Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кетчуп!!!

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Dima написал(а):

А давай сделаем там три кущи и будем ждать?

Конца света, которым пугают простоверящих уже как 2 тыс лет? Да и шалаши в нашем климате не очень годятся - надо потеплее что нибудь: три дачи, например.

0

32

Dima написал(а):

Мишаша, шалом!
Это абсолютно прекрасный дом!!
В любом случае желаю или удачно продать или использовать и дальше.
Мир и здорровье тебе, друг мой.

Спасибо! Но это не мой - я только в ремонте и в апгрейде имею право участия - у самого в собственности ничего нет, кроме одежды и надежды на лучшее и справеливое.

Отредактировано Мишаша (Воскресенье, 22 октября, 2023г. 09:12:20)

0

33

Мишаша написал(а):

Конца света, которым пугают простоверящих уже как 2 тыс лет? Да и шалаши в нашем климате не очень годятся - надо потеплее что нибудь: три дачи, например.

Друг))
я же просто написал - ждать!

0

34

Dima написал(а):

Друг))
я же просто написал - ждать!

Привет, Dim! Ждать - наше основное занятие.
Мы то окончания школы ждём, то 18-летия, то дембеля, свадьбы, зарплаты, ...., пенсии... Никто не живёт в данном моменте, а у евреев, между тем, есть правило «осим хаим», которым руководствоваться лучше всего.

0

35

Мишаша написал(а):

Привет, Dim! Ждать - наше основное занятие.
Мы то окончания школы ждём, то 18-летия, то дембеля, свадьбы, зарплаты, ...., пенсии... Никто не живёт в данном моменте, а у евреев, между тем, есть правило «осим хаим», которым руководствоваться лучше всего.

Я тебе так доложу!
Евреи это тебе не хвост собачий!! Это знаешь ли ого-го-го!!

А нам ждать надо!

+1

36

Так что?
Прошла верная весть, что лучше уж томатную пасту потреблять вместо кетчупа.

0

37

Без стерилизации и отлично хранятся всю зиму -
рецепт огурцов с кетчупом.
Кетчуп!!!
Понадобится:
Огурцы – 2 кг
Укроп сухой
Листья хрена
Перец острый зеленый
Чеснок
Лист лавровый
Перец черный горошком
Для маринада:
Кетчуп чили - 1 упаковка (300 г)
Сахар – 1 стакан
Соль – 2 ст. ложки
Уксус 9% - 1 стакан
Вода – 6 стаканов

Приготовление:
Огурцы предварительно вымыть, удалить соцветия и хвостики, залить холодной водой на 4 часа, периодически ее меняя. Банки и крышки предварительно вымыть и стерилизовать удобным для вас способом. В подготовленные банки на дно укладываем следующие ингредиенты: нарезанный укроп, листья хрена, нарезанный острый перец по вкусу, 2-3 лавровых листа, 5-6 шт. перца черного горошком, 2 зубчика чеснока. Далее в банки уложить (поставить) плотными рядами огурцы. После этого залить в банки кипящую воду, закрыть крышками и оставить на столе на 20 минут. Затем остывшую воду вылить. В небольшой кастрюле приготовить рассол-маринад - влить 6 стаканов кипящей воды, добавить 1 стакан сахара, 2 ст. ложки соли, 1 пакет томатного кетчупа чили, 1 стакан уксуса. Перемешать, поставить на огонь и довести до закипания. Полученным маринадом с кетчупом залить огурцы в банках и закрыть (или закатать) крышками. Банки с огурцами, с кетчупом чили, укутать одеялом до остывания.

+1

38

Оригинальный вариант соуса на зиму - кетчуп из слив. Отлично выручит зимой и станет отличным дополнением как к жареной картошке, мясу, рыбе, так и к просто к ломтику хлеба. Такой рецепт домашнего кетчупа однозначно стоит взять на заметку!
Кетчуп!!!
Продукты (на 12 порций)

  • Помидоры - 2 кг

  • Сливы - 800 г

  • Лук репчатый - 250 г

  • Петрушка свежая - 30 г

  • Уксус яблочный - 40 мл

  • Перец чили - 35 г

  • Чеснок - 25 г

  • Сахар - 150 г

  • Соль - 35 г

  • Перец чёрный молотый - 1/2 ч. ложки

Как приготовить:

  • Подготовьте продукты по списку. Из указанного количества у меня получилось 5 банок по 200 мл, одна баночка 170 мл и даже ещё примерно 50 мл осталось на пробу. Сорт помидоров и слив не так уж важен, главное, чтобы они были спелыми. Вместо петрушки можно взять укроп, кинзу или базилик. У меня получился довольно острый соус, так что если предпочитаете умеренную остроту - регулируйте количество перца чили на своё усмотрение.

  • Вначале очистите помидоры от кожицы - это совсем несложно. Помидоры тщательно вымойте и сделайте на каждом неглубокий крестообразный надрез. Выложите помидоры в глубокую миску.

  • Любым удобным способом доведите до кипения примерно 2-3 л воды. Залейте помидоры кипятком и оставьте примерно на 60 секунд. Затем слейте горячую воду и залейте помидоры холодной водой. Снимите кожицу с помидоров - перепад температур позволит сделать это без проблем. Очищенные помидоры нарежьте произвольными кусочками и измельчите в блендере или прокрутите через мясорубку. Получится густой томатный сок с семечками.

  • Для того чтобы удалить семена из томатного сока, протрите его через сито. Сито не должно быть слишком мелким, чтобы вся мякоть прошла через дырочки, а семена остались в сите. У меня получилось 1,5 л густого томатного сока без семян. Если у вас есть соковыжималка, все проделанные выше шаги можно пропустить. Также допустимо взять уже готовый томатный сок с мякотью.

  • Сразу перелейте томатный сок в толстостенную посуду. Я буду использовать чугунный казан, но подойдёт и кастрюля с толстым дном.

  • Лук очистите от шелухи. Перец чили разрежьте пополам и удалите семена. Петрушку промойте и обсушите. Лук и перец нарежьте произвольными кусочками. Петрушку порубите ножом. Лук, перец и петрушку измельчите в чаше блендера или пропустите через мясорубку. Перелейте получившуюся смесь в казан с томатным соком.

  • Сливы вымойте и обсушите. Каждую сливу разрежьте пополам и удалите косточку. Половинки слив также измельчите с помощью блендера или мясорубки. Перелейте сливовое пюре в казан с томатным соком.

  • Перемешайте содержимое казана, поставьте на максимальный нагрев и доведите до кипения. Убавьте нагрев до уровня чуть ниже среднего и, периодически помешивая, уваривайте примерно 1-1,5 часа. Через 1,5 часа томатно-сливовая масса заметно уварится и изменит цвет.

  • Чеснок очистите, промойте и мелко порубите ножом или пропустите через пресс. Добавьте чеснок в казан. Всыпьте сахар, соль и перец. Перемешайте. Снова доведите смесь до кипения и, периодически помешивая, уваривайте кетчуп на огне чуть ниже среднего примерно 1-1,5 часа, до желаемой густоты. Обязательно периодически перемешивайте, так как вся гуща опускается на дно и может пригореть. Через 1,5 часа масса хорошо уварится и станет ещё более насыщенного цвета. Так как блендер у меня слабый и ингредиенты измельчились в нём не до состояния пасты - в кетчупе остались небольшие комочки. Чтобы сделать текстуру кетчупа идеально однородной, я пробила его погружным блендером.

  • Влейте яблочный уксус. Перемешайте и снова доведите кетчуп до кипения. Периодически помешивая, проварите кетчуп на огне чуть ниже среднего ещё примерно 15 минут.

  • Простерилизуйте банки и крышки. Я предпочитаю стерилизацию банок в кастрюле на плите. Вначале хорошо промойте банки и крышки с небольшим количеством соды. Сполосните банки и крышки под проточной водой. Большую кастрюлю заполните водой примерно на треть. На дно уложите чистые крышки. Сверху установите решётку. У меня специальная решётка на ножках, которая полностью поместилась в кастрюлю, но её можно заменить обычной решёткой из духовки, установив на кастрюлю. На решётку поставьте банки донышками вверх.

  • Поставьте кастрюлю на средний нагрев и доведите до кипения. Стерилизуйте банки примерно 10-15 минут. Простерилизованные банки осторожно снимите и поставьте на чистое полотенце горлышками вниз. Крышки извлеките из кипятка и также выложите на полотенце.

  • Разлейте кетчуп со сливами по простерилизованным банкам. Всего у меня получилось 5 маленьких баночек объёмом 200 г и одна баночка емкостью 170 г. Ещё и примерно 50 г кетчупа осталось на пробу.

  • Закрутите банки с кетчупом простерилизованными крышками. Переверните банки и проверьте, не подтекают ли крышки. Укутайте банки тёплым одеялом или толстым полотенцем и оставьте до полного остывания.

  • Консервированный кетчуп со сливами готов. Хранить его можно в тёмном и сухом месте - кладовка или погреб для этого отлично подойдут.

Вкусных вам заготовок!

0

39

Зачем покупать магазинные соусы, если можно приготовить -
кетчуп домашний.
Кетчуп!!!
Понадобиться:
5 кг помидоров, 1 стакан измельченного лука, 160— 200 г сахара, 30 г соли, 1 стакан 9%- ного уксуса, по 1ч. ложке черного перца, гвоздики, горчичного семени, кусочек корицы, 1/2 ч. ложки семян сельдерея.

Нарезать дольками помидоры. Распарить их вместе с измельченным луком под крышкой в эмалированной посуде. Немного охладив, протереть через сито. Полученный сок уварить наполовину. Затем положить пряности в мешочек из марли в два слоя и опустить в кипящую массу. Перед концом варки добавить соль, сахар, уксус. Варить все 5—7 минут. Вынуть пряности. Горячий кетчуп разлить в бутылки, заранее простерилизованные, и сразу укупорить.

0

40

Вкуснейшая заготовка для любителей томатов и томатных закусок - домашний кетчуп из помидор на зиму рецепты на любой вкус.
Зачем покупать магазинные соусы, если можно приготовить превосходный домашний кетчуп под свой вкус и запастись им на зиму. Рецепт очень простой, основные ингредиенты - свежие овощи, приправы сушеные, молотые.
Кетчуп!!!
Продукты

  • Помидоры - 5 кг

  • Лук репчатый - 1 кг

  • Сахар - 300 г

  • Соль - 70-80 г (2 ст. л.)

  • Корица молотая - 1 ч. л.

  • Гвоздика - 1 ч. л.

  • Перец черный молотый - 1 ч. л.

  • Паприка молотая - 1 ч. л.

  • Уксус 9% - 50 мл

  • Вода (при необходимости) - 0,5 стакана

В последние годы качество продуктов сильно изменилось, в торговых центрах десятки производителей предлагают свой товар, который иногда настораживает либо ценой, либо внешним видом, либо ингредиентами. Разобраться довольно сложно. Я решила проблемы некоторых продуктов старым проверенным способом - готовлю их в домашних условиях.

Как приготовить:

  • Подготовьте продукты для домашнего кетчупа.

  • У помидоров удалите сердцевину и крупно нарежьте помидоры. Также крупно нарежьте лук.

  • Сложите помидоры в кастрюлю (5-литровую) и включите минимальный нагрев. Если сок из помидоров не выделился, долейте немного воды на дно кастрюли. Через 10-20 минут, когда помидоры дадут сок, аккуратно перемешайте, отрегулируйте нагрев, чтобы масса немного бурлила и тушите 40-50 минут.

  • Когда помидоры немного осядут, добавьте лук (если объем кастрюли позволяет, добавляйте лук сразу) и оставьте на минимальном нагреве на 1,5-2 часа, сохраняя небольшое кипение, не накрывая крышкой.

  • Добавьте соль, сахар и приправы (кроме гвоздики). Перемешайте все погружным блендером или пропустите через мясорубку. Если хотите совсем магазинный вариант кетчупа, процедите через сито.

  • Независимо от того, процеживали вы соус или нет, верните его на плиту, добавьте гвоздику и уваривайте домашний кетчуп до желаемой густоты, это примерно 1,5 часа. Крышкой накрывать кастрюлю не нужно. Нагрев такой, чтобы сохранялось небольшое кипение.

  • Добавьте уксус, перемешайте и разлейте соус, не снимая кастрюлю с огня, по стерилизованным банкам. Закройте банки крышками, переверните, накройте чем-либо теплым и оставьте домашний кетчуп остывать.

Приятного аппетита!

0