Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



КНИГА ПРОРОКА ИСАЙИ, Глава 53.

Сообщений 1 страница 30 из 135

1

[html]<a href="https://bibleonline.ru/bible/rst78/isa-53/" target="_blank">https://bibleonline.ru/bible/rst78/isa-53/</a>[/html]

Данная глава из Книги пророка Исайи, пожалуй, является отражением квинтэссенции человеческого бытия, если рассматривать ее с позиций Евангелия, сущность которого однозначно имеет гностический характер. И охватывает смыслы основополагающих вопросов:
Кто есть человек, в чем смысл его возникновения, и каков его конец?
Почему появился мир?
Какова Мысль, замысел, определивший возникновение мира и человека?
Кто есть Спаситель и для чего Он нужен?

«Господи! Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господа? …»

- движимый Духом провозвестник говорит не от себя, а от лица грядущих в мир служителей Знания, которым надлежит возвестить Учение Божественного Спасения – Апостолов Христовых. Поскольку Дух, сущий вне времени, прозревает все эпохи и пространства. И сам этот вопрос указывает на не вполне очевидное число тех, кому уготовлено стать его наследниками, что говорит о крайней скудости этого числа, и об их избранности. Не взирая на всепоглощающее число «идущих широким путем в погибель».

Поскольку очень не многие способны обнаружить стремление «слышать» и «верить» ради обретения «откровения». И пусть не прельщает нас обыденный смысл этих понятий: «слышать», «верить», «откровение». Поскольку Вера, как мы уже ни раз говорили, не есть кредит доверия лживым словам, но ее подлинно христианский, гностический смысл заключается в способности мыслить и усердно искать прочное основание своему доверию, иными словами, Вера – это Мудрость. Так как Вера не есть зыбкое основание, обреченное на конечное обрушение, но прочный истинный Камень, на основе которого воздвигается Храм Духа – Совершенный Разум, обитель Спасения и Жизни. Потому Вера является и первым импульсом, побуждением к слышанию Апостольского Евангелия, начальным зерном размышления, а в результате и совершенством мысли, разворачивающимся в Откровении Знания. Поскольку Откровение не есть озарение, а есть результат усердного размышления, сила которого испытывается Заповедями, Первая наибольшая из которых: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем, всей душой и всем разумом твоим», - и вторая подобная ей: «Возлюби ближнего твоего как себя самого». Ибо человек, преданный суете, похоти и алчности, бесполезен, и в первую очередь, себе самому, так как суета – это смертельная ловушка для ума, а похоть и алчность – дела Каина, который первым пролил кровь брата.

Таким образом, откровение Мышцы Господа есть познание Тайного Божественного Могущества, которое простирается от самых Высот Божественности вплоть до «сидящих во тьме и тени смертной» - места, где пребывает земное человечество во тьме невежества и погибели души. И это Могущество – Дух Бога, Источник бессмертия, Который есть основание всех миров, благодаря Которому они все существуют и развернуто их существо во времени и пространстве. По Замыслу Которого Его Мысль и Идея были развернуты до самых крайних пределов, и как все возвратится к своему Первоисточнику. И эта Его Мысль и Идея – это Спаситель, Сын Невыразимого Света, Дух и Отец Вечной Жизни. Который тайно снизошел в мир Подобия, пересекая все его эоны, будучи никем не узнан и никем не прославлен, явился, приняв образ Архангела Гавриила, избранной девственнице, через которую Он произвел два народа: один – наследники Царства Света, другой – наследники погибели. Так они вернутся каждый к своей Первооснове: первые – в Свет, вторые – в разрушение и небытие Хаоса. Поскольку Сыны Царства познают, что Он есть Дух, т.е. Свет, в Котором нет тьмы и тени плоти. А сыны погибели будут искать и так или иначе приписывать Ему собственную свою природу плоти. Ибо Он обманул их собственным их же обманом. Он стал как Зеркало, в котором они увидят свою немощь, свое ничтожество, которые они носят за преступления своей слепоты и невежества: «Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни». Так Он показал им их собственный грех в образе Сына Человеческого, которого Он их же руками предал проклятию – крестной смерти, Сам при этом оставаясь Духом, неподвластным плотской природе, принимающим силой Своего Могущества различные формы и оставаясь при этом не причастным им, поскольку Он – Невыразимый Дух и Вечная Жизнь.

Но образ воскресения Он дал Сынам и Сонаследникам Своего Царства как дар Познания Его в себе, чтобы они знали путь в место своего восхождения, в осознании того, что Он есть их Жизнь, и что в них тот Брачный Чертог, в котором они станут одно с Ним навсегда.

Таков основной смысл главы 53 Книги пророка Исайи.

Отредактировано Алексей Ярский (Вторник, 22 августа, 2023г. 20:53:05)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

2

Алексей Ярский написал(а):

Но образ воскресения Он дал Сынам и Сонаследникам Своего Царства как дар Познания Его в себе, чтобы они знали путь в место своего восхождения, в осознании того, что Он есть их Жизнь, и что в них тот Брачный Чертог, в котором они станут одно с Ним навсегда.

Таков основной смысл главы 53 Книги пророка Исайи.

Отредактировано Алексей Ярский (Вторник, 22 августа, 2023г. 22:53:05)

мир твоему дому Алексей.
в контексте твоих слов "Он дал Сынам ... дар Познания Его в себе" скажи друг, как ты исповедуешь Иисуса Христа?

0

3

карим написал(а):

мир твоему дому Алексей.
в контексте твоих слов "Он дал Сынам ... дар Познания Его в себе" скажи друг, как ты исповедуешь Иисуса Христа?

Приветствую! Вопрос: "как исповедуешь?" - представляется мне крайне не определенным с точки зрения того, о чем конкретно желает узнать собеседник, и с точки зрения его мотивации. Конкретизируй вопрос.

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

4

Алексей Ярский написал(а):

Приветствую! Вопрос: "как исповедуешь?" - представляется мне крайне не определенным с точки зрения того, о чем конкретно желает узнать собеседник, и с точки зрения его мотивации. Конкретизируй вопрос.

  в контексте этих слов:
.. всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
(Матф.10:32)

а мотивация моя проста: узнать   из тех ли ты, кто ожидает второго пришествия Господа. и если да, то расскажи когда было Его первое пришествие к тебе.

+1

5

карим написал(а):

в контексте этих слов:
.. всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
(Матф.10:32)
а мотивация моя проста: узнать   из тех ли ты, кто ожидает второго пришествия Господа. и если да, то расскажи когда было Его первое пришествие к тебе.

Для того, чтобы мне ответить на твой вопрос "в контексте этих слов", необходимо определиться: одинаково ли мы с тобой понимаем контекст этих слов. Потому что просто цитировать "эти слова" или другие слова Писания в реалиях многоконфессионального "исповедания" лишено всякого смысла.
И в общем-то ты уже подтверждаешь мои слова твоей "нетрадиционной" трактовкой "Его первого пришествия". А это означает, что ты не без второго дна задаешь свой вопрос.

И судя по всему, тебя интересует насколько мое "исповедание" вписывается в Прокрустово ложе твоих собственных представлений. И по всей видимости, на основе этого предполагаешь затеять предстоящий возможный "диалог".

Поэтому я еще не увидел конкретики в твоем вопросе. Значит, я сам задам уточняющий вопрос.

Что ты буквальным образом имеешь в виду под словом "исповедание"? Цитировать Писание не нужно, потому что использование цитат предполагает оправдание своей трактовки, а не действительное понимание Истины, или даже хуже - сокрытие своих настоящих намерений.

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

6

Алексей Ярский написал(а):

Что ты буквальным образом имеешь в виду под словом "исповедание"?

то же что и Иисус, который Духом своим пребывает во мне. 

И судя по всему, тебя интересует насколько мое "исповедание" вписывается в Прокрустово ложе твоих собственных представлений. И по всей видимости, на основе этого предполагаешь затеять предстоящий возможный "диалог". И в общем-то ты уже подтверждаешь мои слова твоей "нетрадиционной" трактовкой "Его первого пришествия". А это означает, что ты не без второго дна задаешь свой вопрос.

не надо за меня домысливать
П.С, если дух, пребывающий в тебе,  не может ответить на мой вопрос, или не понимает его, то закончим на этом

0

7

карим написал(а):

то же что и Иисус, который Духом своим пребывает во мне. 

не надо за меня домысливать
П.С, если дух, пребывающий в тебе,  не может ответить на мой вопрос, или не понимает его, то закончим на этом

Мой дух подсказывает мне, что у твоего духа есть второе дно, потому что он прячется за цитатами из Писания, расставляя сети, и не конкретизирует свой вопрос, чтобы общаться попростому и доброжелательно.

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

8

Алексей Ярский написал(а):

Мой дух подсказывает мне, что у твоего духа есть второе дно, потому что он прячется за цитатами из Писания, расставляя сети, и не конкретизирует свой вопрос, чтобы общаться попростому и доброжелательно.

это ум твой лукавый "подсказывает" тебе, что если  нет ответа, то вали с больной головы на здоровую... а впрочем и так было ясно что нет в тебе духа Христова

0

9

карим написал(а):

... а впрочем и так было ясно что нет в тебе духа Христова

вот с этого и надо было начинать, ... а не задавать свои лукавые вопросы )
А то: "Мир твоему дому ...", "друг", - лживый льстец и обманщик, а еще говоришь, что Дух Святой в тебе - богохульник ты

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

10

Алексей Ярский написал(а):

И эта Его Мысль и Идея – это Спаситель, Сын Невыразимого Света, Дух и Отец Вечной Жизни. Который тайно снизошел в мир Подобия, пересекая все его эоны, будучи никем не узнан и никем не прославлен, явился, приняв образ Архангела Гавриила, избранной девственнице, через которую Он произвел два народа: один – наследники Царства Света, другой – наследники погибели. Так они вернутся каждый к своей Первооснове: первые – в Свет, вторые – в разрушение и небытие Хаоса. Поскольку Сыны Царства познают, что Он есть Дух, т.е. Свет, в Котором нет тьмы и тени плоти. А сыны погибели будут искать и так или иначе приписывать Ему собственную свою природу плоти. Ибо Он обманул их собственным их же обманом. Он стал как Зеркало, в котором они увидят свою немощь, свое ничтожество, которые они носят за преступления своей слепоты и невежества: «Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни». Так Он показал им их собственный грех в образе Сына Человеческого, которого Он их же руками предал проклятию – крестной смерти, Сам при этом оставаясь Духом, неподвластным плотской природе, принимающим силой Своего Могущества различные формы и оставаясь при этом не причастным им, поскольку Он – Невыразимый Дух и Вечная Жизнь.

а тема-то о чем?
Опять по Апокрифам,зачем тогда прикрываться именем и книгой Пророка Исайи?

0

11

Маринка написал(а):

а тема-то о чем?
Опять по Апокрифам,зачем тогда прикрываться именем и книгой Пророка Исайи?

Тема посвящена 53 главе Книги пророка Исайи

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

12

Алексей Ярский написал(а):

Тема посвящена 53 главе Книги пророка Исайи

тогда при чем тут "Который тайно снизошел в мир Подобия, пересекая все его эоны, будучи никем не узнан и никем не прославлен, явился, приняв образ Архангела Гавриила, "

0

13

Маринка написал(а):

тогда при чем тут "Который тайно снизошел в мир Подобия, пересекая все его эоны, будучи никем не узнан и никем не прославлен, явился, приняв образ Архангела Гавриила, "

и на основании этой цитаты вы хотите сказать, что эта тема к Исайя 53 не имеет отношения? ))

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

14

Алексей Ярский написал(а):

и на основании этой цитаты вы хотите сказать, что эта тема к Исайя 53 не имеет отношения? ))

не только из-за этой цитаты....из всего вашего поста.

0

15

Маринка написал(а):

не только из-за этой цитаты....из всего вашего поста.

какие ваши доказательства?

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

16

Алексей Ярский написал(а):

какие ваши доказательства?

Да весь ваш пост и есть доказательство.
Одно ОТКРОВЕНИЕ МЫШЦЫ чего стоит.....

О ЧЕМ эта глава вы можете сказать?

Отредактировано Маринка (Воскресенье, 27 августа, 2023г. 14:23:38)

0

17

Маринка написал(а):

Да весь ваш пост и есть доказательство.
Одно ОТКРОВЕНИЕ МЫШЦЫ чего стоит.....

О ЧЕМ эта глава вы можете сказать?

Отредактировано Маринка (Сегодня 18:23:38)

Об образе явления Спасителя в мир и Его деле спасения ... о чем я и пишу

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

18

Алексей Ярский написал(а):

Об образе явления Спасителя в мир и Его деле спасения ... о чем я и пишу

а может быть это ПРОРОЧЕСКАЯ глава?

0

19

Маринка написал(а):

а может быть это ПРОРОЧЕСКАЯ глава?

так если в Ветхом завете говорится об образе - так это именно о пророчестве ... вы этого не понимаете?

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

20

Алексей Ярский написал(а):

так если в Ветхом завете говорится об образе - так это именно о пророчестве ... вы этого не понимаете?

а что такое ОБРАЗ по-вашему и при чем тут пророчества?

Ладно,учиться...учиться...и учиться...как поговаривал вождь. :D

0

21

Маринка написал(а):

Ладно,учиться...учиться...и учиться...как поговаривал вождь.

следуйте доброму совету Ильича

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

22

Алексей Ярский написал(а):

вот с этого и надо было начинать, ... а не задавать свои лукавые вопросы )

вопросы были нормальные, лукавство в них добавил (домыслил за меня) ум твой.

А то: "Мир твоему дому ...", "друг", - лживый льстец и обманщик,

как научен духом Христовым, так и обратился к тебе. и не было во мне лжи.

а еще говоришь, что Дух Святой в тебе - богохульник ты

не говорил я этого: " Дух Святой во мне",  нет на мне Духа Святого. 
дух Сына во мне, который еще  очищает и  готовит меня к принятию Святого Духа.

0

23

карим написал(а):

вопросы были нормальные, лукавство в них добавил (домыслил за меня) ум твой.
...

Вопрос был со вторым дном, поскольку конкретику ты отказался внести.
Сам себе ответь на свой вопрос и услышь себя, какую теорию ты будешь сооружать.

Я чепуху морозить не собираюсь и на поводу у тебя я, разумеется, не пойду.

Одним словом, диалог не задался.

Отредактировано Алексей Ярский (Воскресенье, 27 августа, 2023г. 21:40:09)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

24

Алексей Ярский написал(а):

Вопрос был со вторым дном, поскольку конкретику ты отказался внести.

при желании в любом вопросе можно увидеть и три дна. все зависит от ума.
конкретику я тебе озвучил:
32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
(Матф.10:32)
если с объяснением первой части этих слов Иисуса у тебя проблема, может ты сможешь ответить на вопрос, как ты понимаешь это:
того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным

0

25

карим написал(а):

при желании в любом вопросе можно увидеть и три дна. все зависит от ума.
конкретику я тебе озвучил:
32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
(Матф.10:32)
если с объяснением первой части этих слов Иисуса у тебя проблема, может ты сможешь ответить на вопрос, как ты понимаешь это:
того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным

Цитата не является конкретикой, поскольку она - не твои слова. А твои само-ассоциации себя с "духом Сына" пусть удовлетворяют тебя самого. Я в потворстве твоим самоощущениям участвовать не собираюсь. Или ты без цитат предоставляешь свое понимание того, о чем ты хочешь побеседовать, то есть раскрой твое понимание слов Иисуса "кто исповедает Меня пред людьми" - что ты понимаешь под словами "исповедание пред людьми".

... или тренируйся в самолюбии с теми, кому интересно поддерживать в тебе твое самоощущение

Отредактировано Алексей Ярский (Четверг, 31 августа, 2023г. 12:21:00)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

26

Алексей Ярский написал(а):

Цитата не является конкретикой, поскольку она - не твои слова. А твои само-ассоциации себя с "духом Сына" пусть удовлетворяют тебя самого. Я в потворстве твоим самоощущениям участвовать не собираюсь. Или ты без цитат предоставляешь свое понимание того, о чем ты хочешь побеседовать, то есть раскрой твое понимание слов Иисуса "кто исповедает Меня пред людьми" - что ты понимаешь под словами "исповедание пред людьми".

... или тренируйся в самолюбии с теми, кому интересно поддерживать в тебе твое самоощущение

Отредактировано Алексей Ярский (Четверг, 31 августа, 2023г. 14:21:00)

сказал бы сразу что не знаешь, и получил бы ответ. а теперь ответа не будет, так как стало ясно что он тебе не нужен.

0

27

карим написал(а):

сказал бы сразу что не знаешь, и получил бы ответ. а теперь ответа не будет, так как стало ясно что он тебе не нужен.

😁Нет, ваши ответы мне не нужны.
Потому что Писание меня предупреждает: "Проклят всякий, кто надеется на человека и делающий своей опорой плоть".
Не беспокойтесь за меня, если Господу будет угодно, Он меня без вашей помощи наставит.

Агрессор-просветитель  :D

Отредактировано Алексей Ярский (Воскресенье, 3 сентября, 2023г. 09:11:18)

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0

28

Алексей Ярский написал(а):

😁Нет, ваши ответы мне не нужны.
Потому что Писание меня предупреждает: "Проклят всякий, кто надеется на человека и делающий своей опорой плоть".
Не беспокойтесь за меня, если Господу будет угодно, Он меня без вашей помощи наставит.

Агрессор-просветитель 

Отредактировано Алексей Ярский (Сегодня 11:11:18)

А если кто не примет вас,   отрясите прах от ног ваших;
истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда....

0

29

карим написал(а):

А если кто не примет вас,   отрясите прах от ног ваших;
истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда....

Карим, зачем эта пустая болтовня и демагогия с вашей стороны?Вы что наделены Господом проповедовать Царствие Небесное и властью исцелять и изгонять духов нечистых? Так идите в мир и проповедуйте! А приобщать себя к ученикам Господним и говорить слова, которые Он заповедал им - есть лживый обман!
Кидаться фразами из Писания могут многие, но вот чтобы приложить верное место Писание к ране, как от Бога, пред Богом, во Христе, почти никто не стремится! Ещё раз - пустая демагогия и болтовня не красит христианина, и не прославляет Бога! Вон уже закрываются храмы в Европе и начали их сносить (наберите в интернете), и войну на Украине и России, допустил Бог из-за возросшей в церквах пустопорожней болтавни...Не будьте причастником этого развращения!

0

30

карим написал(а):

А если кто не примет вас,   отрясите прах от ног ваших;
истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда....

o.O Кривляка :D

Подпись автора

https://vk.com/alexkrasyar

0