Иисус.ru «« Межконфессиональный Христианский форум ««общение без границ««

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



В каком смысле Слово было Бог?

Сообщений 91 страница 120 из 242

91

STUDY написал(а):

Viktor.o написал(а):

    В википедии написали:
    Мемра מימרא‎, «Маамар», מאמר‎ — «Логос», «Слово»...

    Получается, что Мемра, что Логос, суть одна. Только смысл слова "Логос" более понятен, чем смысл слова "Мемра".

Уважаемый Виктор. Фундамент у евангелиста Иоанна был иудейский. В чем-то он похож на греческое понимание, но основа повествования про Иисуса Христа не может быть греческой.

Ну, что значит слово "Мемра" у иудеев? А вообще, мне интереснее знать, как оно в реальности, а не как у кого из народов.

0

92

Мишаша написал(а):

Это только в Откровении Сын сидит на одном престоле с Отцом и то не везде, а во всём остальном Новом Завете, у всех других авторов  - одесную, то есть справа престола, ...

Иисус говорит "Я в отце и Отец во мне". Так что Он не справа или слева, а в Нём.

Отредактировано Viktor.o (Суббота, 11 ноября, 2023г. 17:42:30)

0

93

Viktor.o написал(а):

Ну, что значит слово "Мемра" у иудеев? А вообще, мне интереснее знать, как оно в реальности, а не как у кого из народов.

Уважаемый Виктор. Ангел "Мемра" и является словом БОГА, выполняющим особые распоряжения. Присутствие этого Ангела для иудеев означало присутствие ИЕГОВА. В тексте Таргума  показано представление о роли "Мемра" в истории человечества.
Например, написано как ИЕГОВА даёт заповеди Моисею. В Таргуме указано, что это сделал Ангел "Мемра". Это в общем виде.

Отредактировано STUDY (Суббота, 11 ноября, 2023г. 18:36:09)

0

94

STUDY написал(а):

Viktor.o написал(а):

    Ну, что значит слово "Мемра" у иудеев? А вообще, мне интереснее знать, как оно в реальности, а не как у кого из народов.

Уважаемый Виктор. Ангел "Мемра" и является словом БОГА, выполняющим особые распоряжения. Присутствие этого Ангела для иудеев означало присутствие ИЕГОВА. В тексте Таргума  показано представление о роли "Мемра" в истории человечества.
Например, написано как ИЕГОВА даёт заповеди Моисею. В Таргуме указано, что это сделал Ангел "Мемра". Это в общем виде.

Отредактировано STUDY (Сегодня 16:36:09)

Коли Мемра, это слово Бога, то зачем опять слово Бога заменять словом Мемра. Пусть так и будет "вначале было слово и слово было Бог". А вопрос что это значит, остаётся открытым.

0

95

Viktor.o написал(а):

Коли Мемра, это слово Бога, то зачем опять слово Бога заменять словом Мемра. Пусть так и будет "вначале было слово и слово было Бог". А вопрос что это значит, остаётся открытым.

Уважаемый Виктор. Вы не до конца поняли фразу Иоанна, из-за временного и культурного разрыва. Она революционная. Для любого современного человека  её трудно понять до конца.

0

96

STUDY написал(а):

Уважаемый Виктор. Вы не до конца поняли фразу Иоанна, из-за временного и культурного разрыва. Она революционная. Для любого современного человека  её трудно понять до конца.

Да. Для меня понятие что "слово Божье это Мемра" равносильно понятию "дрищтумуна это пигрулона".  :D

Но зато в Библии есть место, где написано что до сотворения мира была премудрость. Это ооочень схоже на понятие "слово, логос".

0

97

Назар написал(а):

Носитель тут нипричем. Речь о самой информации которая постигается чисто интеллектуально, то есть духовный уровень.

некоторая инфа может восприниматься и на уровне чувств

твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. (евр 5:14 )

0

98

Притч. 13:12,14:

12 Я, премудрость, обитаю с разумом и ищу рассудительного знания.
...
14 У меня совет и правда; я разум, у меня сила.

Отредактировано Viktor.o (Суббота, 11 ноября, 2023г. 19:44:27)

0

99

Viktor.o написал(а):

Да. Для меня понятие что "слово Божье это Мемра" равносильно понятию "дрищтумуна это пигрулона".  

Но зато в Библии есть место, где написано что до сотворения мира была премудрость. Это ооочень схоже на понятие "слово, логос".

Уважаемый Виктор. "БОГ многократно и многообразно говоривший издревле в пророках" поможет так или иначе любому человеку  для поиска истин от БОГА.

0

100

STUDY написал(а):

Viktor.o написал(а):

    Да. Для меня понятие что "слово Божье это Мемра" равносильно понятию "дрищтумуна это пигрулона". 

    Но зато в Библии есть место, где написано что до сотворения мира была премудрость. Это ооочень схоже на понятие "слово, логос".

Уважаемый Виктор. "БОГ многократно и многообразно говоривший издревле в пророках" поможет так или иначе любому человеку  для поиска истин от БОГА.

Тут вычитал, что такое "Мемра":

Мемра - метафизическая, оккультная энергия, заполняющая Квинал. Изменение потоков мемры, их силы, конфигурации преобразует зримый мир - в этом сущность оккультизма, магии и божественных сил. Шаар - магическая Сила - одна из разновидностей мемры ...

https://teyropedia.fandom.com/ru/wiki/Мемра

0

101

Viktor.o написал(а):

Иисус говорит "Я в отце и Отец во мне". Так что Он не справа или слева, а в Нём.

Отредактировано Viktor.o (Сегодня 17:42:30)

Это было до вознесения, Viktor.
Будь внимательней!

0

102

Мишаша написал(а):

Viktor.o написал(а):

    Иисус говорит "Я в отце и Отец во мне". Так что Он не справа или слева, а в Нём.

    Отредактировано Viktor.o (Сегодня 17:42:30)

Это было до вознесения, Viktor.
Будь внимательней!

Это было и есть  - всегда. Неспроста Иисус говорит "Я и Отец Мой - одно".

0

103

Viktor.o написал(а):

Это было и есть  - всегда. Неспроста Иисус говорит "Я и Отец Мой - одно".

Не совсем так говорит, а вот как:

Ин. 10:30 А́зъ и Оте́цъ еди́но есма́. 

Иисус говорил едино.

Подтверждение:

Ин 17:22: "И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино."

0

104

STUDY написал(а):

Вы как всегда лжёте, сообщая часть правды. Одесную на престоле мог сидеть наследник престола или мать царя. Это никак не умаляло царское достоинство наследника или матери и не принижало роль царя.

Так речь не про царя, а про тех, кто справа и которые не равны царю.

В псалме 109 приоткрыт исток противостояния и ход борьбы. Ход событий следующий. Наш ГОСПОДЬ до СВОЕГО воплощения сидел на одном престоле с БОГОМ-ОТЦОМ. Потом появились враги у "Господа царя Давида", сидящего на престоле БОГА-ОТЦА. Затем прерывается небесное течение событий у Господа и происходит рождение на земле. С этого момента Иисус не сидит на престоле и не может быть равен БОГУ-ОТЦУ. Далее Иисус получает новое положение священника Мелхисидека в небесном храме. Это сегодняшнее положение. Следующий этап, завершающий битву с грехом- будет суд над врагами "Господа Давида". После окончания всей битвы Иисус навсегда остается в теле человека.

Сказочник Вы наш словохотливый! Есть какие нибудь доказательства и подтверждения из Библии Вашим фантазиям?
Снова нет ни одного, поэтому в топку, в мусор, в унитаз.

0

105

Мишаша написал(а):

Viktor.o написал(а):

    Это было и есть  - всегда. Неспроста Иисус говорит "Я и Отец Мой - одно".

Не совсем так говорит, а вот как:

Ин. 10:30 А́зъ и Оте́цъ еди́но есма́.

Иисус говорил едино.

Подтверждение:

Ин 17:22: "И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино."

Кроме отличия в буквах, чем ещё у Вас отличается "Я и Отец Мой - одно" от "Я и Отец Мой - едино"?

0

106

Viktor.o написал(а):

Кроме отличия в буквах, чем ещё у Вас отличается "Я и Отец Мой - одно" от "Я и Отец Мой - едино"?

"Одно" все традиционно понимают, как "одно и то же", а "едино" - это "заодно".

0

107

Мишаша написал(а):

Viktor.o написал(а):

    Кроме отличия в буквах, чем ещё у Вас отличается "Я и Отец Мой - одно" от "Я и Отец Мой - едино"?

"Одно" все традиционно понимают, как "одно и то же", а "едино" - это "заодно".

С чего вы взяли что "едино" в данной фразе Иисуса означает "заодно".

0

108

Viktor.o написал(а):

С чего вы взяли что "едино" в данной фразе Иисуса означает "заодно".

А с чего иное мнение?
Цитата в доказательство "с чего я взял" уже приведена. Могу накидать ещё.
Приведите Вы своё, если считаете иначе.

0

109

Мишаша написал(а):

Viktor.o написал(а):

    С чего вы взяли что "едино" в данной фразе Иисуса означает "заодно".

А с чего иное мнение?
Цитата в доказательство "с чего я взял" уже приведена. Могу накидать ещё.
Приведите Вы своё, если считаете иначе.

Иисус сказал "Я и Отец - одно", а не "заодно". И сказал что Он и Отец - едины. Он в Отце и отец в Нём. А не пораздельности.

0

110

Viktor.o написал(а):

Иисус сказал "Я и Отец - одно", а не "заодно". И сказал что Он и Отец - едины. Он в Отце и отец в Нём. А не пораздельности.

Я Вам привёл изначальный церковный перевод. Вы спорите с церковью?

Мат 27:46: "а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?»"

Видите, всё же оставил. Значит что? Сами догадаетесь или за Вас думать и отвечать самому себе придётся?

0

111

Мишаша написал(а):

Viktor.o написал(а):

    Иисус сказал "Я и Отец - одно", а не "заодно". И сказал что Он и Отец - едины. Он в Отце и отец в Нём. А не пораздельности.

Я Вам привёл изначальный церковный перевод. Вы спорите с церковью?

Мат 27:46: "а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: «Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?»"

Видите, всё же оставил. Значит что? Сами догадаетесь или за Вас думать и отвечать самому себе придётся?

Мнение кучки людей не является мнением церкви. Так что не нужно этих иллюзий, типа "мнение церкви".

В данном случае "оставил" не в смысле что ушёл от Иисуса на расстояние, а в смысле что не помогает.

0

112

Viktor.o написал(а):

Мнение кучки людей не является мнением церкви. Так что не нужно этих иллюзий, типа "мнение церкви".

Я Вам перевод церкви, а Вы мне про кучку какую-то. При чём тут кучка? Что с Вами, что у Вас в голове? Кучки?

В данном случае "оставил" не в смысле что ушёл от Иисуса на расстояние, а в смысле что не помогает.

Это церковь решила, кучка или кто-то гораздо меньше кучки?
Не понял! Как Вы без церкви решаетесь что-то решать? Непорядок! Марш церковь спрашивать! Умный и самостоятельный тут нашёлся. Это мне можно, а вам, простоверунам, нет.

0

113

Мишаша написал(а):

Так речь не про царя, а про тех, кто справа и которые не равны царю.

Среди людей в присутствии сидящего на престоле поданые не сидят, а стоят. Вы точно этого не знали.

0

114

STUDY написал(а):

Среди людей в присутствии сидящего на престоле поданые не сидят, а стоят. Вы точно этого не знали.

Хамите, парниша?

Я Вам только что приводил цитаты, где Иисус стоял:

Деян 7:55: "Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,"

Деян 7:56: "и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога."

У Вас явно косоглазие, как я и предполагал.

0

115

Друзья, простите, но я что-то не пойму: а какой смысл толочь в ступе воду? К тому же, далеко не в тему...

0

116

Мишаша написал(а):

Хамите, парниша?

Я Вам только что приводил цитаты, где Иисус стоял:

Деян 7:55: "Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,"

Деян 7:56: "и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога."

У Вас явно косоглазие, как я и предполагал.

Мишаша. Адекватному человеку достаточно один раз прочитать и понять написанное. Вы не входите в данную категорию людей. Если человек не умеете читать и воспринимать информацию с первого раза, то для таких следует повторение. Это стандарт. Проверим степень вашего восприятия написанного и повторим написанное об Иисусе Христе.

В псалме 109 приоткрыт исток противостояния и ход борьбы. Ход событий следующий. Наш ГОСПОДЬ до СВОЕГО воплощения сидел на одном престоле с БОГОМ-ОТЦОМ. Потом появились враги у "Господа царя Давида", сидящего на престоле БОГА-ОТЦА. Затем прерывается небесное течение событий у Господа и происходит рождение на земле. С этого момента Иисус не сидит на престоле и не может быть равен БОГУ-ОТЦУ. Далее Иисус получает новое положение священника Мелхисидека в небесном храме. Это сегодняшнее положение. Следующий этап, завершающий битву с грехом- будет суд над врагами "Господа Давида". После окончания всей битвы Иисус навсегда остается в теле человека.

Отредактировано STUDY (Воскресенье, 12 ноября, 2023г. 09:10:57)

0

117

STUDY написал(а):

Мишаша. Адекватному человеку достаточно один раз прочитать и понять написанное. Вы не входите в данную категорию людей.

То есть Вы теперь меня начали обвинять в том, в чём я постоянно укорял Вас: в непонимании даже с 25 раза, в игнорировании ясно написанного в угоду своих личных фантазий и выдумок, в искажении казалось бы простых смыслов, в выборочном принятии даже своих ссылок, например, про множественное число элохим, хотя в Вашей ссылке же и сказано, что  множественное окончание "им" не относится к древним религиозным текстам и там, где предложение составлено в единственном числе. О какой, чей адекватности Вы можете рассуждать, если пишите "сотворил Боги небо и землю", что как раз и является примером Вашей явной неадекватности?

Если человек не умеете читать и воспринимать информацию с первого раза, то для таких следует повторение.

Именно поэтому мне приходится повторять Вам всё постоянно, но без каких либо признаков ответных сигналов из Вашего мозга.

Это стандарт. Проверим степень вашего восприятия написанного и повторим написанное об Иисусе Христе.

А смысл? Я неоднократно доказывал Вам Вашу неадекватность понимания Библии тщательным разбором текстов и что, Вы после этого стали адекватны? Не наблюдается ни одной прибавленной капли адекватности к Вашему разуму.

Я уже давно убедился в Вашей неспособности воспринимать написанное даже после многократных повторений, поэтому считаю такие примитивные приёмы обычным троллингом обычного неудачника, потому что именно Вы должны доказывать цитатами каждое своё высказывание, как это делаю я, а не я должен опровергать несоответствие Ваших вывертов сознания вашим же ссылкам и приведённым цитатам, хотя делаю это постоянно, поэтому, првторюсь, и прошу постоянно доказывать Ваш бред ссылками и цитатами, чего Вы так же постоянно не делаете. А почему не делаете? Читаем Ваши слова с самого сначала.

0

118

STUDY написал(а):

Мишаша. Адекватному человеку достаточно один раз прочитать и понять написанное. Вы не входите в данную категорию людей. Если человек не умеете читать и воспринимать информацию с первого раза, то для таких следует повторение. Это стандарт. Проверим степень вашего восприятия написанного и повторим написанное об Иисусе Христе.

Ну так за дело! Будем выявлять кто из кто, а ху из ху:

В псалме 109 приоткрыт исток противостояния и ход борьбы.

Вы забыли привести из чего исток и кого с кем борьба, чтобы можно было бы тем, кто умеет читать и воспринимать информацию с первого раза понять хоть что нибудь.

Ход событий следующий. Наш ГОСПОДЬ до СВОЕГО воплощения сидел на одном престоле с БОГОМ-ОТЦОМ.


В каких стихах Библии это сказано? Из каких стихов это хотя бы можно вывести логически, если нет на это прямых указаний?

Вы не привели до сих пор НИ ОДНОГО!!!
Как так? Вы пока не привели ничего, из чего можно сделать вывод адекватный ли человек, которому достаточно один раз прочитать и понять написанное.
Пока видны только Ваши фантастические выдумки, высосанные непонятно из чего.

Потом появились враги у "Господа царя Давида", сидящего на престоле БОГА-ОТЦА.

Где, кто, откуда, как?
Где хоть бы один адекватный стих?
Пока ни одного нет. Как выявлять адекватность прикажете?

Затем прерывается небесное течение событий у Господа и происходит рождение на земле.

И снова те же проблемы:
Где хоть один стих, из которого хотя бы следует такой бредовый фантастический вывод?
Где?
Приведите хоть какой нибудь отрывочек из "небесного течения событий" Господа и заодно разъясните Кого именно Вы подразумеваете под этим словом, Имя Его небесное скажите нам, неудомевающим от всей этой неожиданной "новости".

С этого момента Иисус не сидит на престоле и не может быть равен БОГУ-ОТЦУ.

А что, Иисус где-то до этого сидел и даже был равен? И где же ж про это Вы сами вычитали?

Цитату хоть одну в студию не соизволите ли внесть, адекватный Вы наш стандартен флюгер, и преподнесть её для сличения и уличения лживого махинатора и стандартного неадеквата?

Кстати, Вы так и не нашли мне Иисуса в Ветхом Завете, как долго бы я Вас об этом не упрашивал, особенно я просил найти в Бытии, но Вы, как партизан на допросе, ни гу, ни тпру, ни ну. 

Адекватный понимает с первого раза, говорите?
Так почему Вам надо постоянно повторять и всё без толку?

Далее Иисус получает новое положение священника Мелхисидека в небесном храме.

Это прямо триллер какой-то с понижением в должности! То был равен Богу, а тут вона, лишили и попом назначили, хорошо, если в столице, а если в области? Вот, не повезло!

Это сегодняшнее положение.

Завтра, надеюсь, уже другое будет, повысят? Как думаете?

Следующий этап, завершающий битву с грехом- будет суд над врагами "Господа Давида".

Но у Давида "господом" Саул был:

1Цар 17:34: "И сказал Давид Саулу: раб твой пас овец у отца своего, ..."

1Цар 24:7: "И сказал он людям своим: да не попустит мне Господь сделать это господину моему, помазаннику Господню, чтобы наложить руку мою на него, ибо он помазанник Господень."

1Цар 24:9: "Потом встал и Давид, и вышел из пещеры, и закричал вслед Саула, говоря: господин мой, царь! ...."

1Цар 24:11: "Вот, сегодня ... Господь предавал тебя ныне в руки мои в пещере ... ; но я ... сказал: «не подниму руки моей на господина моего, ибо он помазанник Господа»."

1Цар 26:17-19: "И узнал Саул голос Давида ... И сказал Давид: мой голос, господин(адон) мой , царь. И сказал еще: за что господин(адон) мой преследует раба своего? ...? И ныне пусть выслушает господин(адон) мой, царь, слова раба своего: ....»."

Напоминаю "стандартному адеквату, умеющему читать и понимающему написанное с первого раза":

Слово: אָדוֹן 113
господин, господь, государь, владыка, властитель;
Произношение: aw-done', aw-done'

Это слово и используется в псалме 109:  ... "господу моему"

Так кто адон у Давида на самом деле, адекватушка стандартный Вы наш, умеющий читать и понимающий написанное с первого раза?

После окончания всей битвы Иисус навсегда остается в теле человека.

Бред сивой кобылы! Ну это уже слишком!

Иисус человеком, как был до смерти, так и остался после воскресения:

Лук 24:36-43: "Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам. Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И, сказав это, показал им руки и ноги. ..., Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища? ... И, взяв, ел пред ними."

И кто из нас адекватный человек, которому достаточно один раз прочитать и понять написанное с первого раза? Явно не Вы.

Отредактировано Мишаша (Воскресенье, 12 ноября, 2023г. 21:43:01)

0

119

Мишаша написал(а):

Бред сивой кобылы! Ну это уже слишком!

Очень жаль, друзья, что вы, сцепившись тут, так бессмысленно и бестолково зафлудили эту красивую тему "Вначале было Слово"...
Куда только смотрит модератор? Я бы безжалостно банил всех, кто высказывается не в тему и переходит на личности.

А непосредственно по теме, у меня есть для вас живой пример того, как понятие "слово", в смысле его первого значения (Логос) и второго (лексис), проявляется на деле, при нашем общении друг с другом.
Так, прежде, чем что-то сказать или напечатать, в нашем сознании обрабатываются смысловые образы, на информационном уровне (логос). А затем, логически сформированные по содержанию, они облекаются нами в словесную форму (становятся "плотью") и высказываются (лексис), в зависимости от того, на каком языке идёт общение.  Далее, в голове слушателя или читателя, происходит раскодирование словесных (лексических) форм обратно в смысловые образы, для понимания и анализа сказанного или прочитанного. Таким образом, голова человека постоянно работает, как приёмник-передатчик информации. возникающие
Информация (на смысловом уровне) всегда первична: "В начале было Слово" (Логос).   

Человек был создан по образу и подобию Божию. Пож-ста, не забывайте этого! Ведь когда мы общаемся, то задействуем для этого сложнейшее Божье устройство - голову. А она дана человеку для того, чтобы в терпении и с кротостью наставлять друг друга, но не ругать и поносить, как это делают некоторые братья, не боящиеся Бога.

Отредактировано Смысл (Понедельник, 13 ноября, 2023г. 17:21:41)

0

120

СЛОВО БЫЛО У БОГА И СЛОВО БЫЛО бог (ЭТО ОТНОСИТСЯ К ИИСУСУ).

0