Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Первая из всех заповедей Бога. #2

Сообщений 91 страница 120 из 380

1

В Законе Божием есть заповедь, которая в Новом Завете Иисусом Христом обозначена как первая из всех заповедей Бога. Вот  эта заповедь - "Господь Бог наш есть Господь единый" (Марка 12:29).
Эта заповедь многими верующими почему то в расчёт не берётся. Попросту говоря - нарушается. И что меня особенно удивило - заповедь эта нарушается даже теми, кто и сегодня  старается исполнить Закон Божий, считает его действующим  доныне, несмотря на то, что в Законе Божием эта заповедь самая строгая и является смертным грехом. 
Один из таких верующих, поклоняющийся двум Господам, в свою очередь  упрекает меня в том, что я нарушаю слова Иисуса Христа, где Он говорит о Своём Отце. 
Однако я не в коем случае ничего не нарушаю. Отец и Сын - это не два Господа.
Отец - это Бог .
Сын - это Человек
Иисус Христос - Бог (Римлянам 9:5) и Человек (Римл.5:15).
Отец и Сын  один и Тот же Господь.
Все взаимоотношения Отца и Сына, описанные в Новом Завете, это внутриличностные взаимоотношения одного и того же Господа.
Иисус говорил: "Я в Отце и Отец во Мне", Я и Отец одно", " И видящий Меня видит Пославшего Меня", "Если чего попросите у Отца во имя Моё, Я то сделаю" ...

На престоле Бога и Агнца,  в новом Иерусалиме, спасённые будут видеть только одного Господа.
Откровение 22:3-4 - "И ничего уже  не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нём, и рабы Его будут служить Ему. И узрят лице Его и имя Его будет на челах их".
Иисус Христос - Бог и Он же - Агнец.

Так что я призываю верующих исполнить  первую из всех заповедей Бога.

Предыдущая часть темы: Первая из всех заповедей Бога.

0

91

восток2 написал(а):

Вы правы. Буква в Слове Божием убивает, если её не исполняют.

Не так.

Здесь важно понимать,что Писание=Слово Божие=Дух имеет ввиду под термином "БУКВА".
Открою своё видение:"БУКВА"-суть текстовый приём,в сжатом,заархивированном виде.Недосказанность,которую необходимо размотать,дополнить,раскрыть,осмыслить.

И лишь тогда и только тогда обретается истинный духовный смысл.
В противном случае,недосказанность принимаемая за чистую монету неискушённым умом,оборачивается для него-духовной смертью,как и написано:"БУКВА убивает..."(с)

+1

92

восток2 написал(а):

Когда всё понятно, конкретно написано...но нет... надо же исследовать.

Обязательно надо- видимо вы идете широким путем.

0

93

Аркадий Котов написал(а):

Не так.

Здесь важно понимать,что Писание=Слово Божие=Дух имеет ввиду под термином "БУКВА".
Открою своё видение:"БУКВА"-суть текстовый приём,в сжатом,заархивированном виде.

И лишь тогда и только тогда обретается истинный духовный смысл.
В противном случае,недосказанность принимаемая за чистую монету неискушённым умом,оборачивается для него-духовной смертью,как и написано:"БУКВА убивает..."(с)

Спасибо.
Да, написано, что Писание - Богодухновенно. Если мы живём по прихотям своей души - мы душевные. Если мы живём по Писанию - то начинаем жить по духу.

Недосказанность,которую необходимо размотать,дополнить,раскрыть,осмыслить.

Апостол Пётр пишет, что эта земля и небо сгорят и мы ожидаем новое небо и новую землю. 2-е Петра 3:10-13.
Что Вы на это скажете?

0

94

Филин написал(а):

Обязательно надо- видимо вы идете широким путем.

И как Вы исследуете?

0

95

восток2 написал(а):

И как Вы исследуете?

В контексте исторических событий- мил человек.

0

96

Филин написал(а):

Обязательно надо- видимо вы идете широким путем.

Вот Пётр написал, что сгорит эта земля и небо...  будет новая земля и новое небо. Иоанн это подтвердил.
Ка Вы это всё исследуете?

0

97

Филин написал(а):

В контексте исторических событий- мил человек.

Вы не согласны с Петром, что это небо и земля сгорят?

0

98

восток2 написал(а):

Если мы живём по прихотям своей души - мы душевные. Если мы живём по Писанию - то начинаем жить по духу.

Извините конечно,но это просто слоган.
Задумайтесь над этими текстами:

"чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;
   усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;
   простым дать смышленость, юноше - знание и рассудительность;
   послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы;
  чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их ".
   Притчи 1:2-6
 
   "Только тот, кто посвящает свою душу размышлению о законе Всевышнего, будет искать мудрости всех древних и упражняться в пророчествах:
  он будет замечать сказания мужей именитых и углубляться в тонкие обороты притчей;
   будет исследовать сокровенный смысл изречений и заниматься загадками притчей
".
   Сирах 39:1-3
 
Пророки, которые и писали все эти Книги, предупреждают нас о том, что текст, кроме обычного буквального смысла, имеет еще и неизвестный, скрытый, необычный. Это символический язык притчи, которую нельзя понимать буквально. Этот язык - загадка, которую необходимо разгадать, необходимо прочитать раскрытую книгу и напитать ум не внешним, а внутренним ее содержанием. Потому и сказано о Библии:
 
   "Ты же, сын человеческий, слушай, что Я буду говорить тебе; не будь упрям, как этот мятежный дом; открой уста твои и съешь, что Я дам тебе.
   И увидел я, и вот, рука простерта ко мне, и вот, в ней книжный свиток.
   И Он развернул его передо мною, и вот, свиток исписан был внутри и снаружи, и написано на нем: "плач, и стон, и горе"".
   Иезекииль 2:8-10
 
 
   "И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями.
   И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее?
  И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее.
   И я много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в нее
".
   Откровение 5:1-4
 
   Чтобы прочитать свиток, его необходимо развернуть, а книгу нужно раскрыть. Если понимать буквально, то каждый может раскрыть Библию, посмотреть в нее и прочитать. Но не об этом речь, а о том, что чрезвычайно сложно раскрыть, увидеть и прочитать то, что написано внутри, а не отвне. Христиане ошибочно считают, что Евангелие написано открытым текстом. Приведенные ниже места из Писания напрочь опровергают это мнение:
 
   "Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
   для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы
, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого ".
   2 Коринфянам 4:3-4
 
   "Всё сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им,
   да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира ".
   Матфея 13:34-35

Апостол Пётр пишет, что эта земля и небо сгорят и мы ожидаем новое небо и новую землю. 2-е Петра 3:10-13.
Что Вы на это скажете?

Скажу,то же что и написано:
"И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями.
   И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее?
  И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее.
   И я много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в нее
".
   Откровение 5:1-4

Извините,Восток 2,но для Вас этот текст запечатан,и Вы читаете  и снимаете информацию с него лишь первого,начального уровня....ту же БУКВУ,которая убивает.
Тем пока и довольствуетесь.
Такая правда о Вас.

0

99

восток2 написал(а):

Ка Вы это всё исследуете?

Вы исследование критикуете-для вас фсе просто.

восток2 написал(а):

Вы не согласны с Петром, что это небо и земля сгорят?

Исследуйте слова Петра.

0

100

Филин написал(а):

Вы исследование критикуете-для вас фсе просто.

..я исследование не критикую... я критикую то, что исследуют уже исследуемое.

Исследуйте слова Петра.

что исследовать? Эта земля проклята. Проклятое подлежит уничтожению. Всё сгорит.  Господь говорит: вот творю всё новое.

0

101

восток2 написал(а):

Эта земля проклята. Проклятое подлежит уничтожению. Всё сгорит.

Род проходит, и род приходит, а земля пребывает вовеки.

0

102

Филин написал(а):

Род проходит, и род приходит, а земля пребывает вовеки.

Скоро её веки закончатся.

0

103

восток2 написал(а):

Скоро её веки закончатся.

не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:
22 впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.

0

104

восток2 написал(а):

Скоро её веки закончатся.

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Мтф.5:5
Кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира
Пс.36:11

0

105

восток2 написал(а):

Скоро её веки закончатся.

Утро вечера мудренее.

0

106

Филин написал(а):

не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого — зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал:

  Если бы  Бог вторично проклял землю...наверное земля бы рассыпалась. Что касается совершённого в начале проклятия , то оно никуда не делось. Всё также терни и волчцы ...

22 впредь во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся.

Во все дни земли. Скоро они закончатся... всё сгорит ... вместе с жатвой, холодом и жарой....если верить Петру.

0

107

Аркадий Котов написал(а):

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Мтф.5:5
Кроткие наследуют землю и насладятся множеством мира
Пс.36:11

Думаю наследую уже новую землю - Откровение 22:1.

0

108

Филин написал(а):

Утро вечера мудренее.

Спать? ...спокойной ночи.

0

109

восток2 написал(а):

Думаю наследую уже новую землю - Откровение 22:1.

Атомы(нейтроны,протоны,электроны,нейтрино,кварки,бозоны) греховны,по Вашему?!

0

110

Аркадий Котов написал(а):

Не совсем так.
написано:"Буква убивает..."(с)

Синодальный перевод

Исследуйте Писания, ибо вы думаете через них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Новый русский перевод

Вы старательно исследуете Писания, надеясь через них получить жизнь вечную. А ведь эти Писания свидетельствуют обо Мне.

Современный перевод РБО

Вы прилежно изучаете Писания, так как считаете, что в них обретете вечную жизнь. Но и они говорят обо Мне!

Под редакцией Кулаковых

Вы усердно изучаете Писания, думая найти в них дорогу к вечной жизни. Но хоть свидетельствуют они обо Мне,

Евангелие от Иоанна 5:39

0

111

Аркадий Котов написал(а):

Атомы(нейтроны,протоны,электроны,нейтрино,кварки,бозоны) греховны,по Вашему?!

Нет. Материя была проклята что бы грешному человеку было не так комфортно жить. Притом что тело человека тоже оказалось под проклятием. Он ведь из земли сделано. Это наше тело Царство Небесное не наследует - написал Павел.

0

112

Аркадий Котов написал(а):

Извините конечно,но это просто слоган.
Задумайтесь над этими текстами:

"чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;
   усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;
   простым дать смышленость, юноше - знание и рассудительность;
   послушает мудрый - и умножит познания, и разумный найдет мудрые советы;
   чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их ".
   Притчи 1:2-6
 
   "Только тот, кто посвящает свою душу размышлению о законе Всевышнего, будет искать мудрости всех древних и упражняться в пророчествах:
   он будет замечать сказания мужей именитых и углубляться в тонкие обороты притчей;
   будет исследовать сокровенный смысл изречений и заниматься загадками притчей ".
   Сирах 39:1-3
 
Пророки, которые и писали все эти Книги, предупреждают нас о том, что текст, кроме обычного буквального смысла, имеет еще и неизвестный, скрытый, необычный. Это символический язык притчи, которую нельзя понимать буквально. Этот язык - загадка, которую необходимо разгадать, необходимо прочитать раскрытую книгу и напитать ум не внешним, а внутренним ее содержанием. Потому и сказано о Библии:
 
   "Ты же, сын человеческий, слушай, что Я буду говорить тебе; не будь упрям, как этот мятежный дом; открой уста твои и съешь, что Я дам тебе.
   И увидел я, и вот, рука простерта ко мне, и вот, в ней книжный свиток.
   И Он развернул его передо мною, и вот, свиток исписан был внутри и снаружи, и написано на нем: "плач, и стон, и горе"".
   Иезекииль 2:8-10
 
 
   "И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями.
   И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее?
   И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее.
   И я много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в нее ".
   Откровение 5:1-4
 
   Чтобы прочитать свиток, его необходимо развернуть, а книгу нужно раскрыть. Если понимать буквально, то каждый может раскрыть Библию, посмотреть в нее и прочитать. Но не об этом речь, а о том, что чрезвычайно сложно раскрыть, увидеть и прочитать то, что написано внутри, а не отвне. Христиане ошибочно считают, что Евангелие написано открытым текстом. Приведенные ниже места из Писания напрочь опровергают это мнение:
 
   "Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих,
   для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого ".
   2 Коринфянам 4:3-4
 
   "Всё сие Иисус говорил народу притчами, и без притчи не говорил им,
   да сбудется реченное через пророка, который говорит: отверзу в притчах уста Мои; изреку сокровенное от создания мира ".
   Матфея 13:34-35

Скажу,то же что и написано:
"И видел я в деснице у Сидящего на престоле книгу, написанную внутри и отвне, запечатанную семью печатями.
   И видел я Ангела сильного, провозглашающего громким голосом: кто достоин раскрыть сию книгу и снять печати ее?
   И никто не мог, ни на небе, ни на земле, ни под землею, раскрыть сию книгу, ни посмотреть в нее.
   И я много плакал о том, что никого не нашлось достойного раскрыть и читать сию книгу, и даже посмотреть в нее ".
   Откровение 5:1-4

Извините,Восток 2,но с него лишь первого,начального уровня....ту же БУКВУ,которая убивает.
Тем пока и довольствуетесь.
Такая правда о Вас.

для Вас этот текст запечатан,и Вы читаете  и снимаете информацию

Аркадий, спасибо...написали интересно...но я с Вами не могу согласится с тем, что текст Библии для меня запечатан.
Библия для меня с первой и до последней страница - ЛОГИЧНА, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНА И НАУЧНА.
Но спасение  не в этом.  Старенькая бабушка, даже малограмотная запросто может спастись. Здесь надо только раскаяться в своих грехах, уверовать в Иисуса Христа, ну и проявить дела веры.

0

113

восток2 написал(а):

Нет. Материя была проклята что бы грешному человеку было не так комфортно жить. Притом что тело человека тоже оказалось под проклятием. Он ведь из земли сделано. Это наше тело Царство Небесное не наследует - написал Павел.

Вы отвечаете,что материя-чиста,безгрешна,и тут же утверждаете обратное.Оксюморон,однако)
Вы уж определитесь с точкой зрения пожалуйста.

0

114

восток2 написал(а):

Аркадий, спасибо...написали интересно...но я с Вами не могу согласится с тем, что текст Библии для меня запечатан.
Библия для меня с первой и до последней страница - ЛОГИЧНА, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНА И НАУЧНА.
Но спасение  не в этом.  Старенькая бабушка, даже малограмотная запросто может спастись. Здесь надо только раскаяться в своих грехах, уверовать в Иисуса Христа, ну и проявить дела веры.

СПАСЕНИЕ с греческого СОТЕРИЯ.
Корень этого слова so-. Слов с этим корнем довольно много. Наиболее понятен будет его смысл из прилагательного с тем же корнем – soos, то есть «целый, целостный, здоровый». Отсюда изначальный смысл слова soteria – «целение, дарование целостности, здоровья». Соответственно, слово Soter, которое нам известно в переводе как «Спаситель», имеет изначальный смысл «целитель, дарующий целостность».

Теперь к Вам вопрос,Восток 2-что же это означает – быть «целым, целостным»?
Это категория мышления,сознания,...чего?

Отредактировано Аркадий Котов (Суббота, 12 августа, 2023г. 09:53:21)

0

115

Аркадий Котов написал(а):

СПАСЕНИЕ с греческого СОТЕРИЯ.
Корень этого слова so-. Слов с этим корнем довольно много. Наиболее понятен будет его смысл из прилагательного с тем же корнем – soos, то есть «целый, целостный, здоровый». Отсюда изначальный смысл слова soteria – «целение, дарование целостности, здоровья». Соответственно, слово Soter, которое нам известно в переводе как «Спаситель», имеет изначальный смысл «целитель, дарующий целостность».

Если верить апостолу Павлу, то Спаситель избавит человека от страшного суда.
Человеку положено однажды умереть, а потом суд. Так вот верующий в Иисуса Христа на этот суд не приходит.

Теперь к Вам вопрос,Восток 2-что же это означает – быть «целым, целостным»?
Это категория мышления,сознания,...чего?

Может это о полноте человека?
Дух, душа тело....?

Отредактировано восток2 (Суббота, 12 августа, 2023г. 09:56:20)

0

116

Аркадий Котов написал(а):

Вы отвечаете,что материя-чиста,безгрешна,и тут же утверждаете обратное.Оксюморон,однако)
Вы уж определитесь с точкой зрения пожалуйста.

Грешным может быть только человек. Разумное живое существо - знающее добро и зло.
Всё дело в любви.
Бог, знающий добро и зло - любит добро и ненавидит зло.
Человек, знающий добро и зло - любит зло и ненавидит добро.

Что такое проклятие? Проклятое это то, что в последствии неизбежно подлежит уничтожению.

0

117

восток2 написал(а):

Может это о полноте человека?
Дух, душа тело....?

Да это об этом.Толдько в этой триаде-дух самый главный и основополагающий орган.
Целостность касается духа.То есть я хочу сказать,что ЦЕЛОСТНОСТЬ-категория мышления,сознания.
ДУХ И ЦЕЛОСТНОСТЬ-тождественные понятия и в идеале,сорастворимы друг в друге.

Ваш же дух,Восток 2-на сейчас разделён сам в себе,привык фрагментировать,разделять,расчленять,...Он(дух)-НЕ целостен.
А следовательно,Вы нарушаете первую заповедь,которой посвятили данную тему.

0

118

восток2 написал(а):

Грешным может быть только человек. Разумное живое существо - знающее добро и зло.
Всё дело в любви.
Бог, знающий добро и зло - любит добро и ненавидит зло.
Человек, знающий добро и зло - любит зло и ненавидит добро.

Что такое проклятие? Проклятое это то, что в последствии неизбежно подлежит уничтожению.

Давайте попробуем простую логическую цепочку.
Итак,МАТЕРИЯ=Атомы(нейтроны,протоны,электроны,нейтрино,кварки,бозоны) греховны,по Вашему?!
ДА/НЕТ?

0

119

Аркадий Котов написал(а):

Давайте попробуем простую логическую цепочку.
Итак,МАТЕРИЯ=Атомы(нейтроны,протоны,электроны,нейтрино,кварки,бозоны) греховны,по Вашему?!
ДА/НЕТ?

Нет.

0

120

Аркадий Котов написал(а):

Да это об этом.Толдько в этой триаде-дух самый главный и основополагающий орган.
Целостность касается духа.То есть я хочу сказать,что ЦЕЛОСТНОСТЬ-категория мышления,сознания.
ДУХ И ЦЕЛОСТНОСТЬ-тождественные понятия и в идеале,сорастворимы друг в друге.

Ваш же дух,Восток 2-на сейчас разделён сам в себе,привык фрагментировать,разделять,расчленять,...Он(дух)-НЕ целостен.
А следовательно,Вы нарушаете первую заповедь,которой посвятили данную тему.

Давайте возьмём примитивный пример.
Вы сотворил робота по своему образу и подобию.
Робот - как и Вы - троичен.
Он состоит
1- из механической формы - это тело робота.
2- из электроэнергии - это дух робота (животворящая сила).
3 - из программы -  это душа робота.

Основой здесь является душа. Это то, для чего Вы предназначили робота.
Тело - это осуществитель программы.
Дух - животворящая сила.

Если случится, что у робота произойдёт в программе сбой  и он начнёт делать не то, для чего предназначен - Вы немедленно отключаете робота от подзарядки. Подзарядка - это "дерево жизни".

Нечто подобное  произошло в Эдеме.

..Главная заповедь для робота:  я твой господин единственный.

Отредактировано восток2 (Суббота, 12 августа, 2023г. 10:40:54)

0