Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Троица, или, всё таки, не Троица?

Сообщений 31 страница 60 из 1952

31

Христов Божий написал(а):

6 но у нас один Бог Отец, из Которого всё, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым всё, и мы Им.

1-е послание Коринфянам 8

БОГ ОТЕЦ ИМЯ ЕГО ИЕГОВА. СЫН НЕ БОГ ОН ПОСРЕДНИК.

Отредактировано Христов Божий (Вчера 20:33:56)

Судя по цитатам, вы признаете текст "нового завета". В "новом завете" Иисус является Иегова. Это факт.

0

32

восток2 написал(а):

..я считаю  куда бы не попал человек - в рай, или в гиену огненную - всё это Божие.

Ну, это как-бы пустая философия, Писание явно не это имеет в виду говоря об возвращении к Нему, ибо цель и смысл в будущей истинной жизни, и в Писание об этом, «ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин.1:2). А если все возвращается к Богу неважно как, то что с того? Христос сказал: «Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день» (Ин.6:39) и «Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание» (Ин.17:12). Поэтому не все возвратится к Нему в этом смысле.

восток2 написал(а):

Абсолютный Абсолют  подразумевается то-же что Святое Святых - место где нет греха.

Ну, это только в вашем понимании, ибо в обычном понимании Абсолют - это уже не Логос. Понятие греха опять же только в Логосе может быть, ибо грех - это нарушение Логоса (Слова), а где нет Логоса, то нет и нарушения или греха. Поэтому и само место Святое Святых и понятие греха или без греха может быть только в Логосе.         

восток2 написал(а):

..я считаю, что ЛОГОС не может существовать без СИЛЫ, точно также как и СИЛА не может существовать без ЛОГОСА.
Логос у меня отождествляется с Разумом.
"В начале было Слово"  - "И сказал Бог...и стало так"

Ну, конечно, Логос нельзя рассматривать отдельно от Бога, потому и сказано "Слово было Бог", также например сказано: «Однажды сказал Бог, и дважды слышал я это, что сила у Бога» (Пс.61:12). Или: «Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей» (Евр.1:3). Насчет того, что Логос  - это Разум, ну, наверно можно так представить, хотя тогда не просто Разум, а определенный или истинный Образ Мыслей, как например: «возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный» (Лк.1:17). Ведь у сатаны тоже есть разум, только он поврежденный или искаженный.

восток2 написал(а):

Собственно Сила это также как и Слово - есть Бог - Элохим. Переводится как "Сила плюс Разум".
Откуда взялись бесы, демоны? От энергии несущей в себе отрицательное качество. 
А откуда взялась отрицательная энергия? От Бога конечно же.
Мы все живём только по милости Божией. Однако милуя человека Бог вынужден отступать от Абсолюта. Ну..это как судья.. если милует преступника, то он неизбежно отступает от закона.
Так и здесь - Бог отступает от Абсолюта. Отсюда  возникает отрицательная энергия. Чем больше Бог милует человека, тем больше возникает в пространстве падших ангелов, губительно воздействующих на наши души.
Богу очень трудно осуществлять наше бытие. Без милости мы не можем, но и много  милости также губительно для нас.

Во-первых Бог все же не Абсолют, а Слово (в Писании нет Абсолюта), и милует Он в рамках этого Слова праведно и честно никуда не отступает, как сказано: «без пролития крови не бывает прощения» (Евр.9:22), и тут нет никакого и не может нарушения. И с чего вы взяли что судья когда милует отступает от закона? Ибо в самом законе заложено помилование, просто вы не в курсе. Милости во Христе достаточно, чтобы покрыть все прошлые и будущие грехи всего человечества, но есть условие - это вера и последующее изменение, которое не всех устраивает, поэтому они более возлюбили тьму. Поэтому тут нет никакого нарушения с стороны Бога и значит от Него не исходит ничего подобного, то есть бесов и злых духов. Но то, что все когда-то вышло от Бога - это правда, но это было только хорошее, а потом эти духи сами стали злыми. Не Бог их сделал такими, а они сами стали злыми, а если так, то дух также может означать сомосознательную личность.

Видите как получается, как только вы отступаете от Слова в какую-то философию Абсолюта, то сразу впадаете в ложное представление о Боге и теряете здравый образ мыслей.             

восток2 написал(а):

Как же не может?..может. "..и Слово было Бог".. Бог в Слове и Слово в Боге.

Вот, и я про это.

0

33

восток2 написал(а):

Так и здесь - Бог отступает от Абсолюта. Отсюда  возникает отрицательная энергия. Чем больше Бог милует человека, тем больше возникает в пространстве падших ангелов, губительно воздействующих на наши души.
Богу очень трудно осуществлять наше бытие. Без милости мы не можем, но и много  милости также губительно для нас.

У Вас мистический взгляд на мироустройство. Мистика это грех, Бог запретил волшебство.

0

34

Unmasker1 написал(а):

У Вас мистический взгляд на мироустройство. Мистика это грех, Бог запретил волшебство.

..я с Вами не могу согласится. Мистику, сверхъестественное  я не терплю.

Мистика - это наша материалистическая наука, где всё само собой случайно возникает. Другими словами -  скатерть самобранка.
А в Библии всё строго логично. Согласно Библии во Вселенной действует не слепая сила, а разумная.
Неоспоримо, что Разум способен упорядочивать, созидать и содержать. А неразумие - слепая сила -  разрушать точно способна...а вот чтобы созидать - это... ...по моему это невероятно.
Прежде чем в этом мире появился сложный компьютер - было слово. Слово было у Била Гейтса. Слово и было Бил Гейтс. Все детали сложного прибора под названием компьютер начали через него быть, и без него не могло быть никакого компьютера.
...В нашем удивительном, строго закономерном мире есть вещи намного сложнее компьютера, и  прежде чем всё появилось -  "в начале было Слово, и Слово было у Бога и Слово было Бог. Всё через Него начало быть и без Него ничто не начало быть, что начало быть".

0

35

восток2 написал(а):

Прежде чем в этом мире появился сложный компьютер - было слово. Слово было у Била Гейтса. Слово и было Бил Гейтс. Все детали сложного прибора под названием компьютер начали через него быть, и без него не могло быть никакого компьютера.
...В нашем удивительном, строго закономерном мире есть вещи намного сложнее компьютера, и  прежде чем всё появилось -  "в начале было Слово, и Слово было у Бога и Слово было Бог. Всё через Него начало быть и без Него ничто не начало быть, что начало быть".

До Била Гейтса нужны транзисторы, так как без транзисторов не появится компьютер.

0

36

восток2 написал(а):

Мистика - это наша материалистическая наука, где всё само собой случайно возникает. Другими словами -  скатерть самобранка.

Наука это чисто физические исследования. А интерпритация фактов, как например теория Эволюции, это плод фантазии. Как и Ваши плоды, имеют чисто фентезийный характер. Вы, как бы не далеко ушли от того, что презираете. 8-)

0

37

STUDY написал(а):

Валерий. Вы пишитен ересь.
1) ЭЛОХИМ невозможно перевести как "Сила плюс Разум". Слово множественного числа несёт в себе один корень слова, соответственно будет только одно значение у корня слова. Поэтому вы можете перевести или как "Силы" или как "Разумы".
2) БОГ не причастен ко злу и его появлению и никого не искушает. Это тайна во вселенной. Павел действие греха называет "тайной беззакония".

1)..я не знаю древние еврейские языки.
..я только могу привести слова Скоуфилда. Он пишет: "Элохим (иногда Эль или Элах), русское "Бог" - первое из трёх главных имён Божества - существительное, составленное из слов Эль - сила, или Сильный, и Элоах - клясться, связывать Себя клятвою"
2) ..я не говорю, что Бог причастен злу. Но разве Богу не приходится делать человеку зло? Конечно приходится. Об этом прямо, конкретно написано....и Вы это прекрасно знаете.

...И никого Бог не искушает, а лишь испытывает человека.

Никакой тайны здесь нет. Что касается тайны беззаконие - то это Триединый Бог. Которого нет, никогда не было и быть не может - "Нет иного Бога кроме Единого".

0

38

STUDY написал(а):

До Била Гейтса нужны транзисторы, так как без транзисторов не появится компьютер.

Таким как Восток надо учиться, а они так возгордились своим умом, что думают, что могут, что то узнавать сами и ещё учить :D

0

39

STUDY написал(а):

До Била Гейтса нужны транзисторы, так как без транзисторов не появится компьютер.

Да какая разница-то. Всё равно в начале было слово...того, кто придумал транзистор. 

Дело совсем  не в Биле Гетсе, а в том, что впереди всякого дела должно идти СЛОВО. Не просто какое нибудь словечке, а очень умное, очень значительное, СЛОВО. МЫСЛЬ.
Сказал - сделал.

0

40

Unmasker1 написал(а):

Таким как Восток надо учиться, а они так возгордились своим умом, что думают, что могут, что то узнавать сами и ещё учить

Unmasker1.. здесь я лишь для того, что бы уговорить верующих исполнить первую из всех заповедей Бога.
К сожалению мне этого не удаётся. ...так чем мне  гордится-то?
Вот если бы хоть одного верующего удалось уговорить - тогда можно было бы и погордится.

0

41

восток2 написал(а):

..я считаю  куда бы не попал человек - в рай, или в гиену огненную - всё это Божие.

 

Абсолютный Абсолют  подразумевается то-же что Святое Святых - место где нет греха.

..я считаю, что ЛОГОС не может существовать без СИЛЫ, точно также как и СИЛА не может существовать без ЛОГОСА.
Логос у меня отождествляется с Разумом.
"В начале было Слово"  - "И сказал Бог...и стало так"

Собственно Сила это также как и Слово - есть Бог - Элохим. Переводится как "Сила плюс Разум".
Откуда взялись бесы, демоны? От энергии несущей в себе отрицательное качество. 
А откуда взялась отрицательная энергия? От Бога конечно же.
Мы все живём только по милости Божией. Однако милуя человека Бог вынужден отступать от Абсолюта. Ну..это как судья.. если милует преступника, то он неизбежно отступает от закона.
Так и здесь - Бог отступает от Абсолюта. Отсюда  возникает отрицательная энергия. Чем больше Бог милует человека, тем больше возникает в пространстве падших ангелов, губительно воздействующих на наши души.
Богу очень трудно осуществлять наше бытие. Без милости мы не можем, но и много  милости также губительно для нас.

Как же не может?..может. "..и Слово было Бог".. Бог в Слове и Слово в Боге.

Согласен.

ЕРЕТИК ПРЕКРАТИ ГНАТЬ СВОЮ ЕРЕСЬ ИЛИ УМРЕШ В НЕЙ НАВСЕГДА.

0

42

Unmasker1 написал(а):

Наука это чисто физические исследования. А интерпритация фактов, как например теория Эволюции, это плод фантазии. Как и Ваши плоды, имеют чисто фентезийный характер. Вы, как бы не далеко ушли от того, что презираете.

Человеческая наука говорит что всё само собой возникло случайно и начало прогрессировать. Амёба превратилась потихоньку в обезьяну, а обезьяна в человека. Таким образом  материалистическая  наука  нарушает закон термодинамики, который говорит, что всё в своём естестве идёт на затухание и упрощение.

Отредактировано восток2 (Суббота, 9 сентября, 2023г. 11:10:06)

0

43

Христов Божий написал(а):

ЕРЕТИК ПРЕКРАТИ ГНАТЬ СВОЮ ЕРЕСЬ ИЛИ УМРЕШ В НЕЙ НАВСЕГДА.

Вас тоже не могу уговорить исполнить первую из всех заповедей Бога.
Нет что бы исполнить эту главнейшую заповедь Бога - Вы, как и многие другие,  всеми силами стараетесь меня оскорбить.

0

44

восток2 написал(а):

Да какая разница-то. Всё равно в начале было слово...того, кто придумал транзистор. 

Дело совсем  не в Биле Гетсе, а в том, что впереди всякого дела должно идти СЛОВО. Не просто какое нибудь словечке, а очень умное, очень значительное, СЛОВО. МЫСЛЬ.
Сказал - сделал.

Валерий. Вы не понимаете повествование евангелиста Иоанна. Он иудей, соответственно нужно помнить об этом. У иудеев было понимание про особого Ангела, Который первым находится у престола БОГА, выполняющий указания. Его называли "Мемра"- "Слово Божье".
Все личные явления БОГА в "ветхом завете" связывали с действием "Мемра".
Иоанн, написав эти слова, заявил всем читающим иудеям, что "Мемра" является БОГОМ.

0

45

Трэм написал(а):

Ну, это как-бы пустая философия, Писание явно не это имеет в виду говоря об возвращении к Нему, ибо цель и смысл в будущей истинной жизни, и в Писание об этом, «ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин.1:2). А если все возвращается к Богу неважно как, то что с того? Христос сказал: «Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день» (Ин.6:39) и «Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание» (Ин.17:12). Поэтому не все возвратится к Нему в этом смысле.

..я бы не сказал, что пустая философия. На мой взгляд довольно серьёзная. Все до одного предстанут пред Богом на суд. Одни из них  пойдут в "муку вечную", другие " - в жизнь вечную". Матфея 25:46.
Всё это будет в Боге.
..я здесь не говорю о верующих в Иисуса Христа. Эти люди попадут в 1000-летнее Царство, которое будет на небесах.

Ну, это только в вашем понимании, ибо в обычном понимании Абсолют - это уже не Логос. Понятие греха опять же только в Логосе может быть, ибо грех - это нарушение Логоса (Слова), а где нет Логоса, то нет и нарушения или греха. Поэтому и само место Святое Святых и понятие греха или без греха может быть только в Логосе.         

Вы большое значения придаёте ЛОГОСУ и не придаёте значению ИСТОЧНИКУ ЛОГОСА... (Который и есть Абсолют).
ЛОГОС  получило лишь небольшое племя.  . Все другие племена  жили без ЛОГОСА.
Но всем людям без исключения дана СОВЕСТЬ. Судить все народы Бог будет не по ЛОГОСУ, а по СОВЕСТИ. СОВЕСТЬЮ будет определятся грех - Матфея 25:31-46.
Те, кто старался жить по СОВЕСТИ пойдут в одно место. Те, кто свою СОВЕСТЬ прожёг - пойдут в другое место.
Здесь я также не говорю об уверовавших в Иисуса Христа, которые на суд не приходят, а идут в 1000 летнее Царство которое будет происходить на небесах.

Ну, конечно, Логос нельзя рассматривать отдельно от Бога, потому и сказано "Слово было Бог", также например сказано: «Однажды сказал Бог, и дважды слышал я это, что сила у Бога» (Пс.61:12). Или: «Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей» (Евр.1:3). Насчет того, что Логос  - это Разум, ну, наверно можно так представить, хотя тогда не просто Разум, а определенный или истинный Образ Мыслей, как например: «возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный» (Лк.1:17). Ведь у сатаны тоже есть разум, только он поврежденный или искаженный.

У меня есть тема о СЛОВЕ.
..я Вам повторю:
По СЛОВУ Бога Адам, созданный по образу и подобию Божие, должен был умереть в день, в который вкусил запретный плод.
Грешное человечество теряет право на бытие.
Однако Адам, нарушивший запрет, не умирает по СЛОВУ в день, в который вкусил.
Бытие продолжилось. Это рождение милости.
Но если по СЛОВУ не умер Адам, то должно умереть СЛОВО.
...И с этого момента, весь Ветхий Завет, - до самой Голгофы лилась кровь жертвенных животных, возвещая об этой смерти.
В определённое время человечеству был дан Закон, на землю приходит СЛОВО, и умирает по Закону.
Разумеется, под СЛОВОМ подразумевается Тот, Кто некогда сказал это СЛОВО.
Это СЛОВО было сказано Тем, кто называет Себя ИСТИНОЙ.
Если бы Он не пришёл и не умер, то Он стал бы НЕИСТИНОЙ.
Но Он умер.
И теперь на перекрёстке двух Эр стоит Голгофский крест.
На этом кресте, посреди двух разбойников, в агонии, страданиях и позоре умирала всевыжигающая, смертоносная для нас ИСТИНА.
В этой смерти заключена наша жизнь.

Во-первых Бог все же не Абсолют, а Слово (в Писании нет Абсолюта), и милует Он в рамках этого Слова праведно и честно никуда не отступает, как сказано: И с чего вы взяли что судья когда милует отступает от закона? Ибо в самом законе заложено помилование, просто вы не в курсе. Милости во Христе достаточно, чтобы покрыть все прошлые и будущие грехи всего человечества, но есть условие - это вера и последующее изменение, которое не всех устраивает, поэтому они более возлюбили тьму. Поэтому тут нет никакого нарушения с стороны Бога и значит от Него не исходит ничего подобного, то есть бесов и злых духов. Но то, что все когда-то вышло от Бога - это правда, но это было только хорошее, а потом эти духи сами стали злыми. Не Бог их сделал такими, а они сами стали злыми, а если так, то дух также может означать сомосознательную личность.

«без пролития крови не бывает прощения» (Евр.9:22), и тут нет никакого и не может нарушения.

Нарушения пусть нет, но есть отступление.
..  Абсолют, как я выражаюсь, (то есть  Высшая Истина) сжигает любую неистину.. даже малейшую.  Никто из нас не может вписаться в рамки  Её морали. Вы же сами процитировали: "без пролития крови не бывает прощения". Сделал грех - пролей кровь. Свою кровь, разумеется, не чужую же.  Только моя кровь смоет мои грехи.
Смоет то она смоет но какой толк мне от этого? ..ведь я же умру.
Да, я буду чистым от греха.. но только мёртвым.
Получается, что в Абсолюте для нас нет жизни. Там  для нас только смерть.
Наше жизнь в том, что Абсолют берёт и отступает от Абсолюта - жертвует Собой, Своим Принципом. 
Так родилась МИЛОСТЬ
Теперь у каждого из нас есть возможность жить. Нас милуют днём и ночью. Мы имеем теперь возможность не только прожить эту жизнь, но и достичь вечности

А что же АБСОЛЮТ?  Он приходит на землю и умирает... умирает за отступление от Абсолюта.  Происходит восстановление.

Видите как получается, как только вы отступаете от Слова в какую-то философию Абсолюта, то сразу впадаете в ложное представление о Боге и теряете здравый образ мыслей.             
Вот, и я про это.

Ни какую-то философию, а Божественную философию я имею ввиду. Павел ругал человеческую философию, где придумали Триединого Бога.
Это точно человеческая философия... потому что Павел утверждал: "Нет иного Бога кроме Единого"

Абсолют это современное слово....то же что Истина.

0

46

STUDY написал(а):

Валерий. Вы не понимаете повествование евангелиста Иоанна. Он иудей, соответственно нужно помнить об этом. У иудеев было понимание про особого Ангела, Который первым находится у престола БОГА, выполняющий указания. Его называли "Мемра"- "Слово Божье".
Все личные явления БОГА в "ветхом завете" связывали с действием "Мемра".
Иоанн, написав эти слова, заявил всем читающим иудеям, что "Мемра" является БОГОМ.

STUDY, это, как писал Павел, Иудейские басни. Зачем Вы приводите то, чего нет...
Иоанн знал что писал.
Иоанн написал, что Бог и Агнец - это одно лицо.
Да, он видел удивительные видение... видел сидящего на престоле Бога и рядом Агнца.
Но написал, что Бог и Агнец - одно лицо и одно имя. (Откровение 22:3-4) Всё в одном лице.
Понимал Иоанн, что видения могут быть аллегорическими.

Иисус Христос - Бог.
Агнец - Он же.

0

47

Трэм написал(а):

Во-первых Бог все же не Абсолют, а Слово (в Писании нет Абсолюта)

Ещё поясню, почему я использую термин Абсолют.
Это Истина. Истина может быть Абсолютной и Относительной.
Абсолютная Истина для нас смертоносна.

0

48

восток2 написал(а):

Вас тоже не могу уговорить исполнить первую из всех заповедей Бога.
Нет что бы исполнить эту главнейшую заповедь Бога - Вы, как и многие другие,  всеми силами стараетесь меня оскорбить.

ТЫ ИДИОТ И ПОМРЕШЬ В ЕРЕСИ.

0

49

восток2 написал(а):

1) STUDY, это, как писал Павел, Иудейские басни. Зачем Вы приводите то, чего нет...
2) Иоанн знал что писал.
Иоанн написал, что Бог и Агнец - это одно лицо.
Да, он видел удивительные видение... видел сидящего на престоле Бога и рядом Агнца.
Но написал, что Бог и Агнец - одно лицо и одно имя. (Откровение 22:3-4) Всё в одном лице.
Понимал Иоанн, что видения могут быть аллегорическими.

Иисус Христос - Бог.
Агнец - Он же.

Валерий.
1) Вы так хорошо осведомлены в иудейских баснях, что уверено различаете истину и ложь.
Это сарказм. Если вы читали евангелие от Иоанна, то Иисус вел диалог с иудеями, а не язычниками. Поэтому евангелие от Иоанна предназначено для знающих хоть немного реалии Иудеи тех времён.
Все апостолы были иудеями. Вас это смущает?
2) Вы напрямую отвергаете слова Иоанна. Только в вашем разуме или вам подобные, которые не смогли осилить школьную программу, могло возникнуть явное противоречие. Иоанн видит на престоле в видении двух персонажей, но на самом деле там одна Личность. Подружите ваши полушарии мозга.

0

50

STUDY написал(а):

Валерий.
1) Вы так хорошо осведомлены в иудейских баснях, что уверено различаете истину и ложь.
Это сарказм. Если вы читали евангелие от Иоанна, то Иисус вел диалог с иудеями, а не язычниками. Поэтому евангелие от Иоанна предназначено для знающих хоть немного реалии Иудеи тех времён.
Все апостолы были иудеями. Вас это смущает?
2) Вы напрямую отвергаете слова Иоанна.не смогли осилить школьную программу, могло возникнуть явное противоречие. Иоанн видит на престоле в видении двух персонажей, но на самом деле там одна Личность. Подружите ваши полушарии мозга.

Только в вашем разуме или вам подобные, которые

STUDY, я не виноват, что апостол Иоанн, видевши в видении Бога и Агнца, не написал, что на престоле Бога и Агнца - два лица и два имени. Почему то  всё в одном лице написал.
И апостол Павел очень много говоривший о трёх - об Отце и Сыне, и Святом Духе. Но не захотел почему то написать, что Бог Триединый. Написал: "нет иного Бога кроме Единого".
В отличии от вас  апостолы не решились нарушать первую из всех заповедей Бога.

0

51

Христов Божий написал(а):

ТЫ ИДИОТ И ПОМРЕШЬ В ЕРЕСИ.

Вы самую главную заповедь Бога не просто нарушили - Вы её взяли и извратили.... ..а меня называете еретиком.

0

52

восток2 написал(а):

Написал: "нет иного Бога кроме Единого".

И почему так написано? . Благословите Йаhве, ибо добр (Он), ибо навеки милость Его.
2. Благодарите Элоhим элоhимов, ибо навеки милость Его.

0

53

Филин написал(а):

И почему так написано? .  ибо добр (Он), ибо навеки милость Его.
2. Благодарите Элоhим элоhимов, ибо навеки милость Его.

Благословите Йаhве,

Это написано о Иисусе Христе.
Он "сущий над всем Бог благословенный во веки" Римл 9:5

0

54

восток2 написал(а):

1)..я не знаю древние еврейские языки.
..я только могу привести слова Скоуфилда. Он пишет: "Элохим (иногда Эль или Элах), русское "Бог" - первое из трёх главных имён Божества - существительное, составленное из слов Эль - сила, или Сильный, и Элоах - клясться, связывать Себя клятвою"

Валерий. При желании вы можете в сети найти подстрочник для Библии, где указано значение слов. Простые слова множественного числа не могут содержать разное значение.
Есть сложные слова, составленные из нескольких разных значений. Например "краснознаменный". Но слово Элохим имеет один корень, несущий значение слова. Поэтому ваш вариант, где одновременно использовано два значения, неверен.

0

55

восток2 написал(а):

1) STUDY, я не виноват, что апостол Иоанн, видевши в видении Бога и Агнца, не написал, что на престоле Бога и Агнца - два лица и два имени. Почему то  всё в одном лице написал.
2) И апостол Павел очень много говоривший о трёх - об Отце и Сыне, и Святом Духе. Но не захотел почему то написать, что Бог Триединый. Написал: "нет иного Бога кроме Единого".
В отличии от вас  апостолы не решились нарушать первую из всех заповедей Бога.

1) Вы искажаете написанное. Иоанн видит в видении два разных персонажа. " СИДЯЩИЙ" на престоле и подходящий к престолу Агнец, берущий из руки СИДЯЩЕГО свиток. Именно в этом ракурсе описано происходящее.
2) При чтении Павла необходимо знание греческого языка. Употребление артиклей показывает читателю смысл повествования. Именно употребления артиклей указывает на три разных Личностей. Это такие особенности в греческом языке. В синодальном переводе вы можете увидеть что угодно.

0

56

восток2 написал(а):

Вы самую главную заповедь Бога не просто нарушили - Вы её взяли и извратили.... ..а меня называете еретиком.

ТЫ ЕЁ И НАРУШАШЬ И ПОМРЕШЬ В ЕРЕСИ.

0

57

STUDY написал(а):

Валерий. При желании вы можете в сети найти подстрочник для Библии, где указано значение слов. Простые слова множественного числа не могут содержать разное значение.
Есть сложные слова, составленные из нескольких разных значений. Например "краснознаменный". Но слово Элохим имеет один корень, несущий значение слова. Поэтому ваш вариант, где одновременно использовано два значения, неверен.

Не знаюSTUDY . Знаю только, что Бог требует от человека поклонения  Себе как  одному Господину.
"Я - Господь первый и в последних Я - тот же".
"Я, Я Господь и нет Спасителя кроме Меня".
"Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблён"
(Многочисленные места Писания).

0

58

восток2 написал(а):

Не знаюSTUDY . Знаю только, что Бог требует от человека поклонения  Себе как  одному Господину.
"Я - Господь первый и в последних Я - тот же".
"Я, Я Господь и нет Спасителя кроме Меня".
"Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблён"
(Многочисленные места Писания).

Валерий. Если бы в Библии всё было так однозначно, то не было так много христианских конфессий. Вы взяли одну сторону. Вам в ответ приводят стихи о другом смысле. Примерно в таком русле идут все меж-церковные диалоги. А всё это написано в одной Библии, в которой каждый видит своё.
Когда вы дополните свои цитаты другими стихами, тогда будет более взвешенная позиция. Вот она будет ближе к истине, чем ваше однобокое цитирование.

0

59

STUDY написал(а):

1) Вы искажаете написанное. Иоанн видит в видении два разных персонажа. " СИДЯЩИЙ" на престоле и подходящий к престолу Агнец, берущий из руки СИДЯЩЕГО свиток. Именно в этом ракурсе описано происходящее.
2) При чтении Павла необходимо знание греческого языка. Употребление артиклей показывает читателю смысл повествования. Именно употребления артиклей указывает на три разных Личностей. Это такие особенности в греческом языке. В синодальном переводе вы можете увидеть что угодно.

Да, в видениях Иоанн и другие святые видели два разных персонажа.  Но верили только в одного.
"И да познают, что Ты, Которого одного имя - Господь, Всевышний над всею землёю".
"И узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один".

Иисус послал Своих учеников крестить народы во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Матф.28:19.
Ученики пошли, но крестили не во имя  Отца и Сына, и Святого Духа, а во имя Иисуса Христа - Деяние 8:16, 10:48, 19:5.
Почему?
Потому что они знали имя Отца и Сына, и Святого Духа. Это имя Иисус. Всё.

Также Иоанн написал в Откровении про одно имя которое у Бога и Агнца.
"И ничего уже не будет проклятого; но престол Бога и Агнца будет в нём, и рабы Его будут служить Ему.
И узрят лице Его и имя Его будет на челах их" (Откровение 22:3-4).
Всё в одном лице.  Имя тоже одно.

Иисус Христос - Бог (Римл.9:5).
И Он же - Агнец (Иоанна 1:29)

0

60

STUDY написал(а):

Валерий. Если бы в Библии всё было так однозначно, то не было так много христианских конфессий. Вы взяли одну сторону. Вам в ответ приводят стихи о другом смысле. Примерно в таком русле идут все меж-церковные диалоги. А всё это написано в одной Библии, в которой каждый видит своё.
Когда вы дополните свои цитаты другими стихами, тогда будет более взвешенная позиция. , чем ваше однобокое цитирование.

Вот она будет ближе к истине

Истина одна. Просто надо было взять объяснение апостола Павла - как он объяснил тайну Бога и Отца и Христа.
Но почему то Вы не хотите брать во внимание  объяснение апостола Павла - сколько я вас не уговариваю об этом. У вас свои объяснения.

0