Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЛИГИИ

Сообщений 1 страница 30 из 97

1

РЕЛИГИЯ - форма политической борьбы правящего класса, основанная на манипулировании человеческим сознанием, в ходе которого происходит подмена понятий с целью "мягкого" принуждения угнетаемого класса к обслуживанию чуждых ему интересов правящих кругов как собственных. Основывается и паразитирует одновременно на признании человеком "священного" как необходимости человеческой природы и, наряду с этим, его неосведомленности о сущности "священного". Действует совокупно с силовыми полицейскими структурами государства, реализуя принцип воздействия "кнута и пряника". Отличается особой кощунственностью, святотатством и ханжеством, клеветой и доносительством осуществляющих ее лиц.

Является антиподом христианской гностической философии I-II вв. н.э.

Отредактировано Алексей Ярский (Пятница, 4 августа, 2023г. 06:05:26)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

+1

2

Алексей Ярский написал(а):

РЕЛИГИЯ - форма политической борьбы правящего класса, основанная на манипулировании человеческим сознанием, в ходе которого происходит подмена понятий с целью "мягкого" принуждения угнетаемого класса к обслуживанию чуждых ему интересов правящих кругов как собственных. Основывается и паразитирует одновременно на признании человеком "священного" как необходимости человеческой природы и, наряду с этим, его неосведомленности о сущности "священного". Действует совокупно с силовыми полицейскими структурами государства, реализуя принцип воздействия "кнута и пряника". Отличается особой кощунственностью, святотатством и ханжеством, клеветой и доносительством осуществляющих ее лиц.
Является антиподом христианской гностической философии I-II вв. н.э.
Отредактировано Алексей Ярский (Сегодня 06:05:26)

Не зря же известный классик назвал религию опиумом для народа. Так оно и есть. И если истинная вера во Христа возрождает тварь ветхую в чадо Божие, то религия - это вера, приспособленная и адаптированная к миру сему, чтобы обслуживать интересы его. Именно религия, в лице первосвященников, законников, книжников и фарисеев возненавидела и распяла Бога во Христе. Поэтому истинная вера во Христа, через узкий и крестный путь, возрождает тварь ветхую в чадо Божие; а религия предлагает твари ветхой, хотящей идти широким путём, такое желаемое ею самоуспокоение и самообман о спасении, в обмен на исполнение своих, религиозных правил и обрядов.

0

3

Алексей Ярский написал(а):

РЕЛИГИЯ - форма политической борьбы правящего класса, основанная на манипулировании человеческим сознанием, в ходе которого происходит подмена понятий с целью "мягкого" принуждения угнетаемого класса к обслуживанию чуждых ему интересов правящих кругов как собственных. Основывается и паразитирует одновременно на признании человеком "священного" как необходимости человеческой природы и, наряду с этим, его неосведомленности о сущности "священного". Действует совокупно с силовыми полицейскими структурами государства, реализуя принцип воздействия "кнута и пряника". Отличается особой кощунственностью, святотатством и ханжеством, клеветой и доносительством осуществляющих ее лиц.

Является антиподом христианской гностической философии I-II вв. н.э.

По моему вы путаете понятия... Всё что вы описали это не религия а использование религиозного чувства людей в своих корыстных интересах.

религия — вера в сверхъестественное.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

4

Алексей Ярский написал(а):

РЕЛИГИЯ - форма политической борьбы правящего класса, основанная на манипулировании человеческим сознанием, в ходе которого происходит подмена понятий с целью "мягкого" принуждения угнетаемого класса к обслуживанию чуждых ему интересов правящих кругов как собственных. Основывается и паразитирует одновременно на признании человеком "священного" как необходимости человеческой природы и, наряду с этим, его неосведомленности о сущности "священного".)

И ещё на людской лени и отсутствии желания прилагать усилия в познании.
Им и так сойдет.

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

5

В 19 веке христианский теолог Чарльз Кингсли первым употребил устойчивое выражение "Религия - опий народа", но его фраза носила исключительно позитивный характер, ведь под опием он понимал вещество для успокоения. Именно его понимание религии как опия повлияло на философию Маркса.Непонятый Маркс
Но наибольшую популярность идее принес Карл Маркс. Вернее, советские философы, которые постоянно цитировали и искажали философию Маркса. Сам же немецкий философ не был воинствующим атеистом и не был против религии, он не говорил, что религия одурманивает людей, словно опиум. Ничего подобного в его работах нет.

Цитата Маркса: "Религия — вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа".

Заметьте, не "опиум для народа", а просто "опиум народа" (Sie ist das Opium des Volks). То есть религия принадлежит народу, а не "господам", которые дают её ДЛЯ народа, как англичане давали опиум китайцам.

https://dzen.ru/a/XhRlMteFmwC05k4M?utm_ … .yandex.ru

0

6

Тата Петренко написал(а):

Сам же немецкий философ не был воинствующим атеистом и не был против религии,

Ну какой воинствующий атеизм мог быть в его время? Тогда люди в основном еще в церковь ходили по воскресениям.  А у нас в России требовали справку на работе от служащих, что был на исповеди у священника.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

7

Алексей Ярский написал(а):

РЕЛИГИЯ - форма политической борьбы

Когда нет под рукой лопаты, копают расковыривая палкой. Ты Алексей чем-то сильно "насолил" правящим политикам, и тем на них ЗЛОЙ. Видимо, тем что не заметили.
Религию следует рассматривать в привычно-естественной связке: науека и религия. Язычество чувств и религиозность мышления ума. Разумное начало просматривается в потенциале науки, и абсолютно нет в более прогрессивной религии. Это начало и развитие, они способствуют результату, НО ИМ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ! Наука (иудаизм) распяла религиозность (Иисуса) для достижения результата в силу своей объективности, но и её не место в абстрактной Истине, на базе ПРОЙДЕННОГО, а не зафиксированного факта. Это БЫТИЕ, а не суета бытовых проблем.
Когда не видишь истинной, ЕДИНственной сути, "в целом", то каждая мелочь в ОТДЕЛЬНОСТИ очень увлекательна ДЛЯ ВООБРАЖЕНИЯ ещё больших мелочей.

Подпись автора

С уважением, Александр.

0

8

Алексей Ярский написал(а):

РЕЛИГИЯ - форма политической борьбы правящего класса, основанная на манипулировании человеческим сознанием, в ходе которого происходит подмена понятий с целью "мягкого" принуждения угнетаемого класса к обслуживанию чуждых ему интересов правящих кругов как собственных. Основывается и паразитирует одновременно на признании человеком "священного" как необходимости человеческой природы и, наряду с этим, его неосведомленности о сущности "священного". Действует совокупно с силовыми полицейскими структурами государства, реализуя принцип воздействия "кнута и пряника". Отличается особой кощунственностью, святотатством и ханжеством, клеветой и доносительством осуществляющих ее лиц.

Является антиподом христианской гностической философии I-II вв. н.э.

то есть вы именно с Христианством боретесь или вообще против религий?
\Вы уж определитесь: атеист - не - атеист.

Отредактировано Маринка (Суббота, 5 августа, 2023г. 12:13:28)

0

9

Назар написал(а):

Ну какой воинствующий атеизм мог быть в его время? Тогда люди в основном еще в церковь ходили по воскресениям.  А у нас в России требовали справку на работе от служащих, что был на исповеди у священника.

атеизм всегда был воинствующим,потому что всегда был против Бога и верующих.
Вспомните например французскую революцию

0

10

Маринка написал(а):

атеизм всегда был воинствующим,потому что всегда был против Бога и верующих.
Вспомните например французскую революцию

Ну я помню только период из французской истории периода революции, когда атеизм был воинствующим и к сожалению страницу нашей истории когда СССР провозгласили первым в мире атеистическим государством.  Ну а в основном атеисты не воинствующие люди.  Я бы знаете даже так сказал... в основном люди пофигисты...  Убежденных атеистов мало.. а уж воинствующих тем паче... И так же убежденных теистов мало.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

11

Назар написал(а):

Ну я помню только период из французской истории периода революции, когда атеизм был воинствующим и к сожалению страницу нашей истории когда СССР провозгласили первым в мире атеистическим государством.  Ну а в основном атеисты не воинствующие люди.  Я бы знаете даже так сказал... в основном люди пофигисты...  Убежденных атеистов мало.. а уж воинствующих тем паче... И так же убежденных теистов мало.

к сожалению очень даже ошибаетесь.
И сейчас это можно увидеть,эту агрессию атеизма.
Когда например в Канаде отдали под суд отца,который запретил дочери подростку перемену пола.

0

12

Маринка написал(а):

к сожалению очень даже ошибаетесь.
И сейчас это можно увидеть,эту агрессию атеизма.
Когда например в Канаде отдали под суд отца,который запретил дочери подростку перемену пола.

а перемена пола здесь причем?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

13

Назар написал(а):

а перемена пола здесь причем?

а вы не поняли?
Разве для верующего христианина такая операция не грех?

0

14

Маринка написал(а):

а вы не поняли?
Разве для верующего христианина такая операция не грех?

так а почему он обязательно воинствующий атеист? Он скорее всего пофигист и поступает  так как считает нужным. И ему абсолютно фиолетова верите вы в Бога или не верите.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

15

Назар написал(а):

так а почему он обязательно воинствующий атеист? Он скорее всего пофигист и поступает  так как считает нужным. И ему абсолютно фиолетова верите вы в Бога или не верите.

я привела конкретный пример....и я считаю это агрессией,сажать человека за убеждения,которые не позволяют ему сделать грех..

0

16

Маринка написал(а):

я привела конкретный пример....и я считаю это агрессией,сажать человека за убеждения,которые не позволяют ему сделать грех..

Ну агрессия то эта не вызвана воинствующим атеизмом... Воинствующие атеисты запрещали веру в Бога... А здесь то Бог вообще не фигурирует в вашем примере...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

17

Назар написал(а):

Ну агрессия то эта не вызвана воинствующим атеизмом... Воинствующие атеисты запрещали веру в Бога... А здесь то Бог вообще не фигурирует в вашем примере...

а диавол хитер.....в наше время ликвидировали понятие греха,слово совесть нигде не прочитаете и всё прикрываеся свободой человека.
Так и в нашем случае отца посадили за запрет дочери уродовать себя и не совершать греха......вы считаете это нормальным демократическим действием?

0

18

Маринка написал(а):

а диавол хитер.....в наше время ликвидировали понятие греха,слово совесть нигде не прочитаете и всё прикрываеся свободой человека.
Так и в нашем случае отца посадили за запрет дочери уродовать себя и не совершать греха......вы считаете это нормальным демократическим действием?

Я считаю это ненормальным демократическим действием... только воинствующий атеизм здесь совсем ни при делах. Нет тут его.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

19

Маринка написал(а):

то есть вы именно с Христианством боретесь или вообще против религий?
\Вы уж определитесь: атеист - не - атеист.

Отредактировано Маринка (Сегодня 16:13:28)

С религией ... на форуме, называемом христианским.
Я же не буду здесь с кришнаитской религией бороться

Отредактировано Алексей Ярский (Суббота, 5 августа, 2023г. 17:15:04)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

20

Алексей Ярский написал(а):

С религией ... на форуме, называемом христианским.
Я же не буду здесь с кришнаитской религией бороться

Отредактировано Алексей Ярский (Сегодня 17:15:04)

значит с Христианством боретесь.
А откуда у вас такое мнение,что все христианские церкви это политические организации?

0

21

Назар написал(а):

Я считаю это ненормальным демократическим действием... только воинствующий атеизм здесь совсем ни при делах. Нет тут его.

демократическим действием для кого: для несовершеннолетнего ребенка или для её отца?

Отредактировано Маринка (Суббота, 5 августа, 2023г. 18:15:21)

0

22

Маринка написал(а):

демократическим действием для кого: для несовершеннолетнего ребенка или для её отца?

чё вы мне такие вопросы задаете? Я же не западный либерал вам... Понятное дело что для её отца.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

23

Маринка написал(а):

значит с Христианством боретесь.
А откуда у вас такое мнение,что все христианские церкви это политические организации?

Нет, не значит!

Христианство I - II веков - по определению не религия. С христианством я не борюсь, я борюсь с религией в головах несчастных людей.

Не нужно выворачивать на изнанку и клеветать на меня - человека, желающего людям добра.

А то, что религиозные организации являются политическими - так они лигитимизацию у мирской власти проходят через регистрацию, а некоторые напрямую ею финансируются и участвуют в дележе мирской власти и пропаганде мирских ценностей. А это откровенное блудилище. Христианством это никогда не было. У Христианской Церкви нет другого Руководителя и Царя, кроме Господа Иисуса Христа, только Ему она подчиняется и волю Его творит

Потому Христианскую Церковь, как массовое явление, мирская власть в кратчайшие сроки прикастрюлила, а имя Христианства использовала для повсеместного насаждения своей кафолико-православной религиозно-политической структуры, прямо начиная с IV века н.э., и по сей день использует ее и ее дочерние сектантские структуры, отпочковавшиеся от нее, для обалванивания людей.

Отредактировано Алексей Ярский (Воскресенье, 6 августа, 2023г. 04:42:39)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

24

Маринка написал(а):

...
Вспомните например французскую революцию

Махровое невежество!

Даже дети в школах знают, что французская, она же буржуазная, революция имела политические и социально-экономические причины.

Фу, быть такой невежественной!

Отредактировано Алексей Ярский (Воскресенье, 6 августа, 2023г. 02:41:08)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

25

ЯОлег написал(а):

Не зря же известный классик назвал религию опиумом для народа. Так оно и есть. И если истинная вера во Христа возрождает тварь ветхую в чадо Божие, то религия - это вера, приспособленная и адаптированная к миру сему, чтобы обслуживать интересы его. Именно религия, в лице первосвященников, законников, книжников и фарисеев возненавидела и распяла Бога во Христе. Поэтому истинная вера во Христа, через узкий и крестный путь, возрождает тварь ветхую в чадо Божие; а религия предлагает твари ветхой, хотящей идти широким путём, такое желаемое ею самоуспокоение и самообман о спасении, в обмен на исполнение своих, религиозных правил и обрядов.

Не согласен только с определением понятий. А они важны, поскольку понимание - условие достижения благополучного результата во всем.

Религия не есть ВЕРА, но безосновательное ДОВЕРИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ЛЖИ.

Но ХРИСТИАНСКАЯ (а иной и быть не может) ВЕРА  - это УВЕРЕННОСТЬ, основанная на поиске и нахождении ПРОЧНОГО ОСНОВАНИЯ бытия и своего существования. Как сказал Иисус Христос: "ДОМ, ОСНОВАННЫЙ НА КАМНЕ".
То есть ВЕРА - это ЗНАНИЕ ИСТИНЫ, то есть МУДРОСТЬ. "И вот здесь Тот, Кто больше, чем Соломон", - говорит о Себе Господь, поскольку Он есть ИСТИНА и ЖИЗНЬ.

... и ПУТЬ - то есть способ достижения ИСТИНЫ.

Отредактировано Алексей Ярский (Воскресенье, 6 августа, 2023г. 02:35:47)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

26

Назар написал(а):

По моему вы путаете понятия... Всё что вы описали это не религия а использование религиозного чувства людей в своих корыстных интересах.

религия — вера в сверхъестественное.

Я сказал точно - что религия паразитирует на признании человеком необходимости для него священного. И одновременно с этим паразитирует на невежестве в отношении того, что является священным.

Потому что НЛО и демоны - это тоже "сверхъестественное", но ... НЕ СВЯЩЕННОЕ, по сути.

И религия не есть ВЕРА. Почему - ответил собеседнику выше.

Отредактировано Алексей Ярский (Воскресенье, 6 августа, 2023г. 04:32:34)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

27

~Татьяна~ написал(а):

И ещё на людской лени и отсутствии желания прилагать усилия в познании.
Им и так сойдет.

Согласен

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

28

Тата Петренко написал(а):

В 19 веке христианский теолог Чарльз Кингсли первым употребил устойчивое выражение "Религия - опий народа", но его фраза носила исключительно позитивный характер, ведь под опием он понимал вещество для успокоения. Именно его понимание религии как опия повлияло на философию Маркса.Непонятый Маркс
Но наибольшую популярность идее принес Карл Маркс. Вернее, советские философы, которые постоянно цитировали и искажали философию Маркса. Сам же немецкий философ не был воинствующим атеистом и не был против религии, он не говорил, что религия одурманивает людей, словно опиум. Ничего подобного в его работах нет.

Цитата Маркса: "Религия — вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа".

Заметьте, не "опиум для народа", а просто "опиум народа" (Sie ist das Opium des Volks). То есть религия принадлежит народу, а не "господам", которые дают её ДЛЯ народа, как англичане давали опиум китайцам.

https://dzen.ru/a/XhRlMteFmwC05k4M?utm_ … .yandex.ru

Ну, Маркс был тот еще ... поэт ...
Его представления крайне зашоренная вещь.

Любое НЕВЕЖЕСТВО является "опиумом народа", а не только религия и религиозное сознание.

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

29

Алексей Ярский написал(а):

Я сказал точно - что религия паразитирует на признании человеком необходимости для него священного. И одновременно с этим паразитирует на невежестве в отношении того, что является священным.

Потому что НЛО и демоны - это тоже "сверхъестественное", но ... НЕ СВЯЩЕННОЕ, по сути.

И религия не есть ВЕРА. Почему - ответил собеседнику выше.

Отредактировано Алексей Ярский (Сегодня 04:32:34)

Дело ваше.. Но я даю определения общепринятые а вы даёте определения придуманные вами самим. И повторю вы путаете религию с религиозными организациями. Не религия виновата здесь а люди использующие религиозное чувство верующих в своих корыстных интересах.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

30

Тоже думаю, что автор привел выхваченное однобокой зрение. Религия преводится как "Соединять",я ничего плохого не вижу, зная ее определение,что протестант говорит,к примеру, что он религиозный человек или православный. Да он "соединен" с Иисусом Христом.
В последнее время вдруг "религия"стала "нарицательным словом. Но ведь просто так модно стало взять, выхватить что-то одно и на этом втянуть людей тоже в однобокость.
Я и сейчас вам скажу,я религиозный человек и буду права,я стараюсь иметь единение , "соединение" с Богом, как верующая.

0