Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



⛳️Сатан=Змей=Дьявол

Сообщений 511 страница 540 из 556

511

маленький написал(а):

Да Еву вряд ли стоит принимать в расчет, ну какая воля у чистого листа, не знавшего ни добра ни зла.

Обратитесь к логике, спросите у Вашей логики, по воле Божьей Ева вкусила от плода знаний или по воле своей, что ответит Вам логика?

Отредактировано Ириней (Четверг, 22 октября, 2020г. 12:44:55)

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

512

Гостья написал(а):

Просто в раю воля человеческая будет совпадать с Божьей, абсолютно добровольно.

Потому и совпадёт, что иной воли не будет, не будет выбора между совпадёт не совпадёт.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

513

Ириней написал(а):

Ежедневно, потому что грех есть дерьмо и я многогрешен, да и апостолы тоже не без греха..

Нет. Вы не поняли моей аналогии. Порка человек живет во плоти, он еще еще не относится ко греху, как к дерьму. Под дерьмом я подразумевала не гнилую еду, а экскременты.    Пока человек в теле, грех еще тянет, по привычке. Для него грех не какашка, а привычная с детства еда. А вот когда он будет на Небе, грех будет как какашка, никто даже близко не захочет подойти.

0

514

Гостья написал(а):

Нет. Вы не поняли моей аналогии. Порка человек живет во плоти, он еще еще не относится ко греху, как к дерьму. Под дерьмом я подразумевала не гнилую еду, а экскременты.    Пока человек в теле, грех еще тянет, по привычке. Для него грех не какашка, а привычная с детства еда. А вот когда он будет на Небе, грех будет как какашка, никто даже близко не захочет подойти.

Мы просто понимали разное.

Подпись автора

Бог неисповедим, Истина недоказуема, любовь больше ереси. (Ириней)

0

515

Я тоже задумывался над причиной. Думаю, что каждый хоть раз читавший первые главы книги Бытия, задумывался над этим. Вообще, интересная тема. Ну а форумчане к каким выводам пришли? Видимо, остались каждый при своем. Вообще-то это обычное дело. А может еще каким смыслом наполнить данную тему?

Подпись автора

Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути

0

516

Для чего человек живет? Какой смысл в его существовании? Для чего Бог создал человека - какая цель?

Подпись автора

Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути

0

517

Такие темы очень показательны...Писанины на 18 страниц, а воз и ныне там... P.S. у кого я собрался вопрошать? У тех, кто и сам ничего не знает. Ну и глупый же я человече...Откланялся и всем всего доброго.

Подпись автора

Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути

0

518

Нам нигде не сказано, что Эденский змей это сатан, нам нигде не сказано, что в змея вселился сатан, так почему же стоит знак равенства?

0

519

Партизан написал(а):

Для чего человек живет? Какой смысл в его существовании? Для чего Бог создал человека - какая цель?

Чтобы человек научился понимать Бога , любить и жить вечно.

Отредактировано ~Татьяна~ (Пятница, 24 декабря, 2021г. 06:37:29)

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

520

Партизан написал(а):

Для чего человек живет? Какой смысл в его существовании? Для чего Бог создал человека - какая цель?

Эксперименты над нами проводят...что тут непонятного? Какой может быть еще смысл...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

521

Назар написал(а):

Эксперименты над нами проводят...что тут непонятного? Какой может быть еще смысл...

Это Вы серьёзно!?

0

522

Наблюдатель написал(а):

Это Вы серьёзно!?

Странный вопрос...естественно серьезно. А чем еще Богу заниматься как не экспериментами...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

523

~Татьяна~ написал(а):

Партизан написал(а):Для чего человек живет? Какой смысл в его существовании? Для чего Бог создал человека - какая цель?Чтобы человек научился понимать Бога , любить и жить вечно.
Отредактировано ~Татьяна~ (Вчера 06:37:29)

А что значит "жить вечно"? Разве душу или дух можно умертвить каким-то способом? Кто пробовал, к примеру, уничтожить воздух или мысль? Это я к тому, что у всех же есть , скажем так, некая душа, или дух, или некое тело духовное или душевное, которое покидает бренное тело, когда пришло время. Это происходит независимо от того, как жил человек. Участь посмертная - другое дело. Что такое смерть духа и ли души?

Подпись автора

Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути

0

524

Назар написал(а):

Странный вопрос...естественно серьезно. А чем еще Богу заниматься как не экспериментами...

Мне кажется за Вашими словами звучит к Творцу претензия, что Вас не посвятили в суть и смысл эксперимента?

0

525

А кто обращал свое внимание на слова Иисуса: будьте просты как голуби, и мудры как змии? Дух Святой сходит на Иисуса в виде...голубя. А птицами небесными и ангелов представляют, т.е. таких представителей мира духовного. А змий в книге Бытия и представлен хитрым, т.е. умелым, мудрым. И быть мудрее всех зверей полевых - быть главой, начальником, может и основанием. Вот такая цепочка от змия к голубю, от мудрости к простоте. Это как схождение. А восхождение - наоборот: от простоты к мудрости, от земного к небесному. Мне кажется, что быть прОстым это как быть нищим. Естественно, это просто вариант прочтения.

Подпись автора

Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути

0

526

Кстати, отсюда можно предположить, что означают слова "блаженны нищие духом". Как вариант: быть пустым; очистить свою храмину от человеческого, суетного. Оно же кто войдет в занятый дом?

Подпись автора

Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути

+1

527

Наблюдатель написал(а):

Мне кажется за Вашими словами звучит к Творцу претензия, что Вас не посвятили в суть и смысл эксперимента?

Суть эксперимента и так понятна - наблюдать за развитием.

А то что претензия слышится...ну так а кому это может нравится ....я имею в виду всю окружающую жестокость...страдания, смерть...мазохистам может это понравится а нормальным людям естественно не нравится.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

528

Назар написал(а):

Суть эксперимента и так понятна - наблюдать за развитием.

Я Вас понял!

0

529

Назар написал(а):

Эксперименты над нами проводят...что тут непонятного? Какой может быть еще смысл...

всё от Господа .
только выбор Господа от человека.

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

530

Партизан написал(а):

А что значит "жить вечно"? Разве душу или дух можно умертвить каким-то способом? Кто пробовал, к примеру, уничтожить воздух или мысль? Это я к тому, что у всех же есть , скажем так, некая душа, или дух, или некое тело духовное или душевное, которое покидает бренное тело, когда пришло время. Это происходит независимо от того, как жил человек. Участь посмертная - другое дело. Что такое смерть духа и ли души?

Вам с этими вопросами надо на второй форум Назара .
http://uucyc.liveforums.ru/
Он его специально создал , чтобы стоялый образ канона не тревожить. Я вчера увидела ваш крик :

Партизан написал(а):

P.S. у кого я собрался вопрошать? У тех, кто и сам ничего не знает. Ну и глупый же я человече...Откланялся и всем всего доброго.

Вот Вам меня и прислали . Для начала.
Существуют границы , пределы , небесная твердь , которая отделяет вышние воды от нижних . Если поднимитесь - будете жить вечно. А если нет - не будете .
Существует учение , которое рассказывает о системе мироздания не так , как мирские священники.
Но путь всегда начинается с мирских священников , поэтому они нужны и не нужно тянуть вверх того, кому комфортно внизу.
Смерть духа или души - остановка в развитии .
Все должны двигаться и развиваться , чтобы жить. Но у каждого свой темп.

Отредактировано ~Татьяна~ (Воскресенье, 26 декабря, 2021г. 04:46:23)

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

531

Извиняюсь, Татьяна - но это был не крик...Развитие? В этом что-то есть - первые станут последними, а последние - первыми. Практически вечная череда рождений и смертей есть растянутая по времени вечная жизнь. Но что делать с конкретным человеком? Он становится часть целого? А какого целого? Или же все относительно? У первых людей разве не было души? Конечно, такого развития как ныне, они безусловно не знали. Но указывает ли это на их несовершенство? Разве не все ли люди могут смеяться, рыдать, радоваться, гневаться, и прочее? Не все ли хотят есть-пить? Не всем ли холодно или жарко, больно или приятно? Конечно, влияют и какие-то надстройки, в дальнейшем появляющиеся в сообществах - негласные правила, правила узаконенные. Но я не про то. Современный человек ближе стал к Богу, чем пещерный? Понятно, что камням, деревьям и огню современные люди не поклоняются, и человека в жертву богам не приносят. Но это все одежды, внешняя сторона, и они конечно важны. Почему меняются одежды, меняется отношение к Богу, себе, меняется представление о Боге? На мой взгляд, то что можно назвать голосом совести, стыда, как был тих, так и остался тихим. А совесть иной раз называют голосом Бога. Не саму совесть, а то что пробуждается, когда человек что-то сделал не так. Вот с чем человек сравнивает свой проступок? Ведь даже дети, еще не совсем осознавая, тоже бывают стыдятся каких-то проступков, иногда даже не видя последствий.

Подпись автора

Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути

0

532

Партизан написал(а):

Извиняюсь, Татьяна - но это был не крик...

Значит , это я так услышала .

Развитие? В этом что-то есть - первые станут последними, а последние - первыми. Практически вечная череда рождений и смертей есть растянутая по времени вечная жизнь. Но что делать с конкретным человеком? Он становится часть целого? А какого целого? Или же все относительно?

Он становится ступенью на лестнице восхождения , или нисхождения .  движение идет в обе стороны .
Потомки , достигнув вашей ступени продолжат восхождение.

У первых людей разве не было души? Конечно, такого развития как ныне, они безусловно не знали. Но указывает ли это на их несовершенство? Разве не все ли люди могут смеяться, рыдать, радоваться, гневаться, и прочее? Не все ли хотят есть-пить? Не всем ли холодно или жарко, больно или приятно? Конечно, влияют и какие-то надстройки, в дальнейшем появляющиеся в сообществах - негласные правила, правила узаконенные. Но я не про то. Современный человек ближе стал к Богу, чем пещерный? Понятно, что камням, деревьям и огню современные люди не поклоняются, и человека в жертву богам не приносят. Но это все одежды, внешняя сторона, и они конечно важны. Почему меняются одежды, меняется отношение к Богу, себе, меняется представление о Боге? На мой взгляд, то что можно назвать голосом совести, стыда, как был тих, так и остался тихим. А совесть иной раз называют голосом Бога. Не саму совесть, а то что пробуждается, когда человек что-то сделал не так. Вот с чем человек сравнивает свой проступок? Ведь даже дети, еще не совсем осознавая, тоже бывают стыдятся каких-то проступков, иногда даже не видя последствий.

Конечно душа была у пещерных людей , но желали ли они познавать Бога? Или их устраивал полудикий образ их жизни? Они подчинялись Богу безраздельно , но желали ли познания?
Наш современный человек желает ли познания ? Или стоит на одном уровне с пещерным , желая лишь наполнить себя  едой , сексом , властью , знаниями только о том, как улучшить еду , секс , власть для себя.

Основная заповедь : Возлюби ближнего, как самого себя .
Но человек не знает даже , что такое любовь.

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

533

Благодарю Вас, Татьяна. Если что, то я с Вами не спорю, а просто пытаюсь что-то понять. В принципе, я согласен с развитием. действительно, первые станут последними, а последние - первыми. Это как возвращение, но уже преображенным. Но меня интересовал вопрос: а откуда появляется стыд? Ведь, чтобы испытать его, человеку надо сделать что-то такое, что он посчитает непристойным, к примеру. А если его никто этому не учил, что делать именно это - нехорошо? Опять же, чтобы понять, ему требуется свой поступок сравнить с неким идеалом. Откуда в человеке ну хотя бы начатки этого идеала? И откуда в нем склонность ко злу?

Подпись автора

Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути

0

534

Партизан написал(а):

Но меня интересовал вопрос: а откуда появляется стыд? Ведь, чтобы испытать его, человеку надо сделать что-то такое, что он посчитает непристойным, к примеру. А если его никто этому не учил, что делать именно это - нехорошо? Опять же, чтобы понять, ему требуется свой поступок сравнить с неким идеалом. Откуда в человеке ну хотя бы начатки этого идеала? И откуда в нем склонность ко злу?

Но Вы же потомок Адама. Несете первородный грех.
А на самом деле все глубже .
Стыд -ощущение несовершенства.
Страшное состояние , избавление от которого лежит в основе творения.
Оно так и задумано .
именно осознание несовершенства заставляет совершенствовать себя и стремиться выйти на уровень Бога.

Склонность ко злу?
Да он и есть зло.
и всю жизнь , чтобы познать Бога , должен бороться с собой , стараясь изменить свою природу с помощью намерения .

Мы находимся в самом нижнем мире , среди зла и клипы и только просьба или молитва могут нас поднять на ступень выше.

Отредактировано ~Татьяна~ (Понедельник, 27 декабря, 2021г. 15:00:57)

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

535

А откуда тогда доброе начало?

Подпись автора

Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути

0

536

Доброе начало опять же от Бога. Если же творение несовершенно, но создано по образу и подобию, то когда это творение согрешает? Во второй главе идет описание райского сада. Мало того, что слово "эдем" смахивает на имя "Адам", так это еще описание этого Человека. Некие одежды представлены в виде самоцветов блистающих и драгоценных. И текущие реки с древом жизни. Что под древом Жизни понимать - это вопрос. Там вообще эти деревья в раю сильно смахивают на духовные сущности: ангелы, херувимы, боги - не знаю как их назвать. Адам где спрятался? Среди дерев, между. И препоясался тоже листвой со смоковницы - может это нижняя одежда из евангелий? Кстати, в Иоанновой проповеди тоже говорится о деревьях, возле которых лежит секира. Там в раю есть срубающее орудие - меч пламенный (огненный) обращающийся, и херувим. Так вот тот херувим охраняющий путь не с мечом ли? С мечом и есть.

Подпись автора

Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути

0

537

Так что неизвестно что имел ввиду Иоанн Предтеча (Иисусу тоже принадлежат те слова о деревьях): то ли о секире срубающей те деревья, то ли о древе с мечом, срубающем другие деревья. Оно же, если считать Бога совершенным, то нужен кто-то на кого можно свалить некую вину. А если ни на ком нет вины? Или же Бог был несовершенен в Своей человеческой части. Что означает возделывание рая Адамом? Как пастух (пастырь) пас овец? Или же отделял одно от другого, например, доброе от недоброго? Смысл же существования человека и сводится к деланию доброго. А чтобы делать доброе, следует же его отделять от противного? Это не обязательно буквально добродетель. Каков человек - вот вопрос: добрый или нет, праведный или нет, святой или нет, гневный или нет, страстный или нет, и прочее...

Подпись автора

Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути

0

538

Партизан написал(а):

А откуда тогда доброе начало?

точка в сердце у нас есть. А в ней решимо - память о прошлом свете . Это заставляет стремиться к Творцу.
Ну всё пока.
Адам рождается в мирах АБЕА после второго сокращения .Это в каббале .
Переводить с аллегорического я не хочу , потому что получив представление о языке символов , понимаю , что аллегории тоже не раскрывают полноты понимания .
Всего Вам доброго на Пути Познания . Учитесь.

Отредактировано ~Татьяна~ (Понедельник, 27 декабря, 2021г. 18:52:53)

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

0

539

Благодарю вас, Татьяна. Но я уж как-нибудь сам - я и так сам по себе. Да и зачем мне это, когда у меня свой концепт дающий мне смысл моего бытия? Это надо же додуматься: человек входит в духовную плоть Святого как Дух, и в самого человека, как духовную плоть входит Дух Святого. Какой же я молодец! :D А Бог очистил Сам Себя, чем человеку пример и подал. Подобия же притягиваются. Так и при прохождении воздушных (духовных - пневма, воздух) мытарств будет. Оно же в посланиях и говорится о князе царствующем в воздухе и на земле.

Подпись автора

Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути

0

540

Притча о талантах очень такая...Как правило, под талантами понимают нечто данное Богом, которое требуется умножать, отдавая другим. Понятно, что таксист не себя любимого возит, художник не для себя пишет, и врач не себя лечит. Понятно, что отдавая, человек получает. Считается, что и с добродетелями тоже следует поступать аналогично, умножая их, даже преобразуя. Вроде как и высказывание соответствующее есть: зарыть талант в землю, означающее, что зарывающий не самореализуется, и тем самым ставит на себе крест. Соответственно, такие действия индивида вызывают гнев Бога, и отправляется тот индивид прямиком в ад. Правда, богословы ставятся в неудобное положение: вроде как, адом они сами назвали геенну огненную - а тут тьма. Но их это не смущает...  Умножаться может не только доброе. Худое тоже склонно к умножению, накоплению и принятию вида добродетели. Так что не факт. Однако, это закономерность - один из законов духовной жизни. Трудно поверить, что Иисус настраивал слушающих Его слово на подвиги на почве самореализации...Считается, что тот работник отправленный во тьму, где плач и скрежет зубовный, тоже будет мучиться. А те, которые умножили - пребывают в раю. Однако. Не факт, что тот работник будет мучим. В некотором смысле, человек приходит в этот мир из ниоткуда, из тьмы - в никуда, во тьму и уходит. А как известно, во тьме и воссиял свет. Откуда тьма, и откуда плач и скрежет зубовный? Уж не оттуда ли, что кто-то лишился своего таланта? Вернее, лишился того, что и названо талантом? Те работники, которые умножили имение господина своего, кем стали? Господами стали, хозяевами. Чтобы умножить, они отдали торгующим. А потом взяли назад. Возможно, что те торгующие и есть отдавшие свои таланты. А возможно, что торгующие как мытари, сборщики податей. Вот это умножение что значит? Это значит, что таланты были даны не только работникам - ведь откуда-то они взяли другие таланты. Конечно, притча не однозначно читается. не исключено, что те кто дал свои таланты тоже войдут в радость господина своего. Но возможно, что они и возрыдали, лишившись своего. Ибо под торгующими можно понимать и соблазняющих. И притча та не столько о умножении своих добродетелей, сколько о приходе в мир соблазнов и соблазняющих, похищающих у человека самое драгоценное, что у него есть...Еще можно сопоставить эту притчу с книгой Бытия: ночью управляет луна - это тоже своего рода свет, но свет кажущийся; день начинается с ночи. В некотором смысле, схождение Иисуса во ад, пребывание в сердце земли или кита, и есть освещение тьмы Светом.

Подпись автора

Если я попался вам навстречу, значит вам со мной не по пути

0