Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Трансцендентное познание

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Глядя на людей на сколько сильно они способны любить, можно сделать вывод, что человек создан, что бы любить.

Но человек любит работать. Пусть не ту за которую он деньги получает, но есть работа которую он делает просто так для души. И тогда можно сделать вывод, что человек создан, что бы работать.

Но недавно я увидел с какой страстью люди воюют и получают от этого удовольствие. Тогда можно сделать вывод, что человек создан, что бы воевать? Ведь в человеке не может быть того, что не заложено в Создателем.  Бог в древности вёл войны, у Бога есть титул Саваоф, Иисус обещал прийти на землю с ангелами силы.

Библия: ибо мы истребим сие место, потому что велик вопль на жителей его к Господу, и Господь послал нас истребить его.

Библия: Ибо грядет день Господа Саваофа на все гордое и высокомерное и на все превознесенное, — и оно будет унижено. (Ис.2:12)

Библия: а вам, оскорбляемым, отрадою вместе с нами, в явление Господа Иисуса с неба, с Ангелами силы Его. (2Фесс.1:7)

Зачем Богу ангельское войско, если на небе кругом мир? А если посмотреть на природу, то она полна хитроумных убийц, пауки, жуки, хищники и птицы, постоянно кого то убивают. Они живут перерабатывая друг друга. Глядя на весь мир созданный Богом, он выглядит прекрасно, для детей которые изучают его по книгам с красивыми картинками и живут в тепличных условиях, когда взрослые оградили их от реальности бытия.

Но взрослый человек, занимающийся познанием не может не обнаружить закулисной стороны, что мир не так прост, как кажется. И что вся его красота строится на строгих и жестоких законах. Наше сознание не готово принять реальность, мы просто отключаем осознание, что бы не терять чувство прекрасного. Когда нужно, когда мы жарим курицу, рыбу или мясо, мы не думаем о том от куда взялось это мясо. Но кошке, что бы прокормиться нужно съесть птичку, а готовы ли вы отдать ей свою любимую птичку?

И так устроен весь мир, червяка ест птичка, птичку кошка, кошка, когда умирает кормит червяка.

Отредактировано Unmasker1 (Вторник, 18 июля, 2023г. 20:31:10)

0

2

Unmasker1 написал(а):

...
И так устроен весь мир, червяка ест птичка, птичку кошка, кошка, когда умирает кормит червяка.

Это он стал таким, когда люди позволили лжи (диаволу) войти в него. Но сначала он не был таким. И извратил его диавол, через искушённого им человека. Но о нём вы почему то умалчиваете, представляя нам ложную картину - будто бы Бог изначально и создал мир сей таким, каков он сейчас. А ведь именно диавол, вошедший в мир сей через человека, и есть истинная причина тления, смерти и всего того, что вы описали.

Отредактировано ЯОлег (Вторник, 18 июля, 2023г. 19:40:27)

0

3

ЯОлег написал(а):

Это он стал таким, когда люди позволили лжи (диаволу) войти в него. Но сначала он не был таким. И извратил его диавол, через искушённого им человека. Но о нём вы почему то умалчиваете, представляя нам ложную картину - будто бы Бог изначально и создал мир сей таким, каков он сейчас. А ведь именно диавол, вошедший в мир сей через человека, и есть истинная причина тления, смерти и всего того, что вы описали.

Согласен с Вами, источник зла, это сатана и его семя!

Но как будет существовать экосистема, если ни кто не будет умирать? Животных Бог создал смертными, так ведь? Если животные смертны, то почему нельзя их есть? Какая разница когда они умрут, раньше или позже?

А деревья, они ведь живые, как с ними быть? Что трава под ногами Адама не повреждалась?

Как Вы относитесь к повреждениям своих вещей? Или чем созданные человеком вещи отличаются от созданий Божих? Почему наши вещи могут разрушаться и служить для разных целей, а Божьи нет?

Но человек в чести не пребудет; он уподобится животным, которые погибают. (Пс.48:13)

0

4

Unmasker1 написал(а):

Согласен с Вами, источник зла, это сатана и его семя!
Но как будет существовать экосистема, если ни кто не будет умирать? Животных Бог создал смертными, так ведь? Если животные смертны, то почему нельзя их есть? Какая разница когда они умрут, раньше или позже?
А деревья, они ведь живые, как с ними быть? Что трава под ногами Адама не повреждалась?
Как Вы относитесь к повреждениям своих вещей? Или чем созданные человеком вещи отличаются от созданий Божих? Почему наши вещи могут разрушаться и служить для разных целей, а Божьи нет?

Тление и смерть - неизбежное следствие лжи (диавола). А как оно всё устроено в мире горнем, где нет лжи и её последствий, мы не знаем. И Господь не пытался ученикам Своим это объяснить, ввиду того, что человек мира сего не способен это вместить: "Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?" (Ин.3:12).

Поэтому через явления и действительность мира сего - временного и преходящего, нельзя постичь мир принципиально иной - горний. Как говорится, понятийный аппарат не тот. И фантазировать по этому поводу - значит непременно оказаться во лжи.

0

5

ЯОлег написал(а):

Тление и смерть - неизбежное следствие лжи (диавола).

И эта выражение - тому свидетельство?
Да Будет тебе ИЗвестно, что до Дьявола господствовал Сатана, где смерть была СОБСТВЕННО жизнью. Ведь период язычества людей (а не человека) есть период ВЫЖИВАНИЯ а не жизни в обнимку с Дьяволом. Только с Богом, жизнь становится вечной. Так что всё сказанное тобой и есть дьявольское наваждение, именуемое человеком ложью. У меня в 100 метрах протекает вода реки Лжа! Я в ней плавал, "как рыба в воде"! Так что можешь мне поверить.

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

6

Unmasker1 написал(а):

Но недавно я увидел с какой страстью люди воюют и получают от этого удовольствие.

Где Вы увидели?

0

7

18 Сказал я в сердце своём о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;

19 потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что всё — суета!

Екклесиаст 3

0

8

Unmasker1 написал(а):

Ведь в человеке не может быть того, что не заложено в Создателем.

Конечно не может. Это вы у еврейских раввинов мысль почерпнули судя по всему... ну так иудаизм еще учит что у Бога существуют две стороны - милость и гнев (справедливость).  И эти стороны неотделимы друг от друга ибо милость без справедливости является злом, так же как справедливость без милости.

Относительно жестокости окружающего мира... а что меняет, если допустить что мир стал плох в результате согрешения Адама? Ничего не меняет. Значит у Бога и этот вариант был изначально в творческом замысле. И этот вариант сработал. Но Бог же этот вариант предусмотрел то! Произрастила земля тернии и волчцы и звери стали дикими и агрессивными и т.п. Но Бог же это в конечном итоге то предусмотрел! Не само собой - бац и пошли тернии расти и т.п....  Поэтому здесь какой вывод можно сделать? Бог - это не дедушка Мороз который подарки раздает. У Него методы такие которые мы понять не можем...Наше понимание любви никак не вписывается в понимание любви Бога. Это уж точно.  Понятно что Бог желает добра Своему творению, но Его методы достижения в наши головы не укладываются. Это если честно. Ну по крайней мере мы верующие покряхтываем но терпим веруя в светлое будущее.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

9

Aleks2312 написал(а):

И эта выражение - тому свидетельство?
Да Будет тебе ИЗвестно, что до Дьявола господствовал Сатана, где смерть была СОБСТВЕННО жизнью. Ведь период язычества людей (а не человека) есть период ВЫЖИВАНИЯ а не жизни в обнимку с Дьяволом. Только с Богом, жизнь становится вечной. Так что всё сказанное тобой и есть дьявольское наваждение, именуемое человеком ложью. У меня в 100 метрах протекает вода реки Лжа! Я в ней плавал, "как рыба в воде"! Так что можешь мне поверить.

Вы же неспроста привели пример с рекой, имеющей характерное название. Но если вы во лжи "как рыба в воде", то и отец ваш тот, о котором Иисус Христос сказал Иудеям: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи." (Ин.8:44,45). И если вы во лжи "как рыба в воде", то сами о себе и свидетельствуете, кто отец ваш.

0

10

Назар написал(а):

Значит у Бога и этот вариант был изначально в творческом замысле.

В теме я лишь привёл пример познания, что мы можем почерпнуть знания о Боге не только из Библии, но и наблюдая мир.

Но некоторые христиане познают Бога удивительным образом, в разрез наблюдаемому миру. Вопрос откуда они черпают знания, если в Библии их нет, в наблюдаемом мире тоже, можно ли доверять таким познаниям?

Отредактировано Unmasker1 (Среда, 19 июля, 2023г. 20:24:15)

0

11

ЯОлег написал(а):

сами о себе и свидетельствуете, кто отец ваш.

С умничал? Молодца!

ЯОлег написал(а):

Вы же неспроста привели пример с рекой, имеющей характерное название.

Не спроста. Ибо изведал достаточно, о чём говорю. Только Отец то у иудеев, а у меня - Дух Святой! Как говорится, "почувствуйте разницу". Сатанистам-язычникам "от Иоанна" такого бы не досталось, сказанного, а иудеям и христианам с их Сыном, самое то! Вот на языческую сущность в основании понятия "Отец" "от Иоанна" и намёкалось, что не устоял в реальности, вознёсся  из "Богов", на небеса "Богом" народа любвеобильного, иудейского. С Богами то проще было, куда не глянь - божественная природа! А иудейская хитрость - "одно из двух", да норовят себе не в ущерб чтобы. Как тут не с лукавить? Но тебе бы вспомнить любимую свою поговорку - "Я и Отец - Одно!" (с). Но что-то не вяжется? Так спроси у Ильи Крохмаль, он связывает и не связываемое! А меня - незамай! Я всё что требовалось от сатанинского выживания и дьявольской жизни уже получил!
А про плавучесть в воде, я помянул, мысля что символ рыбы тебе известен. Но ошибся видимо - невидимо! (или неведомо?) То, что ты Олег, я более десяти лет назад на иных ресурсах не встречал случаем, интеллегентными учениями не увлекался?

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

12

Unmasker1 написал(а):

В теме я лишь привёл пример познания, что мы можем почерпнуть знания о Боге не только из Библии, но и наблюдая мир.

Но некоторые христиане познают Бога удивительным образом, в разрез наблюдаемому миру. Вопрос откуда они черпают знания, если в Библии их нет, в наблюдаемом мире тоже, можно ли доверять таким познаниям?

Ну я же говорю откуда - рабская склонность к теодицеи в людях... Это сравнимо с заискиванием перед сильными мира сего...Натура такая человеческая...гнилая.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

13

Назар написал(а):

Это сравнимо с заискиванием перед сильными мира сего...

Сложность мира с трудом укладывается в голове. А упрощённые теории не работают. Ведь то что делает Бог можно сравнить с щитком электрика, где много проводов и разных переключателей, сначала мы понимаем один участок, потом следим куда идёт цепь, видим общую схему и так далее.

Но это должна быть реальная схема мира. Знания должны наблюдаться и проверяться. Иначе это не знания, а выдумки. Библия сообщает нам о невидимом, но всё что выходит за рамки Библии, не наблюдается и не поддаётся проверки, можно считать фантазией.

0

14

Unmasker1 написал(а):

Но это должна быть реальная схема мира. Знания должны наблюдаться и проверяться. Иначе это не знания, а выдумки. Библия сообщает нам о невидимом, но всё что выходит за рамки Библии, не наблюдается и не поддаётся проверки, можно считать фантазией.

Ну смотрите, считать что Бог исключительно любовь - это наблюдается в нашем мире? Я считаю что нет, потому что существуют страдания и смерть, которые являются справедливым возмездием за грех. Значит Бог по нашим наблюдениям не исключительно любовь, но и гнев.  Правильно?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

15

Unmasker1 написал(а):

Знания должны наблюдаться и проверяться. Иначе это не знания, а выдумки.

Так оно и Было, и называлось соответственно - язычество, то есть, РЕАЛЬНОСТЬ. Но есть и иная реальность, во  к ней и эволюционирует ОБРАТНО всё, что проявилось в реальности нашего мира. Постепенно, через субъективность личности, к абстрактности ИСТИНЫ. Естественно в развитии цепляются за уже привычное, старое и ветхое. В нашем случае - за ветхий иуже старый ЗАВЕТЫ. Ведь призывают они к чему - ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ, ты вправду считаешь вечность реалиями?

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

16

ЯОлег написал(а):

Тление и смерть - неизбежное следствие лжи (диавола). А как оно всё устроено в мире горнем, где нет лжи и её последствий, мы не знаем. И Господь не пытался ученикам Своим это объяснить, ввиду того, что человек мира сего не способен это вместить: "Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?" (Ин.3:12).

Поэтому через явления и действительность мира сего - временного и преходящего, нельзя постичь мир принципиально иной - горний. Как говорится, понятийный аппарат не тот. И фантазировать по этому поводу - значит непременно оказаться во лжи.

А кому Господь сказал: "Вам дано знать Тайны Царства Небесного, а им не дано"?

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

17

Unmasker1 написал(а):

Глядя на людей на сколько сильно они способны любить, можно сделать вывод, что человек создан, что бы любить.

Но человек любит работать. .... можно сделать вывод, что человек создан, что бы работать.

...люди воюют ...можно сделать вывод, что человек создан, что бы воевать? ...

А когда чихнул, то можно сделать вывод что создан, чтобы чихать. а когда кашлянул, то чтобы кашлять. и т.д.

0

18

Алексей Ярский написал(а):

А кому Господь сказал: "Вам дано знать Тайны Царства Небесного, а им не дано"?

Это же касалось истолкования Иисусом притч ученикам Своим, которые тоже не понимали истинного их значения.

0

19

ЯОлег написал(а):

Это же касалось истолкования Иисусом притч ученикам Своим, которые тоже не понимали истинного их значения.

Ну, уж прям так и не понимали! Он истолковывал - а они не понимали! И как же Он их в мир проповедовать послал, если они не понимали? Вы тогда во что веруете? В непонимание Апостолов, которое они проповедали в мире?

ЯОлег написал(а):

... А как оно всё устроено в мире горнем, где нет лжи и её последствий, мы не знаем. И Господь не пытался ученикам Своим это объяснить, ввиду того, что человек мира сего не способен это вместить: "Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?" (Ин.3:12).

Поэтому через явления и действительность мира сего - временного и преходящего, нельзя постичь мир принципиально иной - горний. Как говорится, понятийный аппарат не тот. И фантазировать по этому поводу - значит непременно оказаться во лжи.

Именно УЧЕНИКАМ Господь и открывал мир "горний". И открывал именно через истолкование Своих притч, то есть через образы этого мира: о сеятеле, неводе, зерне горчичном, о девах и др. - это образы или, как вы выразился, "понятийный аппарат", "явления и действительность мира сего - временного и преходящего".

Мирским, разумеется, Он не истолковывал Своих притч, потому что им "НЕ ДАНО", "ибо огрубело сердце людей сих, ...". Ученик же Господа - это не человек мира сего.

УЧЕНИКАМ, в отличии от вас, "дано знать Тайны Царства Небесного", - как Он Сам сказал.
Или вы будете отрицать Его слова?

Отредактировано Алексей Ярский (Пятница, 4 августа, 2023г. 02:02:36)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

20

Алексей Ярский написал(а):

Ну, уж прям так и не понимали! Он истолковывал - а они не понимали! И как же Он их в мир проповедовать послал, если они не понимали? Вы тогда во что веруете? В непонимание Апостолов, которое они проповедали в мире?

Не понимали, доколе Иисус им не истолковал значение их. Когда же истолковал, разумеется, поняли.

Именно УЧЕНИКАМ Господь и открывал мир "горний". И открывал именно через истолкование Своих притч, то есть через образы этого мира: о сеятеле, неводе, зерне горчичном, о девах и др. - это образы или, как вы выразился, "понятийный аппарат", "явления и действительность мира сего - временного и преходящего".
Мирским, разумеется, Он не истолковывал Своих притч, потому что им "НЕ ДАНО", "ибо огрубело сердце людей сих, ...". Ученик же Господа - это не человек мира сего.
УЧЕНИКАМ, в отличии от вас, "дано знать Тайны Царства Небесного", - как Он Сам сказал.
Или вы будете отрицать Его слова?

В крайне общих чертах и образах земных - чему подобно Царство Небесное и кто может войти туда. Но не бытие же мира горнего. Знает Господь, что далеко не все пожелают вместить слово Его, чтобы оно возродило их в чад Его, чад Божиих. Поэтому и должно чадам Его устраивать Царство Божие в себе, чтобы войти в Царство Небесное. В рождении свыше главная тайна, которую нам необходимо явить в сердце своём, чтобы устроить Царство Божие в себе и стать наследниками Царства Небесного.

0