Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



⛳️НОВОСТИ РОССИИ. #2

Сообщений 961 страница 990 из 1798

961

Мишаша написал(а):

Что я смешал?
Про новый завет в Библии написано так, так сказал Сам Бог, Который не собирался отменять закон Свой, дословно тору.
Иисус пришёл и подтвердил вечность закона/торы:

Мат 5:17-18: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона..."

Лук 16:17: "Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет."

Это потом, после вознесения Иисуса и рассеяния иудеев, принявших Христа, начались искажения Его учения:

Деян 20:29-30: "Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою."

А Иисус, между тем, был раввином, то есть учителем закона и учил исполнять именно закон, а не что-то другое:

Мат 5:19: "Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном."

Мат 23:2-3: "и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте..."

Мат 28:19-20: "Итак идите, научите все народы, ..., уча их соблюдать все, что Я повелел вам..."

Закон, то есть тора, в лукавое сердце не вложится, ибо вкладывает Бог.
Ну а насчёт младенцев и вообще убийств Иисус ответил военным так:

Лук 3:14: "Спрашивали его также и воины: а нам что делать? И сказал им: никого не обижайте, не клевещите, и довольствуйтесь своим жалованьем."

Вы видите, что Он сказал им бросать оружие и убегать из армии, чтоб не убить никого? И я не вижу.
Просто христиане отвергли слово Божье, то есть тору, и законников, которых Иисус велел слушаться, но слушают всяких иных учителей, Богом непоставленных, а поэтому сами не могут понять ничего из того, что Бог подробно повелел делать в каждом случае в торе и через священников.
Печалька!

Сегодня жесткость ,нелюбовь пытаются оправдать" законом".И как только кто ни пытается это сделать.
А в Боге чтобы действительно и жить и трудиться- это узкий подвижнический путь. Но Новый Завет в корне развернул сердца от злобы в любовь ,которая Божья. Я тут не говорю о всепрощении и всю глупость  подводить под "любовь". "Пребывающий в любви пребывает в Боге и  Бог в нем." А это подвижничесто. Гораздо легче объявить:Тора теперь во внутренностях: все ожесточение людское можно объяснить "законом".И даже христианам при таком подходе(что сегодня и происходит) легко многое неевангельское оправдывать, но Иисус в Нагорной проповеди сказал(это не любят вспоминать) Иисус Христос провозгласил: «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф.5:43–45).
Мстительным учителям тогда не понравилось и сегодня многим верующим не нравится, а это разворот и полный "закон" свершать в Боге Любовь. Я тут ни в коем случает не о той любви, которая всякую белеберду оправдает ,но дейсвительно сначала видеть Божье творение в человеке, затем с Богом и судить его поступки. В Нем ,с Ним, от Него, к Нему.А тут и появится любовь к врагам.
Я об этом."Я есть и путь и истина и жизнь." Кто действительно в Нем, научился,  такому
,тот   и ""закон" в Нем исполнит и НОВУЮ Заповедь ,данную Самим Иисусом исполнит обязательно.Но, надеюсь", под законом вы понимаете не одежду,которую нам надо носить вот из таких ниток? "Око за око"? И там многое ещеесть из "закона",к примеру,побивать камнями?"Блажен кто разобьет младенцев о камень"? Сегодня христиане многие просто как знамя подняли такое,опарвдывая фашизм.
Остальное - выкрутасы нелюбовного лукавого сердца.

0

962

Посмотрела ,тоже смущена, но люди говорят:в Греции и Сербии в ПЦ курят священники. Кто был там, расскажите.меня поспешили успокоить:на Афоне не курят.Нет-нет, там такого нет.
В России не видела ни разу.

Отредактировано Тата Петренко (Понедельник, 4 декабря, 2023г. 06:17:30)

0

963

Тата Петренко написал(а):

Посмотрела ,тоже смущена, но люди говорят:в Греции и Сербии в ПЦ курят священники. Кто был там, расскажите.меня поспешили успокоить:на Афоне не курят.Нет-нет, там такого нет.
В России не видела ни разу.

Отредактировано Тата Петренко (Сегодня 06:17:30)

да мало ли кого сняли...может актер.
Вы ведь знаете,что на Православие в наши дни особые "наезды"
Чего только не придумают чтобы опорочить.

0

964

Маринка написал(а):

да мало ли кого сняли...может актер.
Вы ведь знаете,что на Православие в наши дни особые "наезды"
Чего только не придумают чтобы опорочить.

рпц в 90-х годах торговала табаком, без пошлин. Владимир Михайлович Гундяев положил на карман 4 лярда американских рублей. Не спи умрешь.

0

965

Христов Божий написал(а):

рпц в 90-х годах торговала табаком, без пошлин. Владимир Михайлович Гундяев положил на карман 4 лярда американских рублей. Не спи умрешь.

сами подсчитали или только свечку держали? :D

ПС
Не злословь, в ад попадешь.....

Отредактировано Маринка (Понедельник, 4 декабря, 2023г. 12:49:51)

+1

966

Назар написал(а):

что значит - понятие религиозное? Я вам говорю, что запрещают в связи с тем что запретное причиняет вред. Только в этом суть.

послушайте, мне кажется,что наша дискуссия не о чем.....
Запрещено ли распинаться на Кресте,или жертвовать собой ради близких....?
А ведь это для самого человека не приносит пользу.

И не все  грехи вы найдете в библии. Запрет на наркоманию например вы не найдете. Но из этого не следует что наркомания - это не грех.  Тоже самое табак. Причиняет вред здоровью, значит грех.

Библия не про здоровье....это вы про нас..... :D
В те времена было не совсем так:

2Кор 11:30
Если должно мне хвалиться, то буду хвалиться немощью моею.

ПС
А дурные привычки могут иметь и священнослужители, но от этого они не становятся хуже, потому как такие же люди как и мы с вами.
Надо помолиться за такого чтобы бросил курить,чтобы Бог ему помог.

0

967

Маринка написал(а):

сами подсчитали или только свечку держали? 

ПС
Не злословь, в ад попадешь.....

Отредактировано Маринка (Сегодня 12:49:51)

По официальным данным Государственного таможенного комитета России, по состоянию на 15 октября 1996 года было ввезено 18 млрд беспошлинных сигарет[2][3], что составило 6,6 % отечественного рынка табачной продукции в 1996 году (268,8—276,8 млрд шт.)[4].

Льготы были отменены по просьбе Алексия II[5] 4 ноября 1996 г., и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.09.96 № 1363 «Об укреплении бюджетной дисциплины в части таможенных платежей».[5]

Уже в том же 1996 году льготы были отменены, опять-таки по просьбе Патриарха Алексия. ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 04.11.96 N 11-01-08 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ТАМОЖЕННЫХ ЛЬГОТ
В соответствии с поручениями Правительства Российской Федерации (ВЧ-П2-31286 от 12.09.96 и ВЧ-П2-33455 от 06.10.96) Минфин России рассмотрел просьбу Патриарха Московского и Всея Руси Алексия о запрещении растаможивания табачных изделий и алкогольных напитков в качестве гуманитарной помощи и сообщает следующее.

……

Учитывая изложенное, а также просьбу Патриарха Московского и Всея Руси Алексия о запрещении растаможивания табачных изделий и алкогольных напитков в качестве гуманитарной помощи , Минфин России считает необходимым отменить действие решений Комиссии по вопросам международной гуманитарной и технической помощи при Правительстве Российской Федерации от 08.07.94 N 25 и 26.03.96 N 35.

Первый заместитель Министра финансов Российской Федерации А.П.ВАВИЛОВ

свечку государство держало. не спи умрешь.

+1

968

Христов Божий написал(а):

По официальным данным Государственного таможенного комитета России, по состоянию на 15 октября 1996 года было ввезено 18 млрд беспошлинных сигарет[2][3], что составило 6,6 % отечественного рынка табачной продукции в 1996 году (268,8—276,8 млрд шт.)[4].

Льготы были отменены по просьбе Алексия II[5] 4 ноября 1996 г., и в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.09.96 № 1363 «Об укреплении бюджетной дисциплины в части таможенных платежей».[5]

ну вот...по просьбе отца Алексия были отменены ЛЬГОТЫ ...вы в курсе что такое льготы?
И это было правильно....табачные товары не имеют права на льготы.......

А при чем тут отец Кирилл про которого вы написали пасквиль выше?

свечку государство держало. не спи умрешь.

не трепись и не сплетничай...в ад попадешь.

0

969

Маринка написал(а):

ну вот...по просьбе отца Алексия были отменены ЛЬГОТЫ ...вы в курсе что такое льготы?
И это было правильно....табачные товары не имеют права на льготы.......

А при чем тут отец Кирилл про которого вы написали пасквиль выше?

не трепись и не сплетничай...в ад попадешь.

А ТЫ ЗНАЕШЬ ЧТО НА КАЖДОЙ ПАЧКЕ НАПИСАНО???

ТАБАК УБИВАЕТ

ТЫ УМРЕШЬ НАВЕЧНО В ЕРЕСИ. НЕ СПИ. рпц СПОСОБСТВОВАЛО УБИЙСТВУ.

Отредактировано Христов Божий (Понедельник, 4 декабря, 2023г. 14:22:18)

0

970

Христов Божий написал(а):

УМРЕШЬ НАВЕЧНО В ЕРЕСИ. НЕ СПИ. рпц СПОСОБСТВОВАЛО УБИЙСТВУ.

Как много шипящих звуков одном предложении.
На ум приходит только одна ассоциация - змей.

+1

971

Kuka2 написал(а):

Маринка написал(а):
Во-вторых наркотики в Библии не запрещены...если вы внимательно читали Писание,то должны знать что такое мандрагоры.

Какой ужас...у меня нет слов

В смысле?
вы же медицинский работник и знаете, что в случае некоторых заболеваний прописывают наркотики.

0

972

Тата Петренко написал(а):

Как смешали вы все.

Что Мишаша смешал?
Ничего он не смешал.
В ВЗ-времена верили в Исуса, который должен был придти, а сейчас верят в ИХ который уже приходил и ещё грядёт.
31 Вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

Иеремия 31 глава — Библия: https://bible.by/syn/24/31/#33

Вот суть нового завета: закон внутри человека и в сердце его.

+1

973

Назар написал(а):

разница между курильщиком и алкоголиком? Ну это смотря в каком аспекте рассматривать эту разницу... С точки зрения греха - разницы нет. Курильщик, алкоголик, развратник - всё это греховное состояние, в котором человек пребывает. Священником такой человек быть не может. Пока не бросит - нельзя его к служению допускать.

Бороду брить тоже грех.
Зри постановление Стоглава:
От священных правил о пострижении брад. Глава 40
Такоже священная правила православным крестьянам всем возбраняют не брити брад и усов не постригати. Таковая бо честь православных, но латынская и еретическая предания греческаго царя Костянтина Ковалина, и о сем апостольская и отеческая правила велъми запрещают и отрицают. Правило святых апостол сице глаголет: «А ще кто браду бреет и преставится тако, не достоит над ним служити, ни сорокоустия по нем пети, ни просвиры, ни свещи по нем в церковь принести, с неверным да причтется, от еретик бо се навыкоша». О том же правило 11 шестого собора иже в трулле полатнем о остризании брад. Что же о пострижении брады не писано ли в законе: не постризайте брад ваших, се бо женам лепо, мужем же не подобно. Создавый бог судил есть Моисеови рече: «Постризало да не взыдет на браду вашу, се бо мерзость есть пред богом». Ибо от Костянтина царя Ковалина еретика на том бо ecи знаху, яко еретическия слуги суть брады им постризати.

0

974

Христов Божий написал(а):

КОЛОКОЛЬНЫЙ ЗВОН БЕСЫ И ПРИДУМАЛИ. ГДЕ В БИБЛИИ НАПИСАНО В КОЛОКОЛА СТУЧАТЬ???

НАПИСАНО "ИДИТЕ НАУЧИТЕ ВСЕ НАРОДЫ"!!!

О колокольном звоне в Стоглаве сказано:
Указ о звону и о церковном пении по уставу и по священном правилом ничтоже претворяще. Глава 7
Подобает ведати и о святей божий службе, яко в суботу убо в начале четвертого часа должно есть звонити и начинати, яко да станет трапеза в начале пятого часа. В неделю же в начале третъяго часа должно есть звонити и начинати, яко да станет трапеза в начале четвертого часа. Такоже подобает бывати в господския великия праздники, рекше богородичны, и христовы, и предтечевы, и обоих верховных апостол Петра и Павла. Сих убо всех купно, яко и во дни недельные, должно есть служба творити в начале третъяго часа. В средния же праздники в начале пятого часа, яко да станет трапеза в начале шестого часа. Малые же праздники, равно прочим вседневным в начале пятаго часа, и отдается во свое время, трапезе же подобает стояти во свое время на кийждо день, или постен день есть или и прост, отходити яве яко койждо по скончания святыя службы. И во время трапезы паки сбиратися, сему должно есть бывати, егда хотят ясти в девятый час или вечер сице же убо подобает творити и в малыя четыредесятница о святей службе и о пищи, кроме яве убо великия четыредесятница. Великая убо четыредесятница ин устав имать, якоже всюду законно творится. Cиe же разсужение святые службы учмлш есмы ово ог устава студийского ово же святыя горы, якоже тамо о посте святых апостол завещает, якоже научихомся и имамы, лучшее же виде и сматряет. И егда же лучится благочестивому царю изыти с своим христолюбивым воинством на земские дела за святыя церкви и за православную хрестьянскую веру против своих недругов, и тогда царю закон о божественном и о церковном правиле не полагается, по рекшему могий вместити да вместит. И по божественному апостолу по нужи и закону преложение бывает. И о том подобает архиереем и иереем и всем священным собором за благочестивого царя и за все его христолюбивое воинство великого бога молити, да не вменит ему господь таковая во грех, Дóндеже на царский свой престол здрав возвратится. И егда же пребывает Царь в царствующем своем граде Москве, и тогда повелевает звонити и пети по уставу и по преданию святых апостол и святых отец развес великих земских неотложных дел, да и о том от бога прощение приемлет. Да в царствующем же граде Москве царских ради служебников и торговых ради людей и больных ради православных хрестьян, как час ударит дни, звонити и пети обедни на другом часу у Спаса на царском дворце, да у Спаса смоленского, да у Николы чюдотворца у каменного люсгу. А по иным церквам звонити и обедни служити по уставу и по преданию святых апостол и святых отец ничтоже претворяюще. Такоже и по иным по всем градом таковыя ради нужда звонят и поют обедни о всем потому, якоже и преди рехом.

+1

975

Христов Божий написал(а):

ИГРАЛИ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ А НЕ САТАНИНСКИХ КОЛОКОЛАХ.

Ага и писали на берестяных грамотах, а не на форумах))

+1

976

Тата Петренко написал(а):

Посмотрела ,тоже смущена, но люди говорят:в Греции и Сербии в ПЦ курят священники. Кто был там, расскажите.меня поспешили успокоить:на Афоне не курят.Нет-нет, там такого нет.
В России не видела ни разу.

Отредактировано Тата Петренко (Сегодня 06:17:30)

Падшие они.
С Вавилоном смешались.

Только Древлеправославные церкви на Руси истинны и благодатны.
По милости Спаса спасаемся.

0

977

Григорий Р написал(а):

Как много шипящих звуков одном предложении.
На ум приходит только одна ассоциация - змей.

Исус так и сказал:
16 Се, аз посылаю вас яко овцы посреде волков: будите убо мудри яко змия
Евангелие от Матфея 10 глава — Библия — Елизаветинская Библия на русском: https://bible.by/elzm/40/10/

+1

978

Христов Божий написал(а):

ИГРАЛИ НА МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТАХ А НЕ САТАНИНСКИХ КОЛОКОЛАХ.

вы видимо не в курсе,что колокола это тоже музыкальный инструмент.

Ко́локол — ударный музыкальный инструмент в виде металлического купола.

0

979

Маринка написал(а):

вы видимо не в курсе,что колокола это тоже музыкальный инструмент.

Ко́локол — ударный музыкальный инструмент в виде металлического купола.

Уважаемая Маринка. Может человек каждый день видит, что на колоколах лично играет сам сатана.   :D

+1

980

Маринка написал(а):

послушайте, мне кажется,что наша дискуссия не о чем.....

Напрасно вам так кажется... Наша дискуссия ставит принципиальные вопросы понимание которых открывает сущность обсуждаемых предметов. Что такое грех? Это по сути вред. Если курение не имеет прямого запрета в библии, но мы точно знаем что оно причиняет вред здоровью, то это стопроцентный грех.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

981

Маринка написал(а):

Запрещено ли распинаться на Кресте,или жертвовать собой ради близких....?
А ведь это для самого человека не приносит пользу.

ну вы приводите абсурдные примеры. Это тоже самое если бы вы сказали о запрете любви в библии. Любовь к ближним наоборот - предписывается. Есть заповеди запрещающие, а есть заповеди предписывающие. Зло предписано НЕ делать, а добро предписано - ДЕЛАТЬ. Ну что такие вещи будем обсуждать очевидные?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

982

Маринка написал(а):

ПС
А дурные привычки могут иметь и священнослужители, но от этого они не становятся хуже, потому как такие же люди как и мы с вами.
Надо помолиться за такого чтобы бросил курить,чтобы Бог ему помог.

Как не становятся хуже? Становятся. Именно что становятся. Спившийся человек, алкоголик он что, становится лучше?

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

983

Dima написал(а):

Бороду брить тоже грех.
Зри постановление Стоглава:
От священных правил о пострижении брад. Глава 40
Такоже священная правила православным крестьянам всем возбраняют не брити брад и усов не постригати. Таковая бо честь православных, но латынская и еретическая предания греческаго царя Костянтина Ковалина, и о сем апостольская и отеческая правила велъми запрещают и отрицают. Правило святых апостол сице глаголет: «А ще кто браду бреет и преставится тако, не достоит над ним служити, ни сорокоустия по нем пети, ни просвиры, ни свещи по нем в церковь принести, с неверным да причтется, от еретик бо се навыкоша». О том же правило 11 шестого собора иже в трулле полатнем о остризании брад. Что же о пострижении брады не писано ли в законе: не постризайте брад ваших, се бо женам лепо, мужем же не подобно. Создавый бог судил есть Моисеови рече: «Постризало да не взыдет на браду вашу, се бо мерзость есть пред богом». Ибо от Костянтина царя Ковалина еретика на том бо ecи знаху, яко еретическия слуги суть брады им постризати.

Хорошая тема - да. Ну я причисляю такие заповеди в Торе к заповедям не относящимся к общечеловеческой морали. Поэтому такие заповеди необязательны к исполнению.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

984

Назар написал(а):

Напрасно вам так кажется... Наша дискуссия ставит принципиальные вопросы понимание которых открывает сущность обсуждаемых предметов. Что такое грех?

В иврите слово «грех» образовано от корня со значением «промахнуться» (хэт-тэт-алеф). Из этого можно понять, что сущность греха — отклонение от правильного пути.

0

985

Назар написал(а):

Как не становятся хуже? Становятся. Именно что становятся. Спившийся человек, алкоголик он что, становится лучше?

но мы говорим о ТАБАКОКУРЕНИИ..при чем тут алкоголизм и наркомания,которые ВЛИЯЮТ НА СОЗНАНИЕ и тем приносят вред ОКРУЖАЮЩИМ.
А табак приносит вред только самому человеку.....

Отредактировано Маринка (Вторник, 5 декабря, 2023г. 16:29:23)

0

986

Маринка написал(а):

но мы говорим о ТАБАКОКУРЕНИИ..при чем тут алкоголизм и наркомания,которые ВЛИЯЮТ НА СОЗНАНИЕ и тем приносят вред ОКРУЖАЮЩИМ.
А табак приносит вред только самому человеку.....

Речь зашла о сущности греха. Табакокурение причиняет вред. И это такая же наркотическая зависимость как алкоголизм. Даже странно объяснять такие очевидные вещи.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

987

Маринка написал(а):

В иврите слово «грех» образовано от корня со значением «промахнуться» (хэт-тэт-алеф). Из этого можно понять, что сущность греха — отклонение от правильного пути.

Да именно... Или вы считаете что заработать рак легких от табака - это не отклонение от правильного пути???? Зашибись у вас логика.

Подпись автора

Самое большое препятствие — Страх… Самая большая ошибка — Пасть духом…Самое коварное чувство — Зависть… Самый красивый поступок — Простить… Самая лучшая защита — Улыбка…Самая мощная сила — ВЕРА…Самая лучшая поддержка — Надежда… Самый лучший подарок — Любовь.

0

988

Назар написал(а):

Речь зашла о сущности греха. Табакокурение причиняет вред. И это такая же наркотическая зависимость как алкоголизм. Даже странно объяснять такие очевидные вещи.

причиняет вред ТОЛЬКО курильщику...в отличии от наркотиков и алкоголя.

Отредактировано Маринка (Вторник, 5 декабря, 2023г. 20:25:16)

0

989

Назар написал(а):

Да именно... Или вы считаете что заработать рак легких от табака - это не отклонение от правильного пути???? Зашибись у вас логика.

не факт что это обязательно произойдет.хотя на самоубийство возможно тянет.

0

990

Тата Петренко написал(а):

Сегодня жесткость ,нелюбовь пытаются оправдать" законом".И как только кто ни пытается это сделать.
А в Боге чтобы действительно и жить и трудиться- это узкий подвижнический путь. Но Новый Завет в корне развернул сердца от злобы в любовь ,которая Божья. Я тут не говорю о всепрощении и всю глупость  подводить под "любовь". "Пребывающий в любви пребывает в Боге и  Бог в нем." А это подвижничесто. Гораздо легче объявить:Тора теперь во внутренностях: все ожесточение людское можно объяснить "законом".И даже христианам при таком подходе(что сегодня и происходит) легко многое неевангельское оправдывать, но Иисус в Нагорной проповеди сказал(это не любят вспоминать) Иисус Христос провозгласил: «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф.5:43–45).
Мстительным учителям тогда не понравилось и сегодня многим верующим не нравится, а это разворот и полный "закон" свершать в Боге Любовь. Я тут ни в коем случает не о той любви, которая всякую белеберду оправдает ,но дейсвительно сначала видеть Божье творение в человеке, затем с Богом и судить его поступки. В Нем ,с Ним, от Него, к Нему.А тут и появится любовь к врагам.
Я об этом."Я есть и путь и истина и жизнь." Кто действительно в Нем, научился,  такому
,тот   и ""закон" в Нем исполнит и НОВУЮ Заповедь ,данную Самим Иисусом исполнит обязательно.Но, надеюсь", под законом вы понимаете не одежду,которую нам надо носить вот из таких ниток? "Око за око"? И там многое ещеесть из "закона",к примеру,побивать камнями?"Блажен кто разобьет младенцев о камень"? Сегодня христиане многие просто как знамя подняли такое,опарвдывая фашизм.
Остальное - выкрутасы нелюбовного лукавого сердца.

Как бы Вы не были против, но новый завет - есть тора, вложенная в мысли и записанная на сердце - это говорит Сам Бог. А Вы что предлагаете, игнорировать слово Бога, не исполнять тору или исполнять не тору?
Око за око - тора или нет?
Любовь к Богу в торе прописана и заключается в послушании Ему, а Он велел тору исполнять, Иисус тоже велел тору исполнять.

Любовь же к ближнему в торе есть.
Например, если ближнего и Вас тоже пытаются насиловать, убить, ограбить и далее, то что надо делать, кого любить? Возлюбить ближнего и хащитить от врага или возлюбить врага и пусть враг вас убивает, насилует и грабит?
Ну-ну, хороша ж Ваша любовь!

По поводу "Иисус в Нагорной проповеди сказал(это не любят вспоминать) Иисус Христос провозгласил: «Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матф.5:43–45)."
Бог в Писании повелевает солнцу и посылает дождь на праведных совсем не так, как на неправедных:

Втор 28:1,12,15,24: "Если ты ..., будешь слушать гласа Господа Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня, то Господь Бог твой … Откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою, небо, чтоб оно давало дождь земле твоей во время свое, и чтобы благословлять все дела рук твоих... … Если же не будешь слушать гласа Господа Бога твоего и не будешь стараться исполнять все заповеди Его и постановления Его, которые я заповедую тебе сегодня, то придут на тебя все проклятия сии и постигнут тебя. … вместо дождя Господь даст земле твоей пыль, и прах с неба будет падать, падать на тебя, доколе не будешь истреблен."

Видите, Бог говорит иначе, чем Матфей приписывает Иисусу.

Я сомневаюсь, что "любите врагов ваших" - слова Иисуса, потому что нигде не сказано "ненавидь врага твоего".  Во всяком случае я не нашёл. А раз так, то Матфей придумывает и приписывает Иисусу слова, Ему не принадлежащие, в чем был уже не раз замечен, например, в этих словах:

Мат 5:27-28: "Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй». А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем."

Так вот, древним сказано именно так:

Втор 5:21-22: "Не желай жены ближнего твоего .... Слова сии изрек Господь ..., и написал их на двух каменных скрижалях..."

Так вот "смотреть на женщину с вожделением" и "желай жену ближнего" - суть одно и то же! Говоря "смотреть на женщину с вожделением", подразумевается "желать эту женщину" и наоборот!
Иисус у Матфея не знал заповедь, что не только сказана древним, но и написана древним на скрижалях завета? Выходит так, поэтому отсутствующее в законе "ненавидь врага твоего" приводит к выводу об отсутствии и других слов. Иисус не мог нарушить тору, изменяя её, так как Сам об этом сказал:

Мат 5:17: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."

И добавил:

Мат 5:18: "Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона..."

А если Он отменял заповеди и переменял их на другие, то значит нарушал и отменял закон, чего Он не мог делать, иначе был бы осуждён гораздо ранее и за дело.

У Матфея вообще много такого, чего нет у других, например, беспорочное зачатие девы от духа и натянутое на это якобы пророчество, хотя это не пророчество, а знамение совсем другим людям по совсем другому поводу; языческие волхвы непонятно из какого пальца высосанные; избиение младенцев по натянутому на это давно прошедшему событию с совершенно другими людьми и по совершенно другому поводу; затем отсутствующее у всех остальных евангелистов бегство в Египет, жизнь там и возвращение, к чему снова натянуто якобв сказанное «из Египта воззвал Я Сына Моего», которое про исход всех евреев из Египта, а не одного человека, ну и так далее.
Так что Вы исполняете, под видом "новая заповедь"? Не лживые ли слова автора под псевдонимом "Матфей", Иисусу приписываемые  греком лишь что-то слышавшим о торе от иудеев, не подозревавшем, что пишет Библию, и сочинившим её для красного словца эту свою приукрашенную версию происходящего для пущего увлекательного сюжета?

Помните, надеюсь, "... и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою"?

Хоть кто нибудь из верующих просил у Бога о истинности этих и других слов?
Никто ничего не только не спрашивает по Писанию, но даже не сомневается, хотя противоречия просто вопиющие!
Все почему-то уверены, что Евангелия написаны чуть ли не под диктовку Святого Духа, и ещё доказывают, что несостыковки и разногласия лишь подтверждают их согласие. Ну да, противоречия и разногласия подтверждают согласие! Ага!
Нет и ещё раз нет!

Вот про ненавидящих Господа и врагов Его, как и врагов любящих Господа:

2Пар 19:2: "И выступил навстречу ему Ииуй, сын Анании, прозорливец, и сказал царю Иосафату: следовало ли тебе помогать нечестивцу и любить ненавидящих Господа? За это на тебя гнев от лица Господня."

Пс 5:5-7: "ибо Ты Бог, не любящий беззакония; у Тебя не водворится злой; нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие. Ты погубишь говорящих ложь; кровожадного и коварного гнушается Господь."

Пс 10:5: "Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его."

Враг Господа не враг ли верующим и любящим Господа? Как любить тех, кого Бог ненавидит и истребляет? Это же бред! Поэтому верящие лжи пойдут вслед врагов Бога и уже идут, а место их займут муслимы и уже занимают.

0