Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум« Общение без границ« ПРАВИЛА ФОРУМА Иисус.ru - не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. (1-e Петра 3:9) « Текст для размышления на сегодня « Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу...(Луки 4:18 )» «Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум « Общение без границ «Чтобы тьма исчезла, должен воссиять свет« Иисус.ru Межконфессиональный христианский форум «Общение без границ « ПРАВИЛА ФОРУМА Иисус.ru - не воздавайте злом за зло или ругательством за ругательство; напротив, благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение. (1-e Петра 3:9)

Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Сатан=Змей=Дьявол

Сообщений 361 страница 390 из 421

361

сураз написал(а):

Я не совсем понимаю о чём Вы говорите. Какой-то туман и ничего определённого.

А чего ж тут не понятного)
Легион римско-греческих богов поменяли на легион святых, даже некоторые изображения утащили, ну а уж главные символы перекочевали)

А праздники -это вообще, с выдумкой, с радостью)

Ну это да, это уже на славном фарисее надстроили)

0

362

сураз написал(а):

Я не совсем понимаю о чём Вы говорите. Какой-то туман и ничего определённого.

Психологический опрос)

Есть люди, которые не понимают по определению, ибо ну не дано им, но при этом буйные и хамствующие (примеры есть))).

А есть люди, могущие понять, не хамствующие, но изворачивающиеся.

Кого бы предпочли вы?)

0

363

сураз написал(а):

Я ж говорю, что Вы ни-фига не знаете про еврейские движухи.
Синагоги - это своего рода школы... если перевести на русский язык. Туда всех пускали.

А давайте узнаем, чему там обучали)))

Вот это что такое?

Сатан=Змей=Дьявол

0

364

Лана написал(а):

А давайте узнаем, чему там обучали)))

Вот это что такое?

А Вы уверены, что в синагогах этому обучали?
Откуда у Вас такая информация?

0

365

А вам не кажется, что правая звезда несколько напоминает Маге́н Дави́д?

0

366

Лана написал(а):

А вам не кажется, что правая звезда несколько напоминает Маге́н Дави́д?

Я не знаю что это за звёзды. Я далёк от всяких звёзд.

0

367

сураз написал(а):

Я не знаю что это за звёзды. Я далёк от всяких звёзд.

Т.е. вы считаете, что это прилепилось само, без участия синагог?Сатан=Змей=Дьявол

0

368

А вот это?

Сатан=Змей=Дьявол

0

369

сураз написал(а):

По-моему, понятия "небеса" и "бог" - чисто философские понятия. Ни того, ни другого нет в природе вещей. Есть только в воображении невежественных людей.

Я бы не был столь категоричен. В природе вещей много чего есть, о чем ни вы ни я не знаете, но это не мешает им прекрасно существовать, к примеру, далекие галактики или разные волновые излучения, которые были открыты сравнительно недавно. Как слепому от рождения описать и рассказать о радуге? Если вы и я там не были и не видели Бога лицом к лицу, это еще не означает что нужно отрицать их существование  в силу ограниченности наших органов чувств и разума.

Отредактировано Иудей (Суббота, 11 марта, 2017г. 00:30:45)

0

370

Лана написал(а):

А вот это?

А что это?
Молится солдат!

0

371

Лана написал(а):

Т.е. вы считаете, что это прилепилось само, без участия синагог?

Это флаг Израиля.
Чем он Вам не нравится?

0

372

Иудей написал(а):

Я бы не был столь категоричен. В природе вещей много чего есть

Ой, спасибо, а я-то пропустила!

сураз написал(а):

По-моему, понятия "небеса" и "бог" - чисто философские понятия. Ни того, ни другого нет в природе вещей. Есть только в воображении невежественных людей.

Вот!

Вот что савлинизм с людьми делает!

0

373

сураз написал(а):

А что это?
Молится солдат!

А на лбу у него что, рог?
Он солдат, или единорог?

0

374

сураз написал(а):

Это флаг Израиля.
Чем он Вам не нравится?

Ничего не имею против флага, как такового, но на данном флаге "Звезда бога вашего Ремфана".

0

375

Лана написал(а):

А на лбу у него что, рог?
Он солдат, или единорог?

А что у него на лбу? коробочка какая-то. С коробочкой нельзя молиться?

0

376

Лана написал(а):

Ничего не имею против флага, как такового, но на данном флаге "Звезда бога вашего Ремфана".

Наскока я знаю, на флаге Израиля находится звезда Давида, а не какого-то Ремфана.

0

377

сураз написал(а):

Наскока я знаю, на флаге Израиля находится звезда Давида, а не какого-то Ремфана.

Угу.

Знаю, что это приписали Давиду в названии.

Только он-то тут вообще при чем?

0

378

сураз написал(а):

Это символ планеты Сатурн:

Сатан=Змей=Дьявол

Между прочим -вполне обоснованный астрономически:

Сатан=Змей=Дьявол

Соответственно -это египто-вавилонское наследствие, в виде печати могло остаться от Соломона, после его блуда на старости лет из-за языческих жен, что стоило избранному народу Храма, единственного, в котором была Слава Божья.

0

379

сураз написал(а):

А что у него на лбу? коробочка какая-то. С коробочкой нельзя молиться?

И объяви в день тот сыну твоему, говоря: это ради того, что Господь сделал со мною, когда я вышел из Египта. И да будет тебе это знаком на руке твоей и памятником пред глазами твоими, дабы закон Господень был в устах твоих, ибо рукою крепкою вывел тебя Господь из Египта.

И когда после спросит тебя сын твой, говоря: что это? то скажи ему: рукою крепкою вывел нас Господь из Египта, из дома рабства; ибо когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской, от первенца человеческого до первенца из скота, — посему я приношу в жертву Господу все, разверзающее ложесна, мужеского пола, а всякого первенца [из] сынов моих выкупаю; и да будет это знаком на руке твоей и вместо повязки над глазами твоими, ибо рукою крепкою Господь вывел нас из Египта.

Да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоём... и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими.

Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими; и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь

Вот смотрите, на лбу коробочка есть, на руке повязка намотана.

А операцию на сердце они все делают, дабы туда тоже коробочку положить?

Отредактировано Лана (Суббота, 11 марта, 2017г. 11:00:53)

0

380

Лана написал(а):

И объяви в день тот сыну твоему, говоря: это ради того, что Господь сделал со мною, когда я вышел из Египта. И да будет тебе это знаком на руке твоей и памятником пред глазами твоими, дабы закон Господень был в устах твоих, ибо рукою крепкою вывел тебя Господь из Египта.

И когда после спросит тебя сын твой, говоря: что это? то скажи ему: рукою крепкою вывел нас Господь из Египта, из дома рабства; ибо когда фараон упорствовал отпустить нас, Господь умертвил всех первенцев в земле Египетской, от первенца человеческого до первенца из скота, — посему я приношу в жертву Господу все, разверзающее ложесна, мужеского пола, а всякого первенца [из] сынов моих выкупаю; и да будет это знаком на руке твоей и вместо повязки над глазами твоими, ибо рукою крепкою Господь вывел нас из Египта.

Да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоём... и навяжи их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими.

Итак положите сии слова Мои в сердце ваше и в душу вашу, и навяжите их в знак на руку свою, и да будут они повязкою над глазами вашими; и учите им сыновей своих, говоря о них, когда ты сидишь в доме твоем, и когда идешь дорогою, и когда ложишься, и когда встаешь

Вот смотрите, на лбу коробочка есть, на руке повязка намотана.

А операцию на сердце они все делают, дабы туда тоже коробочку положить?

Да, какое Вам дело до того, как люди верят?

0

381

сураз написал(а):

Да, какое Вам дело до того, как люди верят?

Ну так мы за синагоги начали?)

0

382

Ну что ж ...возвращаясь к теме вопроса....Как правильно охарактеризовал мои воззрения Слип, я придерживаюсь исповедания крайнего монотеизма...хотя я первый раз встречаю подобный термин....но он по моему очень неплохо отражает суть вопроса...Итак, только Бог имеет власть испытывать людей...а следовательно если и есть сатана и злые ангелы, то они просто напросто выполняют Его волю.

В Торе прямым текстом сказано что Ангел Господень умерщвляет людей, что показывает что у иудеев были крайне монотеистические взгляды. В их идеологии не было места Сатане. И Сатана в Библии появляется только лишь со времен Ездры...то есть возвращения евреев из вавилонского галута...а это около 5 века до нашей эры...И Ездра в своем Паралипоменоне пишет - и возбудил Сатана Давида  сделать перепись.....Об том же  самом  в книге Царств сказано, но там не сатана а Господь возбудил Давида сделать перепись...Ездра делает первый шаг в сторону отступления от монотеизма в сторону дуализма....противостояния зла добру....Хотя прямо он и не утверждает что сатана действует по своему произволу, но прецедент создает, выводя вдруг на сцену нового так сказать героя....о котором Моисей разговаривавший с Богом лицом к лицу!!! помалкивал и ни гу гу...А какой то знаменитый Ездра оказывается круче Моисея...во как....Моисею ничего не было известно ...Самуилу, Илии, Елисею....а вот Ездра он всех круче...ему известен такой герой как Сатана...

У пророка Захарии фигурирует сатана...Но и Захария жил во времена вавилонского плена....

Думаю, что все эти факты неопровержимым образом доказывают что книга Иова была написана именно в это время и никак не может являться одной из древнейших в Библии  как некоторые пытаются уверить....Да, события в ней описанные действительно могли происходить в эпоху до дарования Торы, потому что о Торе там нет ни слова...Но написана книга Иова была гораздо позже...Отсюда там и сатана, которого нет нигде в Торе...даже намека нет на его существование....

0

383

Назар написал(а):

В Торе прямым текстом сказано что Ангел Господень умерщвляет людей, что показывает что у иудеев были крайне монотеистические взгляды. В их идеологии не было места Сатане.

Ох, Назар, если бы действительно можно было бы сделать такие простые выводы, то наша жизнь была бы намного легче. Но ни в жизни, ни в в истории, ни тем более в религии, всякие там "бы" - недопустимы. Постараюсь, не впадая в философию и в другие нудные измышления, дать некоторые выдержки из еврейской энциклопедии по этому поводу.

"САТАНА́ (שָׂטָן, Сата́н; הַשָּׂטָן, ха-Сатан).

В своем первоначальном значении Сатана — имя нарицательное, обозначающее того, кто препятствует и мешает. В Библии Сатана не демоническое существо, антагонист или соперник Бога (исключение, может быть, составляет I Парал. 21:1), это слово относится к людям.

- 1Цар. 29:4; ד  וַיִּקְצְפוּ עָלָיו שָׂרֵי פְלִשְׁתִּים, וַיֹּאמְרוּ לוֹ שָׂרֵי פְלִשְׁתִּים הָשֵׁב אֶת-הָאִישׁ וְיָשֹׁב אֶל-מְקוֹמוֹ אֲשֶׁר הִפְקַדְתּוֹ שָׁם, וְלֹא-יֵרֵד עִמָּנוּ בַּמִּלְחָמָה, וְלֹא-יִהְיֶה-לָּנוּ לְשָׂטָן בַּמִּלְחָמָה; וּבַמֶּה, יִתְרַצֶּה זֶה אֶל-אֲדֹנָיו--הֲלוֹא, בְּרָאשֵׁי הָאֲנָשִׁים הָהֵם.

- 2Цар. 19:22; וַיֹּאמֶר דָּוִד, מַה-לִּי וְלָכֶם בְּנֵי צְרוּיָה--כִּי-תִהְיוּ-לִי הַיּוֹם, לְשָׂטָן; הַיּוֹם, יוּמַת אִישׁ בְּיִשְׂרָאֵל--כִּי הֲלוֹא יָדַעְתִּי, כִּי הַיּוֹם אֲנִי-מֶלֶךְ עַל-יִשְׂרָאֵל

- 3Цар. 11:14, 23, 25;
וַיָּקֶם יְהוָה שָׂטָן לִשְׁלֹמֹה, אֵת הֲדַד הָאֲדֹמִי:  מִזֶּרַע הַמֶּלֶךְ הוּא, בֶּאֱדוֹם.
וַיָּקֶם אֱלֹהִים לוֹ שָׂטָן, אֶת-רְזוֹן בֶּן-אֶלְיָדָע:  אֲשֶׁר בָּרַח, מֵאֵת הֲדַדְעֶזֶר מֶלֶךְ-צוֹבָה--אֲדֹנָיו.
וַיְהִי שָׂטָן לְיִשְׂרָאֵל כָּל-יְמֵי שְׁלֹמֹה, וְאֶת-הָרָעָה אֲשֶׁר הֲדָד; וַיָּקָץ, בְּיִשְׂרָאֵל, וַיִּמְלֹךְ, עַל-אֲרָם.

Однокоренной глагол используется для обозначения обвинения в суде (Пс. 108:6)
הַפְקֵד עָלָיו רָשָׁע;    וְשָׂטָן, יַעֲמֹד עַל-יְמִינוֹ.

и сопротивления в самом общем смысле (Пс. 37:21);
וּמְשַׁלְּמֵי רָעָה, תַּחַת טוֹבָה--    יִשְׂטְנוּנִי, תַּחַת רדופי- (רָדְפִי-) טוֹב.

- Пс. 108:4, 20
תַּחַת-אַהֲבָתִי יִשְׂטְנוּנִי;    וַאֲנִי תְפִלָּה.
זֹאת פְּעֻלַּת שֹׂטְנַי, מֵאֵת יְהוָה;    וְהַדֹּבְרִים רָע, עַל-נַפְשִׁי.

Ангел был специально послан, чтобы помешать Валааму (Чис. 22:32), воспрепятствовать ему.
וַיֹּאמֶר אֵלָיו, מַלְאַךְ יְהוָה, עַל-מָה הִכִּיתָ אֶת-אֲתֹנְךָ, זֶה שָׁלוֹשׁ רְגָלִים; הִנֵּה אָנֹכִי יָצָאתִי לְשָׂטָן, כִּי-יָרַט הַדֶּרֶךְ לְנֶגְדִּי.

P.S. Интересная деталь кроется в вышеупомянутом исключении. Если в I Парал. 21:1 сказано: И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (וַיַּעֲמֹד שָׂטָן, עַל-יִשְׂרָאֵל; וַיָּסֶת, אֶת-דָּוִיד, לִמְנוֹת, אֶת-יִשְׂרָאֵל. ), то во Второй книге Царств 24:1 при описании того же эпизода сказано: Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.

Продолжение следует по мере моих временных возможностей........

Отредактировано Случайный прохожий (Пятница, 31 марта, 2017г. 07:24:26)

0

384

Случайный прохожий написал(а):

В своем первоначальном значении Сатана — имя нарицательное, обозначающее того, кто препятствует и мешает. В Библии Сатана не демоническое существо, антагонист или соперник Бога (исключение, может быть, составляет I Парал. 21:1), это слово относится к людям.

Если бы сатана был ангонистом Господа, то не пришлось бы Михаилу его скидывать в конце.
Причем сильно любопытно, где в этот момент находятся еще трое.

Он просто людей не любит.

0

385

Не понимаю чем бы была жизнь легче по вашему? Я скажу чем для меня легче стала жизнь когда я четко осознал что в мире нет иной силы кроме Всевышнего....Только Бог решает жить нам или умирать.....От осознания этого факта я полностью спокоен, потому что никакя тварь не причинит мне вреда без воли Всевышнего.....а вот вам что дает ваша вера? Вам что дает ваша вера в то что есть еще и злая, самостоятельно действующая в мире сила? Вам это признание силы за сатаной что дает?

+1

386

Случайный прохожий, вы повторяете те же мысли которые я высказывал....но вы не говорите чем объясняется что в книге Царств автор причиной переписи называет      Бога, побудившего на это Давида....а через 500 лет Ездра вдруг начинает противоречить пророку и выгораживать (как ему кажется) Бога, придумывая лишнее звено -сатану....перевалил то есть вину на сатану....это же чистой воды теодицея, которой отродясь не было у евреев времен Моисея и Давида. За 500 лет еврейская мысль деградировала под влиянием языческой философии...отсюда и теодицея...отсюда и война добра и зла...то есть чисто языческий дуализм, что чуждо иудаизму...

0

387

Случайный прохожий написал(а):

P.S. Интересная деталь кроется в вышеупомянутом исключении. Если в I Парал. 21:1 сказано: И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (וַיַּעֲמֹד שָׂטָן, עַל-יִשְׂרָאֵל; וַיָּסֶת, אֶת-דָּוִיד, לִמְנוֹת, אֶת-יִשְׂרָאֵל. ), то во Второй книге Царств 24:1 при описании того же эпизода сказано: Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.

Конечно интересная деталь.
Крайне жаль, что вы не хотите перевести имя Фануил (Пануэль).

0

388

Назар написал(а):

Не понимаю чем бы была жизнь легче по вашему? Я скажу чем для меня легче стала жизнь когда я четко осознал что в мире нет иной силы кроме Всевышнего....Только Бог решает жить нам или умирать.....От осознания этого факта я полностью спокоен, потому что никакя тварь не причинит мне вреда без воли Всевышнего.....

Я тоже так считаю.
Только мы сами можем причинить себе вред.
Только мы сами можем быть этой тварью.
Поэтому-то и сказал Иисус апостолам идти проповедывать евангелие всей твари, т.е. человеку, духовное состояние которого ещё не стало человеческим, а пребывает ещё в состоянии животности. Толи змея, толи хищника, толи животного-жертвы, толи "домашнего" животного.
Именно из этой твари Бог творит человека совершенного.

0

389

сураз написал(а):

Только мы сами можем причинить себе вред.

Именно так, если наш сатана = мысль, противоречащая Мысли Всевышнего, перейдёт в дело, неугодное Всевышнему. Мф.16,23.

0

390

Геракл написал(а):

Именно так, если наш сатана = мысль, противоречащая Мысли Всевышнего, перейдёт в дело, неугодное Всевышнему. Мф.16,23.

Всевышний говорит: «Освящайтесь и будьте святы, ибо Я, Господь, Бог ваш, свят». Лев.11.44. Как человеку освЯтиться, чтобы стать святым?

0