Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



⛳️Сатан=Змей=Дьявол

Сообщений 211 страница 240 из 556

211

Назар написал(а):

А какой смысл проклинать Адама...или роптать на Бога...у нас нет выбора. Либо мы принимаем правила Бога такими какие они есть..либо мы осуждаем Бога и Его правила и становимся Его врагом. Правда есть еще 3 вариант  - вообще не думать об этом а просто жить и будь что будет...все умрем.

Согласен, смысла в роптании или проклинании Адама - нет, но многие делают это.
А вот выбор у нас есть всегда. Даже Вы предложили их целых три  :) .

Отредактировано Случайный прохожий (Среда, 1 марта, 2017г. 04:42:29)

0

212

Амила написал(а):

Случайный прохожий, но ведь Бог не создавал змей с говорящими устами, да еще на человеческом языке.

Откуда Вам известно Амила, что "Бог не создавал змей с говорящими устами, да еще на человеческом языке"? Я не то, что бы против Вашей версии, просто мне интересно узнать, откуда Вы знаете об этом? Вам об этом сказал сам Бог? Ангелы? Писания? Ещё кто либо? На чём строится Ваше утверждение?

И Ева  об этом знала.

Смотрите мои вопросы выше.

Полагаю, что  Люцифер, осеняющий херувим, беседовал с Евой сам, задавая ей человеческим голосом вопросы, а  физическое тело змея он использовал не для разговора с ней, а совсем для  другой цели. Что скажешь на это?

Что скажу на это? Думаю, что не всё так однозначно с этим осеняющим херувимом из 28 главы Иезекиля. Это вопрос для отдельной темы. А насчёт: змей - сатана - говорить с Евой; об этом многое уже сказано в самих Писаниях. Для озвучивания другой теории использования сатаной физического тела змея, придётся переписывать некоторые стихи в Библии.

Отредактировано Случайный прохожий (Среда, 1 марта, 2017г. 06:13:18)

0

213

Случайный прохожий написал(а):

13. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела.
14. И сказал Господь Бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей;

15. и вражду положу между тобою и между женою  , и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.


Очень любопытная последняя фраза)

Вражда у змея именно с женою, а не с Адамом.

Это очень-очень любопытно  :)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

214

Лана написал(а):

Очень любопытная последняя фраза)

Вражда у змея именно с женою, а не с Адамом.

Это очень-очень любопытно

Да да....очень любопытная и очень непонятная фраза....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

215

Назар написал(а):

Да да....очень любопытная и очень непонятная фраза....

Непонятно тут выражено, почему семя именно жены, ибо вообще-то семя - прерогатива мужа.

Опять не хватает, конечно, знающих иврит)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

216

Лана написал(а):

Непонятно тут выражено, почему семя именно жены, ибо вообще-то семя - прерогатива мужа.

Опять не хватает, конечно, знающих иврит)

А про голову и пяту понятно?

Да не хватает...может у вас остлись  связи с теми коэнами с которыми вы общались...может их сюда пригласить?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

217

Назар написал(а):

Да не хватает...может у вас остлись  связи с теми коэнами с которыми вы общались...может их сюда пригласить?

Увы.
До них мне пока не удалось дорваться)

Назар написал(а):

А про голову и пяту понятно?

Ну да.

Люди лупят змей по голове (это если брать животный мир), а те людей в ногу кусают.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

218

Лана написал(а):

Увы.
До них мне пока не удалось дорваться)

Ну да.

Люди лупят змей по голове (это если брать животный мир), а те людей в ногу кусают.

Ну так это люди..а там же конкретно о женщинах....

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

219

Назар написал(а):

Ну так это люди..а там же конкретно о женщинах....

Там хитро сказано -вражда с женщинами И семенем их.
Почему и хотелось бы поконкретнее.

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

220

Случайный прохожий написал(а):

Зря Вы Назар так легкомысленно относитесь к определениям некоторых слов. Это очень даже важно, принципиально важно, какое именно слово мы будем применять. От этого зависит если не всё, то многое. Очень многое, в понимании замыслов Божьих.

  Неужели черепкам возможно понять замыслы Горшечника ?

  Нам бы себя познать, и услышать Ясные Слова Отца Небесного, чтобы далее надеяться на Его тайные Откровения, - Человекам.  Мф.7, 1-21.

   "1 Все вообще создал Живущий во веки; Господь один праведен.
2 Никому не предоставил Он изъяснять дела Его.
3 И кто может исследовать великие дела Его?
4 Кто может измерить силу величия Его? и кто может также изречь милости Его?
5 Невозможно ни умалить, ни увеличить, и невозможно исследовать дивных дел Господа.
6 Когда человек окончил бы, тогда он только начинает, и когда перестанет, придет в изумление.
7 Что есть человек и что польза его? что благо его и что зло его?
8 Число дней человека – много, если сто лет: как капля воды из моря или крупинка песка, так малы лета его в дне вечности.
9 Посему Господь долготерпелив к людям и изливает на них милость Свою.
10 Он видит и знает, что конец их очень бедствен,
11 и потому умножает милости Свои."  Сир.18.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

221

Назар написал(а):

Да да....очень любопытная и очень непонятная фраза....

Змей ползучий ( в данном стихе) - это слово = семя буквальной веры, человеческой = бесовской мудрости. Иак.3.

Жена = Ева = Душа, слышащая Слово=Семя Духа Истины, Змея Вознесённого на Древо.

  В Бытие 3, да и во всей Библии, два бога, два змея, две мудрости, ...всё по два. Успевай разделять.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

222

Геракл написал(а):

Змей ползучий ( в данном стихе) - это слово = семя буквальной веры, человеческой = бесовской мудрости. Иак.3.

Жена = Ева = Душа, слышащая Слово=Семя Духа Истины, Змея Вознесённого на Древо.

  В Бытие 3, да и во всей Библии, два бога, два змея, две мудрости, ...всё по два. Успевай разделять.

А для чего Вы дали ссылку на Иакова 3 главу? какой именно текст в этой главе подтверждает Вашу фразу "Змей ползучий ( в данном стихе) - это слово = семя буквальной веры, человеческой = бесовской мудрости"?

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

223

Лана написал(а):

Непонятно тут выражено, почему семя именно жены, ибо вообще-то семя - прерогатива мужа.

Опять не хватает, конечно, знающих иврит)

Казалось бы - ничего особенного, но стих действительно сложен и интересен. Есть разнообразные толкования этих слов, как среди евреййских мудрецов, так и среди христианских мыслителей. Я думаю, что здесь через проклятие Змея идёт проклятие сатаны и его последователей. Кто есть "семя" женщины? Иисус Христос! Кто воздвиг стену вражды между сатаной и женщиной и между последователями сатаны и семенем женщины? Бог! Зачем? Чтобы через эту вражду последователи Христа могли получить благословения.

Слово   זַרְעֲךָ переводится и как "семя" и как "потомство".

"Он будет разить тебя в голову, а ты будешь разить его в пяту"

וְאֵיבָה אָשִׁית בֵּינְךָ וּבֵין הָאִשָּׁה וּבֵין זַרְעֲךָ וּבֵין זַרְעָהּ הוּא יְשׁוּפְךָ רֹאשׁ וְאַתָּה תְּשׁוּפֶנּוּ עָקֵב

- а ты будешь разить (жалить) его в пяту: Ты не сможешь подняться и будешь жалить его в пяту, но и оттуда умертвишь его. Слово תשופנו подобно " נשף, подул на них" [Исаия 40, 24]. Когда змей хочет ужалить, он издает шипение, похожее на свист. Из-за игры слов в обоих случаях употреблено слово נשיפה (с двумя разными значениями).

0

224

Случайный прохожий написал(а):

Откуда Вам известно Амила, что "Бог не создавал змей с говорящими устами, да еще на человеческом языке"? Я не то, что бы против Вашей версии, просто мне интересно узнать, откуда Вы знаете об этом? Вам об этом сказал сам Бог? Ангелы? Писания? Ещё кто либо? На чём строится Ваше утверждение?

Я бы сказал, что из здравого смысла и курса общей биологии...
Понятно, источник не "священный", но если им пренебрегать регулярно, можно скатиться в свой иллюзорный мирок сказок, далекий от реальности.

0

225

Случайный прохожий написал(а):

Есть разнообразные толкования этих слов, как среди евреййских мудрецов,

может приведете хоть одно толкование еврейских мудрецов?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

226

Случайный прохожий написал(а):

Кто воздвиг стену вражды между сатаной и женщиной и между последователями сатаны и семенем женщины? Бог! Зачем? Чтобы через эту вражду последователи Христа могли получить благословения.

Опять "крайний" - Бог.
Жена = Душа, всегда имеет свободу выбора : Любить Бога (Мф.7,21), или любить свои прихоти.
Сможет очистить себя, сердце своё,  от скверн, = от сатаны, покается, исполнит Волю Божию, - есть надежда вернуться к Отцу Небесному. Вт.10,13.
Не сможет, - никакая бесплатная благодать , и тысячи жертв сынов человеческих, - не помогут.

..."из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, –
23 всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека."  Мр.7.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

227

сураз написал(а):

А для чего Вы дали ссылку на Иакова 3 главу? какой именно текст в этой главе подтверждает Вашу фразу "Змей ползучий ( в данном стихе) - это слово = семя буквальной веры, человеческой = бесовской мудрости"?

  Иак.3.  "Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.
17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна."

  Два змея в Библии ( две мудрости) : один ползучий, буква, жалющий смертельно мудростью бесовской.

  Другой Змей, - Спаситель, Вознесённый от земли на Древо,  СЛОВО Духовное, - Дух Святой, Премудрость. Иоан.6,63.

Отредактировано Геракл (Суббота, 4 марта, 2017г. 14:31:58)

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

228

Геракл написал(а):

Иак.3.  "Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину.
15 Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская,
16 ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое.
17 Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна."

Геракл!
Если уж совсем честно, то я не считаю Иакова брата Господня духовным человеком, рождённым от Слова Божия. Иаков - это в лучшем случаи плотской верующий и узурпатор власти в церкви. И доверия у меня к нему  не больше чем доверие к  посланиям папы Римского или патриарха всея Руси.

Геракл написал(а):

  Два змея в Библии ( две мудрости) : один ползучий, буква, жалющий смертельно мудростью бесовской.
Другой Змей, - Спаситель, Вознесённый от земли, на Древо, в СЛОВО Духовное, - Дух Святой, Премудрость.

Да, такая ассоциация думаю что уместна.
Но эти два змея не упоминаются в писании через запятую.
Упоминаются другие два змея. Исаии 27 глава.
1В тот день поразит Господь мечом Своим тяжелым, и большим и крепким, левиафана, змея прямо бегущего, и левиафана, змея изгибающегося, и убьет чудовище морское.
И вообще, откуда Вы взяли этого ползучего змея? Где о нём написано в библии?

Отредактировано сураз (Четверг, 2 марта, 2017г. 21:33:56)

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

229

Назар написал(а):

может приведете хоть одно толкование еврейских мудрецов?

Я, конечно, подозреваю, что он знает иврит)
Но почему-то полагаю, что вряд ли признается)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

230

сураз написал(а):

Геракл!
Если уж совсем честно, то я не считаю Иакова брата Господня духовным человеком, рождённым от Слова Божия. Иаков - это в лучшем случаи плотской верующий и узурпатор власти в церкви. И доверия у меня к нему  не больше чем доверие к  посланиям папы Римского или патриарха всея Руси.

Да, такая ассоциация думаю что уместна.
Но эти два змея не упоминаются в писании через запятую.
Упоминаются другие два змея. Исаии 27 глава.
1В тот день поразит Господь мечом Своим тяжелым, и большим и крепким, левиафана, змея прямо бегущего, и левиафана, змея изгибающегося, и убьет чудовище морское.
И вообще, откуда Вы взяли этого ползучего змея? Где о нём написано в библии?

   Если точнее, то змей не  ползучий, а ходящий на чреве своём..., и ползающий по земле.. Быт.3,14. Вт.32,24. Спасибо за поправку.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

231

Назар написал(а):

может приведете хоть одно толкование еврейских мудрецов?

Возможно, что такой формат будет ьолее удобен для примера:
http://esoteric4u.com/images/0_posobia_ … e_1-19.pdf

0

232

Лана написал(а):

Я, конечно, подозреваю, что он знает иврит)
Но почему-то полагаю, что вряд ли признается)

Знает, но признается вряд ли  ;)

0

233

Лана написал(а):

Я, конечно, подозреваю, что он знает иврит)
Но почему-то полагаю, что вряд ли признается)

да...даже страшно подумать сколько тут людей которые скрывают что знают иврит....тайные адепты иудаизма прям...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

234

Sleep написал(а):

Я бы сказал, что из здравого смысла и курса общей биологии...
Понятно, источник не "священный", но если им пренебрегать регулярно, можно скатиться в свой иллюзорный мирок сказок, далекий от реальности.

Да и у здравого смысла в совокупе с курсом общей биологии, угол наклона в свой иллюзорный мирок сказок, далекий от реальности - тоже крут. Тут бабушка ещё надвое сказала у кого скатывание будет круче.

А если серьёзно, то я думаю, что между выражением "Бог так говорил" или "Бог так делал" и "я полагаю, что Бога мог так сказать" или "Я думаю, что БОг мог так сделать" - большая разница, как говорят в Одессе. Или Вы всё же пророк, чтобы высказывать такие утверждения?

0

235

Случайный прохожий написал(а):

Знает, но признается вряд ли

Предчувствие ее не обмануло! Сатан=Змей=Дьявол

Левитов на ковер требовать не буду, я скромненько  :D :

“Михаил – кто как Бог
Гавриил – Сила господня (сила прижимающая к себе, которую можно перевести даже как объятия)
Рафаил – исцеление господне
Фануил ( Пануил) – лице господне

Если хотите – можете увидеть архангела Фануила и в Библии, с натяжечкой, конечно.
В Быт 32.31 после борьбы с ангелом Иаков нарекает место противостояния “паниэль” ибо видел лице господне.
Но это натяжка. Потому что сам Осия (12.4) признает что боролся Иаков с Богом.”

Это так?

Ну вот, сбежали...Сатан=Змей=Дьявол

Отредактировано Лана (Суббота, 4 марта, 2017г. 10:54:38)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

236

Назар написал(а):

да...даже страшно подумать сколько тут людей которые скрывают что знают иврит....тайные адепты иудаизма прям...

Возможно - инстинкт самосохранения)

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

237

Лана написал(а):

Михаил – кто как Бог
Гавриил – Сила господня (сила прижимающая к себе, которую можно перевести даже как объятия)
Рафаил – исцеление господне
Фануил ( Пануил) – лице господне

Иврит очень духовно богатый библейский язык. Иногда даже одна буква в Торе может даль больше информации, чем толкования "тысячи" людей. И вообще я считаю так, что когда мы готовы к восприятию многого и глубокого, тогда наше духовное "зрение" начинает осенять наш разум. Когда мы не сопротивляемся тихому голосу Святого Духа, он начинает раставлять по полочкам нашего разума и понимания все необходимые нам "пазлы". Их много. Очень много для нашего восприятия, но по мере нашего духовного взросления, мы начинаем понимать глубины и тайны дел и плана Бога. Не всё конечно, но многое из того, что нам доступно.

Даже библейские имена могут дать нам много интересного, а иногда и очень важного.

+1

238

Случайный прохожий написал(а):

Когда мы не сопротивляемся тихому голосу Святого Духа,

Почему вы решили, что у Духа тихий голос?

Случайный прохожий написал(а):

Иврит очень духовно богатый библейский язык. Иногда даже одна буква в Торе может даль больше информации, чем толкования "тысячи" людей.

Как же тогда иудеи вообще записали Ветхий Завет?

И вообще научились разговаривать?

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0

239

Геракл написал(а):

Если точнее, то змей не  ползучий, а ходящий на чреве своём..., и ползающий по земле..

Самое интересное и загадочное сушество в этой теме - Змей. Кто он? Что Он?

Начну с того, что я знаю точно или во что я верю безоговорочно.
1. Падший ангел стал сатаной до создания Адама, возможно, что и до сотворения Земли. Хотя, возможно, что Люцифер был изгнан с Небес уже тогда, когда Земля существовала на каком то периоде её создания, но до появления первого человека.  В любом случае он был вхож в Эдемский сад уже будучи дьяволом.
2. Сатана сначала пытался искусить Адама, но ему этого не удалось сделать.
3. Затем он взялся за Еву. Скорее всего она уже знала искусителя в лицо, поэтому он решил воспользоваться третьим лицом.

Далее идёт та грань, когда у меня есть лишь догадки или полупонимание происходящего. Я не думаю, что сатана вселился в змея, но внушил в сердце змея служить себе. Сатана говорил с Евой устами змея. И вот здесь возникает вопрос: Кто такой этот змей?

Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. Что значит хитрее?..... Он был умнее? Он был разумнее? Он обладал интелектом? Мог говорить или передавть мысли телепатическим способом? Почему сатана для искушения Евы выбрал именно змея?

В комментариях к изучению Торы сказано: "Первоначально змей был высшим из земныx созданий, уступающим лишь человеку". Скорее всего, первоначально змей был не совсем тем, что мы знаем о змеях сейчас.
В процессе искушения он (читай сатана) "зацепился" за слова Евы, когда она сказала ему: "плоды с дерева мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. По тем же комментариям сказано, что: "Всевышний не запретил прикасаться к дереву. Прибавив лишнее к Его словам, женщина тем самым нарушила Его заповедь". Далее следует стих: нет, не умрете… Опять же коментарии еврейских мудрецов говорят нам: "Подтолкнув ее к дереву, он заставил ее прикоснуться к нему, говоря: "Как не умерли от прикосновения, так не умрете, поев плодов!"
На мой взгляд детали показанные в комментариях интересны. Другой вопрос, насколько они соответсвуют действительности.

И вот далее, опять же на мой взгляд, наступает интересный момент. Бог обращаясь к змею, говорит (приведу более близкий по смыслу перевод с иврита):"И ОБРАТИЛСЯ БОГ ВСЕСИЛЬНЫЙ К ЗМЕЮ: "РАЗ ТЫ СДЕЛАЛ ЭТО - ПРОКЛЯТ ТЫ БОЛЕЕ ВСЯКОГО СКОТА И ВСЯКОГО ДИКОГО ЗВЕРЯ! НА БРЮXЕ СВОЕМ ТЫ БУДЕШЬ ПОЛЗАТЬ, И ПРАX БУДЕШЬ ЕСТЬ ВСЕ ДНИ ТВОЕЙ ЖИЗНИ".

"Раз ты сделал это" - почему Бог сказал именно так? Ранее Бог говорил или увещевал змея не сотрудничать с сатаной? Он о чём то ранее предупреждал змея? Какие отношения были между Богом и змеем?
Опять же коментаторы Торы говорят: "Змей мог бы оправдаться тем, что человек не должен был следовать его советам, поскольку людям было дано прямое повеление от Самого Б-га. Однако змею (в отличие от человека и его жены) не было предоставлено возможности сказать что-то в свое оправдание. В Талмуде из этого отрывка делается практический вывод: если в суде разбирается дело о подстрекательстве к нарушению Б-жественныx установлений, то суд не должен искать оправданий для подстрекателя".

А само наказание и проклятие змея - показательны. Бог же прекрасно знал, что сатана использовал змея. Если бы змей был обычным зверем или скотом, которого тупо использовали для искушения Евы, то зачем такое наказание. Значит змей был чем то более высшим и интелектуальным, чем мы можем знать или понимать? Возможно, что он ослушался Бога, за что и получил то, что получил?

НА БРЮXЕ СВОЕМ ТЫ БУДЕШЬ ПОЛЗАТЬ......

Каким был создан этот змей? Он ходил, летал и плавал? Имел руки, ноги, лапы, крылья??? Имел разум и вкусовые качества? Вопросов можно задать бесконечное множество.....
Ведь, как я понимаю, наказание змея было не меньшим, чем изгнание Адама и Евы из Рая, значит и ответсвенность его в саду перед Богам была так же велика велика.

Опять же в комментариях к этим стихам в Торе сказано: "Наказание змея заключалось в том, что он был лишен своего первоначального превосxодства над другими созданиями. Из того, что отныне змей должен "ползать на брюxе", следует, что ранее у него были ноги и он мог xодить. И ПРАX БУДЕШЬ ЕСТЬ. Змей лишается чувства вкуса: отныне любая еда для него имеет вкус праxа. В более общем смысле это означает, что теперь для змея недостижимы чувственные наслаждения. Чтобы отныне ты больше никогда не смог обольщать человека. ЯЗВИТЬ. Это слово - тешуфену - может быть понято также как форма глагола "шипеть". В оригинальном тексте слова "размозжать" и "язвить" переданы одним и тем же глаголом нашаф, что создает непереводимую игру слов. Намереваясь ужалить человека, змея шипит (ношеф). В этом выражении намек на еще одно проклятие: змей, стоявший раньше выше всеx животныx, так как он обладал даром речи, теперь пал ниже иx всеx. В отличие от ниx, он не способен даже издавать какие-либо определенные звуки - одно лишь злобное шипение."

Я задал эти вопросы не для поиска ответов, но для размышлений. Может быть кому то из вас они покажутся интересными, кому то бестолковыми и бессмысленными. Но я твёрдо понимаю, что это одни из тех пазлов, которые при правильном их размещении, помогут нам более чётко и ясно понять цель миросоздания.

0

240

Геракл написал(а):

Если точнее, то змей не  ползучий, а ходящий на чреве своём..., и ползающий по земле.. Быт.3,14. Вт.32,24. Спасибо за поправку.

Геракл!
Насчёт двух змеев я думаю, что их не двое. "Один - Спаситель, другой буква". Сомневаюсь я в этом. Честное слово, сомневаюсь.
Змей - скорее всего это вынесенный наружу наш образ, наше внутренне состояние, самое хитрющее состояние из всех существующих. Этого змея мы собственноручно должны убить, пригвоздив к стойке казни. Мне не нравится слово "крест", вместо него я использую "стойка казни". Когда используют слово "крест", то мне кажется что в это вкладывают какой-то божественный, сакральный смысл. А это неправильно! Я так думаю. В кресте ничего нет спасительного. Крест - это кровь, крест - это смерть, крест - это трупный яд и запах тления. На кресте собрана вся нечистота... нечистота, которая уничтожена и предоставлена для уничтожения вОронам.
С другой стороны, змей - это самое мудрое существо. Но мудрость бывает разная. Есть мудрость животно-человеческая, а есть человеческо-божественная. Первая - доступна каждому человеку, вторая - доступна через огромный труд, через огромные усилия.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0