Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



⛳️Сатан=Змей=Дьявол

Сообщений 1 страница 30 из 556

1

В 3 главе книги Бытия описывается как Змей-Искуситель соблазняет Еву вкусить запретный плод. Возникает вопрос, был ли Искусителем тем самым Дьволом, олицетворяющим собой силы зла?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

2

Когда Люцифер был изгнан с Небес, он стал сатаной, да, самим дьяволом, отцом всякой лжи, чтобы обманывать и ослеплять людей, и вести их пленными по воле своей, то есть всех тех, кто не внимают голосу Бога.  И вот, змей был хитрее всех зверей полевых, которых Господь Бог создал. И сатана внушил в сердце змея (ибо он многих увёл за собой), и пытался также соблазнить Еву, ибо не знал разума Божьего, а потому пытался погубить мир. И сказал он женщине: Вот, сказал ли Бог: Не ешьте от всякого дерева в саду? (И он говорил устами змея.) И женщина сказала змею: Плоды деревьев в саду мы можем есть; только о плодах дерева, которое ты видишь посреди сада, Бог сказал: Не ешьте их и не прикасайтесь к ним, дабы вам не умереть. И сказал змей женщине: Нет, не умрёте вы непременно;ибо знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, ваши глаза откроются, и вы будете как боги, знающие добро и зло.

0

3

Если Люцифер был сотворен светлым ангелом, то откуда в нем взялось зло?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

4

Одна из основных причин конфликта между Богом и сатаной – это свобода воли. Свобода воли – драгоценный дар Бога; этот закон играет важную роль в плане Бога.

+1

5

Случайный прохожий написал(а):

Одна из основных причин конфликта между Богом и сатаной – это свобода воли. Свобода воли – драгоценный дар Бога; этот закон играет важную роль в плане Бога.

то есть получается источник зла - это свобода?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

6

Назар написал(а):

то есть получается источник зла - это свобода?

  Получается так, что на нижних уровнях Иерархии Божией возникла зависть, гордость  и самоволие.
  Всевышний и это предусмотрел : дал возможность самовольному творению Люциферу : Земли и его подобия человека.
  Дал ему Время "насладиться" своим творением, желающим покаяться, очиститься по Слову Всевышнего, и вернуться в Дом Отчий.
  Кто Змей Мудрейший в Притче ? Размышляйте.
  В Библии, -  змей ползучий - символ мудрости бесовской, человеческой, буквальная вера.
  Змей, - вознесённый от земли на Древо, -  Премудрость, Духовная Вера.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

7

Назар написал(а):

то есть получается источник зла - это свобода?

Свобода воли не может быть источником зла. Имея свободу воли, мы можем выбирать между добром и злом, между белым и чёрным, между горьким и сладким, между правдой и ложью и т.д. У Люцифера была свобода выбора быть послушным Богу или пойти против воли Отца. Он выбрал непослушание, за что и был изгнан с Небес. Мало того, он ещё увлёк за собой треть ангелов, которые стали такими же падшими, как и он сам.

0

8

Случайный прохожий написал(а):

Свобода воли не может быть источником зла. Имея свободу воли, мы можем выбирать между добром и злом, между белым и чёрным, между горьким и сладким, между правдой и ложью и т.д. У Люцифера была свобода выбора быть послушным Богу или пойти против воли Отца. Он выбрал непослушание, за что и был изгнан с Небес. Мало того, он ещё увлёк за собой треть ангелов, которые стали такими же падшими, как и он сам.

Так именно свобода предоставляет право выбирать зло. А дал эту свободу человеку - Бог. Вот и прикиньте.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

9

Назар написал(а):

Так именно свобода предоставляет право выбирать зло. А дал эту свободу человеку - Бог. Вот и прикиньте.

Именно так. Бог хочет, чтобы мы были послушны Ему по своей собственной воле, а не по принуждению. Люцифер выбрал путь непослушания, что само по себе является источником зла. Тем самым мы можем сказать, что Люцифер стал сатаной, самим дьяволом, который и олицетворяет источник зла. Всё зло исходит лишь от него, но никогда не исходит от Бога.
Так как Люцифер не имеет физической оболочки, он использовал змея, чтобы его устами исусить Еву.

Отредактировано Случайный прохожий (Четверг, 5 января, 2017г. 05:57:16)

0

10

Случайный прохожий написал(а):

Именно так. Бог хочет, чтобы мы были послушны Ему по своей собственной воле, а не по принуждению. Люцифер выбрал путь непослушания, что само по себе является источником зла.

я понял..но я вам говорю свободную волю то дал ему Бог. Если бы Бог не дал свободу то он бы и не избрал непослушание. Так? Так. Следовательно что является источником зла? Свобода. По вашей же логике, заметьте.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

11

Назар написал(а):

я понял..но я вам говорю свободную волю то дал ему Бог. Если бы Бог не дал свободу то он бы и не избрал непослушание. Так? Так.

Здесь всё так.

Следовательно что является источником зла? Свобода. По вашей же логике, заметьте.

А здесь не совсем так. Свобода выбора не может являться источником зла, ибо она лишь даёт нам возможность выбирать между добром и злом. Скорее всего источником зла можно назвать гордыню.
Например, когда у нас есть выбор перейти опасный участок дороги по сфетофору на переходе или рискнув перепежать её в неположенном месте, то послушание направит нас на регулируемый переход, а гордыня (я же крут!), толкнёт нас на опасный манёвр, который может закончится трагически плачевно. И кого мы будем упрекать лёжа на больничной койке, нашу гордыню или свободу выбора?

0

12

Случайный прохожий написал(а):

Здесь всё так.

А здесь не совсем так. Свобода выбора не может являться источником зла, ибо она лишь даёт нам возможность выбирать между добром и злом. Скорее всего источником зла можно назвать гордыню.
Например, когда у нас есть выбор перейти опасный участок дороги по сфетофору на переходе или рискнув перепежать её в неположенном месте, то послушание направит нас на регулируемый переход, а гордыня (я же крут!), толкнёт нас на опасный манёвр, который может закончится трагически плачевно. И кого мы будем упрекать лёжа на больничной койке, нашу гордыню или свободу выбора?

Стоп. А откуда гордыня берется то в живом существе? Если Люцифер сотворен светлым ангелом то откуда в нем взялась вдруг гордыня, то есть зло? Сначала ведь в нем откуда то взялась гордыня, а потом уж он выбирает непослушание Богу. Откуда же в абсолютно светлом ангеле берется гордыня? Значит он изначально был сотворен с задатками гордыни.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

13

Назар написал(а):

Стоп. А откуда гордыня берется то в живом существе? Если Люцифер сотворен светлым ангелом то откуда в нем взялась вдруг гордыня, то есть зло? Сначала ведь в нем откуда то взялась гордыня, а потом уж он выбирает непослушание Богу. Откуда же в абсолютно светлом ангеле берется гордыня? Значит он изначально был сотворен с задатками гордыни.

Люцифер из нижней иерархии  Творения Божия.
Захотел своевольно творить так же, как Бог, и даже лучше.   А получилось - "как всегда".
Ныне он "любуется"  своим творением и раскаивается, но Время его ещё не вышло.
(Есть об этом подробное  Послание  от Апостолов.)

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

14

Назар написал(а):

Стоп. А откуда гордыня берется то в живом существе? Если Люцифер сотворен светлым ангелом то откуда в нем взялась вдруг гордыня, то есть зло? Сначала ведь в нем откуда то взялась гордыня, а потом уж он выбирает непослушание Богу. Откуда же в абсолютно светлом ангеле берется гордыня? Значит он изначально был сотворен с задатками гордыни.

Я тоже когда то не мог понять, как зло может находится в присутствии Бога, тем более, как Бог мог сотворить ангелов с задатками зла и гордыни, пока не разложил в своей голове принцип свободы выбора по полочкам. Может быть я наговорю сейчас много непонятных слов, но это знание просто необходими нам, чтобы понять некоторые "тайны Божии".
Все мы, ныне живущие, ранее жившие и будущие жить люди - находились в присутствии Бога. Там же, где жил и Люцифер. Все мы были, а вернее есть, творения Божии. До того, как мы стали людьми, мы жили и развивались, как духи или как ангелы, это кому, как нравится. Одним из основных принципов нашего развития на Небесах, являлась свобода выбора. Мы должны были выбирать праведность по своей собственной воле, а не по принуждению.

Через Своих Пророков Бог сказал нам, что мы вольны выбирать между добром и злом. Мы можем выбрать свободу и вечную жизнь, следуя за Иисусом Христом. Мы также вольны избрать рабство и смерть, пойдя за сатаной. Право выбирать между добром и злом называется свободой воли. В предземной жизни у нас была моральная свобода воли. Одна из целей земной жизни заключается в том, чтобы показать, какой выбор мы будем делать. Если бы нас заставили выбирать то, что правильно, мы бы не смогли показать, что выбираем мы сами. Свобода воли была одним из первых спорных вопросов, возникших на предземном совете в Небесах. Она стала одной из главных причин конфликта между последователями Христа и последователями сатаны. Мы не можем избирать праведность, не имея перед глазами противоположных друг другу категорий добра и зла. Ибо необходимо, чтобы противоположность была во всём. Если бы не так, то не могло бы быть ни праведности, ни нечестия, ни святости, ни несчастья, ни хорошего, ни плохого. А потому необходимо, чтобы всё было объединено в одно целое; а потому, если бы оно было одним телом, то ему пришлось бы оставаться как бы мёртвым, не имея ни жизни, ни смерти, ни тления, ни нетления, ни счастья, ни несчастья, ни чувства, ни бесчувствия. А потому оно непременно было бы сотворено напрасно; и потому не было бы никакого смысла в цели его сотворения. А потому всё это непременно уничтожило бы мудрость Бога и Его вечные цели, а также силу и милость, и справедливость Бога. И если вы скажете, что нет закона, вы также скажете, что нет и греха. Если вы скажете, что нет греха, вы также скажете, что нет и праведности. А если бы не было праведности, то не было бы и счастья. А если бы не было ни праведности, ни счастья, то не было бы ни наказания, ни несчастья. А если бы не было ничего этого, то не было бы и Бога. А если бы не было Бога, то не было бы ни нас, ни Земли; ибо тогда не было бы никакого сотворения сущностей, ни чтобы действовать, ни чтобы подвергаться действию; а потому всё должно было бы исчезнуть.

0

15

Геракл написал(а):

Люцифер из нижней иерархии  Творения Божия.
Захотел своевольно творить так же, как Бог, и даже лучше.   А получилось - "как всегда".
Ныне он "любуется"  своим творением и раскаивается, но Время его ещё не вышло.
(Есть об этом подробное  Послание  от Апостолов.)

Не знаю была ли там какая иерархия, но в один момент Люцифер действительно решил, что он может быть круче Бога. Гордыня настолько завладела его разумом, что он решил, что может уничтожить все творения Бога. А вот раскаиванием от него не пахнет и по сегодняшний день.

0

16

Случайный прохожий написал(а):

Не знаю была ли там какая иерархия, но в один момент Люцифер действительно решил, что он может быть круче Бога. Гордыня настолько завладела его разумом, что он решил, что может уничтожить все творения Бога. А вот раскаиванием от него не пахнет и по сегодняшний день.

Согласен. Плюс и Минус, - Добро и зло, это, как бы, движущая Сила. Но им определены свои места во Вселенной.
Люцифер во плоти, - это символ всех падших ангелов во плоти, т.е.человеков на Земле.
Раскаиваются они, мало - помалу, но не все. Многим нравится земная жизнь  со всеми её радостями и мерзостями.
Если мы будем знать все, что можно, о ЛЮЦИФЕРАХ,.... но Любви не иметь, то мы медь звенящая ?
О чём это сравнение  ? Что всему- своё Время.
Познать бы, после любви сердечной, и исполнить Любовь Вышнюю, ныне, дабы нам хорошо было. ВТ.10,13;  Мф. 22, 36-40;  Рим.13,9-10; 1Иоан.5.
Чтобы подняться с нижней ступени, повыше, а там больше "видно",наверное ?

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

17

Назар написал(а):

В 3 главе книги Бытия описывается как Змей-Искуситель соблазняет Еву вкусить запретный плод. Возникает вопрос, был ли Искусителем тем самым Дьволом, олицетворяющим собой силы зла?

В книге Апокалипсиса говорится что да.
Но я думаю это уже более позднее толкование мифа 3 главы.
Впрочем никакого другого у нас, современных людей, просто нет.

0

18

Случайный прохожий написал(а):

Когда Люцифер был изгнан с Небес, он стал сатаной

Это все якобы. Сказки невежественные, не основанные ни на чем.

Никакого "Люцифера" в ТаНаХе нет.
Есть "сатан" - противник на иврите. Противник человека, никак не Б-га.

Брат Кадош на эту тему не одну диссертацию на евангелие.ру написал.

+2

19

Sleep написал(а):

Впрочем никакого другого у нас, современных людей, просто нет.

Как это верно, друг мой!

При всем возможном критическом отношении к любому канону - лучшего у нас просто нет и не будет. Следовательно, у нас есть все необходимое :)

0

20

kiriliouk написал(а):

Это все якобы. Сказки невежественные, не основанные ни на чем.

Никакого "Люцифера" в ТаНаХе нет.
Есть "сатан" - противник на иврите. Противник человека, никак не Б-га.

Ну зачем же так сразу с места в карьер ставить себя в неловкое положение и оскорблять собеседника? Позвольте уж мне тогда привести Вам эти невежественные сазки, не основанные ни на чём.

Слово Lucifer состоит из латинских корней lux «свет» и fero «несу». Первое упоминание утренней звезды с негативным оттенком встречается в Книге пророка Исаии, написанной на древнееврейском. Здесь династия вавилонских царей сравнивается с падшим ангелом, благодаря чему читатель узнаёт историю о том, как один из херувимов возжелал стать равным Богу и был за это низвергнут с небес. В оригинале использовано еврейское слово ‏הֵילֵל‎‏‎ («хейлель» — утренняя звезда), которое в библии короля Якова было переведено как англ. Lucifer (в синодальном переводе — «Денница»):

Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своём: «Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему». Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней. Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: «Тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства, вселенную сделал пустынею и разрушал города её, пленников своих не отпускал домой?»
(Ис. 14:12-17)

12. How art thou fallen from heaven, O Lucifer, son of the morning! how art thou cut down to the ground, which didst weaken the nations!
13. For thou hast said in thine heart, I will ascend into heaven, I will exalt my throne above the stars of God: I will sit also upon the mount of the congregation, in the sides of the north:
14. I will ascend above the heights of the clouds; I will be like the most High.
(Isaiah 14:12-14)

יב  אֵיךְ נָפַלְתָּ מִשָּׁמַיִם, הֵילֵל בֶּן-שָׁחַר; נִגְדַּעְתָּ לָאָרֶץ, חוֹלֵשׁ עַל-גּוֹיִם.

Брат Кадош на эту тему не одну диссертацию на евангелие.ру написал.

И что из этого?

+1

21

Sleep написал(а):

В книге Апокалипсиса говорится что да.
Но я думаю это уже более позднее толкование мифа 3 главы.
Впрочем никакого другого у нас, современных людей, просто нет.

все таки мнение что через Змея действовал Сатан, мне представляется более правдоподобным, нежели отождествление Змея и Сатана.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

22

2Случайный прохожий

Какое мне дело до латыни и Библии короля Якова, когда я говорю о ТаНаХе?
А приведенный Вами отрывок - о падении совершенно конкретного человека, вернее, его царства. И я не знаю, что нужно курить или какие лукавые замыслы лелеять, чтобы увидеть там "аццкого сотону". Выше русским по белому написано "ты произнесешь победную песнь на царя Вавилонского" ;).

У Б-га не бывает ломающихся игрушек, проваленных проектов и тем более выходящих из под контроля ангелов.
Сатан изначально сотворен таким, каким нужно Б-гу.

Отредактировано kiriliouk (Понедельник, 9 января, 2017г. 22:06:28)

+1

23

kiriliouk написал(а):

2Случайный прохожий

Какое мне дело до латыни и Библии короля Якова, когда я говорю о ТаНаХе?

Если хотите, то я могу поговорить с Вами и на языке ТаНаХа, только пользы от этого будет мало. Вам же больше нравится спорить и хамить, чем вести обсуждение.

У Б-га не бывает ломающихся игрушек, проваленных проектов и тем более выходящих из под контроля ангелов.
Сатан изначально сотворен таким, каким нужно Б-гу.

5. И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
6. и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
7. И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
(Книга Бытие 6:5-7)

0

24

Случайный прохожий написал(а):

Если хотите, то я могу поговорить с Вами и на языке ТаНаХа, только пользы от этого будет мало.

Да-да, язык ТаНаХа.
Однако что-то помешало Вам на мое простое утверждение "Никакого "Люцифера" в ТаНаХе нет" ответить столь же просто: "Да, это так".

0

25

kiriliouk написал(а):

Да-да, язык ТаНаХа.
Однако что-то помешало Вам на мое простое утверждение "Никакого "Люцифера" в ТаНаХе нет" ответить столь же просто: "Да, это так".

Хорошо, если Вам непонятно с первого раза, то я любезно повторю и скопирую для Вас часть своего предидущего сообщения:

יב  אֵיךְ נָפַלְתָּ מִשָּׁמַיִם, הֵילֵל בֶּן-שָׁחַר; נִגְדַּעְתָּ לָאָרֶץ, חוֹלֵשׁ עַל-גּוֹיִם.

В оригинале использовано еврейское слово ‏הֵילֵל‎‏‎ («хейлель» — утренняя звезда), которое в библии короля Якова было переведено как англ. Lucifer (в синодальном переводе — «Денница»)

Если Вас не устраивает общепринятая терминология, то лично для Вас я назову Люцифера - Хейлель, если хотите.

+1

26

kiriliouk написал(а):

Да-да, язык ТаНаХа.

Здесь, по ссылочке, Вы можете найти много интересного материала по поводу Ваших необоснованных претензий.
https://he.wikipedia.org/wiki/

0

27

Назар написал(а):

все таки мнение что через Змея действовал Сатан, мне представляется более правдоподобным, нежели отождествление Змея и Сатана.

Ну так это одно и то же по сути. Никто же и не верит, что сатан - это обычная змея.
Просто я считаю, что вообще нет необходимости верить в то, что именно животное-змея искушало Еву, с помощью сатаны или как то еще.
То же самое касается буквального восприятия "древа познания" и "древа жизни". Или что Яхве просто прогуливается по саду "в прохладу дня", потому что в другое время же жарко...
3 глава Бытия изложена мифологическим языком, а не языком истории. Миф же излагает суть вещей, пользуясь примитивными "сказочными" образами.
Хотя конечно та или иная степень буквализации вполне возможна, почему нет. Но это вовсе не обязательно.

Отредактировано Sleep (Вторник, 10 января, 2017г. 09:32:34)

0

28

Sleep написал(а):

Ну так это одно и то же по сути. Никто же и не верит, что сатан - это обычная змея.
Просто я считаю, что вообще нет необходимости верить в то, что именно животное-змея искушало Еву, с помощью сатаны или как то еще.
То же самое касается буквального восприятия "древа познания" и "древа жизни". Или что Яхве просто прогуливается по саду "в прохладу дня", потому что в другое время же жарко...
3 глава Бытия изложена мифологическим языком, а не языком истории. Миф же излагает суть вещей, пользуясь примитивными образами.
Хотя конечно та или иная степень буквализации вполне возможна, почему нет. Но это вовсе не обязательно.

То есть как я понял, Богу не нужен посредник в виде Сатана....фактически это Бог испытывал человека.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

29

Назар написал(а):

То есть как я понял, Богу не нужен посредник в виде Сатана....фактически это Бог испытывал человека.

Вовсе нет, история как раз таки четко указывает, что виновата именно змея, а Яхве, узнав о ее проделках, ее наказывает, в том числе.
Я говорю о том, что нет необходимости верить, что было животное, одержимое сатаной. Или было дерево с яблоками... Т.е. историю можно понимать метафорически.
Например что сатана обратился к Еве напрямую, или что все эти "деревья" - лишь образы, отражающие некую духовно-нравственную реальность и не имевшие именно такого физического воплощения, или не имевшие физического воплощения вообще.

Отредактировано Sleep (Вторник, 10 января, 2017г. 10:25:54)

0

30

Sleep написал(а):

Назар написал(а):

    То есть как я понял, Богу не нужен посредник в виде Сатана....фактически это Бог испытывал человека.

Вовсе нет, история как раз таки четко указывает, что виновата именно змея, а Яхве, узнав о ее проделках, ее наказывает, в том числе.
Я говорю о том, что нет необходимости верить, что было животное, одержимое сатаной. Или было дерево с яблоками... Т.е. историю можно понимать метафорически.
Например что сатана обратился к Еве напрямую, или что все эти "деревья" - лишь образы, отражающие некую духовно-нравственную реальность и не имевшие именно такого физического воплощения, или не имевшие физического воплощения вообще.

Ну понятно метафорически, образно...Но что то же было не образное а реальное? Что произошло на самом деле...по факту?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0