Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О покаянии

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Иез 18.30 покайтесь и обратитесь от всех преступлений ваших,

Мф 4.17 покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

Мало пишут о покаянии.
Пишут о рождении свыше, о правильных трактовках,об исцелении души и тела,о правильных(не правильных) ритуалах,о правильном символе веры.....но почти никто не пишет о ПОКАЯНИИ.

Что такое покание для каждого , в чем оно выражается,правильно вы покались или не правильно.....это вопросы первостепенной важности.

В Ветхом Завете критерием покаяния был Закон - вернулся к исполнению Закона,значит покаялся.
Но в Новом Завете покаяние это ступень к Новому Завету,это сакральное состояние,это нечто значимое,великое.сотрясающее человека состояние.

Я крещу вас в воде в покаяние,
но Идущий за мною сильнее меня;
я не достоин понести обувь Его;
Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;

После покаяния Дух Святой и огонь в ваших душах.
И это особое великое покаяние производится печалью ради Бога.

2Кор 7.10 Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению,

Как достигнуть такого состояния?
Каким образом придти к такому истинному покаянию?
Возможно ли это в молодости или это возможно только в старости как написал Чехов:

"И почему это именно в старости человек следит за своими ощущениями и критикует свои поступки? Отчего бы в молодости ему не заниматься этим? Старость и без того невыносима... В молодости вся жизнь проходит бесследно, едва зацепляя сознание, в старости же каждое малейшее ощущение гвоздем сидит в голове и поднимает уйму вопросов."

0

2

Маруся написал(а):

Что такое покание для каждого , в чем оно выражается,правильно вы покались или не правильно.....это вопросы первостепенной важности.

У евреев нет слово покаяние, у евреев слово Тшува...что буквально означает - обращение. Когда человек делает зло, стоит на пути зла, то его отказ от зла и обращение на путь добра и есть покаяние.

А узнается истинное или не истинное покаяние по тому как человек стал поступать...если ему предоставится возможность украсть то украдет ли он как раньше крал или не украдет. Если не украдет, то значит в нем действительно свершилось покаяние...то есть обращение на путь спасения. А если украдет, то значит и не было в нем покаяния.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

3

Назар написал(а):

У евреев нет слово покаяние, у евреев слово Тшува...что буквально означает - обращение. Когда человек делает зло, стоит на пути зла, то его отказ от зла и обращение на путь добра и есть покаяние.

А узнается истинное или не истинное покаяние по тому как человек стал поступать...если ему предоставится возможность украсть то украдет ли он как раньше крал или не украдет. Если не украдет, то значит в нем действительно свершилось покаяние...то есть обращение на путь спасения. А если украдет, то значит и не было в нем покаяния.

я это прекрасно знаю и написала в своем посте выше:

В Ветхом Завете критерием покаяния был Закон - вернулся к исполнению Закона,значит покаялся.

Но меня интересует другой вопрос:покаяние в НОВОМ Завете.
Говоря попроще,есть ли отличия,разница между Тшувой и покаянием.....
Поэтому я и поставила вопрос о покаянии:

Но в Новом Завете покаяние это ступень к Новому Завету,это сакральное состояние,это нечто значимое,великое.сотрясающее человека состояние.

После покаяния Дух Святой и огонь в ваших душах.
И это особое великое покаяние производится печалью ради Бога.

2Кор 7.10 Ибо печаль ради Бога производит неизменное покаяние ко спасению,

наверное слишком сложно для поверхностного понимания.но пока мы не разберем данный вопрос,нам о Христианстве думать сложно.

0

4

Маруся написал(а):

Говоря попроще,есть ли отличия,разница между Тшувой и покаянием.....

Нет никакой разницы....Как известно Библию писали евреи а у них нет в лексиконе такого слова - покаяние....Есть слово Тшува - обращение.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

5

Маруся написал(а):

наверное слишком сложно для поверхностного понимания.но пока мы не разберем данный вопрос,нам о Христианстве думать сложно.

да сложно...а давайте думать по факту...как вам такое предложение?

а если по факту...то первый факт в том что христиане ничем не лучше евреев...хотя евреи и не верят в Христа. Как одни грешники так и другие. Никакого различия.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

+1

6

Назар написал(а):

а если по факту...то первый факт в том что христиане ничем не лучше евреев...хотя евреи и не верят в Христа. Как одни грешники так и другие. Никакого различия.

вы знаете,мне не хочется беседу сводить к категориям лучше-хуже.
Да и все первые христиане были евреи   и их свои же евреи камнями забрасывали.(но это о другом)..

Меня интересует вопрос покаяния в Христианстве о котором я и написала свой пост.
Именно покаяние может сделать человека Христианином и освободить от грехов.

Обращу вас к роману Толстого "Воскресение" - вот плоды истинного покаяния....хотя по Закону герой овсе не должен был ниего этого делать....это из глубин души,личное,не имеющее отношения к уголовно-процессальному кодексу Торы (например).

Отредактировано Маруся (Четверг, 16 февраля, 2017г. 11:27:39)

0

7

Маруся написал(а):

вы знаете,мне не хочется беседу сводить к категориям лучше-хуже.
Да и все первые христиане были евреи   и их свои же евреи камнями забрасывали.(но это о другом)..

Меня интересует вопрос покаяния в Христианстве о котором я и написала свой пост.
Именно покаяние может сделать человека Христианином и освободить от грехов.

Я же вам говорю...не освободит. По факту надо думать. А факты говорят то что я вам сказал по существу вопроса....природа человека остается неизменной...христианин ли он иудей или будист...это абсолютно фиолетово...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

8

Маруся написал(а):

Обращу вас к роману Толстого "Воскресение" - вот плоды истинного покаяния....хотя по Закону герой овсе не должен был ниего этого делать....

По Закону его самого должны были отправить на каторгу за развращение невинной девушки.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

9

Назар написал(а):

У евреев нет слово покаяние, у евреев слово Тшува...что буквально означает - обращение. Когда человек делает зло, стоит на пути зла, то его отказ от зла и обращение на путь добра и есть покаяние.

Отредактировано ~Татьяна~ (Четверг, 16 февраля, 2017г. 12:09:21)

Подпись автора

Ос.10.12 Сейте себе в правду, и пожнете милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил на вас правду.

+1

10

~Татьяна~ написал(а):

Отредактировано ~Татьяна~ (Сегодня 12:09:21)

О таких "оборотнях" предупреждает всё Слово Божие, -  в баснях о свиньях, волках, крокодилах, зайчиках, медведях, саранче,  итп ....
Речь идёт о внутреннем состоянии души невежественного человека, - невежественного в Духовном Слове.

  "Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48,21;72,22.

  Пока душа не станет ДУШОЮ = Духом, человек подобен животному.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

11

Назар написал(а):

По Закону его самого должны были отправить на каторгу за развращение невинной девушки.

таких законов нигде не было.
По Торе он должен был жениться на ней.

Исх 22.16    Если обольстит кто девицу необрученную и переспит с нею,
пусть даст ей вено [и возьмет ее] себе в жену;

Но и то в том случае,если девица еврейка,то есть одного круга с парнем.
А вот для инородных девиц путь другой.

Так что покаяние героя романа Воскресение это путь души героя,его совести,сострадания и сочувствия....что не имеет никакого значения в Законе.

Отредактировано Маруся (Четверг, 16 февраля, 2017г. 14:39:54)

0

12

Маруся написал(а):

таких законов нигде не было.По Торе он должен был жениться на ней.

ну так не женился же...

Маруся написал(а):

Так что покаяние героя романа Воскресение это путь души героя,его совести,сострадания и сочувствия....что не имеет никакого значения в Законе.

как не имеет? есть статья - за развращение малолетних...а Кате не было 18 лет..она несовершеннолетняя была...

так что каторга ему светила по закону...каторга. А отправилась на каторгу вместо него Катя Маслова...вот поэтому Нехлюдова совесть то и мучила...ведь настоящий то виновник - он!

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

13

Назар написал(а):

Маруся написал(а):

    таких законов нигде не было.По Торе он должен был жениться на ней.

ну так не женился же...

ну дык он и не был иудей,да и она из другого сословия......что тоже является по Торе препятствием для создания семьи.
Ездра так и вообще всех жен не евреек велел бросить и расторг смешанные браки.

как не имеет? есть статья - за развращение малолетних...а Кате не было 18 лет..она несовершеннолетняя была...

а я не уверена.что она считалась несовершеннолетней по тем законам.где замуж выдавали с 16 лет

и вы о чем если не секрет,что вы доказываете?  :rolleyes:

Отредактировано Маруся (Четверг, 16 февраля, 2017г. 15:35:56)

0

14

Маруся написал(а):

Мало пишут о покаянии.
Пишут о рождении свыше, о правильных трактовках,об исцелении души и тела,о правильных(не правильных) ритуалах,о правильном символе веры.....но почти никто не пишет о ПОКАЯНИИ.

Что такое покание для каждого , в чем оно выражается,правильно вы покались или не правильно.....это вопросы первостепенной важности.

Да, действительно о покаянии мало говорят. Хотя в протестантских церквях это главное условие перед принятием водного. И думаю, что это правильно.
Но человек верующий не перестает каяться и после  своего духовного рождения. Потому что те грехи которые он начинает осознавать по мере своего духовного роста не дадут ему двигаться вперед.
Поэтому это практически непрерывный процесс в нашей духовной жизни.
Мы все находимся в мире зла и периодически даем слабинку.
Так что покаяние это возвращение к праведности.
Или путь тех кто этой праведности еще не достиг.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

15

Виктор написал(а):

Да, действительно о покаянии мало говорят. Хотя в протестантских церквях это главное условие перед принятием водного. И думаю, что это правильно.
Но человек верующий не перестает каяться и после  своего духовного рождения. Потому что те грехи которые он начинает осознавать по мере своего духовного роста не дадут ему двигаться вперед.
Поэтому это практически непрерывный процесс в нашей духовной жизни.
Мы все находимся в мире зла и периодически даем слабинку.
Так что покаяние это возвращение к праведности.
Или путь тех кто этой праведности еще не достиг.

Чем познаётся грех = преступление ?  ЗАКОНОМ.

Каким ?  Божиим, или УК РФ ?  Или преданиями каждой религии ? Или похотями человеческими ? Свобода выбора.

Грех есть безЗаконие.

  "Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие. "  1Иоан.3.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

16

Геракл написал(а):

Чем познаётся грех = преступление ?  ЗАКОНОМ.

Каким ?  Божиим, или УК РФ ?  Или преданиями каждой религии ? Или похотями человеческими ? Свобода выбора.

Грех есть безЗаконие.

  "Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие. "  1Иоан.3.

Главный грех это неверие в Иисуса Христа - этот грех является смертным грехом.
Это я для вас Геракл.
А человек рожденный от Бога не принимает грех не потому что чтит Закон, а потому что его Дух не позволяет это делать.

"Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие. "  1Иоан.3.

Вы опять вырываете фразы из контекста Писания и пытаетесь ввести в заблуждение...
читайте ниже, там все сказано..
9 Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
1-е послание Иоанна 3 глава

Здесь нет ничего про Закон... еще раз повторяю не вырывайте фраз из контекста Писания.

Подпись автора

Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Ин.15:12

0

17

Маруся написал(а):

ну дык он и не был иудей,да и она из другого сословия......что тоже является по Торе препятствием для создания семьи.
Ездра так и вообще всех жен не евреек велел бросить и расторг смешанные браки.

а я не уверена.что она считалась несовершеннолетней по тем законам.где замуж выдавали с 16 лет

и вы о чем если не секрет,что вы доказываете? 
)

Я просто говорю что совесть не может просто так человека мучать....совесть взаимосвязана с законом.....Нехлюдов нарушил закон -  развратил невинную, 16- летннюю девушку, поэтому его совесть и мучала....
Далее я утверждал по факту что человек остается неизменен по своей природе....человек так и остался грешником по сути.....хоть иудей, хоть будист, хоть христианин - все грешат. Это по факту. Христос многому учил..и покаянию и крещению и праведной жизни, но люди к великому сожалению остались грешниками. И это по факту. А не просто какие то мои мечты. Это факты.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

18

Назар написал(а):

Нет никакой разницы....Как известно Библию писали евреи а у них нет в лексиконе такого слова - покаяние....Есть слово Тшува - обращение.

Ну кстати,  нас в церкви учили, что покаяние и есть обращение,  не в смысле обратиться с речью, а в смысле - обратиться в другую сторону. Т.е. покаяние это поворот от греха к Богу.  В этом смысле покаяние бывает один раз в жизни. Т.е. человек всю жизнь бежал к греху, а потом обратился и стал идти в сторону Бога... ну кто идти, кто ползти, кто стоять...  Ну а дальнейшее признание своих грехов это не покаяние, а исповедание.

0

19

Назар написал(а):

Я просто говорю что совесть не может просто так человека мучать....совесть взаимосвязана с законом........

совесть не входит в рамки закона.
например надо забросать камнями прелюбодейку,это делают и все....
Только одному Иисусу удалось пробудить совесть у перспективных убийц женщины.

Напомню,что слово "совесть" вы не найдете ни в Торе ни в Коране - две религии закона.

Нехлюдов нарушил закон -  развратил невинную, 16- летннюю девушку, поэтому его совесть и мучала.

мы уже выяснили.что 16 лет это вполне совершеннолетняя девица по законам Рос.Империи.
В 16 лет уже выходили замуж по законодательству.

Кстати в Торе слово несовершеннолетняя и вовсе не встречается.

Далее   вспомните как следует   когда пробудилась совесть у Незлюдова,вспомните как следует.

Далее я утверждал по факту что человек остается неизменен по своей природе....человек так и остался грешником по сути.

несомненно.
Однако покаявшийся человек уже не будет грешить, а вот нарушивший закон и наказанный может продолжать нарушать закон (авось не поймают).

Поэтому меня и заинтересовал вопрос,почему Иисус стал призывать именно к покаянию, а не к исполнению законов Моисея.

Отредактировано Маруся (Пятница, 17 февраля, 2017г. 04:25:39)

0

20

Маруся написал(а):

Однако покаявшийся человек уже не будет грешить,

будет и еще как...не я говорю, факты говорят...Нет ни одного человека на земле который жил бы и не грешил...и не важно покаявшийся или не покаявшийся.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

21

Маруся написал(а):

совесть не входит в рамки закона.например надо забросать камнями прелюбодейку,это делают и все....Только одному Иисусу удалось пробудить совесть у перспективных убийц женщины.
            Напомню,что слово "совесть" вы не найдете ни в Торе ни в Коране - две религии закона.

причем тут забрасывание камнями? И откуда вы знаете что только Иисусу удалось пробудить совесть у тех евреев?

Повторяю, совесть осуждает человека за то что он что то делает неправильно...то есть нарушает определенные нормы.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

22

Маруся написал(а):

мы уже выяснили.что 16 лет это вполне совершеннолетняя девица по законам Рос.Империи.В 16 лет уже выходили замуж по законодательству.
            .

мы ничего не выяснили...где эти законы? я что то не видел чтобы вы привели какие то ссылки на российское законодательство того времени...

Но это в принципе и не важно...Потому что если бы Нехлюдов женился то все бы было нормально. Но он же не женился. Он просто напросто своим поступком совратил невинную девушку с пути. Даже если в брак и вступали с 16 лет, то это не умаляет его вины. Он ведь не женился, а только соблазнил девушку.

Кстати и сейчас можно замуж выходить с 16 лет, но это не отменяет статью о совращении малолетних.

Маруся написал(а):

Кстати в Торе слово несовершеннолетняя и вовсе не встречается.
            Далее   вспомните как следует   когда пробудилась совесть у Незлюдова,вспомните как следует.

В Торе нет о возрасте а просто говорится - если кто соблазнит девицу...у евреев ранние браки были...о возрасте не говорится потому что разумеется по умолчанию возраст когда обычно еврейские девушки готовы были вступать в брак.

Но важно то что добрачные половые отношения считались блудодеянием, грехом, но покрывались браком. То есть соблазнивший девицу должен был на ней женится. Это норма для всех времен и народов. Обесчестить девицу - это дурной поступок для всех народов и во все времена считалось дурным поступком.

И Нехлюдов как раз не женился, то есть не покрыл свой грех...совесть ему подсказывала что это дурно но он отмахнулся от этого внутреннего голоса...а потом и вовсе забыл об этом неприятном эпизоде в своей жизни...Но будучи на суде в кругу тех кто выносил приговор Кате Масловой совесть заговорила в НЕхлюдове с ужасающей уничтожающей силой...и этот голос он, уже зрелый человек, заглушить ничем не мог...Он понял что главный виновник трагедии Кати Масловой является он сам...его надо судить за подлый поступок...его надо слать на каторгу за то что Катя Маслова оказалась на скамье подсудимых....Но по невероятному стечению обстоятельств именно он - настоящий виновник, должен судить ту, которую он же и подтолкнул на путь греха.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

23

Назар написал(а):

В Торе нет о возрасте а просто говорится - если кто соблазнит девицу...у евреев ранние браки были...о возрасте не говорится потому что разумеетсу.я по умолчанию возраст когда обычно еврейские девушки готовы были вступать в брак.

мы с вами как-то плавно уплыли в другую тему.....

напоминаю...речь в Торе идет только о ЕВРЕЙСКОЙ девице.
Это просто борьба за читоту вида,не более того и к морали,нравственности,совести не имеет никакого отношения.

Втор 23.17 Не должно быть блудницы из дочерей Израилевых

И Нехлюдов как раз не женился, то есть не покрыл свой грех...совесть ему подсказывала что это дурно но он отмахнулся от этого внутреннего голоса..

вот только додумывать не будем......
Он не женился,потому что был потаскуном  и создавать семью не входило в его планы.

Мне таки хочется вернуться в тему.
Итак,почему в Ветхом Завете тема покаяния не стояла, а Иисус начал проповедь именно с покаяния.

Возможно законы не всегда могут покрыть человека тупо исполняющего закон.

Отредактировано Маруся (Пятница, 17 февраля, 2017г. 07:48:23)

0

24

Маруся написал(а):

мы с вами как-то плавно уплыли в другую тему.....
            напоминаю...речь в Торе идет только о ЕВРЕЙСКОЙ девице.Это просто борьба за читоту вида,не более того и к морали,нравственности,совести не имеет никакого отношения.
            Втор 23.17 Не должно быть блудницы из дочерей Израилевых

Маруся мне даже дико слышать такие ваши тезисы...такое впечатление что вы совершенно не понимаете что совесть осуждает человека не просто так а только тогда когда он нарушает общественные нормы...неважно здесь Тора это или Уголовный кодекс какой то страны....Нарушает общественные нормы той страны в которой живет и тогда совесть начинает осуждать.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

25

Маруся написал(а):

вот только додумывать не будем......Он не женился,потому что был потаскуном  и создавать семью не входило в его планы.

да какая разница почему он не женился? главное что он не женился на той которую соблазнил. В этом его вина. И за это его осуждала совесть.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

26

Маруся написал(а):

Мне таки хочется вернуться в тему.Итак,почему в Ветхом Завете тема покаяния не стояла, а Иисус начал проповедь именно с покаяния.
            Возможно законы не всегда могут покрыть человека тупо исполняющего закон.

Вы шутите? с какой стати вы взяли что тема покаяния в ВЗ не стояла? Почитайте Исайю 1 главу.

Так не надо исполнять закон тупо, надо голову включать..иначе твое исполнение закона может обратится не на добро а во зло...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

27

Назар написал(а):

Маруся мне даже дико слышать такие ваши тезисы...такое впечатление что вы совершенно не понимаете что совесть осуждает человека не просто так а только тогда когда он нарушает общественные нормы...неважно здесь Тора это или Уголовный кодекс какой то страны....Нарушает общественные нормы той страны в которой живет и тогда совесть начинает осуждать.

так я об этом и пишу........НО:нарушение законов данного общества не есть отсутствие совести.
Иногда бывает наоборот: не выполнение законов данного общества требует ваша совесть (Христос и блудница).

да какая разница почему он не женился? главное что он не женился на той которую соблазнил. В этом его вина. И за это его осуждала совесть.

да его совесть прекрасно спала до суда....перечитайте роман или фильм пересмотрите.
Кстати очень суперский фильм хоть и черно-белый

https://my-hit.org/film/9874/

Отредактировано Маруся (Пятница, 17 февраля, 2017г. 11:42:31)

0

28

Маруся написал(а):

так я об этом и пишу...

угу...у нас с вами постоянно какое то недопонимание друг друга... :glasses:

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

29

Маруся написал(а):

да его совесть прекрасно спала до суда....перечитайте роман или фильм пересмотрите.Кстати очень суперский фильм хоть и черно-белый

пересмотрю пересмотрю...ладно...

А что, я не так что то сказал? я и говорю что Нехлюдов и думать забыл о Кате...На суде он ее узнал и все вспомнил. Правильно?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

30

Покаяние - это сокрушение о соделанном грехе и оставление его. Мы не откажемся от греха, если не признаем его греховности.  Пока мы не отвернёмся от греха всем сердцем, в жизни не произойдёт действительной перемены. 
   Многие сожалеют о том, что согрешили, потому что боятся, что будут наказаны. Эти люди сокрушаются о последствиях, но не о грехе.
   В числ.22:21-35  говорится о Валааме, который пришёл в ужас при виде ангела, стоявшего на его пути с обнаженным мечом. Он признал свою вину, так как боялся за свою жизнь. Но у него не было настоящего раскаяния в грехе, не было изменения намерений, не было отвращения ко греху. 

   Но когда сердце поддаётся влиянию Духа Божьего, тогда совесть пробуждается, раскаяние охватывает ум и сердце и грешник чувствует ужас, что он должен явиться со своей виной  пред Богом. Раскаяние должно быть  искренним, он должен почувствовать отвращение ко греху.

0