Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



УЧЕНИЕ о ТРОИЦЕ

Сообщений 31 страница 60 из 803

31

Маринка написал(а):

Кстати сказать в Иудаизме цифра ТРИ выражена буквой Шин.

Шин также расшифровывается как слово Шаддай, имя Бога. Из-за этого коэн (священник) образует руками букву Шин, произнося Священническое благословение.

На сколько я знаю имя Бога относится к Отцу, а не ко всей троице?

0

32

Unmasker1 написал(а):

На сколько я знаю имя Бога относится к Отцу, а не ко всей троице?

Несколько к вам вопросов. Скажите кого видели Адам и Ева

8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
(Быт.3:8)

если написано что Бога не видел никто и никогда ?

18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
(Иоан.1:18)

0

33

Unmasker1 написал(а):

Три свидетеля это троица?

Ну а кто это, двоица что ли?

Unmasker1 написал(а):

Игра слов какая то.

Ну как игра слов? Четко перечислены все ипостаси Бога. В Евангелии от Матфея так же четко перечислены все ипостаси Бога.  Какая здесь игра слов, когда конкретно говорится о трех проявлениях, о трех сущностях Бога - Отец Сын Святой Дух. И в Новом Завете эти ипостаси раз 100 упоминаются. Во всех новозаветных текстах прослеживается база на которой и был установлен догмат о триединстве Бога.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

34

Unmasker1 написал(а):

На самом деле Вы за троицей не понимаете трёх свидетелей, а нечто иное, так ведь?

Здесь важно не слово свидетели, а слово - 3. То есть три божественных сущности в которых проявляет Себя Бог. И в этом единство.

Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.

Какое иное то??? Здесь перечислены 3 божественные сущности. Не какие то там залётные свидетели чего то... а перечислены три божественных сущности. Троица. Не Двоица. Три их. Три. Открытым текстом сказано и конкретно - три. Чего еще вам надо то? Вы говорили -  нет в Библии о Троице. Я вам привожу текст в котором есть.... конкретно сказано  - ТРИ И СИИ СУТЬ ЕДИНО. Я не понимаю чего еще надо...

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

35

Unmasker1 написал(а):

На сколько я знаю имя Бога относится к Отцу, а не ко всей троице?

у Иудеев Бога ОТЦА не было по вероисповеданию.
а Имя Бога они скрывали из боязни нарушить заповедь. "не произноси Имя Господа твоего напрасно".
Но тот факт,что буква Шин(которая так же цифра 3) была у них связана с Божеством,очень любопытен.

0

36

Маринка написал(а):

у Иудеев Бога ОТЦА не было по вероисповеданию.
а Имя Бога они скрывали из боязни нарушить заповедь. "не произноси Имя Господа твоего напрасно".
Но тот факт,что буква Шин(которая так же цифра 3) была у них связана с Божеством,очень любопытен.

Зато Библия открывает имя Бога.

2 Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта;
(1Цар.15:2)

3 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
(Ис.6:3)

и это имя относиться ко Христу.

4 Искупитель наш - Господь Саваоф имя Ему, Святый Израилев.
(Ис.47:4)

и это тоже о Нём.

6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
(Ис.9:6)

Отредактировано Nike1 (Суббота, 19 августа, 2023г. 08:19:49)

0

37

Nike1 написал(а):

Зато Библия открывает имя Бога.

2 Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта;
(1Цар.15:2)

3 И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! вся земля полна славы Его!
(Ис.6:3)

и это имя относиться ко Христу.

4 Искупитель наш - Господь Саваоф имя Ему, Святый Израилев.
(Ис.47:4)

и это тоже о Нём.

6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.
(Ис.9:6)

Отредактировано Nike1 (Сегодня 08:19:49)

Савао́ф (евр. «Цеваот» буквально «(Господь) Воинств», множественное число от «цава» – воинства).
Это скорее не Имя,а качество Бога,так же как Шаддай например.

Подлинное и единственное Имя Бога иудеи никогда не произносили и не огласовывали и со временем забыли.
Сохранился тетраграмматон - ЙХВХ.

Иисус принес нам новое Имя Бога - ОТЕЦ.

0

38

Unmasker1 написал(а):

На Руси запрягали тройку лошадей, это самая эффективная связка, что косвенно подтверждает необходимость в бытие троичного божества. Я думаю можно массу примеров найти, когда три лучше, чем один. Семья с тремя детьми лучше для государства. И бутылку водки лучше пить на троих, так будет веселей и никто не перепьёт.

Отредактировано Unmasker1 (Вчера 11:39:28)

🤣🤣🤣

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

+1

39

Маринка написал(а):

Иисус принес нам новое Имя Бога - ОТЕЦ.

Разве?

Но ныне, Господи, Ты - Отец наш; мы - глина, а Ты - образователь наш, и все мы - дело руки Твоей.
(Исаия 64:8)

Не будешь ли ты отныне взывать ко Мне: "Отец мой! Ты был путеводителем юности моей!
(Иеремия 3:4)

Они пошли со слезами, а Я поведу их с утешением; поведу их близ потоков вод дорогою ровною, на которой не споткнутся; ибо Я - отец Израилю, и Ефрем - первенец Мой.
(Иеремия 31:9)

Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас? Почему же мы вероломно поступаем друг против друга, нарушая тем завет отцов наших?
(Малахия 2:10)

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

40

Назар написал(а):

Разве?

Но ныне, Господи, Ты - Отец наш; мы - глина, а Ты - образователь наш, и все мы - дело руки Твоей.
(Исаия 64:8)

Не будешь ли ты отныне взывать ко Мне: "Отец мой! Ты был путеводителем юности моей!
(Иеремия 3:4)

Они пошли со слезами, а Я поведу их с утешением; поведу их близ потоков вод дорогою ровною, на которой не споткнутся; ибо Я - отец Израилю, и Ефрем - первенец Мой.
(Иеремия 31:9)

мне кажется.что здесь слово Отец не употребляется как Имя,это пророк показывает особое  отношение Бога к людям.
Пророк Исайя сравнил Бога даже с матерью.

Ис 49:15
Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя.

Но Иисус дал нам слово Отец именно как Имя - ОТЧЕ НАШ-

0

41

Ветхий Завет (Макарий)/Исход 3-

15 Еще сказал Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Иегова, Бог отцев ваших, Бог Авраамов, Бог Исааков и Бог Иаковлев послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и вот именование Мое из рода в род.

0

42

Маринка написал(а):

даже в этой фразе есть непонятки.
КАКИМ ОБРАЗОМ учение о Троице основано на ограниченном представлении СОБСТВЕННОГО СУЩЕСТВА человека?
Вы троичных людей много видели...нет, а пишите.... 

На самом деле учение о Троице заложено уже в Ветхом Завете.
Об АВРААМЕ:

Быт 18:2-3
2.Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли,

3 и сказал: Владыка! если я обрёл благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего;

ТРИ МУЖА - множественное число.
ВЛАДЫКА - единственное число.

Вы крайне избирательны, а значит, предвзяты. А там, где предвзятость, там нет правды и истины.

Упомянутую вами историю надо приводить целиком. То есть после 18ой главы Бытия приводить цитаты из 19ой главы. А в ней говорится о Владыке как о ДВУХ.

Так ТРОЕ или ДВОЕ? И в каком случае ТРОЕ, а в каком ДВОЕ? И правомочно ли отдавать предпочтение ТРОИМ более нежели ДВОИМ? И на каком основании?

Так что ваше мнение крайне ангажировано. И никак не обосновывает догмат о троице. Не ясно до сих пор на чем он основан и зачем он нужен, разве только ради суетного тщеславного самоутверждения утверждающих его - якобы они прикоснулись к сущности Самого Бога. Полная чепуха, нет никаких аргументов.

Тем более, что этот фрагмент Писания говорит о посещении Авраама и Лота АНГЕЛАМИ!!! а не БОГОМ, про ипостаси и личность Которого вы разглагольствуете, говоря о так называемой троице.

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

43

1 И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицом до земли

2 и сказал: государи мои! зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встаньте поутру и пойдёте в путь свой. Но они сказали: нет, мы ночуем на улице.

3 Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испёк пресные хлебы, и они ели.

Бытие 19

0

44

Алексей Ярский написал(а):

То есть вопрос чисто субъективный, к вере не имеющий отношения

Эдак всё можно свести к мнительности. Ещё раз повторю, и "Бытие", и "Троица" - суть ДИНАМИКА развития (начало-развитие-результат). И таких описаний в библии - пруд пруди!

Подпись автора

С уважением, Александр.

+1

45

Алексей Ярский написал(а):

Тем более, что этот фрагмент Писания говорит о посещении Авраама и Лота АНГЕЛАМИ!!! а не БОГОМ, про ипостаси и личность Которого вы разглагольствуете, говоря о так называемой троице.

там не сказано ни про каких Ангелов.
Авраам назвал ТРЕХ одним словом ВЛАДЫКА.....как вы можете догадаться к Ангелам это слово не имеет никакого отношения.

Отредактировано Маринка (Суббота, 19 августа, 2023г. 09:37:46)

0

46

Маринка написал(а):

даже в этой фразе есть непонятки.
КАКИМ ОБРАЗОМ учение о Троице основано на ограниченном представлении СОБСТВЕННОГО СУЩЕСТВА человека?
Вы троичных людей много видели

Объясню свое утверждение.

Когда люди в принципе ведут речь о личности, то понятие личности они никак иначе себе представлять не могут, разве что о человеческой личности.

Ну, а чтобы религиознее было и на крендель большее похоже, решили: а давай-ка мы придумаем, что это такая трехсоставная личность и подгоним под эту теорию слова об Отце-Сыне-СвятомДухе - всё-таки это ж "личность" Бога, ни хухры-мухры

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

47

Алексей Ярский написал(а):

Объясню свое утверждение.

Когда люди в принципе ведут речь о личности, то понятие личности они никак иначе себе представлять не могут, разве что о человеческой личности.

Человеческая личность это единственное число в котором мы и существуем.

Ну, а чтобы религиознее было и на крендель большее похоже, решили: а давай-ка мы придумаем, что это такая трехсоставная личность и подгоним под эту теорию слова об Отце-Сыне-СвятомДухе - всё-таки это ж "личность" Бога, ни хухры-мухры

это ваши фантазии....не имеет смысла обсуждать.

Отредактировано Маринка (Суббота, 19 августа, 2023г. 09:44:06)

0

48

Маринка написал(а):

там не сказано ни про каких Ангелов.
Авраам назвал ТРЕХ одним словом ВЛАДЫКА.....как вы можете догадаться к Ангелам это слово не имеет никакого отношения.

Отредактировано Маринка (Сегодня 13:37:46)

Библию надо читать ВНИМАТЕЛЬНО и вникать в то, что сказано, а не следовать стереотипам и зашоренным догмам.

ВЛАДЫКА - Он же ТРОЕ внезапно ставшие ДВУМЯ, называется и "мужами", и "Ангелами":

Бытие, глава 19, стихи 1 и 15.

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

49

Алексей Ярский написал(а):

Библию надо читать ВНИМАТЕЛЬНО и вникать в то, что сказано, а не следовать стереотипам и зашоренным догмам

ну так и засаживайтесь немедленно...кто-бы возражал....

ВЛАДЫКА - Он же ТРОЕ внезапно ставшие ДВУМЯ, называется и "мужами", и "Ангелами":

Я про случай Авраама....а вы про Лота....а в Киеве дядька..... :D

ПС
Так...инфрмация к размышлению:

Слово ЭЛОГИМ имеет окончание множественного числа.
Можно перевести как ЭТИ (гэм) БОГ(эль)

Слово АДОНАЙ вообще множественное число от Слова Адон(и).

Отредактировано Маринка (Суббота, 19 августа, 2023г. 09:48:49)

0

50

Маринка написал(а):

Человеческая личность это единственное число в котором мы и существуем.

это ваши фантазии....не имеет смысла обсуждать.

Бог вообще не существует в человеческих представлениях о личности даже в самых извращенных формах. Разумеется, что догматы безбожных сборищ - это их фантазии, которые "не имеет смысла обсуждать", ...

но имеет смысл разоблачать, как безбожный фальсификат и лжеучение

Отредактировано Алексей Ярский (Суббота, 19 августа, 2023г. 09:49:35)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

51

Алексей Ярский написал(а):

Бог вообще не существует в человеческих представлениях о личности даже в самых извращенных. Разумеется, что догматы безбожных сборищ - это их фантазии, которые "не имеет смысла обсуждать", ...

то есть пророки по-вашему видели извращения?

Иезекииль 1:26
А над сводом, который над головами их, было подобие престола по виду как бы из камня сапфира; а над подобием престола было как бы подобие человека вверху на нем.

но имеет смысл разоблачать, как безбожный фальсификат и лжеучение

безусловно не имеет смысла...особенно фантазии....

Отредактировано Маринка (Суббота, 19 августа, 2023г. 09:52:30)

0

52

Библейской Лиги ERV

«Я — Господь, явившийся Аврааму, Исааку и Иакову. Не зная Моего имени Иегова, они называли Меня Эл-Шаддай.

Cовременный перевод WBTC

"Я Господь, явившийся Аврааму, Исааку и Иакову. Не зная Моего имени Иегова, они называли Меня Эль-Шаддаи.

Макария Глухарева ВЗ

Я являлся Аврааму, Исааку и Иакову, как Бог Всемогущий; но не открылся им во имени: Иеговы.

Исход 6:3

0

53

Маринка написал(а):

Я про случай Авраама....а вы про Лота....а в Киеве дядька.....

Это одна и та же последовательно изложенная история. ТРОЕ АНГЕЛОВ, с которыми беседовал Авраам как с Владыкой о Содоме, СТАЛИ ДВУМЯ АНГЕЛАМИ, спасшими Лота из Содома.

Или для вас Писание - это набор разрозненных "случаев"? Если так то самостоятельно оцените свою способность рассуждать о содержании Писания

Отредактировано Алексей Ярский (Суббота, 19 августа, 2023г. 10:02:50)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

54

...

Отредактировано Алексей Ярский (Суббота, 19 августа, 2023г. 10:00:43)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

55

Алексей Ярский написал(а):

Это одна и та же последовательность изложенная история. ТРОЕ АНГЕЛОВ, с которыми беседовал Авраам как с Владыкой о Содоме, СТАЛИ ДВУМЯ АНГЕЛАМИ, спасшими Лота из Содома.

Или для вас Писание - это набор разрозненных "случаев"? Если так то самостоятельно оцените свою способность рассуждать о содержании Писания

вы знаете,мы либо Библию обсуждаем,либо ваши фантазии.
Мог ли Авраам назвать Ангелов ВЛАДЫКА?
Не мог,потому что ни один ангел владыкой не является.....

Значит Аврааму явились не Ангелы - все просто.....

Отредактировано Маринка (Суббота, 19 августа, 2023г. 10:00:18)

0

56

Маринка написал(а):

вы знаете,мы либо Библию обсуждаем,либо ваши фантазии.
Мог ли Авраам назвать Ангелов ВЛАДЫКА?
Не мог,потому что ни один ангел владыкой не является.....

Значит Аврааму явились не Ангелы - все просто.....

Отредактировано Маринка (Сегодня 14:00:18)

Не просто мог, а НАЗЫВАЛ. Он же большим знанием обладал по сравнению с вами

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

57

Маринка написал(а):

вы знаете,мы либо Библию обсуждаем,либо ваши фантазии.
Мог ли Авраам назвать Ангелов ВЛАДЫКА?
Не мог,потому что ни один ангел владыкой не является.....

Значит Аврааму явились не Ангелы - все просто.....

Короче, читайте Библию

Отредактировано Алексей Ярский (Суббота, 19 августа, 2023г. 10:05:07)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

58

9 И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.
10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я — сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.
11 И увидел я отверстое небо, и вот конь, белый, и сидящий на нём называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует.
12 Очи у Него как пламень огненный, и на голове Его много диадим. Он имел имя написанное, которого никто не знал, кроме Его Самого.
13 Он был облечён в одежду, обагрённую кровью. Имя Ему: «Слово Божие».

Откровение Иоанна 19 глава — Библия: https://bible.by/syn/66/19/

0

59

Алексей Ярский написал(а):

Не просто мог, а НАЗЫВАЛ. Он же большим знанием обладал по сравнению с вами

да хватит вам фантазировать....когда приходят Ангелы,так пишут:АН-ГЕ-ЛЫ......
И Ангелы это суть служебные духи. а не владыки.....

15 Когда взошла заря, Ангелы начали торопить Лота, говоря: встань, возьми жену твою и двух дочерей твоих, которые у тебя, чтобы не погибнуть тебе за беззакония города.

ПС
Короче, читайте Библию ВНИ-МА-ТЕЛЬ-НО и без фантазий.

0

60

Маринка написал(а):

да хватит вам фантазировать....когда приходят Ангелы,так пишут:АН-ГЕ-ЛЫ......
И Ангелы это суть служебные духи. а не владыки.....

15 Когда взошла заря, Ангелы начали торопить Лота, говоря: встань, возьми жену твою и двух дочерей твоих, которые у тебя, чтобы не погибнуть тебе за беззакония города.

ПС
Короче, читайте Библию ВНИ-МА-ТЕЛЬ-НО и без фантазий.

Где написано, что Владыка СКАЗАЛ Ангелам торопить Лота?

Отредактировано Алексей Ярский (Суббота, 19 августа, 2023г. 10:07:43)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0