Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О Церкви.

Сообщений 1 страница 30 из 71

1

Может ли верующий не ходить в церковь?
Обязательно ли посещать церковь? 

Назар написал(а):

Ну а кто еще? Иисус же сказал веровать в Него...вот и веруйте.

После духовных поисков в православие не уходят...в православие уходят кака раз для того чтобы ничего не искать не мучаться вопросами а тупо слушать что тебе говрят открыв рот....очень удобно не иметь своего мнения.

Зачем люди ходят в церковь?

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

2

~Татьяна~ написал(а):

Может ли верующий не ходить в церковь?
Обязательно ли посещать церковь? 

Зачем люди ходят в церковь?

Душу хотят свою спасти....только церковь вряд ли в этом поможет....
некоторые просто ищут единомышленников, друзей.....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

3

Назар написал(а):

Душу хотят свою спасти....только церковь вряд ли в этом поможет....
некоторые просто ищут единомышленников, друзей.....

У меня есть опыт посещения православной церкви и протестантского харизматического собрания .
Они абсолютно разные.
На мой характер и взгляд , в православной церкви труднее найти единомышленников и друзей . Там все молчат , и я молчу тоже . Атмосфера абсолютно разная . Проходит торжественный обряд богослужения . Все стоят . Ноги устают страшно и мысли сбиваются , как это выдержать? Пахнет ладаном и свечами . Каждый думает о своём . Служба идёт на церковно-славянском языке . Хорошо ,если читающий обладает хорошей дикцией , а если нет, то всё похоже просто на спектакль.

Собрание в Господнем восстановлении : Тебе все рады, принимают с вниманием. Начинается служение гимном , все принимают участие , затем разбирают обязательные недельные чтения учения . Слушают по очереди всех , кому что запомнилось, понравилось из учения .Завершается собрание совместным чаепитием . Обряд хлебопреломления в торжественных случаях .Все друг друга знают , общаются . Это сказка. После собрания было ощущение , что вот это собрание настоящее, а мир внешний не настоящий . :)

но...
Читать и изучать чужое учение можно только пока не возникнут вопросы , с ответами на которые не согласится душа .

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

4

~Татьяна~ написал(а):

У меня есть опыт посещения православной церкви и протестантского харизматического собрания .
Они абсолютно разные.
На мой характер и взгляд , в православной церкви труднее найти единомышленников и друзей . Там все молчат , и я молчу тоже . Атмосфера абсолютно разная . Проходит торжественный обряд богослужения . Все стоят . Ноги устают страшно и мысли сбиваются , как это выдержать? Пахнет ладаном и свечами . Каждый думает о своём . Служба идёт на церковно-славянском языке . Хорошо ,если читающий обладает хорошей дикцией , а если нет, то всё похоже просто на спектакль.

Собрание в Господнем восстановлении : Тебе все рады, принимают с вниманием. Начинается служение гимном , все принимают участие , затем разбирают обязательные недельные чтения учения . Слушают по очереди всех , кому что запомнилось, понравилось из учения .Завершается собрание совместным чаепитием . Обряд хлебопреломления в торжественных случаях .Все друг друга знают , общаются . Это сказка. После собрания было ощущение , что вот это собрание настоящее, а мир внешний не настоящий . 

но...
Читать и изучать чужое учение можно только пока не возникнут вопросы , с ответами на которые не согласится душа .

Ну раз нравится - ходите....зачем вам тогда православие?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

5

Назар написал(а):

Ну раз нравится - ходите....зачем вам тогда православие?

У нас нет такой церкви.
И потом не во всём принимаю учение Уитнесса Ли.

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

6

~Татьяна~ написал(а):

У нас нет такой церкви.
И потом не во всём принимаю учение Уитнесса Ли.

А что именно не принимаете?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

7

Назар написал(а):

А что именно не принимаете?

Я с большим уважением отношусь к движению Господне восстановление и никогда его не обсуждаю. У нас вопрос темы другой . О церкви как необходимости для верующего.
Что такое церковь ? Зачем она нужна ? И может ли быть верующий вне церкви?

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

8

? то есть если вы выскажете свое мнение о учение Уитнесса Ли, то проявите тем самым неуважение к движению Господню?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

9

Назар написал(а):

? то есть если вы выскажете свое мнение о учение Уитнесса Ли, то проявите тем самым неуважение к движению Господню?

Я не хочу разбирать учение Уитнесса Ли и Вочмана Ни. Во первых потому , что могу ошибаться сама. Во -вторых у них наверно больше положительного, чем отрицательного. Прежде всего они учат труды основателей учения . Они разбирают Библию с помощью толкований Уитнесса Ли и Вочмана Ни. То есть школу разбора Писаний я увидела именно в этом движении. Но это первый -плотский и начала второго уровня ( аллегорического) .
После овладения началами разбора , люди ,начинающие видеть духовный уровень, уходят оттуда . Оттуда вышли Илья Крохмаль и Аркадий Котов , с этим движением знаком Рабин . Поэтому они продолжают разбор Писания на ев-ре и понимают друг друга.
Но не все уходят. Некоторые остаются пасти Церковь - работать с людьми. Что более ценно?

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

10

Мф 16.18 и на сем камне Я создам Церковь Мою,

Зачем нужна церковь?

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

11

тот кому действительно нужна церковь, тот не будет спрашивать...а тот кому не нужна церковь, тому не объяснишь...он просто не поймет...Это надо самому понять...другие  не объяснят...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

12

~Татьяна~ написал(а):

Мф 16.18 и на сем камне Я создам Церковь Мою,

Зачем нужна церковь?

Для начала, - нужны церкви, как некие костыли для души, не умеющей ходить. Подробнее - см. тему "Нужны ли религии...церкви ?"

Далее, отбросив костыли, Душа сама строит свою Церковь=Храм, на Камне Краеугольном, от Бытия.

Отредактировано Геракл (Понедельник, 13 февраля, 2017г. 11:44:02)

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

13

~Татьяна~ написал(а):

Мф 16.18 и на сем камне Я создам Церковь Мою,
Зачем нужна церковь?

Действительно. Здесь следует вполне логично признать: 1. Иисус сказал глупость. 2. Церковь это наивозможнейшее Божье установление. Что выберите?

Читаем дальше от 18 стиха, Вами переведенного : ...и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. (Матф.16:19)
Так вот, для чего нужна Церковь, глава которой Христос, как мы знаем.
Итак вопрос. Для чего ученики приходили ко Христу, а некоторые тайно, ночью? Что бы решить трудные вопросы мучащие нас. Что бы нам спастись...

Ко -то приходит в Церковь (ко Христу) и как богатый юноша и уходит огорчившись, а некто, потом почитает умереть за Христа, как и Христос за него умер.

Отредактировано Майор (Воскресенье, 12 февраля, 2017г. 14:40:14)

0

14

~Татьяна~ написал(а):

Может ли верующий не ходить в церковь?
Обязательно ли посещать церковь? 

Зачем люди ходят в церковь?

Писание учит нас, что бы не оставляли "собраний наших". Собрание, в смысле собрание верующих, т.е. церковь.   Во первых вне церкви нельзя участвовать в причастии. Кто скажет Вам = это тело моё за вас ломимое- без церкви.  Что за тело из одного члена? И ещё мне кажется, что нигде как в церкви человек не научится любить тех кто не такой как мы. Ведь в миру наше общение это всегда люди "нашего круга" каким бы он ни был.  А в церкви, как в больнице, мы встречаемся с людьми другого уровня жизни, другого круга и учимся любить всех. Ну и наверное главное - там звучит Слово Божье. Там Христово учение и Христовы ученики. Только необходимо найти церковь с правильным учением и с настоящими учениками. Ну а это уже по плодам узнается.  При этом название порой мало что говорит о церкви, особенно в наше время.  И ещё  только в церкви мы можем узнать и применить тот дар, который дол нам Господь и который должен служить к созиданию церкви и за который с нас потом спросится. Тот кто не в церкви, он свой дар закопал  в землю и понесет наказание за это.

0

15

~Татьяна~ написал(а):

Может ли верующий не ходить в церковь?

Может, но не должен.
Т.е. в любом случае не нормальная ситуация. Но и в такой ситуации вера возможна.

P.S. Сам не хожу.

0

16

Гостья написал(а):

Писание учит нас, что бы не оставляли "собраний наших". Собрание, в смысле собрание верующих, т.е. церковь.   Во первых вне церкви нельзя участвовать в причастии. Кто скажет Вам = это тело моё за вас ломимое- без церкви.  Что за тело из одного члена? И ещё мне кажется, что нигде как в церкви человек не научится любить тех кто не такой как мы. Ведь в миру наше общение это всегда люди "нашего круга" каким бы он ни был.  А в церкви, как в больнице, мы встречаемся с людьми другого уровня жизни, другого круга и учимся любить всех.

Не согласен. В церкви часто именно что создается "свой круг" и это главная ее проблема. И ломка людей "под этот круг" - тоже. Тех, которые не вписываются...

Только необходимо найти церковь с правильным учением и с настоящими учениками.
Учение в любой христианской церкви одно и то же. В смысле то, что можно назвать "правильным учением". Остальное - вагон предписаний, мнений и всего прочего, что никаким боком к учению не имеет отношения. Словесный мусор. Да, он занимает много места и времени, но тем не менее мусором остается.

Гостья написал(а):

И ещё  только в церкви мы можем узнать и применить тот дар, который дол нам Господь и который должен служить к созиданию церкви и за который с нас потом спросится. Тот кто не в церкви, он свой дар закопал  в землю и понесет наказание за это.

А вот это очень интересно, с чего Вы взяли? Что только в церкви можно узнать и применить? А если ты нужен как раз таки людям вне церкви? Притча о милосердном самарянине для церкви более чем актуальна. За всем этим "служением" для доброго дела совсем времени нет.

Вообще тексты о дарах в церкви понимают строго наоборот. Павел упоминает дары в контексте назидания церкви ровно два раза, в Римлянах и Коринфянах, и оба раза говорит о том, чтобы меньше на эти дары обращали внимания.
В церкви же, когда говорят о дарах, устраивают истерию, типа "ты обязательно должен найти свой дар"...

P.S. Мы сейчас конечно же говорим не о всех церквях, а о т.н. "евангельских", поскольку как я понимаю, оба именно с ними очень близко знакомы.

Отредактировано Sleep (Воскресенье, 12 февраля, 2017г. 22:22:58)

0

17

Назар написал(а):

Душу хотят свою спасти....только церковь вряд ли в этом поможет....
некоторые просто ищут единомышленников, друзей.....

Ну почему, большинство верующих спасли свою душу именно через свидетельство членов церковной организации в рамках церковного общежития. Тех, кто нашли Христа "сами" - меньшинство.
Этого у организованной религии нельзя отнять, она в целом эффективнее.

0

18

Sleep написал(а):

Ну почему, большинство верующих спасли свою душу именно через свидетельство членов церковной организации в рамках церковного общежития. Тех, кто нашли Христа "сами" - меньшинство.
Этого у организованной религии нельзя отнять, она в целом эффективнее.

я думаю вопрос несколько иначе стоит..То что многие уверовали в Бога через церковь - это понятно...Но вопрос - зачем в дальнейшем человеку церковь...то есть когда человек уже уверовал?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

19

Назар написал(а):

тот кому действительно нужна церковь, тот не будет спрашивать...а тот кому не нужна церковь, тому не объяснишь...он просто не поймет...Это надо самому понять...другие  не объяснят...

(Кол.1.24)
Ныне радуюсь в страданиях моих за вас
и восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его,
которое есть Церковь,

Церковь -есть Тело Христово.
Состоять в церкви - быть членом Тела Христова.
Что представляет из себя Тело Христово?
Собрание людей? Части умов ? Разумов ? Или ещё что-то?

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

20

Геракл написал(а):

Для начала, - нужны церкви, как некие костыли для души, не умеющей ходить. Подробнее - см. тему.

Далее, отбросив костыли, Душа сама строит свою Церковь=Храм, на Камне Краеугольном, от Бытия.

Отредактировано Геракл (Вчера 14:43:34)

Да.
На первом уровне церковь нужна для воспитания людей, для приобретения их для Господа .Да , уверовав во Христа , человек строит храм своей веры внутри себя .
Так....
человек , начавший строить свой храм внутри себя , нуждается в церкви , как собрании людей или церковь нуждается в нём?

Что такое камень краеугольный от Бытия?

Отредактировано ~Татьяна~ (Понедельник, 13 февраля, 2017г. 07:55:30)

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

21

Майор написал(а):

Действительно. Здесь следует вполне логично признать: 1. Иисус сказал глупость. 2. Церковь это наивозможнейшее Божье установление. Что выберите?

Читаем дальше от 18 стиха, Вами переведенного : ...и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах. (Матф.16:19)
Так вот, для чего нужна Церковь, глава которой Христос, как мы знаем.
Итак вопрос. Для чего ученики приходили ко Христу, а некоторые тайно, ночью? Что бы решить трудные вопросы мучащие нас. Что бы нам спастись...

Ко -то приходит в Церковь (ко Христу) и как богатый юноша и уходит огорчившись, а некто, потом почитает умереть за Христа, как и Христос за него умер.

Отредактировано Майор (Вчера 16:40:14)

Ну конечно, выберу второе . :)

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

22

Гостья написал(а):

Писание учит нас, что бы не оставляли "собраний наших". Собрание, в смысле собрание верующих, т.е. церковь.   Во первых вне церкви нельзя участвовать в причастии. Кто скажет Вам = это тело моё за вас ломимое- без церкви.  Что за тело из одного члена? И ещё мне кажется, что нигде как в церкви человек не научится любить тех кто не такой как мы. Ведь в миру наше общение это всегда люди "нашего круга" каким бы он ни был.  А в церкви, как в больнице, мы встречаемся с людьми другого уровня жизни, другого круга и учимся любить всех. Ну и наверное главное - там звучит Слово Божье. Там Христово учение и Христовы ученики. Только необходимо найти церковь с правильным учением и с настоящими учениками. Ну а это уже по плодам узнается.  При этом название порой мало что говорит о церкви, особенно в наше время.  И ещё  только в церкви мы можем узнать и применить тот дар, который дол нам Господь и который должен служить к созиданию церкви и за который с нас потом спросится. Тот кто не в церкви, он свой дар закопал  в землю и понесет наказание за это.

Всё так. И нельзя оставлять собраний наших. Потому что только  в этих собраниях мы говорим о Боге .
В таком случае и форум может служить собранием.

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

23

Sleep написал(а):

Может, но не должен.
Т.е. в любом случае не нормальная ситуация. Но и в такой ситуации вера возможна.

P.S. Сам не хожу.

:)
Так....
Но образом чего является церковь? Зачем Христу Тело из людей?

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

24

~Татьяна~ написал(а):

Всё так. И нельзя оставлять собраний наших. Потому что только  в этих собраниях мы говорим о Боге .
В таком случае и форум может служить собранием.

Нет, форум не может быть собранием Божьим. Здесь то да, а то нет. В общем истины на форуме нет. Христос же есть Истина. Истина в Церкви, коль глава оной Христос.
Примечательно, что верующие, в быту бывают всякие. Сообразно их духовому состоянию. Приходя же в храм, объединяются Литургией. Участвуя в ней полным согласием с каждым возгласом священника, слушая Евангелие.

0

25

~Татьяна~ написал(а):

Да.
На первом уровне церковь нужна для воспитания людей, для приобретения их для Господа .Да , уверовав во Христа , человек строит храм своей веры внутри себя .
Так....
человек , начавший строить свой храм внутри себя , нуждается в церкви , как собрании людей или церковь нуждается в нём?

Что такое камень краеугольный от Бытия?

Отредактировано ~Татьяна~ (Сегодня 07:55:30)

Человек ... нуждается в Христе, - Главе, Краеугольном Камне - Слове из Уст Божиих.  Но не в основателях земных церквей-учений.
Церковь,- в первую очередь, это нерукотворный  ДОМ Божий, Храм Божий, а только потом те, кто в Ней находится, вернее Кто имеет Его в своём Разуме.
Дом Божий - это Невидимое, Вечное Святилище Божие, Вселенское.
  Размышляйте с Камнями Духовными :  Пр.9,1; Зах.3,9; 4,10; Пс.39,3; ... (...Симфония).
В земных церквях этого не знают и не узнают, т.к. отвергли Краеугольный Камень,- Духовное Слово ХРИСТА вместе с Духовным  Светильником.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

26

Майор написал(а):

Приходя же в храм, объединяются Литургией. Участвуя в ней полным согласием с каждым возгласом священника, слушая Евангелие.

Есть такое понятие в эзотерике : ЭГРЕГОР .
Из статьи http://kluchimasterstva.ru/vremya-svobodyi-ot-egregorov

Эгрегор – это энергетическое и информационное поле, которое складывается из мыслей и эмоций больших групп людей, объединенных общей идеей. Проще говорю, эгрегор складывается из убеждений.

Что такое эгрегор и как он влияет на человека
О Церкви.

Считается, что собственными эгрегорами обладают религиозные и политические течения, социальные движения, национальные и географические общности («христиане», «коммунисты», «зеленые», «немцы», «деревенские жители», «москвичи»).
По сути, что такое эгрегор? Это просто некое коллективное сознание с тем или иным уклоном. Эгрегор сПризнаки нахождения внутри эгрегора

1. Особая система правил и убеждений
Эгрегор формируется при концентрации людей на одной идее, а потом этой же идеей подпитывается. Эта структура стремится к стабильности внутри себя.

Чем больше людей принимает исходную идею, тем сильнее становится эгрегор. Специальная терминология, особенно сильно отличная от привычного языка, лишь усугубляет «втягивание». Также возможны характерные внешние признаки, например, форма одежды, особые ритуалы и так далее.

Вы легко узнаете глубокого приверженца эгрегора, если он вещает направо и налево «правила жизни», «непреклонные заповеди», «опыт предков».

У многих людей подключка настолько сильная, что они просто не слышат никакого мнения, отличного от эгрегориального. Фактически, в это время его устами говорит эгрегор.

Если вам удалось привести адекватные и научно обоснованные доводы, нарушающие картину мира «адепта», он словно «выключается» и общаться дальше практически невозможно.ам по себе не хорош и не плох. Он даже до некоторой степени полезен причастным к нему людям.

У каждой группы людей существует свой эгрегор , от которого зависят люди. Это могут быть ,например ,болельщики на стадионе , фанаты теряющие человеский облик под влиянием эгрегора .
Кому же нужно создание Эгрегоров?

Имеет ли что общее Эгрегор и Тело Христово?

Отредактировано ~Татьяна~ (Понедельник, 13 февраля, 2017г. 13:47:25)

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

27

~Татьяна~ написал(а):

Имеет ли что общее Эгрегор и Тело Христово?

Психология человека изучена достаточно хорошо. Одной из самой распространенной профессией сегодня стало - психолог. Так уж сложилось,  появились психологи и на моем предприятии, на котором я проработал всю жизнь (40 лет) и без психологов. Мне было с чем сравнивать. Так вот, не увидел я пользы от этих ремесленников. Ну да, знали они на какую "кнопочку" нажать в человеке, что бы этот человек отреагировал так или иначе, на ту или иную ситуацию. Проводили тесты, давали рекомендации начальству. Но все крушения и аварии произошедшие у нас в отрасли, становились по причине все того же, пресловутого, человеческого фактора. И как насмешка, все четверо женщин-психологов, были разведены.
За свои пятьдесят лет в христианстве, я видел чудеса изменений происходящих в человеке. Книгу можно писать. Воистину меняется сама природа в человеке. Не один психолог не сможет уже повлиять на такого человека. Не срабатывает. Ну вот вспомните историю с апостолами. Их в темницу, а они радуются и поют. Или вот, во времена Хрущева, стали опять гнать христиан. Придумали до двух лет статью предусматривающие наказание за крещение, например. И вот сидят два престарелых пресвитера и рассуждают - нынче буду крестить я, меня посадят, а другой год ты, тебя посадят, но я уже выйду из тюрьмы. -А дома меж тем, жена, куча детишек... Так и получилось. Один вернулся калекой с раздавленными пальцами руки. Но всегда бодр, ласков. Придумал палочки -приспасобки для листания страниц библии. И проповеди -только о любви.
Я много видел вернувшихся из заключения обычных людей. Для них остается прежняя изученная психологами природа.

0

28

Sleep написал(а):

Не согласен. В церкви часто именно что создается "свой круг" и это главная ее проблема. И ломка людей "под этот круг" - тоже. Тех, которые не вписываются...

Только необходимо найти церковь с правильным учением и с настоящими учениками.
Учение в любой христианской церкви одно и то же. В смысле то, что можно назвать "правильным учением". Остальное - вагон предписаний, мнений и всего прочего, что никаким боком к учению не имеет отношения. Словесный мусор. Да, он занимает много места и времени, но тем не менее мусором остается.

Ну в каком то смысле я даже соглашусь. Ну тогда скажу иначе - надо найти церковь, где этого "мусора" как можно меньше. Да он неизбежен, но в некоторых церквях "мусор" , т.е. человеческое предание, стал во главу угла.  В некоторых его настолько мало, что можно пренебречь.

Sleep написал(а):

А вот это очень интересно, с чего Вы взяли? Что только в церкви можно узнать и применить? А если ты нужен как раз таки людям вне церкви? Притча о милосердном самарянине для церкви более чем актуальна. За всем этим "служением" для доброго дела совсем времени нет.

Вообще тексты о дарах в церкви понимают строго наоборот. Павел упоминает дары в контексте назидания церкви ровно два раза, в Римлянах и Коринфянах, и оба раза говорит о том, чтобы меньше на эти дары обращали внимания.
В церкви же, когда говорят о дарах, устраивают истерию, типа "ты обязательно должен найти свой дар"...

P.S. Мы сейчас конечно же говорим не о всех церквях, а о т.н. "евангельских", поскольку как я понимаю, оба именно с ними очень близко знакомы.

Отредактировано Sleep (Вчера 19:22:58)

Ну конкретно в нашей церкви "дар" это то, чем ты можешь послужить братьям и сестрам лучше всего.  Есть же прекрасный дар "раздаватель"  :) , почему то о его наличии меньше всего заботятся.

0

29

~Татьяна~ написал(а):

Есть такое понятие в эзотерике : ЭГРЕГОР .
Из статьи http://kluchimasterstva.ru/vremya-svobodyi-ot-egregorov

Эгрегор – это энергетическое и информационное поле, которое складывается из мыслей и эмоций больших групп людей, объединенных общей идеей. Проще говорю, эгрегор складывается из убеждений.

Что такое эгрегор и как он влияет на человека

Кому же нужно создание Эгрегоров?

Имеет ли что общее Эгрегор и Тело Христово?

Отредактировано ~Татьяна~ (Сегодня 13:47:25)

Это коллективное зомбирование биомассы, не желающей мыслить самостоятельно.
Зомбирование своими уставами, пением, молитвами, говорением, ....изо дня в день.
Ничего общего с Телом Христовым.

Отредактировано Геракл (Понедельник, 13 февраля, 2017г. 18:45:18)

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

+1

30

~Татьяна~ написал(а):

Всё так. И нельзя оставлять собраний наших. Потому что только  в этих собраниях мы говорим о Боге .
В таком случае и форум может служить собранием.

Виртуал и реальность - это небо и земля....форум это так сказать имитация общения....а в церкви там реальное идет приообщение...человек как бы чувствует свою причастность к христианству...это очень важно для верующего - чувствовать свою причастность....

а кто не ходит в церковь у того пропадает чувство причастности к христианству...

по крайней мере у меня так...я перестаю себя ощущать верующим...христианином. Просто становлюсь обыкновенным человеком...умным в меру упитанным...в самом рассвете сил...но обычным мирским неверующим...каких миллионы вокруг.

А вас что делает верующей...то есть не просто верующей а чувствующей свою причастность к христианству?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0