Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О покаянии

Сообщений 31 страница 49 из 49

31

Козвера написал(а):

Покаяние - это сокрушение о соделанном грехе и оставление его. Мы не откажемся от греха, если не признаем его греховности.  Пока мы не отвернёмся от греха всем сердцем, в жизни не произойдёт действительной перемены. 
   Многие сожалеют о том, что согрешили, потому что боятся, что будут наказаны. Эти люди сокрушаются о последствиях, но не о грехе.
   В числ.22:21-35  говорится о Валааме, который пришёл в ужас при виде ангела, стоявшего на его пути с обнаженным мечом. Он признал свою вину, так как боялся за свою жизнь. Но у него не было настоящего раскаяния в грехе, не было изменения намерений, не было отвращения ко греху. 

   Но когда сердце поддаётся влиянию Духа Божьего, тогда совесть пробуждается, раскаяние охватывает ум и сердце и грешник чувствует ужас, что он должен явиться со своей виной  пред Богом. Раскаяние должно быть  искренним, он должен почувствовать отвращение ко греху.

Значит ли это что человек после покаяния абсолютно перестает грешить?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

32

Геракл написал(а):

Чем познаётся грех = преступление ?  ЗАКОНОМ.

Каким ?  Божиим, или УК РФ ?  Или преданиями каждой религии ? Или похотями человеческими ? Свобода выбора.

Грех есть безЗаконие.

  "Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие. "  1Иоан.3.

Согласна с вами, Геракл, как можно покаяться, если НЕ ЗНАЕШЬ в чем ты согрешил?
"Без ЗАКОНА, нет и преступления"

Вот когда перед тобой лежит ЗАКОН БОЖИЙ, который говорит" НЕ КРАДИ" - 8 заповедь,
то тогда человек и понимает, что взяв "запретный плод" = он согрешил, нарушил ЗАКОН БОЖИЙ,
теперь он ПРЕСТУПНИК перед Законом, сидит на скамье подсудимых, совершил БЕЗзаконие - грех.

Исх.20:1-20 =  Великий нравственный Закон Божий в 10-и заповедях, именно он является МЕРИЛОМ ДОБРА и ЗЛА,
ПРАВЕДНОСТИ и БЕЗЗАКОНИЯ.

Именно глядя в ЗЕРКАЛО ЗАКОНА БОЖЬЕГО в 10-и заповедях, ВИДИШЬ свои  ГРЕХИ - "ГРЯЗНЫЕ ПЯТНА".

А когда видишь, то можно и обратиться с покаянием, чтобы были прощены эти грехи.
"Иди и больше НЕ греши" - так прощал Христос блудницу и другие грехи людей.

+2

33

Назар написал(а):

Значит ли это что человек после покаяния абсолютно перестает грешить?

   Всё зависит от человека. Если человек имеет в сердце своём страх Божий, то он старается не грешить, А если и согрешит, то мы имеем Ходатая пред Отцом , Иисуса Христа, праведника. 1Иоан.2:1-2. А абсолютного безгрешника в наше время я не знаю.

0

34

Козвера написал(а):

Всё зависит от человека. Если человек имеет в сердце своём страх Божий, то он старается не грешить, А если и согрешит, то мы имеем Ходатая пред Отцом , Иисуса Христа, праведника. 1Иоан.2:1-2. А абсолютного безгрешника в наше время я не знаю.

в том то и дело...сколько бы человек не ненавидел грех тем не менее он продолжает согрешать всю свою жизнь...конечно может быть не такими тяжелыми грехами как до своего обращения к Богу, но тем не менее...человек остается несовершенным...и осуждает и завидует и гневается и раздражается...и уйма еще чего...

я не говорю что это нормально...но это факт.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

35

Назар написал(а):

в том то и дело...сколько бы человек не ненавидел грех тем не менее он продолжает согрешать всю свою жизнь...конечно может быть не такими тяжелыми грехами как до своего обращения к Богу, но тем не менее...человек остается несовершенным...и осуждает и завидует и гневается и раздражается...и уйма еще чего...

я не говорю что это нормально...но это факт.

   Верно. даже Давид, насколько Бог был с ним, впал в грех. Его молитва после его падений в грех даёт нам наглядную картину действительного сокрушения о грехе, что раскаяние было искренним и глубоким.  Здесь не было никаких попыток смягчить свою вину. Его молитва не была вызвана желанием избежать грозящего суда. Давид видел чудовищность своего преступления; он видел испорченность своей души и чувствовал отвращение ко греху. Он молился не только о прощении, , но также об очищении сердца. Он изливал свою душу в таких словах: "Блажен, кому отпущены беззакония и чьи грехи покрыты! Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьём духе нет лукавства."(Псал.31:1-2
Или Псал.50:3-16. " Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои... ибо беззакония мои я сознаю и грех мой всегда предо мною..." Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня и буду белее снега... Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня..."

   Покаяние, подобное этому, невозможно достигнуть собственными силами. Его можно получить только от Христа. Некоторые думают, что  прежде должны покаяться, а потом  только прийти ко Христу. Но апостол Пётр говорит: "Его (Иисуса) возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю  ПОКАЯНИЕ И ПРОЩЕНИЕ ГРЕХОВ"(Деян.5:31).

  Мы так же не можем покаяться  без Духа Христова пробуждающего совесть, как не можем получить прощение без Христа. Только Он может вложить в сердце ненависть ко греху.

+1

36

Козвера написал(а):

Верно. даже Давид, насколько Бог был с ним, впал в грех. Его молитва после его падений в грех даёт нам наглядную картину действительного сокрушения о грехе, что раскаяние было искренним и глубоким.  Здесь не было никаких попыток смягчить свою вину. Его молитва не была вызвана желанием избежать грозящего суда. Давид видел чудовищность своего преступления; он видел испорченность своей души и чувствовал отвращение ко греху. Он молился не только о прощении, , но также об очищении сердца. Он изливал свою душу в таких словах: "Блажен, кому отпущены беззакония и чьи грехи покрыты! Блажен человек, которому Господь не вменит греха, и в чьём духе нет лукавства."(Псал.31:1-2
Или Псал.50:3-16. " Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои... ибо беззакония мои я сознаю и грех мой всегда предо мною..." Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня и буду белее снега... Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня..."

   Покаяние, подобное этому, невозможно достигнуть собственными силами. Его можно получить только от Христа. Некоторые думают, что  прежде должны покаяться, а потом  только прийти ко Христу. Но апостол Пётр говорит: "Его (Иисуса) возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю  ПОКАЯНИЕ И ПРОЩЕНИЕ ГРЕХОВ"(Деян.5:31).

  Мы так же не можем покаяться  без Духа Христова пробуждающего совесть, как не можем получить прощение без Христа. Только Он может вложить в сердце ненависть ко греху.

Ну я согласен...Давид конечно искренне раскаялся...Но тем не менее совершенным же он не стал после этого....то есть абсолютно не согрешающим.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

37

Назар написал(а):

Ну я согласен...Давид конечно искренне раскаялся...Но тем не менее совершенным же он не стал после этого....то есть абсолютно не согрешающим.

   Разговор идёт не о совершенстве, а о покаянии.  Конечно Давид не был совершенным. Для того и дан нам Ходатай Христос, чтобы прощать наши грехи через искреннее покаяние.

0

38

Козвера написал(а):

Разговор идёт не о совершенстве, а о покаянии.  Конечно Давид не был совершенным. Для того и дан нам Ходатай Христос, чтобы прощать наши грехи через искреннее покаяние.

я это понял...просто вы когда давали определение термину покаяния сказали, что человек чувствует отвращение ко греху...это так оно и есть конечно, но несмотря на отвращение ко греху человек и после покаяния почему то продолжает согрешать...правильно?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

39

Назар написал(а):

я это понял...просто вы когда давали определение термину покаяния сказали, что человек чувствует отвращение ко греху...это так оно и есть конечно, но несмотря на отвращение ко греху человек и после покаяния почему то продолжает согрешать...правильно?

     Да действительно человек в любой момент может не осознанно согрешить. Вот поэтому надо всегда бодрствовать над каждой мыслью,
  над каждым словом и поступком, чтобы не согрешить. Чтобы войти в число 144000, надо иметь 100% характер. Даже одна плохая черта       
  характера, одно греховное желание постоянно лелеемое, в конце концов всё больше отвращает душу от Бога.   Так что не будем смотреть   
  на грех, как на маловажное дело, чтобы не оказаться в плену греха своего.

0

40

Маруся написал(а):

Я крещу вас в воде в покаяние,
но Идущий за мною сильнее меня;
я не достоин понести обувь Его;
Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;

После покаяния Дух Святой и огонь в ваших душах.

Не согласен с Вами.
После покаяния происходит очищение души от нечистоты и пороков.
Никакой огонь и Дух Святой тут ни причем!
Покаяние - это тяжелая работа по своему исправлению.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

41

Назар написал(а):

Нет никакой разницы....Как известно Библию писали евреи а у них нет в лексиконе такого слова - покаяние....Есть слово Тшува - обращение.

Не просто обращение, а обращение от злых дел своих.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

42

Маруся написал(а):

освободить от грехов.

Что означает сия формудировка?
По писанию освобождение от грехов - это неделание их в будующем. Так и написано:
11Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев?

12И ты, сын человеческий, скажи сынам народа твоего: праведность праведника не спасет в день преступления его, и беззаконник за беззаконие свое не падет в день обращения от беззакония своего, равно как и праведник в день согрешения своего не может остаться в живых за свою праведность.
Вот что такое покаяние, а не то что церковники по-напридумывали.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

+2

43

сураз написал(а):

Маруся написал(а):
Я крещу вас в воде в покаяние,
но Идущий за мною сильнее меня;
я не достоин понести обувь Его;
Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
После покаяния Дух Святой и огонь в ваших душах.

 

Перед крещением сначала преподаётся и объясняется  что такое водное крещение. что такое тайна смерти (смерти для греха) и тайну воскресения (воскресения для праведности, для обновленной , нравственной жизни. А чтобы приобрести эти хорошие качества нам даётся Святой Дух.  Он помогает нам приобрести эти качества характера
 
  А крещение огнём Это проверка и испытание нашего характера. Чтобы и в трудностях мы учились выйти победителями над своим "Я"

0

44

Козвера написал(а):

объясняется  что такое водное крещение.

Что такое Крещение Водой Живой, - по Христу,  в Духе Истины ?

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

0

45

Козвера написал(а):

Перед крещением сначала преподаётся и объясняется  что такое водное крещение. что такое тайна смерти (смерти для греха) и тайну воскресения (воскресения для праведности, для обновленной , нравственной жизни. А чтобы приобрести эти хорошие качества нам даётся Святой Дух.  Он помогает нам приобрести эти качества характера
 
  А крещение огнём Это проверка и испытание нашего характера. Чтобы и в трудностях мы учились выйти победителями над своим "Я"

Я в принципе согласен с Вами.
Но знаете ли!?..............
Крещение же не брызганье водичкой или погружение в неё!?
Правильно же, да?
Отсюда что следует?
А следует то, что обряд крещения в христианстве - это полный абсурд!
Правильно, да?
Крещение - это погружение в Божье Слово.
А что это такое?
Это немножко посложнее, чем голову или тело себе смочить святейшей водичкой.
Итого! Обряд крещения - ничего не значит! На современном этапе развития человечества это или глупость или просто красивый ритуал. Ничего не значащий!
Далее. При погружении в Божье Слово происходит очищение духа человека. Святой Дух тут абсолютно ни причём! Погружение в Слово происходит через усилие человека над собой по изменению самого себя. Никакой Дух Святой тут ни причём!
Далее! А далее происходит крещение огнём. А что это такое? А это очень страшное состояние! Состояние, когда все ценности ради которых ты старался, ради которых ты очищался - обесцениваются. Превращаются в прах или в ничто! Когда все основания твоей веры рушатся! В библии есть такие слова (уж не помню где это написано)... "когда разрушены основания, что может сделать праведник?"

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

+1

46

сураз написал(а):

Итого! Обряд крещения - ничего не значит! На современном этапе развития человечества это или глупость или просто красивый ритуал. Ничего не значащий!

По этой логике можно сказать что и свадебный ритуал ничего не значит.....Однако же все хотят нормального развития отношений....венчание, поздравление, свадебное путешествие...и тд и тп... А зачем венчание при современном развитии человечества? это же просто глупый обряд какой то...ритуал, плин...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

47

Назар написал(а):

это же просто глупый обряд какой то...ритуал, плин...

Все обряды - только в младенческой вере, по букве, в начале веры.

Если Душа погружается в Слово из Уст Божиих ( Живую Воду), то Видит, - что рукотворные храмы, ручное помазание, буквальная вода, невежественные пастыри, одежда, волосы, шляпы, платки, хлеб и вино буквальные,....- не угодны Истине ( Христу). Буква не спасает.

  Христу угодно очищение ( Крещение)  Живой Водой и Огнём Духовного Закона. Мф.22,40; Иоан.15.

  "Вы уже очищены через Слово, которое Я проповедал вам." А Слово Христа - ДУХОВНОЕ, Премудрое, не земной Сути. Иоан.6,63.

Подпись автора

...." Человек, который в чести и неразумен, подобен животным, которые погибают." Пс.48.
       https://www.proza.ru/avtor/izrail

+1

48

Назар написал(а):

По этой логике можно сказать что и свадебный ритуал ничего не значит.....

Совершенно верно! Ровным счётом ничего не значит!

Назар написал(а):

Однако же все хотят нормального развития отношений....венчание, поздравление, свадебное путешествие...и тд и тп...

Да, это самая настоящая трагедия, когда люди чтоб наполнить свою жизнь нагромождают одно на другое... пустоту на пустоту.
У нас в городе есть традиция... да, наверное не только в нашем городе. Украшенные машины с женихом и невестой и гостями ездят по городу, фотографируются... Создаётся шум, праздничный ажиотаж. Один раз я видел, как перед машиной с новобрачными ехал автомобиль из багажника которого вылетали как из пулемёта мыльные пузыри. Представляете такое зрелище?!
Одним словом, если всё это отобрать у людей, то что у них останется?
Пустота.

Точно также с другими обрядами. С тем же обрядом крещения. Людям внушается, что если тебя обрызгали водичкой или погрузили в торжественной обстановке в воду под монотонное бурчание служителя культа, то они вмиг становятся причастниками некой Церкви Христа, сопричастниками Его Божественного естества.
Но это же ведь не так! Это обман! Никакой обряд крещения  отец всех верующих Авраам не совершал над собой. И никто над ним не совершал. Однако ж нашел чем угодить Богу.

Назар написал(а):

А зачем венчание при современном развитии человечества? это же просто глупый обряд какой то...ритуал, плин...

Тем более, если говорить за верующих людей, то вдвойне глупый  и никчёмный обряд. О нём ни слова нет в писании. Лживые и пустые церковники сами выдумали и сами взяли на себя такую власть записывать браки на небесах.
Но людям нравится это. И они будут на стоять на своём и наполнять свою жизнь тем, что им навязывают пастыри народа.

Подпись автора

"Пока я здесь таскаю кости, Пока плетусь в кино и в гости, Пока мои продлятся дни, Пока не замер на погосте От ненависти злобы, злости Меня спаси и сохрани."

0

49

сураз написал(а):

Но людям нравится это. И они будут на стоять на своём и наполнять свою жизнь тем, что им навязывают пастыри народа.

Тут работает абсолютно тот же принцип, что и у избранных - "так наши отцы делали".

Подпись автора

Владение формой не приносит счастья, но оно оставляет надежду (с)

0