 написал(а):

Простите конечно, но против апостолов я пойти не могу..

Понимать то о чем апостол говорит и уметь выразить его мысль своими словами, считаете "хождением против апостола"?

Dima написал(а):

поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое


"Если праведность ваша не станет выше праведности книжников и фарисеев - не видать вам Царства Небесного"!

Соня написал(а):

Цитатами выражают не чужие, а свои мысли.

Свои мысли выражают своими словами, а не чужими!

0

21

jasvami написал(а):

Понимать то о чем апостол говорит и уметь выразить его мысль своими словами, считаете "хождением против апостола"?

Шалом!
Если своими словами получается противоположная написанному мысль, то да, имеем "хождение противусолонь".

"Если праведность ваша не станет выше праведности книжников и фарисеев - не видать вам Царства Небесного"!

аминь!

Свои мысли выражают своими словами, а не чужими!

Если есть велосипед, то и зачем изобретать оный сызнова?

0

22

Dima написал(а):

Если есть велосипед, то и зачем изобретать оный сызнова?

- Крути педали, коль не понимаешь школьных истин!
Или ты в школе, проиведений писателей не пересказывал ,а шпарил наизусть?
Или твои сочинения состояли из одних цитат?

0

23

jasvami написал(а):

Свои мысли выражают своими словами, а не чужими!

На евангельских  (христианских) форумах повально принято свои мысли подкреплять цитатами из Библии, а то и вовсе обходиться одними такими цитатами.
Это с давних времен называлось цитатная война.
И если Proxrista делает это, хоть и обильно,
но по делу, вполне соответствуя христианскому учению,
а главное - христианскому  духу,

то о других такое сказать ... затруднительно ;)

Подпись автора

Не важно, что написано. Важно - как понято.

0

24

jasvami написал(а):

Понимать то о чем апостол говорит и уметь выразить его мысль своими словами, считаете "хождением против апостола"?

Что здесь понимать? Всё просто...хотя и неудобвразумительно.
Сын - это ОБРАЗ Бога невидимого. Господь уничижил Себя приняв ОБРАЗ раба.

..Извращать не надо слова Павла.

0

25

Соня написал(а):

На евангельских  (христианских) форумах повально принято свои мысли подкреплять цитатами из Библии, а то и вовсе обходиться одними такими цитатами.

- Знаю.
Но это - практика только  верующих книжников, еще не ставших знающими, но уже оторвавшихся от слепо-верующих.
Знающие, какими были Христос с апостолами, весьма редко прибегали к цитированию, излагая познанное своими словами, с добавкой: "имеющий уши - услышит".

восток2 написал(а):

Что здесь понимать? Всё просто...хотя и неудобвразумительно.

- В том и дело, что главной сути учения Павла, как и Учения Христа, религия не поняла и не использует.
"Духовное молочко" Павловой науки, религия приняла без понимания и на нем стоит, поклоняясь противоположности Христа, вместо Самого Христа.

+1

26

jasvami написал(а):

- В том и дело, что главной сути учения Павла, как и Учения Христа, религия не поняла и не использует.
"Духовное молочко" Павловой науки, религия приняла без понимания и на нем стоит, поклоняясь противоположности Христа, вместо Самого Христа.

Вы неправы. Павел действительно неудобовразумительно объяснил тайну Бога и Отца и Христа. Но зато Библия, благодаря его неудобовразумительному объяснению становится понятной, научной и логичной с первой и до последней страницы.

А вот богословы  не захотели использовать это неудобное объяснение Павла и объяснили всё удобно для себя. В результате этого богословского удобного объяснения Библия стала непонятной, нелогичной и противоречивой книгой с первой и до последней страницы.

Вот слова апостола Петра об этом:
.."возлюбленный наш брат Павел, по данной ему премудрости, написал вам, как он и говорит об этом в своих посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное что невежды и неутверждённые, к собственной своей погибели, превращают как и прочие Писания"
2-е Петра 3:15-16.

0

27

восток2 написал(а):

А вот богословы  не захотели использовать это неудобное объяснение Павла и объяснили всё удобно для себя.

А вы сами когда начнете понимать правильно, а не как удобно?

восток2 написал(а):

Вы неправы. Павел действительно неудобовразумительно объяснил тайну Бога и Отца и Христа

А вы можете сделать удобовразумительный перевод его неудобовразумительного высказывания?

0

28

jasvami написал(а):

А вы сами когда начнете понимать правильно, а не как удобно?

..я понимаю так, как объяснил Павел. Больше никак.

А вы можете сделать удобовразумительный перевод его неудобовразумительного высказывания?

Тут ничего не надо делать. Сын - образ Бога невидимого. Что неясно?
Тот кто видит Сына - видит Самого Бога. "И видящий Меня видит Пославшего Меня"(Иоанна 12:45).

Образ Бога   не может-же  быть отдельно от Бога.

Вы прямо как дети 3-х летние...

0

29

восток2 написал(а):

я понимаю так, как объяснил Павел. Больше никак.

Откуда вам знать что подразумевал Павел, коль своего понимания у вас нет?

восток2 написал(а):

Тут ничего не надо делать. Сын - образ Бога невидимого. Что неясно?
Образ Бога   не может-же  быть отдельно от Бога.

Так вы еще и  того не понимаете, что слово "образ" = некое подобие оригинала?

0

30

jasvami написал(а):

коль своего понимания у вас нет?

Так вы еще и  того не понимаете, что слово "образ" = некое подобие оригинала?

]Откуда вам знать что подразумевал Павел,

Это очень легко знать что подразумевал Павел
Есть первая из всех заповедей Бога.

Объяснение апостола Павла очень неудобовразумительное, но оно не нарушает первую из всех заповедей Бога и делает всю Библию понятной, логичной, научной с первой и до последней страницы.

Объяснения богословов очень удобовразумительные. Но, к сожалению, нарушают первую из всех заповедей Бога делаю всё Библию полностью непонятной, не логичной, противоречивой, мистической.

0